Теперь я тут

961
Статистика
Статистика
961
  • 500+
    подписчиков
Статистика за месяц
  • Популярность
    Топ-144
  • Постов
    0
  • Просмотров
    +2998
  • Подписок
    -1
  • Карма автора
    0
Лучшие посты автора
1 451 471 472 473 474 493 622
  • Я как всегда за Ивана. Понятное дело, что я тоже ругаю и ненавижу спам, но чегоуштам пару раз попадал на те мероприятия гастрономические, на которые я иначе бы не попал, именно, прочитав смс. Людей, которые настолько принципиальны, что, получив смс-рассылку, перестанут ходить в заведение всё-таки ничтожное меньшинство.

    Разверну немножко. Если мне заведение не нравится, то я спам пропущу, а если нравится, то врядле я стану ходить в худшее из-за смски, но, допустим, на какой-то вечер от шефповара лишний раз приду.
    Ответить Цитировать
    165/198
    + 9
  • Запилил опросец, поедая деревенскую пиццу на заднем сиденье своей лошадки. Велкам.

    Еще сегодня катался на Range Rover Sport. Понял что будь у меня очень много денег - я бы не побрезговал Мощная штука и очень комфортная внутри. Блогер который про нас небольшой фотоотчет делал (тут выкладывали) периодически приезжает на разных машинах (ему дают для обзоров)
    Ответить Цитировать
    2584/3231
    + 0
  • Собственно по теме смс рассылок (да и всех прочих рассылок) наверно есть идеальный вариант с возможностью легко отписаться, это вроде вообще всех устроит.
    Ответить Цитировать
    166/198
    + 0
  • Если телефоны берутся из базы заказов, значит адресат о вас уже знает? Если ему все понравилось, так ли важно "мелькать у него перед глазами"? Посылать раз в месяц смс про промо-акции, и достаточно. Или нет?

    А вообще чего проще эксперимент замутить? Выбери по 100 случайных номеров из базы и опробуй разные варианты. Через месяц увидишь, что эффективнее.
    Ответить Цитировать
    50/74
    + 1
  • если есть простая и понятная возможность отписаться от рассылки, то вопросов к рекламщикам нет. если такой возможности нет, то это минус рекламодателю
    Ответить Цитировать
    21/35
    + 5
  • FroZer @ 5.4.2015
    ...............................................
    Критикуя предлагай!
    Поскольку в моем блоге достаточно талантов - помогите нам придумать способ рассказать Химкам о том что мы есть, о том что у нас уютно, вкусно, горячо и быстро. ................


    Воздушный шар или дирижабль над Химками с логотипом Додо и подмигивающим Иваном.
    Ответить Цитировать
    61/75
    + 17

  • Если телефоны берутся из базы заказов, значит адресат о вас уже знает? Если ему все понравилось, так ли важно "мелькать у него перед глазами"? Посылать раз в месяц смс про промо-акции, и достаточно. Или нет?

    Ну катализатором всего обсуждения нашего плохого поведения послужило то что те клиенты, которые делали у нас заказ в течение последних двух месяцев около 17 часов в пятницу получили следующую смс:
    "Только три дня к любому заказу в "Додо Пицце" Pepsi 1.75 л. - в подарок! Промокод А175. Закажи на сайте www.dodopizza.ru"

    Больше никаких рекламных смс наши клиенты не получали и в ближайшие несколько недель получить не должны были.
    Ответить Цитировать
    2585/3231
    + 3
  • FroZer @ 5.4.2015
    Запилил опросец


    не хватает промежуточного варианта между 1 и 2
    Ответить Цитировать
    152/190
    + 9
  • TreeHouseTrip @ 5.4.2015
    Разве Свордфиш какое-то время назад не предлагал несколько вариантов? Которые не пробовались, а на вскидку могут быть гораздо эффективнее и лучше?


    Полагаю ты про этот пост

    Во-первых, чтобы каталог не выкинули, он должен приносить пользу. Человек не всегда будет думать о пицце, вытряхивая почтовый ящик, не говоря уже о ситуации, когда он вынужден очищать ручку своей двери от какого-то хлама, поэтому нужно предоставить ему, кроме каталога, что-то всегда полезное.

    Условно говоря:

    - телефоны важнейших химкинских служб
    - рецепты какие-нибудь ("а если не хотите готовить - листайте до каталога пиццы")
    - карту ближайших фитнес-центров (с ними можно еще и разделить расходы на рекламу)
    - еще что-нибудь оздоровительное (чтобы даже веганы не обижались на открывшуюся джанк-точку)

    Все это с логотипом и телефоном Додо Пиццы на каждой странице, а уже ко всему этому полезному еще и каталог во второй части буклета = это уже другое дело.


    Во-вторых, можно что-то делать для территории, на для которой ты работаешь. Узнать в администрации о ближайших событиях и тратить деньги туда, а не на каталоги - в обмен на логотип и телефон на транспарантах.

    А можно и вообще придумать какую-то регулярную позитивную активность "при поддержке Додо-пиццы", чтобы люди начали связывать бренд с чем-то полезным для района. Например, если на каждом заказе писать, что 1% идет на обустройство детских площадок в Химках, люди будут рады соседству, то есть будут рекомендовать и т.п. (при условии, что сама пицца тоже неплохая, но это уже не маркетинговая задача).


    В-третьих, аудитория потребителей пиццы не особо преуспевающая, значит ездит на метро. Листовки никто не берет, но можно поставить у ближайших к тебе станций (а если метро нет, то у автобусных остановок) плакаты (или одиночный пикет) со слоганом типа "Закажи ужин в Додо Пицце! Придешь домой, а он уже там" + картинка самой ходовой пиццы + цена + телефон.

    Можно вообще пойти инновационным путем и открыть у метро киоск "Прием заказов Додо - закажи пиццу по пути домой", в котором просто будет человек с каталогом и мобилой ) Но я подозреваю, что справиться с количеством заказов будет сложновато.


    В общем, основной принцип: не пытаться внедрять голую услугу, вешая ее на ручки дверей и втискивая в почтовые ящики - так можно только нажить себе врагов. А приносить пользу, привязываться к району и текущим потребностям его жителей, чтобы бренд ассоциировался с вещами, которые для человека уже исторически хорошие.


    Мысли благие и хорошие но есть несколько но.

    Первое - это отдельный сторонний бизнес, если делать хорошо и просто увеличение бюджета в 5 раз если делать плохо. Газеты "все для вас" по такому принципу и работают, но для большинства юзеров это такой же бесполезный бумажный спам. Только объемнее.

    Второе - хорошо. Я рад был бы делать благие дела, вполне. Но с точки зрения бизнеса я бы не рассчитывал на результат. Такие вещи хорошо подходят узнаваемому бренду для повышения лояльности. Даже если это повысит нашу узнаваемость - это никак не говорит о том что мы делаем хороший продукт, а продукт - первичен. Вы пользуетесь виндоус не из-за того что Гейтс филантроп и смотрите Цирк Дю Солей не потому что Лалиберте организовывает One drop.
    Когда у нас появятся ресурсы (потому что это сравнительно дорого и сложно) я буду рад чем-то таким заняться. Пока все-таки в приоритете - перестать нести убытки.
    И, кстати, в Химках все мероприятия специфические, потому что большинство людей и работают, и отдыхают в Москве и в Меге.

    Третье - в точку! Но мы собственно используем раздачу листовок. Киоск конечно, опять же, слишком дорого и сложно, но листовки раздаем. Кстати в этом пункте Сергей строит предположение исходя из собственных потребительских предпочтений и ошибается приминительно к массовому потребителю:

    Листовки никто не берет

    Ну как не берет? В час уходит 350 листовок. Это не у метро, метро у нас нет. Просто на ближайшем пересечении людских потоков.

    Пост мне был полезен, натолкнул на ряд мыслей, спасибо Сергею за него. Но "навскидку гораздо эффективнее и лучше" слишком категоричный эпитет. Это не было точкой в поиске идей, так что думаем дальше.
    Ответить Цитировать
    2586/3231
    + 2
  • FroZer @ 4.4.2015
    Я общался с СЕО крупного сетевого игрока рынка доставки - два главных маркетинговых канала - смс-рассылки и безадресная рассылка. Еще есть наружка, но она очень дорогая и помогает только в начале и только ресторану.


    Для таких выводов не обязательно с топ-менеджерами общаться, к сожалению. Любой средний потребитель, даже без опыта в бизнесе, скажет то же самое про главные маркетинговые каналы, я думаю )

    Причина в том, что чем больше компания, тем сложнее управлять ее ветками. У каждого района/отделения свои нюансы, но их невозможно учитывать, глядя сверху, когда управляешь сетью ресторанов по всей России, например, поэтому ковровые каналы коммуникации всегда так просты, неповоротливы и низкоэффективны (относительно охвата аудитории). И поэтому, в частности, франчайзи часто менее прибыльны, чем независимые бизнесы, которые свободны в маркетинге (и не только) и не ленятся.

    Ты сидишь на одной, химкинской ветке, в одном своем районе - и у тебя много свободы, насколько я понимаю. Зачем же брать такие грубые каналы, которые подходят для любого бизнеса в любой точке мира и берут количеством, а не качеством? Еще и самые дешевые во всех смыслах из-за ультранизкой эффективности относительно охвата. И чем больше будет инструментов борьбы с смс-спамом, тем этот "канал" будет дешевле.

    Ты даже сам в опросе пишешь "Если редко - то пофиг", но с твоей помощью уже стало немного чаще, чем раньше. Неужели тебя это не волнует? Ведь ты явно не один такой в Химках.

    И так много текста получается, так что решил не писать абзац про ответственность бизнеса перед клиентами, которых он приручил, но грустно читать про твое новое отношение к своим посетителям:

    FroZer @ 4.4.2015
    Все успешные так делают. Базу Папа Джонса можно в Интернете купить, например:)
    Вы просто живете в мире "хипстеров и меловых досок", как я это называю (мы сами оттуда). Массовый рынок он другой. У него другие мысли и другие проблемы. Душевная организация того самого среднего жителя мегаполиса, чью вежливость и добродушность мы обсуждали выше, гораздо крепче.


    Ну да, массовый рынок другой, но это же не значит, что они не достойны лучшего сервиса. Они не обязаны страдать из-за безответственных бизнесменов и своего низкого дохода, который не позволяет им пользоваться услугами более заботливых поставщиков товаров и услуг.

    Кроме перечисленных выше способов, в том числе в моих постах, есть и другие очевидные вещи типа VIP-программ, работы над контентом в соцсетях, взаимодействия с событиями на районе... Даже на первой странице в гугле по "pizza delivery marketing" хватает интересных приемов типа 20% скидки при плохой погоде, чтобы людям было веселее в этот день ) О ней расскажут знакомым! И чем больше будет таких акций, тем больше будет рассказов про эту удивительную пиццерию.

    До сих пор мне казалось, что ты как раз не хочешь вести бизнес, как все, и купил франшизу, чтобы иметь фундамент для строительства своего выдающегося бизнеса, пусть и в рамках сети. Поэтому теперь так грустно читать о том, что "все успешные так делают". Успешные чего только не делают. Но успех же измеряется не только количеством заказов, особенно если это единичные заказы от клиентов, которые больше не вернутся, и не только профитом, но и удовлетворением от собственной работы, которое измеряется вообще не деньгами, разве нет?

    Инструментов борьбы с email-спамом уже слишком много, с смс-рассылками тоже сражаются (и появление рынка этих инструментов защиты как бы намекает на то, что смс-рассылки раздражают многих твоих клиентов, о чем ты никогда не узнаешь). Но еще остались варианты достать людей в неподходящий момент - в Канаде, например, активно используются звонки по базе телефонов, когда тебе прямо голосом в ухо озвучивают какие-то выгодные сделки (часто роботы, т.к. у живых людей не выдерживают нервы слушать ответы, видимо). Поэтому многие просто не берут трубку, когда звонят с незнакомого номера. В общем, у "успешных компаний" еще много крутых приемов есть!

    Опрос ты составил хитро - я бы выбрал вариант "Категорический и принципиальный негатив", но не могу, потому что там дальше какой-то беспредел. Конечно, я не пойду никуда жаловаться, и не факт, что брошу пользоваться услугами компании (она не всегда виновата в том, что у нее ленивые маркетологи). Хотя наверняка просто забуду о предложении, т.к. оно пришло в неподходящий момент - особенно если получаю много спама.
    Ответить Цитировать
    49/68
    + 32
  • Листовки сами раздавали? а то я в свое время школьником и 500 за 10 минут раздавал))) мусорке не, там контролируют, но ты за 2 недели узнаешь как и абузишь систему)

    Опрос реально кричит "Я хочу убедить себя в своем мнении" - не объективный.
    Ответить Цитировать
    10/16
    + 9
  • FroZer @ 5.4.2015
    Ну катализатором всего обсуждения нашего плохого поведения послужило то что те клиенты, которые делали у нас заказ в течение последних двух месяцев около 17 часов в пятницу получили следующую смс:
    "Только три дня к любому заказу в "Додо Пицце" Pepsi 1.75 л. - в подарок! Промокод А175. Закажи на сайте www.dodopizza.ru"

    Больше никаких рекламных смс наши клиенты не получали и в ближайшие несколько недель получить не должны были.


    Иногда заказываю пиццу в "Папа Джонс" ( Додо в Новосибирске нету ). Если бы мне пришло оттуда СМС с предложением какой-либо халявы, я бы одобрил. Может и не стал бы ничего заказывать, но порыв бы одобрил. Если просто реклама приходит, раздражает конечно. Но когда что-то предлагают бесплатно, лично у меня реакция положительная.
    Ответить Цитировать
    11/24
    + 8

  • Поскольку в моем блоге достаточно талантов - помогите нам придумать способ рассказать Химкам о том что мы есть, о том что у нас уютно, вкусно, горячо и быстро. То есть для простоты примем за данность что качество нашего продукта и сервиса - условно идеальные. Задача
    а) донести это до массовой аудитории
    б) стимулировать сделать первый заказ


    Можно купить рекламу в местных группах в вк. (аля Подслушано Химки)
    Ответить Цитировать
    2/2
    + 1
  • Вспомнился этот диалог.

    VIP2015 @ 9.12.2014
    2. По текущей деятельности, выкинь весь мусор из голову по поводу руко-сушителей, полотец и подобной лабуды, после открытия тебя будет интересовать только выручка, и всё не имеющее к ней отношения, ты забудешь очень быстро, особенно после первых 2-3 месяцев работы в убыток.


    FroZer @ 9.12.2014
    Тешу себя надеждой, что я навсегда сохраню осмысленность жизни и способность мыслить за пределами линейной категории "деньги".
    В России так не любят, предпочитают загребать лопатами, а потом валить. Но я знаю что не один. Да пусть бы и один, я знаю что делаю.


    Пока надеюсь, что правы окажутся оба, просто ответ Ивана станет верным после того, как он выйдет в прибыль.
    Ответить Цитировать
    51/74
    + 7
  • Ну героические и пафосные речи всегда будут собирать больше плюсов :)

    Кроме перечисленных выше способов, в том числе в моих постах, есть и другие очевидные вещи типа VIP-программ, работы над контентом в соцсетях, взаимодействия с событиями на районе... Даже на первой странице в гугле по "pizza delivery marketing" хватает интересных приемов типа 20% скидки при плохой погоде, чтобы людям было веселее в этот день ) О ней расскажут знакомым! И чем больше будет таких акций, тем больше будет рассказов про эту удивительную пиццерию.

    Все что ты перечисляешь направлено на работу с действующими клиентами, а не на наращивание клиентской базы. О нас рассказывают знакомым и рекомендуют друзьям. Но мне нужны десятки тысяч контактов с клиентами в месяц, чтобы хотя бы сотни обращали внимание.

    Ну да, массовый рынок другой, но это же не значит, что они не достойны лучшего сервиса. Они не обязаны страдать из-за безответственных бизнесменов и своего низкого дохода, который не позволяет им пользоваться услугами более заботливых поставщиков товаров и услуг.


    До сих пор мне казалось, что ты как раз не хочешь вести бизнес, как все, и купил франшизу, чтобы иметь фундамент для строительства своего выдающегося бизнеса, пусть и в рамках сети. Поэтому теперь так грустно читать о том, что "все успешные так делают". Успешные чего только не делают. Но успех же измеряется не только количеством заказов, особенно если это единичные заказы от клиентов, которые больше не вернутся, и не только профитом, но и удовлетворением от собственной работы, которое измеряется вообще не деньгами, разве нет?

    Ну да. Конечно. Я вгрохал лишних несколько миллионов и полсотни дней работы в то чтобы сделать наш интерьер уютным, нашу пиццерию особенной. (Всем кстати пофиг, они приходят, говорят "вообще супер", берут свою пиццу и уходят).
    Я ебался десятки часов с тестом, чтобы оно перестало быть хорошим и наконец-то стало идеальным. Я сношаю мозг себе, поставщикам и управляющей компании с тем чтобы наше меню было звонким и сочным. Я ношусь как угорелый, когда увольняются курьеры чтобы доставлять горячую пиццу. Не теплую - горячую. Они тоже носятся как угорелые, чтобы клиенты говорили "вау, офигеть, так быстро!". Алена практически каждый день гоняет менеджеров, кассиров, коучит их чтобы они предоставляли по настоящему добрый и приветливый сервис. Сотрудники кухни работают как часы и по признанию каждого у нас работающего - мы единственные, кто соблюдает стандарты чистоты, гигиены и технологий для себя, а не для проверок (ну если не брать в расчет mcd, kfc и грандов иже с ними). Лично разбираем каждую не то чтобы жалобу, но замечание или рекомендацию.
    Мы по 30 часов на двоих в день думаем о том чтобы эта коломыга наконец завелась и поехала (читай: росла удовлетворяющими темпами). Злобные капиталюги!

    Но стоит кому-то в Интернете узнать что мы, о ужас, отправили в пятницу смс своим клиентам с бонусным предложением - мы сразу мудаки. Чтобы ты не делал, ты всегда останешься мудаком и капиталистом. Может такое отношение потребителя и вынуждает бизнес удовлетворять ваш спрос на мудаков?

    Тем временем некоторые тошнотики, не платящие зарплаты, готовящие на просрочке, клеящие свои брошюры прямо на дверях имеют выручки в два раза больше и огромные профиты. И никаких претензий, потому что срать они хотели на ваши претензии :) Только что ж вы рублем не голосуете? Вы-то может и голосуете, а основной потребитель нет.

    Это мне напоминает тему с Омегой. Вы предлагаете мне взять две коробки, получить тысячу долларов и считать себя офигенно талантливым непризнанным гением, в то время как все берут миллион и пускают на блекджек и шлюх. Причем вас даже не смущает то что планы на этот "миллион" у меня другие. Лучше закрыться через полгода, чем омг, не дай бог, рассылать листовки по ящикам, которые иногда попадают к интеллигенции и доставляют "страдания". Мы за 3 дня доставили уже полсотни этих больших Пепси и ни одного страдающего, наверное все в интернете.

    Я лучше буду делать то, что позволит моему бизнесу выжить и быть эффективным. И только так он сможет делать хороший продукт и хороший сервис. Который будет радовать благодарных клиентов, от которых я регулярно слышу что мы лучшие и что наконец появилось хорошее место. Все остальные все равно будут недовольны малым количеством бесплатных пицц.
    Сообщение отредактировал FroZer - 5.4.2015, 23:10
    Ответить Цитировать
    2587/3231
    + 76
  • барыга спекулянт!!!!!! :D
    Ответить Цитировать
    30/43
    + 0
  • Спам в почте никак не раздражает, так как наверное привык, воспринимаю как должность, как баннеры к примеру
    А вот смски это что-то личное, правда сейчас уже много чего через смс стало приходить (банкинг, инфо о списании) поэтому сакральность как то снижается, и спам через смс раздражает меньше, но все равно, когда приходит нежданная реклама первая мысль "откуда у этих паскуд мой номер!!!"

    но вроде у нас в Беларуси этим поменьше злоупотребляют, не знаю как в России
    Ответить Цитировать
    38/53
    + 4
  • Ладно, я не готов к диалогу, я сегодня 22 заказа развез за 11 часов после того как вчера уволился курьер (а у другого случился форс-мажор).

    Одно скажу - голосуйте рублем. Чтобы объемы кореллировали с качеством, а не с количеством просмотренных рекламных материалов. А я за сим откланяюсь, можете считать что тильтанул
    Ответить Цитировать
    2588/3231
    + 48
  • Поздравляю всех с Великим Праздником!
    Ответить Цитировать
    2589/3231
    + 59
  • Вас не хватало.
    Ответить Цитировать
    18/43
    + 5
1 451 471 472 473 474 493 622
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.