Человек бессмертен

Последний пост:12 мая
293
Статистика
Всего постов
2263
405,671 просмотров
Новых постов
+0
5 в день
Лучшие посты автора
28 января +173
29 января +139
11 марта +111
18.12.2023 +103
30 марта +88
Лучшие посты читателей
andreykeg +58
M45PL +42
doeduposmotrim +41
Mechera2010 +40
NickV +40
Самые активные читатели
1 44 64 65 66 67 86 114
  • да, но нет.

     

    У нас и так многовато дорогих привычек.

    Например, ходить в ресторан в выходной. Или жарить стейки каждые выходные.

    Или покупать питьевую воду. 

    А так же свежие фрукты - много разных, чтобы всегда были, и чтобы был выбор - персик, груша или виноград.

     А еще и вино.

     

    Вкрячивать сюда дорогой виски не хочется.

     

    И расклад тут простой. Я выпиваю 2 раза в  неделю , строго в субботу и воскресенье. 50-100 грамм виски вечером.

    8 выходных в месяц = 400 - 800 грамм виски. В среднем бутылка в месяц.

     

    Тратить на это 5-7 тысяч я готов.   А 15 тысяч не готов.

     

    Тем более, мне через 5 лет на пенсию, и так или иначе, от большинства дорогих привычек придется избавляться.  И виски будут первыми в списке привычек на удаление. Просто выброшу и забуду

     

    ПС я тут недавно с племянницей (беженка из Донецка, работает в офисе с зарплатой 50 т.р. грязными, живет у нас в квартире) заехал в азбуку вкуса пару месяцев назад, и ее голова немного сошла с ума от продуктовой корзинки ценой 7 с хвостиком тысяч. Для нее это был удар.

     

    Но самый главный удар поджидал ее на кассе. Перед нами стоял такой невзрачный дядька, который купил морепродуктов - креветки, мидии и еще что-то - на 35 круб. Вот тут впечатлительной девочке поплохело.

     

    Я-то к таким вещам давно устойчивый, т.к. сам был и чертовски богатым и бедным как церковная мышь, меня уже ничем не удивить.

    475/793
    Ответить Цитировать
    5
  • Можно нубский вопрос? Я в инвестировании не то что фиш, а даже ниже, поэтому, если спрашиваю глупость, то прошу не пинать. 

     

    Ты пишешь, что начался ковид, значит нужно продавать/не нужно покупать акции компаний связанных с туризмом. Но разве то, что начался ковид, уже не учитывается в цене этих акций? Ведь весь мир и все трейдеры знают, что ковид начался.

     

    Я всегда думал, что нужно предугадать, и условно за неделю до начала ковида продать акции. 

     

    Но, опять же, повторюсь, я нуб и вообще понятия не имею как формируется цена на акции.

    7/17
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (больнойублюдок @ 06.09.23)  

    Можно нубский вопрос? Я в инвестировании не то что фиш, а даже ниже, поэтому, если спрашиваю глупость, то прошу не пинать. 

     

    Ты пишешь, что начался ковид, значит нужно продавать/не нужно покупать акции компаний связанных с туризмом. Но разве то, что начался ковид, уже не учитывается в цене этих акций? Ведь весь мир и все трейдеры знают, что ковид начался.

     

    Я всегда думал, что нужно предугадать, и условно за неделю до начала ковида продать акции. 

     

    Но, опять же, повторюсь, я нуб и вообще понятия не имею как формируется цена на акции.

     

    Ты прав. Учитывается.

    Точка.

    14/35
    Ответить Цитировать
    12
  • HuanXIV, всё это конечно здорово логично, но несколько, на мой взгляд, не согласуется с гипотезой эффективности рынка. 

     

    Объяснение дам простое. Частный "мамкин инвестор" просто не успеет среагировать  столь же быстро на новости, как институционалы/алгоритмы. Пока он будет раздуплять, вся инфа уже отразится в ценах (ну, так предсказывает EMH) . И купит он актив по цене, которая всё новости уже учла. 

     

    Если че, о себе) 

     

    Инвестирую на фондовом рынке лет с 15 (интересная кстати история, как начинал, может, расскажу) 

     

    Двадцать лет профессионально занимаюсь оценкой бизнеса и судебной оценочной экспертизой. 

     

    Преподаю опять же оценку бизнеса. 

     

    Буду рад подискутировать)

     

    P. S. Ну вот выше то же самое написали, сорян, сразу не прочитал.

    1/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (больнойублюдок @ 06.09.23)  

    Можно нубский вопрос? Я в инвестировании не то что фиш, а даже ниже, поэтому, если спрашиваю глупость, то прошу не пинать. 

     

    Ты пишешь, что начался ковид, значит нужно продавать/не нужно покупать акции компаний связанных с туризмом. Но разве то, что начался ковид, уже не учитывается в цене этих акций? Ведь весь мир и все трейдеры знают, что ковид начался.

     

    Я всегда думал, что нужно предугадать, и условно за неделю до начала ковида продать акции. 

     

    Но, опять же, повторюсь, я нуб и вообще понятия не имею как формируется цена на акции.

     

    У тебя нормальный вопрос, очень хороший, спасибо тебе за него.

    Люди - необучаемые свиньи (с) 

    Это не только про покер, но и про инвестиции.

    Они не умеют смотреть вперед и прогнозировать. Они продают при каждой плохой новости и покупают при хорошей новости, причем далеко не сразу.

    Поэтому вполне было реально получить прибыль даже не предугадывая событий, а действуя постфактум

     

    Я тоже писал как-то, кажется в блоге у Lyam Rubasov.

     

    Приходит однозначная тупая новость.  Такая-то компания вычеркивается из индекса S&P , а такая-то компания зачисляется.

    Механика очень простая.

    Существует очень много индекс-следящих фондов, те же известные нам SPY  и VOO. Если компанию вычеркивают из индекса, они продают все акции этой компании. если компанию вписывают в индекс, они эту акцию покупают.

    Соответственно, новость о попадании в индекс приводит к росту, а новость о вычеркивании - к падению.

     

    Это - Одноментная новость!!!!  Обьявили - купили - забыли.  Или обьявили - продали - забыли.

     

    В идеальном мире эта новость должна привести к скачкообразному росту или к скачкообразному падению ступенькой.

     

    Но наш мир не идеальный, а это мир необучаемых свиней, которые к тому же тормозят.

     

    Поэтому в СРЕДНЕМ новость о введении компании в индекс приводит к пятидневному росту, а новость о вычеркивании из индекса к пятидневному падению.

     

    Как тут заработать профит? понятно как. Купить через час после обьявления.

    Это трудно? нет не трудно. Не тяжелее, чем ловить фишей за столами. Все люди ловят фишей? Нет , не все (я не ловлю,т.к. сам фиш)

    Все люди покупают акции после новости о том, что ее внесли в индекс? Нет, не все.

    Используйте эти лики, и будет счастье.

     

    Да, а индекс S&P 500 непрерывно падал с февраля 2020 по 24 марта 2020, хотя 13 марта в США обьявили , что ограничивают поездки, а 17 марта Евросоюз ограничил вьезд к себе. То есть для самых недалеких, кто не смог в начале февраля догадаться, что будет жопа, еще было от 7 до 11 дней на профит.

     

     

    Но я даже этого не предлагаю.   Не предлагаю никого обгонять.

     

    Изучите ЗАДНИМ ЧИСЛОМ прибыли 500 компаний из индекса за 4 последних квартала. Выберите из них 50 компаний, в которых 4 последних квартала прибыль в пересчете на цену акции  была :

     

    1) максимальная (коэфиицент P\E минимальный)

    2) росла 4 последних квартала

    3) прибыль была выше предсказанной аналитиками прибыли.

     

    Купите эти акции. Мониторьте ситуацию. Добавляйте лучшие компании и убирайте худшие.

    И в результате ваша прибыль будет где-то 2.5 х от прибыли индекса. Просто потому, что вы покупаете самые лучшие компании из индекса.

     

    А недалекие люди пусть рассказывают друг другу сказки о том, что этот рынок - эффективный, и что любая новость в ту же секунду отображается в цене акции.

     

    Это как ГТО и эксплойт. ГТО вроде идеальная стратегия,но эксплойт приносит гораздо больше бабок.

     

    То , о чем я пишу - это эксплойт рынка.

     

    Люди не верят, что если компания 4 квартала подряд ставила рекорды по прибылям, то гораздо вероятнее, что у нее и пятый квартал будет замечательно - прибыльным, а не убыточным, и поэтому не покупают такие акции. А я покупаю.

    И когда приходит пятый квартал, и он ожидаемо оказывается прибыльным, я тоже получаю прибыли. А они сосут. Под стихи об эффективном рынке.

    476/793
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (HuanXIV @ 06.09.23)  

    Arran никак руки не дойдут, но по деньгам это уже не мой размерчик.  Без указания возраста стоит 7 тыр в винстайле, в КБ его нет.

    А 10 летний стоит 10 тыр, уже кусачее.

    за 10 тыр я лучше две каол айлы куплю :)

    Да уж, не смотрел я цены давненько. Когда увлекался односолодовыми вискарями, все 10-12-летние покупал в своём городе не дороже 3-4к. В прошлом году пробовал Маккалан Трипл Каск 12 и ещё какой-то Маккалан, типа лимитированный (оранжевая коробка необычной граненой формы) 12-летний тоже - понравились вискари, интересные.

    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kvantifikator @ 06.09.23)  

    HuanXIV, всё это конечно здорово логично, но несколько, на мой взгляд, не согласуется с гипотезой эффективности рынка. 

     

    гипотеза эффективного рынка до сих пор остается ГИПОТЕЗОЙ.

    Такой же гипотезой, как и гипотеза о том, что все покеристы играют по ГТО.

     

    Это оба-два мифа. Выше постом я написал. Дискутировать можно, только никто никому ничего не докажет, ведь люди - необучаемые свиньи.

    Ни Вы мне не докажете, ни я Вам не докажу. Да я и не собираюсь.

    Я даю советы начинающим инвесторам. Кто хочет - тот проверяет и следует. Кто не хочет - не проверяет и не следует.

    477/793
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (HuanXIV @ 06.09.23)  

     

    гипотеза эффективного рынка до сих пор остается ГИПОТЕЗОЙ.

    Такой же гипотезой, как и гипотеза о том, что все покеристы играют по ГТО.

     

    Это оба-два мифа. Выше постом я написал. Дискутировать можно, только никто никому ничего не докажет, ведь люди - необучаемые свиньи.

    Ни Вы мне не докажете, ни я Вам не докажу. Да я и не собираюсь.

    Я даю советы начинающим инвесторам. Кто хочет - тот проверяет и следует. Кто не хочет - не проверяет и не следует.

    Слабая версия гипотезы (учёт прошлой информации в ценах)  считается доказанной (то есть доказана невозможность получения сверхприбыли, используя технический анализ). 

     

     Средняя (учёт текущей открытой информации в ценах) считается доказанной за исключением ряда аномалий, на которых заработать деньги не представляется возможным (они малы и прибыль съедается брокерской комиссией) 

     

    Не доказанной остаётся сильная версия гипотезы - что цена учитывает текущую закрытую информацию. 

    То есть да, инсайдерская торговля даёт превышение доходности над рыночной (сверхдоходнось). Ну поэтому инсайдерская торговля и уголовно наказуема)

    2/10
    Ответить Цитировать
    3
  • Ну нет так нет.

    Но откуда у меня 18% годовых за 28 лет?

     

    А так-то да. Если верить в идеально эффективный рынок. то можно выбрасывать в жопу теханализ, причем абсолютно весь.

    А он вот берет и работает, до сих пор

    478/793
    Ответить Цитировать
    1
  • HuanXIV, ну тут два объяснения. 

     

    Либо Ваша гениальность, либо.. Ваше везение) Выброс дисперсии)

     

    Вопрос-то в том, обладают ли спрашивающие Вашей гениальностью, или Вашим везением... И не проще ли купить индекс (чем проверять на свои деньги)?

     

    P. S. Кстати, а 18℅ годовых -  это номинальная доходность (с инфляцией)? 

     

    Учитывая инфляцию за эти годы, навскидку результат не выдающийся, хотя может ошибаюсь.. Надо посмотреть доходность индексов за эти годы

    3/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Kvantifikator @ 06.09.23)  

     

    Учитывая инфляцию за эти годы, навскидку результат не выдающийся, хотя может ошибаюсь.. Надо посмотреть доходность индексов за эти годы

    7% с хвостиком

     

    И да, я не гений, хотя в этом году у меня доходность 60% на сейчас, а у индекса - 17%

     

    Цену своему уму я давно уже знаю.  Я не глуп, сообразителен (был когда-то) , у меня математический в некоторых местах ум, но я ТОЧНО не гений, и даже ТОЧНО не талантливый.

    Обычный человек, который в детстве решал много математических задач, и все.

    479/793
    Ответить Цитировать
    1
  • HuanXIV, 7℅, это по какому индексу? 

     

    Я к тому, что для начинающего инвестора вкладывать в отдельные бумаги - это в 99℅ минус EV... 

     

    Есть исследования, что неправильный выбор ОДНОЙ бумаги может съесть много десятков процентов общей доходности, так зачем рисковать? 

     

    Вот какими преимуществами начинающий инвестор обладает перед институционалами? 

     

    Скоростью - нет. 

    Точностью анализа - нет

    И тд.

    4/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот, нашёл в телеге... 

     

    Почему индексация работает? 



    Наткнулся на короткую научную статью от 2017 г. «Почему индексация работает» (Why Indexing Works), авторы которой строго математически объясняют, почему широкие индексы, как правило, оказываются намного лучше большинства узких выборок из этих индексов. 

    Это, в общем, ровно о том же, о чем я писал в 2014 году в своей старенькой статье
    «Диверсифицируй или проиграешь» – 
    https://assetallocation.ru/diversification/ 
    а еще намного раньше – в 2000 году – Уильям Бернстайн в статье 
    «Миф о диверсификации по 15 акциям» –
    https://assetallocation.ru/15-stocks-diversification-myth/

    Но только в отличии от статьи Бернстайна или моей статьи, эта статья является научной работой со строгими математическими выкладками. 

    Причина проигрыша активных инвестиций индексным, на которой авторы научной работы акцентируют внимание, заключается в наличии на рынке (и в широких индексах) очень небольшого количества акций, результаты которых настолько значительно превосходят результаты всех прочих акций (Уильям Бернстайн называл их «суперакциями»), что их отсутствие в вашем портфеле приводит к практически гарантированному проигрышу рынку (широким индексам)

    Авторы статьи считают, что эта причина проигрыша сторонников активного управления пассивным (индексным) стратегиям в гораздо большей (!) степени объясняет факт этого проигрыша, чем фактор дополнительных комиссий и расходов.

    И, кстати, эта же причина объясняет и т.н. «эффект SPIVA»

    Вот эта статья:
    https://papers.ssrn.com/sol3/papers.cfm?abstract_id=2673262

    5/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Рекомендую еще раз прочитать мой пост. Я предлагаю не вкладывать в отдельные бумаги, а из индекса S&P взять 50 лучших.

    50 - это овердофига.

    В Насдаке их 100 , а в доу джонсе и вообще 30,однакож До-Джонс из 30 бумаг процентов на 80-90  по поведению коррелирует с СнП из 500 бумаг.

    Отсюда простой вывод, что 500 бумаг овердофига.

    480/793
    Ответить Цитировать
    0
  • HuanXIV, ну, во первых, это очень близко к индексному инвестированию, 

    Во-вторых, обладает тем недостатком, что вот человек выбрал 50 "лучших" ( на основании каких критериев? Начинающий инвестор должен разобраться, какие акции лучшие?) , а через десять лет оказалось, что "супер акциями" (По терминологии статьи, приведённой выше) оказались акции номер 51, 52,...

    И в итоге он проиграет индексу. 

     

    7℅, это же бездивидендная доходность? Тогда надо прибавить ещё процентов 5-10, уже близко к Вашему результату... 

     

    Если че, сам индекс тоже не покупаю)

    6/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Если бы рынок был 100% эффективным (во что многие тут верят) , тогда бы цена акций не менялась каждую секунду, а представляла собой несколько дискретных изменений в день в качестве отклика на события по компании (их всегда счетное число - единицы в день, редко когда 10+)

     

    Событие -> скачкообразное изменение цены -> цена замерла в ожидании следующего события.

     

    И тогда бы инвестирование во всякие х3 фонды тоже не имело бы смысла.

     

    Но вся "беда" (а на самом деле - счастье) в том, что рынок реагирует на события не сиюминутно, а размыто.

    Кто-то чешет пузо 2 минуты. Кто-то звонит инвестору и спрашивает, что надо делать, кто-то трахает секретаршу, и отрегаирует через час. А кто-то и вобще через неделю.

    Это не считая того. что на одно и то же событие люди реагируют по-разному.

     

    Как в том анекдоте про двух коммивояжеров в африке, продававших обувь.

    Первый = пацаны , нам тут нефига делать, им обувь не нужна, они босиком ходят.

    Второй = пацаны, они босиком ходят, представляете, сколько пар мы тут можем впарить, если хотя бы каждый из них по паре купит?

     

    С тех пор ничего не меняется.

     

    И кто-то покупку Илоном Маском твиттера воспринимает как позитивную новость, а кто-то как негативную.

     

    Так что гипотеза об эффективном рынке так гипотезой и остается, если люди до сих пор не научились понимать, как интерпретировать какую-то сложную новость

    481/793
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Kvantifikator @ 06.09.23)  

     

    7℅, это же бездивидендная доходность? Тогда надо прибавить ещё процентов 5-10, уже близко к Вашему результату... 

    Блин, ну Вы же в рынке, зачем тогда спрашиваете данные, которые валяются на каждом шагу.

     

    За последние 10 лет = 12.39 %   с учетом реинвестиции дивидендов.

    За последние 20 лет = 9.75 % с ними же

    За последние 30 лет = 10.7 % с ними же

     

    Вообще , для упрощения считается, что в среднем с учетом дивидендов индекс приносит 10 % годовых плюс минус поллаптя.

    Очень удобно для планирования и подсчетов будущих богатств.

    482/793
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну так это не противоречит гипотезе. 

     

    Число событий ессно конечно (чуть не написал конечно конечно), но мы как рараз знаем что инвесторы реагируют на них неодинаково. 

    Да  Кто-то из них реагирует раньше, Кто-то позже, Кто-то вообще на что-то не реагирует - всё это и создаёт ситуацию, когда цена меняется в каждый момент (для ликвидных бумаг). 

     

    А для неликвидных - как раз таки большой процент изменений можно объяснить конкретными событиями. 

     

    Смысл в том, что те, кто реагируют поздно или неверно, в итоге отдадут свою доходность тем, кто реагирует быстро и верно, поскольку более быстрые и точные приведут цену в состояние равновесия, а медленные и неточные будут вынуждены или продавать или покупать с меньшей доходностью. 

     

    Соответственно, для начинающего инвестора главный вопрос - он уверен, что сможет реагировать более быстро и точно, чем профессионалы?

    7/10
    Ответить Цитировать
    1
  • HuanXIV, сорян, я в поезде сейчас, инет лагает, не всё открывается)

    8/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Гипотеза не говорит, что цена меняется мгновенно на всё активы, она меняется, скажу так, "достаточно быстро".

     

    Давайте такой пример. 

    Один актив, на момент Х стоит 100.

    У условно эффективных инвесторов 50 д.е.

    У условно неэффективных тоже 50.

     

    В момент Х+1 происходит СОБЫТИЕ (отчётность, например, вышла), которое меняет равновесную цену. 

     

    ЭИ реагируют "мгновенно", и толкают цену  например верх. Но поскольку их средства ограничены, они, предположим, толкнут цену до уровня 105.

     

    НЭИ реагируют с опозданием (" На секунду"), и тоже покупают актив, цена доходит до уровня 110 к моменту Х+2.

     

    В итоге, те, кто "держал индекс", получили доходность 10 за два периода. 

     

    ЭИ - 10 (не будем усложнять) 

     

    НЭИ -5. Всё, они проиграли индексу.

    9/10
    Ответить Цитировать
    0
2262 поста
1 44 64 65 66 67 86 114
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.