10 лет

Последний пост:Вчера, 13:11
1820
Статистика
Всего постов
11890
3,563,938 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 554 574 575 576 577 595
  • Lexas, интересно, как там дивиденды посчитаны: с НДФЛ или без. Почему интересуюсь: при дивидендной доходности в 4,5% годовых (7,2-2,7) налог отъест порядка 0,6%. А с учетом сложного процента (то есть эти деньги изымаются из капитала навсегда и больше не смогут генерировать новый доход), набегает прилично.

    Это я в долларах посчитал. В рублях дивиденды еще выше, а значит, выше и налог.

     

    У снп дивы около 2% в год, там с налогом полегче.

     

    P.S. Не агитация, просто мысли.

    2169/2241
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 27.09.23)  

    Lexas, интересно, как там дивиденды посчитаны: с НДФЛ или без.

    Хороший  вопрос, но у меня нет на него ответа. Так глубоко не закапывался.

    Я ведь тоже не агитирую за вложение в РТС.  Просто показал еще  одну точку зрения, а то иногда проскальзывают твердые убеждения, что вклады в рублевые инструменты чуть ли не отрицательную  доходность имеют и выгоднее баксы под матрацем держать.

    24/33
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 27.09.23)  

    Lexas, интересно, как там дивиденды посчитаны: с НДФЛ или без. 

     

    По общепринятым соглашениям любые доходности на графиках и в таблицах показываются без налогов. Потому что у каждого человека могут быть налоги разными, даже у нас в РФ теперь, то ли 13% то ли 15%

     

    Поэтому чтобы не путаться и людей не запутывать, принято рисовать без доходностей. Это как бы стандарт.

    Тот кто рисует с налогами, обязан это указать - типа доходность с учетом 15% налога. 

    Если ничего не указано , то по умолчанию считается, что это без налогов.

    74/101
    Ответить Цитировать
    6
  • Можно проще рассуждать, если человек не живёт в РФ для него нет смысла туда инвестировать, если человек живёт в РФ, то ему придётся туда инвестировать, других вариантов по сути же нет сейчас.

    53/56
    Ответить Цитировать
    1
  • Собираюсь (наконец-то) пополнить ib через банк райф, так как не под санкциями и есть свифт переводы.

    Сумма небольшая, почти 1к. Вопрос такой. Какие подводные камни? Те кто проходил данную процедуру сколько комиссии сожрало?


    Может быть есть какой то другой способ если через райф выйдет дорого? Знаю есть платформа Wise но она недоступна для Россиян.


    А если райф единственный вариант то , правильно ли я понял, открываем счет в долларах> смотрим реквизиты этого счета> забиваю на сайте ib данные> затем по указанным реквизитам от ib отправляем деньги. Все верно? Или какая то хуйня может случиться по дороге?

    49/50
    Ответить Цитировать
    1
  • nakazator95, подводные камни: это невозможно. Минимальный перевод в евро - от 20к, в долларах - невозможен, в юанях в IB - не доходят, но комиссию за перевод снимут. Актуальные альтернативы см. в чате: https://t.me/crossbordertransfers

    (также см. описание этого чата, там есть еще ссылки)


    В евро я переводил: суммарные комиссии при переводе 20к около 600, если я правильно помню. 300 за сам перевод, примерно 300 за обмен рублей на евро у их брокера.

    100/100
    Ответить Цитировать
    14
  •  

    Денежная масса напечатанных долларов и рублей, 

    '... They all have ways to make you pay' Tom Waits

    20/25
    Ответить Цитировать
    0
  • nakazator95, а зачем ты его хочешь пополнить, если сейчас покупка недружественных акций запрещена законодательством РФ?

    54/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (alexan @ 28.09.23)  

    nakazator95, а зачем ты его хочешь пополнить, если сейчас покупка недружественных акций запрещена законодательством РФ?

    А зачем ты мне задаешь такой глупый вопрос?

    50/50
    Ответить Цитировать
    2
  • 2unreal2b, при таких комиссиях не имеете желания в кз слетать для открытия счета? сейчас тем более у бцц появилась возможность удаленно делать свифт. сам переводил за 10к взяли 22 дол комсы.

    15/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Если про налоги зашел разговор. Недавно менял страну на Иб. Может быть знаете, как посмотреть не идет ли двойное налого-обложение?

    16/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Zoidberg, Я проверял сам, скачивал отчёт после выплаты дивидендов и самостоятельно посчитал сколько процентов налога сняли. Оказалось, что бывают ошибки. Забрали 30%, вместо 15%. После обращения в саппорт, проблему решили. Менял страну с РФ на Казахстан.

    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Подскажите , может было  такое у кого-то,  про попытке купить VOO  в рабочие дни и рабочие часы биржи выходит сообщение «основная биржа этого контракта сейчас закрыта , доступна торговля овернайт. Уже неделю такое.  В чате ответили  ссылкой на  продукты доступные  овернайт, видимо не поняли чего я хочу

    19/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Zoidberg @ 28.09.23)  

    Если про налоги зашел разговор. Недавно менял страну на Иб. Может быть знаете, как посмотреть не идет ли двойное налого-обложение?

    Похоже, только опытным путём. 

    Но если нет желания бодаться в случае, если снимут больше, чем надо, то можно сделать так. Загугли график выплат дивидендов по разным эмитентам, выбери того, у которого ex-dividend дата завтра и купи одну акцию. Завтра узнаешь, всё ли состригли верно.

    2170/2241
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (HuanXIV @ 27.09.23)  

     

    При таком риске доходность должна быть процентов 20-30 в год, тогда бы я не только подумал, но и вложил бы в РФ - конечно, не весь портфель, а только его рискованную часть. Но сейчас лично для меня нет даже намека на инвестиции в РФ, даже рисковой части. Я лучше рисково с американскими опционами поиграюсь - или заработаю те же 20-30 годовых, или все потеряю, но у меня это никто не отнимет и не заберет на патриотрическую поддержку.

     

    Мне кажется в последние 2 года столько идей на российском рынке, сколько в америке не было за последние лет 20.

    Только идеи с покупкой адр и последующей расконвертацией чего стоят. По многим компаниям потенциальная доходность больше 100%.

    Есть идеи по покупке еврооблигаций у нерезидентов - там потенциальная доходность в начале года была больше 100% (причем при плохом сценарии ты бы с большой долей вероятности получал просто купонную доходность около 20% в валюте)

    Еще были идеи с покупкой адр в Лондоне и Нью-Йорке того же сбера и лукойла и продажей потом в РФ и там уже 1000% доходности.

     

    И все такие идеи связаны не с каким-то потенциальным ростом компаний, а просто с тем что нерезиденты готовы продать бумаги по любой цене, так как не могут их держать и в этом и заключается неэффективность российского рынка.

     

    При этом на нашем рынке могут зарабатывать только россияне фактически (и не пользоваться этим преимуществом странно), а на американском рынке весь мир.

    26/35
    Ответить Цитировать
    7
  • Mongoose, Finex сейчас стоит рассматривать с дисконтом 80% от стоимости активов ?

    51/53
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (bool @ 02.10.23)  

    Mongoose, Finex сейчас стоит рассматривать с дисконтом 80% от стоимости активов ?

    Я не слежу за ситуацией. Знаю только что они в Казахстан собирались переезжать, но не знаю на какой стадии находятся. В целом купить с таким дисконтом кажется хорошей идеей так как рано или поздно ситуация думаю разрешится.

    27/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Задам тут технический вопрос. Отправлял из Казахстана деньги в IB  и указал код Kbe как всегда, но платеж вернули из-за неверного кода.

    Кто какой код KBE указывает?

    28/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mongoose @ 03.10.23)  

    Задам тут технический вопрос. Отправлял из Казахстана деньги в IB  и указал код Kbe как всегда, но платеж вернули из-за неверного кода.

    Кто какой код KBE указывает?

    Через FF что ли? Насколько я помню, указывал "перевод собственных средств" или как-то так. Вроде бы это 343. Но дело давнее, могу ошибиться.

    2171/2241
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator

     

    КБЕ 
    КБе (Код Бенефициара или Код получателя) - зашифрованная информация о получателе денежных средств. Первая цифра – код резидентства: 1 – резидент РК 2 – нерезидент РК Вторая цифра – сектор экономики: 1 – Центральное правительство 2 – Региональные и местные органы управления 3 – Центральные (национальные) банки 4 – Другие депозитные организации 5 – Другие финансовые организации 6 – Государственные нефинансовые организации 7 – Негосударственные нефинансовые организации 8 – Некоммерческие организации 9 – Домашние хозяйства Так, например, физическое лицо, являющееся резидентом Казахстана, будет иметь КБе со значением «19». Отправитель денег несет ответственность за указание правильного значения КБе в платеже!

     

    Он вроде из двух цифр. 25 указал - не подошло

     

    P.S. Поддержка не может помочь

    29/35
    Ответить Цитировать
    1
11889 постов
1 554 574 575 576 577 595
6 человек читают эту тему (6 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.