Дневник LeoManowar

Последний пост:5 мин назад
412
Статистика
Всего постов
19355
2,492,115 просмотров
Новых постов
+13
3 в день
Лучшие посты автора
17.02.2020 +258
11.10.2016 +204
21.03.2021 +150
12.09.2019 +139
12.10.2016 +132
Лучшие посты читателей
Skri1lex +235
kintar +212
Moron +160
Skri1lex +153
kudri +150
Самые активные читатели
Yor1k 526
Sergey0911 276
Goban899 249
valeg 232
GregGT 207
1 496 516 517 518 519 538 968
  • Многие не понимают, что сложного в том, чтобы играть в шахматы профессионально в 40-50 лет. Это ж не футбол, бегать не надо. А я вот немножко на своей шкуре почувствовал. Во время первых туров в Гродно стояла жара. В игровом зале всё было нормально, но квартиру я снял без кондиционера. И вот сочетание этой жары, духоты, иногда алкоголя (а как не посидеть со старыми знакомыми, которых давно не видел) и нагрузок от шахмат, как физических так и нервных, приводило к тому, что во время некоторых партий мне хотелось не в шахматы играть, а пойти полежать в тени. Пятнадцатиминутная прогулка от квартиры до места игры стоила значительных физических усилий. При том, чтобы вы поняли, я люблю гулять и в обычное время с легкостью могу пройти километров десять пешком.
    4922/9134
    Ответить Цитировать
    3
  • Ну и то, что Карлсен регулярно отказывается белыми от дебютного преимущества и всё равно имеет 2850+, вполне себе аргумент, что дебют переоценивают даже на топ-уровне. Чёрными - да, он не может себе позволить получить с раздачи жбан, там приходится кое-что учить. Но симптоматично, что учить он предпочитает берлины, а не маршаллов. Можно получить чуть хуже и катать, и это не трагедия.
    25/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 1.8.2016)
    По-твоему, чем они там занимаются с его огромной тренерской бригадой, в подкидного играют по пивко?


    какой подкиной? в покер турики катают
    для этого и бригада такая большая
    1/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BadSeed @ 1.8.2016)
    На нашем уровне время, затраченное на дебют, окупается наименее эффективно по сравнению со временем, затраченным на другие стадии партии. Тут я нисколько не сомневаюсь, что прав. Моя гипотеза, что на турнирах время, затраченное на дебютную подготовку, стоит дешевле времени, затраченного на переключение внимания, отдых, прогулки и т. п. Тут я склонен считать, что прав процентов на 70. Может быть, немного заниматься надо, но есть какое-то предельное значение, скажем, минут 15 освежить основные линии, после которого эффективность труда стремительно падает, даже в отрицательные величины. С другой стороны, может быть, если слабому кандидату нужно 15 минут, чтобы вспомнить свой дебютный репертуар, то его память вообще делает его профнепригодным для шахмат.


    Миша, насколько я знаю, ты в шахматы уже несколько лет не играешь. А я играю, хоть пару турниров в год - но каждый год. И мне кажется, что ты не прав.
    Начнем с того, что 39-летнему кандидату в мастера вообще по большому счету не стоит заниматься шахматами Но я занимаюсь и, конечно, не только дебютом. Я не так давно несколько раз перечитал учебник эндшпиля Марка Дворецкого. Я просматриваю все комментированные партии, которые публикуются на Чесспро. Это дает мне знания о дебютах, которые не входят в мой дебютный репертуар, о миттельшпиле и опять-таки об эндшпиле. Это никак не тянет на систематическую работу над шахматами, но было бы странно ставить перед собой какие-либо спортивные цели в моем возрасте и при моей квалификации, а при отсутствии целей в систематической работе отсутствует смысл.
    Теперь о дебюте и о подготовке во время турнира. У меня такой подход к дебюту, который просто не дает мне возможности не готовиться к партиям. Вспомни своих знакомых шахматистов нашего уровня: много ли ты знаешь таких, которые первым ходом играют и е4, и d4? А я еще и Nf3 сыграть могу, и даже c4, хотя еще ни разу не играл, но и не исключаю. Дело в том, что если черными я играю свои хорошо изученные дебюты, то белыми я ищу недостатки в дебютной подготовке соперника. Точнее, при подготовке я смотрю его дебютный репертуар и думаю над тем, где я могу поставить перед ним проблемы. У меня есть общие знания о характере борьбы во многих дебютах, об их текущей теоретической оценке. Но конкретные варианты обычно нужно смотреть: часто я их не знаю или по крайней мере не помню.
    Понятно, партии бывают разные. Во-первых, разные соперники. К некоторым можно вообще не готовиться: пришел и обыграл. Или за 5 минут решил, куда именно свернешь с основной теории - вот и вся подготовка. Во-вторых, бывают разные партии. Если по турнирной ситуации тебе нужна победа в последнем туре, ты будешь готовиться столько часов, сколько понадобится, а если тебе уже пофиг на результат - обойдешься пятнадцатью минутами и пойдешь пить пиво.
    Не заниматься дебютом сейчас нельзя даже на нашем уровне. Основная линия "дракона", которую я играл всю жизнь, сейчас закрыта. Французская со слоном на а5, которую я тоже играл - это в лучшем случае эндшпиль на два равновероятных результата. Если не отслеживать изменение оценок в своих дебютах, к тебе придет мальчик с первым разрядом и хорошей памятью и выиграет у тебя партию, не сделав ни одного своего хода. Компьютер и мегабаза есть у всех. Ко мне такой мальчик уже приходил.
    4923/9134
    Ответить Цитировать
    3
  • "бежать бессмысленно! Мальчик - с феноменальной памятью..." ©
    117/126
    Ответить Цитировать
    5
  • Не согласен со всеми твоими выводами. Разбирать их по пунктам не хочу, лично обсудим, если приедешь на Чигорина или типа того. Пока останемся при своём мнении. Минус тебе за аргументацию, основанную на турнирной практике.
    26/32
    Ответить Цитировать
    0
  • Ну что ж, мой дневник читают несколько квалифицированных шахматистов. Предлагаю тем, кто имеет первый разряд и выше, высказать свое мнение.
    4924/9134
    Ответить Цитировать
    0
  • Оба по-своему правы :). Ко мне мальчик уже приходил...
    79/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Я бы зашел немного с другой стороны - в нашем возрасте уже поздновато думать об еффективности тренировок - важно заниматься в удовольствие. Через силу уже не выйдет
    80/80
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (bazar-wokzal @ 1.8.2016)
    Я бы зашел немного с другой стороны - в нашем возрасте уже поздновато думать об еффективности тренировок - важно заниматься в удовольствие. Через силу уже не выйдет


    Так противоречие у нас не в тренировках, а в подготовке к партиям. Тренировки это всё-таки другое - регулярные (или нет) занятия шахматами во время между турнирами. Я вообще не тренируюсь - всего лишь читаю шахматные сайты да иногда решаю задачки, которые на этих сайтах и форумах публикуют.
    По моим наблюдениям, люди моего уровня к партиям готовятся почти все, за исключением тех, кто не освоил компьютер - такие встречаются среди старшего поколения.
    4925/9134
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 1.8.2016)
    Ну что ж, мой дневник читают несколько квалифицированных шахматистов. Предлагаю тем, кто имеет первый разряд и выше, высказать свое мнение.


    на правах кмс-а любителя должен заметить, что сам особо с дебютом не заморачиваюсь, главное выйти в свои позиции, там мне и мастер не страшен,
    а так как времени учить все ответвления нету, то просто стараюсь в дебюте не попадать против таких мальчиков-эрудиотов:).
    ну а в эндшпиле класс скажется)
    24/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Но все-таки: готовишься ли ты с компьютером к партии во время соревнований, и если да, то сколько примерно времени занимает подготовка?
    4926/9134
    Ответить Цитировать
    0
  • Ого дискуссия .
    Кину свои 5 копеек как кмс\играющий шахматист\тренер.

    Без чессбейс считаю никуда. Но работать над дебютами надо МЕЖДУ турнирами. Выстраивать схемы,планы, удалы , понимание и т.д.
    С базой ВО ВРЕМЯ турнира надо работать для поиска ликов оппонента. Смотрим позы\дебюты\схемы которые он играет в + и в -, находим зацепки (тактика, типы нелюбимых поз и т.д.) и эксплойтим ...прям как покер .
    Без этого тоже можно, но те же кмс есть которые в стратегии 0 ,а в тактике - почти Таль...зачем идти с закрытыми глазами? Если результат ВАЖЕН то я считаю нужно использовать всю информацию на 100%.
    Я и детей своих учу так работать с базой. Изучать внимательно противников.
    А дебютные схемы это вторично. Все равно в ходе "карьеры" дебюты часто меняются (надоедают\мода\любопытство и т.д.). Поэтому от кмс и выше нужно уметь играть почти все (включая Гроба и Сокольского). Просто очень много пересечений в позициях и трансформаций всяких, если цели ставятся то нужно изучать ВСЕ.

    ПС. Насчет "не нужно работать с дебютом" "класс вывезет" я КАТЕГОРИЧЕСКИ не согласен. Из своего опыта: в новогоднем рапиде в 7м туре попадаю белыми на мг М.Луговского, к слову молодого парня , чемпиона края во всех номинациях. Белыми. На 14м ходу он сдался. Ну не зна(л)ет парень комбинацию Ласкера в ферзевом гамбите с жертвой 2х слонов...Дебюты учить надо и точка.
    23/44
    Ответить Цитировать
    0
  • Гроба и Сокольского играть не надо
    Если заниматься между турнирами - то понятно, что всем, в том числе и дебютами.
    4927/9134
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 1.8.2016)
    Но все-таки: готовишься ли ты с компьютером к партии во время соревнований, и если да, то сколько примерно времени занимает подготовка?


    я редко играю классику, но когда играю, то не больше получаса...
    25/37
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Leo_Manowar @ 1.8.2016)
    Гроба и Сокольского играть не надо
    Если заниматься между турнирами - то понятно, что всем, в том числе и дебютами.


    Играть не надо, но ИДЕИ знать обязательно...тем более похожие идеи есть в Бенони, Волжском гамбите и т.д.
    24/44
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Maxwell86 @ 1.8.2016)
    я редко играю классику, но когда играю, то не больше получаса...


    Мне полчаса обычно мало, но чаще всего подготовка умещается в час, хотя бывают и исключения.
    BadSeed прав в том, что слишком много времени тратить не имеет смысла, важно переключение внимания, важен и отдых. Но 15 минут, о которых он говорит - слишком уж мало.
    В последнем турнире туры проводились утром, что необычно. Чаще они начинаются в диапазоне между 15 и 17 часами, и мой режим подготовки таков. Вечером после партии я в нужное время захожу в интернет и смотрю жеребьевку следующего тура. Потом смотрю по базе, что играет соперник. На этом работа с компьютером временно заканчивается. Я размышляю над тем, какой вариант мне лучше сыграть, занимаясь другими делами. Да даже перед сном можно об этом подумать.
    Когда я на следующее утро сажусь за компьютер, я обычно уже решил, что буду играть, и готовлюсь непосредственно к этому дебюту.
    4928/9134
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Homecat13 @ 1.8.2016)
    Из своего опыта: в новогоднем рапиде в 7м туре попадаю белыми на мг М.Луговского, к слову молодого парня , чемпиона края во всех номинациях. Белыми. На 14м ходу он сдался.


    а вот и тот самый "мальчик с феноменальной" :)
    118/126
    Ответить Цитировать
    0
  • В во время сегодняшнего эфира про бекинг я спросил, не опасается ли Хиштаки, что приход крупных сторонних инвесторов в покер - а точнее в бекинг - ускорит смерть покера. Миша сказал, что так не думает. В формате чата сложно излагать длинные мысли, сделаю это здесь.

    Итак, почему я опасаюсь, что приход сторонних инвестиций в покер ускорит его смерть. Дело в том, что эти инвестиции в игроков - это инструмент, помогающий регулярам. Причем он не помогает им заработать больше денег, а всё гораздо хуже: он помогает им остаться в профессии. Не секрет, что люди уходят из покера, в том числе выигрывающие регуляры. Кто-то потому, что наступает момент, когда хочется финансовой стабильности и больше нет сил терпеть дисперсию - возможно, это связано с началом семейной жизни, например. Другие уходят потому, что закатались - причем среди них есть такие, кто играл в плюс, но их выбила дисперсия. Собственно, вот такой бекинг как глобальный инструмент снижения дисперсии за долю от прибыли оставит многих людей в профессии, что приведет к тому, что поле будет ухудшаться быстрее, чем могло бы без него.
    4929/9134
    Ответить Цитировать
    2
  • возражу.

    Ты в первую очередь пишешь о модели, в которой слабоминусовые реги за счёт бекинга зарабатывают вместо того, чтобы проиграться и уйти.

    А я мечтаю об эффективном бекинговом рынке, когда бекают в подавляющем большинстве плюсовых игроков и бекинг - это взаимовыгодная сделка при которой игрок отдаёт некую положительную часть ЕВ, получая взамен значительное понижение дисперсии. Плюсовые реги бросают покер в пренебрежимых количествах и влияние бекинга на уменьшение этого количества не кажется мне решающим.
    119/126
    Ответить Цитировать
    0
19354 поста
1 496 516 517 518 519 538 968
3 человека читают эту тему (2 пользователя, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.