Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1623
Статистика
Всего постов
35551
6,607,214 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 883 903 904 905 906 925 1778
  • Цитата (Shuller_A1t @ 28.1.2018)
    Deel, я конечно очень извиняюсь, но ты сравнил хуй с пальцем. Какие арабы? Швейцария!


    Изи-изи, мне жаль тебя расстраивать и портить твои впечатления, но когда на Женевском озере фейерверк, набережные чуть поотдаль от центра превращались вперемешку в автостоянку и пикники с кальянами пару лет назад когда я там был. Да и единственная моя знакомая у которой там своя недвига а не в аренде - узбечка или что то вроде...

    Да и в Калюже который час пешком от центра Женевы я не заметил особых отличий от Французских городов по этническому составу, да и в самой Женеве на улице ближе к часу ночи хватает всех мастей

    Про квартал красных фонарей и говорить не буду, сам лучше зацени =)
    13/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • ну хз, по сравнению с Веной (сложно отличить от Кемера), Парижем (полный пиздец) или Москвой (кажется всё-таки резиновой), Цюрих произвёл приятное впечатление рафинированного европейского города.
    В Женеве последний раз был 15лет назад, тогда всё было хорошо)))
    378/693
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Я уверен что и в Москве можно выбрать время и места когда вокруг будут только славяне, в Питере пару дней назад это у меня даже неплохо получилось. Пока не оказался вечером в час пик в метро на окраине


    Каждый 4-й рабочий в Швейцарии - иностранец, 20% населения - иностранцы на 2006й год, и вряд ли эта цифра становится меньше

    https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9D%D0%B0%D1%81%D0%B5%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5_%D0%A8%D0%B2%D0%B5%D0%B9%D1%86%D0%B0%D1%80%D0%B8%D0%B8#%D0%9C%D0%B8%D0%B3%D1%80%D0%B0%D0%BD%D1%82%D1%8B
    14/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Ну я был в Женеве всего два дня, но большого количества смуглых людей не заметил,

    Хотя три раза ездил в Женеве на Убере, и все три раза это были не коренные жители:

    Saliou - даже не знаю как имя произносится, но это негр шоколодно-прешоколадного цвета
    Bachar - похож на турка.
    Romedan - из Эретрии (поболтали про футбол)

    Четвертая поездка с видимо пенсионером Луиджи не состоялась - единственный местный водитель Убера.

    Мой родственник, работавший в Швейцарии несколько раз по несколько месяцев, утверждает, что если швейцарец работает продавцом в магазине, то это означает, что он или тупой или ленивый, местные такой работы сторонятся, типа если в продажах, так только не ниже управляющего магазина, а все низовые рабочие места отданы гастарбайтерам.

    Еще я знаю, что иммиграционная политика в Швейцарии очень жосткая, они пускают гастарбайтеров, но очень дозированно, сначала подсчитают сколько им нужно дворников или уборщиков мусора, потом выдают квоты, в основном на проблемные страны.

    Таксист Ромедан именно так и попал в Женеву ( с его слов) - сначала нелегально, потом ждал очереди на квоту, около двух лет.
    6852/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • И кстати да, проблему с гастарбайтерами если в Швейцарии как-то (и, по-моему, неплохо) решают, то в России ее пустили на самотек.

    Как раз на эту тему разговаривал с одним водителем из Яндекс-такси когда я ехал из аэропорта.
    Гастарбайтеры тупо цены убили.

    Среди московских таксистов паника - или убирайся с рынка, или работай по их ценам.

    Но только надо при этом понимать, что работать по их ценам москвичи не могут.

    Просто потому, что гастарбайтеры:

    - спят 8 часов, а 16 часов пашут
    - живут вповалку в общаге, где 10 человек спит в одной комнате 20 квадратных метров
    - питаются двумя дошираками в день.

    Соответственно, у гастеров накладные расходы в несколько раз ниже чем у москвича.

    И, самое главное - гастарбайтер поработал так два-три года в нечеловеческих условиях, а потом уехал домой и дома он король.
    А ему на смену приехал другой, два года работать в нечеловеческих условиях.
    Таксист, с которым я разговорился, говорит, что у них в парке есть один киргиз, и тот хвастается, что он на таксистские заработки уже построил у себя трехэтажный дом, а односельчане думают, что он в москве или бандит или олигарх :)

    Поэтому два года можно и потерпеть. А московскому таксисту, получается, чтобы конкурировать с ними, придется всю жизнь в нечеловеческих условиях.
    Естественно, они так не смогут.


    Нам-то , потребителям, вроде бы, такая политика хороша - чем дешевле цена, тем нам лучше.

    Но это только на первый взгляд.

    Потому что во-первых, когда московские таксисты уходят с рынка, они неизбежно пойдут на другой рынок (ведь надо где-то работать) , и создадут повышенную конкуренцию там.
    Во-вторых, если гастарбайтеры теснят москвичей по всем рынкам, то рано или поздно таксистам некуда будет идти - ни на стройку, ни в охрану, там все будет гастерами забито, к чему это приведет, каждый может догадаться.

    Ну и в-третьих (по мне так в главных), когда московский таксист получает деньги, он эти деньги тратит в москве - покупает продукты и товары, ходит в кино и кафе, т.е. из его заработка перепадает и другим москвичам. Таким образом, работая друг на друга, мы можем потихоньку богатеть.

    А гастарбайтер заработанное тратит по минимуму, а максимум вывозит из страны.

    Таким образом, ВВП в стране вроде бы и создается, но польза от этого ВВП самой стране - минимальна, потому что такой ВВП не остается в стране, а тут же экспортируется в страны ближнего зарубежья , и начинает работать там - на благо ТОЙ страны, но не нас.

    К сожалению, эти процессы чрезвычайно инертны , и пагубные последствия такой недальновидной политики могут проявиться через годы и через десятилетия (помните спор со Слоном, все ли плохое у нас уже позади или нет).

    И к двойному сожалению, насколько я понимаю, у нас над этими глубинными макроэкономическими движениями мало кто задумывается, по крайней мере я не вижу особой движухи в этом направлении.
    Вот Кудрин тут предложил грин карты вводить в России.

    Как всегда задним умом - пока был министром финансов об этом как бы и не задумывался, что финансы из страны убегают. А должен был.
    А теперь - то куйли в интернетах трындеть.
    6853/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    28
  • Julio, насколько я знаю, в США эта проблема тоже очень остро стоит (особенно в южных штатах). Основная стратегия борьбы с этим у них - создание юнионов (профсоюзов). Работает правда всё-равно плохо и везде куча нелегалов, но хоть что-то.
    379/693
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Насколько я понимаю, эта проблема везде стоит остро, где уровень зарплат в несколько раз выше чем зарплата в соседних странах.
    Если эти процессы совсем не контролировать, тогда поток рабочей силы от соседей начинает превышать некие нормы, после которых начинают происходить нежелательные процессы в экономике типа описанных мной и других подобных.

    У нас, похоже, за этим никто не следит. Поэтому жопа будет обязательно, вот только не понятно когда.

    Хуже того, полгода назад я слышал по радио (то ли Бизнес-ФМ, то ли Эхо)
    там корреспондентка с армянской фамилей , коренная москвичка, но которая может разговором имитировать восточный акцент, звонила по ДЭЗам и спрашивала - не нужны ли им дворники.

    Везде отвечали радостно - ой, нужны, ой приходите устраиваться скорей скорей. А потом она говорила - только я - москвичка и россиянка, буду устраиваться официально.

    И тут же ДЭЗовские начинали вилять, "смешно". Типа ой, мы ошиблись, свободных мест нет или ой, все хорошо, очень ждем, но только начальница щас в отпуске , поэтому приходите через месяц, а лучше позвоните и прочие отмазы.
    И в результате обзвонив пять ДЭЗов - во всех дворники были НУЖНЫ - ей так и не удалось устроиться в них на работу после признания в том, что она - россиянка и хочет работать официально.


    То есть противодействие местной рабочей силе уже идет и на этом уровне.
    Им выгодней устроить на работу фиктивно дворником себя или свою сестру, реально работать будут гастеры, а они у них часть зарплаты будут прикарманивать.

    Все это сводится к тому, что вот есть москвич-пенсионер, с пенсией 12 тысяч. И у него есть допустим силы. И он готов работать например, дворником, по несколько часов в день утром мести улицы и получать при этом гастарбайтерские 20 тыщ рублей.

    И тогда бы он имел в сумме 32 тыщи, что для пенсионера уже какие-то нормальные деньги.

    Но из-за нашей блядской системы он не найдет работы и будет сосать йух со своей пенсией.
    Что увеличит и число недовольных и , самое главное, число живущих ниже прожиточного минимума, людей.
    Сообщение отредактировал Julio - 30.1.2018, 13:11
    6854/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    42
  • Цитата (Julio @ 30.1.2018)
    И к двойному сожалению, насколько я понимаю, у нас над этими глубинными макроэкономическими движениями мало кто задумывается, по крайней мере я не вижу особой движухи в этом направлении.

    Более того, если начать активно поднимать эту тему можно и под 282 попасть...
    7/43
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я почему то был уверен что цены диктует яндекс таксистам, а не наоборот
    253/548
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (avpog @ 30.1.2018)
    Я почему то был уверен что цены диктует яндекс таксистам, а не наоборот


    Видимо, нужен небольшой ликбез.

    А откуда берет цены яндекс? С неба? Из пальца?

    Нет, он берет среднюю цену такси в московских таксопарках, отнимает условно 10%, сравнивает с конкурентами (Убер Гетт) и говорит - все кто хочет со мной работать будет ездить по этой цене

    А откуда берется средняя цена такси ? И откуда берут цены конкуренты?

    Она берется из коньюнкуры рынка с учетом расходов таксопарков (таксопарк может быть убыточным какое-то время, но не слишком долго, даже если это убер, который вовсе не такоспарк)

    А из чего складываются расходы таксопарка?

    - Из стоимости бензина, амортизации машины, корпоративных расходов (офис, налоги, секретарши) и зарплаты таксиста .

    Надо ли продолжать логическую цепочку дальше? Или самостоятельно продолжите?

    И второй вопрос , посложнее.
    Что произойдет с ценами, которые Яндекс диктует, если всем московским таксистам, которым для жизни необходимо условно 70 т. руб в месяц найти замену в виде киргизских таксистов , которым достаточно 20 т. руб в месяц?

    Они останутся на прежнем уровне или начнут падать, снижаемые кем-то из конкурентов для захвата рынка?

    И третий , заключительный вопрос. Когда цены таки упадут, что произойдет с москвскими таксистами, когда они поймут , что после падения цен, для того, чтобы зарабатывать 70 т. р. в месяц им теперь необходимо крутить баранку где-то по 20-22 часа в сутки?
    6855/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • кстати о дворниках. Мой знакомый уехал несколько лет назад в Финляндию, думал поработать дворником для начала,так его не взяли- надо знать язык + обязательно иметь права, там дворники работают только с техникой- не лопатами и метлами, как таджики в Москве, + еще разрешение муниципалитета и какие-то рекомендации.
    54/73
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 30.1.2018)
    Ну и в-третьих (по мне так в главных), когда московский таксист получает деньги, он эти деньги тратит в москве - покупает продукты и товары, ходит в кино и кафе, т.е. из его заработка перепадает и другим москвичам. Таким образом, работая друг на друга, мы можем потихоньку богатеть.

    А гастарбайтер заработанное тратит по минимуму, а максимум вывозит из страны.

    Таким образом, ВВП в стране вроде бы и создается, но польза от этого ВВП самой стране - минимальна, потому что такой ВВП не остается в стране, а тут же экспортируется в страны ближнего зарубежья , и начинает работать там - на благо ТОЙ страны, но не нас.

    В этом месте Хулио совершенно не прав: это популярное, но заблуждение. К сожалению, чтобы это объяснить, нужно половину экономического курса по макроэкономике излагать, поэтому просто пишу своё мнение и всё.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 30.1.2018, 16:35
    1170/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Julio, а Вы точно сторонник Австрийской экономической школы?
    Вопрос в связи с рассуждением про таксистов, много противоречий кмк.
    20/29
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • да, я сторонник Австрийской экономической школы.
    Противоречия могут быть, я в теории не силен.

    Но я твердо уверен в том, что отток капитала из страны, не компенсируемый соответствующим притоком (а именно это и происходит в случае с гастарбайтерами) есть зло для экономики страны.

    Если Вы скажете, что этот постулат больше соответствует кейнсианству, я тоже спорить не буду.
    6856/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Lolo736 @ 30.1.2018)
    кстати о дворниках. Мой знакомый уехал несколько лет назад в Финляндию, думал поработать дворником для начала,так его не взяли- надо знать язык + обязательно иметь права, там дворники работают только с техникой- не лопатами и метлами, как таджики в Москве, + еще разрешение муниципалитета и какие-то рекомендации.


    Ну у нас очень много нелегалов плюс зарплата в черную даже у россиян, что не позволяет ни контролировать количество гастарбайтеров, ни бороться с ним.

    В Чехии все сделано очень просто на эту тему.

    Чтобы нанять иностранца, я должен официально подать заявку в службу занятости, потом разместить объявлении о приеме на работу ЧЕХА в одной из уполномоченных газет. И если в течение 2 месяцев я не найду чеха на эту должность, только тогда служба занятости даст разрешение на найм иностранца на работу.

    Но это касается только легальной иммиграции.

    Кстати, в Праге тоже много как я понял , нелегалов, трудится в том же самом Убере.

    Я еду с одним, его зовут Али, он из Туркмении, говорю - Али, а родители к тебе приедут? - В след. году.
    - Ну а ты к ним? Нет, мне к ним нельзя, если я к ним поеду, то меня обратно в Чехию не пустят.

    В Праге они похоже как и в Москве.
    У них есть общежитие, принадлежащее их земляку, который с них берет деньги за проживание.
    Ему же (земляку) принадлежит машина, которую выдают гастеру рулить на Убер.
    Вот он и работает.

    Как при этом Убер регистрирует гастарбайтера без права работы по найму, я не знаю. Возможно, Убер на таких мелочах не заморачивается.

    В общем, появление Убера в мире цены на такси сбросило, но добавило гемороя в других областях, похоже.
    6857/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 30.1.2018)
    да, я сторонник Австрийской экономической школы.
    Противоречия могут быть, я в теории не силен.

    Но я твердо уверен в том, что отток капитала из страны, не компенсируемый соответствующим притоком (а именно это и происходит в случае с гастарбайтерами) есть зло для экономики страны.

    Если Вы скажете, что этот постулат больше соответствует кейнсианству, я тоже спорить не буду.


    Просто мне кажется, что сторонники Австрийской школы считают меры по борьбе с оттоком
    капитала вредят экономике много больше чем сам отток и надо просто подождать пока рынок
    сам все уравновесит.
    21/29
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Если не ошибаюсь, то там речь идет про отток прямых и косвенных инвестиций.

    Здесь же я говорю про другой отток капитала. Про доходы, которые получают в стране, а тратят за ее пределами.

    С моей точки зрения рынок здесь ничего не отрегулирует. Он бы отрегулировал, будь это россияне.
    Ну типа россиянин получил зарплату, поехал в германию купил там костюм. Потому что костюмы в России - говно.
    Цена на костюмы в России начинает падать, поэтому кто-то уже и не едет в германию, а начинает покупать костюмы в России, что приводит к росту прибыли российских производителей костюмов и улучшению их качества.

    Но тут вся беда в том, что гастарбайтер костюм-то может и купит себе, но вахтовость его работы предполагает, что основные траты своей зарплаты он будет делать у себя в Бишкеке. И этот отток капитала рынок не отрегулирует.
    6858/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • В случае покупки россиянином немецкого костюма рынок регулирует всё через курс рубля. Для покупок россиянам нужно обменять свои рубли на евро. Это приводит к понижению курса рубля, и российские костюмы становятся более конкурентоспособны. И даже если российские костюмы окажутся таким говном, что их всё равно никто не будет покупать, то значит сократится импорт по другим направлениям, и общий баланс притока/оттока валюты выровняется.

    Когда гастарбайтер выводит деньги себе на родину, он тоже меняет рубли на валюту, и курс рубля тоже снижается. Труд гастарбайтеров становится дороже. И даже если он всё равно дешевле труда россиян, изменение курса рубля приводит к сокращению товарного импорта.

    Просто вместо иностранного товара импортируется иностранный труд. Никакого принципиального отличия с точки зрения оттока капитала тут нет.

    P.S. С гастарбайтерами есть проблемы. Они обычно работают вне правового поля, увеличивая коррупцию; их большое количество начинает влиять на криминальную обстановку; они приносят с собой чуждую культуру, и т.д. Но отток капитала в число этих минусов не входит, или во всяком случае является малозначительным, а никак не главным фактором.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 30.1.2018, 20:55
    1171/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (БоевойСлон @ 30.1.2018)
    Когда гастарбайтер выводит деньги себе на родину, он тоже меняет рубли на валюту, и курс рубля тоже снижается. Труд гастарбайтеров становится дороже. И даже если он всё равно дешевле труда россиян, изменение курса рубля приводит к сокращению товарного импорта.


    Боже мой, нет.
    Не курс рубля снижается, а курс тенге повышается. И на товарный импорт этот никак не влияет, потому что на него влияют курсы рубля к доллару и к евро, а они остаются неизменными независимо от тенгешных покупок гастарбайтера.
    6859/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Хулио, ну ты же сам написал, что "в теории не силён", а продолжаешь настаивать. Ок, я спорить не хочу.
    1172/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
35550 постов
1 883 903 904 905 906 925 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.