Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1623
Статистика
Всего постов
35551
6,604,570 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 894 914 915 916 917 936 1778
  • Вы немного ошибаетесь.

    У меня нет никаких хождений по кругу.
    Я на сайте 5 лет, но я Омахе уделяю в среднем 2 часа в день, при этом играю в среднем 12 тысяч рук в месяц.

    А например уважаемый DEFTHERIVER сыграл за день 16 тысяч рук.

    Плюс у меня мозг уже не молодой, медленно соображает, и там мало ячеек памяти осталось для знаний.

    Поэтому я лично ничего удивительного не вижу в том, что мой прогресс за месяц равен прогрессу среднего студента за день, особенно если он решил прогулять занятия в институте и весь день посвятить Омахе.

    Да, у меня прогресс есть, пусть его и не видно на графике, но он есть в голове, в моем понимании игры... и рано или поздно он появится и на графике.

    А что касается префлоп - чартов, то их в Омахе нет, ну таких как в Холдеме.

    В Холдеме две карты, поэтому легко можно нарисовать префлоп чарт в виде двумерной таблицы.

    В ПЛО такая таблица должна быть четырехмерная.
    Поэтому вместо нее в Омахе прибегают к описательным префлоп- чартам, типа "двумастный ряд с одним гепом внизу".


    Ну и наконец - мои основные проблемы не связаны с префлопом, там у меня уже более или менее. Главная моя жопа - это постфлоп, но скоро я эту жопу разрублю мечом :)
    6939/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Julio, вариант с подробными чартами очень хорош для тебя. Реально много раздач, выкладываемых тобой в блог на обсуждение, указывают на плохой префлоп. Т.е. с руками, достойными лишь фолда, ты смотришь флоп, создавая себе массу ненужных трудностей. И еще, возможно, наоборот, ты фолдишь руки, которые надо играть.
    Уже который год(!) ты всё изобретаешь какой-то оригинальный подход к выбору рук на префлопе. Зачем? Всё уже придумано, проверено и перепроверено. Составьте с тренером более-менее тайтовые чарты префлоп и нет проблем.

    Цитата (Julio @ 5.2.2018)
    в Омахе прибегают к описательным префлоп- чартам, типа "двумастный ряд с одним гепом внизу".

    да, вот так пусть и будет, + указание на минимальную карту, типа "не ниже 9875"

    Цитата (Julio @ 5.2.2018)
    Ну и наконец - мои основные проблемы не связаны с префлопом, там у меня уже более или менее. Главная моя жопа - это постфлоп

    ошибки префлоп и ведут к этой жопе. По-крайней мере, начать разгребать проблемы надо точно с префлопа.
    20/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Во, я придумал.

    На волне обсуждения раздачи я придумал (не уверен, что первым) новый термин "агрессивно подумал".

    Не попав в стол я пассивно сыграл чек-пасом, но при этом агрессивно подумал - а не блефануть ли мне тут
    6940/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (Shootnick88 @ 5.2.2018)
    Хулио, не знаю, было ли такое предложение (вроде нет).
    Может чарты распечатать? Префлоп: рейз, колд колл, 3бет. Положить рядом с компом или влекить в блокнот.
    И играть строго по ним. Чтобы точно знать, надо ли играть руку. Со всех позиций против всех. И потом уже на это накладывать постфлоп, не "передумывая" сам себя и не пытаясь выиграть каждую руку (т.к. соперники не оценят наших игр разума и просто тыкают кнопки). Омаху не играю, в Холдеме мне помогло...
    Жаль смотреть на ваше хождение по кругу, желаю из него вырваться.


    а есть такой? если что сжги, а то будет как в анекдоте про шахматиста
    51/237
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 5.2.2018)
    Не попав в стол я пассивно сыграл чек-пасом, но при этом агрессивно подумал - а не блефануть ли мне тут

    Просто если хотя бы 1 раз из 5 такие агрессивные мысли будут превращаться в действия , то это уже дикая течь для винрейта. Потому что тут вовсе не ситуация "что перевешивает, плюсы или минусы". Тут реально одна из худших досок плюс одна из худших рук для блефа.

    Я не припомню, чтобы ты выложил раздачу, спросил "надо ли тут блефовать" и получил ответ "да". Если это так, то это значит, что у тебя очень сильно завышена оценка эффективности блефа. Ты сомневаешься там, где блефовать и близко нельзя и без сомнений блефуешь там, где надо сомневаться и спрашивать на форуме. Поэтому не обижайся, когда тебе пишут "объелся озверина". Это действительно проблема в твоей игре. Красная линия и рассуждения "по-другому банк не выиграешь, поэтому надо блефовать" (которые регулярно тут встречются) - лишние тому свидетельства.
    Сообщение отредактировал БоевойСлон - 5.2.2018, 21:07
    1178/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 5.2.2018)
    Просто если хотя бы 1 раз из 5 такие агрессивные мысли будут превращаться в действия


    То есть я спросил про блеф, мне ответили (некоторые с долей хамства), что блефовать не надо, но я оказался настолько туп, что решил не слушать этих советов? Окей, все понятно.

    Цитата (БоевойСлон @ 5.2.2018)
    Я не припомню, чтобы ты выложил раздачу, спросил "надо ли тут блефовать" и получил ответ "да".


    А я часто выкладываю раздачи с таким вопросом? Ну да в субботу и воскресенье, дважды.
    Предыдущий раз кажется летом.
    6941/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Парни, нет смысла спорить, ругаться и что то доказывать.
    Недавно на форуме выложили это видео.

    356/611
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Я вообще читатель, а не писатель, но попробую еще раз.
    Исходя из вашего графика (красная в ноль, а синяя вниз), вы плохо умеете извлекать велью. Или сильно переигрываете руки.
    А для начала, мне кажется, этот навык важнее, чем реализация ФЭ. Особенно на микролимитах омахи, где полно людей, которые не фолдят 2-3 пару.
    Возможно стоит вообще забыть такую опцию как блеф. И только тогда, когда синяя начнет лететь в небеса и ставки на велью будут идти машинально, можно будет учится искать ситуации с блефом.
    Сообщение отредактировал zbilly - 5.2.2018, 23:10
    2/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ну хорошо, давайте поговорим о велью.

    Что я должен заметить по этой раздаче?

    1. На терне у меня всего 8 аутов на победу (чертовы двойки в руке все портят), т.е. 8 \44 = 18 % еквити.
    А опп предлагает мне шансы банка 26\90 = 29%
    То есть мне надо на терне или фолдить, или коллить, но добирать на ривере, чтобы оправдать мой колл.

    2. Ну хорошо, я заколлил не по шансам. Теперь возникает вопрос как добрать?
    И вот тут я теряюсь.

    У него, судя по флопу, флеш.
    Как добирать с этого флеша?
    Я думаю , что ставкой. Чекать я не могу , т.к. со своей непустой рукой он чекнет бихайнд
    Если бы я думал, что у него блеф, то я бы скорее чекнул, а так я хочу ставить.
    Но сколько ставить?
    Треть банка? Половину банка? две трети банка?
    Как найти верный сайзинг?

    Поработать с базой рук не получится, потому что я не знаю, с какими руками он выбросит, могу лишь посмотреть какие ставки он коллит с флешем, но статистика будет недостоверной.

    Интуитивно мне думается, что надо ставить или мало (треть банка) или наоборот потбет , чтобы опп подумал что я блефую.
    Но блядь как это все посчитать, я вообще не понима.


    PokerStars - $0.10 PL Hi FAST (6 max) - Omaha Hi - 6 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    BTN: 93.7 BB (VPIP: 17.50, PFR: 12.50, 3Bet Preflop: 7.69, Hands: 41)
    SB: 84.4 BB (VPIP: 38.01, PFR: 2.34, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 179)
    BB: 100 BB (VPIP: 74.07, PFR: 35.19, 3Bet Preflop: 12.50, Hands: 57)
    Hero (UTG): 100 BB
    MP: 122.7 BB (VPIP: 19.83, PFR: 8.05, 3Bet Preflop: 0.63, Hands: 353)
    CO: 141.5 BB (VPIP: 21.93, PFR: 18.42, 3Bet Preflop: 9.76, Hands: 114)

    SB posts SB 0.5 BB, BB posts BB 1 BB

    Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has

    Hero raises to 3.5 BB, fold, fold, BTN calls 3.5 BB, fold, fold

    Flop: (8.5 BB, 2 players)
    Hero bets 5.4 BB, BTN raises to 14.9 BB, Hero calls 9.5 BB

    Turn: (38.3 BB, 2 players)
    Hero checks, BTN bets 26 BB, Hero calls 26 BB

    River: (90.3 BB, 2 players)


    ПС. Да, и кого я обманываю? Старший сет тузов я не снесу даже на потбет терна.
    6942/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 5.2.2018)
    ПС. Да, и кого я обманываю? Старший сет тузов я не снесу даже на потбет терна.


    А надо бы. Оппу кроме флеша и положить нечего.

    И ставить ривер надо обязательно 2/3+. В такой ривер далеко не все поставят, потому как побоятся комб АА, АК. И даже КК, К2. Но выкинуть может банально не хватить сил. Слабоумие и отвага Любопытство.
    3/10
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (M45PL @ 5.2.2018)
    а есть такой? если что сжги, а то будет как в анекдоте про шахматиста

    Да, существует несколько чартов. Мне они не нравятся, поэтому я нарисовал в своё время наглядную табличку с опенами - поместилось на одном листе. Выше уже указали как это сделать в компактном и читаемом виде.
    207/259
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 5.2.2018)
    ПС. Да, и кого я обманываю? Старший сет тузов я не снесу даже на потбет терна.


    Цитата (zbilly @ 5.2.2018)
    А надо бы. Оппу кроме флеша и положить нечего.


    Ну вот, пожалуйста. А то из меня за последние четверо суток совсем уже дебила нарисовали, не умеющего слушать советы.


    PokerStars - $0.10 PL Hi FAST (6 max) - Omaha Hi - 6 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    Hero (BTN): 147.5 BB
    SB: 102 BB (VPIP: 51.72, PFR: 27.59, 3Bet Preflop: 10.00, Hands: 31)
    BB: 100 BB (VPIP: 26.09, PFR: 11.96, 3Bet Preflop: 8.82, Hands: 92)
    UTG: 189.1 BB (VPIP: 0.00, PFR: 0.00, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 6)
    MP: 71.1 BB (VPIP: 55.56, PFR: 22.22, 3Bet Preflop: 25.00, Hands: 18)
    CO: 83.2 BB (VPIP: 19.53, PFR: 12.50, 3Bet Preflop: 8.06, Hands: 130)

    SB posts SB 0.5 BB, BB posts BB 1 BB

    Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has

    fold, fold, fold, Hero raises to 3.5 BB, SB calls 3 BB, fold

    Flop: (8 BB, 2 players)
    SB checks, Hero bets 3.6 BB, SB raises to 13.9 BB, Hero calls 10.3 BB

    Turn: (35.8 BB, 2 players)
    SB bets 29 BB, fold

    SB wins 34.3 BB
    6943/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 5.2.2018)
    Но сколько ставить?
    Треть банка? Половину банка? две трети банка?
    Как найти верный сайзинг?

    Интуитивно мне думается, что надо ставить или мало (треть банка) или наоборот потбет , чтобы опп подумал что я блефую.
    Но блядь как это все посчитать, я вообще не понима.


    Мы коллируем 26бб за банк 90,3 с эквити 18%. Чтобы колл был нулевой, на ривере надо добрать 52,7бб, т.е. 58% пота. А вот заколлирует ли опп с флэшем ставку, наверное, по статам и нотсам смотреть надо.
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (шмакс @ 6.2.2018)
    А вот заколлирует ли опп с флэшем ставку, наверное, по статам и нотсам смотреть надо.


    Нотсов нет, статов 41 рука, как мне дальше быть?

    Да, я по нотсам такие случаи помечаю обязательно. Типа "колл 50% флешевого спаренного ривера со стритом"
    Но на данного оппа нет.
    Что делаем? По умолчанию считаем , что он выбросит?
    6944/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ну я по умолчанию всех хорошими считаю. В данном случае, считаю, что на нашу ставку опп выбросит на спаренном ривере.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, почему вы ставите в двух одинаковых раздачах на флопе 2/3 и 1/2 пота? Чем руководствуетесь, выбирая сайзинг? В первой раздаче, кмк, не обязательно так много ставить. Ради чего такая большая ставка? Флэш никто не выкинет, со слабыми руками гораздо охотнее сфолдят.
    357/541
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Потому что прочтите пост 18289.

    Я НЕ ЗНАЮ как выбирать верный сайзинг и прошу помочь мне с этим.

    Можно помогать, можно не помогать, кто как хочет.
    Но пожалуйста,не надо возвращать мне мой же вопрос
    6945/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 5.2.2018)
    ПС. Да, и кого я обманываю? Старший сет тузов я не снесу даже на потбет терна.


    Поэтому трудно получить проплату на ривере по спарке - он знает что в твое диапазоне сеты точно есть. И если ты чекнешь, то он вскроется скорее всего, а если поставишь, то будет понимать что часто побит. Т.е. кмк сайзинг небольшой надо ставить, не больше 1/2
    260/548
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Эта мысль и мне приходила в голову, но откровенно говоря я не совсем понимаю, что если например злодей с флешем оплатит 1\2 спаренного ривера, то почему он не оплатит потбет?

    Потбетами часто блефуют, и он к примеру подумает, что с ФХ люди обычно немного добирают, а тут дебил (я) потбет заебашил, наверняка он блефует, а у меня таки натсовый флеш, вскрою-ка я его.


    Я не понимаю как к этой проблеме подойти, и с какого конца ее есть.

    Кроме как использовать разные доборные беты , например 25, 50, 75 и 100 процентов, набирать статистику, а дальше смотреть с какими руками они коллят и сравнивать.

    Например если окажется что на спаренном борде в 5% случаев пошел колл потбета, а в 10% случаев - колл 75% бета, то 75% бет выгоднее, надо забывать о потбетах.


    Но я не уверен, что сумею набрать много достоверной статистики.
    Я например не готов говорить о том, какую ставку я буду коллировать в обратной ситуации.

    Иногда я выкину и на треть банка, когда явный ФХ.
    А когда ФХ не ложится в логику раздачи, то я могу и потбет заколлировать.
    6946/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Сложно залезть ему в голову. Он может думать так как ты пишешь, а может диаметрально противоположно. Статы тайтовенькие, вряд ли отморозится, если только ты у него записан в блефуны
    261/548
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
35550 постов
1 894 914 915 916 917 936 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.