10 лет

Последний пост:26 мая
1820
Статистика
Всего постов
11890
3,564,826 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
06.12.2013 +1165
25.12.2013 +442
27.01.2020 +441
05.02.2014 +427
17.12.2013 +401
Лучшие посты читателей
Julio +387
Stratosfera +277
Gipsy +262
Gipsy +241
Zedmor +231
Самые активные читатели
Julio 679
Soul 285
iYeti 179
barbeysize 144
kain1987 132
1 355 375 376 377 378 397 595
  • Меркатор, вообще из твоей риторики уже не услышать о других ETF .( весь остальной мир ) пересмотрели стратегию и теперь онли снп500 форева?

    30/55
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Radzha @ 16.08.21)  

    Меркатор, вообще из твоей риторики уже не услышать о других ETF .( весь остальной мир )

    Так нету до сих пор ETF на весь мир под 0,03% комиссионных. Были бы, я бы первый с флагом наперевес их пиарил. 

    А что такое платить лишние комиссионные разбиралось в этом блоге не раз.

     

    Если мы считаем, что ев любой акции одинаково, то с точки зрения именно матожидания неважно, что покупать, только США или весь мир целиком.

    А с точки зрения сглаживания диспы, там настолько смехотворная разница между СнП с одной стороны и всем миром, включая СнП, с другой, что париться об этом я бы даже не стал.

     

    А вот платить лишние 0,06% в год (разница в комиссионных между VOO и VT) - значит на горизонте в жизнь и увесистом шести-семизначном капитале отгрузить десятки тысяч долларов просто в никуда.

     

    Поэтому пока только VOO для простоты всем рекомендую.

    1409/2241
    Ответить Цитировать
    18
  • Меркатор, привет. А где можно посмотреть, сколько будет, например, если вложить в индекс 10к$ и реинвестировать дивиденды, какая сумма будет через 10-15 лет? Может есть какой-то калькулятор? Заранее спасибо за ответ

    1/2
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (Mercator @ 16.08.21)  

    Самый быстрый и самый простой способ накопления – 100% VOO, при условии, что можно без проблем терпеть дисперсию

    А можно пример, когда нельзя без проблем терпеть дисперсию (кроме психологических причин офк)? 

     

    А то я зачем-то балансировал свой микроинвестиционный (~5к$) портфель. А теперь думаю, может зря теряю доп.прибыль и стоит все фигануть в СнП? До IB пока не дорос, планировал туда переезжать когда накоплю хотя бы 12к.

     

    30 лет, постоянная работа и семья в наличии. Фин.подушка на вкладе в банке размером в 6 среднемесячных расходов имеется, если это вдруг важно.

    2/10
    Ответить Цитировать
    3
  • Limhill, так щас в иб нет комиссии годовой поэтому  можно хоть с 1к начать

    20/50
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (nakazator95 @ 17.08.21)  

    Limhill, так щас в иб нет комиссии годовой поэтому  можно хоть с 1к начать

    Офигеть, их отменили. 

     

    Спасибо, ценная инфа.  

    3/10
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Julio @ 16.08.21)  

    Поэтому все очень просто.

    Заключаешь договор на пять лет.

    1) досрочное расторжение = штрафные санкции в размере полугодовой аренды.

    2) через 5 лет договор считается автоматически продленным еще на год (или на пять лет), чтобы расторгуть договор нужно уведомить как минимум за полгода о желании не продлевать.

    Вы лично так делали?

     

    Договор аренды длительностью более 11 месяцев надо регистрировать в рос. реестре, а значит надо будет ежегодно заполнять 3ндфл и платить налоги.

     

    Не думаю, что арендодатель захочет терять 13% прибыли на налогах, поэтому арендная плата увеличится.

    Бесплатный головняк с 3ндфл тоже никто сам себе придумывать не будет.

    1/13
    Ответить Цитировать
    1
  • Marauder62, я уже 3 года снимаю в Москве.

    Никакого договора не заключал, была попытка от арендодателя, но я забил. Сейчас они сдают только на длительный срок. У них несколько квартир в доме. Хулио все правильно расписал.

    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Marauder62 @ 17.08.21)  

    Вы лично так делали?

     

    Договор аренды длительностью более 11 месяцев надо регистрировать в рос. реестре, а значит надо будет ежегодно заполнять 3ндфл и платить налоги.

     

    Не думаю, что арендодатель захочет терять 13% прибыли на налогах, поэтому арендная плата увеличится.

    Бесплатный головняк с 3ндфл тоже никто сам себе придумывать не будет.

    лучше пишите о том, что знаете и понимаете. Это - добрый совет.

     

    Не 13%, а 4%.

    Никаких 3НДФЛ заполнять не нужно.

    Ну а легальных способов иметь долгосрочный договор и не регистрировать его, существует с десяток, хотя нормальные арендодатели давно не прочь и регистрировать, время серых аренд стремительно проходит.

    302/679
    Ответить Цитировать
    12
  • Julio, не буду ввязываться в дальнейшую дискуссию. 

     

    Могу согласиться, что правы мы оба. Я рассмотрел максимально общий случай, а вы - один из частных.

    Например, как заплатить 4% если арендодатель уже зарегистрирован как ИП? Или Его доход превышает 2.4м в год?

     

    Если договор не регистрировать, мы как арендатор получаем дополнительный головняк за свои деньги в случае смены собственника (банкротство арендатора или умер человек). Не могу утверждать, что это нерешаемая проблема, но денег и времени потратить точно придётся.

    2/13
    Ответить Цитировать
    0
  • Знаете, вот не люблю. Когда ловят на незнании, казалось бы чего проще сказать - фак, я это забыл (не учел, не знал), соряныч бла-бла-бла.

    И лицо будет сохранено, потому что никто не знает все обо всем.

    Но так в этом форуме не делает почти никто. Вместо этого начинают юлить и упираться, от чего становится только хуже. Ну как хотите, ваш выбор.

     

     

    Цитата (Marauder62 @ 17.08.21)  

    Например, как заплатить 4% если арендодатель уже зарегистрирован как ИП? 

    Элементарно. Расторгается договор аренды от лица ИП и заключается договор на физлицо. Вопрос десяти минут работы в ворде, двух минут печати на принтере и 30 секунд на подписание.

     

    Цитата (Marauder62 @ 17.08.21)  

     Или Его доход превышает 2.4м в год?

    Знаю 4 способа как обойти это, оставаясь в рамках самозанятых,хотя их существует наверняка больше.

    В любом случае мудаков платить 13% ( о чем Вы писали утром по незнанию) сейчас нет, и Ваше незнание этого факта Вы не спрячете, хоть еще с десяток постов напишите об этом.

    Засим откланяюсь, чтобы не оффтопить в чужом блоге. 

    Дискуссию если хотите, можете продолжить в моем блоге, но не советую. Уже все и так понятно.

    Сообщение отредактировал Julio - 17.8.2021, 13:03
    303/679
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (comores @ 17.08.21)  

    Меркатор, привет. А где можно посмотреть, сколько будет, например, если вложить в индекс 10к$ и реинвестировать дивиденды, какая сумма будет через 10-15 лет? Может есть какой-то калькулятор? Заранее спасибо за ответ

    Слово "будет" в твоём вопросе неуместно. Надеюсь, тут все понимают, что фондовый рынок не гарантирует вообще ничего. Мы можем знать только то, что было.

    Например те, кто вложился в декабре 2016  сейчас удвоились.

    Калькулятор прошлого имеется. Там можно посмотреть результаты как с реинвестицией дивов, так и без. И можно исключить инфляцию, чтобы понять, сколько заработал в булочках или там в личных самолетах в зависимости от масштабов)

    https://dqydj.com/sp-500-return-calculator/

    Например, за 40 лет в реальных ценах капитал инвестора вырос в 30 раз. А те, кто проедал дивы, подросли только в 11 раз, то есть 2/3 всего дохода принесла реинвестиция дивидендов. Магия сложного процента однако.

     

    1410/2241
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (Limhill @ 17.08.21)  

    А можно пример, когда нельзя без проблем терпеть дисперсию (кроме психологических причин офк)? 

    Человеку 60 лет и он хочет тратить минимум $1k в месяц всю оставшуюся жизнь. Но и больше ему не надо. У него накопилось $500k. Работы нет и не будет.

    При таких вводных вообще на фондовый рынок идти не стоит, т.к. цель уже достигнута, любое колебание вверх не даст ничего, зато просадка может разрушить жизнь.

     

    Для молодых здоровых людей с имеющимся сторонним доходом диспа не должна влиять примерно ни на что, так что чем моложе, тем более агрессивно и рискованно можно инвестировать.

    1411/2241
    Ответить Цитировать
    15
  • Повторю на всякий случай, если кто пропустил.

    Interactive Brokers отменили абонплату.

    Теперь имеет смысл инвестировать через них не от 10K, а начиная с любой суммы. Единственное, что бы я рекомендовал, это не делать так: принес $1000 и всё на этом. Лучше всего ежемесячно догружать хотя бы чуть-чуть.

    Причина в том, что когда в прошлый раз ИБ взяли за яйца (со стороны регулятора), те, чтобы показать кипучую борьбу за чистоту рядов, показательно закрыли несколько "подозрительных" счетов (вернув клиентам деньги, разумеется). По удивительному совпадению это были счета с малыми объемами и околонулевыми оборотами.

    Сообщение отредактировал Mercator - 18.8.2021, 4:18
    1412/2241
    Ответить Цитировать
    21
  • Еще один интересный диалог, который мне разрешили опубликовать

    -------------------------------------

    Привет, сори что пишу в личку, потому что мне кажется, что я 100% уловил твой посыл из поста про юпро, но я тревожный, поэтому все  таки решился написать.

     

    Я уже не играю больше в покер и нахожусь в процессе вывода своего покерного БРа (~30к), 10к оставил как подушку безопасности просто на карте, остальное планировал вкинуть по страте в сп500 (уже 12к закинул), но ты уже второй раз пишешь про юпро, и что будь тебе 27 лет ты бы 100% вкидывал в юпро.

     

    Так вот, по счастливой случайности мне как раз 27 лет, работаю программистом с зпшкой 150к, разница лишь в том, что эти 30к – это все мои накопления и терять я их не хочу. Поэтому как компромисс, я придумал себе такую страту: вложить оставшиеся 8к в юпро(будет 12к сп500 и 8к юпро) и потом закидывать в месяц ~50к рублей и покупать на них 50-50 юпро-сп500.


     

    Два вопроса:

     

    1) Страта годится? (Я понимаю и принимаю риски, что часть с юпро могу потерять, да и часть с сп500 тоже)

    2) Когда ты говоришь про юпро, имеется в виду вот это?

     

    Мой ответ

    Привет.

    Исходя из того, что главная фундаментальная ценность - получение удовольствия от жизни, я не могу рекомендовать тебе вкладываться в юпро. Ты пишешь, что 

    Цитата (***@ 17.08.21)  

    30к – это все мои накопления и терять я их не хочу.

     

    Читать это следует как "30к - это все мои накопления и терять я не хочу не то что всё, но даже существенную часть".

    Если есть такая установка, то мне трудно представить, как бы ты пережил, например, март 2020, когда за месяц упро упал в 3 раза.

     

    Быть богатым, но с расшатанной психикой - так себе сценарий. А такие падения будут и в будущем.

     

    По пунктам.

    1) Страта годится с математической точки зрения, но не годится с психологической.

    2) Да, именно это я имею ввиду.

    1413/2241
    Ответить Цитировать
    34
  • Цитата (comores @ 17.08.21)  

    Меркатор, привет. А где можно посмотреть, сколько будет, например, если вложить в индекс 10к$ и реинвестировать дивиденды, какая сумма будет через 10-15 лет? Может есть какой-то калькулятор? Заранее спасибо за ответ

    https://calcus.ru/kalkulyator-investicij

    1/9
    Ответить Цитировать
    0
  • Добрый день, подскажите,  гражданам Беларуси можно как-нибудь легально открыть счет на IB, или только получать внж другой страны, киньте, пожалуйста ссылку если тут отвечали

    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Данного вопроса не было в этой теме, хотелось бы уточнить, возможно кто то сталкивался.

    Что происходит со счетом при смене гражданства и есть ли возможность поменять гражданство у себя в настройках? Спасибо

    1/5
    Ответить Цитировать
    2
  • Кстати, можно ли пополнять ИБ со Скрилл?

    4/22
    Ответить Цитировать
    -1
  • Prooshift, Уже много раз отвечали. Пополняется только банковским переводом

    2/5
    Ответить Цитировать
    2
11889 постов
1 355 375 376 377 378 397 595
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.