Конспирация Байеса

Последний пост:11.10.2020
584
Статистика
Всего постов
2564
649,515 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
28.04.2014 +252
28.02.2014 +192
27.05.2015 +132
16.03.2014 +124
02.05.2014 +114
Лучшие посты читателей
sbca +352
SergoID +196
ConstOr +124
feruell +85
Optimist1945 +83
Самые активные читатели
1 28 48 49 50 51 70 129
  • Цитата (SmSL2010 @ 21.7.2014)
    А откуда брать после развода деньги женщинам, которые благодаря этому самому неравноправию зарабатывают куда меньше мужчин, если вообще работают?


    разговор двух подруг:
    -ты уже устроилась?
    -нет, пока работаю
    3/4
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Khishtaki @ 22.7.2014)
    ну вот тебе и типичный пример, который ты просил выше.
    Почему это очевидно? Почему воспитательница в садике естественным образом должна получать меньше, чем нефтяник???


    У меня просто. Нет. Слов.
    Если это твой пример, то продолжать дискуссию я не желаю.
    12/34
    Ответить Цитировать
    -8
  • Цитата (Khishtaki @ 22.7.2014)
    вот об этом и речь, что у нас у всех (в том числе у женщин) у самих в голове есть эти гендерные роли, которые
    1. не обоснованы ничем кроме того, что они "устоялись"
    2. дают приоритет мужчинам в сравнении с женщинами во множестве областей человеческой жизни.


    1. Детей рождает именно женщина. Это базовая причина наличия гендерных ролей в принципе.
    2. Какой приоритет дает мужчинам базовая причина из п.1?
    28/51
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Optimist1945 @ 21.7.2014)
    SmSL2010,

    , потому что современная наука говорит о существенных отличиях мужчин и женщин не только в физиологии, но и в мышлении/психологии и мне кажется неравенство обеспечено в основном именно биологией.


    Кстати, очень интересный момент.

    И насколько я понимаю, этот вопрос тесно связан с дискуссией о геях, которую ведет автор дневника - что вдвойне интересно )

    Большинство женщин, добившихся успеха в изначально "мужских" профессиях, обладают генетической картой\гормональным фоном дающей им некоторые преимущества по отношению к средней женщине, разве нет?
    4/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (moushjak @ 22.7.2014)
    У меня просто. Нет. Слов.
    Если это твой пример, то продолжать дискуссию я не желаю.


    поздравляю, ты только что сделал первый шаг: твой гендерный шаблон дал трещину. Это некомфортно и вызывает столь резкую защитную реакцию сознания. Судя по аватарке, про всадника, лошадь и седло тебе объяснять не надо? :)

    Цитата (Rumomote @ 22.7.2014)
    1. Детей рождает именно женщина. Это базовая причина наличия гендерных ролей в принципе.
    2. Какой приоритет дает мужчинам базовая причина из п.1?


    ну я изначально писал, что процентов 20 конечно биологически обусловлено. И не только рождением детей, но и гормональным фоном и прочей физиологией. Но бОльшая часть неравенства обусловлена социально, а не физиологически. Просто попробуйте пройти по цепочке причинно-следственных связей, не останавливаясь на первом же шаге, но на каждый шаг задавая себе вопрос "почему?".

    Взять хотя бы пример про нефтяника. Нефтяник на буровой платформе - обязательно мужчина, а не женщина.
    Почему?

    Давайте сыграем в эту игру: предлагайте объяснения.
    33/132
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Khishtaki @ 22.7.2014)
    поздравляю, ты только что сделал первый шаг: твой гендерный шаблон дал трещину. Это некомфортно и вызывает столь резкую защитную реакцию сознания. Судя по аватарке, про всадника, лошадь и седло тебе объяснять не надо? :)


    Все не так, как ты себе представил.
    Я продолжаю считать, что "Нефтяник на буровой платформе" обьективно должен получать больше чем воспитатель в детском садике. Независимо от пола.
    Как и в случае уборщика и начальника отдела. Почему? Я писал об это выше.
    13/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (moushjak @ 22.7.2014)
    Все не так, как ты себе представил.
    Я продолжаю считать, что "Нефтяник на буровой платформе" обьективно должен получать больше чем воспитатель в детском садике. Независимо от пола.
    Как и в случае уборщика и начальника отдела. Почему? Я писал об это выше.


    ок. Тогда проблема распадается на две части.
    Во-первых, я не согласен, что это так однозначно: что добыча нефти должна оплачиваться лучше, чем воспитание детей. Но раз ты говоришь, что пол тут ни причём - ок, давай этот вопрос оставим в стороне.

    Тогда тебе вопрос выше уже прозвучал: почему нефтяник в 99% - мужчина, а воспитательница - женщина?
    34/132
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата
    Если в законе прописана оплата декретного отпуска для должности, то брать женщину по сравнению с мужчиной с такими же умениями будет -ЕВ.
    Не прописано. Месячная выплата зависит от оклада, но не может превышать какого-то порога. Могу путать, но вроде бы этот порог составляет 15 000 руб. в месяц. Пусть даже оклад у тебя охулиард гуглионов. Другое дело, что барышни с таким окладом, как правило, не задерживаются в декрете больше, чем на 4-5 месяцев.

    Цитата
    У меня нет сомнений, что женщин выбирают меньше, им платят меньше, их дискриминируют, но, к счастью, ситуация постепенно становится лучше.
    Имхо, зависит от компании и условий. Если взять двух равноценных индивидуумов, то мужчина с большей вероятностью найдет компанию с лучшими условиями. Женщина же согласится на менее комфортные условия. Может, поэтому создается впечатление дискриминации. Обсуждались же тут (и в другом блоге) взаимоотношения М и Ж, что типа Ж ищет стабильности. Мне кажется, это вещи одного порядка. Женщины, не склонные к авантюрам и большему прикладываю усилий для получения лучших мест, будут соглашаться на то, что по их мнению даёт им ощущение стабильности. Могу на своем примере сказать. У нас в отделе работает 5 девушек и я. За полгода отдел расширился и взяли ещё трёх парней. При этом, 2-3 девочки очень толковые, я даже уверен, что они смог ли бы найти более высокие оклады в других компаниях, лучшие условия и т.д., но почему-то работу не меняют.

    Цитата
    да нет же, именно за одинаковые работы женщина в среднем получает меньше!
    Не согласен, зависит от компании. В больших компаниях, как правило, прописана ставка на определенную должность. Другое дело, что на эту ставку (если она относительно низкая по рынку) с большей долей вероятности согласится женщина.

    Цитата
    Тогда тебе вопрос выше уже прозвучал: почему нефтяник в 99% - мужчина, а воспитательница - женщина?
    Мысль такая появилась. Не применительно к этому вопросу, но в целом. В блоге Джейсера (могу не точно ник назвать) обсуждалась же проблема женщин и отношений между М и Ж. Что если в женщину с ранних лет сеют зерна того, что она королева и ей необходимо на протяжении жизни играть эту роль? Это приводит к забиванию на образование и самообразование. В итоге, получается, что при отсутствии знаний, эрудиции и интеллекта, женщина выбирает менее интеллектуально сложную профессию.

    Я не говорю, что профессия воспитательницы легка, но если сравнивать прикладываемые усилия, то мужчина при приложении таких же усилий сможет заработать больше именно в силу засеянного принципа королевы.
    Можно ещё доводы привести, но это уже частные проблемы этого вопроса будут, типа, нефтяник должен быть физически развит, готовым к тяжелым условиям труда и т.д., а работа с детьми - женское начало. Пока муж на охоте, жена следит за детьми. Хотя по большому счету, все можно свести к банальной случайности - всё вышло как вышло. Возможно, если бы воспитателями были мужчины, общество у нас было бы совершенно иное (может быть даже сильно в лучшую сторону).
    32/73
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата
    Я продолжаю считать, что "Нефтяник на буровой платформе" обьективно должен получать больше чем воспитатель в детском садике.
    абсолютно безаргументированное заявление. Не должен никто никому, но получает. Объективно, кстати, зарплата учителей и воспитателей должна быть настолько высока, чтобы на эти должности был огромный конкурс. Понятно, думаю, по объективным причинам. Именно эти люди играют немаловажную роль в формировании личности человека.
    33/73
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (Khishtaki @ 22.7.2014)
    Тогда тебе вопрос выше уже прозвучал: почему нефтяник в 99% - мужчина, а воспитательница - женщина?


    Могу предположить, что условия труда нефтянников (суровый климат, необходимость работы с тяжестями, вахтовый метод, подкованность в технических вопросах, работа "в грязи") не устраивают женщин. Поэтому они и не хотят туда идти. Мужчины же не стремятся работать воспитателями в детских садиках из-за значительно меньшей оплаты труда, отсутствия особого трепета к чужим детям, амбиций.

    Тогда могу задать вопрос и тебе. Почему на этом форуме большинство(если не все) модераторы мужчины? Вы, шовинисты, не принимаете женщин или, что более вероятно, они к вам не стремятся? =)
    Почему в покер играют подавляющее большинство мужчин? Женщинам запрещено регистрироваться в покер-румах? Или может они не обладают способностью складывать в уме не слишком сложные и большие числа?
    Или просто им это не интересно и они не горят желанием этим заниматься?

    Может просто они не хотят, или даже, усугублю, может у них нет необходимости зарабатывать деньги наравне с мужчинами?

    Кто хочет учится - учится. Кто хочет работать - работает. Кто хочет играть на гитаре - играет.
    И я сомневаюсь, что не такое большое, по сравнению с мужчинами, количество играющих на гитаре женщин обусловлено тем, что им не продают инструменты в музыкальних магазинах.
    14/34
    Ответить Цитировать
    8
  • Объяснение этому есть в гимне Лукойла: "Но все у нас будет в порядке,покуда мы помним с тобой,у нефти не женский характер,у нефти характер мужской"
    1/2
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Grek @ 22.7.2014)
    Объективно, кстати, зарплата учителей и воспитателей должна быть настолько высока, чтобы на эти должности был огромный конкурс.


    Тогда изи колл в сторону этих профессий. Сомневаюсь, что обычный человек предпочтет грязь, холод, удаленность от дома и прочие "плюхи" нефтедолларов в сравнении с достаточно комфортными условиями работы в детском садике, которые к тому же еще и лучше оплачиваются.
    15/34
    Ответить Цитировать
    1
  • Khishtaki, Из биологически различий вытекают и социальные. Никаких социальных причин в отрыве от биологических быть не может. У них может быть ошибочное основание либо не быть его вовсе. Причина ошибок в данном случае в том, что человек не успевает прогрессировать за уровнем производительности труда. При таких раскладах ошибки неизбежны, однако никто не мешает с ними бороться в частном порядке.

    Опять же ты приводишь примеры которые не подтверждают твои позицию. Как пример та же зарплата ты утверждаешь, что у женщин на тех же позициях она меньше, но доказательств у тебя нет. Выше высказывают вполне обоснованные доводы почему доказать то или иное мнение статистикой нельзя.

    Пока я вижу по большому счету бой с тенью. Да проблемы дискриминации есть, но количество этих проблем сильно преувеличенно.
    29/51
    Ответить Цитировать
    0
  • EyeShield77, а можно поподробней про : "я решил бороться также, как борюсь с религией (не путать с абстрактной верой в бога/богов" .
    В смысле разницы между религией и абстрактной верой в богов.
    6/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rumomote @ 22.7.2014)
    Как пример та же зарплата ты утверждаешь, что у женщин на тех же позициях она меньше, но доказательств у тебя нет


    как нет, выше же были ссылки: это обобщённая статистика. Из личного опыта могу сказать то же самое: в тех случаях, когда разные зарплаты возможны - мужчинам всегда платят больше, чем женщинам. А там, где это невозможно - мужчин быстрее продвигают на следующую "ступеньку" и начинают платить больше.

    moushjak, твоя мысль, что женщины дескать сами это выбирают, во-первых верна лишь отчасти: женщины, например, которые выбирают карьеру топ-менеджера, всё равно находятся в худшей, чем мужчины, конкурентной ситуации (их реже повышают по службе и в среднем меньше платят, чем мужчинам - см. те же исследования), а во-вторых главное-то другое: изначально на этапе воспитания девочкам внушается, что это всё - "не женское", и поэтому они и не едут на буровые платформы. Не потому что это свободный выбор, а потому что это навязанный обществом стандарт.
    35/132
    Ответить Цитировать
    3
  • кстати, по крайней мере в России работодатель не несёт НИКАКИХ издержек по беременности, родам и послеродовому отпуску сотрудниц. Естественно, есть фактор того, что надо заменить сотрудницу на время родов, но это как раз не такое большое неудобство...
    36/132
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 22.7.2014)
    во-вторых главное-то другое: изначально на этапе воспитания девочкам внушается, что это всё - "не женское", и поэтому они и не едут на буровые платформы. Не потому что это свободный выбор, а потому что это навязанный обществом стандарт.


    Человек, будь то женщина или мужчина, имеет право и возможность в любой момент времени послать "стандарты", "так принято", "ожидания других людей" к чертям и начать делать, то что ему хочется.
    Начать путешествовать, играть в покер, податься в деревню или на нефтевышку.
    Было бы желание.
    16/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 22.7.2014)
    как нет, выше же были ссылки: это обобщённая статистика. Из личного опыта могу сказать то же самое: в тех случаях, когда разные зарплаты возможны - мужчинам всегда платят больше, чем женщинам. А там, где это невозможно - мужчин быстрее продвигают на следующую "ступеньку" и начинают платить больше.


    Там же выше были аргументы почему такая статистика не годиться. Ты их пропустил как не существенные, если причина другая то ее нужно бы озвучить. Опять же все ссылки выше ведут на колонки в СМИ, в которых нету никаких ссылок на какую либо дополнительную информацию. Даже не первоисточники исследований ссылок нет. Ну и как при таких раскладах это можно серьезно обсуждать?
    30/51
    Ответить Цитировать
    0
  • это ты про Человека Свободного, но далеко не все спобобны игнорировать условия "окружающей среды". Таких (не способных игнорировать) - подавляющее большинство, и по отношению к этому большинству окружающая среда враждебна и это крайне несправделиво.

    Более того, даже если Человек Свободный решит игнорировать социум и "идти против Судьбы", он столкнётся с различной силой противодействия в зависимости от его пола.

    Это я и считаю несправедливым. И у меня нет цели тебя переубедить, я просто хочу быть правильно понятым.
    37/132
    Ответить Цитировать
    4
  • Rumomote, зачем мне искать источники для того, что я вижу своими глазами??? Ещё раз повторяю, у меня нет задачи никого убедить, меня же все поняли? Поняли, но несогласны? Ну и хорошо!


    ну и потом, возможно я проглядел, где
    Цитата (Rumomote @ 22.7.2014)
    выше были аргументы почему такая статистика не годиться


    Мне показалось, что на все аргументы уже были приведены убедительные контраргументы, и статистика снова годится. Может я что-то пропустил?
    38/132
    Ответить Цитировать
    0
2563 поста
1 28 48 49 50 51 70 129
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.