Программирование, Путешествия, Покер

813
Статистика
Статистика
813
  • 500+
    подписчиков
Статистика за месяц
  • Популярность
    Топ-21
  • Постов
    +8
  • Просмотров
    +4024
  • Подписок
    +2
  • Карма автора
    +170
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 106 126 127 128 129 148 162
  • strkk @ 18.08.22 

    Впрочем, это все детский сад по сравнению с адищем, которое творилось 3 года назад при получении американкой визы.

    А что помимо наклейки тогда было?


    Я в своё время туристическую визу США получил довольно беспроблемно, если не считать дурацкого визита в консульство с его гнетущей атмосферой. Но сейчас конечно время другое. Вот думаю опять получить семье зазимовать на Гавайях. 


    Самое проблемное из того что получал пока была хорватская виза. 

    Там были веселые моменты типа предоставить выписку такую-то с такого-то сайта. Идёшь на сайт и понимаешь что этот орган не выдаёт таких справок. И вишенкой на торте получить с каждого хоста документ о том что он имеет право заниматься сдачей в аренду. Половина предоставила, половина выпучила глаза на такую просьбу.

    Ответить Цитировать
    77/111
    + 3
  • На медосмотр идёшь с какой то выпиской из поликлиники или как? 

    Что проверяют? Если ли болезни с которыми не пройдешь мед осмотр?

    Ответить Цитировать
    4/8
    + 1
  • Niveika, Американская клиника в СПБ, стандартный осмотр, снимок легких в нескольких проекциях, сдача анализов на ВИЧ. 

     

    Сдавал в 16м году когда нам с женой отказали в студенческих визах(

     

    Стоило тогда прилично, не помню точно тысяч  10-12 за человека. 

    Сейчас может цена изменилась. 

     

    Просто клиника и врачи как написали, должны иметь аппрув от консульства.

    Ответить Цитировать
    10/19
    + 2
  • VANISH @ 18.08.22 

    А что помимо наклейки тогда было?

     

    Был отказ при первой подаче, пришлось собирать документы и самому делать резюме для своего дипломника, который оказался американофобом и отказался помогать. Проект, ради которого я делал визу, к моменту повторной подачи документов успел схлопнуться. Ну и оба полета в Варшаву на подачу документов тоже беспроблемными нельзя назвать, потом с польских авиалиний получал компенсацию.

     

    К слову, как раз с хорватской визой прям огромных проблем не было (оформляли в прошлом году). Там была туповатая ситуация, когда уже при подаче выяснилось, что нужны именно предоплаченные брони отелей. И пришлось половину броней переделывать и распечатывать на месте, благо интернет и печать были бесплатными. А в итоге жене дали визу на 2 года, а мне только на 6 месяцев.   

    Niveika @ 18.08.22 

    На медосмотр идёшь с какой то выпиской из поликлиники или как?

    Что проверяют? Если ли болезни с которыми не пройдешь мед осмотр?

    выше уже ответили. Добавлю, что сейчас стоимость всего этого выросла до 15к за взрослого и (вроде) 6-7к за ребенка.

     

    Nameless00 @ 16.08.22 

    Это реальный товар. У меня может даже сейчас есть в холодильнике.

    Хех, прикольно. Обычно не так, поэтому предположил что эта вода тоже фейковая. К примеру, как сайт http://busterbeaverspizza.com/ который появляется в рекламе пиццерии с лестными друзьями Черного Нуара редиректит на страницу пацанов в амазоне, а https://www.dawnoftheseven.com/ очевидно создан медиакомандой сериала.

    Ответить Цитировать
    860/1053
    + 2
  • s4ekotilla @ 15.08.22 

    Короче к чему это я: какие нахуй налоги?!?

    Очень просто. Я ИП и плачу 6% от того что получаю работая на US/UK. Сейчас банки еще откусывать столько же стали. Пусть даже 15% будет. Я не представляю сколько надо зарабатывать грязными в США/Европе чтобы иметь тот же уровень жизни что и в Мск на 6-7к$ в месяц(чистыми), и на сколько это вообще возможно.

     

    strkk @ 16.08.22 

    есть очень длинный список стран, где живется куда комфортнее чем в штатах и уж тем более чем в РФ.

    Комфортнее для тех кто там родился. То есть переезжать имет смысл ради детей. Ради себя уже не так весело. Ну после войны понятно все поменялось. Ну и планка там реально высокая. 

     

    До войны, разговоры про высокий уровень жизни в Европе, по сравнению с Москвой просто лишены смысла. Более того, те самые 6-7к$ в месяц можно зарабаывать и работая в найме на россйискую фирму.

    Сколько стоит 200м дом в пригороде столицы в Европе? А с участком? Сколько стоит университет детям в штатах? Наверно на высоких позициях в больших корпорациях это все доступно, но я к примеру, не на высокой позиции и не в большой корпорации. В хороших местах Европы, цены на жилье, коммуналку, продукты, кафе/рестораны просто зашкаливают. Компенсировать их можно местной зарплатой, но если у тебя была зп в топ10% айтишников в Москве, то в Европе для того чтобы получить тот же уровень относительно местных, надо будет провести еще несколько лет. И после этого ты все равно будешь получать на 50% больше сантехника (это как бы не плохо для айтишника, просто хорошо для сантехника :) ).

     

    Сам сейчас занимаюсь переездом в Европу. И в процессе сильно разочаровался в многих европейских аспектах. По сути еду ради детей, и до сих пор не отпускает ощущение что совершаю ошибку.

    Ответить Цитировать
    14/38
    + 6
  • vfadeev1986 @ 17.08.22 

    Я по предложениям upWork  оценивал , за сколько можно продаться.  +- в мире чистая сумма на руки в мире мало отличается.  В США это будет , скорее всего , 2500- 3000€ до налогов в первые годы после эмиграции   ( мой опыт --   java + стек спринговых технологий + springboot + Oracle / PosgreeSql +  weblogic +   websphere   сейчас не сильно редкий навык + высокая конкуренция со свежими мигрантами из Украины).  Жить можно  ( особенно , если на фондовом рынке  получится текущие американские горки успешно отыграть и успеть из РФ некоторый капитал вытолкать ), но никаких молочных рек / кисельных берегов в it нет сегодня .

    Ну это уже в другую сторону перекос. В США ты сильно больше чем 3к будешь получать, при чем со старта. Еще и мед страховка туда войдет. Скиллы которые ты перечислил очень даже норм.

    Ответить Цитировать
    15/38
    + 0
  • Fahrenheit @ 17.08.22 

    vfadeev1986, друг, если ты реально не фантазируешь и имеешь опыт в 10лет.

    зайди на hh.ru вбей в поиск java senior и посмотри сколько предлагают людям в МСК и СПБ.

    Возможно. Однако , на данный момент меня мой  общий доход    устраивает  , имею доход не только от зарплаты ( фонда и недвига тоже вклад вносят) .

     

    Желания работать больше за большую  зарплату  на данный момент нет . 

     

    Официально моя должность сейчас называется :

    Главный ИТ-инженер 

    ДЗО | Акционерное общество "Сбербанк-Технологии" | Дивизион Интеграционные сервисы в дочерней организации сбера "Сбербанк технологии"...  Табельный номер 01832217. 

    Кто в Сбере работает - можете проверить.

    Ответить Цитировать
    5/7
    + 1
  • Bagaiev @ 19.08.22 

    США ты сильно больше чем 3к будешь получать, при чем со старта. Еще и мед страховка туда войдет. Скиллы которые ты перечислил очень даже норм

    Если в РФ ж-па будет - учту это...

    Ответить Цитировать
    6/7
    + 1
  • vfadeev1986 @ 19.08.22 

    Если в РФ ж-па будет - учту это...

    сейчас я так понимаю в РФ все норм?

    Ответить Цитировать
    12/14
    + 10
  • БАТЭ_Борисов @ 19.08.22 

    сейчас я так понимаю в РФ все норм?

    В РФ нет, в Москве очень даже норм)

    Ответить Цитировать
    16/38
    + 1
  • БАТЭ_Борисов @ 19.08.22 

    сейчас я так понимаю в РФ все норм?

    Лично у меня пока норм .  Плюс я ожидаю  , что в РФ в ближайшие 2-3 года начнутся перемены ...  В какую сторону - пока неясно  , но , возможно , уровень вранья пойдет на спад ( и получится в возрождении игорного бизнеса в РФ поучаствовать , сейчас его нет в РФ совсем (  есть 2 сорта лохотрона под видом азартной игры только - псевдолотерея и псевдоБК 

    Если в каком -то виде это в РФ и будет возрождаться  , то в виде дочерней фирмы  госбанка ... 

    ).

     

    Может , конечно , РФ просто развалиться  и начаться гражданская война в ее обломках ... Тогда валить - будет единственным вариантом .  Для страховки от развала пока я планирую обзавестись иностранным банковским счётом , и отправить туда средства на несколько лет жизни за бугром ....  Других телодвижений пока не планирую .

    Ответить Цитировать
    7/7
    + 1
  • Если ТС не против, все-таки продолжу про налоги почему их как минимум надо учитывать при переезде.

    TLDR: про налоги можно не задумываться при переезде в США, чистых денег у вас точно будет больше. В остальных случаях - возможно меньше.

     

    s4ekotilla говорит про свой опыт работы в США, про налоги и про то что у него остается больше, несмотря на то что живет в штате с достаточно высоким налогом. 

    Это действительно так, но только потому что США - одна из лучших стран для программистов с точки зрения получения чистого дохода от работы программистом, так как зарплаты там одни из самых высоких в мире, налоги на уровне других стран(а за счет широких tax deduction и ниже), стоимость жизни выше чем в других развитых странах. Кому интересно посмотреть на зарплаты в топовых компаниях - https://www.levels.fyi/

    Стран с такой же ситуацией как в США немного - сходу это Швейцария, Эмираты(со своими приколами аля канадцу заплатят больше чем россиянину) и...все.

     

    strkk переезжает в Канаду, поэтому и появился вопрос о налогах, т.к. зарплаты там значительно ниже чем в США, при этом налоги выше. 

    Пример для Google L3 - SWE II для США NYC(где одни из самых высоких налогов штата) и для Canada Ontario(на levels.fyi выбрать город нельзя, выбрал одну из провинций в Канаде), в котором налоги средние(сетку налогов для провинций можно посмотреть тут https://nashvancouver.com/nalogi-v-kanade/):

    1. US NYC - 193 635 USD - налоги 31.50%, чистыми 9870 USD/m. Tax calculator https://smartasset.com/taxes/new-york-tax-calculator

    2. Canada Ontario - 122 848 USD - налоги 33.19%, чистыми 6841.91 USD/m tax calculator https://www.wealthsimple.com/en-ca/tool/tax-calculator/ontario

     

    Это зарплаты джунов в одних из самых топовых компаниях, без учета deductions. Зарплаты(по меркам Канады и США) не самые высокие, поэтому налоги не самые высокие тоже. Если смотреть на Google L5 - Senior SWE:

    1. US NYC - 363 342 USD - налоги 38.77%, чистыми 17230 USD/m

    2. Canada Ontario - 242 522 USD, налоги 42.25%, чистыми 11671,33 USD/m

     

    Если же взять один из лучших городов с точки зрения зарплат/налогов - Seattle, то получится следующее

    1. US Seattle - 358 815 USD - налоги 31.00%, чистыми 20630 USD/m

     

    Подсчеты очень сырые - не учитывался налог на capital gain, не учитывались deductible accounts в обеих странах. Но суть от этого особо не поменяется - в США вы будете получать на 50% больше чем в Канаде, при этом налоги будут примерно одинаковые либо они будут выше в Канаде. Да, жить в Канаде дешевле, но разница в чистом доходе после обязательных трат все-равно будет существенная. Не учтена еще сложность получения работы, но посчитать ее точно сложно. В моем понимании в США получить работу проще, так как рынок гораздо больше.

     

    Если вы получаете условные 6к USD в Грузии/Турции/Армении, то переехав в Канаду чистых денег у вас будет оставаться скорее всего меньше, по крайней мере в первые несколько лет.

     

    Вывод очевиден - переезжать в США и рубить капусту :) Но легальный переезд в США становится все сложнее и сложнее. Сейчас единственным реальным вариантом переезда с целью иммиграции остается виза L-1, если нет каких-то особых условий.

     

    Все выше пишу не для холивара, а скорее чтобы у прочитавших была более полная картина при принятии решения об иммиграции.

    Ответить Цитировать
    27/33
    + 6
  • Расскажу немного об устоявшемся быте и работе на удаленке с маленьким ребенком.

    В целом, по итогу все оказалось куда лучше, чем предполагалось.

    Итак, дано:

    1 работающий на полную ставку я

    1 работающая на полставки жена

    1 неработающая маленькая девочка

    Требуется:

    жить и работать

     

    Сейчас уже устоялся определенный режим, который выглядит примерно так:

    8.00 - 8.30 Подъем. Собственно, уже долгое время будильником мы не пользуемся от слова совсем, т.к. Лиза прекрасно справляется с этой функцией. После пробуждения ей быстро становится скучно в ее кроватке, поэтому она начинает громко сообщать об этом. Собственно, на этом моменте начинается и мой день. Я забираю ее из комнаты, чтобы жена могла еще поспать после "ночной смены".

     

    с 8.30 до 10.30-11.00 - обычные утренние дела. Завтракаем вместе с дочкой, моемся и просто тусим в другой комнате. Я в это время работаю за ноутом, либо занимаюсь другими делами, или просто туплю в интернете.

    Довольно сильно мешает ребенок, которому ноутбуки и провода гораздо интереснее, чем гора ее собственных игрушек. Приходится постоянно отгораживать технику, поскольку она так и норовит выдернуть какой-нибудь провод и понажимать на кнопки на клавиатуре. Я уже несколько раз случайно отправлял в общие рабочие чаты сообщения вроде "Э ъхж.   " Не помогает даже то, что к ее игрушкам добавили старую клавиатуру и мышку, все равно она лезет к ноутбуку.

     

    в 10.30-11.00 просыпается жена и перехватывает управление. Лиза отправляется тусить с ней, в то время как я перемещаюсь за обычное удобное рабочее место с большим монитором.

     

    около 12.00 у Лизы тихий час, пока она спит, нам с женой можно спокойно поработать.

     

    Днем я периодически забираю ребенка себе, в основном на время созвонов по работе, т.к. все равно там надо больше общаться, а не делать что-то руками, соответственно можно держать дочку. Иногда забираю ее и без созвонов, пытаясь работать. В редких случаях даже получается. Выглядит это вот так.

    Периодически с ноутом перемещаемся на кухню, чтобы поесть самим и покормить ребенка.

     

    В районе 18.00 заканчиваем работу, идем гулять (чаще всего) или заниматься другими делами, ближе к полуночи ребенок засыпает, цикл повторяется :) Конечно же, бывают и отклонения от стандартного графика на какие-то дела, визиты гостей и так далее.

     

    Чем дальше - тем проще. Ребенка почти полностью отучили от груди, она ест только пару раз ночью, что предоставляет определенную свободу в действиях. К примеру, жене можно пойти потусить с друзьями почти на весь день или оставить дочку родителям на какое-то время.

     

    В целом, думаю производительность немного упала по сравнению с бездетным прошлым, но совсем не критично. Да и больших хлопот ребенок не доставляет, раньше я думал что будет сложнее.

    Ответить Цитировать
    861/1053
    + 54
  • Azi @ 20.08.22 

    Вывод очевиден - переезжать в США и рубить капусту

    Слово "очевидно" в обсуждениях всегда лучше избегать.

    Во-первых, еще раз напомню, что мы не тыкаем в понравившуюся точку на карте и телепортируемся туда. Как ты сам заметил, процесс получения штатовской визы это ебола еще та (проверено на себе). У нас на работе еще были упоминания Финляндии в качестве одной из возможных локаций (но без конкретики), вполне вероятно что при выборе между Канадой и Финляндией выбор был бы в сторону последней.

    Во-вторых, налоги это не единственный аспект, как я уже писал. Лично мне образ жизни в США не очень нравится и жить там я бы не хотел. И офк, тут кто-то может задать вопрос - а с чего ты взял что в Канаде он другой? Ответ - не знаю, можно считать это моими влажными фантазиями, сыном маминой подруги или мифическим единорогом. Я все-таки тяготею к более европейскому образу жизни, Квебек мне видится более расслабленной версией США без бесконечных субурбий. Да и климат более подходящий. Конечно, все то, о чем я пишу, может быть полной хуйней, я это осознаю. Никто не мешает после переезда двинуть куда-то дальше, в другую провинцию или страну. На второй+ раз должно быть проще :)

    В-третьих, насколько я знаю, жить в Канаде и работать на контору из штатов это вполне себе вариант.

     

    Короче говоря, поживем - увидим.

     

    P.S. еще надо различать понятия salary и total compensation. Вторая штука складывается из base + стоки (растянутые на 4 года) + бонусы. То есть там может быть большая цифра, которая на 50%+ состоит из бонусов и стоков, которые ты просто не получишь если решишь ливнуть спустя год-два.

    Сообщение отредактировал strkk - 20.8.2022, 21:00
    Ответить Цитировать
    862/1053
    + 15
  • strkk, пост в первую очередь направлен к остальным дискутирующим, то что у тебя налоги и total compensation не особо в приоритете я понял еще раньше, поэтому и отвечать не стал. Но дискуссия продолжилась и решил прояснить с цифрами и фактами что не всегда при переезде чистыми будет больше чем в Минске/Москве.

     

    Про Salary и Total Comp все верно.

    Ответить Цитировать
    28/33
    + 1
  • В Канаде у джунов остаётся почти 7К в месяц, и это «не факт, что больше, чем в Москве/Минске»?

    Ответить Цитировать
    36/38
    + 3
  • Azi, в Эмиратах во-первых мертвое IT, во-вторых зарплаты в нем низкие.

    Ответить Цитировать
    78/111
    + 0
  • БоевойСлон @ 20.08.22 

    В Канаде у джунов остаётся почти 7К в месяц, и это «не факт, что больше, чем в Москве/Минске»?

    1. Стоимость жизни в Канаде выше чем в Москве(если берем города типа Торонто) в сравнимых городах.

    2. Это джуны в топ-тир компаниях, в которых платят больше рынка. Судя по тому что читал на реддитах - около 200к CAD для сеньоров в обычных компаниях. Получится ли получить такую зп при релокации - хороший вопрос. Обычно не топ-тир компании платят ниже рынка.

     

    Поэтому да, не факт что будет больше, чем в Москве.

     

    VANISH @ 20.08.22 

    Azi, в Эмиратах во-первых мертвое IT, во-вторых зарплаты в нем низкие.

    Сильно не изучал, Эмираты слишком экстравагантная страна, плюс еще платят в зависимости от паспорта, поэтому точно мимо.

    Ответить Цитировать
    29/33
    + 1
  • Я прошу прощения. 

    БоевойСлон @ 20.08.22 

    В Канаде у джунов остаётся почти 7К в месяц

    Я бы хотел найти где-то подтверждение этой фразы. 7к в месяц после налогов у джунов. Надеюсь джуном не назовут кого-нить с 10 годами опыта работы, закончившего MIT.

    Сообщение отредактировал Bagaiev - 21.8.2022, 15:02
    Ответить Цитировать
    17/38
    + 4
  • Bagaiev @ 21.08.22 

    1. Стоимость жизни в Канаде выше чем в Москве(если берем города типа Торонто) в сравнимых городах.

    Ты говорил про "остается чистыми", без всяких поправок на стоимость жизни.

     

    Azi @ 20.08.22 

    Это джуны в топ-тир компаниях, в которых платят больше рынка.

    Если человек не тянет на L3 в Гугле, то он и в Москве в топ-тир компаниях работать не будет.

     

    Bagaiev @ 21.08.22 

    Я бы хотел найти где-то подтверждение этой фразы. 7к в месяц после налогов у джунов.

    Это не моя оценка, спрашивай у автора.

    Ответить Цитировать
    37/38
    + 1
1 106 126 127 128 129 148 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.