Чешем Эго: гемблинг, seo, сайты, жизнь

Последний пост:17 мая
15
Статистика
Всего постов
61
8,090 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
7 марта +19
10.11.2023 +9
21 февраля +7
23 января +4
2 апреля +2
Лучшие посты читателей
strkk +23
Lisenook +9
BOBAadidas +7
skyfun738 +5
Firegale +4
Самые активные читатели
1 2 3 4
  • Мир стал таким сложным и быстрым…

     

    А вы вообще замечали (сами знаете каким голосом нужно читать) в скольких вещах вы эксперт? Или лучше задать вопрос по-другому: в скольких вещах вы НЕ эксперт? Или еще лучше: в скольких обычных, бытовых вещах вы НЕ эксперт?

     

    Я каждый день чищу зубы. Уверен, что я это делаю не до конца правильно. А какую правильно покупать пасту, кто-то вообще знает?

     

    Я каждый день что-то ем. Это прям вообще бо-о-ольшая тема для разговора. Мне кажется я и 10% не знаю того, что мог знать, чтобы есть правильно. И в большей мере правильно для себя самого. Я даже не знаю, что для меня лучше всего!

     

    У меня растёт милая и озорная дочка. Меня никто не учил как быть хорошим папой, чтобы и дочка развивалась органично, была здоровой, и чтобы у нее набралось поменьше психологических травм от моего родительского воспитания.

     

    Я каждый день пользуюсь телефоном. Там столько дофига разных функций, и часть из них точно для меня полезны. Но я про них даже не знаю!

     

    А про здоровье и вообще можно не начинать. Я до сих пор не определился принимать ли витамины все эти, бады, добавки. Один эксперт говорит надо, и вроде бы, основывается на научных исследованиях. Другой говорит, что не нужно, но у него уже другие исследования. А-а-а, сложна!

     

    С интернетом информации стало больше и доступ до нее стал быстрее, но всё в мире так быстро меняется, что я просто не поспеваю. Только я хоть на чуть-чуть в чем-то разобрался, “отвернулся на пару месяцев”, а там уже какая-то новая херня. Получите, распишитесь.

     

    Если попробовать ответить на вопрос: “Так, а че делать?”, то кроме как стратегии быть экспертом хотя бы в 1-2 делах, и пытаться усидеть на 100 стульях в других делах, у меня другой нет.

     

    В этом мне неплохо всё-таки помогли занятия с коучем. Она мне помогла конкретизировать мои ценности, чуть лучше их описать. В итоге, у меня их вышло порядка 7-8 (надо будет пересмотреть список). То есть 7 дел, которые мне интересны и полезны. Уже не 100.

     

    Это хоть как-то помогает мне поспевать за этим быстрым и сложным миром, и пытаться быть в гармонии с собой, когда тебя постоянно всасывает в какой поток, и требует твоей энергии.

    17/34
    Ответить Цитировать
    7
  • Всё чаще и чаще замечаю, как Гугл подкручивают алгоритм конкретно в одном или нескольких гео, то есть не на всех языках сразу.

     

    Раньше это было не так заметно, или у меня была маленькая выборка. Но за последние 2 месяца я увидел уже как 3 наших языка отлично изменились.

     

    В одном - мы вообще не получали долгое время никаких позиций, но после какого-то изменения (и в этот момент не было публичных апдейтов) стали получать трафик и где-то даже стали в топ-3.

     

    В другом тир-1 языке - мы тоже почти позиций не видели, но одним моментом трафик вырос прилично, при этом в других гео было всё спокойно, как и в сео чатиках, никто не писал про скрытые апдейты.

     

    И вот вчера и сегодня мы снова словили ап в одном хорошем языке в нескольких гео.

     

    Интересно наблюдать, как эволюционирует Гугл и меняет свои подходы в работе. Еще бы научиться понимать, что, как и почему происходит)

    18/34
    Ответить Цитировать
    1
  • А может, ну её нафиг, обратную связь кандидатам?

     

    Последние 3-4 года я активно участвую в найме специалистов разного уровня, и всё это время я всегда старался давать обратную связь кандидатам по результатам собеседования. Но некоторые кандидаты иногда прям заставляют задавать себе вопрос: “А действительно ли стоит это делать?”

     

    В Линкедине есть тренд от кандидатов — работодатели не дают обратную связь! Обиженные кандидаты часто создают новые посты на эту тему, идут активные обсуждения со стороны кандидатов, эйчаров, и тех, кто нанимает.

     

    Я отлично понимаю кандидатов, так как сам тоже собеседовался и после любого собеседования хотел услышать, что было окей, а что не окей. В крайнем случае, причину отказа. Но я бы хотел посмотреть на эту ситуацию со стороны работодателя.

     

    Вот буквально каждую неделю наблюдаю следующую картину. Провели собеседование. Кандидат не подошел. Пишем обратную связь. Кандидат не отвечает и удаляет переписку. Ну, и честно говоря, я немного обижаюсь на такое 🙂

     

    Я понимаю, что возможно кандидат расстроился и на эмоциях плюнул и послал нас подальше. Мы старались, обдумывали собеседование, писали обратную связь, хотя могли этого не делать. Мне кажется, что это не только про имидж компании (не отвечают — типа плохо), но и про человечность. Мы по-человечески отнеслись к кандидату, а он даже спасибо, до свидания не сказал.

     

    И тогда начинаешь думать, а может и не нужно вообще всем писать? Ну заговняют где-то там в комментах компанию, и? Но потом я понимаю, что большинство всё-таки адекватных людей и как раз те люди, которые удаляют переписку, не те, кто нам нужен и значит мы сделали правильный выбор.

     

    **

     

    Недавно мне попался еще интересный пост на тему отказов. Мне очень зашли мысли о том, что конечно, если вам и дают обратную связь, то всей правды не скажут. Потому что это как-то некультурно, и может быть неприятно слышать.

     

    К примеру, вам вряд ли скажут, что вас не взяли в сеошную команду из-за следующих причин:

     

    - Разных характеров, взглядов на жизнь.

    - Вы сменили много мест работы и на собеседовании не показались надежным человеком.

    - Стиль общения можно описать, как токсичный, неприятный. Людям с такими людьми некомфортно.

    - Никто не станет объяснять вам, что руководителю-женщине (или, наоборот, мужчине) проще работать с женщинами (или, наоборот, с мужчинами).

    - Никто не возьмет на себя смелость написать, что при среднем возрасте команды в 27 лет, человек 50-ти лет, вероятно, не вольется. Кстати, в обратную сторону (к слишком молодому кандидату относительно всего коллектива) это тоже работает.

     

    Никто из кандидатов на самом-то деле не хочет такой честной обратной связи. Никто к ней не готов, потому что это звучит обидно (но честно же!). А обиженный кандидат потом пойдет и всему Linkedin или еще какой соцсети расскажет про то, какая компания N нехорошая, нетолерантная и непрофессиональная (а компании N такой пиар нафиг не сдался).

     

     

    Поэтому вам придёт что-то вроде «к сожалению, на данный момент мы не готовы продолжить с вами диалог по данной позиции».

     

     

    Такие вот дела.

    19/34
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (Shkurrik @ 07.03.24)  

     

    К примеру, вам вряд ли скажут, что вас не взяли в сеошную команду из-за следующих причин:

     

    - Разных характеров, взглядов на жизнь.

    - Вы сменили много мест работы и на собеседовании не показались надежным человеком.

    - Стиль общения можно описать, как токсичный, неприятный. Людям с такими людьми некомфортно.

    - Никто не станет объяснять вам, что руководителю-женщине (или, наоборот, мужчине) проще работать с женщинами (или, наоборот, с мужчинами).

    - Никто не возьмет на себя смелость написать, что при среднем возрасте команды в 27 лет, человек 50-ти лет, вероятно, не вольется. Кстати, в обратную сторону (к слишком молодому кандидату относительно всего коллектива) это тоже работает.

    Цитата (Shkurrik @ 07.03.24)  

    Никто из кандидатов на самом-то деле не хочет такой честной обратной связи. Никто к ней не готов, потому что это звучит обидно (но честно же!).

    Под фидбеком (по крайней мере, в моем понимании) предполагается какая-то конкретика в определенных областях, которую можно улучшить по результатам общения на собеседовании. 

    А приведенный тобой список - это не обратная связь, а крайне субъективные впечатления и стереотипы, которые кандидат никак не сможет улучшить. И писать подобное - это не "честно озвучивать кандидату фидбек", а признаваться в собственной стереотипности и неправильному подходу к поиску людей - зачем вы вообще приглашаете кандидата на собес, если большое количество компаний в резюме для вас - красный флаг? Полагаю, что поэтому и пишут общие слова. Чаще все куда банальнее - на фидбек просто забивают, особенно при большом потоке людей, т.к. детали забываются и слишком много времени дорогих специалистов на это уходит.

    1/2
    Ответить Цитировать
    23
  • Мне кажется, если и обсуждать смысл и форму обратной связи по поводу отказа, то хотя бы после испытательного срока или увольнения через Х+ месяцев. Тут у работодателя уже есть обязательства перед работником, который отдал ему Х дней/месяцев жизни и перестроил ее под новую работу.

     

    А когда кандидат тратит полчаса на интервью, тут обе стороны равны. Работодатель тратит даже больше ресурсов – он создал объявление, подготовил и провел это собеседование и т.п. Кандидат просто зашел по объявлению, часто пробубнив точно то же самое, что и на других собеседованиях. Таких кандидатов может быть и 800. Работодатель тут точно не обязан тратить время сверху и каждому объяснять причины отказа.

     

    Не говоря о том, что честные причины отказов тут же открывают двери для судебных исков, а кандидаты – это по умолчанию люди, которым деньги нужны.

     

    Сейчас это актуальная тема после того, как девушка, которую уволили из Cloudflare, записала свой разговор с HR.

     

    Это одно из многих видео про ее разговор, просто самая популярная ссылка из ютуба:

     

    1/1
    Ответить Цитировать
    4
  • swordfish, о, спасибо за видео. Не знал о нём. 


    Я пока пришел к варианту, что не важно на каком этапе человек не подошел, нужно написать сообщение (многие и этого не делают). И "уровень" этого сообщения уже зависит от той стадии куда зашел кандидат. То есть, чем больше кандидат времени потратил, тем больше дать обратной связи. 

     

    strkk, спасибо за коммент. А если человек супер спец, но тебе с ним некомфортно или ты думаешь, что команде будет некомфортно, как это с стереотипов или каких-то внутр переживаний, вывести в конструктив? Я имею ввиду, что сказать "мне некомфортно" выглядит действительно как-то странно, и писать такое кандидату как то не ок, но как это описать для себя наверное в первую очередь, а потом для кандидата и нужно ли это делать? 


    Возможно это направление в сторону корпоративной культуры, которая четка прописана и вся компания знает, что вот эти пункты это часть КП. И если кандидат по скринингу и/или собесу не подходит, то тогда можно так и сообщить. Че думаете? Но КП это уже что-то на языке больших компаний, а не таких малявок, как у меня и у большинства других.

    20/34
    Ответить Цитировать
    1
  • На собеседовании оценивают  как софт-скилс, так и хард-скилс

    Давать фидбек по хард-скилс - это здорово

    По софт-скилс действительно может быть неприятно кандидату и вероятнее всего пользу ему не принесет, так и в общем это субъективно

    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Shkurrik @ 07.03.24)  

    А может, ну её нафиг, обратную связь кандидатам?

     

    Последние 3-4 года я активно участвую в найме специалистов разного уровня, и всё это время я всегда старался давать обратную связь кандидатам по результатам собеседования. Но некоторые кандидаты иногда прям заставляют задавать себе вопрос: “А действительно ли стоит это делать?”

     

    В Линкедине есть тренд от кандидатов — работодатели не дают обратную связь! Обиженные кандидаты часто создают новые посты на эту тему, идут активные обсуждения со стороны кандидатов, эйчаров, и тех, кто нанимает.

     

    Я отлично понимаю кандидатов, так как сам тоже собеседовался и после любого собеседования хотел услышать, что было окей, а что не окей. В крайнем случае, причину отказа. Но я бы хотел посмотреть на эту ситуацию со стороны работодателя.

     

    Вот буквально каждую неделю наблюдаю следующую картину. Провели собеседование. Кандидат не подошел. Пишем обратную связь. Кандидат не отвечает и удаляет переписку. Ну, и честно говоря, я немного обижаюсь на такое 🙂

     

    Я понимаю, что возможно кандидат расстроился и на эмоциях плюнул и послал нас подальше. Мы старались, обдумывали собеседование, писали обратную связь, хотя могли этого не делать. Мне кажется, что это не только про имидж компании (не отвечают — типа плохо), но и про человечность. Мы по-человечески отнеслись к кандидату, а он даже спасибо, до свидания не сказал.

     

    И тогда начинаешь думать, а может и не нужно вообще всем писать? Ну заговняют где-то там в комментах компанию, и? Но потом я понимаю, что большинство всё-таки адекватных людей и как раз те люди, которые удаляют переписку, не те, кто нам нужен и значит мы сделали правильный выбор.

     

    **

     

    Недавно мне попался еще интересный пост на тему отказов. Мне очень зашли мысли о том, что конечно, если вам и дают обратную связь, то всей правды не скажут. Потому что это как-то некультурно, и может быть неприятно слышать.

     

    К примеру, вам вряд ли скажут, что вас не взяли в сеошную команду из-за следующих причин:

    Цитата (Shkurrik @ 07.03.24)  

    - Вы сменили много мест работы и на собеседовании не показались надежным человеком.

    - Вы сменили много мест работы и на собеседовании не показались надежным человеком.

    - Стиль общения можно описать, как токсичный, неприятный. Людям с такими людьми некомфортно.

    - Никто не станет объяснять вам, что руководителю-женщине (или, наоборот, мужчине) проще работать с женщинами (или, наоборот, с мужчинами).

    - Никто не возьмет на себя смелость написать, что при среднем возрасте команды в 27 лет, человек 50-ти лет, вероятно, не вольется. Кстати, в обратную сторону (к слишком молодому кандидату относительно всего коллектива) это тоже работает.

     

    Никто из кандидатов на самом-то деле не хочет такой честной обратной связи. Никто к ней не готов, потому что это звучит обидно (но честно же!). А обиженный кандидат потом пойдет и всему Linkedin или еще какой соцсети расскажет про то, какая компания N нехорошая, нетолерантная и непрофессиональная (а компании N такой пиар нафиг не сдался).

     

     

    Поэтому вам придёт что-то вроде «к сожалению, на данный момент мы не готовы продолжить с вами диалог по данной позиции».

     

     

    Такие вот дела.

    В целом пост как раз отображает всю клоунаду под названием "трудоустройство"  В начале HR который супер положительный, общительный, и "закрывает все твои пожелания"  лишь бы пригласить на собес,  на собесе клоунада продолжается, особенно если интервьюер занимается психологией, эзотерикой, астрологией, хуелогией, и тд вобьёт себе в бошку ряд установок и оценивает по ним кандидата, потом ещё собеседование где сидит чувак которому ваще похуй, задаст пару вопросов и скажет приступайте к работе. 

     

    Цитата (strkk @ 07.03.24)  

    - Разных характеров, взглядов на жизнь.

    Это ваще как ? Как мои взгляды на жизнь и мой характер кореллирует с моим скиллом по работе ? 

     

    Цитата (Shkurrik @ 07.03.24)  

     

    - Вы сменили много мест работы и на собеседовании не показались надежным человеком.

     

     

     

     Как  это связанно с со скиллом  соискателя если речь идёт не про увольнее по не компетентности ? 

     

    Цитата (Shkurrik @ 07.03.24)  

    - Стиль общения можно описать, как токсичный, неприятный. Людям с такими людьми некомфортно.

    Про какую работу идёт речь что в ней необходимо постоянно коммуницировать и если коллега токсичный весь коллектив страдает ?  Так же добавлю от себя, коллектив живёт своей жизнью и подстраивается друг под друга, и даже самые токсичные в итоге находят своё место в нём, если у человека высокий скилл на это похуй.

     

    Цитата (Shkurrik @ 07.03.24)  

    - Никто не станет объяснять вам, что руководителю-женщине (или, наоборот, мужчине) проще работать с женщинами (или, наоборот, с мужчинами).

    Или если Овен по гороскопу

     

    Цитата (Shkurrik @ 07.03.24)  

    - Никто не возьмет на себя смелость написать, что при среднем возрасте команды в 27 лет, человек 50-ти лет, вероятно, не вольется. Кстати, в обратную сторону (к слишком молодому кандидату относительно всего коллектива) это тоже работает.

    Так же полнейшая хутень, возраст коллектива ваще не важен, гораздо более важнее их общее развитие и интересы, каждый найдёт своё место, чтобы был прям какой-то изгой это довольно редкие случаи.

     

    Цитата (Shkurrik @ 07.03.24)  

     

    Никто из кандидатов на самом-то деле не хочет такой честной обратной связи. Никто к ней не готов, потому что это звучит обидно (но честно же!). А обиженный кандидат потом пойдет и всему Linkedin или еще какой соцсети расскажет про то, какая компания N нехорошая, нетолерантная и непрофессиональная (а компании N такой пиар нафиг не сдался).

     

     

    Конечно не готов, потому что кому нужна эта хуйня, когда он пришёл свои способности по работе предлагать и получать за это деньги, а ему про возраст, характер и прочую хуету втирают.

     

    Играйте в покер, лучше в дурку чем на завод !

    1/4
    Ответить Цитировать
    3
  • 2/4
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (WoozyPoozy @ 08.03.24)  

    Как  это связанно с со скиллом  соискателя если речь идёт не про увольнее по не компетентности ? 

    Так а что ты хочешь еще тут услышать? Вроде бы ж очевидно, что если долго не задерживался на работах: либо увольняли либо сам уходил, и есть велика вероятность, что и от тебя уйдет. ты потратишь время на его онбординг, обучение, а он через 3 месяца свалил. надежнее взять человека с такими же скиллами, но который работал стабильно. 

    Цитата (WoozyPoozy @ 08.03.24)  

    Про какую работу идёт речь что в ней необходимо постоянно коммуницировать и если коллега токсичный весь коллектив страдает ?  Так же добавлю от себя, коллектив живёт своей жизнью и подстраивается друг под друга, и даже самые токсичные в итоге находят своё место в нём, если у человека высокий скилл на это похуй.

    список долгий) назову просто IT и пока можно закончить. вопрос не в подстройке, а в эффективности коллектива и отдельных людей. Если из-за токсичности коллектив работает слабеет, то проще уволить человека и найти нового, чем перевоспитывать его. 


    Я на это смотрю и со стороны совладельца команды. Я хочу работать комфортно. Если в моей команде будет человек-токсик, то я не хочу работать с таким. Зачем?

    Цитата (WoozyPoozy @ 08.03.24)  

    Так же полнейшая хутень, возраст коллектива ваще не важен, гораздо более важнее их общее развитие и интересы, каждый найдёт своё место, чтобы был прям какой-то изгой это довольно редкие случаи.

    Тебе может не важно. Но многим нанимающим важно.

    21/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shkurrik @ 08.03.24)  

     

    Так а что ты хочешь еще тут услышать? Вроде бы ж очевидно, что если долго не задерживался на работах: либо увольняли либо сам уходил, и есть велика вероятность, что и от тебя уйдет. ты потратишь время на его онбординг, обучение, а он через 3 месяца свалил. надежнее взять человека с такими же скиллами, но который работал стабильно. 

     

    Если вопрос что - я человек принимающий решение о найме сотрудника и ты задешь вопрос "что ты хочешь услышать" то ответ - Я хочу разобраться почему он менял места работы, разобраться в его квалификации, выяснить почему он их менял, вполне возможно что человек скиловый но произошел ряд обстоятельств, в каждой ситуации нужно разбираться отдельно 

     

    Цитата (Shkurrik @ 08.03.24)  

    список долгий) назову просто IT и пока можно закончить. вопрос не в подстройке, а в эффективности коллектива и отдельных людей. Если из-за токсичности коллектив работает слабеет, то проще уволить человека и найти нового, чем перевоспитывать его. 

    Ну да, айтишники постоянно же проводят время в контакт друг с другом. Как пример у меня знакомый работает в компании Мера айтишником, онив команде англоговорящих, при это английский он знает в основном текстом

     

    Цитата (Shkurrik @ 08.03.24)  

     

    Я на это смотрю и со стороны совладельца команды. Я хочу работать комфортно. Если в моей команде будет человек-токсик, то я не хочу работать с таким. Зачем?

     

    Ну вот мы и добрались до правды, нужно что бы  было комфортно, а с остальным разберемся

    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • На ходу писал, довольно криво и сумборно получилось, напишу более развернуто.

     

    Главное что я хочу донести,  что из работы сделали театр, нужно понравиться руководителю, иметь хорошие отношения с коллегами,  быть всегда мотивированным, заряженным, и прочая хуета которая не имеет ничего общего с реальностью, . Вот скажите, нахуя нужен этот деловой язык ? Я ещё понимаю исключить мат из лексики, это нормально при общение с малознакомыми людьми, так же понимаю соблюдать нормы приличия, но вот нахуя всё усложнять ? В ютубе блять КАНАЛЫ есть про деловой язык,  типа "Как попросить у руководителя повышение зарплаты"  "Как тактично отказаться от переработок"

    Понимаете уровень пиздеца ? То есть, если ты считаешь что выполняешь работу явно в большем количестве чем тебе за неё платят, тебе нужно ещё блять слова специальные подобрать что бы обратиться с этим вопросом.

     

    Я этой всей хуйни натерпелся когда работал в офисе, особенно меня тренер менеджер вымораживала, которая нихуя лучше не могла придумать как устроить тренинг в субботу в 10 утра, в наш блять выходной день сука, и ладно бы она что-то толковое преподавала, так нет, хуйни наслушается и давай нам её толкать !!! Ну да ладно, что-то я увлёкся, вернёмся к нашей теме. 

     

    Цитата (Shkurrik @ 08.03.24)  

    Я на это смотрю и со стороны совладельца команды. Я хочу работать комфортно. Если в моей команде будет человек-токсик, то я не хочу работать с таким. Зачем?

    Бремя хороших отношений с работником ложится на плечи работодателя,  это его задача наладить контакт с каждым подчинённым, найти общий язык и тд, задача работника - выполнять качественно свою работу ! 

     

    Если мы говорим про айти, это всё же интеллектуальная работа, и лучшие работники вполне могут быть асоциальны и это нормально, большинство лучших умов этого мира отличались тем же,  поэтому и берётся моё утверждение что первоначальное на что нужно смотреть при приёме на работу - это скилл, остальное уже заботы руководства, и фидбек давать нужно именно про это. Если где-то человек недотягивает по скиллу, что бы он понимал куда стремиться, так как это объективная реальность, а то что ты говоришь, тебе там что-то может в нём не понравиться в его характере и ты говоришь ему про это, он принимает инфу и пытается изменить себя ( хотя по факту он пытается понравится тебе, уже стрёмно звучит не так ли ? ) но правда в том что вполне возможно что другому работодателю его характер вполне понравился бы, потому это субъективное мнение. 

     

    И ещё раз для закрепления - Работник должен быть не шутом, не другом, не подушкой для комфорта, всё что от него требуется - качественно выполнять свои обязанности !

    4/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Shkurrik @ 08.03.24)  

    А если человек супер спец, но тебе с ним некомфортно или ты думаешь, что команде будет некомфортно, как это с стереотипов или каких-то внутр переживаний, вывести в конструктив?

    ...

    Я имею ввиду, что сказать "мне некомфортно" выглядит действительно как-то странно, и писать такое кандидату как то не ок

    Вывести в конструктив очень просто - кандидату не надо писать никакого фидбека, а просто брать на работу. Хорошего специалиста надо нанимать, радуясь тому, что он выбрал вашу контору и команда усилилась. В конце концов, испытательный срок придумали не просто так и если сомнения с интервью оправдаются, то можно расстаться. Если тебе некомфортно с каким-то человеком - это вовсе не означает, что он бесполезен для команды. В конце концов, ты не обладаешь каким-то стопроцентным детектором токсичности и вполне можешь ошибаться в своих впечатлениях. И, как мне кажется, задача менеджера - набирать лучших людей с рынка (и стараться делать команду максимально сильной и продуктивной), а не тех, с кем менеджеру комфортно работать.

    Конечно, есть и исключения, когда действительно человек может не подходить под "вайб" команды / компании, от коллег я слышал такие истории. И это, на самом деле, довольно существенная проблема, которой стоит заниматься - захантить хорошего кандидата и так непросто, а ты еще и сам себе усложняешь задачу.

    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (WoozyPoozy @ 08.03.24)  

    Бремя хороших отношений с работником ложится на плечи работодателя,  это его задача наладить контакт с каждым подчинённым, найти общий язык и тд, задача работника - выполнять качественно свою работу ! 

    Я с тобой не согласен. Я считаю, что это работает в 2 стороны. Чтобы работать эффективно нужно нормально общаться. Никто не требует впадать в крайности, как ты писал про быть шутом и кем еще там можно быть. Обычное нормальное вежливое и уважительное общение, которое должно способствовать эффективной работе. 

    А если чувак качественно делает работу, но всем с ним некомфортно и на предложения что-то изменить он не реагирует, то я уволю этого человека и не буду его терпеть. А найду, хотя и потрачу на это время и деньги, человека по таким же скиллам. У меня не какая-то великая инженерия и технологии, что 1 спец на миллион. Найти контент менеджера, сеошника или программиста, я смогу без проблем.

    22/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Линкедин, конечно, прекрасная платформа для поиска работы, если правильно прокачивать свой профиль.

     

    Я особо прокачкой не занимаюсь, и работу не ищу, но почти каждую неделю уже на протяжении 2-х лет кто-то пишет с предложениями.

     

    Начиналось всё с обычных предложений поработать сеошником разного уровня. Последние 1.5 года пишут с запросами на главу сео отдела или руководителя небольшой команды в 10-50 человек.

     

    Но сегодня моё эго почесали другими цифрами. Пишут, что у вас такой классный опыт, что сразу предлагаем стать СЕО (не путать с SEO) гемблинговой команды в 800 (!) человек, и хотят вырасти до 2000. О-го-го!

     

    Я конечно крутой (спасибо моему психологу за это осознание) с очень крутым синдромом самозванца (снова спасибо психологу), но рулить компанией под тыщу людей мне еще не предлагали.

     

    Да, конечно, это только предложение и меня никто на работу прямо завтра не зовёт, но понимание самого факта, что такие предложения уже начали поступать, заставляют улыбнуться и осознать, что всё-таки что-то да я делаю правильно. Всем добра!

    23/34
    Ответить Цитировать
    2
  • А появились ли какие-то новые фреймворки, чтобы удерживать людей в команде?

     

    Недавно на консультации меня спросили, как удерживать топов, и я особо нового, как мне показалось, не сказал: давайте интересные задания и хорошо платите.

     

    И вот сейчас, при открытии новых направлений в компании (не гемблингом едины) задумался: “А всё-таки как?” Но вопрос наверное больше кроется в другом. Есть страх, что ты всему научишь человека, покажешь все наработки, а он возьмет и не просто уйдет, а станет твоим конкурентом и пошатнет твои позиции.

     

    Выдавать информацию дозированно для топ менеджеров? Выглядит как стрелять себе в ногу, ведь топ он на то и топ, чтобы как можно быстрее и лучше управлять частью команды и развивать бизнес, а без нужных кусочков пазла, он будет это делать медленно и неэффективно.

     

    В общем, вопрос открытый и дискуссионный. Велкам в личку или в комменты.

     

    Если вы сами топ-менеджер или занимаете топовую позицию, то почему вы еще не открыли что-то своё?

    24/34
    Ответить Цитировать
    1
  •  Конкурентами как раз чаще всего становятся бывшие сотрудники с высокой компетенцией. История Intel тому пример. Самая большая сложность нового бизнеса, это общее понимание всех процессов. Поэтому, если уйдёт один человек, то он маловероятно что-то создаст, а вот если команда, тут уже шансы выше.

     Кроме большой зарплаты вроде как придумали давать опционы ценным сотрудникам для большой заинтересованности в результате компании. Дальше идут золотые парашюты и NDA с запретом занимать аналогичную должность у конкурентов 5 лет. Ну и ещё допуски, чтобы сотрудник как раз таки видел лишь зону своей ответственности и не более того.

     Ничего нового тут не написал. Высоких должностей не занимал никогда, так что можете пнуть, если где-то ошибся.

    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Топ-менеджеров, которые понимают все процессы в компаниях, в которых они работают, можно по пальцам рук пересчитать. И как правило их слушают, им платят и дают реализовывать свои идеи.

    Для того чтобы открыть что-то свое нужны инвестиции и команда. 

    Почти любой бизнес изобилует скрытыми деталями, которые знают только хорошие специалисты на своих должностях. Количество таких хороших специалистов - счетное и они все при работе, где как правило их слушают, им платят и дают реализовывать свои идеи. То есть им нет резона что-то менять.

    То есть по сути для создания конкурента вам надо найти достаточное количество высококлассных спецов, которые по каким-либо причинам недовольны своим положением. В целом это возможная ситуация, но мягко говоря редкая. Да и если вы реально полезный топ-менеджер, то вам проще в рамках компании какие-то свои хотелки реализовывать, без принятия на себя всех бизнес-рисков и геморроя с построением структуры с нуля. В конце концов вы можете какое-то подразделение сделать по договоренности и привлекать эспертизу в основной компании.

    Цитата (skyfun738 @ 29.03.24)  

    NDA с запретом занимать аналогичную должность у конкурентов 5 лет

    это незаконно, поэтому добавление этого в контракт вам ничего не даст кроме раздражения работника

    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Shkurrik, платить помимо фикс зп % от сделок которые заключил сотрудник, или же привел человека чтобы он заключил, для компании условных 100к отдать такому человеку не жалко, когда благодаря нему зарабатываются миллионы

    Если ты его всему научишь и условия по оплате у тебя будут как минимум не хуже чем у конкурентов, то вряд ли он уйдет, а по поводу создания чего то своего, я думаю ты переоцениваешь людей, большинство не склонны уходить с хорошего места, а если и склонны у них шанс 1 из 10 чтобы ещё что то получилось

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • По поводу "слушать сотрудника" - стоит проводить регулярные 1-to-1 встречи, чтобы знать о:

    - рабочих проблемах сотрудника и помогать ему их решать

    - личных проблемах сотрудника и по возможности помогать ему их решать.

    - идеях сотрудника и по возможности помогать ему их реализовывать

    2/2
    Ответить Цитировать
    4
60 постов
1 2 3 4
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.