Колодец Лики Герасимовой

Последний пост:01.12.2023
669
Статистика
Всего постов
9093
2,262,896 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
25.12.2019 +274
29.06.2023 +216
21.08.2022 +216
23.06.2022 +193
26.04.2019 +185
Лучшие посты читателей
prikolist88 +118
swordfish +105
cardshot +101
BlaCKSuRGeoNNaiV +97
Gipsy +85
Самые активные читатели
1 246 266 267 268 269 288 455
  • Цитата (znichka @ 4.10.2017)
    Анатолий Мариенгоф, Циники.
    Прекрасная книга про любовь и революцию.
    Немножко Вики:
    В 1928 году в берлинском издательстве «Петрополис» вышел роман «Циники» (в СССР издан только в 1988 г., см. ниже раздел «Издания»). Публикация «Циников», равно как и следующего романа «Бритый человек», вышедшего в том же издательстве в 1930 году, принесла Мариенгофу массу неприятностей, писатель был подвергнут в СССР травле.
    Булат Окуджава посвящал ему многие свои стихотворения. Увлечение Бродского Мариенгофом упоминается также Александром Генисом в воспоминаниях о Сергее Довлатове: «Мариенгоф, автор книги „Циники“, которую Бродский со свойственной ему отчаянностью назвал лучшим русским романом»


    Люто бешено плюсую. Чем то напомнило Паланика даже.
    9/104
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (znichka @ 4.10.2017)
    Анатолий Мариенгоф, Циники.
    Прекрасная книга про любовь и революцию.
    Немножко Вики:
    В 1928 году в берлинском издательстве «Петрополис» вышел роман «Циники» (в СССР издан только в 1988 г., см. ниже раздел «Издания»). Публикация «Циников», равно как и следующего романа «Бритый человек», вышедшего в том же издательстве в 1930 году, принесла Мариенгофу массу неприятностей, писатель был подвергнут в СССР травле.
    Булат Окуджава посвящал ему многие свои стихотворения. Увлечение Бродского Мариенгофом упоминается также Александром Генисом в воспоминаниях о Сергее Довлатове: «Мариенгоф, автор книги „Циники“, которую Бродский со свойственной ему отчаянностью назвал лучшим русским романом»


    уже хочу! спасибо)

    с лета хожу в библиотеку.
    это здорово, потому что не растягиваешь на долгие месяца книгу, тк есть сроки возврата и если книга не пошла - спокойно возвращаешь. а то ввиду того, что я люблю читать художественные книги на бумаге, было куплено много того, что потом никак не пошло типа "атлант расправил плечи". если вдруг кому надо - прошу пожалуйста))
    2440/3713
    Ответить Цитировать
    1
  • Если из антиутопий, "Город за рекой" Германа Казака рекомендовали. Сам не читал
    31/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Посоветовать "чего-то хорошего и атмосферного" не могу, ибо слишком общО рекомендовать хорошую книгу.
    Одному нравится Золушка, другому - пособие по выращиванию роз, третьему 50 или сколько там оттенков серого.

    Но если продолжать начатую тему антиутопий, то:

    Москва 2042 Войновича самая лучшая и самая веселая из антиутопий.
    Ну и Замок Кафки как классика жанра.
    Конечно же 471 по Фаренгейту туда же.
    От себя лично - колыбель для кошки Воннегута, сейчас прочитал, что тоже относится к антиутопиям.
    114/245
    Ответить Цитировать
    2
  • Клиффорд Саймак. "Город".
    Тоже фантастика, как многое рекомендованное. На мой взгляд, очень сильная вещь.
    66/120
    Ответить Цитировать
    3
  • Не, не обязательно антиутопии))
    Наиболее Интересен сейчас 20-й век, то что не проходило цензуру
    Но я и не против всего остального если че
    2441/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Солженицын - В круге первом, Раковый корпус.
    Если любишь фэнтези, имхо, лучшие русскоязычные писатели в этом жанре - Марина и Сергей Дяченко. Лучшие их романы - Шрам, Медный король.
    6/35
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lika @ 4.10.2017)
    Не, не обязательно антиутопии))
    Наиболее Интересен сейчас 20-й век, то что не проходило цензуру
    Но я и не против всего остального если че


    Цензуру ничего не проходило, даже самая банальная фантастика.
    Саймак, Гаррисон, Артур Кларк - мы могли прочитать их только в перестройку, а до этого только отдельными рассказами в Иностранке или в Юности.
    Даже Булгакова Мастер и Маргариту читали вдесятером, по очереди вслух. Потому что один раздобыл, а утром надо было отдавать.

    Поэтому я даже не знаю с чего начать, какие у Вас вкусы, слишком это широко, и этот вопрос "посоветуйте хорошую книгу" меня лично ставит в тупик.
    115/245
    Ответить Цитировать
    3
  • Julio, бывает, что прочитаешь такую книгу, которую хочешь всем советовать.
    Для меня это, например, Анна Каренина Толстого. Если у меня спросят из русской классики что-то посоветовать, будет такой ответ)) может это потому что я мало в целом читала.
    2442/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ttptr @ 27.9.2017)
    я свое второе образование получала в 30, третье - в 35


    Цитата (ttptr @ 27.9.2017)
    Это объясняет чем разные люди отличаются друг от друга на внутреннем энергетическом уровне
    2/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Julio @ 4.10.2017)
    Цензуру ничего не проходило, даже самая банальная фантастика.


    Ну это такой треш, что у меня слов нет. Как можно ностальгировать о таких временах. Я не про молодость, а именно времена. Мои родители собираются отмечать 100-летие октябрьской революции..
    2443/3713
    Ответить Цитировать
    0
  • Отрывок из «1984» Оруэлла:



    А благодаря инстаграму даже никому и вещать не надо
    2444/3713
    Ответить Цитировать
    7
  • Братья Стругацкие.
    Но не все произведения.
    Жук в муравейнике. Волны гасят ветер. Град обреченный.
    Отягащенные злом.

    В.Орлов.Альтист Данилов.
    9/19
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Lika @ 4.10.2017)
    Мои родители собираются отмечать 100-летие октябрьской революции..


    и правильно делают
    32/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Стругацкие, Довлатов, Солженицын
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • А мне из нашей фантастики больше всех нравятся Олди. Стругацкие конечно монстры, но все развивается, и монстры прошедших лет не могут учесть опыта тех, кто был после) Хотя "Трудно быть богом" - это как удар ЧакНорриса.

    в частности же... там в принципе очень много крутых произведений, типа "Герой должен быть один" или "Мессия очищает диск", но хочу выделить одну их книгу - "Нопэрапон или по образу и подобию".

    Япония XV века и Харьков века XX. Легендарные актеры театра Но и наши с вами современники, искусство древних лицедеев и современные школы карате, кривые улочки Киото и неоновое разноцветье проспектов, встреча с безликим существом на ночном кладбище и рекламка с удивительным лозунгом: «Ваша задача – выжить!» Казалось бы, что общего? Что?! – кроме человека, обычного человека вне времени и пространства, оставшегося один на один с самим собой, чтобы победить или погибнуть. Когда юный актер Мотоеси, сын великого «Будды лицедеев», убил деревянным мечом воровку-нопэрапон, а Владимир Монахов, интеллигент-остеохондротик, убил на коммерческом турнире бойца-американца, когда один человек стал зеркалом, а другой – оружием; когда Смерть шла по дороге к храму Чистых Вод, и молоденькая аспирантка отправляла в реанимацию, одного за другим, шестерых насильников... Времена сходятся, смыкаются гранями, и нет уже отличия – кто жил вчера, кто живет сегодня, если в каждом из нас сидит червь, желающий получить все даром и сразу. Но, получая, мы перестаем быть людьми.


    рекомендую)
    1/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Из Стругацких, чтобы закончить о них разговор, еще - Трудно быть Богом (там где царит серость, к власти приходят черные силы) и Хромая судьба (Гадкие лебеди).
    10/19
    Ответить Цитировать
    0
  • «Трудно быть богом» читала. Очень сильно, да.
    Понедельник начинается в субботу рекомендовали, но вообще не поняла, не зашло.
    2445/3713
    Ответить Цитировать
    2
  • Всё одно и тоже) Стругацкие, Довлатов, Солженицын, 1984... словно пропуск в высший свет
    33/93
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Lika @ 4.10.2017)
    Понедельник начинается в субботу рекомендовали, но вообще не поняла, не зашло.


    Это комедия и пародия. Хорошая, я ее очень люблю, но заходит не каждому, это точно.
    67/120
    Ответить Цитировать
    6
1 246 266 267 268 269 288 455
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.