Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1623
Статистика
Всего постов
35551
6,609,794 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 331 351 352 353 354 373 1778
  • Интенсивное развитие начнет приносить тебе + в деньгах на PLO 25.На лимитах ниже игра часто идет for fun,а с учетом высокой дисперсии весь твой опыт,выраженный в деньгах,будет часто уничтожаться в 3-4 раздачах.
    1/7
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (muchtoomuch @ 11.11.2015)
    Интенсивное развитие начнет приносить тебе + в деньгах на PLO 25.На лимитах ниже игра часто идет for fun,а с учетом высокой дисперсии весь твой опыт,выраженный в деньгах,будет часто уничтожаться в 3-4 раздачах.


    Чем for funовей играют люди, тем выше винрейт. Ваш капитан)
    327/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    9
  • Цитата (Andryuha @ 11.11.2015)
    Попробуй во время сессии представить, что ты играешь при зрителях и что они могут видеть раздачи и могут оценить их и даже могут похлопать тебе за хорошую игру.


    Пора стрим организовывать на твиче? Боюсь, зрителей не наберу, если только посмеяться
    2881/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (FroZer @ 11.11.2015)
    Чем for funовей играют люди, тем выше винрейт. Ваш капитан)


    PokerStars - $0.02 PL Hi FAST (6 max) - Omaha Hi - 6 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    BTN: 59.5 BB (VPIP: 21.62, PFR: 4.05, 3Bet Preflop: 3.85, Hands: 75)
    SB: 155 BB (VPIP: 27.78, PFR: 5.56, 3Bet Preflop: 14.29, Hands: 18)
    BB: 217 BB (VPIP: 19.89, PFR: 12.23, 3Bet Preflop: 2.21, Hands: 955)
    UTG: 146 BB (VPIP: 30.77, PFR: 23.08, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 14)
    MP: 141.5 BB (VPIP: 32.26, PFR: 9.68, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 31)
    Hero (CO): 100 BB

    SB posts SB 0.5 BB, BB posts BB 1 BB

    Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has

    UTG raises to 3.5 BB, fold, Hero raises to 12 BB, fold, fold, fold, UTG calls 8.5 BB

    Flop: (25.5 BB, 2 players)
    UTG checks, Hero bets 15 BB, UTG calls 15 BB

    Turn: (55.5 BB, 2 players)
    UTG bets 28 BB, Hero calls 28 BB

    River: (111.5 BB, 2 players)
    UTG bets 57 BB, Hero calls 45 BB and is all-in

    UTG shows (One Pair, Aces)
    (Pre 53%, Flop 22%, Turn 0%)
    Hero shows (Flush, Ace High)
    (Pre 48%, Flop 78%, Turn 100%)
    Hero wins 195 BB



    и вот такое рекреационное поле я не могу преодолеть
    2882/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 11.11.2015)
    и вот такое рекреационное поле я не могу преодолеть


    С такими обобщениями далеко не уедешь ) Я раньше часто делал эту ошибку - увидел у какого-то рега один "фишовый" розыгрыш и сразу делал вывод, что он слабый игрок. На самом деле, поле не только "такое", как в этой раздаче - у него еще много других черт, и очевидно, источник твоих проблем с не преодолением стоит искать в другом месте.
    2/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • да это я пошутил просто. Я до сих пор уверен, что пло5 сложнее пло100 - даже если забыть про рейк.
    2883/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -8
  • Всегда удивляют такие слова...
    22/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Julio @ 11.11.2015)
    Тоже не дает покоя.
    Вот идет раздача. Напоминаю, что я играю 1 (ОДИН) стол зума.
    Хорошо, префлоп на автомате, я это (почти) умею.
    Дальше флоп, если не автофолд, то нужно подумать:

    1) прикинуть диапазон оппа
    2) (желательно) прикинуть мой диапазон
    3) заглянуть в нотсы - нет ли там чего интересного? я и сам стараюсь писать нотсы, плюс покертекер пишет автонотсы, я закачал автонотсы по омахе от Хванга с сайта покертекера.
    4) посмотреть статы соперника, соответствующие моменту. Если я собираюсь сбетить, то неплохо посмотреть фолд на сбет у соперника. А если он - префлоп агрессор и чекнул ооп, то посмотреть, какой у него чекрейз, чтобы не угодить в ловушку.
    5) а еще запланировать свои действия ХОТЯ БЫ на следующей улице. Что делать если выпадет бланк? А если дро закроется?

    При словах "ХОТЯ БЫ" у меня уже в голове раздается истерический смех.

    И вот на всю эту херню отводится 15 секунд в зуме (плюс 30 секунд таймбанка)....пацаны, как вы это все успеваете сделать?


    Не знаю, как мыслят другие, расскажу, как это происходит у меня.
    Самое главное - это точка отсчёта, дефолтная стратегия. Общее представление о том, как играть против неизвестного соперника. Это представление меняется как в связи с изменениями тенденций поля (особенно при переходе на новый лимит), так и в связи с общим ростом технического мастерства. Прогресс в этой области имеет абсолютно ключевое значение, т.к. учёт всех остальных факторов идет относительно этой дефолтной стратегии. Фолд на контбет у соперника выше среднего? Я ставлю контбет чаще, чем в дефолтной стратегии. Конечно, эта стратегия неформализована. Но она должна быть более-менее "consistent" (не могу подобрать точного русского слова), и не меняться рандомно в зависимости от настроения, бэдбитов и прочего.
    Как она формируется, я не знаю. Просто в какой-то момент замечаешь, что чек-рейз на таких-то флопах даёт очень большое фолдинг-эквити, и начинаешь часто его использовать. Замечаешь, что поле никогда не блефует в определённых спотах и перестаёшь в них слоуплеить и блефкэтчить. Видишь, что по какой-то линии в тебя часто ставят, а ты часто падаешь. Значит, добавляешь в эту линию какую-то часть сильных рук. Где-то идёт подсознательная подстройка, где-то работа с базой, где-то что-то подсматриваешь у других игроков.

    Теперь к перечисленным пунктам.
    1-2. Свой диапазон мне прикидывать не надо, я его знаю. Почти все статы, связанные с чужим префлоп-диапазоном, выведены в ХАД и часто учитываются еще при принятии решения на префлопе. Т.е. на флопе мне его опять же оценивать не надо. Вопрос в том, как эти диапазоны попали во флоп, тут идёт интуитивная оценка, основанная на наигрыше и разборе различных флопов в PPT.

    3) Нотсы нужны тогда, когда опп делает что-то, чего от него не ожидаешь, исходя из тенденций поля и статов. Например в раздаче #6 я предполагал, что так может быть разыграно натсовое флеш-дро и нотсов заслуживает разве что сайзинг блефа на ривере. В раздаче #8 я никак не ожидал, что опп может заколить на флопе, вообще ничего не имея, на это пишется нотс. Но если, скажем, у оппа пас на контбет 0/10, то ценность этого нотса уже не так и велика, и так понятно, что он всякий треш колит. Поэтому я не верю в ценность автонотсов, ведь вряд ли их можно настроить на учёт моих ожиданий. И уж точно не верю в ценность "чужих" автонотсов. По-моему, это только отвлекающая информация, ведь наш вычислительный ресурс ограничен.
    Далее, при написании нотса надо обязательно сделать какой-то общий вывод о том, как нужно изменить свою стратегию против этого игрока. Скажем, после раздачи #6 я буду склонен вскрывать его потбеты на ривере, но с опаской относиться к бетам меньшего размера.
    Наконец, поскольку носты обычно пишутся на какие-то яркие, необычные вещи, то они неплохо запоминаются. Один-два раза за сессию прочитал эти нотсы, и потом уже их помнишь. Т.е. опять же они не просматриваются во время каждой раздачи.

    4) Это решается разработкой хорошего ХАДа. Причём тут, как и с нотсами, бессмысленно использовать чужой ХАД. Нужно проанализировать, какие статы нужны именно тебе для принятия решения в самых распространённых ситуациях. Выводить в ХАД стат, которые ты не знаешь, как использовать - минус EV, потому что отвлекает. Из чужого ХАДа можно лишь вычленять какие-то статы, которые ты не догадывался использовать и пробовать включать их в свой ХАД, причём не сразу, а постепенно.

    5) Ну и планирование на несколько улиц вперёд в Омахе - это для меня полнейший миф. Максимум, о чём я думаю - это сколько примерно карт может меня усилить, а сколько ослабить, и то скорее "много/мало", чем точная оценка. Меня интересует эквити на текущей улице. Скажем, в раздаче #8 я буду ставить на тёрне пол-банка, потому что считаю что впереди и есть с чего добирать, и даже задумываться не буду о том, что делать на ривере. Придёт ривер, буду думать. В Омахе каждая улица, особенно на дровяных флопах, настолько меняет ситуацию, что это невозможно оценить заранее.

    И наконец, самое главное. Крайне редко выполняются все эти пункты. Я постоянно ловлю себя на том, что не посмотрел на тот или иной стат, не учёл тот или иной нотс. Но если у тебя качественная дефолтная стратегия, то это всё не страшно. Да, ты не сыграешь идеальным образом, не учтёшь всю доступную информацию. Но ок, ты сыграешь так, как будто этой информации не было, а твоя дефолтная стратегия как раз и построена так, чтобы играть при отсутствии информации, и играть более-менее нормально.
    582/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Цитата (Julio @ 11.11.2015)
    PokerStars - $0.02 PL Hi FAST (6 max) - Omaha Hi - 6 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    BTN: 59.5 BB (VPIP: 21.62, PFR: 4.05, 3Bet Preflop: 3.85, Hands: 75)
    SB: 155 BB (VPIP: 27.78, PFR: 5.56, 3Bet Preflop: 14.29, Hands: 18)
    BB: 217 BB (VPIP: 19.89, PFR: 12.23, 3Bet Preflop: 2.21, Hands: 955)
    UTG: 146 BB (VPIP: 30.77, PFR: 23.08, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 14)
    MP: 141.5 BB (VPIP: 32.26, PFR: 9.68, 3Bet Preflop: 0.00, Hands: 31)
    Hero (CO): 100 BB

    SB posts SB 0.5 BB, BB posts BB 1 BB

    Pre Flop: (pot: 1.5 BB) Hero has

    UTG raises to 3.5 BB, fold, Hero raises to 12 BB, fold, fold, fold, UTG calls 8.5 BB

    Flop: (25.5 BB, 2 players)
    UTG checks, Hero bets 15 BB, UTG calls 15 BB

    Turn: (55.5 BB, 2 players)
    UTG bets 28 BB, Hero calls 28 BB

    River: (111.5 BB, 2 players)
    UTG bets 57 BB, Hero calls 45 BB and is all-in

    UTG shows (One Pair, Aces)
    (Pre 53%, Flop 22%, Turn 0%)
    Hero shows (Flush, Ace High)
    (Pre 48%, Flop 78%, Turn 100%)
    Hero wins 195 BB



    и вот такое рекреационное поле я не могу преодолеть


    Хм, ты изолируешь префлоп человека с самыми адекватными статами за столом... Ты андердог против его диапазона (несильный конечно, но это ж омаха)), в целом нормальная мультипотовая рука, слабые за спиной (причем сквизить не должны)...конечно у тебя есть поза, но опять же конский микролимитный рейк. Это точно осознанное действие? Обоснуй причины.

    Фиши кстати за столом есть, но судя по статам не то чтобы космос. Тайтовый фиш в омаху - самый скучный) Но есть офк.
    328/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • 30\23 более адекватно чем 19\12?
    Я думал - наоборот.


    Цитата (FroZer @ 11.11.2015)
    Это точно осознанное действие? Обоснуй причины.

    Да, это было осознанное действие.

    Я предполагал, что рука с двумя ФД - натсовое + второе, а также с потенциалом собрать два стрита - верхний и нижний, достойна того, чтобы играть в трибетпоте в позиции. Правда 4бет она не выдержит, наверное, придется зарывать.
    2884/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (l2ll23 @ 11.11.2015)
    Всегда удивляют такие слова...


    А меня, в свою очередь, удивляет твое удивление. С моей точки зрения тут ничего удивительного нет, и все логично.

    Моя игра подробно разобрана на последнем десятке страниц.
    Я - творческий агрофиш, который стремится выиграть каждую раздачу, и ради этого он готов исполнять свои дурацкие агро-блеф-мувы.

    Очевидно, что этим агроблефмувам больше верят на пло100, где основная масса игроков умеет сбрасывать, чем на пло5 , где люди мало что сбрасывают, и эти мувы тупо не достигают цели.

    Именно поэтому, полагаю, мои внезапные шоты с пло10 на пло100 имеют успех - я прихожу новым игроком на новый лимит, и люди сбрасывают на мою агрессию, а я наживаю....очень недолго. До тех пор, пока на меня не набирают статистику и все понимают.

    Так что тут все прозрачно и вписывается в логику.
    2885/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • А, ну на пло2 наверное 19-12 поадекватнее из-за рейка.

    Рука - не единственный фактор. Играть в мультипоте она же тоже достойна. Поэтому с ней не стоит вырезать слабых.
    329/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Да, и под действием критических замечаний я пытаюсь сейчас полностью пересматриваю свою игру.
    Попытаюсь перестать исполнять и выигрывать каждый банк.
    Буду играть просто, очевидно и понятно.

    Пока что главным результатом является то, что непонятных раздач стало меньше.
    2886/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • FroZer и Julio, не думаю, что стоит судить об адекватности по статам за 14 рук. Эти 30/23 могут легко превратиться 58/23 через пару кругов.

    Я бы вообще отключал статы для менее 50 рук.
    5/21
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я бы не отключал и не советовал.
    Понятно что нерепрезентативно, но ВЕРОЯТНЕЕ что он такой какой у него статы, чем другой. Хотя сильно отталкиваться от статов пока нельзя.
    330/604
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Khishtaki @ 11.11.2015)
    ну это немного, думаю, рейзпот для такого ПФР годится. Если будешь маньячить с ПФР 25+ - то обязательно сокращай размер рейза.



    На НЛ/ПЛ500 знаний не хватает, а на НЛ/ПЛ 25 - $/час не устраивает :)


    Кстати, ещё подумал... Можно и прямо щас сократить. Смотри, у тебя же по позициям наверняка ПФР что-то вроде 10% с УТГ и 33% с баттона? Т.е. сама частота же повышается от утюга до баттона? Ну так и сокращай соответственно сайз. С утюга ебашим полные 3,5ББ, с УТГ+1 - 3ББ, с КО - 2,5, с баттона - 2
    38/102
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Khishtaki, тоже рассматривал такую идею и даже пытался практиковать. Но когда на баттон сдают ААJTds рейзить 2 бб просто душа не велит) Вроде и надо действовать по самим собой же принятому стандарту, а жаба душит.
    23/157
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • MVSRussia, работай над собой, развивай силу воли по методу Вити Малеева :) Положи на стол вкусную пироженку, смотри на неё, но не ешь несколько дней :)
    39/102
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Выборка не репрезентативная, зато видишь парней, например, с трибетом 3 из 5, уже можно 4бетнуть с хорошей
    41/46
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Julio, просто представь, какой лузрейт у тебя будет на пло 100 и какой на пло 5, а тем более без учета рейка. Всё таки на пло 100 поляна уже достаточно сильная и люди там не будут постоянно верить "дурацким агро мувам", там таких только ждут, как мне кажется. А про удачные выстрелы на пло 100- я думаю ты сам понимаешь, что они ничего абсолютно не значат.
    23/32
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
35550 постов
1 331 351 352 353 354 373 1778
35 человек читают эту тему (35 гостей):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.