Теперь я тут

Последний пост:27.07.2023
961
Статистика
Всего постов
12438
3,328,144 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
29.04.2012 +398
20.07.2013 +303
22.02.2015 +232
25.03.2021 +208
08.06.2015 +184
Самые активные читатели
Julio 377
snvosk 211
ishkan 198
ConstOr 190
Khishtaki 166
1 557 577 578 579 580 599 622
  • Иван, если уж тебя так заинтересовал блог orcus'а , а пользоваться фармой для регулирования всех этих систем очень не хочется,
    с чем я абсолютно согласна,
    то вот тут очень подробно объясняется, как именно на все это влияют упражнения Йоги (первые 15 мин довольно абстрактное, но тоже интересное вступление, потом уже суть)
    https://www.youtube.com/watch?v=6cpsxyEpr3c

    Конечно, это не совсем "для чайников" и понимание изложенного требует хоть какой-то базовой подготовки сознания,
    но ты уже давно копаешь подобные темы и мне кажется уже сможешь понять суть :)
    10/16
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (ttptr @ 5.1.2016)
    Иван, если уж тебя так заинтересовал блог orcus'а , а пользоваться фармой для регулирования всех этих систем очень не хочется,
    с чем я абсолютно согласна,
    то вот тут очень подробно объясняется, как именно на все это влияют упражнения Йоги (первые 15 мин довольно абстрактное, но тоже интересное вступление, потом уже суть)
    https://www.youtube.com/watch?v=6cpsxyEpr3c

    Конечно, это не совсем "для чайников" и понимание изложенного требует хоть какой-то базовой подготовки сознания,
    но ты уже давно копаешь подобные темы и мне кажется уже сможешь понять суть :)


    Блог orcus'а меня заинтересовал в связи с тем, что он раскрывает суть вещей с научной точки зрения на химическом и физиологическом уровне. Он помогает лучше объяснить что происходит со мной, дает надежду на то что я лучше смогу разобраться в ситуациях с депрессиями (не моими), при необходимости. Это очень непросто наблюдать, что происходит с человеком в таком состоянии и не понимать как это работает. Эти знания могут быть полезны и сейчас и на будущее.

    Но себя лично я не хочу особо улучшать или что-то искать для себя с точки зрения мироощущения. Наоборот, для начала надо эту энергию куда-то направить.
    К йоге я отношусь как к культурному феномену и интересному комплексу физических упражнений. Но с точки зрения спорта - в данный момент я лучше побегаю или потанцую. За ссылку - спасибо
    Сообщение отредактировал FroZer - 5.1.2016, 18:13
    2994/3231
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Lika @ 5.1.2016)
    Опасно стало к тебе заходить, я то всему верю..


    Лика, мне можно верить.
    Я правда почти ничего не утверждаю, что касается других людей или истин)
    2995/3231
    Ответить Цитировать
    2
  • FroZer, а насколько ты расцениваешь факт твоего понимания каких-то вещей как истину, а не как догму, которой ты начинаешь придерживаться без оглядка на альтернативные версии? Как по мне, так тут кроется большая ошибка восприятия. Мы же принимаем те версии, которые по тем или иным причинам ближе к нашей версии. Я не говорю о доказательной науке, но вот в области психотерапии это в явном виде ярко выражено. Очень хорошо, что влияние фармакологии на химические и физические процессы в головном мозге изучаются и делаются какие-то выводы. Но ведь это тесно связано с психотерапией. Получить гормон счастья (серотонин, допамин, блокировать кортизол) мы можем и пилюлями, но ведь это решение последствий, а не проблемы.

    Иными словами, пилюлю мы принимаем для того, чтобы выйти из созданной же нами невротичной ситуации, поскольку создаем мы такую ситуацию, видимо, специально, для каких-то потребностей мозга (возможно, для стимуляции мотивирующих действий). А что если научиться блокировать происхождение таких ситуаций? История подсказывает, что это невозможно. На данном этапе развития человечества это не представляется возможным.
    79/92
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата
    FroZer, а насколько ты расцениваешь факт твоего понимания каких-то вещей как истину, а не как догму, которой ты начинаешь придерживаться без оглядка на альтернативные версии?

    Вроде как я ясно описал свою позицию. Я готов принимать любую ценную информацию, которая может изменить или дополнить мою позицию.
    Цитата
    Получить гормон счастья (серотонин, допамин, блокировать кортизол) мы можем и пилюлями, но ведь это решение последствий, а не проблемы.

    Смотря на чей взгляд (фарма вс психотерапия)
    Кто-то считает что проблема восприятия проблем как проблем в низком количестве серотонина, на химическом уровне. Поправляем уровень, проблема уходит.
    Кто-то считает что проблема в проблеме, а она приводит к низкому количеству серотонина, на химическом уровне. Решаем проблему, поправляется уровень.

    Но я предпочитаю знать про оба взгляда на проблему. И для себя вижу ценность и поводов однозначно отвергнуть один из них не вижу.
    Цитата
    А что если научиться блокировать происхождение таких ситуаций?

    Это с обеих точек зрения выглядит непродуктивным подходом. Попытка контролировать внешний мир или свое к нему отношение воспроизводит невротические ситуации.
    2996/3231
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (FroZer @ 5.1.2016)
    Смотря на чей взгляд (фарма вс психотерапия)
    Кто-то считает что проблема восприятия проблем как проблем в низком количестве серотонина, на химическом уровне. Поправляем уровень, проблема уходит.
    Кто-то считает что проблема в проблеме, а она приводит к низкому количеству серотонина, на химическом уровне. Решаем проблему, поправляется уровень.

    Но я предпочитаю знать про оба взгляда на проблему. И для себя вижу ценность и поводов однозначно отвергнуть один из них не вижу.


    А твой психотерапевт не пытался обратить внимание на твои проблемы с точки зрения повышенных/заниженных нейромедиаторов? Грубо говоря, он помогал лишь разобраться в себе, убрать неверные суждения, навязанные мнения.
    Психотерапевты без мед. вышки не могут выписывать фарму, могут лишь перенаправить, если догадываются, что проблема в уровнях нейромедиаторов. А значит, по методу лечения пациентов они ничем не отличаются от психологов?

    Выходит, лучше сразу посещать психотерапевта с мед. вышкой, т.к. проблема, может быть не только в "самобичевании".
    Будешь ли ты искать такого врача, или же тебе хватило "разбирательств в себе" с твоим нынешним?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Grek @ 5.1.2016)
    Иными словами, пилюлю мы принимаем для того, чтобы выйти из созданной же нами невротичной ситуации, поскольку создаем мы такую ситуацию, видимо, специально, для каких-то потребностей мозга (возможно, для стимуляции мотивирующих действий). А что если научиться блокировать происхождение таких ситуаций? История подсказывает, что это невозможно. На данном этапе развития человечества это не представляется возможным.


    С проблемами, решение которых ты называешь невозможным, призвана справляться психотерапия. Попробую продемонстрировать это на конкретном примере.

    Скажем, на человека регулярно кричит начальник. Человек бледнеет, колени дрожат, речь заплетается. Иррациональная реакция, в традиционном понимании неподвластная контролю человека.

    Человек обращается к специалисту и с его помощью определяет причину возникновения реакции. Затем человек учится по-новому реагировать на ситуации аналогичного порядка, и в результате ситуация из стрессовой становится бытовой и перестаёт доставлять крайнюю степень дискомфорта.

    Человек решает вопрос с начальником, если тот адекватен, в противном случае меняет место работы. В случае развития похожей ситуации на новом месте он уже не скован собственной физиологией, а спокойно устанавливает устраивающий его регламент взаимодействия "начальник-подчинённый". Напряжение снято, ситуация разрешена и не повторяется, потому что человек научился её контролировать. Как ты правильно заметил, "происхождение таких ситуациях заблокировано", только вот это произошло не извне, а изнутри.

    Как может происходить такая работа с психотерапевтом.
    Допустим, психтер решит действовать методом эмоционально-образной терапии:
    - Почему допускаете такое обращение со стороны начальника?
    - Мне страшно.
    - Почему страшно?
    - Я чувствую себя слабым.
    - Почему вы чувствуете себя слабым?
    (далее возможен широкий спектр ответов и соответствующее развитие диалога)
    - Сосредоточьтесь на своих ощущениях. Можете, в какой-то части тела ощущаете особенно сильное напряжение.
    (вероятно, это будет грудная клетка или область солнечного сплетения, зажим плечевого пояса, стиснутые зубы)

    Погруженный в транс клиент начинает вспоминать ситуации из прошлого, вызывающие те же ощущения — так называемая регрессия по чувствам. Добравшись до самой первой ситуации, вызвавшей эти ощущения в теле, психтер помогает человеку найти причины, по которым его тело выдаёт такую реакцию, и исправить её "в прошлом". Это может быть создаваемый невротизированной матерью фон повышенной тревожности в совокупности с грубым и жестоким обращением отца с ребёнком.

    В данном случае начальник (человек, наделённый властью) будет олицетворять отца (ведь в детстве родители для нас были воплощением абсолютной власти, мы зависели от них всецело), и организм подсознательно будет выдавать ту же реакцию, ведь он усвоил её как "правильную". Отец кричит — человек сжимается в комок. Это срабатывает естественный инстинкт "спрятаться", "замереть", который присущ не только позвоночным, но даже насекомым — реакция ответа на опасность. Вот зажим в спине, груди, спёртость дыхания.

    Кулаки или челюсть сжимаются, потому что естественная реакция агрессии в ответ на агрессию ("напасть", "укусить") перекрывается встроенным родителями запретом. Вспомните, как типичный родитель "с улицы" отреагирует на агрессию со стороны ребёнка в виде крика, плача, попыток защитить себя. "Заткнись", "Сколько можно орать", шлепки и подзатыльники.

    Ребёнок вырос, а реакции, усвоенные в детстве, остаются с ним на всю жизнь. Страх перед начальником — тот же страх перед родителем.
    Решаем проблему в прошлом, вырабатываем новые реакции. Проверяем, изменилось ли настоящее. Весь этот процесс происходит прямо здесь и сейчас, на приёме у психотерапевта.

    Эмоции — язык, на котором подсознание с нами разговаривает. Вот почему в случаях застарелых неврозов попытка вышибить клин клином обречена на провал. Наше тело уже подвергается огромному стрессу, и если мы продолжаем давить, подсознание воспринимает это как ещё большую опасность и усиливает зажим. Но — в 21 веке у нас есть терапия, позволяющая установить контакт между сознательным и бессознательным. И помирить их, а заодно сделать жизнь человека счастливее.

    Вот почему эмоции нужно не подавлять, а слушать их и учиться правильному с ними обращению — и в случае успеха это мы будем управлять своими эмоциями, а не наоборот.
    10/12
    Ответить Цитировать
    11
  • Иван, сколько всего у тебя было сеансов у психотерапевта?
    46/56
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (ttptr @ 4.1.2016)
    Там описывались проведенные группой эксперименты, которые вы при желании можете повторить и проверить -
    смысл в том, что человек на одних и тех же весах стоя на ногах весит меньше, чем стоя на голове!


    Просто, когда человек становится в стойку на голове, он обувь снимает.
    Об этом все почему то забывают.
    3/3
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Subkato @ 5.1.2016)
    Просто, когда человек становится в стойку на голове, он обувь снимает.
    Об этом все почему то забывают.


    Во-первых, неувязочка - на голове он весит БОЛЬШЕ, а не меньше,
    и во-вторых - не знаю как мужчины, но женщины становясь на весы снимают с себя все, что можно снять, а не только обувь
    11/16
    Ответить Цитировать
    -2
  • Весы подкручены, обв.
    11/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Ага, и курица на одной ноге весит меньше чем на двух.

    Такой бред с легкостью прокатит в блоге у Эксана, но никак не у Фрозера)
    4/4
    Ответить Цитировать
    2
  • ttptr, за первую часть поста минус, но если бы с фото девушек - был бы плюс
    5/8
    Ответить Цитировать
    0
  • очень интересна аргументация минусующих -

    все реально умеют стоять на голове и проверили ложность приведенной гипотезы (заметьте не моей, а взятой из литературы)?
    или "этого не может быть потому что не может быть никогда", т.е. та самая полная блокирова на информацию, которую мозг в его нынешнем состоянии не в состоянии воспринять?
    Во времена Ньютона Теория относительности Эйнштейна тоже выглядела бы абсурдно

    Гипотезы требуют проверки экспериментом, а не голосования "за" или "против",
    было бы здорово, если бы можно было просто "проголосовать" за теорему, вместо ее доказательства.

    и между прочим, упомянутый Эйнштейн, как и многие другие физики верил в "Бога" (как существование высшего, надчеловеческого разума во вселенной), именно потому, что сталкивался с физическими явлениями, разрешить которые он был не в состоянии
    12/16
    Ответить Цитировать
    -13
  • Цитата (ttptr @ 5.1.2016)
    заметьте не моей, а взятой из литературы


    Не минусовал но хотелось бы ссылку на источник чтобы не перечитывать все сказки народов мира
    35/48
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (ttptr @ 5.1.2016)
    и проверили ложность приведенной гипотезы


    А чего это мы должны доказывать(проверять) ложность гипотезы? Это вы должны доказать ее истинность. Про чайник Рассела знаете?
    12/13
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (FroZer @ 2.1.2016)
    Опять же. Я не занимаюсь лечением по интернету. Да и в обычной жизни тоже практику не веду
    1) Психика очень клевая штука, большинство воздействий не приводят к необратимым изменениям в ней. Основными рисками я бы назвал финансовый и риск впасть в зависимость (ну как происходит со всякими гуру, с сектами и тд). С первым понятно, а второе - лично мне сейчас претит все что связано с навязыванием инородной воли. Мне кажется, что если кто-то не вынуждает вас к чему-то, то это не может и вреда нанести, потому что остается вашим. Ситуация, при которой вы совместно со специалистом договорились преодолевать ваше внутреннее сопротивление - это не принуждение, офк. Ну и всякий физический и психический вред от каких-то экзотических практик конечно.

    Что значит глубоко заблуждающийся, я не знаю. Могу высказать свою точку зрения по какому принципу я бы сейчас выбирал специалиста и на что ориентировался.

    Во-первых на базовом уровне я испытываю больше доверяю к психотерапевтам/психиатрам. То есть это специалист с высшим медицинским образованием, который изучил приемы психотерапии. Мне кажется вероятность нарваться на мудака/шарлатана среди людей, который прошли какие-то психологические курсы и теперь ведут терапию выше. При этом сам я занимался с психологом без медицинского образования и все было полностью ок. Так что это не категоричное разделение.

    Во-вторых я что-то знаю про когнитивно-поведенческую психотерапию, психоанализ и гештальттерапию. Самую базу. Знаю что первое вообще зарекомендовало себя как эффективный медицинский метод, что подтверждено исследованиями. В некоторых странах продвигается как психотерапевтический стандарт на уровне государства. Психоанализ и гештальт немного более спорные, но считать их полным булшитом пока оснований нет.
    Соответственно если совместно с психотерапевтом мы будем заниматься чем-то подобным, то скорее всего он не будет заставлять меня пить галюциногены, насиловать и заставлять танцевать кукарачу. То есть мне надо иметь базовое представление о том, что собственно будет происходить.

    В-третих
    Для меня супер важные маркеры:
    - не должно быть никаких оценок. Если я (пример из вакуума) мечтаю насиловать и душить женщин, врач не должен говорить что это плохо, он должен помочь мне разобраться с тем, почему это во мне происходит и как мне самому к этому относиться
    - не должно быть советов. Ну то есть одно дело порекомендовать какое-то упражнение для себя, добровольно (хотя у меня и такого не было). А другое дело дать совет, как поступать в жизненной ситуации. Врач не может этого знать и не должен давать таких советов, это хороший маркер. Все люди, иногда у всех может проскочить. Но у хорошего специалиста никогда или очень редко
    - не должен пытаться ни к чему принуждать

    У меня был момент некоего конфликта с терапевтом на 3-4 сессии. Потом я узнал что многие через это проходят. Я к тому моменту рассказал все что меня волновало и подытожил:
    - ну, я собственно все, что дальше?
    - что дальше?
    - ну я все рассказал, что мне теперь с этим делать?
    - а как вы себе это представляете?

    Дальше диалог описывать не буду, но суть в том что я чего-то конкретного ожидал, что мне расскажут как жить или что-то типа того. А это не так работает. После этого мне на глаза попался этот пост
    http://olga-podolska.livejournal.com/134646.html (комментарии тоже интересны)
    И я понял что действительно ждал пока меня научат жить, решат мои проблемы, подскажут и расскажут, чего-то ждал. А на самом деле терапевт мне обязан ровно столько же сколько я обязан ему. То есть никак. Он не обязан мне сочувствовать, советовать, сопереживать или вообще что-то делать конкретное. Если меня что-то не устраивает - я могу не ходить, найти другого специалиста. И тогда я перестал ждать чего-то со стороны и наконец начал искать что у меня самого внутри.




    FroZer, А какое твое отношение к исполнителю? Посоветовал бы ты его как специалиста?
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Уже несколько раз хотел его упомянуть, но что-то никак руки не доходили.
    2997/3231
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (ttptr @ 5.1.2016)
    очень интересна аргументация минусующих -


    потому что ты пишешь очевидно бредовую теорию


    Цитата (ttptr @ 5.1.2016)
    все реально умеют стоять на голове и проверили ложность приведенной гипотезы


    для того, чтобы понять, что она бредовая, не обязательно уметь стоять на голове.
    Подсказка: если бы твоя теория была верна, она была бы уже всем давно известна, т.к. её очень легко проверить.


    Цитата (ttptr @ 5.1.2016)
    (заметьте не моей, а взятой из литературы)


    художественной? )


    Цитата (ttptr @ 5.1.2016)
    Во времена Ньютона Теория относительности Эйнштейна тоже выглядела бы абсурдно





    Цитата (ttptr @ 5.1.2016)
    и между прочим, упомянутый Эйнштейн, как и многие другие физики верил в "Бога" (как существование высшего, надчеловеческого разума во вселенной), именно потому, что сталкивался с физическими явлениями, разрешить которые он был не в состоянии


    класно конечно, что ты знаешь почему Энштейн верил в бога.. вот только он в него не верил )
    Скорее всего в ответ ты попытаешься привести цитату про то что бог не играет в кости, но во-первых, она просто не правильна понята большим количеством людей (особенно верующих), во-вторых, погугли, есть письма Эйнштейна, где он просто прямым текстом пишет, что в бога не верит.



    Сорри перед всеми тут за этот пост, но я уж очень не люблю топорную псевдонауку
    178/190
    Ответить Цитировать
    36
  • Цитата (FroZer @ 5.1.2016)
    Вроде как я ясно описал свою позицию. Я готов принимать любую ценную информацию, которая может изменить или дополнить мою позицию.


    Так на это все мы готовы, иначе бы не обучались бы. Другой вопрос - ЧТО именно мы готовы принимать и КАК изменять или дополнять свою позицию.

    Цитата
    Но я предпочитаю знать про оба взгляда на проблему. И для себя вижу ценность и поводов однозначно отвергнуть один из них не вижу.
    вроде как это и суть психиатрии - выяснить проблема в проблеме или в авитаминозе. Естественно, по большей части, мы сами способны выявить суть, но вот принять верную пилюлю - не всегда. И в той же мере эта проблема выбора влияет на состояние точно также как и вероятная проблема. При личном убеждении в том, что проблема является проблемой, мы способны сами осознать её причины, следствия и попытаться что-то скорректировать. А кто-то для этого глотает пилюлю, устраняя последствия, но не симптом. Соглашусь с тем, что прием пилюли иногда может способствовать осознанию и решению проблемы.

    Цитата
    Это с обеих точек зрения выглядит непродуктивным подходом. Попытка контролировать внешний мир или свое к нему отношение воспроизводит невротические ситуации.
    Контролировать, как правило, мы ничего не можем. Даже свои физиологические потребности. Но вот имея какой-то опыт в схожих ситуациях мы можем блокировать иррациональное действие. Невроз же появляется по той причине, что при желании контролировать неконтролируемое ничего не выходит. В итоге, это проецируется на многие другие повседневные вещи. Замкнутая система так вообще способствует этому в полной мере, потому что в ней происходит мало мальское самоутверждение, приносящее временный комфорт. Примеры на эту тему у меня тоже есть. Но, к сожалению, не хватает навыков подобные ситуации объяснить или использовать в свою пользу.

    Largus, некорректный пример, либо я его не понял. В приведенном примере скорее всего подчиненный исполняет роль подчиненного, а не личности. Просто ему так комфортно. Личность же не будет испытывать таких проблем. И в этом же примере проблема распространяется не только на сферу работы, но и повседневной жизни. В противном случае, личность решает эту проблему если не легко, то с минимальными потерями. Такие примеры у меня тоже есть. Как простой, выдуманный пример. Например, на человека часто ругался в детстве учитель, но человек в школные времена прочитал HPMOR и знал как адекватно реагировать. Соответственно, выйдя на работу, у него не будет проблемы при ебанутом руководителе, потому что паттерн уже выработан.

    Цитата (anonym @ 5.1.2016)
    FroZer, А какое твое отношение к исполнителю? Посоветовал бы ты его как специалиста?


    ни в коем случае.
    80/92
    Ответить Цитировать
    1
12437 постов
1 557 577 578 579 580 599 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.