Комментарии к колодцу Феруэлла

827
Статистика
Статистика
827
  • 500+
    подписчиков
  • 10M+
    просмотров
В этой теме обсуждаются посты из колодца Феруэлла.
Если вы хотите задать ему новый вопрос, напишите его в колодце
Статистика темы
  • Популярность
    Топ-188
  • Постов
    49954
  • Просмотров
    12039093
  • Подписок
    827
  • Карма автора
    +27189
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 681 701 702 703 704 723 2498
  • RYSHER @ 27.3.2014
    Там люди разные. Всех хватает. Но если сравнивать с Россией, вежливых безусловно больше.


    А самые вежливые - ну, вы знаете, где.
    Ответить Цитировать
    2/6
    + 1
  • Zedmor @ 27.3.2014
    Эта статья полный и непроходимый пиздец, особенно конец про налоги и коррупцию. Я могу сказать про себя - я в США 6 лет уже и никогда, наверное, не был так счаслив. Надо колодец открыть что ли по этому поводу ;)

    Давай, будет интересно. Или хотя бы пост типа "мифы о США",
    Ответить Цитировать
    59/228
    + -1
  • Murlo @ 26.3.2014
    Интересная статья от выпускника Стэнфорда об эмиграции в США и жизни в России . Интересно что о ней думает автор блога? Ну и его читатели собирающиеся уезжать или уже уехавшие.


    Г.

    PS. Живу в Америке давно, со Стэнфордом знаком из первих рук.
    Ответить Цитировать
    42/45
    + 0
  • GimmeShelter @ 26.3.2014
    Как стать умнее? (звучит-то как глупо, вопрос уровня "вопросы mail.ru"!) Конкретнее, как улучшить память, быть более внимательным или просто быстрее продавца считать сдачу. Может кто-нибудь занимался "прокачкой" мозга и посоветует что-нибудь дельное? Что-нибудь большее чем "читай книги, ешь орехи". Интересуют различные упражнения.
    Пробовал многие приложения в апп сторе типо "Эйнштейн", но кажется они развивают лишь игровые навыки необходимые для набития рекорда, а не внимательность и концентрацию. Многие советуют задачу n-back. Пока это единственное конкретное упражнение, которое заставляет поработать голову.


    Отвечу за фера, так как кое-чего добился на этом поприще:

    1. Здоровое питание (по норме калорий и по содержанию макронутриентов и балансу углеводов (быстрые-медленные в зависимости от физ нагрузки), снижение веса если требуется. На органическую хрень главное не заморачиваться.
    2. Полный отказ от алкоголя
    3. Спорт в разумных пределах (5-10 часов в неделю)
    4. Здоровый сон в физиологичных ритмах (ложиться до 2 ночи просыпаться до 10 утра)

    все это заруливает все эти н-бек штуки в минуса.

    p.s. Для тренировки мультитаскина я в старкрафт играю, если по душе вполне - мозг быстро для покера просыпается.
    Ответить Цитировать
    25/308
    + 1
  • Zedmor @ 28.3.2014
    4. Здоровый сон в физиологичных ритмах (ложиться до 2 ночи просыпаться до 10 утра)

    Тут можно подробнее? Почему именно это время? Если человек привык ложиться например в 6.00 вставать в 14.00, то примерно через месяц такого режима разве организм не перестроит свои физиологические ритмы?
    Ответить Цитировать
    60/228
    + 0
  • Zedmor @ 27.3.2014
    Эта статья полный и непроходимый пиздец, особенно конец про налоги и коррупцию. Я могу сказать про себя - я в США 6 лет уже и никогда, наверное, не был так счаслив. Надо колодец открыть что ли по этому поводу ;)


    Давно пора. Зедмор открой блог:)
    Ответить Цитировать
    2/3
    + 6
  • feruell @ 26.3.2014
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Ну и совсем для гиков, статья, где очень подробно, асбоятельно и аргументированно критикуется эпизод про Джордана Бруно из первой серии "Космоса".

    Откуда мы узнаем, что никакого отношения к науке Бруно не имел, а сожгли его за то что он отрицал непорочность девы Марии, а не за разговоры о звездах и вращении земли вокруг солнца.

    Это чисто объективности ради. Церковь от этого лучше не становится, просто зря создатели сериала сделали из Бруно протоученого, пострадавшего за науку.


    Мне всегда казалось, то что Бруно сожгли не за его научные и прогрессивные книги, а за то что он был открытым еретиком, основателем какой-то религиозной секты и вообще радикальным элементом, тусовавшимся с кучей сомнительных личностей - довольно известный факт.
    Книга Йейтса, например, связывает казнь Бруно с калабрийским восстанием, что его держали как, возможно, заложника и уж наверняка как свидетеля. А когда восстание было подавлено - спокойно сожгли. Очевидно что обычного еретика они сожгли бы сразу, а не стали бы тратить 7 лет.

    Церковь долгие годы была единственным проводником разума, знаний и моральных ценностей в распадающемся на части мире.
    Ответить Цитировать
    17/29
    + -3
  • Crying_monster @ 28.3.2014
    Церковь долгие годы была единственным проводником разума, знаний и моральных ценностей в распадающемся на части мире.


    А КПСС была единственным проводником разума на просторах Мордора?
    Ответить Цитировать
    29/79
    + -1
  • Crying_monster @ 28.3.2014
    Церковь долгие годы была единственным проводником разума, знаний и моральных ценностей в распадающемся на части мире.

    Знаний, что земля плоская и моральных ценностей типа права первой ночи.
    Ответить Цитировать
    61/228
    + 2
  • А тем временем http://lenta.ru/news/2014/03/28/dart/
    Ответить Цитировать
    1/1
    + 2
  • GoRush @ 28.3.2014
    Знаний, что земля плоская и моральных ценностей типа права первой ночи.


    Право первой ночи - сложный закон, про который ничего толком неизвестно. Современные историки считают что суть его чисто символическая "муж переводит жену «в подчинённое положение» по отношению к своему господину, вследствие чего он получает право на владение будущим потомством новобрачных, отказываясь от традиционного возмещения убытков с помощью formariage."
    Какое отношение имеет церковь к феодальным законам также непонятно.

    Естественно что процесс познания мира был долог, если ты читал статью по ссылке Фера, то там пишут о том что многие концепции за которые, как считают некоторые сожгли Бруно, принадлежат Николаю Кузанскому - видному церковному деятелю.
    Ответить Цитировать
    18/29
    + 0
  • Crying_monster @ 28.3.2014
    Право первой ночи - сложный закон, про который ничего толком неизвестно. Современные историки считают что суть его чисто символическая "муж переводит жену «в подчинённое положение» по отношению к своему господину, вследствие чего он получает право на владение будущим потомством новобрачных, отказываясь от традиционного возмещения убытков с помощью formariage."
    Какое отношение имеет церковь к феодальным законам также непонятно.

    Этот закон был с молчаливого согласия церкви. Да и много еще какого разврата было на которое церковь закрывала глаза, зато вот жгла людей за то, что они не верили в непорочное зачатие.
    Ответить Цитировать
    62/228
    + 0
  • А вот вам ведущий из сериала Космос, Нил Деграас - логичный дядька ) Мало ли кого подобьёт на просмотр =)
    Ответить Цитировать
    3/9
    + 1
  • Нил Деграас - классный мужик, популяризатор науки. И уже подвергся нападкам со стороны креацианистов за работу в этом сериале)

    http://hi-news.ru/eto-interesno/astrofizik-podvergsya-kritike-so-storony-kreacionistov-za-uchastie-v-nauchnom-teleseriale.html
    Ответить Цитировать
    2/3
    + 0
  • GoRush @ 28.3.2014
    Тут можно подробнее? Почему именно это время? Если человек привык ложиться например в 6.00 вставать в 14.00, то примерно через месяц такого режима разве организм не перестроит свои физиологические ритмы?


    http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A6%D0%B8%D1%80%D0%BA%D0%B0%D0%B4%D0%BD%D1%8B%D0%B9_%D1%80%D0%B8%D1%82%D0%BC
    Ответить Цитировать
    26/308
    + 0
  • Ametist @ 27.3.2014
    https://vk.com/cosmosaso


    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=4689570
    Ответить Цитировать
    19/41
    + 0
  • GoRush @ 28.3.2014
    Тут можно подробнее? Почему именно это время? Если человек привык ложиться например в 6.00 вставать в 14.00, то примерно через месяц такого режима разве организм не перестроит свои физиологические ритмы?


    Важно спать не определённое количество часов, а спать именно в тёмное время суток .
    Как раз была недавно хорошая передача про сон,где было сказанно что очень важен сон именно с 12 ночи до 4-х вроде утра,так как только в это время организмом вырабатывается очень важный и необходимый нам -мелатонин.
    Правда вроде его и искуственно можно получать с пищей или в таблетках вроде как,но наверно это всё не то.
    Ответить Цитировать
    30/162
    + 1
  • Ответить Цитировать
    3/4
    + 1
  • begiLoLabegi @ 28.3.2014
    Важно спать не определённое количество часов, а спать именно в тёмное время суток


    Без ссылок на научные статьи, это только ваши догадки. Учитывая количество исследований в этой области они ничем не подтверждены.
    Не так давно очень много и долго искал возможные статьи и исследования на эту тему. Вот что удалось обнаружить.

    Да, уже доказали, что выработка мелатонина зависит от времени суток: ночью его производится в 2 раза больше, чем днем (кому интересно на русском, журнал "Проблемы эндокринологии", номер 2 за 2013). Но вот интересный факт: исследование показало только то, что организм "привык" это делать ночью. И когда его от этого отучают, он перестает это делать, производя ночью такое же количество мелатонина, как и днем, теряя в целом около 25%-30% суточной секреции гормона при "нормальном" режиме. То есть, заметьте, имея цель исследовать выработку мелатонина и ее зависимость от времени суток, было доказано, что не суточные ритмы управляют гормоном, а наш режим. Учитывая продолжительность исследования и количество испытуемых (недолго, мало), можно предположить, что организм имеет шанс со временем научиться восполнять мелатонин в том режиме дня, в котором вы живете, если переходы не очень критичны. Например, если вы работаете попеременно то днем, то ночью, это будет во вред для вас и организму будет очень сложно перестроиться. Но если ваш сон сдвинулся, скажем, на час раз в три дня, то это не составит для него никакой проблемы. Если так происходит достаточно долго, то он тем более адаптируется. Это тоже только мои догадки, если что.

    Дальше. К вопросу о влиянии недостатка мелатонина на организм. Не буду искать статью, подписка в любом случае уже истекла. Но если кратко по памяти, то количество мелатонина влияет на подавление раковых клеток в организме, общий иммунитет, психологические расстройства и является хорошим антиоксидантом. Рассмотрим каждый случай отдельно.

    Раковые клетки. Было проведено хорошее долговременное исследование на медсестрах в котором выявлено, что те, которые часто заступали в ночные смены и чей уровень мелатонина был понижен, имели шанс развития рака молочной железы (почему-то только именно ее) в 1.5-2 раза выше. Стоит уточнить, что это не так много: если шанс развития рака был 2% (взято из головы, не помню), то он стал 3-4%. Причем те, кто принимал мелатонин в таблетках (begiLoLabegi, внимание!) оставались в рамках этих 2%. Другие исследования на людях я не искал, не было особой необходимости ввиду цифр. Нам, омашникам, 5% туда\сюда ни о чем :)

    Общий иммунитет Здесь все очень неоднозначно. Факторов влияния очень много: может недостаток гормона влиять, а может общая усталость организма. Исследования на заражаемость при низком\высоком иммунитете не нашел.

    Психологические расстройства То же самое, что и про иммунитет. Мелатонин делает сон крепче, заставляет высыпаться. Это может очень сильно влиять на настроение. Но я, как человек, который крепко спит в своем режиме и очень редко имеет плохое настроение, могу опровергнуть, что многое менялось, когда я спал в нормальном режиме или принимал мелатонин. Кстати, я пил его курсами несколько раз.

    Хороший антиоксидант Как и все фрукты, овощи и большинство витаминов. Это просто маркетинговый ход, указывать свойства антиоксиданта на упаковке к такому гормону. К тому же, его секреция в любом случае происходит даже днем, так что горевать не о чем.

    Вот уже шесть лет я ложусь тогда, когда хочу спать, и чувствую себя отлично как "утром", даже если оно начинается в 20.00, так и "вечером". Единственной адаптацией, которую я предпринял - очень плотные шторы. Если нахожусь в отеле и сплю днем, то вешаю простыню на окна, подклеивая места скотчем. Темнота для мелатонина очень важна.
    Сообщение отредактировал Maddy - 29.3.2014, 0:58
    Ответить Цитировать
    30/512
    + 14
  • feruell @ 26.3.2014
    Новый пост в Колодце Феруэлла:

    Ну и заодно смотрите новую реинкарнацию сериала "Космос". [eng]

    Ссылка на торрент, потому что других нет.

    Научный уровень серий немного низковат, рассчитано на массового зрителя, но мне нравится просто потому что мастшабно и про науку.

    русская озвучка клик
    Ответить Цитировать
    3/3
    + 0
1 681 701 702 703 704 723 2498
4 человека читают эту тему (4 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.