Slice of life

Последний пост:Вчера, 16:46
400
Статистика
Всего постов
1197
210,629 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
15.02.2023 +284
21.02.2020 +201
25.11.2021 +196
20.02.2020 +189
07.11.2022 +185
Лучшие посты читателей
Repairion +50
lotob1ngo +35
SnowBeaver +34
saulgoooodman +32
nsmirnov +31
Самые активные читатели
1 7 27 28 29 30 49 60
  • 2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • 3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Господа.Я тут смотрю,Старзы отгрызают потиху после своего падения,на Покерке в праймтайм овер 500к посетителей,румов приложений как собак,шоу всякие,популяризация где только можно.Бамхантов покера как индустрии заметных вроде давно не было.

    Вам не кажется что у покера сейчас в прямом смысле "второе рождение"?И это ну ни как не похоже на "покеру осталось...".

    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • bool, про 92% число, кстати, для красоты и ничего не значит. Можно почитать, как это измерялось. По-честному надо ждать внедрения подобных технологий в крупных компаниях с дообучением на собственных данных, чтобы упростить работу прогерам/контентмейкерам/менеджерам и тд (или заменить часть) и потом уже что-то замерять

     

    Но эта технология с нами далеко и надолго. Способов применения миллион. Да, это все не доработано, надо учиться, вникать, искать и тд. Сейчас будет этап, когда будет вываливаться тонна способов применений и решений, основанных на гпт, через пару лет из них останется только часть, самая лучшая и удобная для конечного пользователя. Вообще не представляю, каким образом хайп может утихнуть, все забудут про чатгпт и решат сами писать с нуля код/промпты/рисовать дизайн, когда есть такая тулза? Зачем? Отучить людей этим пользоваться будет так же сложно, как отучить пользоваться гуглом.

     

    Ну и относительно программирования заметил, что опытные прогеры уже забыли, какого это - быть новичком, когда ты ни строчки кода написать не можешь, есть идеи, но нет возможности это реализовать, непонятно с чего начать и как правильно использовать синтаксис. Я вот еще помню это чувство, и пытался учить людей с нуля. А ГПТ решает все эти проблемы, сильно понижая порог входа. При этом всем он может обьяснять вещи крайне хорошо и доходчиво для любого уровня знаний.

    134/266
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (din'Alt @ 15.11.23)  

    Господа.Я тут смотрю,Старзы отгрызают потиху после своего падения,на Покерке в праймтайм овер 500к посетителей,румов приложений как собак,шоу всякие,популяризация где только можно.Бамхантов покера как индустрии заметных вроде давно не было.

    Вам не кажется что у покера сейчас в прямом смысле "второе рождение"?И это ну ни как не похоже на "покеру осталось...".

    уже писал об этом, по крайней мере в кэше весь плюс делается с хороших фишей впип 50+, ну или лузрейт -50бб и хуже (до лимитов, где рейк становится низким)

    пусть будет хоть миллионы фишей, но если все они будут хоть что-то понимать в покере и иметь впип 35-45, рейк 10-15бб сожрет всю прибыль рега. а випов больше не становится.

     

    ну и самый важный момент который никто не учитывает: в мире высокая инфляция, особенно в последние годы, и особенно в местах куда едут удаленщики. на тысячу долларов сейчас можно купить в два раза меньше, что в СНГ, что за пределами СНГ. 

    Средние зарплаты в большинстве стран также индексируются и повышаются.

     

    в покере инфляции не происходит, и рег нл50 10-летней давности сейчас должен так же успешно катать нл100, чтобы покрывать те же самые расходы. Либо на нл50 должно стать в пару раз больше фишей. Но в реальности, когда поле хотя бы "не портится" - это уже за счастье считается

    В МТТ, насколько понимаю, ситуация другая, наживать можно со всех и средний рег всегда катает в неплохой плюс. Но тут уже огромная дисперсия

    135/266
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (bool @ 15.11.23)  

    - используя нейросеть, я смог написать программу, которая решает необычную олимпиадную задачу, имея почти 0 знаний в программировании

    весь смысл решения олимпиадных задач в развитии мозга и способностей детей в нежном возрасте (ну или поддержания тонуса у взрослых). они покажут крутые результаты потом. решить задачу с помощью chatgpt ровняется варианту нагуглить ответ или посмотреть в конце учебника. в этом использовании отрицательная полезность. примерно как я могу закинуться тяжёлой наркотой и получить эндорфинчики вместо созидания, развития бизнеса и т.д. А компании только говорят что они используют модную фичу для поднятия своего рейтинга и как следствия капитализации. типа публичный вброс "мы правильные". их ровно настолько же волнуют права меньшинств всяких. я б короче скептически относился.

    15/155
    Ответить Цитировать
    4
  • SnowBeaver, обдумывал ещё такую вещь. Вот раньше любой контент был продуктом переработки человеком жизненного опыта. Да, можно было срисовать картину, например, но все равно ты автоматически вносил что то свое, человеческое. Можно было скопировать код для программы, но все равно, в процессе возникли бы ошибки, вопросы в интернете, в общем все на чем учились модели. А что будет, когда весь инет будет завален сгенерированным мусором, за которым не стоит ничего нового и человеческого -непонятно   https://www.popularmechanics.com/technology/a44675279/ai-content-model-collapse/

    136/266
    Ответить Цитировать
    0
  • SnowBeaver, там была задача именно с олимпиады по программированию )

    Я с ней в детстве не справился, а ChatGPT помог.

    4/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bool @ 15.11.23)  

    SnowBeaver, там была задача именно с олимпиады по программированию )

    Я с ней в детстве не справился, а ChatGPT помог.

    закрыть минигештальт ради катарсиса всегда неплохо :)

    16/155
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (awakening @ 15.11.23)  

    SnowBeaver, А что будет, когда весь инет будет завален сгенерированным мусором, за которым не стоит ничего нового и человеческого

    уже :) у меня постоянное ощущение как в детстве. когда купил картридж 1000 игр. по сути информации стало меньше, а не больше. и добывать её стало труднее. Всё хоть сколько-то релевантное стоит денег. всё публично доступное тупо чья-то повестка. у интернета были золотые годы, но уже всё

    17/155
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (bool @ 15.11.23)  

    Факты, которые говорят, что ChatGPT херня и хайп (или нет):

    - 92% компаний из Fortune 500 в США используют ChatGPT каждый день для рабочих задач

    - используя нейросеть, я смог написать программу, которая решает необычную олимпиадную задачу, имея почти 0 знаний в программировании

    - лично я сэкономил уже десятки часов только в задаче сложных расчетов в Excel, когда я просто описываю структуру данных и свой вопрос, а получаю готовые формулы

    - примеры видео ниже (с учетом скорости развития мне сложно представить, насколько нейронка будет лучше через год). Репетиторы, комментаторы на пенсию?

    Ничего не имею против и пишу без претензии)

    Но этот текст очень сильно похож на рекламу из магазина на диване)

    23/38
    Ответить Цитировать
    2
  • Использую CHATGPT в бизнесе с момента его запуска (был платная подписка, сейчас отказался) + другие бесплатные чат-боты

     

    Могу сказать, что это ОЧЕНЬ сильно мне помогает

    1) написание статей для соцсетей, оригинальных и по заданной мне тематике. Да и в целом составление полного контент-плана

    2) Закрыл несколько сложных вопросов с формулами в EXCEL (сам бы не сделал 100%), потратив на это не более часа. 

    3) Написал простенькую программу по бизнесу для API одного сервиса на Питоне, скомпилировал и теперь сотрудники пользуются

    4) Составляю регулярно тексты письма для общения с контрагентами по самым разным вопросам

    5) Составляю договора поставки с нуля, договора аренды и прочее...

    ......

     

    Пока это основные вещи, которые пришли в голову

     

    А , ну еще раньше промты делал с помощью них для генерации картинок в Midjourney )) 

     

    В общем, считаю что чатботы типа CHATGPT открывают нереальные возможности!

     

    P.S. Вспомнил, что благодаря нему очень сильно продвинулся в своем тайм менеджменте

    2/3
    Ответить Цитировать
    3
  • MaDzzz, распиши про тайм-менеджмент подробнее, пожалуйста. Не понимаю как тебе помог в этом гпт.

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Cash_Magnetic @ 16.11.23)  

    MaDzzz, распиши про тайм-менеджмент подробнее, пожалуйста. Не понимаю как тебе помог в этом гпт.

    я хотел наладить свой тайм-менеджмент,  пытаясь изучить какую-то литературу, но этих книг и советов просто миллион... Было множество безуспешных и неэффективных попыток

     

    Потом я просто задал вопрос ЧатГПТ "Подскажи лучшие книги по тайм менеджменту" - он мне выдал список, среди которых мне понравилось название)) "Getting Things Done" Дэвида Аллена. 

     

    Далее я спросил "расскажи основные тезисы книги" и он мне их выдал. Потом еще и еще. Короче говоря, за 5-10 минут я узнал что автор хотел донести, как будто я прочитал вю книжку. И начал это использовать в повседневной жизни. Конкретно мне подошел подход использовать лист TODO, куда я в течение дня записываю все, что приходит мне в голову, а потом распределяю эти задачи в течение недели. 

     

    Также мне понравился подход, что "если задача простая и может быть выполнена за 2 минуты, то не стоит ее откладывать или добавлять в список дел, нужно сразу сделать"

     

    Эти два принципа очень сильно подняли мою производительность и разгрузили мозг!

     

    Ведь есть такая история, что твою жизнь может изменить всего одна книга. Правда, чтобы ее найти - нужно прочитать 1000 книг. ChatGPT упростил задачу 😊

    3/3
    Ответить Цитировать
    5
  • MaDzzz, советы действительно крутые. Когда работал управленцем постоянно применял на практике. Только книги этой не читал. Мне казалось, эти вещи и без нее очевидны

    24/38
    Ответить Цитировать
    0
  • В стареньком фильме "Дюна" Дэвидо Линчевском был момент, когда злодеи наказали ментата отравив его ядом и подсоединив к его кровеносной системе кошку, которая своим метаболизмом нейтрализовала яд. Сама идея такого наказания показалась мне тогда запредельно жестокой и креативной. Типа ты зависишь теперь от чего-то хрупкого и ненадёжного в самом главном для тебя, твоей жизни. Настоящая жесть :)

     

    И вот в случае чата гпт, читая истории про то как кто-то обрёл способности, к которым не лежало ранее (вроде программирования в экселе) я не могу отделаться от мысли о такой кошке. Если чё, то chat gpt не работает из России без vpn, и я не так уж сильно уверен, что любые ограничения сети всегда можно будет обойти. Вполне возможно что они введут какой-то продвинутый KYC, могут выкинуть русский язык или загрубить результаты для какой-то категории граждан. Может вообще произойти всё что угодно в этом мире. 

     

    Т.е. например нет ничего страшного в калькуляторе, эта программа \ устройство общедоступна, не требует разрешения какой-то корпорации по использованию и т.д. Но если человек не умеет считать своей головой вообще? Лишившись доступа к простейшему устройству у него довольно сильно падает качество жизни. Т.е. ну да, я не буду перемножать трёхзначные числа в уме скорее всего, но и не буду складывать двузначные на калькуляторе. просто потому что мне это не надо, нажатие кнопок медленнее операции в уме. Привыкнув закрывать свои базовые интеллектуальные потребности с помощью тулзы, на которую нужно получать разрешение у корпорации вы себе добровольно приживляете сами такую линчевскую кошку. На короткой дистанции и если вы уже развитая личность с пониманием как мир устроен это ок. Но если скажем ваш ребёнок будет уверен, что ничего не надо изучать если это есть в чатгпт, то пиши пропало. 

     

    Ну и да, никакой тезисный пересказ не даёт знания того, что написано в книжке. Ну разве что автор имел несколько простых тезисных идей и их водой разбавил чтобы продать книжку. Но так на самом деле бывает не часто. если скажем использовать такой инструмент для понимания есть ли в книге нужные тезисы и ключевые понятия чтобы понять нужно ли её читать то это как по мне более разумный способ использования. 

     

    А ещё ребята, которые могут заменить существенную часть своей работы с помощью модного AI должны иметь в виду, что их самих можно будет в очень скорой перспективе заменить AI. Как когда-то заменили стенографистов, а ещё ранее лифтёров. Т.е. да, круто если ты бизнесмен, то тебе можно убрать лишний штат, задачи которого сводились к лингвистическим, но очень сильно проблемно если вы представитель этого штата.

    18/155
    Ответить Цитировать
    14
  • SnowBeaver, по поводу последнего абзаца есть такая мысль: если тебя так легко заменить, может не так уж ты и нужен? На истину не претендую

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (SnowBeaver @ 17.11.23)  

     

    Т.е. например нет ничего страшного в калькуляторе, эта программа \ устройство общедоступна, не требует разрешения какой-то корпорации по использованию и т.д. Но если человек не умеет считать своей головой вообще? Лишившись доступа к простейшему устройству у него довольно сильно падает качество жизни. Т.е. ну да, я не буду перемножать трёхзначные числа в уме скорее всего, но и не буду складывать двузначные на калькуляторе. просто потому что мне это не надо, нажатие кнопок медленнее операции в уме. Привыкнув закрывать свои базовые интеллектуальные потребности с помощью тулзы, на которую нужно получать разрешение у корпорации вы себе добровольно приживляете сами такую линчевскую кошку. На короткой дистанции и если вы уже развитая личность с пониманием как мир устроен это ок. Но если скажем ваш ребёнок будет уверен, что ничего не надо изучать если это есть в чатгпт, то пиши пропало. 

    хех) частенько наблюдал за кассиршами на рынке или там в каком-нибудь небольшом магазинчике. Так они настолько привыкли пользоваться калькулятором, что даже для любой простейшей операции его используют. Условно человек чтобы посчитать 5+7 за 0.2 сек самому, берет калькулятор, вбивает это туда, итого тратит 3-5 секунд на действие. Причем это не потому что они не умеют считать, просто потому что эта функция уже полностью делегирована калькулятору. Сейчас сразу это вспомнилось. А границу где делегировать, а где нет, определить ооочень сложно.

    Цитата (Petr_Alekseevich @ 17.11.23)  

    SnowBeaver, по поводу последнего абзаца есть такая мысль: если тебя так легко заменить, может не так уж ты и нужен? На истину не претендую

    вообще все циклично. сейчас гпт на хайпе и выгодно заменять копирайтеров ИИ-ассистентами, поувольняв их всех. а через 5 лет люди устанут от сгенерированного бездушного хлама, и резко подорожают живые мысли от живых людей.

    137/266
    Ответить Цитировать
    3
  • Ситуация становится все веселее - из OpenAI сегодня уволили CEO "в связи с утратой доверия"! Он был еще и самым публичным лицом компании (и сооснователем вместе с Маском), проводил все презентации ChatGPT в том числе.

    1/4
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (SnowBeaver @ 17.11.23)  

    В стареньком фильме "Дюна" Дэвидо Линчевском был момент, когда злодеи наказали ментата отравив его ядом и подсоединив к его кровеносной системе кошку, которая своим метаболизмом нейтрализовала яд. Сама идея такого наказания показалась мне тогда запредельно жестокой и креативной. Типа ты зависишь теперь от чего-то хрупкого и ненадёжного в самом главном для тебя, твоей жизни. Настоящая жесть :)

     

    И вот в случае чата гпт, читая истории про то как кто-то обрёл способности, к которым не лежало ранее (вроде программирования в экселе) я не могу отделаться от мысли о такой кошке. Если чё, то chat gpt не работает из России без vpn, и я не так уж сильно уверен, что любые ограничения сети всегда можно будет обойти. Вполне возможно что они введут какой-то продвинутый KYC, могут выкинуть русский язык или загрубить результаты для какой-то категории граждан. Может вообще произойти всё что угодно в этом мире. 

     

    Т.е. например нет ничего страшного в калькуляторе, эта программа \ устройство общедоступна, не требует разрешения какой-то корпорации по использованию и т.д. Но если человек не умеет считать своей головой вообще? Лишившись доступа к простейшему устройству у него довольно сильно падает качество жизни. Т.е. ну да, я не буду перемножать трёхзначные числа в уме скорее всего, но и не буду складывать двузначные на калькуляторе. просто потому что мне это не надо, нажатие кнопок медленнее операции в уме. Привыкнув закрывать свои базовые интеллектуальные потребности с помощью тулзы, на которую нужно получать разрешение у корпорации вы себе добровольно приживляете сами такую линчевскую кошку. На короткой дистанции и если вы уже развитая личность с пониманием как мир устроен это ок. Но если скажем ваш ребёнок будет уверен, что ничего не надо изучать если это есть в чатгпт, то пиши пропало. 

     

    Ну и да, никакой тезисный пересказ не даёт знания того, что написано в книжке. Ну разве что автор имел несколько простых тезисных идей и их водой разбавил чтобы продать книжку. Но так на самом деле бывает не часто. если скажем использовать такой инструмент для понимания есть ли в книге нужные тезисы и ключевые понятия чтобы понять нужно ли её читать то это как по мне более разумный способ использования. 

     

    А ещё ребята, которые могут заменить существенную часть своей работы с помощью модного AI должны иметь в виду, что их самих можно будет в очень скорой перспективе заменить AI. Как когда-то заменили стенографистов, а ещё ранее лифтёров. Т.е. да, круто если ты бизнесмен, то тебе можно убрать лишний штат, задачи которого сводились к лингвистическим, но очень сильно проблемно если вы представитель этого штата.

    Много всего читаю, поэтому прочитал краткое содержание поста про ChatGPT с помощью расширения в браузере YandexGPT  

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
1196 постов
1 7 27 28 29 30 49 60
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.