Финансовая независимость

601
Статистика
Статистика
601
  • 500+
    подписчиков
Статистика за месяц
  • Популярность
    Топ-22
  • Постов
    +5
  • Просмотров
    +1838
  • Подписок
    -2
  • Карма автора
    +7
Лучшие посты автора
Лучшие посты читателей
1 21 39 40 41 42 43 44
  • Mongoose @ 20.03.24 

    Не вижу как можно  исполнить бюджет РФ без ослабления курса рубля

    планируют НДФЛ повысить

    Ответить Цитировать
    9/10
    + 2
  • Azi @ 20.03.24 

    планируют НДФЛ повысить

    В любом случае это не с этого года. К тому же при увеличении НДФЛ увеличивается серая з/плата, так что общая сумма налогов не факт что вырастет.

    Ответить Цитировать
    374/392
    + 3
  • Привет. А если не секрет, твоя деятельность сильно бьет SP500 ?

    Ответить Цитировать
    4/5
    + 1
  • Bagaiev @ 21.03.24 

    Привет. А если не секрет, твоя деятельность сильно бьет SP500 ?

    Вопрос не совсем полный. Без уточнения дисперсии сам по себе факт битья индекса мало о чем говорит.

    Так-то снп500 с десятым плечом тоже великолепно побьет индекс. Но есть нюанс.

    Ответить Цитировать
    37/37
    + 7
  • Bagaiev @ 21.03.24 

    Привет. А если не секрет, твоя деятельность сильно бьет SP500 ?

    Честно скажу - очень непросто это посчитать, так как несколько счетов и это надо переводить все в одну валюту, а еще в последние годы часть активов попало под заморозку (в прошлом году активы СПб биржи) и непонятно как их учитывать.

     

    IPO например точно бьет и с запасом, но там чем больше капитал тем меньше эффективность. В целом есть много нюансов: я например держу акции сбера не только потому что мне акции нравятся, а потому что во фьючерсы на доллар зашито 6-е плечо и мне нужны маржинальные бумаги.

     

    Если коротко, то очень много нюансов и они индивидуальны и зависят от целей инвестирования и рисков, которые готов брать инвестор на себя.

    Ответить Цитировать
    375/392
    + 9
  • Mercator @ 22.03.24 

    Так-то снп500 с десятым плечом тоже великолепно побьет индекс.

    Не побьет. Разорится в 1975, 1978, 1980, 1982, 1984, 1987, 1990, 1998, 2001, 2002, 2008, 2018 и 2020 году - то есть разорится 13 раз за последние 50 лет, со средней частой чуть чаще , чем раз в 4 года, при условии постоянного сохранения плеча 1 к 10

    Ответить Цитировать
    12/18
    + 1
  • HuanXIV @ 24.03.24 

    Не побьет. Разорится в 1975, 1978, 1980, 1982, 1984, 1987, 1990, 1998, 2001, 2002, 2008, 2018 и 2020 году - то есть разорится 13 раз за последние 50 лет, со средней частой чуть чаще , чем раз в 4 года, при условии постоянного сохранения плеча 1 к 10

    Видимо это и есть тот самый, о котором в последнем предложении упомянул Mercator

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 1
  • HuanXIV @ 24.03.24 

    при условии постоянного сохранения плеча 1 к 10

    сообщение было отредактировано или я жопой читал?

    Ответить Цитировать
    14/14
    + 0
  • Что думаешь по Европлану? Как я понимаю переподписка есть, значит можно заходить.

    Ответить Цитировать
    7/9
    + 1
  • snow_on_the_beach @ 26.03.24 

    Что думаешь по Европлану? Как я понимаю переподписка есть, значит можно заходить.

    Компания нравится. Точно буду подавать заявку, но вот по сумме есть большие вопросы, так как размещение большое и аллокация должна быть не маленькая. Определюсь позже

    Ответить Цитировать
    376/392
    + 1
  • Mongoose @ 22.03.24 

    Честно скажу - очень непросто это посчитать, так как несколько счетов и это надо переводить все в одну валюту, а еще в последние годы часть активов попало под заморозку (в прошлом году активы СПб биржи) и непонятно как их учитывать.

     

    IPO например точно бьет и с запасом, но там чем больше капитал тем меньше эффективность. В целом есть много нюансов: я например держу акции сбера не только потому что мне акции нравятся, а потому что во фьючерсы на доллар зашито 6-е плечо и мне нужны маржинальные бумаги.

     

    Если коротко, то очень много нюансов и они индивидуальны и зависят от целей инвестирования и рисков, которые готов брать инвестор на себя.

    Спасибо за подробный ответ. Собственно суть вопроса была в смысле всей этой деятельности. То есть у тебя есть капитал и ты вкладываешь много своего времени на анализ, на то чтобы разобраться с инструментами (вроде бы надо только 1 раз разобраться, но инструментов-то много), для того чтобы получить определенный выхлоп. Вот мне собственно и интересно какой именно выхлоп получается. Помимо того что возможно сам процесс очень увлекательный (поинтереснее покера :) )

    Ответить Цитировать
    5/5
    + 3
  • Bagaiev @ 26.03.24 

    Спасибо за подробный ответ. Собственно суть вопроса была в смысле всей этой деятельности. То есть у тебя есть капитал и ты вкладываешь много своего времени на анализ, на то чтобы разобраться с инструментами (вроде бы надо только 1 раз разобраться, но инструментов-то много), для того чтобы получить определенный выхлоп. Вот мне собственно и интересно какой именно выхлоп получается. Помимо того что возможно сам процесс очень увлекательный (поинтереснее покера :) )

    На самом деле все просто - нужна диверсификация и мне не нравится идея вложения 80% капитала в СНП500. Да СНП 500 показывает рост на длинном промежутке времени, но пузырь в долларе надувается и вопрос стоит не лопнет он или нет, а когда лопнет (понятно что это может быть и не при нашей жизни, а может и через несколько лет). Да и рост в прошлые периоды времени не гарантирует рост в будущие периоды (посмотрите на индекс Японии).

    Ответить Цитировать
    377/392
    + 2
  • Mongoose @ 27.03.24 

    На самом деле все просто - нужна диверсификация и мне не нравится идея вложения 80% капитала в СНП500. Да СНП 500 показывает рост на длинном промежутке времени, но пузырь в долларе надувается и вопрос стоит не лопнет он или нет, а когда лопнет (понятно что это может быть и не при нашей жизни, а может и через несколько лет). Да и рост в прошлые периоды времени не гарантирует рост в будущие периоды (посмотрите на индекс Японии).

    А что значит лопнет? Разве это 100% потери? Где то читал, что это потери в районе 10% ВВП

    Ответить Цитировать
    1/1
    + 1
  • snow_on_the_beach @ 26.03.24 

    Что думаешь по Европлану? Как я понимаю переподписка есть, значит можно заходить.

    решил пойти алл ин. Недооценка около 20% и из минусов только очень большая сумма размещения - может не быть спроса на такой объем (это я про то об кого закрываться), а переподписка уже есть.

    Ответить Цитировать
    378/392
    + 1
  • Hateeater @ 27.03.24 

    А что значит лопнет? Разве это 100% потери? Где то читал, что это потери в районе 10% ВВП

    Никто не знает как будет развиваться - пока просто наращивают долг, но при высокой инфляции и соответственно высокой ставке обслуживание долга может начать расти в геометрической прогрессии и тут развитие непредсказуемо. Сегодня понятно только одно - Америка не то что не способна погасить долг, а даже не может обойтись без его наращивания и темпы его роста только ускоряются.

    Представь человека, который взял несколько кредитов и постоянно берет новые кредиты, чтобы платить проценты по прошлым кредитам. Его репутация это позволяет делать, но как долго это будет продолжаться?

    Ответить Цитировать
    379/392
    + 2
  • Mongoose @ 28.03.24 

    Представь человека, который взял несколько кредитов и постоянно берет новые кредиты, чтобы платить проценты по прошлым кредитам. Его репутация это позволяет делать, но как долго это будет продолжаться?

     

    Для США это может продолжаться ближайшие 500 лет, например. В отличие от человека, государства живут "чуть" дольше, поэтому "человеческие" длительности тут неприемлемы.

     

    И да, про человеков. История из бандитских 90тых.  Один человек был должен 10 тыс долларов и не отдавал. Бандиты его жестоко избили, пытали утюгом и паяльником, потом заставили его продать квартиру (тогда она стоила 25 )  , и отобрали все деньги себе - 10 отдали кредитору, а 15 забрали себе "за услуги"

     

    А другой человек задолжал 50 миллионов долларов. Бандиты приставили к нему круглосуточную охрану, которая защищала его от всех напастей, интересовались как у него дела, сдували пылинки с этого должника, а так же по-своему пытались помогать его бизнесу, чтобы человек побыстрее смог заработать побольше прибыли, чтобы расплатиться с этим огромным долгом.

     

    Америка должна всему миру огромные деньги. Как думаешь, что сделает весь мир с америкой?  Засунет ей паяльник в жопу или будет, помогая америке развиваться, сдувать с нее пылинки?

     

    Говоря еще короче - если ты должен миллион рублей, это - твои проблемы, а если должен триллион рублей, то это - проблемы того, кому ты должен. (с) народная мудрость.

    Сообщение отредактировал HuanXIV - 28.3.2024, 13:04
    Ответить Цитировать
    13/18
    + 15
  • Сколько это продлится я сразу написал, что не знаю и никто не знает. Знаю только, что это вопрос конечный и глядя на график долга видно, что он сильно ускорился в последнее время. Больше долгов - дороже обслуживание, но главный риск для Америки это высокая ставка, так как одно дело обслуживать долг при ставке 0,5% и совсем другое при 5%. Разница в 10 раз. А вот что ставка будет в ближайшие годы меньше 1% я не верю.

     

    P.S. Я думаю, что этот пузырь разрешится при нашей жизни, но это не точно...

    Ответить Цитировать
    380/392
    + 2
  • По предварительной инфе - аллока в Европлан 4,4%, при этом минимально дадут 5 акций (опять маленькие заявки рулят). Если честно, то я удивлен. Где-то смотрел, что ликвидность на первичных размещениях около 50 млрд, а тут получается заявок накидали больше чем на 270 млрд. Получается сейчас на рынке огромное количество свободных денег.

    Ответить Цитировать
    381/392
    + 3
  • Mongoose @ 29.03.24 

     и глядя на график долга видно, что он сильно ускорился в последнее время. 

    Это - ошибка больших чисел :) и взлядов на график.  Долг не ускорился, а замедлился :)

     

    Например, в 1991 по отношению к 1990 долг вырос на 13% 

    А в 2023 по отношению к 2022 долг вырос на 7%.

    То есть скорость роста госдолга с каждым годом падает.

    Меня легко проверить, американские данные все открытые,  на сайте US Treasury легко можно скачать исторические данные в ексель и убедиться в том, что я не соврал.

     

    Другое дело , что скорость роста госдолга (на сегодня - 7% в год)  все равно выше, чем рост ВВП (6% до ковида) , но если тенденция продолжится, то рано или поздно  рост ВВП будет опережать рост госдолга и тогда разговоры о том, что "рано или поздно это закончится" станут вообще несостоятельными.

     

     

    Mongoose @ 29.03.24 

    Больше долгов - дороже обслуживание, но главный риск для Америки это высокая ставка, так как одно дело обслуживать долг при ставке 0,5% и совсем другое при 5%.

    Ну вообще-то у них бывали времена с инфляцией под 13 процентов, и ставкой под 18. И ничего, сдюжили.

     

    Mongoose @ 29.03.24 

    P.S. Я думаю, что этот пузырь разрешится при нашей жизни, но это не точно...

    Я думаю, что это вообще не пузырь. 

     

    Просто тема "доллару скоро пиздец" - очень такая горячая, ведь в США "наши" доллары, а Америка - "наш" главный враг. Вот и бубнят телевизоры про скорый их пиздец.

    Госдолг США составляет 97% от ВВП

    Госдолг Еврозоны - 77 % от ВВП

    Госдолг Китая - 79% от ВВП

    Годсолг Японии - (ВНИМАНИЕ!) 230% от ВВП

     

    Но никто почему-то не рассказывает о том, что Китаю, Еврозоне и, тем более, Японии скоро пиздец.

     

    Но как заходит речь про США так тут же включается заложившаяся в подкорку пропаганда о том, что "Америке скоро пиздец, у них госдолг ого какой"

     

    Mongoose @ 29.03.24 

    P.S. Я думаю, что этот пузырь разрешится при нашей жизни, но это не точно...

    Прости, но Жириновский тоже такое говорил, что он увидит крах доллара.

    Ответить Цитировать
    14/18
    + 14
  • Но как заходит речь про США так тут же включается заложившаяся в подкорку пропаганда о том, что "Америке скоро пиздец, у них госдолг ого какой"

    Да кстати удивлен что вполне адекватные люди повторяют этот бред. Если кто не знал, в 70-е многие в США считали что лучшее осталось в прошлом: типа электроника японская, машины немецкие, энергия арабская. А у нас только гамбургеры. Но как мы видим сейчас США экспортер нефтегаза, тесла самая дорогая автокомпания в мире, а доля айфонов в Японии выше чем в самих США.

    Ответить Цитировать
    8/9
    + 4
1 21 39 40 41 42 43 44
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.