10 лет

Последний пост:Вчера, 23:42
1820
Статистика
Всего постов
11889
3,562,718 просмотров
Новых постов
+1
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 462 482 483 484 485 504 595
  • Цитата (Julio @ 01.06.22)  

    Еврооблигации, Карл! Самых надежных российских компаний, Карл!  С хеджированием, Карл! КАААААК?  Ну как можно такое просрать?

    Беглым взглядом появилась мысль, а что если бы эти "эффективные менеджеры" ничего бы не делали? Я правильно понимаю, что фонд был бы спасен, облигации были бы дешевле, чем в прошлом году, но они ... БЫЛИ БЫ?

    79/132
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (kain1987 @ 01.06.22)  

    Беглым взглядом появилась мысль, а что если бы эти "эффективные менеджеры" ничего бы не делали? Я правильно понимаю, что фонд был бы спасен, облигации были бы дешевле, чем в прошлом году, но они ... БЫЛИ БЫ?

    Если бы только они договорились с брокерами, чтобы те их не маржинколлили. По ссылке все хорошо описано. Они закрывали хеджевые позиции по рублям потому, что там были бешеные убытки.

    556/679
    Ответить Цитировать
    0
  •  Я так понимаю, это не финекс виноват, а неудачное стечение обстоятельств и эти риски были возможны до наступления этих событий.

    50/96
    Ответить Цитировать
    0
  • В третьем апдейте по ссылке Хулио есть интересное предположение: что FXRU упал на 50% больше, чем соотв. индекс, потому что через FXRU гасили убытки FXBB, превышающие 100% СЧА FXBB.

    Если так — жесть. 

     

    Вот здесь, как мне кажется, будь это Vanguard или Blackrock, они бы закрыли дыру сами, а не топили бы другой фонд, который тут ни при чем.

    Впрочем, пока это только предположение автора статьи, Финекс это еще не подтверждал.

    59/82
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (avpog @ 01.06.22)  

    Julio, спасибо, все понял. FXRB тоже сложный продукт получается, отсюда и риски.

     

    Еще хотел спросить. Уже пару раз на ютубе слышал фразу типа "США фактически допустили дефолт по своим обязательствам. И всем пофиг". По контексту кажется что речь об их гособлигациях, но это не точно. И что это свежее событие.

    Я как-то пропустил такую новость. Попробовал погуглить - не ищется. Кто-то что-то слышал про это? О чем вообще речь?

    Не уверен, что это уместно здесь, возьму под спойлер.

     

    Речь идет об известном мемасике, о котором говорят уже лет 10 или 20 подряд.

    Дело в том, что госдолг США , который в основном сосредоточен в гособлигациях, недавно превысил 30 триллионов долларов.

    А ВВП США - 22 триллиона. То есть чтобы расплатиться с долгами, Америке придется полтора года не пить, не есть, не получать зарплаты, а все, что они за полтора года произвели, отправить в погашение долга.

    Да, и бюджет США уже давно дефицитный, на сегодняшний день это 200 млрд в месяц, то есть долг штатов растет изо дня в день. А последний раз бюджет США был профицитен где-то в нулевых годах, ненадолго.

     

    Таким образом, по сегодняшнему дню дело катится к банкротству, о чем умные экоомисты говорят уже .....(см. выше)

     

    На позитивной стороне :

    а) реалии сегодняшнего мира. Любой банк станет банкротом, если вдруг одновременно все вкладчики и все клиенты придут в банк и попытаются снять свои деньги. Это получится только у трети или четверти клиентов (т. называемые нормы банковского резервирования, гуглится)

    б) в США - самая продвинутая и самая крупная экономика

    в) доллар - мировая валюта

    г) США за все 200+ лет своего существования ни разу не допускала дефолта.

     

    Все это приводит к тому, что америке продолжают верить, а пока люди верят, они не забирают свои деньги, и дефолта не будет.

     

    Я вспоминаю случай , описанный моей крышей в минуты задушевных бесед (ненавижу).

    Короче был у них один должник, он был должен им 20 тысяч долларов. В конце концов они его поймали, сначала пытали, а потом избили его до инвалидности, снимая процесс на видео ("будем показывать другим должникам в качестве назидания - что будет с вами, если не будете возвращать долг")

     

    И был другой должник, который проворовался на 20 миллионов долларов. Так они приставили к нему охрану , сдували с него пылинки, и постоянно интересовались - Саша , как у тебя дела, дорогой, Саша , а не надо ничего по бизнесу помочь? Саша, а когда ты сможешь начать отдавать деньги?

     

    Потому что преврати такого в инвалида - и пиздец, прощай 20 лямов.

     

    Вот США сегодня - это как раз такой должник , который должен 20.

    Весь финансовый мир заглядывает им в  жопу и говорит - братва, чем вам помочь, чтобы ваш бюджет стал профицитным, и вы могли бы начать уменьшать свой долг?

    Это конечно шутка, но в каждой шутке....

    557/679
    Ответить Цитировать
    21
  • Вопрос к Игорю или другим людям, сталкивавшимся с подобным в прошлом:

     

    до настоящего момента я дробил все пересылки в ИБ на суммы <600к руб, чтобы лишний раз не беспокоить фин. мониторинг :)

    На днях нужно будет перевести в ИБ семизначную сумму в рублях, которую дробить по 600к будет немного хлопотно.

     

    Как бы вы поступили? Дробить или отправлять разом?

     

    (пояснение: деньги белые, наконец-то реализовал идею выступить для родителей банком и взять не слишком большой процент их накоплений под своё управление на несколько лет, гарантировав им фикс. процент выше банковского и взяв волатильность на себя за доп. ЕВ для себя)

    60/82
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (areanu @ 01.06.22)  

    до настоящего момента я дробил все пересылки в ИБ на суммы <600к руб, чтобы лишний раз не беспокоить фин. мониторинг :)

    На днях нужно будет перевести в ИБ семизначную сумму в рублях, которую дробить по 600к будет немного хлопотно.

     

    Как бы вы поступили? Дробить или отправлять разом?

    Для начала, у меня был опыт ежедневной отсылки предпороговых сумм в течение двадцати что ли дней. Дело давнее, но в пересчете на нынешние реалии это даже восьмизнак. Это я к тому, что проблем в дроблении не вижу.

     

    Но если совсем в лом дробить, то, на мой взгляд, война всё спишет, шли целиком. Думаю, у РФМ есть дела и поважнее отлова переводчиков семизнаков. Сейчас из России деньги вагонами уходят, им не до наших копеек.

    1860/2241
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Mercator @ 30.05.22)  

    Нужно уже сейчас озаботиться созданием счета в зарубежном банке и сделать оттуда тестовый ввод денег в ИБ, а потом тестовый кешаут, чтобы убедиться, что переводы проходят.

    Так вроде зачисление на новые счета заграницей откуда-то из-за границы же ,по прежнему запрещены же?

     

    И извиняюсь за повтор если было (просто меняется все ежедневно)-вопрос:

     

    Насколько я понимаю зачислять б\н доллары со своего долларового счета в РФ(п. Тинкофф) на новый заграничный счет ("Дружественная" юрисдикция: Азербайджан\Грузия) на свое же имя сейчас можно?  Т.е. можно хоть 50к USD отправить свифтом в KZ\GE\AZ банк и это допустимо?

    4/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Доброй ночи. Вопрос знатокам.


    Насколько я знаю, в настоящее время граждане РФ  имеют право вывезти из РФ наличную иностранную валюту в сумме не более 10К в долларовом эквиваленте (поправьте, если неправ).

    В то же время, насколько я знаю, вывезти из РФ любую наличную валюту (в т.ч. отечественную - рубли) без декларации можно тоже не более 10К в долларовом эквиваленте (поправьте, если неправ).


    Допустим, я вывожу из РФ наличную иностранную валюту на 10К в долларовом эквиваленте.


    Вопросы (не праздные):

    1) могу ли я в дополнение к сумме наличной иностранной валюты (10К в долларовом эквиваленте) вывезти ещё и наличные рубли, и если да - то в какой сумме?

    2) если могу, то какую сумму наличных рублей я могу вывезти без декларации?


    Извиняюсь, если вопросы некорректные.


    Заранее спасибо.

    5/30
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (de_pot @ 02.06.22)  

    Так вроде зачисление на новые счета заграницей откуда-то из-за границы же ,по прежнему запрещены же?

    Да, запрещено.

    Цитата (de_pot @ 02.06.22)  

    Насколько я понимаю зачислять б\н доллары со своего долларового счета в РФ(п. Тинкофф) на новый заграничный счет ("Дружественная" юрисдикция: Азербайджан\Грузия) на свое же имя сейчас можно?  Т.е. можно хоть 50к USD отправить свифтом в KZ\GE\AZ банк и это допустимо?

    Да, допустимо.

    Цитата (GeorgSLON @ 02.06.22)  

    1) могу ли я в дополнение к сумме наличной иностранной валюты (10К в долларовом эквиваленте) вывезти ещё и наличные рубли, и если да - то в какой сумме?

    Нет, суммарная стоимость всех валют, включая рубль, в сумме не может превышать 10к.

    Цитата (GeorgSLON @ 02.06.22)  

    2) если могу, то какую сумму наличных рублей я могу вывезти без декларации?

    Соответственно, максимум 10к в эквиваленте, если кроме рублей ничего не везешь.

    1861/2241
    Ответить Цитировать
    5
  • С декларацией тоже не больше 10к сейчас.

    11/13
    Ответить Цитировать
    2
  • Mercator, Gansik, спасибо.

    6/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 02.06.22)  

    Да, запрещено

    Правильно понял:

    Технически вывод из ИБ на счет-нерезидента ФЛ страны СНГ возможен,  но по законам РФ запрещён?

    99/179
    Ответить Цитировать
    0
  • Немножко позанудствую и поправлю сообщение Julio

    Цитата (Julio @ 01.06.22)  

    Еврооблигации - это  облигации российских компаний, номинированные в евро. И купон тоже в евро.

    Это не так, еврооблигации - облигации выпущенные в валюте, которая является иностранной для эмитента. Это не обязательно евро.

    Российские еврооблигации были в долларах, фонд FXRB существенно потерял на хедже из-за резкого обесценения рубля к доллару и был вынужден продать все свои активы, когда банки затребовали незамедлительное покрытие убытков. Хоть сути и смысла сообщения не меняет, но это так для справки и общего финансового развития форумчан :)

    27/28
    Ответить Цитировать
    6
  • Мне кажется странным такой хедж. Когда рубль резко падает, то мало того, что ты теряешь из-за курса, так еще и риск дефолта по еврооблигациям резко растет.

    112/125
    Ответить Цитировать
    3
  • А мне вообще кажется не странной, а просто безумной идея хеджировать какие-то риски инструментами, которые сами по себе гораздо более рискованные, чем то, что они хеджируют. 


    это все равно как для хеджа от мышей купить десяток гадюк и гремучих змей и выпустить их ползать по квартире. Ну захеджироаался. Мышей не будет

    558/679
    Ответить Цитировать
    25
  • Цитата (iYeti @ 02.06.22)  

    Технически вывод из ИБ на счет-нерезидента ФЛ страны СНГ возможен,  но по законам РФ запрещён?

    Вроде так. Вот еще подобный пример. Здесь в РФ к примеру можно купить б\н доллары на бирже и вывести их на дебетовый долларовый Юнионпей открытый в РФ. И предположим помимо использованных месячных лимитов мы вывозим эту карту и снимаем по ней местную валюту с комсой типа 1-2%.(хотя бы чтобы баксов 500 за раз тогда комса 1-2%). И вот эти превышения как бы тоже нарушения. Хотя теоретически возможны. Если в рамках лимита - то нет нарушения.

    Но это как бы версии мои. Сейчас очень все расплывчато.. Но похоже по итогу будет ноль штрафов , чтобы там ни было.

    5/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 02.06.22)  

    А мне вообще кажется не странной, а просто безумной идея хеджировать какие-то риски инструментами, которые сами по себе гораздо более рискованные, чем то, что они хеджируют.

    Мне вот кажется странной сама идея что-то хеджировать в принципе, вместо того, чтобы просто иметь позицию адекватного размера. Но каждый дрочит, как он хочет.

    17/26
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (iYeti @ 02.06.22)  

    Правильно понял:

    Технически вывод из ИБ на счет-нерезидента ФЛ страны СНГ возможен,  но по законам РФ запрещён?

    Да. Речь о новых счетах.

    На старые - и возможен и разрешен.

    Для тестового вывода штраф, если он и будет, на мой взгляд, смехотворен по сравнению с проверкой возможности спасения основного капитала на случай сценария, который обсуждался.

    1862/2241
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (Leshiy28 @ 03.06.22)  

    идея что-то хеджировать в принципе, вместо того, чтобы просто иметь позицию адекватного размера

    поэтому его и используют те, кто не хочет или даже не может управлять размером позиции. например, производители товаров, той же нефти.

    133/144
    Ответить Цитировать
    1
11888 постов
1 462 482 483 484 485 504 595
4 человека читают эту тему (2 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.