Заметки

143
Статистика
Статистика
143
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-63
  • Постов
    391
  • Просмотров
    62,859
  • Подписок
    143
  • Карма автора
    +5,710
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 15 16 17 18 20
  • Galax,  Ну ты ведь не прыгнул на всю котлету да еще и с плечом? Или прыгнул? Я тоже ожидал рост, у меня система выдала лонг 24 января. Потом  на флэте с 29-6 января, кумулятивная дельта сигналила за рост.

    Ответить Цитировать
    4/8
    + 1
  • Trade_R, Я же написал, что прыгнул на пол-котлеты. Хотя тут же пожалел, что не прыгнул на всю котлету. Я так себе и планировал, что перед самим халвингом можно смело играть на всю котлету. Когда будет лучше момент, чем не в год халвинга?

    Но в последний момент был занят другими сделками и забыл добавить позу.

    Ответить Цитировать
    2/3
    + 1
  • Февраль 2024 года.

     

    MCFTRR (Индекс полной доходности брутто) - +0.83%

    IMOEX (Индекс Мосбиржи) - +0.83%

    TDIV (Фонд дивидендных акций) - +0.18%

    BTC (Биткоин) - +45.93%

     

    Целевое значение доходности за месяц, если отталкиваться от цели на начало года в х1.5 от MCFTRR = 0.83 * 1.5 = 1.25%.

     

    Тинькофф ИИС за 02.24: -5,07%

    1297500 - 1360466 = -62966р.

    Сбер ИИС за 02.24: +2,35%

    797100 - 779743 = 17357р.

    Таблица с расчётами, результатами за год, если интересно:

    Февраль в плане торговли был сложным, изматывающим. В первый же или второй день месяца ушёл в -3%, после этого полторы недели торговал минимум часа по 3 в день, в итоге вывел месяц в примерно +3%. 13 числа запустили торги акциями Диасофт. В первый день из планки купить не удалось, зато налили по полной на аукционе открытия 14 числа и сразу на старте торгов открылись в минус. По итогу за месяц как раз на эту сумму и в минусе.

    На Диасофт в -64к сдал:

     

    Видимо, из-за того, что довольно активно торговал с начала года, накопилась усталость и минус на Диасофте сильно выбил из колеи. В тильте слил ещё пару процентов, после чего поняв, что происходит нездоровая фигня взял перерыв на несколько дней. Во второй половине торговал в более ленивой манере, но рынок был такой, что особо заработать не удалось.

     

    Честно говоря, во второй половине месяца сильно демотивировал биток. Сейчас посмотрел - за последние 30 дней биткоин вырос на 45,7%. На 45%, Карл.

    Можно было на споте без всяких плечей, просто, млять, на споте купить биток в начале месяца и получить доходность, которую вряд ли за весь этот год получит большая часть инвесторов/спекулянтов на Мосбирже..за год. всего за месяц. И вдвойне обидно, что в конце того года знал и что начал скупать и что из-за пары лишних забытых ордеров словил маржин-колл и что не откупил по 53200 в идеальной ситуации.. В общем, чувствую себя самым последним лохом) Торговать месяц на Мосбирже ради 5%, в лучшем случае 10% после такого роста битка тяжело.

     

     

    Крипта.

    С учётом роста битка на почти 50% наторговать в минус было непростой нетривиальной задачей, с которой я успешно справился. 

    На Bybit в этом месяце наторговал на -100$ примерно. 

    Думаю, лучшее, что могу сделать - забить на торговлю альтами. Если прям сидеть скальпить, возможно, что-то и получится, но времени и желания нет, а в среднесрок абсолютно не получается их торговать. Возможно, одна из причин в том, что совершенно не верю в 99% альткоинов из-за чего при каждом движении вниз на пару процентов я их тут же продаю. Т.е., если с условным Лукойлом или Сургутом ухожу в минус, понимаю, что впереди дивы, что в любом случае народ их особо лить не будет, перед дивами будут откупать и руководствуясь такими мыслями могу даже докупать на просадках, радуясь, что дают донабрать позу ниже. А с каким-нибудь условным MEME или DOGE, думаю, уже чудо, что они стоят хоть что-то больше 0 и на каждой свечке вниз кажется, что народ прозрел и это начало движения в ад)). Вот вера в биток есть и, кстати, чисто битком торговать лучше получается. Потому что не страшны просадки, не страшно откупать падения и т.д..всё-таки трейдинг - больше про психологию как ни крути.

     

    Кстати, по поводу битка. Наверное, я тупой, но после принятия ETF никак не мог понять, кто гонит цену вверх. Типа до принятия ETF, понятно, на ожиданиях тащили. А после? Я лично ждал после принятия ETF падения и после боковика, именно там планировал набирать позу. Но моргнул, а биток уже 60к. При этом количество запросов в сети на тему крипты почти не выросло, таксисты о крипте не говорят, в новостях не крутят, т.е. хайпа еще нет и близко. Но на днях мне попалась гифка, после которой всё понял.

    video_2024-03-01_03-21-11.mp4 (7.7 мегабайт) 

    В общем, лично мне кажется, сейчас тарят биток очень крупные деньги, которые при желании могут хоть все битки с бирж скупить и повезут нас гораздо, гораздо выше. И видимо я очень тупой раз не понял этого раньше. Поэтому, когда в апреле появится возможность закрыть ИИС, планирую минимум половину переводить в бтц и надеюсь, к этому моменту курс не будет под 100к). Лично мой целевой курс по битку на этот цикл - 200к. А это больше х3 с текущих.

     

    По копитрейдингу как 30 дней пройдет отдельный отчёт сделаю. Забегая вперёд скажу, что из тех, на кого подписан, никого не ликвидировало, но я был близок - заметил у одного трейдера шорт по битку с ликвидацией в районе 62-63к, руками закрыл шорт по 53к и отписался от такого отважного парня. Как оказалось очень вовремя:

    Кстати, это был неплохой тест на торговый IQ - шортишь биткоин перед халвингом без стопов - лови отписку). Я так ещё от двух трейдеров отписался)) и ещё один на очереди, только дождусь коррекции. В целом, был сильно удивлён желанием людей спорить с рынком, открывая позы против тренда без стопов. Вот реально приходилось по всем подпискам ходить и смотреть чтобы не было открытых поз по битку, а какие были закрывать руками. У меня таких 4 трейдера набралось, один ещё остался с ликвидацией в районе 116к, наверное, думает его шорт в полной безопасности.. 

     

    P.S. Только не нужно заголовков в слайдер в духе "Romana88 ждёт биткоин по 200к$ в конце цикла", а то ж набегут читатели, начнут вопросы задавать, просить аргументацию, а у меня из аргументации только "Я художник, я так вижу". Ну максимум могу такую картинку скинуть:

    Сообщение отредактировал Romana88 - 1.3.2024, 5:37
    Ответить Цитировать
    173/202
    + 15
  • Сорри, не удержался) самоирония)

    Ответить Цитировать
    174/202
    + 10
  • Зато на главную попал).

    Я со своим плюсом +13К$ никому не интересен оказался).

    Ответить Цитировать
    3/3
    + 5
  • Хорошо сегодня лили. С душой.

    Посмотрел, было -1.5%, через несколько часов открыл там -10% по битку. Если до этого курс рос по 8-10% в день, то логично предположить что и падать он может также, а то и больше, учитывая, что шорт позиции не даром называют короткими. Но когда мозг привыкает к такому безоткатному росту сложно поверить в стремительное падение на 10%+ за несколько часов. И так каждый раз.

     

    Вообще не об этом хотел написать. Вчера было 30 дней как подписался на трейдеров через копитрейдинг на Bybit, можно подвести какие-то итоги.

    Результат 30 дней:

    Статистика показывает +$807, возврат комиссии за месяц где-то еще долларов +/-50, итого примерно +860$ за 30 дней. От какого капитала считать сложно сказать, т.к. по ходу месяца докидывал, плюс с утра несколько сотен долларов выводил для ручной торговли, на ночь обратно кидал их в копитрейдинг, т.е. баланс постоянно менялся, но думаю, вряд ли средняя будет больше 3500-3600$. Получается доходность в районе 24%. Это гораздо лучше, чем ожидал. Но нужно сделать скидку на рынок. 200$ из этих 800$ были сделаны в день, когда биткоин с 53 до 64 вырос - 28.02.24. Да и в целом весь месяц рынок почти безоткатно рос, поэтому не стоит сильно радоваться такой доходности.

     

    Понятно, весь месяц меня терзал вопрос как же мастера трейдинга переживут просадку, резкий слив - не обнулятся ли все вместе с моим депозитом? Сегодня выдалась отличная ситуация для проверки этого на практике. 69 000 -> 59 000 = ~14.5%. Альты вообще провалились в ад и вернулись обратно, PEPE падал на 40%, FLOKI почти вдвое сложился, SOL почти на 30% от пика, остальные даже еще не смотрел, предполагаю все +/- на 20-50% слетали.

    На текущий момент ситуация такая:

    На два аккаунта, на 20 трейдеров одно обнуление, и один аккаунт на 50% примерно просел, остальные норм пережили. Первый аккаунт сейчас в -500$ от дневного пика, и в где-то -400$ от начала дня. Второй -70$ от пика, и где-то в 0 по сравнению с началом дня. Забавно, всю неделю про себя ворчал, что второй аккаунт заметно медленнее растёт, чем первый, но зато всё отставание за одни слив наверстал.

     

    Испытание сегодняшним сливов, на мой взгляд, пройдено. Не идеально, с потерями, но 18.5 счетов из 20 целы, обнулился один, про который знал что супер высокий риск. Осознанно подписывался, хотел выводить прибыль и за пару недель отбить тело депозита, но не успел, не фартануло). Если бы я торговал сам, склоняюсь к мысли, что результат был бы хуже. Мог бы в это время сидеть в альтах с плечами, не факт что пережил бы, тем более в декабре уже ловил маржин колл на меньшей просадке. Так что пока на данный момент склоняюсь к мысли, что лично для меня копитрейдинг пока благо. Не говоря уже про психологический комфорт - не сношаю себе мозг, что рано вышел из позиции, что не поставил стопы, что не вовремя зашел, что не добрал и т.д и т.п. Здесь же зона моей ответственности кончается отбором трейдеров, на которых подписаться. Дальше уже если косячат, то косячат они).

     

    Вместо вывода: на данный момент эксперимент с копитрейдингом считаю скорее положительным, буду продолжать. Из альтернатив для себя вижу только покупку битка на споте, ну или как вариант с плечами х2. В общем, пока так, когда (если) появятся свободные средства, тогда буду думать что дальше.

    Ответить Цитировать
    175/202
    + 7
  • Romana88 @ 06.03.24 

    Получается доходность в районе 24%.

    Так вроде бы примерно такую доходность можно в стейкинге получить без риска ликвидаций и вот этого всего?

    Ответить Цитировать
    1/3
    + 1
  • Eugenok @ 09.03.24 

    Так вроде бы примерно такую доходность можно в стейкинге получить без риска ликвидаций и вот этого всего?

    24% в месяц? Это, наверное, шитки всякие стейкать? Я по стейкингу не особо инфой владею, знаю, что на стейблы, эфир, биток типа 10-20% это хорошо, поэтому не думал, что можно столько за месяц получать.

    Ответить Цитировать
    176/202
    + 1
  • Romana88, он думал ты в годовых (APY) написал.

    Ответить Цитировать
    1/3
    + 5
  • Дизель @ 11.03.24 

    Romana88, он думал ты в годовых (APY) написал.

    Тоже так подумал, но на всякий случай решил уточнить, т.к. в теме стейкинга никогда особо глубоко не разбирался.

    Ответить Цитировать
    177/202
    + 0
  • У меня в голове почему-то вечернее событие крепко связалось со слухами о второй волне мобилизации. Хотелось бы ошибаться, конечно.

     

    Утвердился в намерении закрыть первый ИИС как только будет возможность и переложиться в btc. мб еще в bnb. не суть. суть в том, что к концу года у того же бтц, на мой взгляд, больше шансов показать рост на условные 50%, чем у российского фондового рынка. По поводу рос фондового рынка вообще не вижу просвета. мб только к концу года на фоне начала цикла понижения ключевой ставки.. а пока вероятно, последуют какие-то ответные меры, очередной виток обострения конфликта.

     

    Вообще сама ситуация абсурдна. Приехали какие-то типы, положили кучу народа, подорвали один из крупнейших концертных залов страны и просто взяли и уехали. Вот эта вот простота и пугает.

    Или наталкивает на определенные размышления. Не знаю.

    Уровень абсурда за последние два года достиг каких-то невероятных масштабов. Всё больше усиливается ощущение, что ты персонаж книги или сериала. Ну не может мозг принять реальность. Она не такая. Она другая. Реальность осталась в 2021 или в 2019.

    У меня девушка сегодня вечером ездила на выставку в Москву. Соболезную, если сегодняшние события кого-то из читателей эти строк коснулись..

    Сообщение отредактировал Romana88 - 23.3.2024, 3:23
    Ответить Цитировать
    178/202
    + 9
  • Romana88, Роман привет, отписывайся ты от этих лудиков) у тебя там треть ботов в списке ,они ликвиднут тебя при первой нормальной просадке

    Ответить Цитировать
    1/2
    + 3
  • SVR @ 25.03.24 

    Romana88, Роман привет, отписывайся ты от этих лудиков) у тебя там треть ботов в списке ,они ликвиднут тебя при первой нормальной просадке

    Привет. А какие видишь альтернативы? Если торговать руками, то, думаю, ликвидирую себя быстрее ботов). Онли спот? Типа купил без плечей и в ус не дуешь? Или можешь посоветовать на кого толкового подписаться?

    Ответить Цитировать
    179/202
    + 2
  • Romana88, Если подписать на Байбите то Itekcrypto и bluntz

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 1
  • SVR, А как понял что боты? Там где то написано про это?

    Ответить Цитировать
    5/8
    + 0
  • SVR @ 27.03.24 

    Romana88, Если подписать на Байбите то Itekcrypto и bluntz

    У Itekcrypto совсем небольшой рои за последние 90 дней в районе 20% - это слишком мало.

    bluntz хорош, но у него все места заняты и вроде даже лист ожидания полный. короче, не подписаться.

    Ещё из тех, на кого хочу подписаться, но тоже места заняты - Buick и PlymouthTrade.

    По поводу ботов - главное, что там нет сеточных ботов. В остальном ботам доверяю больше, чем людям. Люди склонны быть слишком упрямыми, самонадеянными, им тяжело резать минусовые позиции, начинают пытаться их пересидеть. У того же bluntz макс просадка за последние 90 дней 23.88%. Неужели у него стопы, условно, на -30% ? Тогда это вопрос к плохому выбору точки входа. В моём представлении, если торговать со стопами не должно быть таких просадок.

    В любом случае спасибо за пищу для размышления, провёл ревизию своих подписок, изменил стратегию в сторону более нитовых трейдеров.

    Ответить Цитировать
    180/202
    + 1
  • Март 2024 года.

     

    MCFTRR (Индекс полной доходности брутто) - +2.45%

    IMOEX2 (Индекс Мосбиржи) - +2.4%

    TDIV (Фонд дивидендных акций) - +4.55%

    AKME (Альфа-Капитал Управляемые акции) - +7.41%

     

    Целевое значение доходности за месяц, если отталкиваться от цели на начало года в х1.5 от MCFTRR = 2.45 * 1.5 = 3.68%

     

    Тинькофф ИИС за 03.24: +7.76%

    1 383 956 - 1 297 500 = 86 456 + 9400 (вариационная маржа) = +95856р

    Размышлял стоил ли приплюсовывать неначисленную вариационную маржу за вечернюю сессию, пришёл к выводу, что фьючерс рос в вечерку в этом месяце, значит, и вариационная маржа за этот рост пусть будет также в данных за этот месяц.

     

    Сбер ИИС за 03.24: +4.26%

    828 300 - 797 100 = +31200р

    Таблица с расчётами:

    Несмотря на то, что цель в этом месяце выполнил, в целом месяц получился сложным, неоднозначным. Процентов 80 времени просидел в минусах, в какой-то момент довольно ощутимых. В прошлую пятницу вывел наконец в символические +1%, несколько часов порадовался, произошел теракт и всё снова улетело вниз. В тот момент подумал, что этот месяц в плюс уже не вытянуть. Но спасибо Сургуту - вытянул с запасом.

    Также радует, что на основном счёте удалось обогнать фонд TDIV, на втором показал +/- такую же доходность. Опять же возвращаюсь к тому, что можно было просто купить этот фонд и не тратить время на анализ акций, торговлю и получить схожую доходность.

    Но открытием этого месяца для меня стал фонд AKME от Альфы. Добавил доходность этого фонда в начале поста в котировки, за месяц +7.41%. Это прям очень круто. Если бы Сургут сегодня так не стрельнул, проиграл бы в этом месяце этому фонду вчистую.

    Заинтересовался, сравнил этот фонд с IMOEX2 и фондом TDIV начиная с декабря прошлого года (TDIV только недавно начал торговаться, поэтому нельзя его сравнить за более длинный срок):

    Интересный фонд. За прошлый год у него доходность ~85%, что почти в 2 раза больше индекса IMOEX.

    Но сейчас в него влезать, думаю, не лучшая идея, потому что основную долю занимает OZON, плюс довольно большие доли Яндекса и X5. Эти акции находятся на локальных хаях, росли в этом году заметно лучше рынка и предполагаю, что так долго не будет продолжаться. Но следить за фондом продолжу, возможно, в какой-то момент станет интересным к покупке.

    Состав и инфу по фонду можно найти здесь https://www.alfacapital.ru/individual/bpifs/bpif_akmrs

    Кстати, наткнулся на рейтинг доходности инвестиционных фондов, может кому-то интересно. Удобно, что можно выбирать произвольный интервал. В рейтинге как раз AKME один из топов  https://investfunds.ru/fund-rankings/fund-yield/?autoFilterNum=1 

     

     

    I квартал 2024 года.

     

    MCFTRR (Индекс полной доходности брутто) - +8.25%

    IMOEX2 (Индекс Мосбиржи) - +7.75%

    TDIV (Фонд дивидендных акций) - +12.49%

    AKME (Альфа-Капитал Управляемые акции) - +17.92%

     

    Тинькофф ИИС за 3 месяца 2024: +12,59%

    Сбер ИИС за 3 месяца 2024: +12,56%

     

    Цель MCFTRR х 1.5 = 8.25% х 1.5 = 12.38%

     

    Забавно как доходности по разным счетам и инструментам в моменте сошлось в одну точку: доходность по обоим счетам, целевая доходность, доходность фонда TDIV.

     

    Из положительного то, что в первом квартале удалось выполнить цель, которая звучала как х1.5 к индексу полной доходности БРУТТО по ставкам резидентов РФ (MCFTRR ).

    Из того, что заставляет задуматься - примерно равная доходность за этот год фонда TDIV, о котором подробно писал в одном из предыдущих постов. Снова прихожу к мысли держать большую часть портфеля в этом фонде, руками же торговать небольшой частью, условно на 20-30% от портфеля. Сугубо потому что мне нравится сам процесс и торговли и анализа. Крутая отдушина для меня и один из немногих действенных способов борьбы со скукой. Не хотелось бы терять одно из немногих занятий, которые действительно меня увлекают и помогают бороться со скукой. Это я про торговлю и анализ акций.

     

    В целом пока не такой плохой год. Если будет такая же динамика, то получается в районе 50% годовых, что считаю для себя отличным результатом. Буду присматриваться к фондам. Возможно, найду схему как держа большую часть портфеля в фонде в итоге обгонять его по доходности. Нужно подумать, поэксперементировать.

     

    По крипте отчёт тогда после первого числа сделаю. В одну кучу не хочу всё мешать.

    Сообщение отредактировал Romana88 - 30.3.2024, 6:11
    Ответить Цитировать
    181/202
    + 13
  • Март 2024. 

    Крипта.

     

    Система отчётности по копитрейдингу на Bybit, конечно, ущербная. Ни произвольный интервал не задать, ни произвольное количество дней, только фиксированное. Результаты за первое число месяца значит буду руками добавлять.

     

    Первый аккаунт: 956,5$ + 112,5$ = +1069$.

    Средний размер счёта за месяц сложно вычислить, т.к. в течении месяца от кого-то отписывался, да и в целом сокращал размер подписок. Думаю, среднее в районе +/- 4400$. Получается снова доходность около +24% за месяц. Честное слово, цифры не подгонял)

     

    Второй аккаунт: 757$ + 44$ = +801$

    Здесь среднюю ещё сложнее высчитать. Сейчас ~3.6к, было что-то в районе 5.5к на максимуме, но не долго. По ощущениям те же +/- 4.4к, может чуть меньше - 4.25к.В общем процентов 17-19% выходит.

     

    Ну и ручная торговля. Вначале месяца хорошо шёл в +$400, спасибо мемкоинам. Потом решил поиграть в холдера, конечно же, на самых хаях..ну до сих пор играю в холдера, в общем. На пике было -500$, сейчас остался микро минус.

     

    К этому всему нужно прибавить кешбек в районе 120-140$.

    Итого за март в крипте: ~+1930$

     

    Результат для себя считаю отличным. Копитрейдинг в сумме с кешбеком дал больше 20%. Руками отторговал почти в 0, с учётом залёта на хаях, считаю неплохо усреднил в нижней точке, после отскока вновь сократил позиции и сейчас готов к движению в любую сторону - начнем расти - буду плюсовать, будем падать - буду добирать.

     

    Эксперимент с копитредингом пока продолжу. В марте было приличное падение и мне пока нравится как оно отрабатывается. От тех, кто плохо справляется с падениями стараюсь сразу отписываться, либо сокращаю размер подписки до минимума. Кстати, те трейдеры, которые в посте от 6 марта на скриншоте в минусе, довольно быстро отбили минуса и снова вышли в приличный плюс, но после поста SRV решил от них тоже отписаться, чтобы не раскачивать диспу. Решил, что лучше недополучу на росте, чем ликвиднусь на падении.

     

    В общем продолжаю эксперимент с копитрейдингом и держу небольшие лонговые позы в нескольких альтах, с готовностью добирать на дне, на втором дне, третьем дне..а дальше, если что смогу выдернуть деньги из копитрейдинга, чтобы добрать на 4 и 5 дне..)) О - оптимизм.

    Жду, что доходность от копитрейдинга будет падать, т.к. волатильность сильно уменьшилась в конце месяца, а с ней и доходность. Почему-то думаю, что в апреле тенденция со штилем на рынке продолжиться после бурных февраля-марта. Ну а что там получится по деньгам посмотрим уже в мае.

    Ответить Цитировать
    182/202
    + 7
  • Romana88, твои трейдеры торгуют со стопами или без? Часами сидел отбирал трейдеров с плавно растущий графиком и небольшой просадкой за 90 дней, но в итоге вижу похожую картину уже несколько раз: трейдеры (или боты) торгуют без стопов, сидят в огромных убытках, доливают денег чтобы дальше удерживать позу и не фиксировать убыток (не портить себе график). А балансы инвесторов, разумеется, ликвидируются. В итоге меня закрывает по маржин колу, а у трейдера и дальше более менее красивый график и куча висяков, которые посторонним не всегда даже видно.

    Как грамотно искать копитрейдеров и обходить этих скамщиков ?

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 1
  • JekaSmolka @ 09.04.24 

    Romana88, твои трейдеры торгуют со стопами или без?

    Вроде копитрейдеры не могут торговать лимитными ордерами, лимитные стоп ордера соответственно также не могут ставить, т.е. торгует трейдер/бот со стопами или без через платформу Bybit никак не узнать. Я надеялся, что у трейдеров стопы есть в голове или же если торгует бот, то в его алгоритм они заложены, но как это проверить хз.

    Могу сказать только про 3 стратегии: PlymouthTrade, Pontiac, Mustang. Буквально на днях читатель дневника в личку скинул ссылку на телеграм канал автора этих стратегий https://t.me/PlymouthTrade, почитал описание, вот цитата оттуда:

    Когда рынок падает осуществляется вход в Long, если идет откат закрывается по тейкпрофиту. Если происходит дальнейшее падение цены, происходит усреднение позиции. Если отката не происходит, позиция закрывается по стоплосу. Торговля идет внутри дня, среднее время удержание сделки – 5ч. Убытки не пересиживаются, закрываются в течении суток.

    Т.е. в этих стратегиях используются стоп лосы (опять же со слов автора), про другие нет инфы.

    JekaSmolka @ 09.04.24 

    Часами сидел отбирал трейдеров с плавно растущий графиком и небольшой просадкой за 90 дней, но в итоге вижу похожую картину уже несколько раз: трейдеры (или боты) торгуют без стопов, сидят в огромных убытках, доливают денег чтобы дальше удерживать позу и не фиксировать убыток (не портить себе график).

    Усреднения и пересиживание убытков - основные страты копитрейдеров на Bybit. Отличаются только деталями.

    Вот про доливают денег, чтобы избежать ликвидации с таким не сталкивался, но сталкивался, что после ликвидации трейдер доливал денег, отбивал минус, выводил статистику по аккаунту в плюс, а подписчики, кто не долил понятно остались с 0.

    JekaSmolka @ 09.04.24 

    А балансы инвесторов, разумеется, ликвидируются. В итоге меня закрывает по маржин колу, а у трейдера и дальше более менее красивый график и куча висяков, которые посторонним не всегда даже видно.

    Как грамотно искать копитрейдеров и обходить этих скамщиков ?

    В данном случае можно ещё ориентироваться на P%L подписчиков. Если у трейдера статы все зеленые, а у подписчиков минуса, то что-то здесь не так, лучше такого трейдера обойти стороной.

     

    Как искать копитрейдеров - сложный вопрос. Помимо статистики еще первое время после подписки наблюдаю за сделками трейдеров. Если мне какие-то сделки кажутся слишком странными и нелогичными, типа шорта битка перед халвингом с попыткой пересидеть этот минус, то это сразу отписка. Плюс такие сделки сеют сомнение в трейдере, а если есть сомнения, то уже нет доверия, значит, пересидеть серьезную просадку и не отписаться будет очень трудно, поэтому стараюсь оставлять тех трейдеров, у которых в сделках вижу хоть какую-то логику.

     

    Но здесь ещё важный момент - я подписался на период булл рана. На бычьем рынке, считаю, у многих трейдеров хорошие шансы показать высокую доходность. Выше, ниже доходности BTC - не знаю, отчасти для ответа на этот вопрос и затеял данный эксперимент. Выжить на медвежке, не говоря уже о том, чтобы показать доходность, у 99% трейдеров на Bybit шансы стремятся к 0. Кому-то повезёт, вовремя зашортит какую-то монету, но это именно что "повезёт". В боковике хорошо, если кто-то будет показывать доходность процентов 20 годовых. А с учетом проскальзываний, думаю, и 10% будет хорошим результатом. Так что мой эксперимент исключительно на стадию роста рынка. Когда пойму, что на мой взгляд рост исчерпан - отпишусь не задумываясь.

    Существуют ли в природе боты/трейдеры, которые могут зарабатывать и на медвежьем и на бычьем рынке и в боковике? Хочется верить, что есть, но встретить их среди копитрейдеров на условном Bybit, мне кажется, шансы совсем не велики.

    Верю, можно иметь хорошую доходность на скальпинге/торговле внутри дня, но в рамках копитрейдинга из-за проскальзывания такую стратегию не реализвать.

    Вообще, до сих пор сильно скептически отношусь к копитрейдингу. Если получается холдить без фомо, без переживаний на просадках, без постоянной борьбы с желанием зафиксировать прибыль, то холд как по мне более прибыльное решение, чем подписываться на кого-то. Плюс при холде монеты можно хранить на личном кошельке, тем самым убрав риски скама биржи и потери средств из-за этого.

    Это мои мысли на данный момент, в будущем точка зрения может поменяться.

    Ответить Цитировать
    183/202
    + 6
1 15 16 17 18 20
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.