Я - Хулио

Последний пост:11.03.2022
1625
Статистика
Всего постов
35553
6,585,029 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
29.03.2021 +354
05.12.2013 +317
14.12.2012 +310
14.11.2018 +277
21.01.2014 +276
Лучшие посты читателей
cashwarrior +126
IGORSHIPS +120
NeKolyan +117
mek139 +96
Imbafer +94
Самые активные читатели
1 877 897 898 899 900 919 1778
  • я не удивлюсь, если цены на бензин понизят.
    Числа так 16-17 марта
    6807/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (ko4evnik @ 14.1.2018)
    Хулио, а вариант снять квартиру ближе к работе/работе жены, а своё жильё с запахом сдать не рассматриваешь?


    нет. я хочу мы с женой хотим построить дом и жить в нем
    6808/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • я такой же вопрос хотел спросить только вот так: Если все равно скоро переезжать, то действительно на время снять квартиру в нормальном месте а эту продавать уже или сдавать, Здоровье то дороже
    9/94
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ага, осталось только понять, где тот дурак, который снимет или купит квартиру в отравленном районе, и если снимет (купит) то за сколько.
    Так - то задумка хороша.
    Продаем квартиру в отравленном районе, покупаем в чистом.
    А на сдачу едем отдохнуть в Куршавель.
    6809/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    5
  • Цитата (БоевойСлон @ 14.1.2018)
    Интересно, мог ли я сделать словосочетание "цена бензина в долларах" ещё яснее, чтобы не получать в ответ графика рублёвой цены...
    Рублёвое снижение на 20%, а долларовое, с учётом изменения курса в эти годы - в 1,5-2 раза. Приведи динамику цен на бензин в эти годы в США и/или ЕС, и тогда посмотрим, где изменение было больше.

    ...

    Прошу пруф в виде графика цены нефти и цены российского бензина в долларах.


    Фигасе, ты меня тут припарить решил. Когда срок подготовки отчета, шеф?


    А рублевый график я привел чтобы показать одно: цена на нефть в рублях растет строго по определенному линейному принципу уже 8 лет практически без диспы (вот бы мне такой график в покере). А вот курс рубля при этом подгоняется под цену нефти.

    Т.е. это не цена бензина зависит от стоимость нефти в баксах, а курс рубля. И для нас, как для российских потребителей, платящих рублями, нет никакой привязки цены бенза к чему-то там, он как рос линейно, так и продолжит.

    Правда, недавно уже были заявления, что к концу 2018 бенз будет по 50 рублей за литр. Так что угол наклона рублевой цены графика может резко поменяться после выборов (и это никак не зависит от цены нефти в баксах), просто все бабки наше государство уже просрало, и теперь надо будет сильнее доить народ через продажу бенза.
    4/13
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Вот полностью соглашусь с предыдущим оратором.

    А. по пруфлинкам.

    1. Боевой Слон высказал некое предположение.
    2. Кое-кто (и я в том числе) позволили себе не согласиться с предложением Слона , и высказать иное предположение.

    3. Слон требует от несогласившихся с ним пруфлинки и доказательства. Не удосужившись ничем не подвердить своего предположения.
    Это так правильно , да? "Я никаких доказательств своим словам приводить не будут, а вот те, кто со мной не согласен,извольте выкладывать доказательства и прулфинки". Возможно, корона немного на мозг стала давить, возможно что-то еще, я не знаю , и не понимаю. Многолетнее виртуальное знакомство уверило меня в абсолютной адекватности Слона, и тут вот такое :(

    А теперь по сути.

    Я лично согласен с тем, что правительство через центробанк занимается (когда может, периоды резких движений - не в счет) коррекцией курса доллар-рубль.
    Поэтому получается некая корреляция долларовой цены на нефть и долларовой цены на бензин.

    Я. кстати, нашел искомый график. Долларовые цены на бензин за 20 лет. С моей точки зрения, там корреляция слабая, но чтобы оценить математически, нужно считать коэффициент корреляции... а потом долго спорить о том, стакан наполовину полный или наполовину пустой.

    Потому что какой бы коэффициент не получился, 0.3 или 0.7 - возникнут споры о том, корреляция это или нет.

    И, кстати. С моей точки зрения это - самое главное. Если вдруг окажется, что есть 100% корреляция между долларовыми ценами на бензин в России и, скажем, ценой на рис во вьетнаме, то глупо будет утверждать, что долларовые цены на бензин в России определяются ценой на вьетнамский рис.

    А как мне кажется, Слон именно на это намекал.

    Я приводил картинку, и она верная. В стоимости бензина стоимость нефти занимает всего несколько процентов. А львиная доля - это налоги и сборы.
    И тенденция нашего правительства постоянно увеличивать НДПИ невзирая ни на какие рыночные движения, очевидна.

    Цена (долларовая) не нефть растет - цена на бензин (рублевая) растет.
    Цена (долларовая) не нефть падает - цена на бензин (рублевая) все равно растет.

    Вот что важно.

    Я даже слышал такое объяснение от нефтедобытчиков. Мол, НДПИ корректируется раз в месяц. И если вдруг долларовая цена на нефть резко падает, курс рубля не успевает отследить, а НДПИ остается тем же, поэтому чтобы не оказаться в минусах , мы вынуждены повышать отпускные цены на нефть для НПЗ

    Вот это прикольно. При сильном падении цены на нефть , добывальщики вынуждены повышать ее цену.
    6810/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • В 2002 НДПИ был 340 рублей за тонну
    В 2015 НДПИ был 766 рублей за тонну

    это "чисто" налог, без учета курсовой стоимости.

    С учетом коэффициента цены на нефть
    итоговый НДПИ

    в 2002 составил 665 рублей за тонну (в среднем)
    в 2015 - 6300 рублей за тонну в среднем

    Более широких (до 2002 и после 2016) данных у меня нет.

    За эти годы ни долларовая цена нефть, ни рублевая цена на нефть, ни курс доллара не выросли так как вырос НДПИ.

    Учитывая вес налогов в цене на бензин, именно это повышение и являлось решающим фактором, все остальные факторы - вторичны
    6811/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Цитата (Julio @ 12.1.2018)
    По 1. не знаю.

    По 2 сообщу, что дотации в в ВВП не участвуют, в ВВП участвуют товары и услуги.


    по. 130 евро ( 3 комнаты ) квартплата у некоторых поболее зависит от дом.управления и количества квартир в доме + 17 евро интернет с телевидением + газ + свет
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Дороже чем в подмосковье , я квартплату плачу 6000 руб за трешку, т.е. это 85 евр
    6812/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Интересно прошёл последний спор.
    Я написал:
    Цитата (БоевойСлон @ 13.1.2018)
    Цена бензина в долларах у нас вполне колеблется вместе с ценой на нефть, кмк.

    По мне так это практически очевидно любому, кто знает о зависимости цены на нефть и курса рубля. Тем не менее, на случай что тут есть какая неочевидная закавыка, я написал "как мне кажется".
    Можно было принять этот факт, и начать говорить о причинно-следственных связях; о том, имеет ли вообще значение эта корреляция (на мой взгляд, имеет), и т.д.

    Вместо этого мне начали приводить рублёвые графики и безапелляционные заявления, что я "перепутал Россию и США", и что никакой зависимости долларовых цен нет. Сравните моё "как мне кажется" с постом Хулио, и решите, чьё утверждение требует пруфов.

    И что в итоге оказалось?
    Цитата (Julio @ 15.1.2018)
    Я лично согласен с тем, что правительство через центробанк занимается (когда может, периоды резких движений - не в счет) коррекцией курса доллар-рубль.
    Поэтому получается некая корреляция долларовой цены на нефть и долларовой цены на бензин.

    Ведь именно это, и ничего более, я с самого начала и сказал.
    1168/1390
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (БоевойСлон @ 15.1.2018)
    ... тут есть какая неочевидная закавыка, я написал "как мне кажется".


    Наконец-то я узнал, что значит "кмк"! ))
    1/2
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    12
  • Да, это - волшебная аббревиатура.

    Напишете КМК - и никто не имеет права у Вас требовать подтверждений слов.
    А кто не написал КМК - тот пусть изволит пруфлинки предоставлять.

    Еще такая же сильная аббревиатура = ИМХО.
    Написал ИМХО - можешь всякую чепуху постить безнаказанно.
    Не написал ИМХО - будешь отвечать по всей строгости за слова.
    6813/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (Julio @ 15.1.2018)
    Возможно, корона немного на мозг стала давить


    борзовато, кмк
    или ты о себе? - тогда ок, всё сходится
    15/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (lerra @ 15.1.2018)
    борзовато, кмк
    или ты о себе? - тогда ок, всё сходится


    да, я о себе.
    имею основание полагать, что мое мнение о экономике - самое весомое на этом форуме.
    Как мнение Шуллера или ушедшего Фрозера об Омахе.

    ИМХО + КМК.
    6814/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (Julio @ 15.1.2018)
    имею основание полагать, что мое мнение о экономике - самое весомое на этом форуме.
    Как мнение Шуллера или ушедшего Фрозера об Омахе.


    тут дрочба грагик и нестер есть, так что такое себе сравнение)
    372/693
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Julio @ 15.1.2018)
    имею основание полагать, что мое мнение о экономике - самое весомое на этом форуме


    Самое весомое для тебя

    Цитата (Julio @ 15.1.2018)
    Я приводил картинку, и она верная. В стоимости бензина стоимость нефти занимает всего несколько процентов.


    нефтяной баррель - 159л
    70/159=0,44$ - рыночная стоимость литра добытой нефти; 0,44х56,5=24,86 - это в рублях
    для производства литра бензина по самым современным технологиям нужно 1,25л нефти
    24,86х1,25=31,075 - несколько процентов, да? ты школу то закончил, экономист?
    16/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -24
  • lerra, Прежде чем писать автору блога в уничижительном тоне Вам необходимо было разобраться более досконально в сути вопроса. А именно если вы говорите про продажную стоимость литра добытой нефти, то НДПИ сидит уже именно в этой цене. НДПИ (на всякий случай) - налог на добычу полезных ископаемых, и как вы понимаете его уплачивают именно добывающие компании, а в цену уже бензина на заправках добавляется уже акциз на бензин. Поэтому здесь Вы, мягко говоря путаете мягкое с пушистым. Никого не хочу обидеть, просто очень люблю читать блог Хулио.
    1/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    4
  • Да, я школу закончил.

    Из 1 барреля нефти (159 л) получается 168 литров нефтепродуктов, как ни странно.
    А дальше Вы спутали себестоимость добычи нефти (15 долл для России) с ее отпускной ценой.

    А в отпускную цену нефти уже входит тот самый НДПИ (и еще НДС), о котором мы говорили.

    То есть возражая мне, что НДПИ не является самой большой частью в стоимости нефти, Вы тот самый НДПИ попытались незаметненько посчитать.

    Но все равно. Мне не нравится тон Вашего общения и с Вами я разговаривать прекращаю.
    Сообщение отредактировал Julio - 15.1.2018, 21:10
    6815/13041
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    11
  • Стоимость нефти - это действительно рыночная стоимость, та цена, которую все мы можем увидеть в новостях.

    Себестоимость совершенно неважный параметр, так как на данный момент продажа нефти у нас более-менее рыночная, т.е. нет возможности заставить какую-нибудь ВИНК перерабатывать нефть и продавать бензин на заправках по себестоимости добычи+переработки, т.к. экспортная альтернатива куда выгодней.

    Даже если бы это было сделано, то это был бы лишь еще один способ взимания нефтяной ренты государством - через обязательные поставки нефтепродуктов на внутренний рынок, вопреки желанию компаний продать нефть по рыночной цене. Далеко не самый эффективный способ.

    Совершенно непонятно, почему этот сценарий выдается за благо, а повышение НДПИ за вред.
    1/15
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • Цитата (Julio @ 15.1.2018)
    А дальше Вы спутали себестоимость добычи нефти (15 долл для России) с ее отпускной ценой


    "Трезвый" взгляд на рыночную экономику, понимаю:) Не иначе, в США только так и поступают, лол

    Тут один "экономист" чуть выше сетовал на то, что отпускные цены на бензин не очень соотносятся с ценой на нефть. Вот:
    Цитата (Julio @ 14.1.2018)
    Вы перепутали Россию с США, в России нет никакой (для буквоедов, которые любят цепляться к словам = "почти нет" ) зависимости между ценой на бензин и ценой на нефть. хоть в рублях хоть в долларах.


    Но, видимо, всё быстро меняется в экономической теории, на данный момент цена на нефть уже не важна, я лох
    17/22
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -5
1 877 897 898 899 900 919 1778
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.