10 лет

Последний пост:16:06
1820
Статистика
Всего постов
11887
3,560,649 просмотров
Новых постов
+2
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 380 400 401 402 403 422 595
  • Цитата (Vitamin_ @ 30.09.21)  

    Ну и скорее всего, и об этом видел мнение, что если бы математически было бы доказано увеличение Ев инвестиций от использования плеча, этим бы все пользовались. 

     

    Кто такие "все" ? Все на этом форуме? 

    Самые крупные инвесторы на американском фондовом рынке - пенсионные фонды.

    Им вообще запрещена любая покупка с плечом. Потому что их основная задача - сохранить деньги, а не проебать их.

     

    А вообще, покупки с плечом выгодны в двух случаях:

    или если рынок непрерывно растет или если инвестор умеет выходить из рынка в периоды падений.  Но тогда это уже не инвестор, а трейдер.

    Поэтому инвесторы , понимающие, что они инвесторы, а не трейдеры, стараются плечо не использовать. И правильно делают

     

    Цитата (Vitamin_ @ 30.09.21)  

    Ну и скорее всего, и об этом видел мнение, что если бы математически было бы доказано увеличение Ев инвестиций от использования плеча, этим бы все пользовались. 

    Математически доказано, что использование плеча является более доходным, но при этом несет увеличение риска, все как всегда.

    Если ты ищещь что-то более доходное , но с тем же риском - это в библиотеку фантастики

    Сообщение отредактировал Julio - 30.9.2021, 16:27
    379/679
    Ответить Цитировать
    1
  • Ну ты к формулировке "все" прицепился, видимо чтобы пофлудить. Если плечо с твоих слов используют только трейдеры, и только в случаях когда рынок непрерывно растет, что невозможно предсказать следует что плечо ни в каких случаях профессионалы не используют.  Что в свою очередь является сильным аргументом, что они не бывают выгодны по ев.

    Сообщение отредактировал Vitamin_ - 30.9.2021, 17:05
    3/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 30.09.21)  

    Я аж Хеннеси поперхнулся! Как обнулились, если не было падения за день на 33%? Не надо так больше.

     

    Виноват, погорячился  и налошил.

    Не обнулились, но восстановились.

    Для всех тех, кто выдержал потерю сколько там на графике? 65? 70?

    Для всех тех, кто выдержал потерю двух третей своих вложений и остался в рынке.

    380/679
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vitamin_ @ 30.09.21)  

    Ну ты к формулировке "все", видимо чтобы пофлудить. Если плечо с твоих слов используют только трейдеры, и только в случаях когда рынок непрерывно растет, что невозможно предсказать следует что плечо ни в каких случаях профессионалы не используют.  Что в свою очередь является сильным аргументом, что они не бывают выгодны по ев.

    Я там выше поправил.

    Все как всегда , и по-другому быть не может.

    Ожидание доходности выше при более высокой степени риска.

     

    Профессионалы плечо используют. Те же хедж фонды - с большим удовольствием.

     

    И да, ты меня не так понял.

    Плечо профитно ИЛИ для профессионалов. ИЛИ для чайников, но на постоянно растущем рынке.

    381/679
    Ответить Цитировать
    0
  • ЕВ Урпо в больше равно 3 раза выше Чем просто индекса. не слушайте тех, кто говорит обратное :)

    190/285
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Soul @ 30.09.21)  

    ЕВ Урпо в больше равно 3 раза выше Чем просто индекса. не слушайте тех, кто говорит обратное :)

    Ключевое уточнение: годовое ЕВ? Дневное? Другое?

     

    Если за ЕВ индекса принять 10.5% годовых (то есть фактический рост за последние 100 лет), то какое годовое ЕВ у УПРО?

    Тот же индекс за 5 лет в среднем давал 65%. Какое ЕВ у упро за 5 лет?

    1502/2239
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, Любое! Поэтому я и написал больше равно. Ну естественно в предположении что рынок в среднем растёт  на х% в год и делает это случайным образом. То есть каждый тик времени рост Индекса это некая случайная величина. независимая и тд и тп.

     

    Формула такая же как для х100 Вариант 2. То есть 1.00x в степени. Только нужно не забыть вычесть изначальное вложение прт расчете ев.

    191/285
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 30.09.21)  

    ЕВ Урпо в больше равно 3 раза выше Чем просто индекса.

    А, получается я неправильно прочитал. 

    Я увидел "больше ровно в 3 раза" и за это зацепился.

    А что означает "в больше равно 3 раза"?

    1503/2239
    Ответить Цитировать
    0
  • Mercator, Ну знак такой в математике. Больше или равно :)

    192/285
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 30.09.21)  

    Ключевое уточнение: годовое ЕВ? Дневное? Другое?

    ого! сильно. а разве ев зависит от дистанции? ладно, ладно, шучу.

    120/144
    Ответить Цитировать
    1
  • barbeysize, дистанция - количество повторений, а не дни по календарю.

    Игра, где тебе дают рубль за каждый орел и ничего за каждую решку.

    ЕВ игры из 10 бросков = 5 рублей

    ЕВ игры из 50 бросков = 25 рублей.

    Дистанция в данном случае - количество игр, а не количество бросков. От количества игр ЕВ не зависит. Но в каждой игре оно своё.

     

    Да, я понимаю, что это сложно осилить. Поэтому и не устаю разжевывать.

    1504/2239
    Ответить Цитировать
    1
  • Mercator, спасибо, что по сути один в один повторил один из моих предыдущих постов. когда я изначально спросил "ев на какой дистанции", слово дистанция ("количество дней по календарю") употреблялось в бытовом смысле - не как количество игр, а как количество бросков в рамках одной игры. я думал, что это очевидно, ведь в том же сообщении я написал, что не считаю какую-то там из величин случайной, чтобы гарантировать вероятность ранов без обнуления. очевидно теперь, что это не было очевидно. мой недочет.

     

    а тезис мой был в том, что при разной продолжительности игры, итоговое ЕВ игры на реальном рынке без нормального распределения дневных колебаний (т.е. без ненулевых вероятностей любых отклонений как по величине, так и продолжительности ранов) не будет расти с количеством дней, а с какого-то неопределенного момента в будущем будет гарантировано сваливаться в ноль.

     

    в предположении, что это скорее "сложно осилить", чем "очевидно", что не раз уже было показано, оговорю отдельно - речь не о частоте обнуления при сохранеии положительного и растущего ев, как в идеальных примерах с монеткой, а именно об общем ев. т.е. на игре в 1-2-3 дня возможны будут исходы с обнулением И исходы с иксами, т.е. общее ев - средневзвешенный результат - будет положительным. а при достаточно большой дистанции продолжительности игры в днях (дни здесь берутся за единицу измерения, как шаг ребалансировки фонда) все исходы без исключения будут заканчиваться обнулением, т.е. общее ев "долгой" игры будет нулевым.

    121/144
    Ответить Цитировать
    1
  • Похоже, пора ликбез провести по определению понятия Матожидание (МО, Expected Value, EV, ЕВ). Похоже, на покерном форуме не все понимают, что это такое, как оно считается, и какое практическое применение имеет.

     

    ЕВ это среднее (взвешенное по вероятностям возможных значений) значение случайной величины. 

    Всё.

     

    Тут ни слова ни о дистанции, ни о дисперсии. 

    ЕВ это просто среднее значение всех возможных исходов, взвешенное по вероятностям их наступления. 

    Сколько монету не бросай, один раз или 1000, вероятность выпадения орла не изменится. Даже если вообще монету не бросать.

     

    Часто люди мешают в одну кучу игры с разными правилами и им кажется, что это одна игра с разной дистанцией. Важно понимать этот момент.

    Должно быть четкое понимание, ЕВ чего мы хотим узнать. Как только человек ответит себе на этот вопрос, сразу станет понятно, что дистанция ни при чем.

    Пример.

    1. Мы хотим узнать ЕВ выпадения орла на монете. Ответ 1/2. Дистанция - число бросков - значения не имеет.

    1а. Мы хотим узнать ЕВ игры из 5 бросков, где за каждый орел нам дают по рублю. ЕВ такой игры 2,5 рубля. Заметьте, не ЕВ выпадения орла, а ЕВ нашей игры.

    2. Мы хотим узнать ЕВ рулетки. Считаем (или смотрим формулу), получаем -2,7% от размера ставки. Сколько бросков не делай, ЕВ не меняется.

    2а. Мы хотим узнать ЕВ игры, в которой мы сделаем 10 ставок на рулетке по $100. ЕВ такой игры -$27. Можно хоть 1000 раз играть в эту игру, ЕВ не поменяется. Это не ЕВ рулетки стало -27%, это ЕВ нашей игры с нашими правилами такое.

     

    Практическое применение ЕВ в том, что зная правила игры и сформулировав четко, ЕВ чего мы хотим узнать, можно вычислить среднестатистическое значение будущего результата. Это не означает, что именно столько мы и получим, но если в охулиарде вселенных охулиард раз повторить игру, то разделив суммарный результат на охуллиард мы получим как раз ЕВ (с минимальными отклонениями).

     

    И последнее, нельзя путать ЕВ и наиболее частый исход. ЕВ может быть одним, а НЧИ совершенно другим. Большинство лотерейных билетов проигрышные, но это же не значит, что ЕВ лотерей -100%.

     

    Википедия

    1505/2239
    Ответить Цитировать
    59
  • Цитата (barbeysize @ 30.09.21)  

    И исходы с иксами, т.е. общее ев - средневзвешенный результат - будет положительным. а при достаточно большой дистанции продолжительности игры в днях (дни здесь берутся за единицу измерения, как шаг ребалансировки фонда) все исходы без исключения будут заканчиваться обнулением, т.е. общее ев "долгой" игры будет нулевым.

    Цитата (Mercator @ 30.09.21)  

    Должно быть четкое понимание, ЕВ чего мы хотим узнать. Как только человек ответит себе на этот вопрос, сразу станет понятно, что дистанция ни при чем.

    Сформулируй четкие правила игры и ты поймешь, что общее ев "долгой" игры будет не нулевым, а ровно тем же, что и короткой для любого значения "долгости игры".

    1506/2239
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mercator @ 30.09.21)  

    Сформулируй четкие правила игры

    Цитата (barbeysize @ 30.09.21)  

    а тезис мой был в том, что при разной продолжительности игры, итоговое ЕВ игры на реальном рынке без нормального распределения ... с какого-то неопределенного момента в будущем будет гарантировано сваливаться в ноль.

    а

    Цитата (Mercator @ 30.09.21)  

    общее ев "долгой" игры будет не нулевым, а ровно тем же, что и короткой для любого значения "долгости игры".

    в виртуальном эксперименте с гауссом и монетками. естественно, тут и обсуждать нечего.

    122/144
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Trueteller @ 30.09.21)  

    Всем привет, я понимаю , конечно, организационную и психологическую удобность 3х  фондов, но с точки зрения ев, выгоднее взять снп с небольшим плечом: заменить портфель 90% voo + 10%upro на 120% voo, плечо в ibpro стоит меньше процента годовых ( на 20% заемного капитала) ликвидировать нас могут в случае просадки индекса на ~ 75%, так что выбор получается : открыть клиент в случае просадки на 50+% и чуть уменьшить позиции, или платить каждый день комиссии за ребалансировку + потери среднего геометрического длинного ряда( из поста Хулио про -20% и +30 на следующий день).

    Интуитивно такая стратегия кажется выгодней. Вопрос к залу что мы теряем меняя свой тип счета с КЭШ на Маржинальный? (Есть какие-то доп. риски потеря страховки или т.п.) Вообще тоже с интересом жду видео от парня с канала Доказательное инвестирование по плечевым фондам и плечевому инвестированию. Респект ему.

    2/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (barbeysize @ 30.09.21)  

    тезис мой был в том, что при разной продолжительности игры, итоговое ЕВ игры на реальном рынке без нормального распределения ... с какого-то неопределенного момента в будущем будет гарантировано сваливаться в ноль.

    Даже это утверждение неверно, хотя и выглядит на первый взгляд неплохо.

    Для того, чтобы оно было верно, должно выполняться условие "при наступлении события Х, которое гарантированно наступит, значение индекса гарантированно снизится на n%".

    Ключевое тут "гарантированно". Не следует путать чрезвычайно высокую вероятность со 100%-ной. Между ними огромная разница и в ней вся соль.

    Тот исчезающе редкий случай, когда событие Х так и не наступило, даст нам такой рост, что он и компенсирует все остальные обнуления.

    Это как в моём любимом примере с лотереей. Миллион билетов по доллару, один выигрышный в 1.5м, остальные проигрышные. Да, кажется, что выиграть невозможно, ведь в реальной жизни нам будут попадаться только проигрышные билеты. Но единственный приз окупит всё.

    ЕВ такой лотереи +50%.

     

    То же самое и с фондовым рынком.

     

    Если считаешь, что я неправ, опровергни, предъявив в студию событие Х из фразы "при наступлении события Х, которое гарантированно наступит, значение индекса гарантированно снизится на n%". События, вероятность которых 99,99999% не принимаются, как и не принимаются гарантированные события, после которых индекс упадет на n% с вероятностью меньше 99,99999%.

     

    И последнее, если ты имел ввиду не математическое ЕВ, а житейское "ну, мы тут стопудов разоримся", то так и скажи.

    1507/2239
    Ответить Цитировать
    2
  •  

    123/144
    Ответить Цитировать
    0
  • С плечом купить можно, но без ребалансировки ежедневной - это будет совсем другой актив. Менее рисокванный, но и менее прибыльный. В лоб их не сравнить.

     

    Цитата (barbeysize @ 30.09.21)  

    а тезис мой был в том, что при разной продолжительности игры, итоговое ЕВ игры на реальном рынке без нормального распределения дневных колебаний (т.е. без ненулевых вероятностей любых отклонений как по величине, так и продолжительности ранов) не будет расти с количеством дней, а с какого-то неопределенного момента в будущем будет гарантировано сваливаться в ноль.

    Я уже спрашивал. Но почему ты считаешь, что на рынке не так? В чем суть возражений то.

    193/285
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Mercator @ 30.09.21)  

    Для того, чтобы оно было верно, должно выполняться условие "при наступлении события Х, которое гарантированно наступит, значение индекса гарантированно снизится на n%".

    Ключевое тут "гарантированно". Не следует путать чрезвычайно высокую вероятность со 100%-ной.

    Таких событий ни в инвестициях, ни в природе нет.  

    Нет ни одного события в мире, которое 100%,  гарантированно наступит.

    И даже твой пример с лотерей ничем подобным не пахнет, потому что организатор лотерии может разориться, и тогда выигрывший билет не получит своего миллиона.

    Поэтому твои рассуждения про гарантированное наступление события не найдут практического применения в этом мире в силу отсутствия событий, к которым можно было бы их применить.

    382/679
    Ответить Цитировать
    3
11886 постов
1 380 400 401 402 403 422 595
6 человек читают эту тему (4 пользователя, 2 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.