Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1623
Статистика
Всего постов
35551
6,605,311 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 675 695 696 697 698 717 1778
  • Цитата (БоевойСлон @ 5.2.2017)
    ...А если брать его эквити на флопе, то получить в среднем его истинное ожидание никак не выйдет. Невозможно будет точно учесть, что на каких-то тернах кто-то может сфолдить. ...

    Я сам-то из HU, поэтому и вопрос - кто-то на терне сфолдит (на ривере этот кто-то окажется старше всех) не выигрывает стек коротыша?.
    Если кто-то по правилам покера получает стек коротыша, то EV шорта правильно считать с флопа - оно не зависит от дальнейшего. Соответственно у одного игрока могут возникать несколько EV в одной сдаче, не когда все пошли вабанк, а хотя бы один и был каллирован. И для каждого игрока его EV по всей раздаче будет состоять из суммы EV и возможно EVфолда уж в таком расчете не тождественно равного 0.
    Ваши мысли?
    Сообщение отредактировал Test2 - 5.2.2017, 23:37
    69/118
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Хоум гейм форума веселый получился

    На картинке верхняя линия - пло 2, средняя - пло 5

    Нижняя - параллельно 1 стол пло5 зум.

    Везде перло :) 700 ббев на 100 :)
    Жесть :)


    5315/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • надо чаще собираться,тогда точно пл5 побьешь :)
    36/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Test2 @ 5.2.2017)
    Ваши мысли?


    Ну я свою мысль уже высказал, и я согласен с методами РТ и ХМ.
    ЕВ коротыша надо считать в тот момент, когда он выставился.

    ЕВ мейн пота с коротышем - тоже на этот момент. Ведь мы коллируем его пуш, и нам интересно ев именно на этот момент.
    А ЕВ больших стеков в сайд поте надо считать по обычным правилам, исключив те фишки, которые коллировали пуш коротыша.
    Потому что большие стеки на поздних улицах как бы забывают против коротыша, который уже отыгран, и играют друг против друга.

    Ну и суммировать все ЕВ.
    5316/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (TheCatIsFat @ 5.2.2017)
    надо чаще собираться,тогда точно пл5 побьешь :)


    Там моих тузов мало кто 4 бетит, а в форуме всегда находятся добряки :)
    5317/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Test2 @ 5.2.2017)
    кто-то на терне сфолдит (на ривере этот кто-то окажется старше всех) не выигрывает стек коротыша?.

    Конечно, нет.
    987/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я тоже приведу пример, чтобы было понятно, что имеется ввиду.
    Пусть, у нас три игрока, 3-й коротыш. Он выставился на флопе и имеет 30% на троих.
    Пусть на половине тёрнов эквити распределено 50-20-30, а на другой половине 20-50-30. Т.е. у коротыша всегда 30%. Но пусть с вероятностью 1/2 игрок, у которого 50%, выбивает того, у кого 20% - и у оставшихся двоих эквити уже 60-40.

    Так какова же реальная доля нашего коротыша? На половине тёрнов он получит 30% банка, а на половине - 40%. Его истинное матожидание равно 35%. Хотя эквити на флопе всего 30%.
    988/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • На мой вкус ты ошибаешься.

    И твоя ошибка заключается в том, что ты почему-то игроку считаешь еквити не на той улице, на которой он выставился, а на последующих улицах, когда выставились другие. Игрок выставился на флопе, а ты почему-то предлагаешь оценивать эффективность его действий не на флопе, а на терне.

    Но чтобы оценить факт плюсовости ЭТОГО игрока, нужно считать еквити именно на той улице, на которой он выставился, что было дальше - его волнует лишь с точки зрения финансового результата, но никак с точки зрения того, было ли его выставление плюсовым или не было.

    А если к примеру, коротыш запихнулся на терне, а двое других запихнулись на ривере - по твоей логике придется считать эквити коротыша по риверу. Ну хорошо, пусть не запихнулись. Пусть даже один на ривере выбивает другого, как и в твоем примере. Если следовать твоей логике и предложенной тобой методике, то у коротыша следует считать еквити равным нулю , если он проиграет раздачу или 100% если он выиграет раздачу.

    Насколько такой результат будет соответствовать истине, как думаешь? Будешь ли ты считать полученную цифру (0 или 100%) "истинным матожиданием" ?

    И вообще, насколько математично оценивать действия игрока на какой-то улице, если предлагаемая тобой оценка зависит в том числе и от карт, выпавших на следующей улице?

    Коротыш запихнулся на флопе, а на терне один из оставшихся выбивает другого. Очевидно, что решения этих игроков (одного - поставить , а другого - зафолдить) зависят в том числе и от выпавшей карты терна.

    Следовательно, твое "истинное матожидание" будет зависеть от выпавших на следующих улицах карт. Это чушь.
    А если ты захочешь провести миллион экспериментов, чтобы на терне выпал весь спектр возможных карт, тогда твоя оценка на дистанции совпадет с той оценкой , которую предлагают ПТ, ХМ и я - она станет равной еквити, которое считается по флопу, так к чему тогда твой огород городить, если моя оценка дает верный результат СЕЙЧАС, а твоя оценка даст точно такой же результат, но в бесконечности?
    Сообщение отредактировал Julio - 6.2.2017, 11:53
    5318/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 6.2.2017)
    Будешь ли ты считать полученную цифру (0 или 100%) "истинным матожиданием" ?


    Нет, но наверняка это не играет никакой роли для ев расчётов на дистанции. Выставились правильно, значит 100% будет чаще. Что-то в этом роде.
    1/55
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Я же написал, что на дистанции эта цифра совпадет с той, которая считается сейчас - по моменту выставления коротыша.

    А если совпадает, то к чему городить огород?
    5319/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Не видел редакции. Тогда зачем это обсуждать?) К тому же эти ситуации редки.
    2/55
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 6.2.2017)
    Следовательно, твое "истинное матожидание" будет зависеть от выпавших на следующих улицах карт. Это чушь.

    Матожидание - это и есть среднее арифметическое результатов по всем возможным картам тёрна и ривера. И если частоты выигрышей игрока зависит от того, что на некоторых картах один из соперников выбивает другого, оценка матожидания должна это учитывать.

    Но пример я привёл неудачный, поскольку ничего не сказал об оценке EV, когда остаётся один опп. Сейчас исправлю.

    Пусть на флопе эквити 35-35-30. Пусть против любого одного эквити коротыша на флопе 45%. На половине тёрнов распределение становится 40-40-20 и выставляются все. На другой половине эквити становится либо 40-20-40, либо 20-40-40. В обоих случаях один из оппов выбивает другого и делит банк с коротышом 50 на 50.

    В результате имеем из 100 розыгрышей:
    в 50 случаев выставятся все, и коротыш выиграет в 20% - 10 раз.
    в 50 случаев выставятся 1 на 1, и коротыш выиграет в 50% - 25 раз.
    Всего 35 раз.

    Моя оценка.
    В 50 случаев она напишет коротышу EV=20% (эквити на тёрне). В других 50 случаев - 50% (эквити на тёрне против одного оставшегося). В среднем будет 35% - совпадает с реальной частотой выигрышей.

    Оценка ПТ.
    В 50 случаев, когда все выставятся, ПТ напишет коротышу 30%.
    Что напишет ПТ в остальных 50 случаях, когда выставятся 1 на 1? (Отмечу на всякий случай, что карт третьего он не знает). Очевидно, он напишет либо 45% (эквити на флопе против одного), либо 50% (эквити на тёрне против одного). В обоих случаях 35% в среднем никак не получится. Будет либо 37,5%, либо 40%.

    В результате коротыш будет постоянно видеть у себя недобор по EV и думать, что ему жутко не везёт. Хотя на самом деле это линия ПТ показывает ему завышенное EV.
    989/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 6.2.2017)
    Пусть на флопе эквити 35-35-30. Пусть против любого одного эквити коротыша на флопе 45%. На половине тёрнов распределение становится 40-40-20 и выставляются все. На другой половине эквити становится либо 40-20-40, либо 20-40-40. В обоих случаях один из оппов выбивает другого и делит банк с коротышом 50 на 50.


    А ты уверен, что приведенные тобой цифры вообще МОГУТ быть?
    5320/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • В точности конечно нет, но в среднем я не вижу тут ничего невероятного. На тёрне я поделил эквити фолдящего поровну между обоими. На флопе поделил в пропорции 20 к 15. Если на флопе тоже поделить поровну, то завышение оценки ПТ может стать только ещё больше.

    Преимущество "моей" оценки в том, что она будет сходиться к реальной частоте выигрышей при любых цифрах. А вот об оценке ПТ этого не скажешь. Насколько сильным может быть расхождение, я оценить не могу - надо смотреть реальную базу данных.

    Но в том, что оценка ПТ будет завышать коротышам среднее эквити, я практически уверен. Ведь в чём дело - когда мы остались на тёрне 1 на 1, и ПТ использует эквити флопа против этого оппа, ПТ неявно предполагает, что и на других тёрнах мы остались бы против него же. А на самом деле на плохих для этого оппа тёрнах мы бы чаще выставились против другого, которому тёрн подошёл бы в среднем лучше.
    990/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Еще раз хочу напомнить о том факте, что твоя оценка эффективности действий игрока на флопе зависит от карт терна, что с моей точки зрения недопустимо.
    5321/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 6.2.2017)
    Еще раз хочу напомнить о том факте, что твоя оценка эффективности действий игрока на флопе зависит от карт терна, что с моей точки зрения недопустимо.

    Я с тобой согласен, но я не использую линию EV для оценки действий игрока в конкретной раздаче! Для этого я могу напрямую посмотреть на эквити и шансы банка. Не говоря о том, что а)если кто-то один на тёрне скинул, то я никак не могу узнать его руку; и б)в конечном счёте правильность моего действия зависит от диапазона оппов, а не от конкретных рук.

    Линия EV мне нужна как максимально достоверная (из теоретически возможных) оценка моей игры на дистанции. И в этом случае для меня критически важно, что в ней не было систематических ошибок, смещающих её матожидание в одну и ту же сторону.
    991/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (БоевойСлон @ 6.2.2017)
    Не говоря о том, что а)если кто-то один на тёрне скинул, то я никак не могу узнать его рукуу.



    Цитата (БоевойСлон @ 6.2.2017)
    Линия EV мне нужна как максимально достоверная (из теоретически возможных) оценка моей игры на дистанции. И в этом случае для меня критически важно, что в ней не было систематических ошибок, смещающих её матожидание в одну и ту же сторону.



    Ну в таком случае линия ЕВ вообще не должна для тебя являться показателем, ведь если оппы скидывают, то тебе приписывается 100% еквити, хотя это не так. А это - та самая систематическая ошибка, которую ты пытаешься избежать.
    5322/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • А если не скидывают, то приписывается меньше, т.к. был шанс, что скинут. Снова могу вспомнить твою раздачу с 7 бб на ривере. Ты сам верно писал, что там нет систематической ошибки, на дистанции всё честно: в 80% опп скинет и тебе запишут 100%, а в 20% опп доедет и тебе запишут 0.

    А вот если вместо этого делать, как предлагал Снайпер - при доезде оппа записывать тебе не 0, а "true EV", то тогда действительно получится систематическая ошибка. Поэтому ПТ совершенно справедливо так не делает.
    992/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ну и в расчете еквити на момент выставления для коротыша тоже систематической ошибки нет.
    5323/13040
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Как нет, если я привёл конкретный пример, когда реальная частота выигрышей 35%, а EV покажет в среднем 37,5 или 40.
    993/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
35550 постов
1 675 695 696 697 698 717 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.