Исключительно покерный дневник

Последний пост:14.01.2014
221
Статистика
Всего постов
5018
1,021,126 просмотров
Новых постов
+0
3 в день
Лучшие посты автора
13.07.2013 +184
13.09.2011 +160
18.10.2013 +150
01.09.2013 +141
23.10.2013 +91
Лучшие посты читателей
ishkan +62
Medic8681 +62
Goban899 +56
Moron +56
Sleffa +56
Самые активные читатели
1 4 24 25 26 27 46 251
  • Цитата (VladimirDeminenko @ 20.10.2010)
    Женя, может стоит научиться и перейти в Heads Up?

    Цитата
    Я не могу профессионально играть в ХА, очень тильтую в этой форме игры и потому периодически лишь ей балуюсь, не более.

    остаётся только один путь - гриндинг онлайн МТТ Шутка. Удачи!
    11/26
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (gaffon @ 20.10.2010)
    мысли по поводу приобретения знаний в области отличной от покера еще не приходят?
    Надо как то хеджировать дисперсию покерных результатов в непокерной сфере, или это совсем для консерваторов и не уверенных в своем скиле игроков?


    Ну во первых, "не спешите нас хоронить".
    Во вторых, у меня есть проекты, не зависящие от дисперсии (обучение, книга итд).
    В третьих, диверсифицировать доходы и знания - это всегда хорошо, но не вижу смысла делать это "про запас". Я не сомневаюсь, что пока будет желание, я смогу зарабатывать покером на жизнь. Если это желание пройдёт или что то изменится, буду думать, что делать дальше, но на данный момент вариантов никаких нет, просто потому, что я о них не думаю. Полагаю, что не пропаду :)

    Цитата (vooh @ 20.10.2010)
    остаётся только один путь - гриндинг онлайн МТТ Шутка. Удачи!


    Ну что я тебе плохого сделал, что ты мне такое желаешь?
    189/1804
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Blackwinterday @ 20.10.2010)
    На самом деле, даже если иметь 3ПТББ на Нл400 евро


    Я не верю в таки винрейты на дистанции на сегодняшнем поле, может только если играть 3-4 стола, но тогда $/час падает.

    P.S. Я играю 10-14 столов по БСС если лимиты НЛ1к-НЛ5к, если лимиты только НЛ2к+ то 8 столов, т.к. там ошибки уже очень дороги.

    По ССС норма по прежнему 18-ть столов, но я конечно не Вега и играть стабильно по 15к рук каждый день не могу - все же работа....
    10/42
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Mongoose @ 21.10.2010)
    Я не верю в таки винрейты на дистанции на сегодняшнем поле, может только если играть 3-4 стола, но тогда $/час падает.

    P.S. Я играю 10-14 столов по БСС если лимиты НЛ1к-НЛ5к, если лимиты только НЛ2к+ то 8 столов, т.к. там ошибки уже очень дороги.

    По ССС норма по прежнему 18-ть столов, но я конечно не Вега и играть стабильно по 15к рук каждый день не могу - все же работа....


    Что такое для тебя дистанция, сколько тысяч рук?
    100к, например, уже достаточно? 200к?

    В этом году мне хвастаться особо нечем, особенно после последних 20к рук в ноль, но я себе и тебе обещаю прислать в личку скриншот с таким винрейтом или больше через ту дистанцию, которую укажешь. Начинаем с сегодняшнего дня. Играть буду 5-6 столов, в Боссмедии с её 5максом и кривым софтом больше уже тяжелее. Максимум там для меня это 8, и то, на непродолжительное время, быстро устаю и начинаю делать ошибки, как следствие нервничать, ну и понятно, что дальше. Вообще, так как я делаю упор на статистику, для меня важна вдумчивая игра, поэтому количество столов должно быть адекватным.

    Готов даже принимать пари на разумную сумму (до 10к, скажем).
    С условием, конечно, что MT ratio будет не меньше 5. Лимиты нл400-600 всех валют.
    190/1804
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Blackwinterday @ 21.10.2010)
    Ну во первых, "не спешите нас хоронить".
    Во вторых, у меня есть проекты, не зависящие от дисперсии (обучение, книга итд).
    В третьих, диверсифицировать доходы и знания - это всегда хорошо, но не вижу смысла делать это "про запас". Я не сомневаюсь, что пока будет желание, я смогу зарабатывать покером на жизнь. Если это желание пройдёт или что то изменится, буду думать, что делать дальше, но на данный момент вариантов никаких нет, просто потому, что я о них не думаю. Полагаю, что не пропаду :)


    Смею предположить что диверсификация и хеджирование не есть одно и тоже.
    Занятия и Книга это как раз хеджирование т.к. это гарантид доход(как облигации гос банка)который должен в какой то степени офсет дисперсионность покера в етом только один небольшой недостаток, область та же.
    Т.е. если результати игры будет ухудшаться это повлечет недополучение от продажи книги, тренерства, и т. д.
    Вопрос был не о "про запас", а смотря в будущее, можно очень любить покер, но, если покер это работа и денег там нет, то...
    Удачи конечно!
    2/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • Цитата (Blackwinterday @ 21.10.2010)
    Что такое для тебя дистанция, сколько тысяч рук?
    100к, например, уже достаточно? 200к?


    Ты серьёзно про 100-200к ? У меня за последние 100к рук игры на нл400 недобор составляет 20 тысяч долларов.
    13/85
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (gaffon @ 21.10.2010)
    Смею предположить что диверсификация и хеджирование не есть одно и тоже.
    Занятия и Книга это как раз хеджирование т.к. это гарантид доход(как облигации гос банка)который должен в какой то степени офсет дисперсионность покера в етом только один небольшой недостаток, область та же.
    Т.е. если результати игры будет ухудшаться это повлечет недополучение от продажи книги, тренерства, и т. д.
    Вопрос был не о "про запас", а смотря в будущее, можно очень любить покер, но, если покер это работа и денег там нет, то...
    Удачи конечно!


    Ну пока меня покер устраивает вполне. Как только перестанет, буду и варианты подбирать, конечно.

    Цитата (Lure @ 21.10.2010)
    Ты серьёзно про 100-200к ? У меня за последние 100к рук игры на нл400 недобор составляет 20 тысяч долларов.


    Интересно, кстати, на какой дистанции результаты реально выравниваются?
    Миллион рук?
    191/1804
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • всё относительно же.

    +/-50 би на дистанции миллион рук, это можно сказать выравненный резалт :)

    *не силён в математике, особенно в вероятностной )
    но как мне кажется, что на недобор/перебор не стоит обращать внимание, тк это всё равно от нас не зависит(, или зависит?)
    4/39
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Soul @ 18.10.2010)
    Разница в том, что играть ССС скучно. Фишей и правда пофигу где обыгрывать, но это же банально скучно...........


    ну а иметь винрейт 2птбб на солидной дистанции на нл1к+ тоже "банально скучно"? сейчас размер стека вторичен, главное граммотный тейбл селект ну и скил разумеецо, а по ССС селектить куда легче, ибо "префлоп пиханина" и правда проста и скучна. Ты вот лично много знаешь регов бссников, которые на большой дистанции имеют винрейт на нл1к+ больше 2птбб, ещ кстати требование к ним, чтоб они играли не по 4-6 столов, а хотя бы 10-12?

    ЗЫ всё выше сказанное относится к шмасу и фр.
    1/11
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (fcsm1589 @ 22.10.2010)
    ну а иметь винрейт 2птбб на солидной дистанции на нл1к+ тоже "банально скучно"? сейчас размер стека вторичен, главное граммотный тейбл селект ну и скил разумеецо, а по ССС селектить куда легче, ибо "префлоп пиханина" и правда проста и скучна. Ты вот лично много знаешь регов бссников, которые на большой дистанции имеют винрейт на нл1к+ больше 2птбб, ещ кстати требование к ним, чтоб они играли не по 4-6 столов, а хотя бы 10-12?

    ЗЫ всё выше сказанное относится к шмасу и фр.


    а ты знаешь много коротышей с винрейтом 2бб? Так говоришь будто за шортом с таким винрейтом далеко ходить не надо - вон они на каждом углу стоят, а вот человека, который играет с нормальным стеком и таким винрейтом днем с огнем не сыщешь
    12/76
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    Интересно, кстати, на какой дистанции результаты реально выравниваются?
    Миллион рук?

    Сейчас ЕВ симулятор повис что-то, но я прикидывал, может ошибаюс на десятые, потом прочекаю. Но имея реальный винрейт 5птбб на дистанции 1млн рук(т.е. всегда реальный, это без замазки и тильта получаеется)) твой результат может быть от 3птбб до 7птбб.
    Поэтому результаты большинства игроков разнятся с их реальным скиллом на некоторую часть :)
    1/99
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Blackwinterday @ 21.10.2010)
    Интересно, кстати, на какой дистанции результаты реально выравниваются?
    Миллион рук?



    Что значит выравнивются?

    Есть на старзах шорт julyshort, так вот в том году у него на Старзах по итогам 500к рук была недодача 250 стеков, с тех пор он сыграл почти 1кк рук и недодача осталась прежней. Т.е. если есть недодача - то это же не значит, что потом будет передача.

    Что касается пари, то тут есть сложности - я счас играю по 100к рук в месяц и недодача в последние 5 мясецев только росла, поэтому дистанция меньше 500к рук думаю неактуальна, с другой стороны тебе на такую дистанция нужно будет минимум год, что снижает интерес к пари.
    11/42
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • В общем, это недавно обсуждали на покерстратеджи в блоге Элефа, но там много школоты некомпетентных товарищей, мусора всякого ими понаписано немало. В общем, если нормально рассуждать, то всё выглядит вот так :

    1) Выставление в all-in - это случайное событие. Итог такого выставления - случайная величина, у которой есть своё матожидание. Если мы сверху выставились, то оно положительно, если снизу - отрицательно. Каждый раз оно зависит от шансов, с которыми выставляемся, и от величины стеков и банка. Но каждый раз мы имеем дело с одной единственной реализацией такой случайной величины, которое почти всегда отклоняется от матожидания "влево" или "вправо" (в покере от матожидания не отклоняемся только если у нас 100% или 0% эквити было после оленя).

    2) Что такое расхождение с all-in EV на графике? Это некая "сложная" случайная величина, чья реализация равна алгебраической сумме реализаций отдельных случайных величин (итогов каждой из раздач с оленем), из которых вычтена сумма их матожиданий. Все эти случайные величины разные, их матожидания и дисперсии разные. Дальше напишу почему это формально может быть важно, но на практике не имеет значения.

    3) Теперь, вспоминаем что такое ЦПТ : http://ru.wikipedia.org/wiki/Центральная_предельная_теорема :

    "Неформально говоря, классическая центральная предельная теорема утверждает, что сумма n независимых одинаково распределённых случайных величин имеет распределение, близкое к N(nμ,nσ^2)."

    Что тут можно понять? Что с увеличением числа слагаемых, т.е. числа оленей, т.е. длины дистанции в покере, матожидание растёт в n раз, дисперсия тоже в n раз. А вот среднеквадратичное отклонение растёт лишь в "квадратный корень из n" раз. То есть, если выставляться на дистанции в плюс, то матожидание становится всё больше и больше, а среднеквадратичное отклонение растёт тоже, но оно не успевает за матожиданием и становится меньше относительно матожидания, хотя и больше по абсолютной величине.

    Вывод : с набором дистанции при плюсовой игре мы увеличиваем матожидание выигрыша, при этом, уменьшая шанс отклониться от него на определённый заданный процент. Простой пример - шанс отклониться на 50% от матожидания будет весьма велик за 20 выставлений в all-in, но отклониться на 50% от него за 20 000 выставлений уже ничтожно мал. Однако, само отклонение станет за эту дистанцию ожидаемо выше в деньгах, но не настолько выше, насколько увеличится наша ожидаемая сумма.

    Говоря простым языком : "нас жутко напрягает отклонение в 20к при матожидании в 30к , но абсолютно не ебёт не волнует отклонение в 50к от матожидания в 5 миллионов". Вот именно такое на практике и должно наблюдаться.

    -----------------------

    Теперь, если вы наблюдательны и не ленились зайти по ссылке на педевикию, то заметите, что в ЦПТ требуется одинаковое распределение случайных величин. А на самом деле, у нас все результаты выставлений распределены по-разному, ибо эквити разное и размер банка тоже. Так что разные матожидание и дисперсия у наших мелких случайных величин, так что ЦПТ формально не применима.

    Теперь вопрос - важно ли это на практике, можем ли мы ожидать нормальное распределение у суммы из достаточно дикого количества оленей, можем ли ждать уменьшения среднеквадратичного отклонения по отношению к матожиданию выигрыша?

    Я могу ответить - спокойно, не парьтесь, это в данном случае не важно. Так почему же теорема требует таких условий? А вот почему - если не задать их, то хитрый хмырь придумает такую последовательность случайных величин, которые, например, имеют экспоненциально растущие параметры матожидания и дисперсии с каждым следующим номером. Говоря покерным языком - первый олень 70 на 30 на нл100, следующий на нл5000 , третий на нл1000 000, и так далее. Ну ты понял. Понятно, что сумма ТАКОЙ последовательности реализаций случайных величин никак не будет сходиться к чему-то, и вообще имеет бесконечные матожидание и дисперсию, что является неким пиздецом. Вот и всё!

    В математике вообще полно таких ситуаций, когда простая и понятная на практике теорема требует дополнительных условий, которые на практике нафиг не нужны, когда теорема-то верна везде, кроме совсем диких абстрактных примеров. В итоге, существование в теории таких извращённых случаев лишь усложняет формулировки теорем.

    А у нас-то ситуация куда как проще, все величины отличаются минимально, везде примерно одинаковую сумму пихаем, ну для совсем диких математических придирастов можно разделить отдельно все олени 80 на 20, отдельно 45 на 55 и так далее, тогда для каждого отдельного вида оленей выполнятся все требования ЦПТ и суммарно всё тоже замечательно выполнится. Так что - всё в порядке. Вы не в церкви, вас не обманут (с).
    14/85
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    13
  • Lure, какой же ты красавец! жму руку.
    Вольное изложение закона больших чисел.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -1
  • Цитата (topka @ 22.10.2010)
    Lure, какой же ты красавец! жму руку.
    Вольное изложение закона больших чисел.




    За это:
    Цитата
    ...что является неким пиздецом

    отдельное спасибо!

    Однако, выходит так, что недобор, должен, в конце концов, сменится перебором и линии должны сблизиться?
    Т. е. чаяния большинства регов вполне себе оправданы?
    9/71
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата
    Однако, выходит так, что недобор, должен, в конце концов, сменится перебором и линии должны сблизиться?
    Т. е. чаяния большинства регов вполне себе оправданы?


    Так ты читал ли? Ничего не должно смениться, верно только следующее :

    Цитата
    Если выставляться на дистанции в плюс, то матожидание становится всё больше и больше, а среднеквадратичное отклонение растёт тоже, но оно не успевает за матожиданием и становится меньше относительно матожидания, хотя и больше по абсолютной величине.


    Ты вполне можешь после недобора 20к за свои первые 100к рук получить недобор в 30к за 5 миллионов рук. Вот только за 100к рук ты выиграл 10к и тебя напрягают 20к недобора до твоего матожидания в 30к. А втором случае ты выиграл уже почти полтора миллиона и тебе пофиг на 30к недобора.

    Ну а может и перебор в 30к наступить, это уж как получится. Знак отклонения от матожидания на огромной дистанции будет 50 на 50 плюсом или минусом.
    15/85
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (rezzo @ 22.10.2010)
    Однако, выходит так, что недобор, должен, в конце концов, сменится перебором и линии должны сблизиться?
    Т. е. чаяния большинства регов вполне себе оправданы?


    не выходит :)

    выходит так что если есть недобор, то чем больше дистанция тем недобор в ПРОЦЕНТНОМ соотношении ближе к мат ожиданию.

    Ну грубо - у тебя есть матожидание от выставлений в 100К и недобор по этому мат ожиданию в 20К (то есть реально ты выиграл 80К).

    Так вот - на дистанции в 10 раз большей у тебя может сохраниться тот же самый недобор в 20К при мат ожидании в 1КК.

    Что в первом случае это 20 баинов что во втором это 20 баинов(для НЛ1К) - но в первом случае у тебя недобор 20%, а во втором - 2%.

    На бесконечной дистанции вот эта вот разница должна стремится к нулю.
    1/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • О. Пока писал - Lure уже ответил! жму лапу.
    2/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (maximusvm @ 22.10.2010)
    не выходит :)

    выходит так что если есть недобор, то чем больше дистанция тем недобор в ПРОЦЕНТНОМ соотношении ближе к мат ожиданию.

    Ну грубо - у тебя есть матожидание от выставлений в 100К и недобор по этому мат ожиданию в 20К (то есть реально ты выиграл 80К).

    Так вот - на дистанции в 10 раз большей у тебя может сохраниться тот же самый недобор в 20К при мат ожидании в 1КК.

    Что в первом случае это 20 баинов что во втором это 20 баинов(для НЛ1К) - но в первом случае у тебя недобор 20%, а во втором - 2%.

    На бесконечной дистанции вот эта вот разница должна стремится к нулю.



    Добавлю еще вот что - каким образом она будет стремится к нулю никто не гарантирует.

    Она может стремится к нулю за счет того что тебе "дистанция начнет отдавать" - то есть у тебя полезет перебор.
    Так же она может стремится к нулю просто за счет того что растет матожидание.
    А может и за счет волн - вверх-вниз.

    Единственное что "гарантируется" - все это дело будет в пределах дисперсии. :)
    3/3
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (maximusvm @ 22.10.2010)
    Единственное что "гарантируется" - все это дело будет в пределах дисперсии. :)


    И это тоже не гарантируется.
    Полную гарантию может дать только Госстрах))
    1/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
1 4 24 25 26 27 46 251
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.