It's not real until it's realized

Последний пост:19.09.2021
40
Статистика
Всего постов
327
27,460 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
10.01.2021 +8
14.11.2020 +7
18.07.2020 +6
18.06.2021 +5
04.08.2021 +4
Лучшие посты читателей
CloudGeo +15
mihhhhey +4
Julio +4
mve32 +3
SDvalue +3
Самые активные читатели
1 7 8 9 10 17
можно ли бить рынок?
  1. можно
    53%
    54
  2. можно, но точно не так
    25%
    25
  3. нельзя
    22%
    22
  • Цитата (Mercator @ 12.10.2020)
    2. Чьи деньги ты забираешь?

    вообще не очень понятно, как тут отвечать. на верхах и низах всегда есть и продавцы, и покупатели. значит можно сказать, что одни забирают деньги у других? ну, допустим, участники рынка рациональны, а точнее одинаково тупые, и они на ролях зарабатывающего и теряющего меняются местами, что в итоге никто нажить не может. т.е. как минимум в том, что на рынке в любой момент, не только на разворотах, но и внутри движений, всегда есть достаточно большой процен участников, готовых донатить. т.е. вопрос в конечном счете не в том, чтобы найти, тех кто оплатит, они есть в достатке по умолчанию. вопрос только в том, чтобы не быть одним из них.

    это я к чему - если кто-то будет тебе готов дать утвердительный ответ на первый вопрос, то второй уже не имеет смысла.
    93/184
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (barbeysize @ 12.10.2020)
    на второй попрошу LyamRubasov ответить


    Мне кажется , что главное преимущество это размер капитала. Мы можем его более эффективно использовать- быстро заходить, когда нам нравится и выходить, когда чтото пошло не так. Большие деньги так не могут.


    304ede6be0c3e27c8d95979448053705.png
    3/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (barbeysize @ 12.10.2020)
    ладно, если совсем серьезно, то первая цель на ближайшую неделю 81.82, может 85, потом коррекция на 77-73 и потом уже ту зе мун.


    На 81.82 пойдем конечно же потому, что так разметка по волнам Эллиота показывает, да ?
    11/11
    Ответить Цитировать
    0
  • абсолютно без троллинга был пост. просто слышал про сотку к концу года, а это плюс 25% к бр, поэтому всех зае*ал с этим вопросом.
    спасибо. будем фиксировать на 80 и уводить в сырье.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Fenrizz, соберись, тряпка
    Цитата (Fenrizz @ 12.10.2020)
    Тогда вопросов больше не имею.
    94/184
    Ответить Цитировать
    0
  • silent12, дисклеймер - мои посты не являются финансовой консультацией или руководством к действию

    добавлю, что я еще не учел, что рубль ходит, как коммодитис, т.е. пятая или пятая в пятой обычно удлинняется, так что может и гораздо выше улететь уже сейчас, например, на 85-90.

    с другой стороны дам совет - не продавай доллары за рубли ни по 80, ин по 85. цена может сходить на 85, скорректироваться на 82 и улететь за 100. тут "фиксироваться" - самоубиийство. тем более, слушая меня
    Сообщение отредактировал barbeysize - 12.10.2020, 23:30
    95/184
    Ответить Цитировать
    1
  • barbeysize, Я понимаю, просто собираю мнение людей, на кону, как-никак, ящик пива.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • silent12, продавать доллары можно когда и если увидишь картину, похожую на выделенное красным:


    в идеале, чтобы между двумя вертикальными ростами был треугольник, как в обоих примерах на скрине
    96/184
    Ответить Цитировать
    1
  • О, Барби, у меня созрел еще один вопрос, можно, пожалуйста?

    Я не знаю общемировой статистики по тому, сколько частных трейдеров плюсует больше рынка — допустим, 5% от общего числа.
    Если ты знаешь более точные цифры — поправь меня, пожалуйста.
    И статистически, и математически их должно быть очень мало. Тут и то, что написал Хулио, и просто то, что ты платишь в сотни (тысячи?) раз больше комиссии, чем я, который сидит в 2 etf от Vanguard'a и одном от iShares.
    Я видел исследование по Бразилии, там где-то 5% на горизонте 10 лет, вроде, поэтому столько и сказал.

    Вопрос: если есть маленькая кучка уникумов, которые показывают статически очень редкий успех, какая вероятность того, что в основе этого успеха будет единственный широко распространённый широко известный инструмент?

    Ну, то есть, абстрактно, если кто-то сделал что-то, чего у абсолютного большинства не получается, какой шанс того, что он достиг этого одной из очень проторенных дорог?
    6/7
    Ответить Цитировать
    0
  • 100%
    97/184
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (LyamRubasov @ 12.10.2020)
    Мне кажется , что главное преимущество это размер капитала. Мы можем его более эффективно использовать- быстро заходить, когда нам нравится и выходить, когда чтото пошло не так. Большие деньги так не могут.

    Позволю себе не согласиться. ЕТФ на индекс переварит любой капитал в пределах реальной жизни. То есть, скажем, $1 млрд вгрузить (не за день, конечно, а за месяц, скажем) и дальше получать среднерыночную доходность - не проблема.

    Очень маловероятно, что те, кто плюсуют относительно рынка, забирают деньги тех и только тех, кто из-за размера капитала не может купить индекс, но при этом зачем-то активно торгует акциями. Такие вообще существуют? Сколько у них денег? 100 млрд? 1 трлн?

    Как работает получение прибыли сверх рынка? В момент сделки мы покупаем то, что подорожает, а кто-то нам это продает. И в этот момент мы забираем его несостоявшуюся прибыль. Главный вопрос. Кто он и зачем он нам продал это?
    2/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 12.10.2020)
    Кто он и зачем он нам продал это?

    странновато цитировать себя, но все же
    Цитата (barbeysize @ 12.10.2020)
    на верхах и низах всегда есть и продавцы, и покупатели. значит можно сказать, что одни забирают деньги у других? ну, допустим, участники рынка рациональны, а точнее одинаково тупые, и они на ролях зарабатывающего и теряющего меняются местами, что в итоге никто нажить не может. т.е. как минимум в том, что на рынке в любой момент, не только на разворотах, но и внутри движений, всегда есть достаточно большой процен участников, готовых донатить.


    т.е. рынок это консенсус, при этом в его окрестности есть распределение, может нормальное, может еще какое, участников, готовых удовлетворить любой запрос, т.е. потенциально потерять деньги.

    ну и повторю, что на экстремумах цены наблюдаются экстремумы быков\медведей в сторону продолжения, т.е. чем ближе разворот, тем больше участников рынка готово оплатить твой профит (может не буквально, т.к. сентимент =\= заявка на покупку или продажу, но связь есть все равно), если ты собрался выйти.
    Сообщение отредактировал barbeysize - 13.10.2020, 1:20
    98/184
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 12.10.2020)
    Очень маловероятно, что те, кто плюсуют относительно рынка, забирают деньги тех и только тех, кто из-за размера капитала не может купить индекс, но при этом зачем-то активно торгует акциями. Такие вообще существуют? Сколько у них денег? 100 млрд? 1 трлн?


    Mercator, я думаю, ЛямРубасов здесь про другое говорил — что у активных фондов есть проблема набрать позиции без двиганья рынка. Это звучит абсолютно справедливо; тот же Medallion Fund поэтому и ограничил AUM $10 миллиардами.
    Jim Simons про это, кстати, даже в интервью говорил — их моделям приходится учитывать то, как они подвинут цену, пока будут набирать позицию.

    Так что этот пункт сам по себе абсолютно корректен, как мне кажется; другое дело — насколько он влияет на общую картину.

    А пассивное, конечно, по AUM никак не ограничено. Норвегия, вроде, в принципе почти все гос. деньги пассивно и инвестирует, у них, вроде, около $1 триллиона, и норм. :)
    Могу в цифрах ошибаться, давно читал/слушал.
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
  • Игра на бирже, как я понял, в разы сложнее покера. Походу я не туда зашел.
    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • ..деньги забираются у владельцев Дилингового центра форекс,которых спонсирует клиенты их,за счёт собственных поражений....
    3/3
    Ответить Цитировать
    0
  • преимущества попадания в слайдер - написали много комментов.

    недостатки попадания в слайдер - испортили статистику голосовалки
    99/184
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator,

    Ты меня неправильно понял. Чем больше денег у нас есть, тем ниже будет наша максимальная доходность. И при пассивном инвестировании она будет стремиться к доходности индекса.
    Но на рынке очень много разных участников. И у всех разные подходы, цели и т.д
    Ты как частный инвестор, решил купить ETF на S&P500 на все деньги, но институционалы так сделать не могут. Иначе за что они будут получать свои комиссионные. Более того, если управляющий хеджфонда уверен на 100% в какойто компании, он тоже не может купить ее на весь капитал по множеству причин, а ты можешь.



    areanu, все верно написал.

    Как работает получение прибыли сверх рынка? В момент сделки мы покупаем то, что подорожает, а кто-то нам это продает. И в этот момент мы забираем его несостоявшуюся прибыль. Главный вопрос. Кто он и зачем он нам продал это?

    Сначала начал писать полотно,но как мне кажется писаниной это трудно объяснить. Голосом намного легче и быстрей. Можно подискутировать об этом частном порядке, либо на публику если это кому-то еще интересно
    4/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 12.10.2020)
    Как работает получение прибыли сверх рынка? В момент сделки мы покупаем то, что подорожает, а кто-то нам это продает. И в этот момент мы забираем его несостоявшуюся прибыль. Главный вопрос. Кто он и зачем он нам продал это?


    А кто и зачем продал тебе ЕТФ на СнП, когда ты решил войти в рынок?

    Ты намекаешь на то, что люди не будут продавать инструменты, которые в будушем обгонят рынок.
    Но при этом считаешь само собой разумеющимся, что люди продают инструменты, которые будут идти вровень с рынком.

    Ты предполагаешь, что люди, которые продают активы , в отличие от покупателей, точно знают, какие инструменты обгонят рынок, а какие отстанут от рынка, но это не так.
    Ты мог купить очень плохой инструмент, который не будет расти последующие 20 лет, а кто-то мог так же ошибиться, как и ты, продав инструмент, который покажет лучшую доходность.

    Вообще, лучшие трейдеры - это как лучшие покеристы - люди, которые имеют способность быстро признать себя неправым.
    Глупо думать , что они не ошибаются - они ошибаются, но умеют очень быстро признавать свои ошибки.
    Ты купил себе СнП и будешь сидеть в нем очень долго. А он купил СнП , и если увидит , что СнП плох, он быстро избавится от него.
    В этом и состоит его едж и над рынком, и над тобой.

    Ну и вопрос - кто этот человек, который продает нам лучшие инструменты.
    На рынке постоянно происходит движение. Кто-то приходит в рынок, как ты пару лет назад (???), но кто-то и уходит из рынка.
    Причины могут быть разные. Покупка дома или яхты. Болезнь, которая требует бабок или учеба детей - внуков в университете.
    В конце концов - смерть. Бабушка умерла, а наследники решили промотать ее брокерский счет.

    Похрен на причины. Главное, что люди, уходящие из рынка ЕСТЬ.
    Конечно, их меньше, чем людей приходящих на рынок .
    Именно поэтому рынок и растет, а вовсе не потому, что экономика бла-бла-бла растет.
    Рыночные котировки давно не отражают состояние экономики, они оторвались от экономики лет 12 назад (многие считают, что гораздо раньше), но они растут потому, что покупателей всегда больше, чем продавцов -
    Население планеты тоже увеличиваается. Кстати, рост популяции человеков вроде бы обгоняет инфляцию, так что вполне можно объяснять постоянный рост рынка постоянным ростом населения, а не этой экономикой.

    Короче, продавцы на этом рынке всегда есть. И так как они не обладают знанием о будущем, они будут продавать как плохие инструменты так и хорошие.
    И уже дело покупателя попытаться отделить одни от других и покупать хорошие, не покупая плохие.

    Но конечно же, найдутся и покупатели, которым "все равно", и они покупают все инструменты скопом, и плохие, и хорошие. Например, вот ты .
    2/28
    Ответить Цитировать
    4
  • И вообще (щас будет капля философского теоретизирования), люди по своей природе иррациональны.

    Поэтому спрашивать - "кто тот болван, который продает на рынке растущий инструмент?" - все равно что спрашивать - "кто тот болван, который сел играть в покер с топрегом?" или "кто тот болван, который поставил деньги на то, что сборная Абхазии по футболу обыграет сборную Германии?"

    Не слишком правильно думать, что вот в покере такие иррациональные личности есть, а в инвестициях их нет.
    Они есть везде, и дело покерного профессионала, как и профессионала в трейдинге - найти эту иррациональность и эксплойтить ее в свой карман.
    3/28
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (barbeysize @ 13.9.2020)
    когда ты открываешь биржевой стакан, то в нем стоят заявки не от каких-то мифический аналитиков, а от таких же ванек, как мы сами. и цену двигают они, а не аналитики и не баффет. и в фондах, и в инвестбанках, и на кухнях в труселях за ноутом сидят простые люди и они испытывают такие же эмоции и совершают такие же импульсивные действия. я не утверждаю, естественно, что опытные управляющий топового хэдж фонда такой же тупой, как средний ритейл трейдер, но он и не божество.
    100/184
    Ответить Цитировать
    0
326 постов
1 7 8 9 10 17
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.