Non progredi est regredi!

Последний пост:27.06.2023
633
Статистика
Всего постов
571
165,351 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.11.2021 +97
15.11.2021 +89
20.12.2021 +85
16.11.2021 +85
05.09.2021 +79
Лучшие посты читателей
Majkdern +58
dyrdom1 +28
SIGREX +27
Lexa_83 +23
6A6ARH6A6yNH +21
Самые активные читатели
1 11 12 13 14 29
Писать видео с комментами к последнему выпуску "Самых дорогих раздач" (может быть больно):
  1. 1. Да, интересно, где ты до*бешься, задрот сранный!
    83%
    259
  2. 2. Нет! Все было весело, не надо так серьезно к этому относиться!
    5%
    15
  3. 3. Я тут случайно.. кликнул рандом..
    11%
    34
  4. 4. Свой вариант (в комменты)
    1%
    4
  • Цитата (gelement @ 05.11.21)  

    Начал работать с GTO Wizard, цель лучше ориентироваться в самых частых ситуациях на различных текстурах, появился вопрос, как ты для оптимизации процесса обучения делишь доски? Я вижу это как низкие (они все связанные практически), средние Тхх, 9хх (связанные и не связанные), бродвей текстуры которые можно делить на много категорий (об этом можно чуть подробнее) и моно, спарки.

    gelement, я сейчас почти не делю (в истинном понимании), потому что много работаю/работал над теорией и когда именно ею занимаюсь, то А65 и А64 и А76 это разные борды.. Но на практике, понятно, все учесть и запомнить невозможно, так что "как запомнил из теории, так и играю")

    Во время обучения скорее искать паттерны отличия, чем сходства.. Например, почему на АТ7 и АТ5 разные страты.. (условно). 

     

    Для старта я делил когда-то очень грубо и уверен, что этого достаточно, что бы не застревать на одной текстуре на всю жизнь..

     низкие (они все связанные практически), средние Тхх, 9хх (связанные и не связанные), бродвей текстуры которые можно делить на много категорий (об этом можно чуть подробнее) и моно, спарки.

    Да, типа того.. И этого хватит, что бы окопаться на полжизни.. Насчет моментов важных: 

    - всегда смотри борд радугой и такой же с ФД.. Иногда это очень важное отличие

    - Тхх это не Тхх.. Поиграйся в Визарде со средней картой, потом с боттом (там это делается в один клик..) - Т94 это не Т74, обычно.. И тут вместо поиска "категории" проще посмотреть чем отличается (у оппа больше дров закроются ривером, например..). Тогда станет понятно, почему именно на этой текстуре реже с-бет и большей сайз.. Или мельче сайз и шире с-бет.. Тот же А53 и А63 это разные текстуры, если придираться.. Но важнее понять "почему?" и чем именно новая текстура зашла оппу  или нам.. 

    - Важно и общая текстура и понимание, что делает солвер, когда текстура становится более-менее связанной..  

    - Моноборды: у монобордов есть текстура а не только масть! Ахх моно это не 9хх моно.. Особенно СБвсВВ..

    - Спарки: посмотри, как опп попадает своими офф-комбами в трипсы.. Если ВВ вс БТН коллит К8о, 87о, Т8о, то на 88х у нас с БТН одна частота с-бета.. А если все это фолдит - другая.. (в Визарде это удобно сравнивать просто меняя спарку, типа 88х на 7хх - К7о и Т7о точно мало-кто защищает..)

    - Бродвей: (Бродвей + Бродвей) это не (бродвей + 9 + х).. Ну и еще присмотрись именно на бродвей бордах к пункту 1 выше (ФД и радуга).. 

     

    Попробуй посравнивать хотя бы то, что я накидал (по одному-два борда на каждый вариант) и много нового откроется..  

    96/201
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (saulgoooodman @ 05.11.21)  

    Бумбак, вот у меня такой вопрос. При упрощении ГТО-шный стратегий сколько в EV мы можем пожертвовать ради этого самого упрощения.

    То есть допустим ЕВ агрессора IP в СРП поте на флопе при 3 сайзах X , а EV при одном сайзинге (X-1 или X-0.1) 

    Немножко непонятно как много мы можем терять в ЕВ при упрощении. И наверное на тернах и риверах эта разница в допустимом отклонении будет только увеличиваться. Мог бы ты пожалуйста ответить на этот вопрос. Спасибо

    saulgoooodman, не знаю..   Я не определяю упрощения в формате "если теряем столько,то то это норм, а столько-то + 0,02 это уже через чур.."

     

    Я упрощаю в тех спотах, где умные с лимитов выше сказали "Это все еще работает, упрощай не парься") 

     

    Потому что проблема такого механистического подхода "допустим ЕВ агрессора IP в СРП поте на флопе при 3 сайзах X , а EV при одном сайзинге (X-1 или X-0.1) " в том, что не понятно, как на твоем лимите в твоем пуле определить ЕВ одного сайза? 

     

    Просто смотреть в солвере это не равно терну-риверу реального пула..  У солвера отклонения таких упрощенок флопа (из заданного априори им же спектра сайзов) в подавляющем большинстве случаев будут небольшим.. Потому что солвер забалансит и компенсирует твои упрощения флопа на тернах и риверах.. И за оппа тоже..

     

    Ну вот возьму я онли-овербет на АКх БТНвсВВ СРП.. И солвер скажет это лучший сайз, так и надо. Но какое-то виртуальное поле недочекрейживает и оверфолдит на полпота или треть.. Тогда все те руки, которые получали ЕВ играя сайзом мельче теряют ЕВ у меня, потому что я по солверу их в чек закинул.. А мог получить больше, если бы сплитанул.. Ну тогда все в полпота отправлю.. Тогда страдают руки, которые хотели и могли плотно влепить.. 

     

    Так что, честно говоря, я не знаю точного ориентира, как это сделать софтом. Я пока что ориентируюсь на мнение игроков круче + подстройками под поле.

    97/201
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Bumbak @ 05.11.21)  

    Итого: 111,95 + 133 = 244,95 (это тоже > изначального 241)

     

    Согласен?

    Пока нет, но готов послушать, где я натупил.. сто лет калькулятор в руки не брал..

    Немного натупил 

    1) Ты не взял вес вэлью и блефа, а просто сложил матожидания этих рук. 

    А нужно нужно ЕВренджа=ЕВ1руки*вес%1руки+ЕВ2руки*вес%2руки+...+ЕВnруки*вес%nруки

    Вес относительно ренджа бета, те в сумме вес всех рук =100%. Имею ввиду, что вес руки=(количество комб этой руки)/(суммарное количество комб диапазона, в который она входит).

     

    2) В ситуации из визарда руки, которые миксуют колл/фолд индифферентны ко всему твоему реджу бета, а не к   +блефы. Зачем его JJ выкидывать иногда против твоей руки?    инста колл против этого ренджа, потому что блочит    , те против нее только блеф в пуше. Как и все остальные   .

     

     

    Цитата (Bumbak @ 05.11.21)  

    2. Наши блефы (упрощаю до варианта, типа у нас нет доп. эквити против его готовых рук, когда получили колл) зарабатывают не хуже, чем: 0,45 раза банк 266 (для простоты счета без того, что мы там доставили и все такое..) = 119,7 каждый раз в случае фолда..

    А в случае колла?))) Те ЕВблефпуша с 0% эквити=0.45*266+0.55*(-379)= - 88.75

    Цитата (Bumbak @ 05.11.21)  

    Теперь наш блеф зарабатывает 0,5 х 266 = 133

    0.5 * 266+0.5*(-379)= - 56.5

    А вот при таких условиях твой 0% эквити блеф действительно индифферентен:

    379/(379+266) * 266+266/(379+266)*(-379)= 0 , те фолд примерно 0.5876.

    Те в примере из визарда твоими блеф пушами будут либо руки с достаточным эквити против диапазона колла, либо воздух с хорошим эффектом блокеров. Также стоит учитывать, что у блефов есть ЕВ чека. Значит, чтобы блефовать нужно, чтобы выполнялось условие 

    ЕВпуша >= (ЕВ чека и/или ЕВбета мелким сайзом)

    2/7
    Ответить Цитировать
    4
  • Happyface588, спасибо!    Понимал эти моменты, но думал, что можно упростить и это не повлияет на конечный вывод  , что опп фолдя индифференты повышает нам EV невзирая на то, что эквити велью падает.. 

     

    Перекидываю задачу на солвер - так будет нагляднее и точнее (он учитывает все указанные Happyface588 косяки в моем калькуляторе). 

     

    1. Даю префлоп ренджи +- дефолтные и оставляю на флопе ООР один сайз 75%.. На терне много сайзов, ривером тоже.. 

     

    Солвер пушит терн вот так: 

    EV страты на терне (пуш + тот огрызок других сайзов я залочу и в след. симке, для чистоты эксперимента) = 

     

    СО коллирует вот так: (индифферентны видим, они близки к ГТО-визардовским):

    2. Выбрасываю индифференты 88 и AJs из колла оппа на терне, уменьшаю частоту колла QTs (там так же 0,0хер комбы, но что поделать - ГТО  ), но лочу неизменной игру СБ и СО на флопе, СБ на терне, то есть мы не эксплойтим и не аджастимся, играем в "свое ГТО":

     

     

    EV стратегии СБ терне: 

     

    Кажись, мы на СБ не меняли страту, опп сфолдил то, что хуже АТ (и эквити упало для наших велью), но ЕВ растет..  

     

    Нихера не скомпенсировалось потерей эквити.. Убрал еще AhQh (тоже слабее нашей велью-части): 

    Да, это микроскопия, но интересует больше концептуально - если опп косячит со своими индифферентами или руками слабее нашого велью, будет ли наше ЕВ таким же за счет потери эквити.. Или растет..

    98/201
    Ответить Цитировать
    3
  • Bumbak, какая погрешность расчетов? Это влияет, потому что у тебя ренджи приближенные к равновесным, но не равновесные. Те расстояние Нэша пары стратегий не равно 0.

    3/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Bumbak, если опп играет гто, то наши индефференты на то и индефференты;)

    4/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Happyface588 @ 05.11.21)  

    For2nArtem, не всегда. В безрейковой среде или, когда КАП рейка уже достигнут до нашего бета, то это верно. Но, когда после колла будет экстра рейк, то после отклонения оппа в сторону колла мы потеряем фишки относительно равновесного ЕВ. Соответственно, при отклонении в сторону фолда заработаем больше, чем в равновесии. Это при условии, что у нас сбалансированный равновесный диапазон бета.

     

    в теории согласен, но аж плохо стало, когда представил что кто-то это учитывает

    Сообщение отредактировал For2nArtem - 6.11.2021, 14:28
    3/4
    Ответить Цитировать
    5
  • Кинь ссылку на телегу или дискорд.

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (For2nArtem @ 06.11.21)  

    в теории согласен

    For2nArtem, круто, а то я думал, что криво изложил мысли. Хотел пост с расчетами писать

    4/7
    Ответить Цитировать
    1
  • имхо Вы сильно усложняете все расчетами...если мы поставили опа в ситуацию где у его блефкетчей 0 ЕВ и это практически весь его диапазон, то ну просто хоть укакайся, построив индферентную страту и не отклоняясь от нее вы не найдете доп. ЕВ. от его отклонений.

    4/4
    Ответить Цитировать
    3
  • For2nArtem, найдем в ситуации с рейком, когда, чтобы достигнуть КАПа нужно еще вложить фишки. Я понимаю, что это выглядит контринтуитивно или будто я сошел с ума, но это так. В этой ситуации равновесное ЕВ будет нестабильно.

     

    upd. Как бы парадоксально это не выглядело, но в этой ситуации НЕравновесная стратегия принесет нам больше ЕВ, чем предлагает солвер (либо столько же).

    Сообщение отредактировал Happyface588 - 6.11.2021, 15:08
    5/7
    Ответить Цитировать
    3
  • Happyface588, оппы понимают, что он должен Уже колить изза рейка?(нет)

    5/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Happyface588 @ 06.11.21)  

    Bumbak, какая погрешность расчетов? Это влияет, потому что у тебя ренджи приближенные к равновесным, но не равновесные. Те расстояние Нэша пары стратегий не равно 0.

    0.25.. Я понимаю, что влияет точность, но тенденция/тренд? Если я уберу еще пару индиф. комб, то ЕВ еще вырастет.. Если это проблема точности расчетов, то почему не болтает туда-сюда, как в КРЕВе бывало, например?  

    99/201
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Lehi423 @ 06.11.21)  

    Кинь ссылку на телегу или дискорд

    Стукни в Скайп (есть в профиле), дискорд тоже должен быть..

    100/201
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Prooshift @ 06.11.21)  

    Bumbak, если опп играет гто, то наши индефференты на то и индефференты;)

    Аммм.. отличный аргумент   Мне ж интересно именно математика/комбинаторика, потому что это влияет на практические решения.. А просто сказать "опп может как угодно отбивать - индифферентно же" вряд ли пользу какую-то несет..

    101/201
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Happyface588 @ 06.11.21)  

    For2nArtem, найдем в ситуации с рейком, когда, чтобы достигнуть КАПа нужно еще вложить фишки. Я понимаю, что это выглядит контринтуитивно или будто я сошел с ума, но это так. В этой ситуации равновесное ЕВ будет нестабильно.

     

    upd. Как бы парадоксально это не выглядело, но в этой ситуации НЕравновесная стратегия принесет нам больше ЕВ, чем предлагает солвер (либо столько же).

    Happyface588, ну вот это понятно и на это тоже делал замечание, что если хотим получить больше, то надо эксплойтить и отклоняться.. Но вот насчет того, что будет если опп отклоняется чаще, чем положено, мозгов не хватило.. 

     

    С какой точностью просчитать симки, что бы проверить солвером все это? 0,1 подойдет? (еще раз - смущает именно тренд)

    102/201
    Ответить Цитировать
    2
  • Bumbak, спасибо за ответ

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Happyface588 @ 06.11.21)  

    А в случае колла?))) Те ЕВблефпуша с 0% эквити=0.45*266+0.55*(-379)= - 88.75

    мы там в случае фолда забираем 266+379 и теряем 379 если колл

    0,45(266+379)+0,55(-379)=81

    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Я так думаю, что если опп отклоняется от положенных частот колла, на наш пуш по терну с индифферентными частотами, то наше ЕВ пуша будет определенно расти, т.к. опп будет фолдить, те руки которые имеют эквити против наших велью рук, если посмотреть расчёты Bumbak, в солвере, то видно, что фолд различных блефкетчеров дает не одинаковое ЕВ, т.е. каждая из рук которые частично фолдятся имеют разное ЕВ, которое в случае фолда переходит к агрессору. Вот если бы это был ривер или у велью было 100% эквити, тогда всё компенсируется, и ЕВ пуша будет неизменным от действий оппа. Буду рад увидеть, где ошибаюсь)

    5/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Всем спешу сообщить, что я ошибался, и в безрейковой среде опп может выбрать любое действие из индифферентных рук хоть и всегда, если мы не подстраиваемся. Это не добавит нам никакого ЕВ. 

     

    Happyface588 провел мне индивидуальный ликбез, за что ему огромное спасибо! 

     

    С учетом рейка или подстроек оппов "туда-сюда" в частотах - есть нюансы, которые, действительно, будут менять ЕВ и эквилибриум не стабилен + сложно предсказуем, если говорим о флопе-терне. Если что - все вопросы "Как?" и "Что из этого..?" отправлять Happyface588 .. 

     

    Вот теперь не понимаю, могу ли я новыми знаниями делиться с учениками за бабки, если получил я их бесплатно..  

    103/201
    Ответить Цитировать
    14
570 постов
1 11 12 13 14 29
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.