Человек бессмертен

294
Статистика
Статистика
294
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-132
  • Постов
    2262
  • Просмотров
    407802
  • Подписок
    294
  • Карма автора
    +7634
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 42 62 63 64 65 84 114
  • Данута Даниэльсон.

    Символ антифашизма в Швеции.

     

    Урожденная полячка, по фамилии Сень, она родилась в 1947 году в Польше. Ее мать  укрывала еврейскую девочку от фашистов, но девочку обнаружили и отправили в лагерь смерти Майданек. Собирались отправить и мать Дануты, но она откупилась , и ее отправили "лишь" на принудительные работы в Германию.

     

    Данута выросла , познакомилась с парнем из Швеции , вышла за него замуж и стала гражданкой Швеции.

     

    13 апреля 1985 года в шведском городе Векше, где проживала Данута, состоялась демонстрация неонацистов. Те вели себя крайне агрессивно, кидали в толпу яйца и оскорбляли людей.  Толпа не осталась без ответа. Данута была в центре города по делам, пришла с сыном в магазин сладостей. Но увидев, как неонацисты агрессивно себя ведут, она подбежала к одному из них и огрела его своей сумкой по голове.

     

    Этот момент и запечатлел фотограф.  

    Люди, увидев смелый поступок Дануты, бросились разгонять нациков и погнали их до вокзала, где те закрылись в мужском туалете , вызвали полицию и сидели там до приезда полицейских.

     

    Нацик, которого огрела Данута, Сеппо Селлуки , был конченым отморозком. Он входил в банду, которая грабила и избивала людей. Совершил несколько преступлений и был неоднократно судим. В настоящее время он отбывает пожизненное заключение за убийство.

     

    А у Дануты было все плохо. С психикиой у нее и так было не в порядке, а тут, после того, как ее фотографию напечатали в газете, к ней началось повышенное внимание толпы. Левые ее хвалили, правые ругали. К ее поступку относились неоднозначно, многие ругали за насилие.

    Снимок получил награду "фото года" в Швеции.

     

    К Дануте поступали как многочисленные просьбы в интервью, так и угрозы расправой от правых радикалов. И хотя она была совсем не одна, кто атаковал в тот день фашиков,  все внимание досталось только к Дануте.

     

    Она давно страдала психическим расстройством, и не выдержала такого давления. 27 октября 1988 года она взяла фотоаппарат (якобы собиралась снять город с высоты) , поднялась на водонапорную башню и бросилась с нее вниз. Ей был 41 год.

     

    В 2015 году обсуждался вопрос установки памятника Дануте в городе Векше. Против памятника возражали родственники, говоря, что Дануте не понравилось бы такое внимание, и шведские власти.

     

    Глава городcкого совета Векшё Ева Йоханссон возражала против установки памятника, и заявила, что Данута была не права: «Мы, конечно же, сторонники демократии и свободы слова и не любим нацистов. Но бить другого человека только потому, что он нам не нравится, считаем недопустимым». 

     

    Тогда по всей Швеции прошла акция в память Дануты – люди вешали на любые  памятники по всей Швеции женские сумочки.

     

     

     

     

     Петиция об установке памятника набрала более 100 000 подписей. Люди говорили, что это памятник не насилию, а смелости. В итоге общественное мнение победило и памятник был установлен.

     

    Был найден некий "компромисс". На памятнике изменили лицо Дануты. Так же памятник называется не памятником Дануте, а просто - "женщина с сумочкой".

     

    Но люди в Швеции знают, кому и чему он посвящен

     

    Ответить Цитировать
    455/793
    + 37
  • HuanXIV, А сейчас ссым предъявить за фашистский символ Z .  Дожили,блять...

    Ответить Цитировать
    2/4
    + 0
  • HuanXIV @ 31.08.23 

    Данута Даниэльсон.

    Символ антифашизма в Швеции.

     

    Урожденная полячка, по фамилии Сень, она родилась в 1947 году в Польше. Ее мать  укрывала еврейскую девочку от фашистов, но девочку обнаружили и отправили в лагерь смерти Майданек. Собирались отправить и мать Дануты, но она откупилась , и ее отправили "лишь" на принудительные работы в Германию.

     

    Данута выросла , познакомилась с парнем из Швеции , вышла за него замуж и стала гражданкой Швеции.

     

    13 апреля 1985 года в шведском городе Векше, где проживала Данута, состоялась демонстрация неонацистов. Те вели себя крайне агрессивно, кидали в толпу яйца и оскорбляли людей.  Толпа не осталась без ответа. Данута была в центре города по делам, пришла с сыном в магазин сладостей. Но увидев, как неонацисты агрессивно себя ведут, она подбежала к одному из них и огрела его своей сумкой по голове.

     

    Этот момент и запечатлел фотограф.  

    Люди, увидев смелый поступок Дануты, бросились разгонять нациков и погнали их до вокзала, где те закрылись в мужском туалете , вызвали полицию и сидели там до приезда полицейских.

     

    Нацик, которого огрела Данута, Сеппо Селлуки , был конченым отморозком. Он входил в банду, которая грабила и избивала людей. Совершил несколько преступлений и был неоднократно судим. В настоящее время он отбывает пожизненное заключение за убийство.

     

    А у Дануты было все плохо. С психикиой у нее и так было не в порядке, а тут, после того, как ее фотографию напечатали в газете, к ней началось повышенное внимание толпы. Левые ее хвалили, правые ругали. К ее поступку относились неоднозначно, многие ругали за насилие.

    Снимок получил награду "фото года" в Швеции.

     

    К Дануте поступали как многочисленные просьбы в интервью, так и угрозы расправой от правых радикалов. И хотя она была совсем не одна, кто атаковал в тот день фашиков,  все внимание досталось только к Дануте.

     

    Она давно страдала психическим расстройством, и не выдержала такого давления. 27 октября 1988 года она взяла фотоаппарат (якобы собиралась снять город с высоты) , поднялась на водонапорную башню и бросилась с нее вниз. Ей был 41 год.

     

    В 2015 году обсуждался вопрос установки памятника Дануте в городе Векше. Против памятника возражали родственники, говоря, что Дануте не понравилось бы такое внимание, и шведские власти.

     

    Глава городcкого совета Векшё Ева Йоханссон возражала против установки памятника, и заявила, что Данута была не права: «Мы, конечно же, сторонники демократии и свободы слова и не любим нацистов. Но бить другого человека только потому, что он нам не нравится, считаем недопустимым». 

     

    Тогда по всей Швеции прошла акция в память Дануты – люди вешали на любые  памятники по всей Швеции женские сумочки.

     

     

     

     

     Петиция об установке памятника набрала более 100 000 подписей. Люди говорили, что это памятник не насилию, а смелости. В итоге общественное мнение победило и памятник был установлен.

     

    Был найден некий "компромисс". На памятнике изменили лицо Дануты. Так же памятник называется не памятником Дануте, а просто - "женщина с сумочкой".

     

    Но люди в Швеции знают, кому и чему он посвящен

     

    Я - тот человек, который бил в лицо фашистов/скинхедов не раз. Это единственный язык, который они понимают. После пары выступлений меня не трогали, зная, что я еврей. Никому не нравится, когда ему прилетает в сани.

    Ответить Цитировать
    56/83
    + 4
  • Что ж, мы тебя услышали, будем подавать петицию на установление памятника. Компромисс найдем, лицо изменим, волосы оставим, ну и вместо сумки шахматная доска. Пойдет?

    Ответить Цитировать
    40/68
    + 25
  • прижизненные памятники - плохая примета

    Ответить Цитировать
    456/793
    + 1
  • #дедушке_на_пенсию

    #дедушкина_пенсия

     

     

    Август для финансовой России всегда приносит какие-то жопы, вот и мне он принес минус 13 %

     

     

     

     

    Но в целом год продолжает быть удачным.

    С начала года вот так.

    Продолжаю идти х3 относительно СнП

    Планов никаких не ставлю.

    По себе знаю - хочешь насмешить Бога = расскажи ему о своих планах

    Но радует, что дно, от которого отталкивается график, с каждым разом все выше и выше.

    Первые два месяца были на минусе, потом в апреле на + 15, а сейчас вот на + 30

     

    Внизу синия линия - индекс СнП , как всегда

     

    Ответить Цитировать
    457/793
    + 13
  • HuanXIV, выложи, плиз, график с начала. Или, если это технически сделать затруднительно, просто числа доходности. Их можно получить, заказав отчет за нужный период.

    Ответить Цитировать
    13/35
    + 0
  • Он там пишет какую-то хрень, мне лень разбираться, эти брокерские отчеты обычно начинают тупить и неправильно считать, если в период попадают кешауты и кешины, я это у всех брокеров замечал.

    Если по моему екселю = он не менее точный, чем их отчеты (а скорее = гораздо более точный)

     

    У меня получилось 1.3%  в месяц , что соответствует 16.75 годовых.

    Напоминаю, что этот счет был открыт в сентябре 2021 года.

    Ответить Цитировать
    458/793
    + 1
  • Тут у нас в следующие выходные выборы намечаются.

    В том числе и в Москве - они будут Собянина выбирать.

     

    На всякий случай напомню, что Сергей Семенович, как истинный патриот России, сумел убрать в нашем московском метро  английскую букву "М"

     

     

     

    и заменил ее на русскую "М"

     

     

     

    За очень небольшие деньги, два что ли миллиарда рублей.

    Но патриотизм дороже всех денег, он бесценный.

     

    УПД. Я даже допускаю такую мысль, что буква "М" которую бдительно убрал Сергей Семенович, была даже не английской, а украинской!!!

    Так-то малятки!

    Враг не дремлет, пока вы спите!

    Но бдительные люди защищают ваш покой.

    Сообщение отредактировал HuanXIV - 1.9.2023, 16:28
    Ответить Цитировать
    459/793
    + 19
  • Этапы наступления деменции.

    Не жалуюсь, просто рассказываю.

     

    Собирался сегодня к доктору - проверить, как у меня все заживает.

    Взял кошелек на всякий случай , вышел.

    По дороге вспомнил. что забыл телефон. Вернулся , взял телефон.

    Дошел до лифта.

    Вспомнил, что не взял ключи от машины. Вернулся в кабинет, взял ключи из сумки, вошел в лифт, вышел из здания ... где моя машина?

     

    И тут вспомнил. что сегодня я на электричке.

     

    Было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Альцгеймер ждет меня, за углом. Уже совсем недалеко.

    Ответить Цитировать
    460/793
    + 6
  • это может быть просто стресс+недосып...не надо никакого Альцгеймера

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 7
  • HuanXIV @ 01.09.23 

    #дедушке_на_пенсию

    #дедушкина_пенсия

     

     

    Август для финансовой России всегда приносит какие-то жопы, вот и мне он принес минус 13 %

     

     

     

     

    Но в целом год продолжает быть удачным.

    С начала года вот так.

    Продолжаю идти х3 относительно СнП

    Планов никаких не ставлю.

    По себе знаю - хочешь насмешить Бога = расскажи ему о своих планах

    Но радует, что дно, от которого отталкивается график, с каждым разом все выше и выше.

    Первые два месяца были на минусе, потом в апреле на + 15, а сейчас вот на + 30

     

    Внизу синия линия - индекс СнП , как всегда

     

    Я тот ещё мамкин инвестор. Акции для меня - это когда сыр по акции. Но даже я слышал о том, что вдолгую снп - золотой стандард. Уоррен Баффет даже спор предлагал, что на дистанции никто выгоднее не сможет вкладываться, чем снп500. И пока что его пари так и осталось за ним

    Ответить Цитировать
    1/8
    + -2
  • хрюк, увы, это длится последние 3 года. Альцгеймера не надо, но он все равно поджидает меня.


    В феврале я похоронил дядю и видел, что это такое. Он - академик, доктор наук, математик, разработчик ракетных двигателей, преподавал в МГУ диффуры. В общем, умнейший человек.

     

    А потом хуяк - и начал теряться в магазине. А потом перестал нас узнавать и помнить как нас зовут. А потом в туалете стал забывать, зачем туда пришел, и что там надо делать. Забывал все - одеваться, раздеваться, спать, есть.  А потом умер.  Через месяц умерла его жена, моя тетя.

     

    Жили счастливо и умерли почти в один день.

    Ответить Цитировать
    461/793
    + 1
  • jScevola @ 01.09.23 

    Я тот ещё мамкин инвестор. Акции для меня - это когда сыр по акции. Но даже я слышал о том, что вдолгую снп - золотой стандард. Уоррен Баффет даже спор предлагал, что на дистанции никто выгоднее не сможет вкладываться, чем снп500. И пока что его пари так и осталось за ним

    Баффет очень хитрый лис. Лень долго рассказывать, но он выбрал очень правильный момент для спора. 

     

    Тем временем акции его компании утерли нос индексу.

     

    Я тоже индекс обгоняю за те почти 30 лет , что занимаюсь инвестициями. Но у меня маленький рынок, там с миллионами не развернуться, потому и такая доходность. Если бы там были институционалы, ессно, они бы сравняли доходность до среднерыночной.

    Эти слоны куда ни пойдут, там все и заровняют

    Ответить Цитировать
    462/793
    + 0
  • HuanXIV @ 01.09.23 

    хрюк, увы, это длится последние 3 года. Альцгеймера не надо, но он все равно поджидает меня.


    В феврале я похоронил дядю и видел, что это такое. Он - академик, доктор наук, математик, разработчик ракетных двигателей, преподавал в МГУ диффуры. В общем, умнейший человек.

     

    А потом хуяк - и начал теряться в магазине. А потом перестал нас узнавать и помнить как нас зовут. А потом в туалете стал забывать, зачем туда пришел, и что там надо делать. Забывал все - одеваться, раздеваться, спать, есть.  А потом умер.  Через месяц умерла его жена, моя тетя.

     

    Жили счастливо и умерли почти в один день.

    Хулио, судя по тому, что ты решил шахматную задачу в моем блоге, ты не чужд шахмат.

    Держи два адреса.

    chess.com

    lichess.org

    Достаточно одного любого.

    Играй в свободное время несколько партий в день.

    Говорят, что это очень годное лекарство от деменции.

    И это тот случай, когда я верю.

    Ответить Цитировать
    57/83
    + 2
  • Чем покер хуже шахмат в этом плане, я не понимаю.

    Вообще, самое лучшее средство - это читать книги и учить стихи, вообще любые упражнения на память. И я это делаю = читаю, не учу

     

    Память надо тренировать,  любым способом.

    Например, я тренирую память следующим способом , это  подсказали в вебинаре по тренировке памяти = вспоминать в подробностях 10 дел, которые ты делал вчера, позавчера, неделю назад.

     

    Именно в подробностях.

     

    Не "я проснулся", а  "проснулся плохо, проспал будильник, болел бок, был в синих трусах и белой майке, потом сделал зарядку, седьмое упражнение - махи ногой - далось очень тяжело. Позавтракал йогуртом Простоквашино с клубникой и кофе"... ну и т.д.

     

    Чем больше подробностей тем лучше.

     

    Но дело в том, что причин наступления деменции никто не знает, и никто не знает как с ней бороться.

    И эта вот тренировка памяти - это просто за неимением реального средства по борьбе с этой болезнью.

     

    Просто статистически заметили - что тот, кто читает много книг и знает много стихов наизусть, болеет деменцией реже.

    Ответить Цитировать
    463/793
    + 12
  • HuanXIV, покер в этом отношении вряд ли хуже шахмат, но лучше совмещать :)

    Ответить Цитировать
    58/83
    + 2
  • думаю покер как то поможет если ты что то в нем изучаешь, учишь какие то чарты, хуярты и тд... а если играешь полуавтоматом теми же линиями что и 5ть лет назад, то толку нет...

    кстати ты говорил(вроде?) что у тебя абсолютный слух, и в целом музыку любишь, нет желания под старость начать изучать какой либо инструмент? вот там как раз мозг от новых задач может хорошо взболтнуться...

    Ответить Цитировать
    41/68
    + 1
  • так-то я музыкалку окончил по классу фортепьяно 7 лет, а потом по классу гитары 3 года

    У меня и фортепьяно есть Ямаха.

    На пенсии джаз буду играть.

    Ответить Цитировать
    464/793
    + 16
  • HuanXIV @ 01.09.23 

    так-то я музыкалку окончил по классу фортепьяно 7 лет, а потом по классу гитары 3 года

    У меня и фортепьяно есть Ямаха.

    На пенсии джаз буду играть.

    А зачем откладывать? Можно уже сейчас хотяб минут по 15 в день играть. Ну или подбирать что то на слух. Ну это если в кайф играть.

    Ответить Цитировать
    2/3
    + 3
1 42 62 63 64 65 84 114
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.