Non progredi est regredi!

Последний пост:27.06.2023
633
Статистика
Всего постов
571
165,326 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.11.2021 +97
15.11.2021 +89
20.12.2021 +85
16.11.2021 +85
05.09.2021 +79
Лучшие посты читателей
Majkdern +58
dyrdom1 +28
SIGREX +27
Lexa_83 +23
6A6ARH6A6yNH +21
Самые активные читатели
1 17 18 19 20 29
Писать видео с комментами к последнему выпуску "Самых дорогих раздач" (может быть больно):
  1. 1. Да, интересно, где ты до*бешься, задрот сранный!
    83%
    259
  2. 2. Нет! Все было весело, не надо так серьезно к этому относиться!
    5%
    15
  3. 3. Я тут случайно.. кликнул рандом..
    11%
    34
  4. 4. Свой вариант (в комменты)
    1%
    4
  • Цитата (Kazrich @ 18.11.21)  

    почему еще никто не написал,что неделя К6с объявляется открытой? 

    Потому что все уже давно так катают.  

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Я по А9  добавлю.Ведь мы не блочим натс ГШ К10 Д10 так же он поставил вообще все третью поехало фд и он решил додавить.хз вот щас смотрю с таким кикером можно и колить в принципе.Бумбак,что скажешь по поводу блокеров?

    7/7
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (fantomm @ 18.11.21)  

    Я по А9  добавлю.Ведь мы не блочим натс ГШ К10 Д10 так же он поставил вообще все третью поехало фд и он решил додавить.хз вот щас смотрю с таким кикером можно и колить в принципе.Бумбак,что скажешь по поводу блокеров?

    fantomm, крутая идея! Да, тут есть момент анблокеров (анблочим блефы типа Tх), но я бы не придавал этому особого значения, если не ожидаю, что опп в три банки перемораживает прям все блефы или какие-то KQo.. 

     

    1. Поставить AQ+ ему тут запросто и часто. Может и близко к "всегда". 

    2. Из блефов у него KQs, KTs, QTs (макс по 4 комбы), коннекторов там иногда и то не часто (поле такое поле). Мало того, что именно этих блефов (которые мы анблочим) не так много по комбинаторике, так вот и те блефы он не всегда поставит терном, не всегда допушит ривером. А вот велью и поставит и допушит. 

     

    Проблема в том, что у оппа к риверу теряются блефы в чеках-бихайнд. И то, что мы их анблочим нам не так сильно нам помогает на таких лимитах..

     

    Но ты прав в том плане, что А9, возможно, лучший Ах для колла ривера в теории именно из-за анблокер эффекта. АТ точно хуже (блефов мало, а мы и те убиваем своим кикером), как и А8,7 или даже А5 (54 ничтожная часть ренджа оппа к риверу). Против поля - ну очень оппонентозависимо.

    138/201
    Ответить Цитировать
    14
  • Доброго времени суток! Даешь ли ты тренировке по мтт?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Здравствуйте. Не могли бы подсказать, как дефолтно выглядит префлоп игра в эффективных стеках 200bb. Например мы IP vs Blinds. Условно OR 2,5bb - 3b 11bb - 4b 25bb (или нужно давать больший сайз по сравнению с 100bb) -5b ? (какой нужен сайзинг, не allin же как в 100bb?).

    1/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (K1ngHigh @ 19.11.21)  

    Доброго времени суток! Даешь ли ты тренировке по мтт?

    K1ngHigh, привет! Именно по МТТ (в смысле "как играть и выигрывать в МТТ") - нет. Я  кэш игрок. Мои трени для МТТшников это общая теория, то есть нюансы игры на постфлопе, как пользоваться софтом для анализа, как "работает" холдем в плане игровой теории и т.д. 

     

    Цитата (Gena3ggg @ 19.11.21)  

    Здравствуйте. Не могли бы подсказать, как дефолтно выглядит префлоп игра в эффективных стеках 200bb. 

    Gena3ggg, могу) Есть такой браузерный ГТО-инструмент - GTO-Wizard. В нем бесплатный префлоп для стеков 50, 75, 100, 200 бб и рейка 50НЛ или 500НЛ

     

    Например мы IP vs Blinds. Условно OR 2,5bb - 3b 11bb - 4b 25bb (или нужно давать больший сайз по сравнению с 100bb) -5b ? (какой нужен сайзинг, не allin же как в 100bb?).

    А вот этот вопрос посложнее.. У солвера есть свое виденье таких глубин стеков и логика. Он чаще будет подкручивать (именно в 6-максе; в ХА снижает или сплитит на два сайза), потому что мы создаем себе нужный СПР + не даем оппу суперхороших шансов на колл  и т.д. 

    Но на практике это немного другая история: поле делает обычно +- свои дефолтные сайзы (ну может такм подкручивают пару бб вверх). 

     

    Реальный вопрос скорее не "как надо/правильно", а "как лучше против нашего оппа/поля". Если делают больше ошибок на большой сайз - приближаемся к солверным, если на постфлопе ликовый опп - снижаем сайз, что бы запустить его поиграть этот постфлоп и т.д.

    139/201
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Bumbak @ 18.11.21)  

    Категорически нет и очень просто опровергается.. Если надо больше рейка, то зачем тогда солвер рекомендует фолдить 76 и 65 и А6? Или К6 генерят больше рейка каким-то чудом, чем другие 6х?  

     

    Если бы это был сговор разрабов и румов, тогда в колл бы уходили и все другие 6х руки с той же частотой под 100% и целью затащить тебя на постфлоп..

    1) Прошу не воспринимать всерьёз моё прошлое и это сообщение. Теорию заговора я выдвинул в шутку.

    2) Фолдим на 3Бэт - да пожалуйста. Коллы от ББ всё равно-же получаем. Значит всё-же генерим больше рейка чем могли-бы генерить олдскульными узкими ренжами.

    3) Фишы сливают бабло. Часть идёт регам в виде винрейта. Часть руму в виде рейка. Допустим регам идёт 70%, руму - 30%. Рум хочет перетянуть одеяло на себя, чтоб руму доставалось 70%, а регам 30%. Для этого нужно понизить КПД катки рега, тоесть понизить винрейты регам. Как это сделать? Сагитировать регов начать совершать минусовые действия, коих они не совершали ранее. В частности играть более широкими ренжами. Например начать открывать с ЕП руки, которые с ЕП не играются в плюс и их лучше фолдить. Допустим некий рег поставил себе целью зарабатывать 1к зелени в месяц и катает 30к рук с винрейтом +10/100bb. Теперь сагитированный солверами рег стал открываться шире, расшырился руками, которые не играют в плюс с тех позицый. Тоесть рег начал совершать минусовые действия, коих не совершал раньше. Винрейт понизился, рег стал играть +5/100bb. Стало быть теперь чтоб заработать желаемую сумму 1к зелени в месяц, он вынужден отыгрывать в 2 раза бОльшую дистанцию 60к рук. Стало-быть рег за месяц стал генерить в два раза больше рейка, чем ранее. Но не за счёт того что открывается шире и колит трибэт. А просто из-за того что открывается шире.

    10/18
    Ответить Цитировать
    1
  • 6A6ARH6A6yNH, шот я не понял, сначала ты говоришь что это шутка, а потом решил объяснить почему это не шутка?

    2/3
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (6A6ARH6A6yNH @ 19.11.21)  

    1) Прошу не воспринимать всерьёз моё прошлое и это сообщение. Теорию заговора я выдвинул в шутку.

    2) Фолдим на 3Бэт - да пожалуйста. Коллы от ББ всё равно-же получаем. Значит всё-же генерим больше рейка чем могли-бы генерить олдскульными узкими ренжами.

    3) Фишы сливают бабло. Часть идёт регам в виде винрейта. Часть руму в виде рейка. Допустим регам идёт 70%, руму - 30%. Рум хочет перетянуть одеяло на себя, чтоб руму доставалось 70%, а регам 30%. Для этого нужно понизить КПД катки рега, тоесть понизить винрейты регам. Как это сделать? Сагитировать регов начать совершать минусовые действия, коих они не совершали ранее. В частности играть более широкими ренжами. Например начать открывать с ЕП руки, которые с ЕП не играются в плюс и их лучше фолдить. Допустим некий рег поставил себе целью зарабатывать 1к зелени в месяц и катает 30к рук с винрейтом +10/100bb. Теперь сагитированный солверами рег стал открываться шире, расшырился руками, которые не играют в плюс с тех позицый. Тоесть рег начал совершать минусовые действия, коих не совершал раньше. Винрейт понизился, рег стал играть +5/100bb. Стало быть теперь чтоб заработать желаемую сумму 1к зелени в месяц, он вынужден отыгрывать в 2 раза бОльшую дистанцию 60к рук. Стало-быть рег за месяц стал генерить в два раза больше рейка, чем ранее. Но не за счёт того что открывается шире и колит трибэт. А просто из-за того что открывается шире.

    Так а с чего ты взял, что "реги начаали открывать шире?" Открывают так же, только другие категории рук.. Раньше открывали из ранней 13-17% и сейчас так же, толкьо тогда это было наполнено коннекторами, а сейчас К6 или KTo каким-то.. Рейк зависит от частоты выхода на постфлоп, что не изменилось критически, если не меняется частота оупена..     

     

    P.S. вспомнил, каким для меня еще шоком было, что 22-55 не открываются из ранних.. типа "то есть фолдить пару??" или фолд А2о из БТН и СБ..  

    Сообщение отредактировал Bumbak - 20.11.2021, 1:23
    140/201
    Ответить Цитировать
    13
  • Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Интересно также узнать, почему солвер почти не 3б 98s-65s и смежные с ними руки с SB vs BTN. Пробовал насильно их задать в диапазон 3б, реакция BTN почти никак не поменялась.

    2/2
    Ответить Цитировать
    1
  • Bumbak, привет! спасибо за хороший блог. подскажи пожалуйста по сбетам на низких/средних досках, почему солвер предпочитает ставить на флопе мелким сайзом, а не 66/75 % пота в ситуации BB против свободных (не скажу прям за все свободные, но на EP/MP видел такую тенденцию). чем так плох крупный бет в сравнении с 33% ?


    для примера доска Т85 с фд, в которую на мой взгляд более крупный сайзинг напрашивается

    Сообщение отредактировал NKd88k - 23.11.2021, 15:02
    1/6
    Ответить Цитировать
    3
  • Расскажи пожалуйста про шахматы. Сам занимался или с тренером? Как набил рейт 2400? Это чесс.ком или личесс? Можно с тобой сыграть как нибудь на личессе?

    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Gena3ggg @ 21.11.21)  

    Спасибо за ответ на предыдущий вопрос. Интересно также узнать, почему солвер почти не 3б 98s-65s и смежные с ними руки с SB vs BTN. Пробовал насильно их задать в диапазон 3б, реакция BTN почти никак не поменялась.

    Gena3ggg, можно написать довольно простой и сухой ответ типа "ЕВ"   Но попробую немного расширить из той части теории, которую "можно" давать в открытую. 

     

    1.  Когда мы на СБ играем без колд-колла, то нам надо выбрать руки для трибета и фолда. Понятно, что для трибета мы выберем лучшие по нескольким параметрам: эквити, блокеры на 4-беты оппа, доминация его коллов, "играбельность" если так можно называть.. 

     

    Так вот, совокупность этих факторов и говорит, что условные АТо лучше в трибете, чем коннектор (реже увидим 4-бет, доминируем колл и все такое.. ). Проблема в том, что ООР коннектору сложнее реализоваться, чем ИР, потому что коннекторы "хотят" видеть все улицы, а в таком СПРе ООР это будет очень сложно (мы не можем себе позволить чеком взять бесплатную улицу). 

     

    + частота защиты.. конечно, мы могли бы играть и то, что солвер играет + все коннекторы.. Но тогда наш трибет становится настолько широким, что эксплойтится оппами очень просто.

     

    Есть момент еще "перехода стратегии" с префлопа на постфлоп, но это немного глубже и не уверен, что надо это озвучивать пока что) Просто подсказка - посмотри ренджи с трибетом сайзом, например, 9бб и потом сайзом 11-12 бб в этих позах.. Будет отличие в количестве коннекторов у трибеттора..  

     

    На практике, все же, коннекторы нередко можно увидеть в трибетах с СБ, но это уже зависит от поля/конретного оппа и частот.. То, что  кто-то показал коннектор не значит, что там они всегда.. Это может быть 10% частота.. А может под тебя/меня/его или просто "потому что могу!" и всегда..  

     

    2. А как же ВВ? Там же мы почти все коннекторы трибетим! Разве они резко приобрели "играбельность" на ВВ? 

     

    Тут также несколько факторов. 

    - СБ не закрывает торговлю.. с тем-же бродвеем ты реже увидишь не только 4-бет, но и 4-бет-колд от ВВ

    - ЕВ колла на ВВ настолько высоко, что часть рук, которые могли бы быть в трибете, сплитятся или полностью/чаще идут в колл. Ведь нам дали лучше шансы банка чем на СБ, мы закрываем торговлю и не боимся сквизов/4-бет-колд за нами и т.д. 

     

    Поэтому если мы отправили руки с крутым ЕВ колла в колл, то нам надо что-то другое отправить в трибет, дабы дойти до нужной частоты трибета.. Иначе трибет вс БТН будет пару % и смещен в сторону топов сильно.. Ну вот "что-то другое" это коннекторы.. Держим частоту общую, весь рендж играется круто (что-то коллом имеет норм ЕВ, коннекторы и коллом и трибетом ОК в таком нелинейном рендже и т.д.). 

     

    Условно говоря: в связи с тем, что ЕВ колла многих рук, годных для трибета, выросло на ВВ, мы эти годные руки должны отправить в колл. На их место напихаем коннекторов, как лучших кандидатов из оставшихся.. 

     

      Снова таки - присмотрись к разным сайзам трибета с ВВ и посмотри, как это влияет на наличие коннекторов или бродвея в рендже трибетттора  

    141/201
    Ответить Цитировать
    35
  •  

     

    Цитата (NKd88k @ 23.11.21)  

    Bumbak, привет! спасибо за хороший блог. подскажи пожалуйста по сбетам на низких/средних досках, почему солвер предпочитает ставить на флопе мелким сайзом, а не 66/75 % пота в ситуации BB против свободных (не скажу прям за все свободные, но на EP/MP видел такую тенденцию). чем так плох крупный бет в сравнении с 33% ?


    для примера доска Т85 с фд, в которую на мой взгляд более крупный сайзинг напрашивается

    NKd88k, странный момент.. А почему ты решил, что солверу тут больше нравится 33%? Вот хуиллион сайзов даем солверу и смотри, какие предпочитает:

     

     

    А если возьмем еще более конденсированный и не такой полярный трибет (СБ вс ЕР), то еще больше смещаемся в средние сайзы, чем в мелкие:

     

     

    Если же я оставлю солверу ограниченный выбор, то, действительно, он выберет и треть и, скажем, полпота +- с одинаковой частотой, ну или чаще, чем в предыдущих симках..

     

     

    Тут момент довольно простой: наличие-отсутствие "натсов" или "около-натсовых" рук в наших ренджах.. Чем больше у нас топов, которые хотят играть большим сайзом, тем чаще наш рендж будет играть за полпота+ (тут это КК-АА, дамы..), остальные руки крутятся вокруг сайза пониже - Тх и JJ.. 

     

    Против того же БТН мы видели, что как раз JJ часто хотят фигачить большую на такой текстуре, но там они являлись около-натсом на флопе, здесь же проблема в рендже оппа - он сам коллит, а не 4-бетит префлоп с TT-QQ очень часто, частично и КК, АА + в ранюю мы редко трибетим пре- 88, реже ТТ и почти никогда 55.. А у оппа все они есть.. 

     

    Но, в целом, треть пота очень часто используется так же (ВВвсБТН), за счет того, что рендж оппа слабее на БТН, чем на ЕР, у нас больше рук, которые могут просто велью-бетить таким тонким сайзом и не вписаться в руку лучше. 

     

    Надо ли все это на практике? Не думаю.. Нам надо понимать, откуда и как конструируются сайзы, какие руки "хотят" в какой сайз.. Ну и понимать, как реагировать на разные сайзы (а для этого как раз и надо понимать, что в этих сайзах заложено). Для себя, как трибеттора, можно выбрать один сайз и использовать чаще его.. 

     

    У Dyrdom'a и Winged_Guy есть паки по трибетам ООР для Симпла, там они рекомендуют как раз 60% или типа того. Думаю, это хорошая опция.

    142/201
    Ответить Цитировать
    12
  • Цитата (favourable @ 23.11.21)  

    Расскажи пожалуйста про шахматы. Сам занимался или с тренером? Как набил рейт 2400? Это чесс.ком или личесс? Можно с тобой сыграть как нибудь на личессе?

    favourable, привет! Занимался сам, но много работал в детстве (сначала книги, потом движки шахматные и т.д.). Бросил так и не дойдя до IM из-за учебы (подготовки к вступлению в универ), ну и затраты времени + фин. вознаграждение было не лучшим) В году 2013 перестал играть офлайн вообще, только любительские в нете ну или там дружественные матчи.. Сейчас не играю на чесс.ком (только с Иннером   ), а на личесе - добавляйся в друзья, присылай вызов: Andrii_Zheka_Uzh  

    143/201
    Ответить Цитировать
    4
  • Bumbak, с T85ss, наверное, вопрос про СРП был.

    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Bumbak, блин, прости. я конечно имел в виду рейз поты. вероятно выражение "BB против свободных" ввело в заблуждение.

    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (NKd88k @ 24.11.21)  

    Bumbak, блин, прости. я конечно имел в виду рейз поты. вероятно выражение "BB против свободных" ввело в заблуждение.

    NKd88k, спасибо! Это я натупил)

    Цитата (DeaMac @ 24.11.21)  

    Bumbak, с T85ss, наверное, вопрос про СРП был.

    Понял! Спасибо!

     

    Тоже не вижу, что бы солвер предпочитал треть..   УТГвсВВ СРП, Т-хай и 9-хай, без возможного стрейта:

    Те же споты, но для БТНвсВВ:

    Да, из ранних чуть снижена частота с овербетов в средние, ну и трети там чуть больше, но это по причине, что и в трибетпотах: наши "натсы" не такие уж и сильные, когда ВВ защищается уже и сильнее.. Чем больше у нас натс-типа рук относительно ренджа оппа, тем чаще хотим фигачить большими. УТГвсВВ у ВВ есть и ТТ и все ост. сеты и сильыне Тх и 9х (которые вс ВТН в трибете очень часто) и т.д. 

     

    P.S.  ну и так - для наглядности.. конкретно этот флоп УТГвсВВ:

    144/201
    Ответить Цитировать
    13
  • Bumbak, А если в визарде поменять расчеты с "NL500 общий" (как у тебя на скринах), на "NL500 сложные", то по большей части сайз сбета будет в диапазоне 32-52%. Но это, я так понимаю, из-за того, что у этих расчетов сильно отличаются диапазоны защиты ББ.

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (DeaMac @ 24.11.21)  

    Bumbak, А если в визарде поменять расчеты с "NL500 общий" (как у тебя на скринах), на "NL500 сложные", то по большей части сайз сбета будет в диапазоне 32-52%. Но это, я так понимаю, из-за того, что у этих расчетов сильно отличаются диапазоны защиты ББ.

    Отличное замечание! Спасибо!

     

    1. Да, ренджи имеют значение (там оупен 2.5 и колл ВВ чуть уже..)

     

    2. Даже в этом случае предпочтительнее будут средние сайзы, типа 40%+. Если мы сгруппируем сайзы на "треть пота и ниже" и "средние больше трети и до 2/3",  то средние должны использоваться чаще (не проверял, но думаю, что так   )

     

    Важно еще, что мелкие сайзы из группы "треть и ниже" это не одно и то же.. Например, есть сайзы типа 25-20% или 10% или типа того.. Не очень правильно будет все эти руки играть за сайз трети пота (мы же на практике сплитить между мелкими не будем, играть все от 20% тоже..).

     

    В категории средних так же можно придраться, что 40% и 60% это не одно и то же. Но опп больше ошибок допустит именно на такие сайзы, чем на ультрамелкие. 

     

    Ну и БТН: по идее на этой текстуре БТНвсВВ все равно мелкие, даже если позволить много сайзов, не должны использоваться чаще вышеуказанных 8-10%, если есть ФД на борде, ну может до 20% если радуга.. 

     

    Важно ли все это? Ну мы знаем тенденцию и теперь на ФД текстурах можем играть от больших или средних, а на радуге и сухой текстуре - средние или низкие, но без фанатизма (не 25, а 33-40% например, ну или полпота и херней не страдать  ).

    145/201
    Ответить Цитировать
    12
570 постов
1 17 18 19 20 29
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.