Израиль: оффлайн покер изнутри

110
Статистика
Статистика
110
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-26
  • Постов
    199
  • Просмотров
    26118
  • Подписок
    110
  • Карма автора
    +912
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 5 6 7 8 10
  • Suba @ 03.05.24 

    привет! я когда жил в Израиле тоже имел печальный опыт с риелторами, это наверно как тест на прочность репатрианта. В итоге я исал саблеты на фейсбуке и нашел чудесных людей которые пересдали мне свою квартиру без чеков с залогом всего за один месяц. в середине месяца я говорил буду ли продлевать еще на 1.

    Да, это сплошь и рядом. Причем вот что я слышал - это только про Олегов, Славиков и прочих, весьма некошерные имена.

     

    Вот у соседа Виталия была такая история: ему срочно надо было найти квартиру, потому что они репатриировались под роды, ну вот так сложилось. И вот жена родила двойню (!), а он ищет квартиру, говорит, ну вот два дня есть край. В последний день он находит. Ему показывают - все отлично, красиво вроде, а показывали уже в ночи.  Все посмотрел - подписал. На следующий день заселяются. А у них под окном просто вот в двух метрах трасса. Прямо под окном. Тупо хайвэй. То есть подход к дому и подъезду со стороны двора и тихой улицы, когда едешь по ней, знать не знаешь, что за спиной хайвэй. Итог - каждые две минуты машины ревут. Дети, получается, тоже ревут, сна нет.

     

    Говорит риелтору - братан, ну ты же знал, что у меня груднички, ну какое шоссе. А тот тыкает в договор, мол, смотри, сам подписал, он у тебя на год - так что отваливай. Виталий договор от и до изучает - опа. Пункт № N - при поломке любой техники (будь то сантехника или любое оборудование, прописанное в наличии от хозяина) у хозяина (агента) есть 72 часа на устранение, починку, замену. Иначе можно то ли не платить, то ли вообще расторгнуть договор.

     

    С этого момента у Виталия ломалось все - то кран на кухне потечет, то душ. Унитаз тоже ни к черту. Славик сдался на стиралке, потому что согласовать покупку новой с хозяином за 72 часа не предтавляется возможным, а уж починить такое в Израиле с их расторопностью не хватит и 720 часов. Переехали.

     

    Так что ты думаешь, этот гандон (это еще мягко) Славик приходит потом через месяц на новую квартиру и говорит: "я вам так-то технически новую квартиру подобрал, надо бы комиссионные заплатить 2300 шекелей". Виталий улыбнулся и сказал: "братан, ты хочешь узнать, что у тебя в этой квартире плохо работает?" Славика и след простыл.

     

    Через год, когда аренда подходила к концу, искали другую (обжились уже, нашли места работы), но тоже внутри города, сосед решил по приколу Славику набрать, спросить есть что интересное для него. Трубку не взял с пары звонков. "Странно", - говорит Виталик, "даже не знаю почему".  

    Ответить Цитировать
    57/105
    + 19
  • Дневник эмигранта. Из космической вселенной на Землю Обетованную.

     

    Нам нравятся люди, которые смело говорят нам, что думают,

    при условии, что они думают так же, как мы.

    (с) Марк Твен


    Часть III. Хитрые правила, непростые собеседования и самое непростое: выбор между тампонами и гайками

     

    Ссылки на первые две части

    bigval57 @ 01.05.24 

    Часть I. Начало пути

    bigval57 @ 02.05.24 

    Часть II. Первый паспорт, первое жилье, первая попытка обобрать репатриантов

    Жилье найдено, пришло время обустраиваться. Детей надо отправить в садики (чуть больше 5,5 лет и без малого 2 года), а самим думать, что делать дальше: искать работу или идти учить иврит. Благодаря корзине абсорбции у тебя, по сути, высвобождается полгода на изучение языка, и для этого есть специальные школы - ульпаны. Ульпаны бесплатны и каждый репатриант может туда пойти. С ученой степенью в Хайфе рекомендовали ульпан Эцион - вот прям "зэ бэст оф зэ бэст оф зэ бэст". Запись туда два раза в год (мой вариант очереди в ноябре), поэтому пока займемся записью детей в сады.

     

    А детей не взяли в сад. Ни одного. До трех лет садов в принципе нет, поэтому мелкий на чиле еще год дома, а старшего не взяли в сад, потому что... ему надо идти в школу. Помните я писал про выпученные глаза во всех инстанциях. А с какмими, скажете, смотреть на сотрудников министерства образования, когда говорят, что твоему сыну, которому всего-то пять полных лет надо идти в школу и вообще "не тяните, занятия начались уже как две недели".

     

    Дело в том, что в Израиле школа с шести лет. А Андрей 2016 года рождения, и хоть он и родился 15 декабря, по сути за 2 недели до смены года, программа видит, что он должен идти в школу вместе с 2016 годом. Сотрудница объяснила, что так как программа видит все как есть, это большой геморрой писать заявления на сад и пытаться объяснить почему и зачем вы решаете не отдавать в школу того, кому положено там быть. А главное правило репатрианта - сказать нет геморрою. Поэтому Андрей пошел в первый класс. Сейчас, к слову, он заканчивает второй и на иврите говорит, а тем более пишет как на русском. Пишет на иврите даже лучше. 

     

    Итак, пока малой кошмарил местных от скуки без садика (шучу, девочки просто были чем-то расстроены, Саша тут не при делах),

    старший учился в школе. 

    Я же тем временем совершил небольшой прокол, который предвидеть было, пожалуй, просто невозможно, но он дал ход множеству забавных историй. Однако, сначала небольшое лирическое отступление. Районные тетушки и бабушки, которых было немало на нашей улице, заметив новые лица, разумеется, распрашивали кто мы и откуда. Интересовались планами, а они у меня были явно амбициознее их. Я грезил работать, если не по специальности материаловеда, то, как минимум, где-то в достаточно престижном месте. Нас же уверяли, что начинать надо с уборок улиц, квартир и прочее. "Так мы делали и так заведено". Аргументы, что на дворе не 90-е, а 20-е XXI века не принимались. Все добродушие уходило, когда им говорили не то, что они хотели, что-то из серии "да, будем пахать как собаки за минималку, еще и на самой грязной работе". А если я начинал аргументировать свою позицию: что у меня свободный английский, у меня ученая степень и есть ряд наработок в разной области - это автоматом прекращало разговор. Не так должно быть и все тут. Но на следующий день, при разговоре о погоде все вновь были максимально веселыми и улыбчивыми.

     

    А прокол мой заключался в том, что когда я пришел на собрание репатриантов я дал свой телефон кадровым агенствам. А это поставленные на поток колл центры на 90% состоящие из таких вот тетушек, которые предлагают потоковую работу, по сути чернорабочим, за минималку (на тот момент 29 шекелей в час). Чего я только не наслушался. На меня наезжали, ругались со мной (вдумайтесь, они звонят предложить работу и начинают ругаться, что я, неблагодарный пес не хочу ее брать, потому что у НЕЕ другой нет). Но некоторые были более гибкие.

     

    - Здравствуйте, меня зовут Нелли, я готова предложить вам работу. Есть вариант работы на заводе, потоковое производство, грузить тампоны. Вот, значит, они (тампоны) сходят с конвейера и падают в коробку. Как она набирается, вы подставляете новую коробку, а полную - относите на склад. 31 шекель в час, 6 дней в неделю. Готовы?

    - Нелли, здравствуйте, пока не готов, хотел бы посмотреть что-то по специальности, может есть варианты? Я занимался разработкой новых сплавов из металлов, в частности алюмния, но работал еще с брозой. Исследовал их и все дела. Может такая характеристика поможет?

    - О как, ну давайте будем смотреть, я перезвоню завтра. 

    - Здравствуйте, это Нелли, я посмотрела варианты и глядите, что я вам нашла. Есть вариант работы на заводе, потоковое производство, грузить металлические детали - болты и гайки. Вот значит они (гайки) сходят с конвейера и падают в коробку. Как она набирается, вы подставляете новую коробку, а полную - относите на склад. 31 шекель в час, 6 дней в неделю. Готовы?

    - Нелли, здравствуйте, рад вас слышать. На слух эта работа точь-в-точь что вы предложили вчера, но с тампонами.

    - Все верно, но тут же металлические детали, ближе к вашей специальности.

    - Вы знаете, я наверное тогда если бы и выбирал, выбрал бы тампоны.

    - Почему?

    - Ну, по моему опыту, ящик стальных болтов весит килограмм 40, а тампонов, думаю, от силы полтора. Я бы предпочел таскать полтора. Но пока предпочел бы и не таскать вовсе.

    - Так вам не подходит?

    - Пожалуй, нет.

     

    Ну вы представляете себе этот диалог на серьезных щах? Я даже когда разговаривал чуть ли не ржал. Сейчас без улыбки и написать не получается. Была еще одна девушка, забыл ее имя. Она сразу взяла быка за рога. Узнала про мою специальность и поставила перед фактом. "Я договорилась о собеседовании на заводе электроники. Крутой завод между прочим. Вы же умеет читать чертежи? Придете?". Ну раз догвоорилась уже, то что делать, конечно приду. Тем более меня впечатлила фраза про чтение чертежей, это звучит более экспертно, чем то, что предложила Нелли.  Да и напрямую с работодателем поговорить - тоже интересно.

     

    Ехать надо было к черту на кулички, на двух автобусах, минут 40. Тогда еще, по меркам моих королёвских временных рамок выездов в Москву, абсолютно терпимо. У турникетов меня встречал великий и ужасный Гудвин Вениамин. Он тут же начал меня чмырить. Окинув меня взглядом он спосил: "и куда ты в таком виде пришел?". Я искренее не понял в каком "таком" и спросил. Он указал на шорты и сказал "ты реально не понимаешь что не так? Это же завод ЭЛЕКТРОНИКИ". Клянусь, это было с таким лицом. Клянусь всем, чем угодно.

    Для отчетности скажу - я был на десятке металлургических комбинатов: от практики в Липецке на третьем курсе, до прокатного производства под Оренбургом, где хотели запускать целый комплекс по прокатке меди национального масштаба. Был в горячих цехах, прокатных цехах, да был везде. Прекрасно знаком с правилами посещений таких мест.

     

    Что не понравилось Вениамину, я не знаю, я был в закрытой обуви, футболке и да, шортах, но это джинсовые шорты, которые еще и закрывали колени. На улице, сука, +34, в чем еще я мог придти, не представляю.

     

    Но это явно было исключительно для придания себе важности. Он успел еще пару раз сказать о величии завода электроники, обосрать меня перед инструктором - мол, "ну ты только взгляни на это, приходят кто попало и как попало", разумеется, не забыв уточнить, что он "мог бы в таком виде меня просто развернуть и не пускать", подчеркнув еще раз свою значимость. Ну ладно, Вениамин и Вениамин, давайте лучше посмотрим, что это за чудо-завод такой.

     

    А завод как завод, вот самый обычный завод. Ну или цех был самый обычный. Сидят, вручную собирают конструкции из платы, проводов и корпуса. Я был готов проявить свои знания чтения чертежей и на вопрос готов ли прочитать один - сказал смело: "несите". Чертеж представлял собой просто буклет, один в один как в икее, где стрелочками болтики направляются в отверстие, гаечки на болтики, а на первой странице написано, что в рот и нос ни то ни другое вставлять не рекомендуется. Разумеется, интерес у меня пропал моментально, но я справился со всеми заданиями и даже собрал одну плату им в качестве подарка.

     

    На вопрос перспектив, вот если я выучу иврит (прям камень преткновения для работы за 30 шекелей), могу ли я рассчитывать на повышение в цеху инструктор сказал очень быстрое и четкое "нет", и по его выражению лица я догадался, что это его место - сразу после простого собирателя плат. Ну нет так нет.  Я откланялся, попросил Вениамина не судить строго глупенького репатрианта и ушел.

     

    Это невероятно приятно и забавно сидеть сейчас и вспоминать эти моменты, когда сегодня почти в любой день я могу пойти и посдавать в свою любимую игру, где с чаем у меня выходит около 80 шекелей в час. Занимайтесь любимым делом, друзья, и наберитесь терпения - всё обязателно придет.

     

    К слову, я все же нашел работу через это агенство, вот эта девушка с заводом электроники прислушалась к моим требованиям и нашла мне вариант под мои критерии...

    Ответить Цитировать
    58/105
    + 30
  • Круто и удачи! 😎

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 2
  • Bleach69, спасибо!

    Ответить Цитировать
    59/105
    + 0
  • bigval57 @ 03.05.24 

     

    Вот у соседа Виталия была такая история: 

    красивая байка )

    на самом деле после того, как риелтор взял комиссионные, его уже не увидеть - все проблемы приходится решать с хозяином напрямую. 

    И да, большинство, особенно бывшие репатрианты, откровенные жулики

    Ответить Цитировать
    10/18
    + 3
  • don_eric @ 03.05.24 

    на самом деле после того, как риелтор взял комиссионные, его уже не увидеть - все проблемы приходится решать с хозяином напрямую. 

    Вот здесь я позволю возразить. Или мы и тут словили "синюю птицу" риэлтерства, видимо. На квартире в Хайфе я все вопросы решал только через агентство. Алина и Алекс помогали по любому вопросу, за ручку не водили, но все подсказывали по телефону. Когда этого не хватало, да, приезжал сам к ним в офис, но они крайне терпеливо разговаривали с хозяевами по поводу оплаты счетов за арнону и воду, ведь так как аренда была меньше чем на год, на меня в муниципалитете ничего не могли переоформить. Пришлось все считать по квитанциям и делать перевод. Вот за это им огромный респект и уважуха, буду рекомендовать 146% всем этих ребят.

    Ответить Цитировать
    60/105
    + 3
  • Ты наверняка знаешь эти слова, но знаешь ли ты откуда они пришли?

     

    Интересный факт, о котором я не знал до приезда в Израиль - то что современный воровской жаргон пришёл к нам напрямую из иврита. Это произошло после того, как в Одессе и других местах проживания евреев в Российской Империи сформировались первые, по сути, этнические организованные преступные группировки. Составляя среди населения России всего 4,2%, евреи, только среди политических преступников, на 1911 год составили 29,1%. 

     

    Евреи говорили на иврите и идише, а полицейские их не понимали, так как евреев служить в полицию не брали. Чем же «обогатила» русский язык еврейская культура? Давайте посмотрим.

     

    Ксива - удостоверение. На иврите כתיבה (ктива) - это записка, документ, нечто написанное (в ашкеназском произношении иврита ת “т” часто меняется на «с».).

     

    Фраер - лох, лошара. Простак, которого легко обмануть. Отсюда и выражение “Бог - не фраер” в самом прямом смысле, что обмануть его у человека не получится.

    Хана - конец. (חנה ивр. хана) - делать остановку в пути, привал. Это корень очень широко распространен в иврите (“ханая” - парковка, “ханут” - склад, магазин). Отсюда же и слово «Таганка» произошедшее от слова “тахана” - станция, остановка, стоянка. Так сначала неофициально, а потом и официально называлась тюрьма, в которую привозили заключенных со всей страны (европейской части страны) перед отправкой в Сибирь.

     

    Параша (от ивр. פרש параш - всадник) - в тюрьме ведро для справления естественной нужды. Вероятно, сидящий на ведре напоминал кому-то всадника и это слово закрепилось с добавленной буквой для фонетического удобства.

    Халява - даром, бесплатно. Ивр. חלב халав - молоко. В XIX веке евреи России собирали для евреев так называемый דמי חלב «дмей халав» — «деньги на молоко». Существует еще вариант, что, поскольку правоверным евреям в шаббат (субботу) работать нельзя, и соответственно нельзя доить корову, такие евреи приглашали не евреев на это занятие. Те доили корову и забирали себе молоко бесплатно, то есть “на халяву”.

     

    Шара, на шару - что-то случайное, обычно приобретение чего-то. Ивр. (шеар, шеарим) - остатки. То, что остается у продавца, непригодное для продажи, он оставлял на прилавке для бедных. Согласно еврейской традиции на поле необходимо оставлять несжатую полоску “שאר - шеар” - остаток, чтобы бедные могли собирать колосья. 

     

    Мусор - милиционер. На иврите מוסר (мосер) - тот, кто передает информацию. Мусорами называли в Российской империи полицейских задолго до появления милиции. 

     

    Мастырка - фальшивая рана, замастырить - спрятать. На иврите מסתיר (мастир) - прячу, скрываю. Более известное от этого слова - стырить, то есть украсть. И סתירה (сатира) - сокрытие. Отсюда же сатира - скрытая издевка. Древнегреческие сатиры тоже отсюда, а не наоборот. Древние греки вообще много чего переняли у финикийцев. А евреи и финикийцы - это, можно сказать, один народ. Их язык и азбука едины. Разница только в том, что евреи - иудеи, а финикийцы - язычники.

     

    Шухер. Стоять на шухере. Стоящий на шухере охраняет совершающих преступление (обычно кражу) и предупреждает о появлении работников правопорядка. Шухер происходит от ивритского слова "шахор" שחור - что означает «черный». Мундир полиции в Царской России был черного цвета.

    Шмонать (мое любимое) - обыскивать, искать. В тюрьмах Российской империи было принять делать обыски в камерах в 8 часов вечера. Восемь на иврите шмоне - отсюда «шмонать». Восемьсот - “шмона мот”. Я каждый рабочий день произношу “колл/рейз/анте шмона мот” с десяток раз на блайндах 400/800.

     

    Кабала (от ивр. קבלה кабала - квитанция, расписка, чек) - крупная сумма долга. Каждый раз в ресторане мы обязательно просим кабалу, ну или кассир в магазине спрашивает нужна ли нам с собой к покупкам еще и кабала. 

     

    Ништяк (ивр. נשתק ништак - успокаивать) - когда все спокойно, все ништяк.

     

    Последнее не совсем по теме и не из блатного жаргона. Но ведь это покерный форум - надо расширять лингвистические знания и в покере. Здесь, когда кто-то собирает каре - обязательно при открытии карт говорит “каре - марэ”. Почти все одобрительно поддакивают “каре - марэ”. Дословно это означает “карэ показывают” (на шоудауне) в том смысле, что каре должно быть оплачено. Ну справедливо же, нет?

    Ответить Цитировать
    61/105
    + 38
  • к одесскому жаргону можно еще дополнить - малина, хипеш, шалава, стырить, малява 

     

    а в израильский покер, наоборот, пришло много слов из других языков. вале, кента. 

    Но самые перлы это местные изобретения - "нимни ло богед", например. Был известный израильский футболист, Ави Нимни, который носил футболку с номером восемь. И когда пара восьмерок выигрывает, то игрок кричит - Нимни не подводит!

    Ответить Цитировать
    11/18
    + 4
  • bigval57 @ 03.05.24 

    До трех лет садов в принципе нет

    Довольно странно, как мне кажется. Как живут мамочки, которые хотят работать?

    Вспоминая мою дочку, у нее уже в год с небольшим энергии было слишком много, из-за сидение с ней превращается в фулл-тайм работу в таком случае. Что уж говорить про более старший возраст.

    Для сравнения, в Канаде (Монреаль) в частный садик берут от года (или даже раньше), но цена на 10% выше, пока ребенку не исполнится 18 месяцев.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • strkk @ 04.05.24 

    Довольно странно, как мне кажется. Как живут мамочки, которые хотят работать?

     

    частные садики. мой ходит с полгода

    Ответить Цитировать
    12/18
    + 1
  • strkk @ 04.05.24 

    Как живут мамочки, которые хотят работать?

    Don_eric прав. Я же говорил о городских садах, где в муниципалитете мне сказали "к нам приходите в три".

     

    А так да, пожалуйста, частные сады есть, нам в одном зарядили 2800, в другом 3500 шекелей (87500 рублей) в месяц. Сказать, что я офигел - ничего не сказать.

     

    Сейчас вот мы так и ходим в частный сад в Беер Шеве, платим 2200 шекелей (55000 рублей) в месяц, и то я скажу - ощутимо. А новому репатрианту и 3500 - это за гранью добра и зла 

    Ответить Цитировать
    62/105
    + 5
  • Пару лет назад из метро в Гамбурге убрали надпись "Schwarzfahren" (ездить зайцем), потому что это может выглядеть по расистки по отношению к темнокожим. 

    Хотя ,как выяснилось, это слово вообще никакого отношения к цвету кожи не имеет и берет корни из какого то понятия на идише или типа того. 

    Говорят идиш и немецкий имеют много общего.

    Ответить Цитировать
    2/2
    + 0
  • а чувак, чикса не из той же оперы?

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 0
  • MisterGreen @ 04.05.24 

    а чувак, чикса не из той же оперы?

    Неа, "чикса" - это американизм. "Chicks" - в начале двухтысячных только так и называли молодых девчонок.

    Помнишь фильм с Робом Шнайдером "Цыпочка"?

    Кстати в эти же 2000-е "втрескаться" в мальчка называлось "крашем". "I have a huge crush on him" - "Я втрескалась в него по уши". Вот, спустя два десятка лет переняли и этот сленг.

     

    Что касается "чувака" - то здесь что-то близкое по звучанию не слышал, а гугл сказал, что это из цыганской лексики. Я слышал красивую версию, что это аббревиатура от "Человек, Уважающий Высокую Американскую Культуру", которую ввели в моду стиляги 50-х. Но, мне кажется, это вошло в лексикон раньше и это лишь красивый "подгон".

    Ответить Цитировать
    63/105
    + 6
  • spadevalet @ 04.05.24 

    Говорят идиш и немецкий имеют много общего.

    Ничего не могу сказать по этому поводу, немецкий настолько прошел мимо меня, что громе "гутен так" и "хэндэ эхох" я даже близко ничего не знаю. Прям сейчас не уверен, что знаю даже базовые "спасибо" и "пожалуйста".

    Ответить Цитировать
    64/105
    + 0
  • don_eric @ 04.05.24 

    Был известный израильский футболист, Ави Нимни, который носил футболку с номером восемь. И когда пара восьмерок выигрывает, то игрок кричит - Нимни не подводит!

    Почему-то не обращал внимание на такую тему. Интересно. Обязательно теперь прослежу. 👍

    Ответить Цитировать
    65/105
    + 1
  • Поц - ругательное слово, имеющее множество определений от органа до дефлоратора. Из-за этого слова в Израиле мало знаков STOP или даже совсем запрещены.


    Пацан - подросток, малолетка, недоросль, младший товарищ. Не имеет отношения к поцу.

    Ответить Цитировать
    1/2
    + 2
  • Only @ 04.05.24 

    Поц - ругательное слово, имеющее множество определений от органа до дефлоратора. Из-за этого слова в Израиле мало знаков STOP или даже совсем запрещены.

    Удоли хахахахаххаха. У меня готовился пост-загадка, одна была из них про знак остановки. Придется новую добавлять.... 🤪

    Ответить Цитировать
    66/105
    + 5
  • MisterGreen, Чикса скорее всего из той же оперы. В идише есть слово "шикса", так называли девушек и женщин, которые вели нерелигиозный (по умолчанию считалось, распутный) образ жизни.

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 1
  • 22 - барвазим, уточки

    77 - гарзеним, топорики

    88 - нимни

    JJ - еладим, дети

    ДД - малкот, королевы, шармутот (бляди), сюзиот (две Сюзи), банот (девочки)

    А - шпиц

    трефа - петрозилия, петрушка

    стрит - кента (вроде на румынском)

    флаш - цэва (цвет)

     

    И самый великий ролик (на иврите)

    Сообщение отредактировал don_eric - 4.5.2024, 21:35
    Ответить Цитировать
    13/18
    + 4
1 5 6 7 8 10
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.