Catch the Luck

Последний пост:49 мин назад
68
Статистика
Всего постов
3448
372,920 просмотров
Новых постов
+4
1 в день
Лучшие посты автора
22.02.2023 +26
01.10.2021 +25
29.06.2023 +24
31.12.2023 +23
31.05.2022 +19
Лучшие посты читателей
Fenomenico +25
Andy59 +17
Red-Blue-W +14
Femenist +12
vozis +10
Самые активные читатели
1 80 100 101 102 103 122 173
  • Хочется пост про обучение написать. Про покерное. Моё.
    В принципе мысли по этому поводу я давно хотел изложить, но не сейчас, а позже. Но прочитал на Стратеджи пост Corp83 в его блоге, и он подтолкнул меня сделать это сегодня. Хотя может быть это преждевременно и даже некорректно.
    Я не отвечаю в его блоге, поскольку у меня нет желания дискутировать по этому поводу и что-то там доказывать. Я хочу написать только лишь своё мнение и поделиться лишь своим опытом.
    Вот пост:
    Цитата
    Оригинал пользователя Corp83
    Ну тут несколько моментов. Во-первых, вопрос не в формате, а в аморфности покеристов. Покеристы с удовольствием слушают стримы, смотрят ВОДы, участвуют в каких-то тренировках пассивно, но не хотят работать над собою. Они думают, что мол "я посмотрел ВОД, я молодец, я узнал новое, я поработал над игрой, можно дальше играть свои 24 с половиной стола", а реальное КПД от такого стремится к нулю. Ну а самостоятельно поработать над своей игрой с кем-то для них слишком сложно.
    Ну а во-вторых, КПД от лайв сессий именно в плане обучения равно примерно нулю. За два часа лайфа можно не найти ни одной сложной ситуации вообще. А если и найти, то возможности её разобрать будет примерно нисколько. Лайф хорош только либо в плане "поболеть, поддержать морально", либо в формате гостинга. Ни то, ни другое явно не является форматом мяяягко говоря))))


    Я со всем вышеизложенным не согласен. Нет, то есть в 80-90% случаев он прав. Действительно большинство людей получает больше знаний из разбора раздач, анализа, работы в программах и т. д. и т. п. Но дело в том, что люди и их мозги не сделаны под копирку, у многих способы мышления, а значит и обучения, очень сильно разнятся. И если стричь всех под одну гребёнку, то КПД от этой гребёнки будет абсолютно разный для всех индивидов.

    Впервые я понял это ещё в универе. Я готовился к экзаменам как все, читал конспекты, учил билеты, смотрел в книгу, видел фигу. Шёл на экзамены, что-то там мямлил, получал какие-то оценки... На втором курсе у нас появился предмет... теория вероятностей. А дело было в начале 90-х... Стипендия была пшиком, родители тоже деньгами не баловали, приходилось подрабатывать. То вагоны на базе ОРСа разгружали, то ещё какие-то случайные погрузки-разгрузки. И тут появляется у нас в общаге мужик. Говорит надо четыре человека на весь день. Плачу сто рублей на всех. То есть за день 25 рублей. Стипендия 40 была. Естественно от такого не отказываются. Ну и так раз в неделю по четвергам надо было с ним ездить. Весь семестр. И как на беду именно в четверг у нас была и лекция, и семинар по терверу. В итоге за весь семестр я не сходил туда ни разу. К зачётной неделе спохватился, взял конспекты, открыл их, а там чёрт ногу сломит. Я к другу, который боссом в тервере был. Он со мной сидел несколько вечеров и объяснял всё на пальцах. Он тогда мне и выдал фразу, из-за которой я на него сперва, не разобравшись, даже обиделся. Сказал, что у меня эмпирический ум. Ну то есть он разжёвывает мне теорию, а я ему не верю. Типа, ну как так? Потом что-то там на бумажке считаю, какие-то каракули, и только после этого до меня доходит. А эта абстракция в лекциях, теоремы, доказательства, леммы и прочая фигня, которую большинство однокурсников на лету схватывают, просто мимо меня проходит.

    Как строилось моё покерное обучение? Ну наверное, как и у большинства. Статьи, воды какие-то, тренировки общие на Стратеджи, стримы, разбор рук в калькуляторах. В прошлом году (на седьмом году катки) я впервые взял индивидуальные тренировки. Сразу скажу, я очень благодарен обоим тренерам и буду всячески рекомендовать их, если они того пожелают, кому угодно.

    Но дело в том, что, как я понял, за все эти годы, у меня как раз обратная ситуация тому, что написал Corp83. Я могу разбирать кучу рук, во флопзилле, в калькуляторе, сам на коленке, считая столбиком. Но толку от этого конкретно для меня будет, так скажем, очень мало. Эти все разборы, расчёты для меня выглядят полнейшей абстракцией. Я просто вижу, допустим, какие-нибудь KJo при разборе рук совсем иначе, чем во время катки. А если я вижу это в живой игре, на тренировке того же Corp'a83, на стриме Леброньки, или в каком-нибудь воде, то я сразу соотношу это к своей игре. Пусть даже во время стрима или трени нет возможности разобрать эту руку, или даже задать вопрос, или, тем более, получить на него ответ. Я всё равно выхватываю нужное, потому что я вижу конкретную стадию наглядно, я вижу оппов, вижу ситуацию, и вот эта вся информация и ложится мне в подкорку, в область неосознанной компетенции. В то время как все эти разборы просто пролетают со свистом сквозь мой мозг, ни за что не цепляясь, как нейтрино сквозь нашу планету.

    Нет, конечно, во время каждой сессии СНГ я отмечаю 20-30 рук, которые потом прогоняю через HRC. И то, что я там вижу, тоже откладывается у меня в подсознании. Но смотреть пуш-фолд в калькуляторе и минут 20-30 мусолить одну раздачу из средней стадии МТТ - это немного разные вещи.
    Оптимальным форматом для меня была бы как раз моя живая сессия с комментариями тренера, так скажем, на лету. Пара-тройка таких сессий дала бы лично мне очень большую пользу. Но такой формат обучения никто на рынке не предлагает. Да и если бы предлагали, учитывая существующие почасовые расценки, мне бы он был бы не по карману.

    Ну и ещё по психологии. Опять же хотелось бы видеть на рынке тренеров, которые уделяли бы этому большое внимание. Но к сожалению, вся психологическая составляющая сводится обычно либо к вольному пересказу Тендлера, либо просто к отсылке к его книгам. А ведь и здесь к людям нужен индивидуальный подход. Например, многие тильтуют, ломают мышки, клавиатуры, начинают творить хрень. У меня максимальное проявление тильта - это пару матов за ночь, когда переезд уж очень больной, либо невероятный, и психопост в блоге (чем, кстати, не занимаюсь уже года два). Моя проблема в другом, останавливаться на этом подробно не буду, в том же Тендлере это тоже освещается, но опять же абстрактно, и мне это не совсем подходит. А по моим оценкам именно из-за психологической составляющей я процентов на 50% не могу реализовать свой потенциал.

    Короче сумбурно написал и непонятно к чему, но как-то зацепил этот пост.
    1360/2268
    Ответить Цитировать
    10
  • Сегодня пара ранних вылетов с финалок, тем не менее пока лучший день месяца.
    1361/2268
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня сходили на концерт Томаса Андерса.


    Впечатление самое хорошее. Понятно, что в двухчасовую программу не впихнёшь все хиты Modern Talking, но он постарался
    Причём было несколько приколюх и нежданчиков. Типа исполнение нескольких хитов под обычную гитару, исполнение Billie Jean Майкла Джексона.
    Когда шли туда, думали, что он просто оттарабанит все песни, но он постоянно общался с залом, шутил. Я со своим церковно-приходским английским прекрасно всё понимал. Он, кстати, тоже прикололся по поводу своего немецко-английского. Во время выступления раздавал автографы, фотографировался с детьми. Отличие от наших отечественных "звёзд", зацикленных на своей звезданутости, огромное.
    Фоток сделал мало, записал несколько видео, но не знаю, как вставлять их. Не сюда. Вообще в интернет
    В общем впечатления самые позитивные.
    1362/2268
    Ответить Цитировать
    5
  • Решил покатать твистеры. Встретили "приветливо". Чип-ЕВ 35 фишек с турнира (при обычных 55-60) и по множителям недодача 8% РОИ.
    Мой мир заботится обо мне, сука...
    1363/2268
    Ответить Цитировать
    6

  • Такие просадки 50БИ за 130 турниров сильно бьют по морали . И хотя аппарат вроде начал понемногу отдавать, осадочек остался
    1364/2268
    Ответить Цитировать
    3
  • Catch27

    На iPoker ещё играешь?
    75/113
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Valerich74 @ 9.4.2018)
    Catch27

    На iPoker ещё играешь?


    Да, твистеры же только там.
    Играю вообще везде, и во всё, только в разной степени.
    1365/2268
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Catch27 @ 9.4.2018)
    Да, твистеры же только там.
    Играю вообще везде, и во всё, только в разной степени.


    а без пула это не опасное занятие?
    1/93
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Alekseygood1 @ 9.4.2018)
    а без пула это не опасное занятие?


    Не знаю. Я ни в каких пулах никогда не участвовал. И чем опасно? Что банкролл залью, или на тимплей нарвусь?
    1366/2268
    Ответить Цитировать
    2
  • Ну к примеру. У меня на семерках, на старзах, на 10к туриков по ев заработок где-то 2.2-2.3 к баксов, а по факту -500 баксов примерно. Я не помню точные цифры, это все приблизительно, но недодача 2.5к баксов точно. И это при том, что еще х100 джек занес, так бы было больше 3к недодача.
    2/93
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Alekseygood1 @ 9.4.2018)
    Ну к примеру. У меня на семерках, на старзах, на 10к туриков по ев заработок где-то 2.2-2.3 к баксов, а по факту -500 баксов примерно. Я не помню точные цифры, это все приблизительно, но недодача 2.5к баксов точно. И это при том, что еще х100 джек занес, так бы было больше 3к недодача.


    Меня два года назад очень сильно нагнуло на 10-ках твистерах, когда я замазался под камни на Стратеджи. В итоге от камней пришлось отказаться, а рейкбека на Титане не хватило, чтобы покрыть минус.
    В итоге потеря двух месяцев времени, тысячи долларов денег и психического равновесия.
    А что делать? Таков покер...
    Да и сейчас я не так круто замазываюсь, хотя пару дней на прошлой неделе покатал по 300 твистеров в день, вспомнил былое...
    1367/2268
    Ответить Цитировать
    2
  • Я к чему спросил.
    Задолбался врезаться с одними и теми же - по одному и тому же сценарию работы на старзы.
    76/113
    Ответить Цитировать
    0
  • Дали два халявных билета на саты по 22 на Пати. В обоих тупо один сценарий - вылет на баббле.
    1368/2268
    Ответить Цитировать
    0
  • ИТМнулся в юбилейном СМ. Пустячок, а приятно, особенно если учесть, что до этого три дня подряд безбожно заливал в твистеры.
    1369/2268
    Ответить Цитировать
    6
  • привет, знакомый ник, пересекались на стратеджи
    ИТМ в СМ всегда приятно, а в юбилейном даже почетно
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Постоянные читатели блога в курсе, что у меня есть кот. Мы зовём его не только Тимур, Тима, но и ласково: скотина, собака, свинота и т.д.
    А ещё у него есть привычка сходить в туалет, а потом остервенело загребать там до потери пульса, пока его оттуда не выгонишь.
    Намедни сижу в своей комнате с ноутбуком, слышу, опять кот в песочек играет. Кричу жене:
    - Свинота опять загребает!
    В ответ её голос:
    - Да это я за ним убираю!
    1370/2268
    Ответить Цитировать
    10
  • Такой же
    А еще у моего есть любимая мягкая игрушка - ёжик. Только спать ложимся - он его обязательно ебать начнет на сон грядущий с душераздирающими воплями
    6/18
    Ответить Цитировать
    5
  • Жена, кстати, после этого всем рассказывает, как я её "ласково" называю
    1371/2268
    Ответить Цитировать
    0
  • Свинота



    1372/2268
    Ответить Цитировать
    7
  • Мой вот


    7/18
    Ответить Цитировать
    5
1 80 100 101 102 103 122 173
2 человека читают эту тему (1 пользователь, 1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.