Колодец Ивана Демидова

Последний пост:13.09.2023
573
Статистика
Всего постов
10285
2,841,358 просмотров
Новых постов
+0
2 в день
Лучшие посты автора
03.02.2017 +373
01.01.2016 +269
24.04.2014 +239
09.01.2015 +230
13.07.2016 +197
Лучшие посты читателей
Zaya +286
Khishtaki +195
ilushan +174
ph0 +172
ConstOr +171
Самые активные читатели
Lika 165
Khishtaki 127
Nameless00 126
ilushan 106
rezzo 101
1 123 143 144 145 146 165 515
  • BaonLuhta, ну, если бы я не мог "прочитать" даже этих напёрсточников, то как бы я в покер играл :)
    47/106
    Ответить Цитировать
    2
  • Ваня, ты Большой Молодец.
    14/20
    Ответить Цитировать
    12
  • Небольшой отчет. Результаты по району, где я наблюдал: http://www.vybory.izbirkom.ru/region/izbirkom?action=show&global=true&root=772000117&tvd=2772000523445&vrn=100100031793505&prver=0&pronetvd=null&region=0&sub_region=0&type=226&vibid=2772000523445 . Сразу скажу, что серьезных нарушений зафиксировано не было. При этом почти везде было много наблюдателей, правда не очень опытных. На этих выборах в Москве повсеместно применялся относительно новый способ фальсификаций, когда в книги избирателей вписывают какой-то дом, которого нет на самом деле. Либо принимают доп. список голосующих, вносят туда людей, якобы работающих сегодня и поэтому голосующих тут. Такой человек приходит, получает бюллетень и голосует, а может еще и вбрасывает 1 доп. бюллетень из кармана. Обнаружить такое неопытному наблюдателю - невозможно, поэтому я не знаю, было ли такое на наших участках. Чтобы это поймать нужно очень плотно работать с книгами избирателей, а в день голосования это практически невозможно, там дается минут 10-20 до открытия участка и столько же после закрытия, если вообще дается.

    Видимых нарушений и проблем особо не было. Где-то не хотели заверять копию жалобы, где-то еще какие-то мелочи, но в остальном все ок. Был один участок с наблюдателями, которые насчитали в урне на 100 бюллетеней больше, чем было выдано по их подсчетам. Теперь уже не понять был ли это вброс, или просто ошибка при подсчете числа выданных бюллетеней. В ТИКе все было спокойно, мы там были не нужны. Протоколы вводили в ГАС Выборы без изменений. Только один раз переписали, чтобы поменять числа утраченных открепительных с 4 на 0. Т.е. несущественно абсолютно.

    К наблюдения я готовился пару недель, читал законы и ходил на лекции, но все равно оказался абсолютно не готов. Даже не с точки зрения законов, здесь все более менее ок, а с точки зрения практически происходящего на участках. Ни для кого ни секрет, что буква закона не соблюдается у нас в стране практически нигде, избирательные комиссии не исключения. Делают как им проще и меньше гемора. Требовать от них полного соблюдения процедуры практически бесполезно. В участковых комиссиях это еще более менее возможно, там в законе процедура прописана гораздо четче, а вот в ТИКах с этим беда, да и многие пункты закона невыполнимы. Например, закон требует, чтобы все находилось в одном помещении: зал приема документов и протоколов, сейф-склад с документами, комп с ГАС Выборы. На деле это три разные комнаты, на трех разных этажах. Сам ТИК расположен в управе, где еще десятки кабинетов, куда могут входить председатель, зам. преда, секретарь и так далее, так как они работники Управы, а наблюдатели не могут. В таких условиях что-то серьезно контролировать и требовать соблюдения буквы закона - невозможно. Максимум, что мы могли - это сверять протоколы приносимые начальниками участковых комиссий с данными наблюдателей и проверять, что в ГАС Выборы внесли все честно. И все было честно, но не потому что мы крутые наблюдатели и могли все остановить, а потому что не было установки что-то менять. Так же мы были абсолютно не готовы к подобному 30 часовому марафону. К концу мимо нас можно было пронести тысячу бюллетеней и мы бы не заметили скорее всего. Все это печально, но об этом в след. посте.

    Апдейт. Председатель, зам и секретарь вообще практически не находились в общем зале. Они сидели в каких-то кабинетах, где по телефонам консультировали участковые комиссии. Проверить о чем они там договариваются и что делают - невозможно.
    Сообщение отредактировал Soul - 6.3.2012, 0:24
    874/3008
    Ответить Цитировать
    20
  • А смысл поста? Мне кажется все и так уже знают и понимают как у нас в стране все "делается", и к сожалению с этим мы ничего не сможем сделать. У моего отца знакомый депутат Законодат.собрания Рост.области и он ему говорил, что абсолютно все выборы, неважно какого они маштаба-городского,областного или в маштабах страны, они абсолютно все фальсифицируются. Я был членом комиссии с правом совещат.голоса, и все видел. Даже не буду рассказывать про председателя комиссии, который мне угрожал, якобы "Он мной займется, если я не перестану трепать все комиссию", но к примеру: на каждом участке должен быть сотрудник правохранит.органов, который поддерживает порядок на участке. На моем это был сотрудник УБЭП, мы с ним нормально разговорились и через некоторое время он мне сказал по-свойски, что сам видел что был вброс, когда я со своим товарищем отходил, там были наблюдатели других партий-им вообще было пофиг, пришли с утра залипли в свои айфоны и просидели весь день. Когда я у него спросил сможет ли он потом это подтвердить-ответ вы сами понимаете. Каждый держится за свое рабочее место, и в какой то степени этих людей можно понять. Но тогда ситуацию в стране мы точно не изменим, даже если не станет ВВП, на его место поставят такого же
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Почему я не верю в честные выборы в России, не смотря на всех наблюдателей и честный подсчет у нас в районе.

    Самая главная проблема - это полная зависимость всех избирательных комиссий от местной власти, полное сращивание. У нас, например, председатель ТИКа - начальник инженерной службы района, зам. пред работает где-то в управе и так далее. Даже глава управы в комиссии, но правда он просто контролирует со стороны, видимо ему лень самому заниматься работой начальника комиссии. При этом он всю ночь был в ТИКе и все проверял. Во многих УИКах такая же картина. Там председатели либо из той же управы, либо из "дружественных" организация типа ДЕЗа, работников школ, профсоюзов и так далее. Они все друг друга знают и все на 100% зависят друг от друга. Тоже самое с полицейскими, которые приставлены к комиссиям. Они все кореша и прекрасно знают всех этих работников управы, ДЕЗов и так далее. И как вы думаете, если будет указ сверху нарисовать 20%, то они нарисуют или не смогут? Не смотря на всех наблюдателей, которых можно просто незаконно удалить с участка или председатель может просто отказаться выдать копию протокола, убежать с участка и переписать протокол в другом месте. По идее подобные вещи должны пресекать остальные участники комиссий и полиция, но мы прекрасно понимаем, что полиция будет на стороне знакомого председателя, а не наглых наблюдателей. Тем более что 90% членов комиссий - это просто очень циничные и разочаровавшиеся во всем люди. Бесполезно надеяться, что у них проснется совесть и они станут жить честно. Им плевать на выборы в стиле "везде обманывают, мы не будем пытаться это изменить", начальник сказал 20%, значит 20% и так далее. У этих людей полнейшее равнодушие к нарушениям закона и ноль желания жить честно.

    Это не значит, что наблюдатели бесполезны. Грамотные и активные наблюдатели могут очень сильно подпортить жизнь фальсификаторам и даже отменить результаты по отдельным участкам, но возникает вопрос. И что дальше? Ну попалась группа из 4-х активных и подкованных наблюдателей, спасли они один участок. Фальсификаторов накажут? Посадят? Нет. Они чувствуют полную безнаказанность. И даже если результаты по этому участку отменят, то закрыть все участки подобным образом невозможно даже в Москве, а что говорить про другие регионы. Представьте себе, что грабителей не сажали бы при поимке, а просто отбирали бы улов и отпускали домой. Что было бы в стране? А здесь именно такая ситуация.

    Ну и пример из моего района. На выборах в думу в районе из 22 участков было около 6-7 аномальных: с огромной явкой и высоким % за ЕР. На выборах президента эти участки показали стандартную явку и 42%-44% за Путина. То есть 4 декабря на этих участках были 100% фальсификации, приписавшие процентов 30 за ЕР. И вы думаете кого-то наказали или поменяли членов комиссий? Их максимум перевели на другой участок, чтобы не палиться.

    Upd В каждую комиссию политические партии могут направлять по одному члену комиссии с правом решающего голоса. У нас в ТИКе были такие от КПРФ и Яблока, типа наши союзники же, да? Дедушка от КПРФ был председателем участковой комиссии с 1954 года. Он спал в углу, ничего не делал и рассказывал, что всех наблюдателей надо гнать, а то они мешают председателю работать. Я хотел его спросить про 60% за ЕР в районе на выборах 4 декабря, когда наблюдателей не было, но не стал тратить время. Была еще пожилая, зашуганная женщина из Яблока. Которая пропала куда-то практически на всю ночь 4-го. Уверен, что во многих других комиссиях похожая ситуация.
    875/3008
    Ответить Цитировать
    12
  • alexdoloman, Я тоже все прекрасно понимал и до вчерашнего дня. Но одно дело это общее понимание, а другое конкретный опыт и описанные факты.
    876/3008
    Ответить Цитировать
    1
  • Психологический момент.

    Все эти члены комиссий - это обычные люди, гос. служащие. Они шутят, смеются, адекватно общаются и не едят детей по утрам. Но, как я уже писал, это циничные люди, которые привыкли жить и работать в нынешней вертикали власти, а это значит всякие откаты, распилы и так далее. Для меня это какой-то другой мир, где люди не верят, что я могу наблюдать бесплатно и хвалят Прохорова, что молодец, не пожалел денег на наблюдателей, видимо хорошо нас отблагодарил, раз мы так работаем и никуда не уходим. Не понимает этого начальник инженерной службы района, не понимают этого нашисты, приехавшие голосовать из Тулы по открепительным, не понимают этого студенты Тимирязевской академии, которых преподаватель отмечал в списке и отправлял голосовать. Это самое главное и с этим ничего не сделать. Просто мы разные. В стране есть вертикаль власти и люди, встроенные в эту вертикаль. Их довольно много по стране от нескольких до десяти миллионов. И нам никогда не понять друг друга и не найти общий язык при нынешней ситуации.

    Я, как и большинство покеристов, уже давно игнорирую эту самую вертикаль власти. Я не пользуюсь бесплатной медициной, если у меня серьезные проблемы с безопасностью, я не обращаюсь в полицию, а иду к знакомым, даже документы делаю не сам, а через фирму. Последние несколько лет я провожу за границей более полугода, что позволит мне не платить налоги в России, и я собираюсь воспользоваться этой возможностью ( после консультации с юристами конечно ). Я не собираюсь все бросать и заводить трактор. Я родился в Москве и прожил здесь всю жизнь. Не смотря на все Московские проблемы, мне здесь нравится, но очень тяжело жить в стране, когда любой представитель власти вызывает исключительно брезгливость и ненависть. Я пока об этом серьезно не думал, но видимо займусь оформлением ПМЖ в Европе или США. Просто чтобы было, а дальше посмотрим.
    Сообщение отредактировал Soul - 6.3.2012, 0:51
    877/3008
    Ответить Цитировать
    35
  • Хочу выразить огромную благодарность тем, кто откликнулся и пошел наблюдателем. Это было очень тяжело и многим пришлось сидеть до 4-5 утра, а Мише вообще до 12. Благодаря нашей работе и работе других наблюдателей и волонтеров мы смогли показать практически честный результат. Лично для меня это был большой опыт, спасибо.
    878/3008
    Ответить Цитировать
    10
  • Печально, но правдиво.

    Хочу в лице Вани поблагодарить всех тех, кто не пожалел времени и сил, чтобы поработать наблюдателями. Знаю, что многие с нашего форума были среди них. Присоединяюсь к голосам тех, кто считает именно этих людей главными героями прошедших выборов. Спасибо!
    48/106
    Ответить Цитировать
    21
  • Иван,в след., выборы тоже проверишь себя на выносливость?Или понимаешь, что не стоит тратить нервы и т.д......
    10/30
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Maral4ik @ 5.3.2012)
    Иван,в след., выборы тоже проверишь себя на выносливость?Или понимаешь, что не стоит тратить нервы и т.д......


    Через 6 лет решу. Пока не думал =). Если будет необходимость, то конечно пойду, сейчас то я уже готов.

    Апд. http://www.fontanka.ru/2012/03/05/238/ . Почитайте, чтобы не было иллюзий.
    879/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • http://www.lenta.ru/columns/2012/03/05/whatnow/

    Цитата
    4. Возможно, главное достижение последних трех месяцев - это появление целого класса людей, которые оказались готовы потратить сутки своей жизни на довольно нудную работу в неуютном казенном помещении только ради того, чтобы выборы были честными. Этого класса людей не было в стране ни в 2008-м, ни в 2004-м, ни тем более раньше. Именно они стали главными героями 4 марта, именно они всё видели, именно они знают этим выборам цену, именно они делают идею честных выборов материальной силой, которая рано или поздно победит.
    9/28
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата
    Через 6 лет решу. Пока не думал =). Если будет необходимость, то конечно пойду, сейчас то я уже готов.


    А почему через шесть лет? Победа оппозиции на следующих выборах в московскую думу - более близкая и достижимая цель. Тут уже от "регионов" ничего зависеть не будет, да и власть вряд ли решится по такому поводу на слишком наглые фальсификации.

    Но конечно, для этого надо, чтобы политическая оппозиция занялась реальной работой с избирателями по содержательным вопросам, а не болтологией ради самоутверждения. И отучилась говорить (и думать) "эта страна".

    Еще очень важный этап - регистрация кандидатов (вроде в городскую думу не чисто пропорциональная система). На нем многое решается, а для массовых протестов каждый конкретный отказ - вроде как недостаточный повод.
    2/73
    Ответить Цитировать
    0
  • БоевойСлон, Посмотрим. В любом случае об этом рано думать.
    880/3008
    Ответить Цитировать
    0
  • Иван, не сочти вопрос провокационным, как относишься к избранию Каца депутатом?
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Soul @ 5.3.2012)
    Я пока об этом серьезно не думал, но видимо займусь оформлением ПМЖ в Европе или США. Просто чтобы было, а дальше посмотрим.

    Ваня в США порядок и демократия и экономика лучшая.Но только за счет чего и кого? США имеет гос,долг больше 15 трлн.$
    Хорошо они пристроились,сколько им нужно столько и могут напечатать долларов.До 70-х годов $ хоть золотом были обеспечены,а сейчас нет.Заполнили весь мир своей валютой под договором,что она будет обеспечена золотом,а потом перестала выполнять свои обязательства,просто печатая $ столько сколько США нужно.
    http://rutracker.org/forum/viewtopic.php?t=872448 -до просмотра не верил,но факты там приводят убедительные.
    Сообщение отредактировал goodflop - 6.3.2012, 7:08
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Soul, Все так и есть!.
    22/34
    Ответить Цитировать
    0
  • Иван по твоему какой % покеристов играет в хороший "+" ?
    5/31
    Ответить Цитировать
    0
  • Ваня, при том, что концептуально ты прав и я с тобой согласен, ты, как мне кажется, немного перегибаешь палку.

    твои "все" всё-таки не все.

    поясню на примере своего участка.

    1. председатель комиссии - как я понял, директор мат. колледжа, где находился участок.
    она принимала жалобы, отказывала в голосовании людям со временной регистрацией, выгнала с участка невнятных дружинников, и следила за тем, чтобы подсчет выполнялся строго по процедуре.

    2. прг в комиссии от кпрф - пожилая женщина, которая сидела на посту без остановки часов 10, боясь отойти (вдруг что без нее).

    3. общий настрой комиссии от настороженности довольно быстро сменился на благожелательность.
    они консультировались у нас по сложным вопросам! (видя наши распечатки и сборники цитат)

    4. мы даже познакомились с полицейскими и пообщались с девушкой-наблюдателем от управы/путина!


    я не знаю, чтобы было бы, если бы у них было "указание нарисовать". прг от кпрф шепнула мне, что на прошлых выборах был вброс.

    но я знаю, что среди комиссий есть люди, которые хотят и будут работать честно, если им не будут мешать.
    и я думаю, таких немало.
    иначе, в воскресенье было бы гораздо сложнее.


    П.С. что впечатлило меня больше всего - так это то, что "пенсионеры выбирают будущее России".
    реально, ребят, складывалось ощущение, что средний возраст явки на участке - под 50 лет.
    а походив с группой "голосования на дому", мне этих людей совершенно невозможно упрекнуть в итоговых 40.6%.

    где студенты, старшеклассники и просто граждане 20-30 лет, которым в первую очередь и жить в этой стране дальше?
    вот это, на мой взгляд, огромная проблема.
    ну и голосование на заводах, да.
    7/12
    Ответить Цитировать
    1
  • Это было тяжело, не ожидал такого. Но я понял, одному человеку это не по силам и всё таки в Москве всё было гораздо лучше, чем в регионах. За счёт регионов он и выиграл. Печально.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
10284 поста
1 123 143 144 145 146 165 515
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.