10 лет

Последний пост:31 мая
1822
Статистика
Всего постов
11894
3,568,920 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 420 440 441 442 443 462 595
  • Ребят, подскажите плиз, как продажу VOO сделать правильно в IB. Нашёл инфу в блоге только по покупке 

    https://forum.gipsyteam.ru/index.php?viewtopic=80577&view=findpost&p=6846114 

    По аналогии с покупкой, при продаже нам тоже нужно выбрать лимитный ордер? 

    И какую цену выставляем? Смотрим актуальную цену на finance.yahoo и ставим чуть выше или чуть ниже? Не будет ли так, что продадим дешевле рынка, если поставим цену немного ниже, чем на finance.yahoo? 

    Может какие-то ещё нюансы есть в этом окне?  https://i.gyazo.com/ab3484185d3eeb07bc1e2ba4a9732629.png

    Спасибо

    19/22
    Ответить Цитировать
    0
  • лучше выставить продажу по рынку и все

    24/33
    Ответить Цитировать
    4
  • Sonomama

    можешь продать по рынку как выше советуют.

    можешь посмотреть на бид и аск и поставить лимитную посередине между бидом и аском.  Можешь поставить по аску.

    Если редко торговать, то продавай по рынку.

    Если собираешься интрадей торговать или просто часто, продавай по аску - на дистанции это принесет тебе достаточно много денег.

     

    Цитата (Sonomama @ 19.01.22)  

     Не будет ли так, что продадим дешевле рынка, если поставим цену немного ниже, чем на finance.yahoo? 

     

    Нет, не получится. Если поставишь лимитную заявку ниже текущего бида, то твоя заявка просто превратится в рыночную.

    487/679
    Ответить Цитировать
    5
  • Не знаю, насколько это уместно тут - ну Игорь поправит если что.

     

    Короче, кто собирается платить налоги и не знает как, вот в ФБ группе выложили список сервисов, которые помогают правильно заполнить 3-НДФЛ для ИБ и не только

     

    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1B_Z-wa0Q3NgGf4uGHrCuB7fLTAVlls5mPsGG7Qmy6f0/edit?fbclid=IwAR0au11ZIxviPxiUGaQ2d0_S5XBzimklF0uKu59q1zSDXkIufHiwI1q_TEg#gid=0

    488/679
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Julio @ 19.01.22)  

    Не знаю, насколько это уместно тут - ну Игорь поправит если что.

     

    Короче, кто собирается платить налоги и не знает как, вот в ФБ группе выложили список сервисов, которые помогают правильно заполнить 3-НДФЛ для ИБ и не только

     

    https://docs.google.com/spreadsheets/d/1B_Z-wa0Q3NgGf4uGHrCuB7fLTAVlls5mPsGG7Qmy6f0/edit?fbclid=IwAR0au11ZIxviPxiUGaQ2d0_S5XBzimklF0uKu59q1zSDXkIufHiwI1q_TEg#gid=0

    Уместно, но за подробностями и деталями пусть лучше в твой блог идут, там пользы больше будет.

    1703/2242
    Ответить Цитировать
    1
  • Интересно, что сейчас Биф говорит? После 10-процентного падения индекса с начала года? увеличивает позиции в юпро?

    но только не думайте , что я радуюсь. Сам вчера маржин колл получил. Действительно, интересно, как ведет себя умный алгоритм.

    489/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 22.01.22)  

    Интересно, что сейчас Биф говорит? После 10-процентного падения индекса с начала года? увеличивает позиции в юпро?

    но только не думайте , что я радуюсь. Сам вчера маржин колл получил. Действительно, интересно, как ведет себя умный алгоритм.

    Бифф - это программа, которая выдает бестратио упро/воо в зависимости от параметров инвестора. Ее интересуют лишь текущие значения параметров, а не прошлое. Один из параметров - текущий размер капитала. В общем случае, если капитал вырос, идеальная доля упро тоже подрастет, капитал упал - снизится.

    1704/2242
    Ответить Цитировать
    1
  • Привет,ранее был пост о том, что при покупке VT  через IB  будет дополнительное налогообложение .Мне было сложно разобраться в той статье ,хочу уточнить ,правильно ли я понял ,что владея VT за счёт дополнительного налогообложения комиссия повысится при дивидендах 2% к примеру от VT  на 0,6% (то есть 30% от суммы дивидендов) ,по сравнению с VOO .Или это как то по другому считается?Я собирался продать VOO и купить VT ,но изучая вопрос наткнулся на то сообщение

    19/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Дополнение небольшое к предыдущему вопросу ,эти 30% налога за владение не американскими акциями распространяются не только на дивиденды от индекса VT ,а и на прибыль от роста этого индекса ,получается за всё будет удерживаться 30% интерактив брокерс  ,вместо 10 + 3 в нашу налоговую?

    20/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (BornInOmsk @ 29.01.22)  

    Дополнение небольшое к предыдущему вопросу ,эти 30% налога за владение не американскими акциями распространяются не только на дивиденды от индекса VT ,а и на прибыль от роста этого индекса ,получается за всё будет удерживаться 30% интерактив брокерс  ,вместо 10 + 3 в нашу налоговую?

    Нет, все перепутал. Никаких дополнительных налогов ты не платишь, но сам Vanguard перед выплатой дивидендов удерживает процент для неамериканских акций. То есть дивиденды VT состоят из полных дивидендов американских акций и обрезанных налогом дивидендов неамериканских акций.

    IB тут вообще ни при чем. Так работают все американские ETF, включающие неамериканские акции.

    17/28
    Ответить Цитировать
    3
  • Вот здесь есть инфа по размеру зарубежных налогов VT (колонка Foreign tax credit):

    https://www.bogleheads.org/wiki/Vanguard_Total_World_Stock_Index_Fund_tax_distributions#Distributions

     

    За 2008-2018 в среднем получилось примерно 0.11%.

    То есть покупая VT вместо VOO/VTI, мы переплачиваем 0.05% (разница в комиссии) + 0.11% = 0.16% годовых

    Сообщение отредактировал DollarFalls - 30.1.2022, 2:16
    18/28
    Ответить Цитировать
    3
  • Оптимальным портфелем на весь мир видится 60% VTI + 30% VEA + 10% VWO

    По сравнению с VT получаем более низкую комиссию (0.043% вместо 0.08%), лучшую диверсификацию (13 540 компаний вместо 9364), значительно большие объемы торгов и соответственно меньшие спреды.

    Минус, что это нужно иногда ребалансировать, актуальное соотношение US/Developed/Emerging в VT всегда легко посмотреть в его портфолио.

     

    *Вместо VEA можно использовать SPDW, который советовал Mercator, там комиссия ниже на 0.01%, но меньше компаний и ниже объемы торгов.

    Сообщение отредактировал DollarFalls - 30.1.2022, 17:24
    19/28
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (DollarFalls @ 30.01.22)  

    Вот здесь есть инфа по размеру зарубежных налогов VT (колонка Foreign tax credit):

    https://www.bogleheads.org/wiki/Vanguard_Total_World_Stock_Index_Fund_tax_distributions#Distributions

     

    За 2008-2018 в среднем получилось примерно 0.11%.

    То есть покупая VT вместо VOO/VTI, мы переплачиваем 0.05% (разница в комиссии) + 0.11% = 0.16% годовых

    Я плохо понимаю в инвестициях, но мне кажется ,что не совсем так. 0,08 комиссии берётся со всей суммы вложенной в индекс , а дополнительный налог в 0,11%  берётся только с прибыли .То есть некорректно как мне кажется взять его и приплюсовать к 0,08 и получить комиссию 0,19 ,но могу и ошибаться .Но даже если тут я прав ,то эти дополнительные 0,11 c чего берутся ,только с дивидендов или ещё когда фонд проводит ребалансировку ещё и с тех акций которые  были проданы в плюс ,и какие потери в среднем несёт индекс с этого. 

     Я конечно со своими познаниями в акциях могу вообще чушь писать и немного этого опасаюсь ) Но если то ,что я написал выше правильно , то может можно сравнить VT с тем насколько он отстаёт от индекса за которым следует и увидеть отставание ? Ещё раз извиняюсь если написал полную чушь

    21/25
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BornInOmsk @ 31.01.22)  

    Я плохо понимаю в инвестициях, но мне кажется ,что не совсем так. 0,08 комиссии берётся со всей суммы вложенной в индекс , а дополнительный налог в 0,11%  берётся только с прибыли .

    Нет, по моей ссылке есть примечание, где объясняется, как считается Foreign tax credit. Это отношение уплаченных зарубежных налогов ко всей сумме.

    20/28
    Ответить Цитировать
    1
  • DollarFalls, Спасибо ,нашёл этот пункт

    22/25
    Ответить Цитировать
    0
  • Игорь, привет! 

     

    Как дела с БИФФом идут? Я скачал с репозитория, пробую запустить через "RAD Studio (Delphi 10,4)", но выдает с ошибки с "Decimalseparator".

    Можешь так короткую инструкцию как запускать программу с Windows 10?

    50/132
    Ответить Цитировать
    0
  • kain1987, привет, мы компилируем из-под Borland Delphi 7. Можно и через RAD Studio, для этого на 224 строке раскомменти "DecimalSeparator : char;"

    74/86
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (kain1987 @ 04.02.22)  

    Как дела с БИФФом идут?

    Работаем. Теоретическая часть завершена, реализация в процессе. Хорошо то, что все задуманные идеи выглядят реализуемыми. По крайней мере, на данный момент мы не отказались ни от одной из задумок по причине невозможности претворить их в жизнь.

     

    Из интересного. Оказалось, что на бестратио огромное влияние оказывает волатильность предыдущих дней. Если без учета волатильности надо, например, 50/50 упро/воо держать, то с учетом корреляции волатильности соотношение меняется в диапазоне... Проверьте себя и сделайте ставку, а только потом открывайте спойлер

    От 0/100 до 100/0. 

     

    Причина в том, что если мы почти наверняка знаем, что сегодня рынок не упадет (а корреляция может дать нам такую уверенность, пусть и редко), то нет причин держать деньги в ВОО. И, как оказалось, наоборот. Если волатильность была крайне высокой, то для того, чтобы сохранить риск разорения на заданном уровне, надо на сегодня переложиться в ВОО. Эти крайние ситуации достаточно редки, но они случаются. Зато на любой день мы точно будем знать выверенное соотношение упро/воо в зависимости от предшествующей волатильности рынка в том числе.

     

    Как можно быть уверенным, что рынок почти наверняка не упадет? Есть медианное значение роста рынка. За 94 года оно составило +0,06825% в день. Чем ниже волатильность предыдущих дней, тем ниже ожидаемая волатильность сегодня. Это значит, что рынок с большой долей вероятности будет колебаться вокруг +0,06825% и вероятность уйти в минус приемлема для того, чтобы весь капитал на сегодня переложить в УПРО.

     

    Рассчитать конкретные значения волатильности, число дней, по которым волатильность коррелирует лучше всего, а также найти методику, проверить ее и получить результаты - это было сложно, но мы справились. Проверили бэктестом, результаты не только совпали с ожиданием, но и показали устойчивую зависимость от величины волатильности, что исключает случайность. 

     

    Говоря короче, мы точно знаем, что волатильность "сегодня" коррелирует с волатильностью 12-ти предыдущих дней. И нам известен размер этой корреляции для каждой заданной волатильности с оч небольшим доверительным интервалом.

     

    Необходимое пояснение для тех, кто ничего не понял, но уже встал в стойку. Мы прогнозируем лишь волатильность, но не ЕВ. ЕВ в любой момент времени одинаково.

    И еще из интересного. ЕВ портфеля из 100% УПРО в 1000 раз выше ЕВ портфеля 100% ВОО на горизонте 40 лет. Но при этом риск разорения для инвестора, который начинал с капиталом в 400 месячных расходов, отличается в 6 раз (42,4% против 7,2%). Хорошая новость в том, что большинство этих разорений придутся на последние годы, а к тому моменту юзер может уже и к праотцам отойти. И тут мы плавно перешли еще к одной задаче, по которой уже сделаны расчеты - вероятность дожития до банкротства. 

     

    Оказывается, тот факт, что большинство банкротств приходятся на последние годы, удачно коррелирует с тем фактом, что, например, 30-летний мужик доживет до 85 лет лишь с вероятностью 40,1%. А значит, для целей достижения заданного риска именно в течение жизни (а не на фиксированном промежутке), можно более агрессивно инвестировать, т.к. до большинства возможных банкротств дожить не удастся. И это тоже будет учтено в Биффе.

     

     

    Резюмируя, Бифф получился серьезным научным продуктом на стыке экономики и математики, заниматься им оказалось очень интересно.

    1705/2242
    Ответить Цитировать
    45
  • Mercator, Короче я сделал простой вывод из этого поста. Чем раньше помрешь тем проще жить!

     

    А еще конечно смутила вероятность разорения в 7% с 400 месячных доходов. Я то рассчитывал на 300 :(. А тут!

    244/285
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Soul @ 05.02.22)  

    смутила вероятность разорения в 7%

    Как мне кажется, на практике не так страшно, потому что есть возможность чуть-чуть прижаться в расходах, если рынки штормит несколько лет подряд.

     

    Допустим, осталось 150 месячных сумм (проедание+падение рынка), если на год сократить расходы на 33%, то это экономия 4 месячных расходов за год — что составляет 2.66% от оставшейся суммы. Не знаю, можно ли приравнять эти 2.66% к виртуальной годовой доп. доходности, но звучит схоже.

    Например, в 2020 так бы, вероятно, само собой и получилось — меньше ресторанов, заграниц и т.д.

     

    На практике, из того что я слышал, есть и вообще легкий почти незаметный лайфхак, как подстраховаться в таких ситуациях — просто пару лет (или 1, 3, 4, 5) не "индексировать" свои расходы с учетом инфляции.

    То есть, если месячный расход $x, то и в след году $x, а не $(x+инфляция).

    31/82
    Ответить Цитировать
    0
11893 поста
1 420 440 441 442 443 462 595
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.