10 лет

Последний пост:Вчера, 18:50
1820
Статистика
Всего постов
11893
3,565,938 просмотров
Новых постов
+3
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 238 258 259 260 261 280 595
  • Цитата (rodent @ 31.3.2020)
    А у приора не лучше условия? Нигде не могу найти у них на сайте про этот 1% в год


    Вроде да, но у альфы есть онлайн доступ. Хотя в нашем случае это и не надо. Ну и вход от 30к, но я не звонил ещё. Надо уточнять.
    Про 1 % альфы ты позвони лучше. Они чмошники ещё те...
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Вы безусловно правы, надо было поменять ордер с рыночного на лимитный, спасибо
    11/21
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (IrAr @ 31.3.2020)
    Вроде да, но у альфы есть онлайн доступ. Хотя в нашем случае это и не надо. Ну и вход от 30к, но я не звонил ещё. Надо уточнять.
    Про 1 % альфы ты позвони лучше. Они чмошники ещё те...


    Звонил в приор: 0,8% в год от суммы депозита + 40 р за оформление сделки + еще комиссия биржи. Вывод: в РБ нет хороших предложений.
    4/4
    Ответить Цитировать
    6
  • Подскажите, пожалуйста,
    Есть какой-то инструмент, позволяющий сравнить стоимость различных валют относительно мультивалютной корзины (например, по 20% евро-доллара-фунта-шв.франка-Йены) за какой-то (10+ лет) промежуток времени?
    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Andruha2017 @ 1.4.2020)
    Есть какой-то инструмент, позволяющий сравнить стоимость различных валют относительно мультивалютной корзины


    Насчет всех валют не знаю, но по доллару и евро есть такое. Называется Индекс доллара и, соответственно, Индекс евро. В вики есть и определения, и графики за последние 50 лет.
    1001/2242
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Metmomad @ 29.3.2020)
    Мне от Skrill пришло сообщение, что они заблокировали мою карту,

    Саппорт ответил следующее: Due to security reasons, the Skrill Card had to be cancelled on our side. We apologize for any inconvenience. Please feel free to use another withdrawal method for the funds in your Skrill account.

    Учитывая, что все мои транзакции по карте за послед месяц это были оплаты в transferwise, то с немалой долей вероятностью им в этом что-то не понравилось. Или они просто уже начали блочить карты, но я о таком не слышал и кажется, что мой случай единичный. Написал еще раз в поддержку, чтобы они прояснили ситуацию.



    В общем сначала им несколько раз написал, других ответов не получил, потом позвонил, обещали разобраться. Я их конкретно спросил являются ли последние транзакции причиной блокировки, на что получил ответ: The card was not cancelled because of your transaction, but for security reasons, which, unfortunately, we cannot share. Аккаунт мой в порядке.

    Я все равно склоняюсь к тому что заблочили из-за транзакций в трансфервайз, не вижу других причин, да и по факту эти действия это обход их правил как мне кажется. Буду пробовать теперь Нетеллер)
    8/8
    Ответить Цитировать
    3
  • Пару нубских вопросов по базовую валюту в IB:

    1) по своей невнимательности выбрал базовую валюту EUR(тк основные пополнения планировал делать в ЕВРО, не знал что депать можно в любой нормальной валюте независимо от базовой), возможно ли сменить базовую валюту?

    2) как будет списываться комиссия , месячная плата за обслуживание? IB автоматом будет менять мои Евро в баксы, что бы списать 10 usd месячной комиссии?
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leopold1989 @ 30.3.2020)
    Какую комиссию стоит выбрать Tiered or Fixed

    Ранее я писал, что у меня комиссия tiered, и при валютообменной операции (лимитный ордер) у меня списали не 2 доллара, а 6.
    Сегодня провел еще один обмен валюты. Поставил рыночный ордер на продажу $7k. Сняли 2 бакса. Могу предположить, что если ставить рыночные ордера, то комиссия по валютным сделкам такая же, как и на fixed, а по сделкам с etf ниже, чем fixed. Соответственно, нужно выбирать tiered.
    Прошу прокомментировать, кто в теме.
    1002/2242
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Mercator @ 1.4.2020)
    Насчет всех валют не знаю, но по доллару и евро есть такое. Называется Индекс доллара и, соответственно, Индекс евро. В вики есть и определения, и графики за последние 50 лет.


    Спасибо большое!
    5/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Dirty_Louie, базовую валюту можно поменять в настройках счёта.

    12/21
    Ответить Цитировать
    1
  • Я не имею свободных 10к+$, а поэтому решил рассмотреть другие альтернативы и сравнить их с IB.

    Меня мучил вопрос сопоставления выгодности инвестиций в IB VOO S&P500 по сравнению с инвестициями во FXUS через Московскую биржу.
    Под спойлером вводные данные и файлы.
    Результаты следующие: при инвестициях 100к$ через 3 года однозначно выигрывает льгота, через 10 лет - тоже, через 30 лет побеждает IB с большим отрывом. На глаз IB начинает побеждать через 15-20 лет.
    При вложении 20к$, в целом, наблюдается та же ситуация, но разрыв через 3 года ещё больше в пользу льготы.

    Что касается ИИС, то там картина инвестиций на 3 года совсем разительная, если вы платите в год 52к+ рублей НДФЛ.
    А если и не платите, но, например, у вас нет 1.2кк рублей, и вы будете каждый год инвестировать до 400к, то там польза ИИС для вас максимальная.
    Конечно, здесь есть ряд недопустимых вольностей:
    1) стабильность констант из года в год;
    2) сопоставимая доходность FXUS и S&P500 VOO;
    3) наличие этих налоговых льгот через 10 и 30 лет.*
    *-вольностью их наличие через 3 года не считаю, не так давно они появились, чтобы их прикрывать.

    Mercator, не мог бы ты прокомментировать мои расчёты?
    Есть ли, по-твоему, иные поводы вкладывать через IB, а не российского брокера, кроме нестабильности в России, на 3 года или 10 лет?
    И ещё, если дивиденды реинвестируешь ты, то, по идее, ты каждый год должен платить 10% США и 3% РФ (то есть эти 3% не откладываются, они теряются с дивидендов сразу). А если их реинвестирует фонд, не доводя до тебя, то сколько он налогов платит?
    30% по законам США, 15% из-за особой резиденции или 10% США, а 3% действительно откладывает?
    Но тогда каков налоговый механизм?

    Ещё, раз всё по теме инвестиций, то я бы хотел задать вопрос Julio здесь.
    Есть ли какие-либо пути избежать валютной переоценки при инвестировании в IB?


    Был бы рад увидеть замечания и мнения других участников топика.


    Я решил поработать в excel.
    Вводные данные: годовая доходность в долларах FXUS и S&P 500 10%,
    2% из которых - это дивиденды, которые мы сразу же реинвестируем.
    Рубль обесценивается каждый год на 7%, не могу четко объяснить, почему я взял 7, а не 10, но если потребуется, проведу перерасчёт.
    FXUS перед реинвестированием платит с дивидендов 15% налога, берёт 0.9% за обслуживание, VOO 10% США налогов и реинвестирует, 3% для РФ.

    Таблица "Расчёты с отложенным налогом" предполагает, что эти 3% мы платим каждый год (да, наоборот всё), а таблица "Расчёты", что платим весь налог в конце.

    Наша сумма для инвестиций - 100к$, в таблицах единицы измерения - тысячи (в погодовом расчёте в долларах, иное указано при подведении промежуточных итогов через 3, 10 и 30 лет соответственно).

    Таблица "Расчёты с комиссией брокера" предполагает сумму в 20к долларов и учёт ежегодной оплаты 120$ IB. Там, где идёт повторение итогов и учёт разницы в долларах я предполагаю какой-то способ избегания валютной переоценки.

    Почему я не учитываю обслуживание у российского брокера? Оно у ВТБ, Сбербанка бесплатное, например и предполагает уплату при проведении операции. Эту трату можно сопоставить с комиссией за перевод долларов от вас в IB.

    Льгота - это инвестирование во FXUS через российского брокера с учётом неуплаты НДФЛ за акции, которые находятся в нашем владении на российском рынке 3 года и более (сюда же относятся акции иностранных компаний на СпБ бирже).


    В таблице ИИС я исходил из начальной суммы в 1.2кк рублей (3 года по 400к) при возможности, например, вложить их сразу. То есть, 400к отправляются на ИИС, 800к работают в другом брокерском счёте, но без льгот.
    Каждый год вы выводите нужную сумму у брокера, чтобы после налога осталось 400, переводите на ИИС, на счёт брокера кидаете вычет НДФЛ, а последний вычет просто прибавляте к сумме. 400к можете менять на ту сумму, которую собираетесь инвестировать, а 52к на ту сумму, которую рассчитываете получать в виде вычета НДФЛ.

    В расчётах местами могут быть ошибки, они нецеленаправленные, не туда ткнул и т.д. Они почти всегда бросаются в глаза (сумма в 2-3 раза меньше/больше должной). Но их должно быть очень мало.



    Raschyoty.xlsx (29 килобайт) Кол-во скачиваний: 43

    Raschyoty_s_komissiey_brokera.xlsx (30 килобайт) Кол-во скачиваний: 50

    Raschyoty_s_otlozhennym_nalogom_po_divam.xlsx (30 килобайт) Кол-во скачиваний: 47

    IIS.xlsx (27 килобайт) Кол-во скачиваний: 58

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Benevolented, не активно у меня. Как быть?

    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Frest @ 3.4.2020)
    Я не имею свободных 10к+$, а поэтому решил рассмотреть другие альтернативы и сравнить их с IB.

    А почему вы пишете про 10К? Вроде у IB без комиссии от 100,000 USD уже давно?
    14/48
    Ответить Цитировать
    0
  • Dirty_Louie, на твоём скрине написано, что счета без права на маржу (иными словами, счета типа cash) не могут менять базовую валюту. У тебя такой тип счета?

    Для всех уточню, что именно тип счета cash - самый правильный тип счета для пассивного инвестора.

    Если счет имено cash, то либо смирись, либо узнай через слубу поддержки, допустим ли следующий финт: перевести счет в margin, потом сменить базовую валюту, потом перевести счет назад в cash. Подозреваю, что с последним пунктом могут быть проблемы, даунгрейдить ИБ не любит.
    Если откажутся, то что делать, оставайся на margin. По функционалу это не хуже cash, но у тебя пропадет защита от дурака. Сейчас ты не можешь косякнуть и случайно залезть в долг, а счет margin тебе это позволит. Со всеми вытекающими вплоть до полного обнуления, если твои шортЫ двинутся не туда.
    1003/2242
    Ответить Цитировать
    1
  • Frest, привет. Расчеты проверять времени нет.
    Для меня надежность ИБ и российский брокеров видится несопоставимой, и это для меня основной аргумент, чтобы не рассматривать последних как альтернативу.
    1004/2242
    Ответить Цитировать
    8
  • Frest, на малых суммах и с льготами однозначно выгоднее вкладываться через российскую биржу, на больших уже нет(а лучше использовать обе - выжать максимум из льгот на ИИС, основная сумма в IB). Погугли сравнение вложений в sp500 через российского и зарубежного брокеров, например на https://www.usanr.ru в последних статьях есть ответы на все твои вопросы, включая налоги на дивиденды.

    Cas, потому что примерно до 10к$ комиссия IB слишком большая в процентном выражении.
    24/98
    Ответить Цитировать
    7
  • А как снимается комиссия в ИБ? Вот я купил акции и год не захожу в аккаунт. Откуда списываются деньги? Я должен какую-то сумму просто держать на счету?
    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Ky-44 @ 4.4.2020)
    А как снимается комиссия в ИБ? Вот я купил акции и год не захожу в аккаунт. Откуда списываются деньги? Я должен какую-то сумму просто держать на счету?


    Да должен держать, иначе продадут какой-нибудь актив для оплаты комиссии
    9/33
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Friend_ @ 4.4.2020)
    Да должен держать, иначе продадут какой-нибудь актив для оплаты комиссии


    И не просто продадут что-то на 10 баксов, а продадут сразу лот из 100 ETF (если таковой имеется). Об этом мне рассказал один пользователь, внезапно обнаруживший вместо акций 25к баксами у себя на счету.

    Так что важность поддрежания необходимого денежного остатка трудно переоценить.
    1005/2242
    Ответить Цитировать
    6
  • Mercator, а если нет 100 етф, то продадут тупо все под чистую получается?
    54/65
    Ответить Цитировать
    0
11892 поста
1 238 258 259 260 261 280 595
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.