10 лет

Последний пост:Вчера, 13:11
1820
Статистика
Всего постов
11890
3,564,165 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 408 428 429 430 431 450 595
  • Цитата (3voluti0n @ 06.12.21)  

    Soul, как это понял я: они в документе который я приводил несколько раз пишут, что доходность за период больше чем 1 день может и будет отличаться от идеального х3, потому что их фонд стремится повторять доходность идекса только в рамках одного дня. В табличке же они приводят пример на дистанции в год, отсюда и разница от х3, порожденная волатильностью за этот год.

    Я это понимаю. У ЮПРО не будет х3 в год с ребалансировкой. Будет гораздо больше. И волатильность по идее на это не должна влиять. Поэтому мне и не понятно. Их "объяснение" мне ничего не объяснило :). 

     

    По их ссылке табличка. ЕВ индекса за 2 дня = 0. ЕВ фонда с плечом за 2 дня ... тоже 0. И этот результат не зависит от волатильности. Короче не понятно.

     

    Цитата (3voluti0n @ 06.12.21)  

    По твоей же ссылке

    По моей ссылке видно, что ЕВ индекса 0 и ЕВ фонда 0. То что один день в плюс, один в минус плечо выступит хуже индекса - это понятно. Но зато 2 дня в плюс выступит сильно лучше чем х3. И это компенсирует.

    233/285
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 06.12.21)  

    Откуда такая картинка? Не понял как просто волатильность влияет на доходность. Это противоречит математике или я что-то упускаю?

    etf 3x это как бесконечный опцион, ты должен покупать на росте и продавать на падении. вообще маркетмейкеры опционов этим и занимаются. как Julio предложил что в составе опционы вообще не понятно. 

    если цена будет колебаться вокруг одной отметки, будет минус. чем выше волатильность тем больше убытки

    Сообщение отредактировал dark - 7.12.2021, 1:18
    32/35
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, в проспекте за каким-то рожном с дневной доходности перескочили на годовую.

    Конечно, волатильность не влияет на ЕВ. Но речь должна идти о дневной волатильности. А они воткнули годовую, которая вообще не пришей кобыле хвост тут.

    Видимо, решили понравиться инвесторам, которые понимают только годовые проценты.

     

    И всё остальное в проспекте зачем-то переведено с гранулы в 1 день в гранулу в 1 год.

    Это всё равно, что писать: "вы положили в банк деньги под 10% годовых, но это не значит, что через 3 года вы получили 30%".  Ну конечно, не значит. Любому, кто понимает, что такое сложный процент, это очевидно.

     

    Короче, тут даны разъяснения по годовым результатам, но ни слова о том, что годовой результат это просто 251,2 результата суточных, умноженных друг на друга.

    1639/2241
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, Годовая волатильность тоже по идее не влияет на ЕВ. То что годовой ЕВ не равняется дневной ев*365 - это понятно. У меня было именно вопрос к этой странной табличке, где почему-то ЕВ зависит от волатильности. 

     

    Цитата (dark @ 06.12.21)  

    если цена будет колебаться вокруг одной отметки, будет минус. чем выше волатильность тем больше убытки

    Нет.

     

    Ну или должен быть какой-то параметр, который я упускаю. Тебе комиссии за балансировку, которая зависит от размера движения рынка за день или что-то такое.

    234/285
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 06.12.21)  Цитата (Soul @ 07.12.21)  

    Mercator, Годовая волатильность тоже по идее не влияет на ЕВ. То что годовой ЕВ не равняется дневной ев*365 - это понятно. У меня было именно вопрос к этой странной табличке, где почему-то ЕВ зависит от волатильности. 

     

    Нет.

     

    Ну или должен быть какой-то параметр, который я упускаю. Тебе комиссии за балансировку, которая зависит от размера движения рынка за день или что-то такое.

    Откуда такая картинка? Не понял как просто волатильность влияет на доходность. Это противоречит математике или я что-то упускаю?

    капитал 1, цена акции 1. стартовая позиция 3*1=3

    в первый день цена сделал +10%, у нас стало 10%*3+1=1.3 капитала, после ребалансировки мы докупаем акции и приводим позицию к 1.3*3/1.1=3.54 акций

    во второй день цена делает минус 9,09%, цена акции становится 1, после ребалансировки мы продаём акции и получаем убыток 9.09*3=27.27%, капитал= 1.3*(100%-27.27%)=0.94549

    33/35
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (dark @ 07.12.21)  

    капитал 1, цена акции 1. стартовая позиция 3*1=3

    в первый день цена сделал +10%, у нас стало 10%*3+1=1.3 капитала, после ребалансировки мы докупаем акции и приводим позицию к 1.3*3/1.1=3.54 акций

    во второй день цена делает минус 9,09%, цена акции становится 1, после ребалансировки мы продаём акции и получаем убыток 9.09*3=27.27%, капитал= 1.3*(100%-27.27%)=0.94549

    А теперь посчитай, что будет, когда два дня вырастет по 10%. Это уже десять раз тут обсуждалось.

    235/285
    Ответить Цитировать
    -1
  • dark, это типичный спор с Soul: даже +EV недостаточное условие. https://www.google.ru/url?sa=t&rct=j&q=&esrc=s&source=web&cd=&ved=2ahUKEwi4mLySo9D0AhUNt4sKHauiA6wQFnoECAIQAQ&url=http%3A%2F%2Fspkurdyumov.ru%2Fuploads%2F2020%2F02%2Fneizbezhnoe-kazino.pdf&usg=AOvVaw2rBKMqDHjxsJVrgCIocdzp
    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Soul, там в табличке не ЕВ годовое, а некая "Предположительная доходность". Типа наиболее частый результат, или, возможно, медиана. Кто их знает, что они имели ввиду, когда писали это.

     

    Суть таблички донести до тех, кто не понимает, что волатильность вредит медианному результату, инфу об этом.

     

    В табличке не математика, а художественный образ.

     

    Во, придумал. Там не среднее арифметическое всех возможных исходов (=ЕВ), а среднее геометрическое, как вариант.

    1640/2241
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 06.12.21)  

    Что такое своп, объясняется очень просто. Это то же, что ставка у букмекера. 

     

    Игрок - упро

    Букмекер - банк.

    Игрок утром платит букмекеру фиксированную сумму за то, чтобы по окончании дня произвести расчет пропорционально суточному изменению снп500 (с учетом дивидендов).

     

    Риск тут могут быть только один: неисполнение банком контрактных обязательств по свопу. Максимальный разовый размер риска - недополученная прибыль от одного банка за один день. На данный момент таких случаев не было.

    Может возникнуть вопрос, зачем банку это всё, если известно, что в среднем индекс растет быстрее, чем процент по кредиту.

    Ответ. Банк таким образом получет бездесперсионный доход.

    Пытливый читатель спросит: как же бездисперсионный, если в конце дня надо будет расплатиться с упро на хз какую сумму? Ответ в том, что банк хеджируется покупкой индекса на день. И ровно столько, сколько ему придется заплатить, столько и принесут акции, которые он купил с утра. Правда, столько и унесут, если рынок двинется вниз, но в этом случае он стрясет эту же сумму с Упро.

     

    В сухом остатке банк уже с утра точно знает свой баланс вечером. Он будет равен сумме свопа помноженной на процент (премию от Упро).

     

    То есть банк фактически кредитует Упро под фиксированный для себя процент, а Упро вгружает этот кредит в индекс в расчете на то, что рост индекса превзойдет процент по кредиту. Пока что всё работает как часы, все довольны.

    1641/2241
    Ответить Цитировать
    0
  • 1) Упро делает ребаланс по итогам торгового дня, который скажем с 17 до 23 Москвы.

     

    Когда Упро делает этот ребаланс прописано?

    В какое то плавающее внебиржевое время или ровно в 23 начинает покупать/продавать?

     

    2) Интересно посмотреть объём торгов в это внебиржевое время и понять какой процент от этих торгов составит упро, если рост за день составил 1%, 10%?


    Я к тому, что после закрытия дня или возможно за 10 минут до конца дня, все компетентные игроки на рынке знают что будет покупать/продавать юпро и на какой обьем?

    32/46
    Ответить Цитировать
    7
  • Gump, очень хорошие вопросы. Тоже интересно.

    1642/2241
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 06.12.21)  

    Поэтому публичные фонды и вынуждены играть сейфово, а значит, недобирать евеху.

    Играть настолько сейфово, что не в состоянии обогнать индекс, а их профнепригодность становится очевидна всем компетентным участникам рынка?

     

    На самом деле, я написал 2 вопроса в предыдущем посте, но их намного больше. Например, почему взяв просто деньги в долг у брокера, и купив на них индекс, мы не можем обогнать индекс, ибо проценты по кредиту будут выше, чем ожидаемая доходность индекса, а взяв индексный фонд со "встроенными" плечами, мы базовый индекс обгоняем как стоячий. Как минимум возникает вопрос, кто за этот банкет платит, и почему хомяки оказываются в выигрыше по деньгам в этой схеме.

    24/26
    Ответить Цитировать
    1
  • mewezaso, Ну естественно мы можем и просто с плечом купить индекс. И на дистанции обгоним индекс по ЕВ. Ты даже можешь точно так же его ребалансировать каждый день ручками. Точно так же как ты можешь купить не индекс, а акции 500 отдельных компаний.

    236/285
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 06.12.21)  

    Откуда такая картинка? Не понял как просто волатильность влияет на доходность. Это противоречит математике или я что-то упускаю?

    У меня в голове только вариант с опционами. Так как волатильность напрямую влияет на цену опциона, чем выше волатильность тем больше цена.

    То есть им придется  платить больше за покупку опциона. 

    Но они вроде не пользуются опционами по их словам, странно.

    15/19
    Ответить Цитировать
    0
  • UPD 9/12/2021Тут было объявление о поиске дизайнера в команду Биффа.

     

    Бифф – это программа, которая помогает инвестору найти оптимальное соотношение активов для максимизации ожидаемой скорости роста капитала при заданном риске разорения. Сейчас она находится в процессе написания, отладки и тестирования.

     

    Ищу человека, умеющего программировать на Delphi, в обязанности которого будет входить написание той части программы, которая отвечает за взаимодействие с юзером. Иными словами, требуется создать удобоваримый интерфейс в самом широком понимании этого термина.

    Хорошие познания в области математики приветствуются: и вам будет легче разобраться в программе, и нам будет проще объяснять.

    Опыт разработки в Гитхабе крайне желателен.

     

    В общем, ищу сотрудника, который сделает из унылого кода яркую конфетку.

     

    Работы будет много, поэтому минимум времени, которое я рассчитываю от вас получить – 20 часов в неделю. Больше – можно. Пожалуйста, трезво учитывайте свою загруженность основной работой, когда будете решать, интересно ли вам это предложение.

     

    Тестовое задание под спойлером.

    Написать программу на Delphi, которая будет искать N первых простых чисел.

    Вывести Индикатор выполнения с отображением выполненной работы в процентах.

    Во время работы выводить найденные числа по порядку в окно лога, а время от начала расчета - в строку StatusBar.

    Закончить лог фразой "Найдено ХХХХХ простых чисел за hh:mm:ss"

    Предусмотреть остановку поиска по кнопке Stop, не дожидаясь конца работы.

    По кнопке Продолжить - собственно продолжить с того места, где остановились.

    После нажатия Stop, либо после окончания расчетов - cохранить лог в файл NХХХХХ_yyyymmddhhmmss.txt  (Вместо ХХХХХ – число найденных простых чисел, далее – дата и время окончания просчета).

    Оформить всё юзерфрендли.

    Сообщение отредактировал Mercator - 9.12.2021, 4:18
    1643/2241
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Soul @ 07.12.21)  

    Нет.

     

    Ну или должен быть какой-то параметр, который я упускаю. Тебе комиссии за балансировку, которая зависит от размера движения рынка за день или что-то такое.

    Если ты зафиксируешь итоговую годовую доходность индекса (именно итоговую, а не ЕВ) и начнёшь увеличивать дневную волатильность, то ЕВ упро будет падать. Думаю, именно это они и имеют в виду.

    104/125
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (БоевойСлон @ 07.12.21)  

    то ЕВ упро будет падать.

    Только не ЕВ упро, а медианная доходность упро. ЕВ это среднее арифметическое, оно никуда не денется за счет того, что при высокой волатильности иногда с упро случится такой туземун, что мало не покажется.

    1644/2241
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, а почему выбрал именно Делфи? Это же практически мертвый язык. Последние 15 лет он уверенно теряет охват, и сейчас по самым оптимистичным подсчетам занимает лишь 0.25% рынка. Вероятность вообще просто найти программиста на нем крайне мала)

    63/86
    Ответить Цитировать
    6
  • Игорь, ты когда-то написал, что твой Биф будет доступен общественности.

    Стесняюсь спросить - он будет доступен бесплатно или на платной основе?

    478/679
    Ответить Цитировать
    -5
  • Julio, открытый исходный код значит не просто бесплатно, а еще и любой желающий сможет скачивать себе и исследовать под микроскопом.

    64/86
    Ответить Цитировать
    3
11889 постов
1 408 428 429 430 431 450 595
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.