10 лет

Последний пост:16:06
1820
Статистика
Всего постов
11887
3,560,590 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 565 585 586 587 588 595
  • Цитата (Mercator @ 14.12.23)  

    А тем временем, S&P500 вчера достиг своего All Time High (c учетом дивидендов). Предыдущий ATH был 3 января 2022 года.

    Говоря нашим языком, даунстрик длился 2 года. Падение достигало почти 25%.

    Поздравляю всех причастных. И еще раз акцентирую внимание на том, что прямо сейчас мы наблюдали, как вложения в акции в течение двух лет не просто не приносили прибыли, а давали убыток.

    А ведь еще есть инфляция, которая сожрала за эти годы 10%, так что до возврата на уровень 03/01/2022 по ППС еще пилить и пилить.

    В контексте этого поста пообщался с человеком, он привел интересную статистику. В среднем, после ATH, S&P 500 рос еще 45 месяцев, и показывал +118% с момента нового пика, или +276% с уровня просадки перед этим. Хотя многих может пугать пик, в среднем статистически этот страх не оправдан.

    84/86
    Ответить Цитировать
    11
  • PusheeR, личку возможно не чекаешь. Попробую написать тут:


    Мне отказ пришел по евровому свифту из банка Банк Центр Кредит (Казахстан) в ИББ в немецкий. Не остался у тебя скрин шаблона страницы заполненной из мобильного банка бцк этого перевода? Для еврового счета. Я там еще нахуевертил и указал что юридическое лицо (для того что-бы была возможность указывать цифры своего профиля в названии компании). Вообщем шаблон бы охуительно помог.

    35/37
    Ответить Цитировать
    2
  • Пост информативного нытья. Судя по всему перекрыли вариант с переводом средств в ИБ лирами. Всем, кто отправлял после среды прошлой развернули, новые не принимают. 


    Теперь минутка нытья - аккаунт в ИБ на одобрении, БКС только в пятницу карту привезли. Готовился ворваться в вашу тусовку - не получилось, не фартануло. 


    Все еще есть опция переводов через Райф от 20к евро, но это что-то на богатом

    7/10
    Ответить Цитировать
    2
  • Джентельмены удачи, Дико прошу простить за то что смею задавать в данном блоге подобный вопрос. Но voo девиденты раз в месяц или раз в год выплачивает? Чтобы сложный процент работал в полной мере нам нужно сразу же реинвестировать средства?

    17/19
    Ответить Цитировать
    1
  • Zoidberg, бро, ведь не сложно загуглить про VOO. Дивы выплачивают раз в квартал.

     

    На выплаченные дивиденды конечно лучше докупиться.

    21/22
    Ответить Цитировать
    3
  • Хотел бы с вами обсудить такую ситуацию, вероятно это в будущем многим пригодится: паспорт РФ, с 2020 года инвестирую в VOO на Interactive Brockers. В 2023 переехал в Португалию, получил здесь ВНЖ и статус NHR (позволяет не платить 10 лет налоги на доходы полученные ВНЕ Португалии). После этого создал новый счет в европейском подразделении IB и перевел все позиции туда. Все четко и несложно прошло, но сегодня полез докупать индекс на полученные дивиденды, а там такая петрушка:

    Погуглив какое-то время и воспользовавшись поиском по этой теме я понял, что для американские ETF не доступны для европейских инвесторов. То есть старыми владеть я могу, дивиденды получаю, но докупать новые не могу:(


    Причина:


    Packaged Retail Investment and Insurance-Based Products (PRIIPs) — набор инвестиционных правил Евросоюза, разработанных для защиты потребителей, необходимых фондов (включая ETF) для подготовки ключевого информационного документа (KID), который позволяет инвесторам сравнивать риски, выгоды и затраты различные инвестиционные продукты

    Европейские  ETF-ы Института коллективного инвестирования и доверительного управления в обращаемые ценные бумаги (UCITS) успели подготовиться с их новыми KID, когда PRIIPs вступили в силу наряду с правилами MiFID II в начале 2018 года. Однако ETF, зарегистрированные в США, не выполнили этого требования, и, поскольку они в основном обслуживают американский рынок, предоставление одобренной Евросоюзом информации за их счет не является приоритетом.


    На этом моменте я конечно приуныл. Потом пошел опять гуглить, но понятнее не стало-очень много всякой информации и однозначного ответа я не нашел. Поэтому вопрос к компетентным форумчанам:


    1)Можно ли обойти эту заградительную меру прямо на платформе IB? То есть купить какой-то разрешенный аналог  VOO и какие там комиссии на владении ну или может подводные камни? (это приоритетный вариант)


    2)Если это невозможно непосредственно на IB, то есть ли европейский брокер или брокеры, который позволяет это делать? Если да, то есть ли информация как они относятся к россиянам с европейскими ВНЖ


    3)Возможно я упускаю из виду еще какую-то опцию?

    7/8
    Ответить Цитировать
    6
  • loki63, свой опыт про Германию я писал недавно - https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80577&view=findpost&p=7707517.

    98/98
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (loki63 @ 27.12.23)  

     


    1)Можно ли обойти эту заградительную меру прямо на платформе IB? То есть купить какой-то разрешенный аналог  VOO и какие там комиссии на владении ну или может подводные камни? (это приоритетный вариант)

     

    Посмотри на IVV.  Аналог VOO  с такими же расходами на управление, но можно покупать европейцам

    29/33
    Ответить Цитировать
    1
  • hasubart, с людьми всегда приятней пообщаться. Так возникает чувство принадлежности к какой-то группе людей, которые объединены похожей целью.

    18/19
    Ответить Цитировать
    -1
  • Наткнулся на примечательную статью о том, как Freedom broker ведет дела. Если в двух словах, то наперсточникам с Курского есть, у кого поучиться технике развода лоха.

    https://smart-lab.ru/mobile/topic/972171/

    Там лонгрид, поэтому краткое резюме под спойлером.

    Человек купился на обещания подключиться к тарифу "Стандартный" и не прочитал всех сносок мелким шрифтом. А там в пункте 6 подпункта 3 расписаны все 400 сравнительно честных способов отъема денег. И в результате с капитала 77к сбрили 5к. 

    Для сравнения, за те же действия, если бы он обслуживался в ИБ, с него бы сняли согласно тарифам 4 доллара, то есть в 1250 раз меньше.

    2206/2239
    Ответить Цитировать
    30
  • Lexas, попробовал с IVV на Interactive Brockers-та же история, что и с VOO:(

    8/8
    Ответить Цитировать
    1
  • loki63, покупай VUSA или SXR8

    Если нужен аналог SSO тогда  DB x- trackers s&p x2

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • loki63, в чате ИБ промелькнула табличка. Возможно, тебе она будет интересна.

    2207/2239
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (loki63 @ 28.12.23)  

    Lexas, попробовал с IVV на Interactive Brockers-та же история, что и с VOO:(

    Я приболел, не готов сейчаспогружаться в этот вопрос. Но скажу, что я еврорезидент и купил IVV у Exante (брокер) этой осенью. Помню, что пару тройку лет назад у него же не мог купить VOO. Как сейчас- не знаю, может что и поменялось

    30/33
    Ответить Цитировать
    1
  • Итоги года от РБК

    Если кто не понял, заявлено, что в этом году российские акции принесли денег больше по сравнению с тупой покупкой долларов и держанием из под подушкой. 

    Судя по всему, это предмет для гордости.

    P.S. И узнали об этом чудном факте в РБК не сами, а от экспертов. Видимо, вооруженных аж целым калькулятором.

    2208/2239
    Ответить Цитировать
    41
  • Цитата (loki63 @ 28.12.23)  

    Lexas, попробовал с IVV на Interactive Brockers-та же история, что и с VOO:(

    Если активов больше чем 500к$, пиши в поддержку. После апрува будут доступны американские индексы.

    28/28
    Ответить Цитировать
    5
  • Не кидайтесь пожалуйста тапками. Я совсем новичок здесь. 


    Живу и работаю в Китае. Собираюсь часть зарплаты переводить в IB. Как я смогу выводить деньги, если через 2-3 года захочу переехать в другую страну? Нужно все выводить в Китае на тот же счет, с которого депозитил? Или есть варианты?

    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 29.12.23)  

    Судя по всему, это предмет для гордости.

     

    Mercator, привет!  

     2023 довольно интересный: ради смешного сравнения, в приложении IB у меня за 2023 показывает рост +50% портфель (схема ~55% UPRO// ~ 45% VOO).  

    Так что "ДАЖЕ валюту" - это сильно!

    118/132
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 23.11.23)  

    Недавно на канале "Доказательное инвестирование" вышло видео про критерий Келли (кстати, забавно, что у видео мало просмотров, видимо, научные видосы мало кому понятны). Суть в том, что для игр с положительным матожиданием, но ненулевой дисперсией существует оптимальная доля банкролла, которую нужно ставить в каждом спине, если цель - максимальный рост капитала.

    Можно как-то БРМ для МТТшника рассчитать при помощи критерия?

    Оч интересно, но для меня чуток сложно оказалось

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Wh1teBaron @ 29.12.23)  

    Можно как-то БРМ для МТТшника рассчитать при помощи критерия?

    Оч интересно, но для меня чуток сложно оказалось

    Посмотри это видео, https://www.youtube.com/watch?v=JohfEAp4lmk

    4/8
    Ответить Цитировать
    2
11886 постов
1 565 585 586 587 588 595
5 человек читают эту тему (3 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.