Brave New World

Последний пост:19 мая
507
Статистика
Всего постов
3812
773,338 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
02.11.2022 +287
07.09.2023 +211
04.06.2023 +185
31.12.2020 +171
12.12.2020 +153
Лучшие посты читателей
исполнитель +105
illlefr4u +58
RoofOfTheWorld +53
sandr1x +49
nerevar +48
Самые активные читатели
1 165 185 186 187 188 191
  • MOTOP, ну и обрати внимание на то, как меняются веса рук. У тебя там очень много вариантов сайзов, начиная с первой ставки BTN на флопе.

     

    Вот, например, как выглядит в твоем примере вес A3hh в ставке BTN с твоим количеством сайзов:

     

     

    У тебя выбрана ставка 2.75 (в моем примере 2.5) – как видишь, после этого в диапазоне останется всего 0.3% рук A3hh.

     

    А если бы ты выбрал ставку 1.7, то осталось бы 77.4%.

     

    Микроскопическая, казалось бы, разница в ставке (1.7 вместо 2.5) очень сильно повлияет на вес руки и баланс диапазонов дальше (и ответ про твои A3o с другой стороны, подозреваю).

     

    Это еще один пример, насколько важно четко понимать каждый шаг решения прежде чем использовать его в реальной жизни.

    1521/1574
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (swordfish @ 12.02.24)  

    Попробовал создать такое же дерево, чтобы посмотреть на диапазон хотя бы последней ставки BB, но не понимаю, откуда у тебя вообще A3o взялись в диапазоне открытия баттона?

    Ты как это решение создавал?

    A3o это граница диапазона открытия с БУ, у визарда по крайней мере. И далее везде до ривера линия дефолтная, там особо ничего не придумаешь, рука сама себя играет, но вот на ривере ситуация выходит такая что у ВВ ебейший перевес по ЕВ, но такую руку как ТП с блокером на фулы мы фолдить не можем. Непонятно только почему ев от кола так сильно отличается из-за масти 3, но видимо непонятно не мне одному)

    9/11
    Ответить Цитировать
    0
  • A3o есть в опене у визарда на рейке нл50, но нету на нл500. Потому что на 50 ВВ должен гораздо тайтовее защищаться, и опен плюсовый. Но из ресерчей и практики поле на 50-100 дефает шире чем нужно (часто вижу все Ахо в дефе), и А3о скорее всего такой себе опен на любом лимите (сам открываю только против нитов)

     

    MOTOP,  по поводу разбора раздачи. Судя по скрину, ты не полочил донки ББ на флопе (а поле вряд ли будет тут донкать 21%). Поэтому результаты разбора могут быть некорректными.

    6/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (mRedJohn @ 13.02.24)  

    A3o есть в опене у визарда на рейке нл50, но нету на нл500

    Вот разгадка, ага.

    1522/1574
    Ответить Цитировать
    0
  • Но все равно MOTOP что-то у тебя там странное с диапазонами, ведь на твоем скрине NL500:

     

     

    Я попытался и с NL50 воспроизвести ситуацию, но у меня там с   такого перекоса снова не получилось. Коллы с A3o пошире идут только с Ad, но тут мистики нет, потому что BTN и пушит Ad3x гораздо чаще тузов других мастей (из-за антиблокеров), а мы его блокируем.

    1523/1574
    Ответить Цитировать
    0
  • Писал недавно в дискорде канадских регов, что дисперсия в первую очередь проявляется не в All-in EV, а в том, насколько часто тебе кладут Kxx флопы после 3-бетов.

     

    Теперь с Визардом можно и иллюстрацию добавить – возьмите любой  флоп Kxx после 3-бета в позиции и увидите эту картину:

     

     

    C Aхх или Qxx (а тем более ниже) ситуация уже значительно осложняется, но на Kxx все очень просто.

    1524/1574
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (swordfish @ 14.02.24)  

    Но все равно MOTOP что-то у тебя там странное с диапазонами, ведь на твоем скрине NL500:

     

     

    Обычный расчет, сам я ничего не делал кроме того что ветку открыл. Раздача была на NL200. А расчет да для нл500 на скрине.

    Цитата (swordfish @ 14.02.24)  

    Коллы с A3o пошире идут только с Ad, но тут мистики нет, потому что BTN и пушит Ad3x гораздо чаще тузов других мастей (из-за антиблокеров), а мы его блокируем.

    Я тупой по ходу, вообще не понял мысль. О какой улице речь?

    10/11
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (MOTOP @ 14.02.24)  

    Я тупой по ходу, вообще не понял мысль. О какой улице речь?

    О ривере, но это я тупой. Во-первых, там опечатка:

     

    Цитата (swordfish @ 14.02.24)  

    Коллы с A3o пошире идут только с Ad, но тут мистики нет, потому что BTN и пушит Ad3x гораздо чаще тузов других мастей (из-за антиблокеров), а мы его блокируем.

     

    Пушит BB, а не BTN!

     

    Но и дальше я перечитываю свой текст и не понимаю, что я такое написал – если мы блокируем блефы, то по идее мы должны колить реже, а не чаще.

     

    Извини, что не слишком углубился в анализ твоей раздачи и поспешил с ответами. C  у меня в любом случае таких результатов не было видно, так что тут нужны скрины твоих диапазонов BB и BTN из окна Setup, чтобы ответ найти.

     

    Но не уверен, что стоит того - мы просто потратим много времени, чтобы определить, как именно Визард распределил по весу эти диапазоны BB и BTN, и все встанет на свои места, но только внутри конкретной задачи, а к реальной игре это никакого отношения не имеет.

    1525/1574
    Ответить Цитировать
    0
  • Вот более логичная ситуация для разбора, которая часто встречается, и где можно посмотреть на диапазоны в целом, а не ковыряться в разнице между A3ds и A3hс.

     

    У меня есть папка, куда я кладу свои тупейшие раздачи, чтобы потом их пересматривать и обещать себе больше никогда такого не делать.

     

    Вот одна из них:

     

    Визард, конечно, против того, чтобы защищать BB с T8o против UTG, но я его заставил на всякий случай, хотя это для анализа ситуации в целом не так важно.

     

    Главная ошибка тут в чек-рейзе на терне. Потому что бет-колл ривера вообще за гранью, хаха.

     

    Оппонент был регом, и если досмотреть раздачу в Визарде до конца, то можно наковырять бет-коллы с половиной T8o, НО вес этих остатков T8o в этой линии уже настолько ничтожен, что у человека их там не должно быть просто никогда.

     

    Так что посмотрим на терн - в момент, как мы чекнули и получили вторую, на этот раз большую ставку от UTG.

     

     

    Особенно на баланс диапазонов, который вполне близок к реальным:

     

     

    У нас тут не очень много шансов выиграть раздачу. И хотя с двумя парами они увеличиваются, но мы в настолько невыгодном положении в целом, что нам просто нечем наполнять сбалансированный диапазон рейза.

     

    Как видно на скрине, Визард совсем по чуть-чуть рейзит со всеми собранными комбинациями, 2 пары не исключение:

    Вот что мы делаем именно с ними:

     

    Опять же, не вижу смысла углубляться, почему именно с T8ch и T8hs мы рейзим немного чаще:

    Это блокерные искажения конкретного баланса диапазонов BB vs UTG, которые зависят от того, какие масти ставил UTG на флопе и терне. Разгадка не сильно поможет нам в покерной жизни.

     

    Гораздо важнее посмотреть, с чем мы рейзим тут в целом.

     

    Вот для наглядности картинка в полную длину %, а не по весу комбинаций в диапазоне, как выше:

    Даже сеты мы рейзим намного меньше половины... Да мы блефуем тут (нижняя строчка) с шестерками и оверкартами чаще, чем рейзим 2 пары!

     

    Стремление "защитить 2 пары на дровяной доске" ни к чему хорошему нас в 2024 не приведет, особенно без позиции. Хоть и кажется, что эта низкая доска больше подходит нам на BB, у UTG здесь вообще нет проблем, чтобы безошибочно распределить свой комфортнейший диапазон. Человек примерно так и справится:

     

     

    А проблема BB в том, что даже руки, с которых мы сейчас добираем, имеют очень неплохие шансы нас обыграть, и мы в итоге будем слишком часто добирать с себя. А играем без позиции мы НАМНОГО хуже не только солвера, но и человека в позиции.

     

    Если еще и будем играть бет-колл на "бланковом" ривере, то можно совсем расстроиться, как же нам не складывается.

     

    Кстати, даже если предложить Визарду на терне в этом споте выбирать только между фолдом, коллом и олл-ином (без рейза), он все равно будет ОЧЕНЬ редко пушить:

     

     

    И T8 в этот пуш даже не войдут, туда вообще не войдут 2 пары:

     

     

    В общем, концепцию "защиты" двух пар (или оверпар) "на страшной доске" надо забыть. Особенно когда это две пары против UTG на T-хай доске.

     

    И эта ситуация в целом очень хорошо показывает, почему T8o находится даже не на границе защиты, а слегка за ней в игре BB vs UTG.

    1526/1574
    Ответить Цитировать
    2
  • Мужик, все хуйня, давай по новой. :( Ты проебываешь свое время в катастрофично ошибочные выводы. И пойми, я только с хорошими намерениями, так бы мог сидеть и просто наблюдать за этим пиздецом, будто в ожидании любимого сериала.

    4/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Giass @ 15.02.24)  

    Мужик, все хуйня, давай по новой. :( Ты проебываешь свое время в катастрофично ошибочные выводы. И пойми, я только с хорошими намерениями, так бы мог сидеть и просто наблюдать за этим пиздецом, будто в ожидании любимого сериала.

    Перефразируя классика, время проёбанное с увлечением - не проёбано.

     

    В остальном, к сожалению, вынужден согласиться. Но всё-таки форму подачи стоило бы выбрать помягше, имхо.

    27/29
    Ответить Цитировать
    8
  • Исправляюсь:)

    Парень, не расстрачивай свои годы жизни напрасно. Хочу обратить внимание, что проделанный тобою труд и твоя увлеченность греет мне душу, но разбивает сердце. Спешу тебе сообщить что твои выводы до безумия ошибочны из-за неверного понимая данных, с которыми ты работаешь. С искренним сожалением, твой мимолетный читатель.   

    5/6
    Ответить Цитировать
    7
  • Ну а какое верное-то, давайте обсудим!

    1527/1574
    Ответить Цитировать
    5
  • Полагаю местные знатоки не удосужатся расписывать тебе все подробности ошибочности поскольку это долго) Но у меня есть немного времени и пара мыслей по этой раздаче, если что кто шарит поправят: 

    Цитата (swordfish @ 15.02.24)  

    Визард, конечно, против того, чтобы защищать BB с T8o против UTG, но я его заставил на всякий случай, хотя это для анализа ситуации в целом не так важно.

    Твой первый поворот не туда. Начать раздачу стоило бы с того что твоя рука это граница диапазона защиты, соответственно денег там можно заработать только если сумеешь в плюс вывести против оппонента, а в вакууме она нулевая Далее оценка этого оппонента.

    Цитата (swordfish @ 15.02.24)  

    Оппонент был регом

    Ситуация затрудняется. Я обычно защищаю такую руку в основном только против любителей, поскольку против рега играть(еще и без позы) по ряду очевидных причин будет на порядок сложнее.  Но раз уж зашел, то надо переигрывать:) И для этого нам кладут не самый худший флоп с попаданием в ТП. Далее BB 100% чек, поскольку очевидно что у утг преимущество диапазона  и сбет 33% от утг. У нас неплохое попадание и его можно как рейзить так и колить, но по большей части скорее кол, ведь кикер слабоват и у оппа в диапазоне все оверпары. Далее выходим на терн и получаем усиление в виде второй пары, которое перемещает нашу руку ближе к топу диапазона, а в диапазоне оппонента по прежнему достаточно много велью которое он продолжит ставить, поэтому можно чекнуть с намерением сделать ЧР и так и происходит. Получив ЧР надо решить какого размера выбрать рейз и я был бы склонен поставить жирный рейз поскольку все оверпары и дрова очень часто готовы будут платить, так как у них еще и позиция в преимущество будет помимо прямого эквити. Размер бы выбрал такой чтобы максимально приблизить спр к 1 на ривере с планом сделать внедрение и поставить в максимально неприятную ситуацию большую часть его диапазона. Понятное дело что стритам и сетам мы отдаемся, это произойдет так и так, но их там мало, а то с чего мы можем добрать это оверпары и ТП которые будут составлять порядка 50% диапазона. И с которых необходимо добирать иначе в защите T8o нет никакого смысла.

    11/11
    Ответить Цитировать
    8
  • Навальный мне всегда был симпатичен тем, что он смотрел "Рика и Морти". Даже в том самолете, из которого его увезли на скорой. Он был самым живым человеком в политике – вообще всей, не только российской. Теперь там сплошной мрак, надежда умерла. Но думаю, что его смерть все-таки еще очень долго будет частью политической жизни.

    1528/1574
    Ответить Цитировать
    13
  • MOTOP, спасибо!

     

    Цитата (MOTOP @ 15.02.24)  

    Размер бы выбрал такой чтобы максимально приблизить спр к 1 на ривере с планом сделать внедрение и поставить в максимально неприятную ситуацию большую часть его диапазона

    Я и так сделал чек-рейз почти 4х.

     

    С 5-6х особой разницы не будет (все равно внедрять ривер в таком случае надо будет заметным овербетом по предлагаемой линии), а 8х+ выглядит абсурдом, да с ними нам нередко придется решать судьбу стека уже на терне. Кажется, что выкинуть в ответ на пуш на терне после нашего 8х рейза будет легко, но это только первые раза три.

     

    В любом случае вариант с овербет-пушем ривера после 4х рейза на терне мне нравится больше бет-фолда в такой нашей линии, туда можно и блефы более уверенно добавлять.

    1529/1574
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (MOTOP @ 15.02.24)  

    Полагаю местные знатоки не удосужатся расписывать тебе все подробности ошибочности поскольку это долго)

    Когда выводы кажутся знатокам "до безумия ошибочными", то ошибки должны быть на поверхности, и вряд ли нужно что-то прям долго расписывать. Но гадать, что там знатоки имели в виду - это точно потерянное время.

     

    В покере постоянно меняются общепринятые представления о стратегии. В солверную эпоху ситуация успокоилась, но даже за последний год "идеальные" сайзы 3-бетов по позициям в поле (канадском) менялись как минимум дважды, с разницей в несколько ББ. Но все равно каждый раз находятся люди, которые считают остальных идиотами, ведь все посчитано, и очевидно что надо делать именно ТАК, а остальное – сжигание денег. А потом все меняется и принимается всеми по-новой.

     

    Я не говорю, что мой отчет про T8 идеален - я вообще Визард первый раз открыл несколько дней назад, и даже в опубликованном посте видел несколько моментов, с которыми и сам бы поспорил. Но к сожалению Giass, да и sandr1x следом просто убили обсуждение, а сами не стали его вести.

     

    В ответ на любой пост всегда найдутся люди, которые будут закатывать глаза и покачивать головой над бестолковым фишом, при этом многозначительно молчать по сути. Такая поза вообще ничего не стоит – это как стандартный пост из моего примера выше с уверенным тоном и пустотой по содержанию.

    1530/1574
    Ответить Цитировать
    1
  • swordfish, убил обсуждение ты сам

    5/5
    Ответить Цитировать
    3
  • Что-то у нас полный дисконнект тут.

     

    Я попросил Giass хотя бы намекнуть, какие выводы будут верными:

     

    Цитата (swordfish @ 15.02.24)  

    Ну а какое верное-то, давайте обсудим!

     

    В ответ – тишина.

     

    Нет никакого смысла в постах про ошибки, если ты никак не помогаешь человеку. В дзенских монастырях ученика бьют палкой без комментариев, пока он не начнет делать правильные движения, но здесь все-таки вариантов движений гораздо больше, так что писать "все хуйня, давай по новой" или "не расстрачивай свои годы жизни напрасно" или "твои выводы до безумия ошибочны" – это вообще о чем. Как это связано с рейзом T8o на терне?

     

    MOTOP написал отличный пост, на который я благодарно ответил, и он помог задуматься о более логичном действии на ривере. Обошелся без всяких "С искренним сожалением, твой мимолетный читатель", вообще без воды.

     

    Ivikt ты реально не видишь разницу между такими постами и "искренним сожалением" Гисса, который ничего не написал по делу? Где я убил обсуждение, я же два дня тихо ждал ваших ответов!

    1531/1574
    Ответить Цитировать
    4
  • отмечу пару моментов касаемо твоего разбора)

     

    1. на флопе ты зря пропускаешь опцию чек-рейза. 

     

    есть вот такой самописный критерий диапазона велью чек-рейза, который я хоть и не доказывал, но вроде он более-менее рабочий:

    пусть A -- прослойка твоих рук, с которой ты рассматриваешь велью чек-рейз;

    пусть C -- прослойка рук у оппонента, которая отправляется в индифферентность

    пусть B -- прослойка рук у оппонента, которая обязательно продолжит на твой рейз, причём такая, что B < A (отношение "<" можно определить как сравнение по EQ);

    тогда если все 3 прослойки рук существуют, причём B достаточно широкая прослойка рук, то велью чек-рейз флопа/тёрна с А пролезет.

     

    пример в твоём споте: 

    A -- твои тп; 

    C -- оверкарты, хорошие бекдоры у оппонента;

    B -- карманы, вторые и третьи пары.

    то есть выполнено A < B < C, причём B достаточно широкая прослойка рук -> велью чек-рейз пролезает.

     

    да, кстати, как видишь, тут ни слова про кикеры)

     

    2. то, что ветка редкая означает только то, что часто тебе нужно сделать какое-то предположение, чтобы её разыграть. это не означает, что ты сделал ошибку. например, тут можно сделать предположение, что у оппонента, когда он дважды выбрал нижний сайзинг из возможных, слишком перемерджен бет, то есть у него вырезана верхушка и треш, а против ренджа из среднехороших рук мы хотим реже кетчить и чаще его реатаковать

     

    4. в мастях тоже хорошо бы разбираться, так как это повышает твоё понимание того, что происходит в споте. например, наличие Td8x у тебя заметно снижает мотивацию уводить руку в чек-рейз в сравнении с другими комбами T8o. это можно попробовать объяснить тем, что оппонент ставит на тонкое велью топ пары с фд, которые по бланку будут чекбекать ривер, а ты их как раз залочил, значит чаще прилетит ещё одна ставка на ривере, что отлично для допера(возрастает относительный вес вельюбетящих ривер оверпар)

     

    5. частоту рейза с рукой нужно сравнивать с общей частотой рейза. если общий рейз у ренджа 5%, а ты рейзишь руку с частотой 50%, то она невероятно сильно хочет уйти в чек-рейз. если общий рейз 95% у ренджа, а ты рейзишь руку с частотой 50%, то рука теперь уже хочет уйти в ветку с колом. иначе говоря то, что с общим рейзом 5% у тебя допера рейзятся с частотой 17% означает то, что допера вообще-то хотят уйти в рейз, но, так сказать, остальной рендж не позволяет)

     

    6. узкий чек-рейз тёрна можно объяснить с помощью критерия диапазона велью чек-рейза. так как у него низ вельюбета -- это слабые оверпары и сильные топ пары(группа рук С), то у тебя на велью пролезет только допер+, причём их у тебя в рендже 8-9%, при этом если их все чек-рейзить, то оппонент начнёт в бет-бет-пуш уводить любую оверпару и тебе станет выгодно большую часть доперов колить, поэтому все допера машина и не чек-рейзит, балансирует) насколько большую часть хороших надо фастплеить, я сам до сих пор не разобрался, но грубая оценка частоты в х2 от ширины велью ренджа почти точно будет верхней границей(тут это 16-18%).

     

    8. допер тут вполне себе играется на стек/на половину стека, он в кол уходит не потому, что чего-то боится, а потому что то, что колит рейз тёрна, часто само ставит на ривере(а ещё поставят блефы) и в ветке с чек-колом тоже получится разыграть огромный банк с оверпарами оппонента

     

    9. сайзинг рейза определяют руки, которые мы отправляем в индифферентность, а не спр на ривере

     

    и ещё, было бы хорошо акцентировать чуть больше внимания в разборе на то, какая прослойка рук какую атакует и от этого строить рассуждения, рассмотреть там несколько альтернативных веток с одинаковым ев, попробовать разобраться как в каждой делаются деньги, какая из альтернативных веток против реального оппонента всё-таки окажется лучше, потому что так и вправду тяжковато читать было, слишком необычный подход)))

     

    комментарии умных мужей конечно мощные)

    5/6
    Ответить Цитировать
    17
3811 постов
1 165 185 186 187 188 191
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.