Красная надпись

Последний пост:08.02.2022
99
Статистика
Всего постов
433
69,356 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
08.08.2016 +38
31.01.2020 +32
06.11.2017 +28
22.10.2017 +25
10.03.2019 +24
Лучшие посты читателей
kind_of +23
Silva +21
GreySevenTwoTwo +13
GreySevenTwoTwo +12
Curt3D +11
Самые активные читатели
1 2 3 4 5 22
  • Не обращай внимания. Офк тут имела место тупая отмазка, которую стоит читать так: "я посмотрела твой профиль, и судя по твоим фотографиям ты не имеешь возможности инвестировать в меня достаточно средств, чтобы удовлетворить мои запросы"

    Не важно даже как она выглядит, насколько хорошо сосет-лично я бы не имел с ней ничего общего ни в каком случае.
    Ответить Цитировать
    11
  • l2ll23,
    Привет, не за что) Работа стабильно работается, обучение обучается. Сложно сказать сколько я трачу на обучение, это в основном параллельно происходит. На что-то натыкаешься, изучаешь, практикуешь, в общем типичная работа программиста. Выходные тоже стараюсь часть времени на это тратить.

    На лонгрид нужно вдохновение, да и событий не так много, чтобы что-то описывать. Прогать также нравится, мотивация развиваться после апатичного лета только выросла. Работа возможно поднадоела, есть мысль уволиться и, скажем, поопенсорсить, изучить глубже некоторый вопросы. Условия хорошие, так что не тороплюсь. Санкт-Петербург тоже относительно приелся, мне здесь нравится, но уже не прет как раньше. В общем все хорошо, но приевшееся хорошо.

    Стать программистом в 2k19 также реально, как и в 2017, когда я начал свой путь. Так что любые вопросы о профессии, обучение, обустройству и коду задавайте, на все отвечу. Напомню, что я стал прогером с нуля, за несколько месяцев, потратив 0 рублей на обучение, без единственного знакомого, и в центре Сибири. Это не хвастовство, а мотивация о том, что это реально в любом возрасте, статусе, положении, даже семейном, начать и перейти. Так что велкам.
    Ответить Цитировать
    11
  • Листопад,
    Я с тобой согласен, это очень странно, надо как-то это расследовать. Вообще сюда захожу почитать, кто там кого наебывал, и кто играет с подсказчиками. Зачем я это делаю? Вопрос философский.

    Все идет довольно рутинно комфортно. Ощущение сказки прошло и мотивация также снизилась. Сейчас в спокойном темпе бреду по медленно идущей вдаль дороги жизни. Нету огня в глазах, да и может он сейчас и не требуется. Будет настрой, опишу все подробнее, думаю полезно иногда оставлять свои мысли в определенном времени.
    Ответить Цитировать
    11
  • раз затронули тему программистов, обучения и их количества, приведу пример из своей жизни :)

    В универе я учился на инженера. Скажу честно, я был середнячок, без интереса к учёбе, но когда приперало делал все сам. В программе обучения программирование было достаточно плотно представлено: Мы проходили C, C++, основы ассемблера, даже HTML + какая-то SVG графика (зачем мы так и не поняли..). Я делал 4 курсовых проекта, которые включали в себя программную часть:
    1) Измерение угла наклона и крена самолёта с помощью акселерометра (ничего что для это есть гироскоп)
    2) корректировка точности расчетов расстояния в сети спутников
    3) шагающий робот (5 ног)
    4) калибровка чего-то там, где-то там, точно уже не помню

    По окончанию универа, я был твердо уверен, что инжиниринг не моё, а ещё больше не моё программирование - я его прям ненавидел.. Считаю, что это заслуга именно универа, в котором нас учили преподы 60+ лет, хоть они и были восококлассными спецами с регалиями (моё им уважение), но они уже преподавали не актульные на то время технологии (это я не про программирование конкретно, а в общем, поскольку мы проходили аппаратную + программную части).
    Помню, как нам препод принес на урок какой-то модуль 70ых годов разработки и мы 2 пары разбирали, как он работает, в том числе кому-то сиё достяжение попалось на экзамене - такой бред!

    Немного обобщу: по специальности я не работал ни дня, сейчас, спустя 9 лет после окончания универа, начал учить программирование по новой (freecodecamp + learn.javascript) и что самое главное - мне это интересно, меня это увлекает и хочется разобраться и научиться, а не выдумывать абстрактные 5ногие роботы, которым нет применения в реальной жизни :)

    Самое смешное, на тренировки в один зал ходим с парнем, который сейчас учится на той же специальности, в том же универе на третьем курсе - за это время ничего не изменилось, все тоже самое, те же курсовые, задания, методички....
    Сообщение отредактировал 3bet3bet - 18.12.2017, 10:33
    Ответить Цитировать
    11
  • Канал https://www.youtube.com/user/microboyd/videos с основной идеей, что главный герой берет какую-либо деятельность и учит ее абсолютно с нуля. Взломать замок, крутить баскетбольный мяч на пальце, спаять микросхему чайника, чтобы он запускался с телефона. Это хорошая иллюстрация, что любой человек может освоить практически все что угодно, было бы желание.

    В тему можно добавить цели, которые я бы хотел достичь и в которых я полный ноль.
    1. Снять документальный фильм.
    2. Написать прозу, как минимум какой-нибудь рассказ.
    3. Написать музыкальную композицию.
    4. Написать стенд ап, а лучше еще и выступить с ним.

    Все эти вещи считаются возможным только если у тебя есть талант к этому. По этому было бы особенно интересно добиться как минимум удовлетворительного результата хотя бы в одном из этих пунктов.
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (Curt3D @ 20.1.2018)
    Изучаю JAVA самостоятельно с декабря. Отправил резюме в Сбертех, чисто "для галочки", а они взяли и пригласили на тестирование на этой неделе.
    Естественно, написал очень плохо, половину вопросов еще не проходил. А что изучил, тоже не очень ответил от волнения.

    Думаю теперь дадут ли второй шанс в следующем наборе или в черный список занесут.


    Взяли меня стажером в небольшую фирму. Сначала буду заниматься только SQL, Java позже подключится. Пока бесплатно, но я все равно рад как слон, что дело сдвинулось!
    Ответить Цитировать
    11
  • Цитата (XTaz @ 14.11.2017)
    molochnik, привет, зацепило , именно смена деятельности) и пару вопросов, с 0 информации можно нырнуть в эту область? я просто пень/олень, кроме как тыкать мышь незнаю ничего. и можно ли без знания енглиша обойтись в началах в этой области? ну или со временем учить/изучать его

    Отлично, что зацепило, я для этого и стал писать. Чтобы люди, которые не знают об этом, понимали, что все возможно. Я же смог, а у меня успехов, знаний и опыта до этого 0. Английский тоже был слабый, не было предложений которые я бы без переводчика читал. Можно начать без инглиша вообще, но изучать постепенно надо.
    Ответить Цитировать
    10
  • faLekGG,
    Пока я не вписался в активную разработку, так делал всякие таски подряд, в основном в ноде. Сегодня сказали какая будет команда и задача, но она начнётся только со следующего месяца. Наверное полноценно можно будет сказать тогда.

    Так все похоже, инструменты и языки те же с которыми я работал. Отличия: проект сложнее, людей больше, разработка серьезнее, подход более рельсовый.

    Вообще я не почувствовал того, что я приехал с какой то деревни, мелкой конторы, и окунулся в серьёзную разработку, познал настоящее айти. Хотя вроде так и должно было произойти. Хоть я и работал в компании из 10 человек далеко в Сибири, абсолютно все что делалается здесь, делалось там, просто в меньшем масштабе естественно. Это комплимент моей прошлой работе и коллегам, которые для меня открыли мир айти. Сейчас я понимаю, что мне очень повезло с первой работой.
    Ответить Цитировать
    10
  • Знаете, у меня нет большого желания писать что-то в интернете, оставлять свое мнение, аргументировать и т.д. В целом интересная тема для рассуждения по этому я задам прямой вопрос для чего вы это делаете? И почему вы думаете, это делают другие? То есть это просто удовольствие от общения? Или желание прийти к истине? У меня лично истина всегда собственноручно выкованная всегда, и кому то постороннему поменять мое мировоззрение практически невозможно.

    Я задался этим вопросом, когда подумал, а зачем я написал последний пост о программирование. У меня нет внутреннего желания просто делиться чем-то, либо понтоваться (тоже интересная тема). Задумался и понял, что у меня простая мотивация, это ощущение того, что я могу помочь другим самореализоваться. Что могу помочь хотя бы кому-то возможно выйти из жизненного тупика, как это случилось со мной. И это действительно стоит того, чтобы накатать пару строк.
    Ответить Цитировать
    10
  • Цитата (anotherAce @ 15.1.2019)
    molochnik, Можешь рассказать про собеседования? Какие этапы, как проходили твои собеседования, что спрашивают и т.д.


    Давно не проходил, хотя здесь пару раз проводил собесы. Ожидаю что: контекст, замыкание, каррирование, прототипы, ассинхронность, вопросы по стеку, который указан в вакансии. Для практики неплохие задачки для подготовки https://habr.com/ru/company/ruvds/blog/334538/.

    Этапы обычно:
    hr
    Техническое
    С менеджером проекта

    1 и 3 редко на что-то влиют, так как hr просто проверяют, что ты можешь говорить, и что ты моешься не раз в 10 лет, а хотя бы в 5. А до менеджера уже доходит, если ты по мнению компании норм специалист, а такими разбрасываться нельзя. На рынке точно горит нехватка. Я собеседовал чувака недавно, у него было 20 собесов за 2 недели, и я уверен он только разогревался. К нам также устроился прогер недавно из-за Уралья, около 10 офферов что-ли за месяц набрал. Мне периодически приходят туда сюда сообщения, хотя я уже давно все закрыл. И я говорю не о людях с огромным опытоми престижным образованием, а о тех кто год два побатрачил, после курсов в интернете. Это к вопросу о схлопывании рынка, о наводнении китайцев, индусов, умных медуз. Резюмируя, кажется, что ситуация за год только улучшилась.
    Ответить Цитировать
    9
  • Поигрался с реактом сегодня, даже замутил небольшой тест. Сделал всего два персонажа, можно добавить еще, просто не разбираюсь в современных трендах джипситима.

    Ну что-то реакт меня не впечатлил, код грязный получается. Может я еще не приспособился, буду дальше углубляться, куда деваться.

    Сообщение отредактировал ChessRazzer - 5.8.2021, 20:11
    Причина редактирования: По просьбе ТС
    Ответить Цитировать
    9
  • Я кстати сегодня провел первый день на работе. Первые впечатление от офиса - не ожидал, что он такой большой, 5 этажей, человек 300+, куча отделов. На первом этаже собственное кафе для сотрудников и спортзал. На каждом своя кухня с ништиками типо сока, печенек, йогурта, фруктов, кофемашин. Библиотека, кикер, настольный теннис, комнаты отдыха с гамаками, xbox. Также много простора для активной жизни: обучение, английский, спорт, всякие мероприятия. Есть чему впечатлиться, хотя мож для Питера - это стандарт, хз, я ж деревня. Если продержусь 3 месяца будет уже круто, можно возвращаться в Томск шейхом и тусить пол года.

    По работе ничего особо не делал, поставил линкус, проги, пошарился на порталах компании и смотрел скучные видео про деплоймент и интеллектуальную собственность, надо ждать пока переведут в какую-то команду. Сразу записался на футбол, уже сегодня успел сыграть тренировку. На половине чуть не выплюнул легкие, чувствовал кровь в носу и казалось, что упаду в обморок. Вот что значит всего год не заниматься подобными спортивными занятиями, где требуется выносливость. Редкие отжимания, пресс, подтягивания проку в этом вообще не приносят.
    Ответить Цитировать
    9
  • тыц Ну так, раз начал тут. 10 дней, в среднем часов по 5. Туплю. Получилось ужасно. Код там лучше вообще не смотреть. Ну, думаю, пофиг, сделаю, как смогу. Там, конечно, анимации больше нужно, да и откровенные баги есть. Глаз замылился уже. Зато через годик можно заглянуть и оценить свой прогресс. Теперь я даже с закрытыми глазами не проиграю в эту игру.
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (Groovy @ 17.12.2017)
    molochnik, поздравляю с новой отметкой подписчиков. Как насчет отметить постом про перспективы программирования? Бытует мнение что из-за наплыва желающих войти в айти, зарплаты специалистов в этой области просядут. Как ты считаешь? Как скоро они начнут снижаться и начнут ли вообще?


    Не думаю, что моей компетенции и опыта достаточно, чтобы рассуждать об этом вопросе. Но просто из за наплыва желающих зарплаты у состоявшихся не просядут, а, наоборот, увеличатся, кому то же надо будет эту гору учить. Определенно универы сейчас не восполняют спрос, так как просто чувак с коркой здесь ничего не значит. Нужны люди, которые умеют обучаться самостоятельно и следить за трендами. А таких по всей видимости немного. Конторы понимают, что им выгоднее нанимать сильных дорогих специалистов, которые будут писать масштабируемый, тестируемый, поддерживаемый, код, чем дешевых индусов, с которыми все равно придется все переписывать и платить дважды. Сейчас каких-то предпосылок к снижению точно нет.
    Ответить Цитировать
    8
  • molochnik, С июля работаю Java-разработчиком. Сперва хотел пройти курсы от EPAM, но во время прохождения HR спросила какого хера я не пробую устроиться на джуна, в итоге решил попробовать и, на удивление, всё прошло очень успешно. Учитывая, что я не знал основные технологии для разработки на java в нынешнее время - spring и hibernate. В итоге из трёх собеседований - два оффера было и один отказ. В компании тоже неплохо сложилось - сразу попал на проект и начал получать опыт. После релиза первого проекта, так как у меня хорошо обстоят дела с английским, перевели на другой проект (В первом он в основном не нужен был, лишь для чтения документации).

    В целом рад, что решил походить на собеседования, вследствие чего теперь время работает на меня и с опытом в дальнейшем будет попроще найти что-либо. Так что в целом спасибо вам со strk, что придали уверенности в своих силах :)

    Кстати, по книгам посоветовал бы познакомиться с юваль ной харари "sapiens" и "home deus", а также "вы наверное шутите мистер фейнман" - это лучшее, на мой взгляд, из прочитанного за последние два года.

    P.S. по алгоритмам, кстати, для новичком посоветую "Грокаем алгоритмы. Иллюстрированное пособие для программистов и любопытствующих" Адитья Бхаргава - содержит доходчивые примеры и иллюстрации к ним.
    Ответить Цитировать
    8
  • kind_of,
    Спасибо большое, такие сообщения очень приятно читать. Задавай любые вопросы.

    Действительно сейчас думаю, что у людей какие-то траблы с достижением целей. Даже вроде когда все на мази, и нужно просто делать определенные действия и результат будет 100%, все равно сливаются огромное большинство. Для меня эта загадка необъяснимая. Находят какие-то отмазки, отговорки на пустом месте, уходят в сторону, просто забивают. По ощущениям из всех тех, кто прочитал блог или задавал мне вопросы здесь, в личке или в личной жизни и серьезно думал заняться программированием большинство даже не перешло 20% рубеж, а хотя повторю, результат будет гарантирован для любой изначальной позиции. Видимо в этом деле требуется больше упорства, чем многие обладают.

    Для меня было бы стыдно ставить цель и бросать ее, так как очевидно, что так вся жизнь пройдет. Все время будешь где-то недобирать.
    Ответить Цитировать
    8
  • Если бы мне завтра позвонил бог, и сказал:
    - Гена (имя изменено по просьбе автора), какой недостаток ты хочешь, чтобы я убрал в тебе?

    Во первых, я бы поблагодарил, что меня зовут не Гена.
    Во вторых я бы попросил убрать влияние мнений окружающих на свое поведение. Это огромный лик, который сидит глубоко во мне и с которым я постоянно борюсь на внутреннем уровне. В целом я неплохо подрезал этому корни, но все равно чувствуются остатки, которые меня сдерживают в каких то вопросах, и отступают только после пары стопок водки. Вообще эти ограничения очень полезны для общества в целом, но очень вредны для качества жизни отдельного человека, так как ограничивают его внутреннее я.
    Ответить Цитировать
    8
  • Groovy,
    Да, вот только договор подписал. Больно, конечно, за раз отдавать сумму, которую копишь в Томске несколько месяцев (будущий месяц, залог и комиссия), но такой переход неизбежен, надеюсь зп все окупит. Меня вообще бомбят эти комиссии за нихуя, но это уже другая тема. Есть ощущение, что переплатил, но действительно хороших вариантов очень мало, и я уже не стал торговаться, благо квартира уютная, хоть и студия, и 15 мин пешком до работы, даже в небольшом Томске добирался дольше в 2 раза.
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата
    а) Опиши свой первый год, что делал до первого собеседования,как обучался? Первые 3-6-9-12 месяцев на работе, как учился всем этим WebPack, Pug и JS

    Помню проходил codecademy, видео какие-то смотрел с geekbrains, какие языки бывают, сколько зарабатывают программисты, и подобный не полезный шлак) Но который интересен вначале.

    Обучение серьезное считаю с прохождения htmacademy, learn.javascript со всеми задачами и работа со своими проектами, я их сделал 3 включая игру жизнь, написав свое mvc на чистом js и прикрутив тесты. Это заняло у меня месяца 4 активного изучения. Кстати игру жизнь я писал на новый год и на свое др, которое близко от него, не отвлекаясь абсолютно. Такой подход и сыграл результат, если препинаться, оттягивать, и бросать, если не получается, то все будет идти медленно и тяжко, а скорее вообще не идти. У меня кстати был момент, когда я бросил, как игру начал делать, и опять на покер перешел. Вообще не понимал куда и как правильно делать. Это действительно для джуна сложная задача и без наставника сделать хорошо я думаю невозможно, мне помогал один парень, спасибо ему.

    Все изучал и изучаю с помощью гугла (очень важный навык для программиста, поиск решения проблемы, так как все уже придумано до нас). На первых ссылках - официальная документация, stackoverflow и другие полезные ресурсы, в них и копаюсь. Читаешь, пробуешь. Если не получается, еще гуглишь, читаешь и еще пробуешь до победного конца.
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (molochnik @ 17.11.2017)
    -Ovechkin-,
    Да, надо сразу все к встрече сводить, женщин тоже видно раздражают эти переписки одинаковые. У многих в анкетах: "предпочитаю личное общение". Там и персонаж с которым имеют дело сразу понятен.


    Как раз по теме подъехало))

    index.php?path=https%3A%2F%2Fcs8.pikabu.ru%2Fpost_img%2F2017%2F11%2F17%2F4%2F151089660512793536.gif
    Ответить Цитировать
    7
432 поста
1 2 3 4 5 22
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.