Программирование, Путешествия, Покер

Последний пост:1 апреля
810
Статистика
Всего постов
3225
844,825 просмотров
Новых постов
+0
1 в день
Лучшие посты автора
27.09.2022 +233
21.12.2019 +196
22.02.2023 +169
04.01.2023 +166
13.07.2019 +154
Лучшие посты читателей
inpace +111
justpus7 +98
vsobakekot +88
Gtrdy +85
s4ekotilla +78
Самые активные читатели
1 14 34 35 36 37 56 162
  • Groovy, Я выкладывал Москва, Питер, Калининград. С последнего по моему вообще только один раз писали, остальные 50 / 50 как показалось, но я больше в сторону Питера смотрел, что в итоге и выбрал. Опыт важен, но знания важнее, у меня его вообще 9 месяцев, чуть больше года назад я начал активно веб изучать, но поставил год, чтобы более серьезно к моей кандидатуре относились. Некоторые технические собеседования я проходил идеально, но мне в итоге отказывали, думаю в первую очередь из-за небольшого опыта. В итоге несколько предложений 100+ из Москвы и Питера я наскреб, одно на удаленке, так что это цифра вполне реальная. Еще английский важен - это гораздо расширяет возможность выбора.

    В плане зарплаты важно понимать, что она будет зависеть не только от твоего уровня, но от уменя преподать себя и уменя торговаться.

    Да, только на hh.
    5/10
    Ответить Цитировать
    12
  • molochnik, правильно ли я тебя понял, что чуть больше года назад ты не знал что такое HTML, CSS, JS и прочее, а через год тебе предлагают 80-100к оклад в Москве и в Питере с годовым опытом?
    5/17
    Ответить Цитировать
    2
  • В дополнение к вопросу на прошлой странице. Может кто-нибудь пояснить за фронтенд и бэкенд, в частности js vs java? В самом начале считал, что фронтенд это верстка сайтов и создание кнопочек, рюшечек. Поэтому подумал, что прописывать логику в бэкенде всяко интересней и начал изучать java. Спустя несколько месяцев понимаю, что фронтенд не настолько прост. В видео лекциях слышал, что в фронтенде за неделю, грубо говоря, можно написать что-то и видеть результат своей работы. А на java нет, ибо проекты большие или вообще придется поддерживать legacy код. Расскажите в чем заключается ежедневная работа фронтендером, какие интересные проекты встречаются, приходится ли верстать? Везде вижу связку из js, angular\react, node js.

    Почитал еще сайт ебаное.ит, там советуют миновать аутсорс фирмы типа люксофта\етк в виде посредников и устраиваться напрямую за бугор с х3 зарплатой. Не фриланс, а именно долгосрочная удаленная работа. Насколько сложно это будет для java программиста?
    8/14
    Ответить Цитировать
    4
  • molochnik, а до Питера ты работал где-то? Или был фриланс опыт?
    4/16
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Jumpman @ 5.11.2017)
    Может кто-нибудь пояснить за фронтенд и бэкенд, в частности js vs java? В самом начале считал, что фронтенд это верстка сайтов и создание кнопочек, рюшечек. Поэтому подумал, что прописывать логику в бэкенде всяко интересней и начал изучать java. Спустя несколько месяцев понимаю, что фронтенд не настолько прост.

    Если брать аналогии - ты приходишь в офис почты росии, тебя обслуживают, ты подписываешь бумажку и забираешь посылку. Точно также приходит и отправляет посылку другой человек. В данном случае - это интерфейс пользователя. А вот огромная логистическая система, которая доставляет (или нет) посылку и точки А в точку Б - это бэкенд. Системе неважно, какого цвета офис, из которого посылка ушла. Или качество услуг офиса, его рейтинг и т.п. Главное - это полученные данные и пункт назначения.
    Грубо говоря, бэкенд это обработка данных, запросов, рахличная бизнес-логика. Фронтенд это рисование красивого интерфкйса пользователя и отправка / рендеринг данных с бекенда. Никто не говорит, что сделать это (отрендерить) это просто.
    Главным образом имеется в виду, что написать красную кнопку, которая прыгает по экрану при наведении на нее можно и за неделю. И что круче всего для начинающих - ты сразу же видишь результаты, они визуализируются.
    В той же джаве на протяжении первых месяцев 4 будешь видеть только системный вывод.

    К тому же, большая часть бизнес логики веб-приложения выполняется на сервере и на джаве пишут именно ее. Ну и большую часть бэкендщиков тошнит от написания UI (меня в том числе). Нужно какое-то желание этим заниматься.
    Цитата (Jumpman @ 5.11.2017)
    Насколько сложно это будет для java программиста

    Да нисколько не сложно. Люксофты/етк предоставляют релокацию, это просто перевод в другую страну без смены компании. Для США это относительно простой способ туда переехать по спец. типу визы. Что происходит с зарплатой в таком случае - я не в курсе. Если она остается прежней, то офк выгоднее просто искать работу самому.

    Еще по поводу легаси проектов - это зависит от фирмы и их рода деятельности. К примеру, одним из плюсов нашего отжела является отсутствие легаси проекто. Где-то (как на моем прошлом месте работы) это встречается довольно часто.

    Цитата (-Ovechkin- @ 5.11.2017)
    а через год тебе предлагают 80-100к оклад в Москве и в Питере с годовым опытом?


    Сейчас это абсолютно нормальная ситуация, на рынке не хватает людей, поэтому ценник растет. Надеюсь, тренд не будет спадать в ближайшие годы.

    molochnik, кстати, куда ты устроился, если не секрет?
    294/1049
    Ответить Цитировать
    9
  • Кстати, пока сижу тут в мюнхенском макдаке, а за окном поливает дождь, расскажу про свой проект. Хотел освещать его более подробно, но не выходило. Компенсируем.

    Итак. В самом начале проекта предполагалось делать чат-бота для поиска по документам. А ткже индексировать документы. У нас ежедневные созвоны с представитедем нашего заказчика, во время которых сыпятся "хотелки", которые, как вы понимаете, со временем могут противоречить друг другу. За это время я стал очень ценить бизнес-аналитиков, работа которых заключается в общении с заказчиком и формировании требований для разработки.

    Теперь мы имеем уже не чат-бота, а просто поисковую систему с интерфейсом в стиле гугла. Помимо этого, индексация идет не одного типа документов (предполагался только пдф), а всего подряд. Для этого в данный момент используется библиотека Apache Tika, которая умеет парсить разные типы документов. Индексируются документы не только с виндовской шаред папки, а также с системы box (что-то типа корпоративного дропбокса).
    Если брать все целиком, то вся система состоит из трех модулей.
    1. Индексатор, который мониторит папку в системе box и расшаренную виндовскую папку. В случае каких-то изменений они обрабатываются - например, в случае удаления данные стираются из elasticsearch, который выполняет поиск по тексту документов. При добавлении нового документа к его тексту добаляется различная мета-информация, список доступа и вытягиваются отношения между entity (с помощью анализатора). Например, для текста про Apple он выделит отношение ceo -> tim cook и т.п. Все эти отношения группируются и также добавляются к документу отдельным полем. Затем все это отпраляется в хранилище - в индекс elasticsearch.
    2.Это питоновский сервис, который классифицирует документ и вытаскивает из него те самые отношения, о которых я писал выше (для этого индексер отправляет хттп запрос и ответ обрабатывает) Для выделения отношений используется библиотека nltk. Что там с машинным обучением для классификации документа - не знаю, этим не занимался.

    3. Поисковик. У него есть интерфейс в виде поисковой строки. Запрос фильтруется и обрабатывается, а затем формируется запрос в elasticsearch. Обработка идет с помощью StanfordNLP, еще одной библиотеки для раюоты с натуральным языком. Если стенфорд определяет, что в вопросе есть имя организации/места/человека, то для этого слова выдается повышенный коэффициент при поиске. Также распознаются запросы из серии "дай мне Х последних доков о компании АБВ" - в таком случае документы сортируются по дате (по дефолту - наиболее подходящие) и вывожится только Х результатоы.

    Результаты запроса подсвечиваются в случае совпадения. Также в запросах на определение места ижет подсветка всех слов, которые система трактует как место (с помощью того же стенфорда).
    Короче, свистелок всяких прикручено порядком, но еще больше всякой фигни впереди.

    Я упоминал, что для вытягивания отношений в тексте используется nltk. Также используется и stanfordNLP, однако разница в их работе просто колоссальна - один и тот же текст нлтк процессит за десяток секунд, а стенфорд пыхтит по 20+ минут, и умирает если ему не предоставить достаточно много памяти (почти 2Гб на процесс).

    P.S. на хабре не так давно была статья, где чуваки запили систему наподобие нашей. https://m.habrahabr.ru/post/340518/
    Оттуда позаимствовали несколько вещей.
    295/1049
    Ответить Цитировать
    12
  • а сервера у вас свои или амазоновские?
    17/27
    Ответить Цитировать
    1
  • strkk, а чем ваша система будет лучше того же самого поиска по google drive'у? Или поиска от evernote? Возможно я не вижу какой-то основной фишки/фичи.
    2/33
    Ответить Цитировать
    0
  • -Ovechkin-, Да, 80 было минимальное предложение из всех, в итоге и его подняли до 120
    6/10
    Ответить Цитировать
    4
  • art28, 9 месяцев в Томске в офисе, не фрилансил никогда.
    7/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Azi, да ничем не лучше. Поиск по гугл диску это поиск по гугл диску, а по еверноуту - по еверноуту. Тут идет поиск по документам, которые доступны юзеру из разных источников в корпоративной сетке. Плюс ко всему, мы можем прикрутить к своему велосипеду многие свистелки, которых нет в коробочных решениях.
    296/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, dino systems. Вообще не так просто выбрать работу, будучи ни разу не посетив работодателя, но у них было лучшее предложение, релокационный бонус и заказчик из США, у меня в приоритете работать в компании в которой используется английский язык.
    8/10
    Ответить Цитировать
    4
  • molochnik, прикольно. Я туда тоже ходил на собеседование (8 компания в списке), в целом осталось приятное впечатление. С проектом не срослось.
    Удачи, может быть в будущем пересечемся, ИТ мир довольно тесен :)
    297/1049
    Ответить Цитировать
    3
  • molochnik и strkk, вы на hh указывали желаемую зарплату?
    5/16
    Ответить Цитировать
    0
  • art28, Да, я указывал. Это своего рода страховка от того, чтобы ваши представления о зп с работодателем не сильно расходились.
    Еще я делал 2 резюме с разными зп для разных компаний.
    Также место для маневра оставляет то, что можно говорить про указанную цифру как сумму до или после налогов, в зависимости от ситуации.
    Также наличие альтернативных предложений может сильно помочь. На этом можно попробовать блефануть, но аккуратно.
    298/1049
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (strkk @ 7.11.2017)
    art28, Да, я указывал. Это своего рода страховка от того, чтобы ваши представления о зп с работодателем не сильно расходились.
    Еще я делал 2 резюме с разными зп для разных компаний.
    Также место для маневра оставляет то, что можно говорить про указанную цифру как сумму до или после налогов, в зависимости от ситуации.
    Также наличие альтернативных предложений может сильно помочь. На этом можно попробовать блефануть, но аккуратно.


    Я узнал о том, что на hh теперь можно резюме делать без указания зп только в этом году, когда собеседовал кандидата, у которого резюме было без указания желаемой зп. Думаю это может быть полезной фичей в случае, если ты знаешь, что компания может предложить вилку выше твоих запросов (но для этого либо в вакансии должна быть указана вилка, что бывает не так часто, либо нужен инсайд о размерах зп в компании). С другой стороны, на собеседовании всё равно будет задаваться прямой вопрос о том, сколько ты хочешь денег - и уйти от ответа на него надо умудриться)
    24/33
    Ответить Цитировать
    0
  • art28, Я не указывал, но об этом всегда спрашивает hr первым звонком и я с самого начала говорил от 100ки, потом от самого максимального предложения. Удивительно, что я выложил све резюме от скуки, когда лежал в больнице и говорил 100ку только потому что послушал в это время подкаст фронтендеров, которые как раз говорили что от 100 до 200 можно спокойно получать.

    Так бы думал о перезде только через год минимум и ставил бы зп 75.
    9/10
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (molochnik @ 7.11.2017)
    Так бы думал о перезде только через год минимум и ставил бы зп 75.


    1. В первые месяцы получаешь 25-30к, через пол года 40-50к, через год 80+? Типа того?


    2. Можешь ли кратко описать то что умеешь/научился за 1 год?

    Например JavaScript, везде пишут "Уверенное, хорошее владение JavaScript" что это может значить? Понимание принципов прототипного наследования в Javascript, особенностей ООП, замыканий???

    Можешь привести примеры стандартных задач за 100к?

    Сборщиками владеешь изи? (WebPack, Gulp)

    Понимаешь что происходит в Vue.js/ React/ Angular 2+, TypeScript?

    strkk вопросов по Java нет, я там глянул, мне теперь название языка боль и слабость вызывает
    Сообщение отредактировал -Ovechkin- - 7.11.2017, 21:09
    6/17
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (-Ovechkin- @ 7.11.2017)
    1. В первые месяцы получаешь 25-30к, через пол года 40-50к, через год 80+? Типа того?

    В питере можно с порога 50+ получать.

    Цитата (don_eric @ 5.11.2017)
    а сервера у вас свои или амазоновские?


    Вроде как амазоновские.
    299/1049
    Ответить Цитировать
    2
  • strkk, Хорошо тем, кто там и в Москве живет, если ехать и снимать квартиру(15-20к), то те же 25-30к выходит.
    7/17
    Ответить Цитировать
    3
1 14 34 35 36 37 56 162
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.