It's not real until it's realized

Последний пост:19.09.2021
40
Статистика
Всего постов
327
27,458 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
10.01.2021 +8
14.11.2020 +7
18.07.2020 +6
18.06.2021 +5
04.08.2021 +4
Лучшие посты читателей
CloudGeo +15
mihhhhey +4
Julio +4
mve32 +3
SDvalue +3
Самые активные читатели
1 8 9 10 11 17
можно ли бить рынок?
  1. можно
    53%
    54
  2. можно, но точно не так
    25%
    25
  3. нельзя
    22%
    22
  • В голову пришел образ, что такое рынок. Представьте огромный чан, в котором варятся деньги. Люди приходят и кидают туда деньги, кто баксы, кто евро, кто фунты, кто йены и тд. Все кидают разное количество, кто 100 баксов, а кто пару камазов. А другие, кто уже кинул - вылавливают деньги из чана. А у чана есть одна замечательная особенность. Он постоянно смотрит, кто что и сколько закинул в него и кто сколько и чего выловил. И на этом основании, он одни деньги разваривает, а другие уваривает.
    7/19
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 12.10.2020)
    Кто он и зачем он нам продал это?


    Algo traders
    HFT
    Arbitrage traders
    hedgers
    market makers
    Institutions: Hedge funds, mutual funds, pension funds, banks
    retail traders

    etc etc etc
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (areanu @ 12.10.2020)
    что у активных фондов есть проблема набрать позиции без двиганья рынка. Это звучит абсолютно справедливо


    да верно, нет не верно. Нет никаких проблем набрать почти любую позу в даркпуле. Что собственно все и делают, такой заявки и сделки никто и никогда не увидит. На рынок никак не влияет для чего собственно все и и затевалось
    .
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 13.10.2020)
    Рыночные котировки давно не отражают состояние экономики, они оторвались от экономики лет 12 назад (многие считают, что гораздо раньше), но они растут потому, что покупателей всегда больше, чем продавцов -
    Население планеты тоже увеличиваается. Кстати, рост популяции человеков вроде бы обгоняет инфляцию, так что вполне можно объяснять постоянный рост рынка постоянным ростом населения, а не этой экономикой.

    Золотые слова!
    1/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 13.10.2020)
    А кто и зачем продал тебе ЕТФ на СнП, когда ты решил войти в рынок?

    Ты намекаешь на то, что люди не будут продавать инструменты, которые в будушем обгонят рынок.
    Но при этом считаешь само собой разумеющимся, что люди продают инструменты, которые будут идти вровень с рынком.


    Мне мои ЕТФ продают "обменники", которым я в момент покупки плачу маржу, т.к. покупаю по цене продажи. Им же я заплачу еще 3 копейки, когда решу продать ЕТФ.
    Это не я забираю их деньги, а они мои. Точно так же, как в пункте обмена валюты.

    А ТС наоборот покупает-продает, с целью забрать деньги контрагента. То есть не он платит, а ему (по крайней мере, он так считает, иначе бы не совершал сделок).
    3/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Не понял тебя, по-моему фигню ты щас написал.

    В плане уплаты комиссионных ТС ничем от тебя не отличается, он так же платит спред тем же обменникам, как и ты , покупая по аску, продавая по биду.
    Только ты это делаешь раз в 10 лет (условно), а он - раз в 10 дней, ты ловишь одну большую волну, причем только вверх, а он - 100 маленьких, и вверх и вниз.

    Он по итогу заплатит гораздо больше обменнику, чем ты, но при правильном подходе и заработать может больше.
    У вас просто стратегии разные, а механизм уплаты комиссионных один и тот же.

    Вот берем банальный пример . Курс доллара к рублю.
    В начале 2020 ты купил доллар, веря в то, что рубль упадет. И держишь его до сегодня.
    А он купил в 2020 , продал в конце марта по 80, в начале апреля зашел в шорт по 79, летом закрыл его по 69, и снова встал в лонг по 70.
    Ну да, он заплатил в 5 раз больше комиссии, чем ты. Но механизм один и тот же.

    Ты типа понимаешь, кто тебе продал доллары в январе 2020 по 61, но кто у него купил по 80 в апреле ты уже не понимаешь? А кто у тебя сегодня купит по 77 , ты опять понимаешь?

    Обменник у него такой же как и у тебя, он не работает на росте и падении, он работает на разнице бид-аск, одинаково и с тобой и с ним


    4/28
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Mercator @ 13.10.2020)
    Мне мои ЕТФ продают "обменники", которым я в момент покупки плачу маржу, т.к. покупаю по цене продажи. Им же я заплачу еще 3 копейки, когда решу продать ЕТФ.

    ты же все равно покупаешь конечные акции, хоть и опосредовано. и тебе (твоему представителю в виде фонда) их кто-то продает, несмотря на то, что в них заложено ожидание прибыли, а в долларах нет. ничего не изменится, если ты сам акции купишь. так что твой вопрос остается - что за идиоты их тебе продадут, вместо того, чтобы подождать и получить прибыль?
    101/184
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 13.10.2020)
    ты же все равно покупаешь конечные акции, хоть и опосредовано. и тебе (твоему представителю в виде фонда) их кто-то продает, несмотря на то, что в них заложено ожидание прибыли, а в долларах нет. ничего не изменится, если ты сам акции купишь. так что твой вопрос остается - что за идиоты их тебе продадут, вместо того, чтобы подождать и получить прибыль?

    Без разницы в данном случае, акции я покупаю или ЕТФ. Я помимо комиссий брокеру за сделку (это для Хулио), плачу маржу продавцу, т.к. покупаю по цене предложения. А продам потом по цене спроса. И возможно ему же. В этом гешефт моего контрагента и в этом же мой убыток от каждой сделки. Он продает на копейку дороже рынка, а покупает - дешевле.

    А ты, совершая все те же действия, зарабатываешь на контрагенте (с твоей точки зрения).

    Парадокс получается.

    Обменные пункты валют есть даже в Венесуеле, хоть всем и очевидно, куда двинется курс. Их бизнес - не игра на курсе, а маржа между покупкой и продажей.
    Если снова неясно выразился, требую помощь зала.
    4/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 13.10.2020)
    Без разницы в данном случае, акции я покупаю или ЕТФ. Я помимо комиссий брокеру за сделку (это для Хулио), плачу маржу продавцу, т.к. покупаю по цене предложения. А продам потом по цене спроса. И возможно ему же. В этом гешефт моего контрагента и в этом же мой убыток от каждой сделки. Он продает на копейку дороже рынка, а покупает - дешевле.
    А ты, совершая все те же действия, зарабатываешь на контрагенте (с твоей точки зрения).

    Парадокс получается.


    WTF? А купив ЕТФ по 2800 в начале спора сс Геллемаром и продав сегодня по 3400, ты точно получишь убыток? Никакой прибыли "на контрагенте" не будет?
    Каких-то жалких 20% за 4 месяца?

    И если все-таки ты все-таки получишь эти 20%, то кто их потеряет?

    Пока что все твои рассуждения на уровне "моя нога - у кого надо нога, а нога у Барбисайза - наебалово"
    5/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 13.10.2020)
    WTF? А купив ЕТФ по 2800 в начале спора сс Геллемаром и продав сегодня по 3400, ты точно получишь убыток? Никакой прибыли "на контрагенте" не будет?


    Да я ж вообще не об этом. Индекс мог пойти вверх, вниз, вбок. А убыток (т.к. купил чуть дороже рынка) я получил в момент покупки. Вот в этот самый момент. Мой контрагент (обменник) на мои деньги в ту же секунду мог купить эти же ЕТФ у другого условного меня (я тоже кешауты делаю иногда, жить же надо на что-то) чуть дешевле и зафиксировать прибыль.

    Обменник наживает на разнице в курсе покупки и курсе продажи. Ему вообще неважно, в какую сторону идут котировки. Он продает заведомо дорожающий актив не потому, что владелец обменника тупой, а потому, что на эти деньги он тут же покупает тот же актив чуть дешевле. Не продав он не сможет купить новое.

    А Барбисайз, делая то же самое, считает, что он наживает. И мне так и не понятно, с кого? Ведь рынок - замкнутая система. На каждого, кто имеет доходность выше бенчмарка приходится чей-то симметричный убыток. Вот я и пытаюсь понять, чей. Подозреваю, что в убытке будут те, кто точно так же считает, что бьет рынок и вместо среднерыночной доходности торгует, пытаясь получить что-то сверх этого. Но только в отличие от Барбисайза, который торгует в плюс, они торгуют в минус. То есть их деятельность не просто бессмысленна (в сравнении с бай энд холд), а вредна для них самих, только они этого не понимают.

    И вопрос остался. Кто конкретно те люди, с которых Барбисайз наживает? Вот конкретно, что они делают не так и почему тупо не вложатся в индекс?
    5/11
    Ответить Цитировать
    0
  • похоже, ты его просто не так понял. Ну, он сам объяснит, не ребенок
    6/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 13.10.2020)
    А Барбисайз, делая то же самое, считает, что он наживает. И мне так и не понятно, с кого? Ведь рынок - замкнутая система. На каждого, кто имеет доходность выше бенчмарка приходится чей-то симметричный убыток. Вот я и пытаюсь понять, чей. Подозреваю, что в убытке будут те, кто точно так же считает, что бьет рынок и вместо среднерыночной доходности торгует, пытаясь получить что-то сверх этого. Но только в отличие от Барбисайза, который торгует в плюс, они торгуют в минус. То есть их деятельность не просто бессмысленна (в сравнении с бай энд холд), а вредна для них самих, только они этого не понимают.
    отдаю должное твоим формулировкам но можешь их оставить, в этом нет необходимости - мы не на острове проклятых

    Цитата (Mercator @ 13.10.2020)
    Ведь рынок - замкнутая система.

    предлагаю сойтись на том, что на каждые Н сделок на рынке есть 2*Н участников, из которых ровно половина совершает сделки в минус (1. не половина людей всегда в минусе, а половина человекосделок в минус, люди могут быть разными 2. плюс небольшой перекос в сторону минусовых за счет всевозможных тарнзакционных издержек). т.е. в задаче плюсовать, состоящей из двух частей - выбрать верное направление и найти лоха, готового платить против этого направления - поиск минусового контрагента (минусового в данном трейде) будет выполняться автоматически, т.к. в них на рынке нет недостатка. каждый второй человекотрейд совершается в минус.

    Цитата (Mercator @ 13.10.2020)
    То есть их деятельность не просто бессмысленна (в сравнении с бай энд холд), а вредна для них самих, только они этого не понимают.

    И вопрос остался. Кто конкретно те люди, с которых Барбисайз наживает? Вот конкретно, что они делают не так и почему тупо не вложатся в индекс?

    пока писал ответ выше, осенило, что все гораздо проще. нам же при регистрации всегда сообщают, что большинство сливает депозит (мой с позволения сказать брокер мне тоже сообщил), т.е. вот они реальные минусовые люди, которые и обеспечивают потенциальную принципиальную возможность плюсовать всем желайщим. почему они это делают мы, Плюсовые Трейдеры, никогда не узнаем, по крайней мере, если они сами не заведут блог и не расскажут.

    ps: плюс есть еще маркет мейкеры, готовые безусловно покупать на падении и продавать на росте без ожидания, что делают это в плюс. т.е. в каком-то гипотетическом сценарии, где испарятся все лохи, ошибочно думающие, что торгуют в плюс, действительно плюсовому трейдеру вроде меня ответит маркетмейкер. хотя тут я уже не очень точно понимаю, как это все работает, так что может и нет. по крайней мере я где-то слышал такой комментарий от чела, работавшего в инвест банке, что его работа состояла типа до обеда в маркет мейкинге, а потом ему давали условно 100кк и он должен был трейдингом отбить как можно больше минуса от маркетмейикнга.

    pps: ну и дополнительный грааль, конечно, в торговле цфд против брокера - тут уже нет никакого даже мнимого противоречия - брокер играет не против тебя, а против пула (как буки), соответственно, его волнует нет профит по полю, а не против конкретного игрока. и он будет платить плюсовому трейдеру до второго пришествия, если не соскамится как 888 или гг, конечно.
    102/184
    Ответить Цитировать
    1
  • хахаха



    103/184
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize,



    7/28
    Ответить Цитировать
    0
  • Julio, никто не может предсказывать движение рынка

    вообще, если это не шутка, то печально, конечно
    104/184
    Ответить Цитировать
    0
  • Это все равно что сказать - никто не знает карты терна и ривера, поэтому в покер невозможно плюсовать.

    Вопрос не в предсказании рынка, а в том, чтобы использовать статистические закономерности , основанные к примеру на писхологии рынка.
    И линии поддержки и сопротивления - одна из важнейших таких закономерностей.
    В какой-то из книг Элдера (кажется) это очень хорошо разобрано, почему поддержка - сопротивление хорошо статистически работают.
    И тут нет никакой магии, только понимание рыночных процессов плюс статистика.


    ПС про продажу по пробитию поддержки - конечно не шутка. Надо было продавать.
    8/28
    Ответить Цитировать
    0
  • как видишь, мой "анализ" "психологии" (тут простейший эллиотт) показал обратное. проблема только в том, что 600 сделок в минус накладывают определенный эмоциональный отпечаток, и я обосрался и не смог проехать х5 от риска (а может и х10) и зафиксировался в х1.

    движение, кстати, продолжает продолжаться и будет ехать, по моим оценкам, минимум до 1,19, точнее до 1,1906. пока просто негде перезайти:

    прогноз:


    105/184
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 23.10.2020)
    В какой-то из книг Элдера (кажется) это очень хорошо разобрано, почему поддержка - сопротивление хорошо статистически работают.
    И тут нет никакой магии, только понимание рыночных процессов плюс статистика.


    не работает, конечно, иначе сейчас миллионы ботов зарабатывали бы триллионы долларов торгуя таким образом.
    11/16
    Ответить Цитировать
    1
  • дьявол кроется в деталях
    9/28
    Ответить Цитировать
    0
  • запрыгнул в последний вагон, но похоже уже может горючки не хватить, чтобы сделать 1,19 до закрытия торгов.
    вход не идеальный, но адекватный

    106/184
    Ответить Цитировать
    0
326 постов
1 8 9 10 11 17
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.