Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
572
Статистика
Всего постов
10285
2,840,732 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 401 421 422 423 424 443 515
  • То есть вы хотите, чтобы вам пересказали книгу нобелевского лауреата Стратегия Конфликта?

    25/34
    Ответить Цитировать
    3
  • DimOK, Я всего лишь хочу, чтобы люди четко формулировали свои утверждения и аргументы в споре. Если они этого не хотят делать, то никто не заставляет их в этот спор вступать.
    2533/3008
    Ответить Цитировать
    2
  • Soul, это сложновато, все испортит 2008 год, куча компаний которые обвалились в 10 раз+ но при этом не были пузырями, а просто за компанию рухнули.
    21/39
    Ответить Цитировать
    0
  • Но вы же чушь пишете, почему бы не сказать вам, что это чушь, если что-то понимаешь в предмете?
    При этом одно дело сказать, ну или просто пофлудить.
    Другое дело - строить структурированный текст, который должен до вас дойти, это никому не нужно и никто не будет на это тратить своё время, ну кроме случаев экстремальной скуки и врожденной графомании. (вон, Рулону, похоже, скучно, он какое-то исследование замутил по мотивам ваших постов зачем-то).
    Более того, очень часто для понимания аргументов нужна какая-то база, человеку показалось, что у вас её нет и он отослал к замечательному источнику этой самой базы о теории игр.
    А вы вместо спасибы начали из себя обиженку строить, не так вам сказали, не то написали.
    Не надо так.
    26/34
    Ответить Цитировать
    11
  • Rulon_Oboev, Ну можно взять пересечение. И рост и падение. Или ужесточить требование по радению: не в 10 раз, а в 50
    2534/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, Иван, хотите верьте - хотите нет, я убежден, что мои формулировки ясны. В калтехе, приснопамятном, читал вводную лекцию андерградам и все все поняли, несмотря на мой полуукраинский анлийский. Проблема тона как раз у вас, и как раз вам отвечать вдумчиво и ресурсозатрано не хочется. Хотя я считаю, что простое заявление, что вы неправы(или идиот) - такое же одолжение. Вы, на мой взгляд, недопоняли то, что вы декларируете как Я И ДО ВАС ЗНАЛ. Я не считаю вас дебилом, потому мне кажется. что вы правда недопоняли и теперь спорите, Ну и на мехмате, вы, видимо, выбрали нечто более изощренное типа теории колец, а не рабоче-крестьянские игры. Это простая задача, простое решение.
    Ну и скажите спасибо, что я не писал леммы на полторы страницы на ваши политические примечания. Имейте уважение!
    42/80
    Ответить Цитировать
    0
  • DimOK,

    ну я люблю про рынок ) это моя жизнь )

    сложные исследования делать не буду т к нет ресурсов лишних а сам я плоховато кожу.
    22/39
    Ответить Цитировать
    1
  • Много гуманитариев читает эту ветку?) Парни, держитесь. Я с вами.
    7/8
    Ответить Цитировать
    29
  • DimOK, Если тебе не хочется составлять аргумент, то тебя никто не заставляет это делать. Всегда есть опция пройти мимо и не читать. Что касается теории игр, то я с ней вполне знаком. Как минимум на уровне того, как это преподавалось на мех-мате. Или лучше, потому что ещё достаточно читал в последствии. Что конкретно из теории игр я должен узреть?
    2535/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • eliade, Просто они боялись, что вы их идиотами назовёте.

    На нет и суда нет.
    2536/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Иван молодец. Главное оружие форумных дискуссий - вежливость. Чувствуется, что выросло мастерство))
    А все кто "бесит, идиот, и т.д." в итоге все равно оказываются неправы. Тк товарищ Соул, даже когда неправ, если ему грамотно объяснить, говорит: о, а вот теперь понятно, я согласен. И спор заканчивается как и подобает спору между цивилизованными джентльменами, взаимоуважительным пожатием рук. А те кто начинают с "боже, ну какой вы туууупой" - неизбежно в итоге оставляют после себя не слишком приятный шлейф)
    5/9
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (Rulon_Oboev @ 28.2.2017)
    Пока что сделаю так:
    -база примерно 30k тикеров с 1975 включая все что делистнулось из этого уберем неликвид, оставлю только только ликвидные тикеры (от 20 мио USD в день среднедневной объем торгов)
    - Рост за год 100% и более - шорт на весь следующий год.

    самому интересно, озадачил парней, посмотрим что выйдет.

    От всей души приветствую твою готовность перейти от слов к делу, но к сожалению то, что ты собираешься сделать, имеет слабое отношение к сути спора. Мы с Соулом не считаем, что надо шортить акции, на том лишь основании, что они резко выросли за последний год. Ровно наоборот - мы считаем, что такого рода информация не даёт оснований считать, что компания - пузырь, и предсказывать её грядущий в обвал в несколько раз. Думаю, что даже наши оппоненты не возьмутся определять пузыри таким простым способом.

    Что утверждаем мы с Соулом, так это то, что если ты уверен в будущем обвале (или готов присвоить этому 90% вероятность, как в примере Jumpy), то тогда шортить должно быть выгодно.
    Наши оппоненты в ответ нам говорят, что даже при такой уверенности шортить всё равно невыгодно, т.к. акция может сначала отрасти, вынудить нас закрыть позицию по стоп-лоссу, и только потом упасть.
    Чтобы оценить вероятность такого сценария при предложенном мной стоплоссе в виде роста цены в три раза, нужно ограничить исследование только теми компаниями, которые действительно упали в несколько раз (Wakeup говорил о нуле, Jumpy о падении в 10 раз). Как это предложил я, или как Соул - это не так важно. Если окажется, что шорт не будет выгоден даже для таких компаний, то я с готовностью признаю свою неправоту, говорю это сразу.

    Но ты прав, неликвид конечно надо убирать. Для этого, собственно, я и предложил оставить топ20% по капитализации. Согласен, что это может быть неудачный критерий - можно выбрать любой другой.

    Под спойлером точное описание критериев, при которых я признаю свою неправоту:

    1) В выборке должно оказаться не менее 50 компаний. (Надеюсь, что будет больше).
    2) Каждая компания должна упасть не менее, чем в десять раз и не позже, чем через 10 лет, считая от начала шорта.
    3) При падении в десять раз (от начала шорта) мы тут же фиксируем прибыль
    4) Наш стоп-лосс (в деньгах) одинаков для всех компаний, равен 10000$ и должен достигаться при росте цены примерно в три раза. (Это не значит, что мы собираемся вкладывать по 10К в 50 компаний, мы считаем матожидание вложения в одну компанию).
    5) Наша стратегия старается по возможности минимизировать уровень комиссии. (Мне кажется оптимальным просто держать фиксированную фьючерсную позицию, но это на усмотрение).
    6) Результат такой стратегии должен оказаться минусовым. Если мы сравниваем его с безрисковым вложением, то в этом качестве используются гособлигации, и в них же вкладываются свободные средства в рамках стратегии. (Скажем, в случае фьючерсной позиции у нас процентов 5-10%(?) будет постоянно зарезервировано брокером, а остальные мы сможем держать в облигациях).
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 28.2.2017, 21:29
    37/73
    Ответить Цитировать
    1
  • eliade, Наверняка вы разбираетесь в вопросе прекрасно, по крайней мере у дилетанта типа меня, такое впечатление складывается. Но форма подачи с постоянными " идиот" очень уж отталкивает. Как будто вас насильно в тему затащили и заставляют тут через силу писать.
    15/22
    Ответить Цитировать
    14
  • А вы вместо спасибы начали из себя обиженку строить, не так вам сказали, не то написали.
    Не надо так. ©

    Ну и скажите спасибо, что я не писал леммы на полторы страницы на ваши политические примечания. Имейте уважение! ©

    это именно те образцы стиля, за которые крепкие слесаря сразу бьют в торец, не так уж небеспочвенно полагая что очкастый оппонент держит их за человека второго сорта)
    эдакое покровительственное похлопывание по плечу)
    6/9
    Ответить Цитировать
    4
  • Gipsy, я так написал лишь раз и спросонья. И мне даже немного стыдно. Я положительно отношусь к владельцу блога и хорошо думаю о его интеллектуальных способностях. Тем сильнее мое раздражение, Вы же тоже на ребенка обижаетесь меньше, чем на партнера в сделке. Но спор, в общем-то, закончен, и проблемы нет.
    43/80
    Ответить Цитировать
    1
  • supervic, это была самая ироничная фраза из моих уст за три дня, более чем уверен, что Иван это заметил.
    44/80
    Ответить Цитировать
    0
  • eliade, Ну тем обиднее, что тебе жалко потратить 5 минут и обьяснить нормально. Я же не прошу детальное объяснение всех деталей, мне хватит основной мысли. С основами теории игр и статистики я знаком на неплохом уровне. Пока из объяснений я понял, что биржевая цена != "реальной цене". Это мне было очевидно и до спора. Как и то, что пузырь можно некоторое время удерживать на плаву и он может расти дальше. Это тоже понятно. Но мне не понятно, как пузырь может расти 20 лет. Или почему шорт пузыря невыгоден ( при наличии банкролла. И нет, бесконечный бр не нужен. Вероятность того, что условный SpaceX пузырь но при этом вырастет ещё в 10 раз очень и очень низка). Я вполне верю, что шортить может быть невыгодно, но я бы хотел понять почему. И пока не понимаю. А общие слова мне в этом не помогают
    2537/3008
    Ответить Цитировать
    -3
  • Soul, проблема в том, что тебе уже объяснили. Я уже искренне не понимаю какой из факторов ты не понимаешь, но если бы ты понимал, ты бы не задал вопрос. Опять же, я не занимаюсь финансами, моря работа - потратить деньги так, чтобы африканцы жили немного лучше. Может быть, если бы я заканчивал финансовые инструменты, я бы объяснил тебе доступнее. А может и нет. Но если ты не понимаешь, как взять на год в долг за рубль, а отдать по стомульонов, то я не знаю как тебе объяснить проблему шортов.
    45/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (eliade @ 28.2.2017)
    Может быть, если бы я заканчивал финансовые инструменты

    C этого можно было начать, и этим же и закончить.
    38/73
    Ответить Цитировать
    4
  • eliade, Ну опиши главные факторы. Пусть и в сам простом виде. Нужен бесконечный банкролл - это понятное возражение, например. В том, что на биржевую цену влияют нерыночные механизмы - это тоже понятное возражение. Вот можешь накидать несколько основных тезисов?

    Например. Биржевая цена нерыночная, пузырь может поддерживаться надутым сколько угодно долго под воздействием внешних сил. Вот пример подобных событий: 1,2 ,3.
    2538/3008
    Ответить Цитировать
    0
10284 поста
1 401 421 422 423 424 443 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.