Пролетая над гнездом катушки... (ScarlettD)

564
Статистика
Статистика
564
  • 500+
    подписчиков
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-4995
  • Постов
    12431
  • Просмотров
    3052364
  • Подписок
    564
  • Карма автора
    +27173
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 313 333 334 335 336 355 622
  • ScarlettD, Очень хороший пост, интересные разумные мысли. В частности вот эти строки отмечу детальнее

    ScarlettD @ 22.9.2015
    Человеку нужно во что-то верить. Оправдывать события, на которые он не может повлиять, надеяться, стремиться... И неважно, что это: идеология, религия, фатализм или просто суеверия и все прочее, вера так или иначе придает внутренней силы. Приносит ощущение того, что все не напрасно и не случайно, не просто так, в конце концов.


    Все правильно, именно для этого и нужна любая форма веры в чтобы то ни было. Она как бы помогает жить, прикрывая глаза, чтобы не видеть бессмысленности происходящего. Только по факту, с точки зрения рациональности, во вселенной абсолютно всё именно случайно и почти наверняка напрасно.

    кроме алкоголя и ебли офк
    Сообщение отредактировал StarDust - 23.9.2015, 0:00
    Ответить Цитировать
    1/8
    + 0
  • ScarlettD, безусловно. Обозначил этот пункт как нейтральный, потому что он просто материал для картины мира и следующего из него мышления. Поэтому использоваться может как в положительном аспекте, так и в отрицательном.
    Ответить Цитировать
    95/156
    + 0
  • Так постепенно тему подвели к главнейшему из вопросов - верите ли вы в честный ГСЧ?
    Ответить Цитировать
    96/156
    + 6
  • Если не можешь быть счастливым без веры -- верь. Если можешь, то не вижу в ней смысла -- я могу получать удовольствие от сказок и без веры в то, что происходящее реально.

    В вере, как и во многом, плохо то, что иногда она заходит слишком далеко. Религия более жёсткий пример, знаки Зодиака более мягкий, но благодаря обоим рушатся жизни или просто человеческие отношения.

    Мой подход в том, что иногда обращать человека в какую-то веру будет полезно и рационально, но только потому, что сам человек недостаточно силён, чтобы жить без неё.
    Ответить Цитировать
    28/32
    + 33
  • EyeShield77 @ 22.9.2015
    Если не можешь быть счастливым без веры -- верь. Если можешь, то не вижу в ней смысла -- я могу получать удовольствие от сказок и без веры в то, что происходящее реально.

    В вере, как и во многом, плохо то, что иногда она заходит слишком далеко. Религия более жёсткий пример, знаки Зодиака более мягкий, но благодаря обоим рушатся жизни или просто человеческие отношения.

    Мой подход в том, что иногда обращать человека в какую-то веру будет полезно и рационально, но только потому, что сам человек недостаточно силён, чтобы жить без неё.


    Петя, и ты тоже живешь с верой. С верой в то, что ты можешь быть счастливым и без веры.
    Ответить Цитировать
    28/68
    + 20
  • EyeShield77, ок, но у тебя наверняка есть "верозаменитель"? Идеология, принципы, позиция, цели... Даже плавание по течению и наслаждение от безделья зовутся даосизмом и эпикурейством, и являются определенным учением.
    Ответить Цитировать
    664/1189
    + 2
  • Они там с Феруэллом верят в какие-то книжки про рациональность и правильное разведение и содержание котов. Секта одним словом как у бога Кузи.
    Ответить Цитировать
    97/156
    + 39
  • ScarlettD @ 22.9.2015



    1) Как говорится, мечтать не вредно. Вредно суп без хлеба есть.
    Можно пруф?



    2) Человеку нужно во что-то верить. Оправдывать события, на которые он не может повлиять, надеяться, стремиться...
    Мне не нужно, я не человек? Более того я ненавижу когда люди начинают оправдываться или что-то объяснять, когда ты задаешь им конкретный вопрос. Так чаще делают глупые люди кстати.


    3) Львиная доля успешных бизнесменов верили в идею, а не просто хотели миллиардов.
    Пруф? откуда ты вообще знаешь что у них было в голове? Их книги - это тоже не достоверный источник, ведь они могут написать там что угодно и обмануть наивного читателя, в то время, как на самом деле, думали лишь о возможной наживе.


    4) Людям, потерявшим близких, именно вера помогает убедить себя в том, что они реинкарнируются или просто в лучшем мире. Это помогает, спасает, придает сил.
    А людям, живущим вне релинии вообще зачастую пофиг на смерть. Вот я например считаю, что незачем забивать голову тем, на что не можешь повлиять, например думать о человеке после его смерти. Тем более считаю глупой трату времени и денег на все эти обряды с похоронами


    5) Когда самолет терпит крушение, мы, предприняв всевозможные немногочисленные меры для спасения, практически всегда будем обращаться за помощью к всевышним силам.
    Ага, с корыстными целями... когда он нам нужен - это не вера, это безысходность или, скорее, привычка.


    можно продолжать бесконечно...
    Ответить Цитировать
    43/182
    + 5
  • ScarlettD @ 22.9.2015
    Так что спрошу наших читателей, немного перефразируя известное изречение:"Вера (во что-либо) - это все-таки опиум для народа? Али мотивационный стержень и опора, поддержка? И где тот тонкий баланс между благом и беспросветной глупостью? Амбициозностью и одержимостью?"


    Когда задаюсь такими вопросами, сразу открываю бутылку пива, включаю дом2, и верю что Колямба зажжет
    Ответить Цитировать
    1/9
    + 3
  • Freakynuts, критикуешь - предлагай.
    Ответить Цитировать
    43/87
    + 1
  • Ну или просто можно воды попить или покушать
    Ответить Цитировать
    2/9
    + 0
  • regisser @ 22.9.2015
    Freakynuts, критикуешь - предлагай.


    Предлагаю не писать обо всем, как о непреложной истине.

    расшифрую - перестать верить и задавать другим вопросы, ожидая ответы. Начать подвергать все сомнению и находить ответы.
    Ответить Цитировать
    44/182
    + 1
  • Freakynuts, просто когда читаешь посты типа твоего, всегда возникает вопрос. Автор блога высказала мысль. Создала какой-то контент. Тему для обсуждения. А ты тоном той же "непреложной истины", по сути, засрал ее пост. Для чего? Чтобы в следующий раз не писала?
    Ответить Цитировать
    44/87
    + 2
  • Freakynuts, предлагаю читать внимательнее мои посты, в которых я пишу, что все сказанное - лишь мои субъективные рассуждения и интересуюсь мнением читателей. Ни один человек в мире не может выразить позицию всех и вся.

    1. Пруф чего? Афоризма?
    2. Я как раз затрагиваю вопрос о том, где грань между приданием сил и поддержкой, а где непроходимая глупость.
    3. Да, я сужу по биографиям и личному общению.
    4. Ок. А кому-то тяжело и больно терять близких. Все разные.
    5. В минуты слабости люди поддаются искушению обратиться к чему-то, что считают более могущественным. И не может у всех вера строиться на самопожертвовании, это как раз в природе эгоизма, который присущ очень многим. Кому что нужно - тот от того и отталкивается.
    Ответить Цитировать
    665/1189
    + 4
  • Freakynuts @ 22.9.2015
    .
    расшифрую - перестать верить и задавать другим вопросы, ожидая ответы. Начать подвергать все сомнению и находить ответы.

    Так как я не считаю себя самой умной, мне интересны точки зрения других людей. Их доводы, аргументы,знания и опыт. В споре рождается истина. Есть темы, о которых приятно дискутировать.
    Ответить Цитировать
    666/1189
    + 5
  • ScarlettD,

    Если чья-то вера не подкреплена опытом, то это не вера, а собачий навоз. Любое желание сторониться какой-либо концепции это отпечаток жизни, иными словами, что со мной произошло, в то я и верю. Это очень просто, и главное это работает.

    Кто-то верит в Иисуса, потому что помолившись перед экзаменом, получил пять, а потом снова пять, а потом проебался на комиссии, потому что плохо молился. Кто-то испытал блажь, когда во сне явился Мухаммед, кто-то верит в черного кота, потому что однажды усатый перебежал дорогу, и весь день пошел не по маслу, в счастливые билеты и т.д.

    Здесь можно много рассуждать о силе энергии, об играх собственного сознания, о том, что Ванга предсказала присоединение Крыма, что есть суп вредно для здоровья – все это вата.

    Великий Ошо сказал: «никому никогда не верь».

    Я вот на днях побывал в собственном сне, то есть я видел сон, а тут хоп, и в нем очутился. Даже угадал, что за углом шаурма, как было во сне, так оно и оказалось.

    Стоит ли верить, что все предрешено? Нет. Вера может довести до безумия.

    П.С. "наслаждение от безделья зовутся даосизмом и эпикурейством".

    Не крути, плис, этими понятиями, как кавказец ключами от своей девятки на правой руке, это не совсем правильно. «Безделье» и «недеяние» совершенно разные вещи.
    Ответить Цитировать
    22/23
    + 12


  • Ответить Цитировать
    1/2
    + 3
  • kintar @ 22.9.2015
    правильное разведение и содержание котов. Секта одним словом как у бога Кузи.


    Откуда ты знаешь про моего кота Кузю?


    Правда, мой, и правда, зовут Кузей.

    Ответить Цитировать
    29/32
    + 11
  • Цитата (kintar @ 22.9.2015) *
    правильное разведение и содержание котов. Секта одним словом как у бога Кузи.
    EyeShield77 @ 22.9.2015
    Откуда ты знаешь про моего кота Кузю?


    Правда, мой, и правда, зовут Кузей.


    Шах и мат товарищи неверующие! Даже Петя шокирован!
    Ответить Цитировать
    4/4
    + 2
  • ЛингвоЛатино, ну, это я так, грубо выразилась, дабы с Петей попререкаться)) Очень трепетно отношусь к даосизму и требую всегда различать эти понятия. Не то, чтобы адептка, но поклонница.

    Кто-то из великих писал "я сомневаюсь, значит, я верую". Могла переврать цитату, но смысл был такой. Однако Христос в сказании о Фоме Аквинском наоборот упрекал последнего в требовании доказательств воскрешения, так как это противоречит концепции веры. Должен просто верить. Раз - и все.

    Религия как раз на необоснованности строится... Хотя, с другой стороны, верить в то, что помогает лично тебе, отталкиваясь от своего опыта - идея явно хорошая. А с третьей - вера (как религия) исключает подобный эгоизм.
    Ответить Цитировать
    667/1189
    + 1
1 313 333 334 335 336 355 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.