Дневник LeoManowar

414
Статистика
Статистика
414
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-520
  • Постов
    19381
  • Просмотров
    2504587
  • Подписок
    414
  • Карма автора
    +48655
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 533 553 554 555 556 575 970
  • А про деньги за рекламу кафе умолчал
    Ответить Цитировать
    2/5
    + 0
  • Не, мне за это не платили, я чисто из благодарности. Там действительно хорошо.
    Ответить Цитировать
    5254/9145
    + 0
  • Leo_Manowar @ 1.7.2017
    второй раз - $1K и в третий раз - $5K.


    это тире или минуса?
    Ответить Цитировать
    190/527
    + 3
  • тире
    Ответить Цитировать
    5255/9145
    + 0
  • Leo_Manowar, Как считаешь в чем причина утраты популярности староиндийской защиты в современных шахматах?
    Во времена Каспарова это было одним из любимых и грозных дебютов. Полагаю что компьютерная аналитика доказала несостоятельность этой защиты, но сложно в это поверить.
    Сейчас ее встретишь разве что по праздникам раз в год в серьезных турнирах.
    Ответить Цитировать
    3/20
    + 0
  • Maksy, я бы не сказал, что староиндийская защита утратила популярность. Она редко встречается в супертурнирах, потому что дебют довольно рискованный, а там предпочитают играть понадежнее. А на турнирах уровнем немного ниже - вполне.
    "Старушка" не опровергнута, и вряд ли это когда-нибудь случится. Но у белых там огромный выбор расстановок, и сильный гроссмейстер с хорошей подготовкой часто сможет поставить перед соперником практические проблемы, играя белым цветом. Поэтому на самом верху играют или что-то более надежное вроде славянки, ферзевого, Нимцовича и новоиндийской, или Грюнфельд, который на высоком уровне - дебют на жесткое уравнение в форсированных вариантах.
    Сообщение отредактировал Leo_Manowar - 1.7.2017, 21:15
    Ответить Цитировать
    5256/9145
    + 0
  • Безусловно, на кубке города и т д. дебют встречается и довольно популярен. Интересно когда и почему он перешел из разряда опасного оружия времен Каспарова в разряд "лучше сыграть что нибудь понадежнее типа ферзевого, славянки". По молодости и Топалов, Гельфанд, Каспаров практиковали, но в итоге все отказались от этого, полагаю что то было найдено в домашних лабораториях.
    По хорошему жалко дебют, один из любимых, но что поделать теория изменяется и прогрессирует.
    Ответить Цитировать
    4/20
    + 0
  • Maksy, я тоже очень люблю староиндийку и постоянно ее применяю, так что новостями в дебюте интересуюсь и партии смотрю. Я могу тебе еще раз повторить: староиндийская защита не опровергнута, дело не в этом.
    Проблема малой популярности староиндийской защиты на высоком уровне - глобальная. Когда верхушка постоянно играет в супертурнирах, где ничья черными против любого соперника - это хороший результат, староиндийская защита не выдерживает конкуренции. "Старушка" - это боевой дебют. Черные не ищут уравнения, они согласны на немного худшую, но острую, боевую позицию. "Старушка" - это черными на победу.
    Каспаров потому и отказался, что другие дебюты в супертурнирах себя лучше показали, и в один момент он потерял веру в "староиндийскую", он сам об этом писал.
    Где-то есть черта, которая отделяет ничью от поражения. В староиндийской защите черные ее не пересекают, но подходят к ней ближе, чем в перечисленных мной в прошлом посте дебютах. А на высшем уровне, где все играют очень сильно, это на длинной дистанции просто отбирает очки. Но на один уровень ниже, там где играют опены по швейцарской системе, а не элитные круговички, и для победы в 11 партиях надо набрать 8,5 очков, а не 6,5, староиндийская защита продолжает быть востребованной.
    Ответить Цитировать
    5257/9145
    + 1
  • Думаю, что основная причина просадки популярности Старушки (и Уфимцева+ ряд других схем) скорее не в пресловутом опровержении, а в узости схем игры в этих схемах за черных.
    То есть всем даже на среднем уровне давно известны все стратегические идеи и тактические маневры черных, поэтому белые могут спокойно, долго и методично их "пытать", причем часто вообще безопасно. Такую игру за черных мало кто любит.
    Причем белые спокойно (за счет перевеса в пространстве) меняют направления давления, маневрируют изображая угрозы и т.д.
    черные же просто задыхаются...или рвут позу создавая себе слабости и получая логичный результат.
    Короче так себе идея. Сейчас черными предпочитают более творческие схемы.
    Ответить Цитировать
    33/44
    + 0
  • Я бы всё-таки не ставил Старушку в один ряд с Уфимцева, несмотря на схожую расстановку черных. В защите Пирца-Уфимцева белые меньше пешечных ходов делают, пешка на с2 остается. То есть они не захватывают много пространства и не берут на себя больших обязательств. В результате черные за все свои уступки часто не получают того, для чего эти самые уступки делаются, то есть острой игры. На высоком уровне можно просто всю партию защищать унылую позицию, такое часто бывает. А учитывая существование боевых сицилианской и французской защит в ответ на 1. е4, малая популярность Уфимцева вполне понятна.
    Ответить Цитировать
    5258/9145
    + 1
  • Всего-то по 50К турнир.


    Jungleman – первый аут турнира.

    В NLHE после рейза Марка Грегорича из UTG, Кейтс поставил 3-бет 6,500 и запушил около 170,000 (блайнды 400/800) на 4-бет 22,100.

    Грегорич с черными тузами мгновенно заколлировал, у Даниэля .

    Флоп с двумя бубнами, но терн и ривер бланки.
    Ответить Цитировать
    5259/9145
    + 2
  • Не знаю, для шахматистов может баян, но забавную историю нашел на просторах:


    Однажды чемпион мира по шахматам Эммануил Ласкер попросил Илью Мазейлиса (советский шахматист, переводчик книг Ласкера на русский язык) показать ему шахматную задачу. Тот предложил следующую задачу-шутку:




    — Вот, старинный пустячок. Белые дают мат в полхода.
    — В полхода? — недоумевающе спросил Ласкер.
    — Да,— подтвердил Мазейлис, и Ласкер погрузился в раздумье.
    — Вы в самом деле не знаете этой задачи?
    — Никогда не видел,— ответил Ласкер,— покажите решение.

    Мазейлис приподнял коня на несколько сантиметров от доски, открывая шах слоном, и, не заканчивая хода, продолжал держать фигуру на весу над полем f6, чтобы поля g8 и h7 оставались под ударом.

    Ласкер улыбнулся и, продолжая смотреть на доску, понимающе кивал головой. Вдруг его осенила идея.

    — Стоп! — воскликнул он.— Против этого есть защита.
    — Какая?

    Ласкер приподнял короля над полем h8 — на те же несколько сантиметров — и торжествующе посмотрел на Мазейлиса.

    — Браво, доктор! Вы опровергли задачу, но сейчас она стала еще более забавной.

    — Но ведь опровергнутая задача выходит из обращения.

    — Уверен, что с этой ничего подобного не случится. Нужно только изменить задание: «Белые полагают, что могут дать мат в полхода, но у чёрных оказывается достаточная защита».
    Ответить Цитировать
    3/6
    + 12
  • Это же шахматный конь Шрёдингера!
    Ответить Цитировать
    126/126
    + 4
  • Сегодня зашел в минский Intersport. Это такая сеть магазинов по всему миру.
    Купил штаны для ношения дома и на крыльцо покурить задёшево. Из двух предыдущих одни поехали на дачу, потому что постепенно приобрели такой вид, что я не хочу в них появляться даже на крыльце. Вторые норм, но их иногда надо стирать, то есть нужна замена.
    Интерспорт закрывается и там распродажа. Говорят, что больше не откроется. Грустно. Там можно было купить вещи равные по качеству известным брендам, только без логотипов этих брендов и потому гораздо дешевле. Две футболки из 100% хлопка обошлись мне там недавно в 11 баксов, и они реально хорошие и качественные. Ну и я не люблю все эти бренды, особенно крупным шрифтом. Не вижу ничего хорошего в том, чтобы на тебе было написано то же самое, что на половине ебланов на улицах.
    Ответить Цитировать
    5260/9145
    + 0
  • Ути какой ты дерзкий
    Ответить Цитировать
    23/26
    + 3
  • Сюрп, разверни свою мысль, плиз. Потому что пока для меня твой последний пост выглядит как пердёж в лужу.
    Ответить Цитировать
    5261/9145
    + 0
  • Leo_Manowar @ 10.7.2017
    Не вижу ничего хорошего в том, чтобы на тебе было написано то же самое, что на половине ебланов на улицах.
    Ответить Цитировать
    24/26
    + 1
  • То есть вот это и есть дерзость? Ну-ну.
    Ответить Цитировать
    5262/9145
    + 0
  • Из последнего, что очень понравилось в музыке.
    Ответить Цитировать
    5263/9145
    + 3
  • 888 Poker - 40/80 Ante 8 NL - Holdem - 9 players
    Hand converted by PokerTracker 4

    Sagopa26 (UTG): 8,492
    Kubiszek (UTG+1): 6,449
    LeoManowar (MP): 5,451
    jolahodri (MP+1): 4,432
    Jackerzzzzzz (MP+2): 5,392
    AA123418 (CO): 2,428
    flowroll (BTN): 4,160
    grindanugets (SB): 5,147
    MWFTBG (BB): 4,016

    9 players post ante of 8, grindanugets posts SB 40, MWFTBG posts BB 80

    Pre Flop: (pot: 192) LeoManowar has

    Sagopa26 calls 80, fold, LeoManowar raises to 256, fold, fold, fold, flowroll calls 256, grindanugets raises to 1,168, fold, fold, LeoManowar raises to 5,443 and is all-in, fold, fold

    LeoManowar wins 2,824

    Это, видимо, была проверка на крепость яиц.
    Посмотрел бы сначала на ник.
    Ответить Цитировать
    5264/9145
    + 0
1 533 553 554 555 556 575 970
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.