Левиафан !!сполейры!!

Последний пост:09.04.2015
0
1 2 3
  • Цитата (Омг @ 21.1.2015)
    Левиафан.
    Кто не смотрел, не читайте.
    Сначала о плюсах. Очень реалистичные типажи, замечательная актерская игра, завораживающие пейзажи.
    К сожалению сюжет - это очевидная сказка для всех, разбирающихся в российских реалиях. Любой, кто занимался хотя бы средним бизнесом, имел дело с силовиками, чиновниками и бандитами (часто это одни и те же люди), это прекрасно понимает.
    Мэр полтора года бьется за 2,9КК федеральных (!) денег. Реальный мэр давно бы уже этот вопрос решил. Допустим, сдуру сильно занизили компенсацию, задний ход дать нельзя, это бывает. Как поступают в этих случаях в небольших городках? Поджог. Далее мэр дает погорельцам квартиру, и они согласны на любую компенсацию. И не нужно ждать полтора года.
    Самое фееричное - это папка с компроматом. Так дела не делаются. Вообще никогда. Если бы комитетчик захотел помочь, то хватило бы одного звонка мэру: "Что это ты моего армейского друга обижаешь? Да дай ты ему эти сраные три лимона!" Все, вопрос закрыт.
    Обвинение в убийстве. Да, бандиты часто становятся мэрами и депутатами, но ими никогда не становятся отморозки. Отморозки отправляются либо в тюрьму, либо в могилу. Зачем отправлять этого бедолагу в тюрьму на 15 лет? Мэр либо организовал убийство жены этого несчастного, либо фальсификацию экспертизы. В любом случае это опасно и затратно. Допустим, мэр захотел отправить строптивца на зону, это бывает. Зачем такая жесть? Подсылаешь шныря, тот говорит объекту что-нибудь обидное, получает в дыню, объект отправляется на зону на три года за хулиганство. Примерно так было бы в реальной жизни.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Омг
    Цитата
    Самое фееричное - это папка с компроматом. Так дела не делаются. Вообще никогда. Если бы комитетчик захотел помочь, то хватило бы одного звонка мэру: "Что это ты моего армейского друга обижаешь? Да дай ты ему эти сраные три лимона!" Все, вопрос закрыт.

    а почему ты решил, что видовиченко не блефовал по поводу знакомства с комитетчиком? то есть инфу нарыл и настоящую, но знаком был через 3-их лиц, и комитетчик не стал бы звонить и впрягаться. Эту версию подтверждает и то, как смело мер разобрался с адвокатом, после того как разузнал что да как.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (valeg @ 24.1.2015)
    Омг

    а почему ты решил, что видовиченко не блефовал по поводу знакомства с комитетчиком? то есть инфу нарыл и настоящую, но знаком был через 3-их лиц, и комитетчик не стал бы звонить и впрягаться. Эту версию подтверждает и то, как смело мер разобрался с адвокатом, после того как разузнал что да как.


    Вся сюжетная линия, связанная с мэром, наиграна и искуственна
    Видимо, сценарий писал человек, который сам не до конца имеет представлении о происходящем в маленьких городах
    Мэр - это что то вроде маленького бога. Но бог этот довольно странный - если бы звягинцев распустил слух, что у него есть выход на москву - его бы не трогали.
    Если он афганец, и весь такой крутой - то и дружки у него тоже крутые
    И весь город бы его знал
    И если бы он решил бурагозить в ментовки, - менты бы забились по щелям, а самый старший висел бы у него на руках и успокаивал бы: "Коля, Коля, иди домой, проспись!"
    А если его закрыли бы, по приказу мэра - то гиашник не стал бы влезать, освобождать его, а тем более, на день рождение приглашать
    Зачем гайцу ссориться со своим начальством? Чтобы раньше времени на пенсию пойти?
    А потом работать ночным водитель на уборке улиц или на мусоровозе?
    1/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Странно, что об этом еще не написали. Но лично мне лейтмотивом во всем фильме сыграли не игра актеров, виды, операторская работа и местами "внезапные", сиречь необоснованные, перипетии сценария, а посыл: "Шантаж - это плохо."
    И что он работает в случае, когда "плохие парни" шантажируют "хороших", а не наоборот.
    И что нет смысла задвигать все фишки в банк без позиции, инициативы и возможности докупки.
    А так же, что сила "правды" заключается не в правде, а в детском стишке "Это все мое, родное. Это Родина моя. Всех люблю на свете я" подкрепленным Береттой 9мм.
    Про то, что ресурсы, читай деньги, и связи в совокупности с пониманием функционирования механизмов межличностных взаимодействий определенно доминируют над остальными рычагами.
    Ну а про силу слабых связей и "капитал идентичности" можно почитать у Мэг Джей в "Важных годах".

    Так что же про фильм? Про фильм - не могу сказать, что он мне прямо так понравился. Сцена в кафешке с борщем и пельменями мягко говоря странная. Особенно учитывая, что произошедшее после как-то по глупому угадывается, хотя предпосылок к "любовной" линии совершенно не было.
    Хорошо, что после нее следовала довольно динамичная сцена с мэром и представителями исполнительной и судебной власти. Которая очень хорошо показала, кто чинит Нивы и состоит в союзе адвокатов, а кто рассматривает различные линии розыгрыша и "по праву" доминирует в городе.
    Если б не она, я бы бросил этот фильм на полпути.

    А еще фильм про то, что не нужно садиться в Большие Черные Джипы к незнакомым дядькам!
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (valeg @ 24.1.2015)
    Эту версию подтверждает и то, как смело мер разобрался с адвокатом, после того как разузнал что да как.


    Не факт, что разузнал. Просто ему действительно "терять было нечего". Идти на поводу у шантажа - не вариант. Точнее вариант, но заранее проигрышный.
    А имея все козыри на руках, можно и зубы показать. Тем более, что от этого зависят его будущие выборы. Особенно учитывая сцену с пастором про "внутренние проблемы, которые стоит решать самому" вкупе со динамичной сценой о которой я упомянул выше.
    2/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (puzo @ 24.1.2015)
    А если его закрыли бы, по приказу мэра - то гиашник не стал бы влезать, освобождать его, а тем более, на день рождение приглашать
    Зачем гайцу ссориться со своим начальством? Чтобы раньше времени на пенсию пойти?
    А потом работать ночным водитель на уборке улиц или на мусоровозе?


    Заметь, главного героя отпустили не факт что из за друга гаишника. Выпустили его после визита Видовиченко к мэру, и предъявления компромата.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Проблема адвоката в том, что он не может выиграть дело в суде. Да и сохранить дом он не требует, требует только 3 миллиона компенсации вместо 600 000.

    Опять же повторюсь, я так и не понял, на основании чего дом сносят. Кто-нибудь может ответить, а то я этот момент упустил, если он в фильме озвучен.

    Цитата (moushjak @ 24.1.2015)
    Так что же про фильм? Про фильм - не могу сказать, что он мне прямо так понравился.


    посмотри Комбинат Надежда, на удивление неплох оказался) Близок тем, кто вырос/растёт в глубинке.
    1/11
    Ответить Цитировать
    -2
  • Великолепная вариация на тему левиафан -рузски мир
    Короткометражка 20 минут .

    1/9
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (valeg @ 24.1.2015)
    Заметь, главного героя отпустили не факт что из за друга гаишника. Выпустили его после визита Видовиченко к мэру, и предъявления компромата.


    да, про компромат
    совсем забыл
    дело в том, что в маленьком городе тебе про своего мэра столько расскажут компромата - никакому фсб и не снилось

    в этом и есть сила нашей страны
    это не вчера началось - это было всегда
    но раньше можно было написать Брежневу, Терешковой, в ЦК КПСС, - а теперь всё! Заступников больше нет!
    только прямая линия с Путиным
    2/6
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (grenka666 @ 24.1.2015)
    Проблема адвоката в том, что он не может выиграть дело в суде. Да и сохранить дом он не требует, требует только 3 миллиона компенсации вместо 600 000.

    Опять же повторюсь, я так и не понял, на основании чего дом сносят. Кто-нибудь может ответить, а то я этот момент упустил, если он в фильме озвучен.



    посмотри Комбинат Надежда, на удивление неплох оказался) Близок тем, кто вырос/растёт в глубинке.


    ну что ты лезешь в те темы, в которых совсем, ну совсем ничего не понимаешь?
    3/6
    Ответить Цитировать
    -1
  • Стройный хор небесных агнцев
    возмущался тут и там.
    Что ж ты, сука, Мудозвягинцев,
    очернил Россию нам?

    Фильм с подобными идеями,
    опозорил всю как есть
    перед западными геями
    нашу совесть, ум и честь.

    Зритель Штатов ли, Европы ли,
    что подумает о нас?
    Педофилы громко хлопали.
    Прыгал каждый пидарас.

    Им же всем такое нравится —
    извращенцы, либеразь!
    Что ж ты, сука, Мудозвягинцев,
    скрепы втаптывашь в грязь?

    Встал бы утром, взял бы камеру,
    снял бы куст цветущей ржи —
    и вези тупому амеру,
    правду жизни покажи!

    Снял бы про надой с покосами!
    Как встает страна с колен!
    Про любовь свинарки с косами
    к следаку ФСКН!

    Как конвейер лентой тянется,
    перевыполняя план!
    Враг ты, сука, Мудозвягинцев.
    И говно «Левиафан».
    (С) Из Интернета
    2/9
    Ответить Цитировать
    7
  • Цитата (Снеговик @ 24.1.2015)
    Короткометражка 20 минут


    1/6
    Ответить Цитировать
    0
  • дабы темы не плодить.

    Есть три фильма: Майор (2013) Быков, Дурак (2014) Быков, Левиафан (2015) Звягинцев.
    По сути эти фильмы об одном - о коррупции.
    Оцените, пожалуйста, эти фильмы. Кого что больше зацепило. 1 - хх, 2-уу, 3-zz, где 1 - наиболее понравившийся.
    Если есть желание что-то написать, буду только рад.
    Спасибо.
    2/6
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Cocaine @ 28.1.2015)
    Есть три фильма: Майор (2013) Быков, Дурак (2014) Быков, Левиафан (2015) Звягинцев.


    Все херня. О коррупции надо смотреть только нардное кино независимых режиссеров. Предлагаю всем посмотреть фильм 1210 режиссёра Арсения Гончукова, повествующий о трагической истории ветерана афганской войны, тщетно ищущего справедливости от государства.

    Краткая анотация:

    Цитата
    Николай Баранов, ветеран афганской войны, пытается выяснить причины отмены «ветеранской» надбавки к пенсии — тысячи двухсот десяти рублей. На протяжении фильма «маленький человек» упрямо пытается докопаться до сути и сохранить достоинство офицера, а зритель узнает о тех муках, которые мешают герою забыть о той войне. Страдающий от непонимания государства и общества, герой решается на страшный поступок, который вряд ли можно будет оправдать.


    Снято на 20 000 баксов, а замах на все 20 млн. Отзывы критики:

    Цитата
    Неудивительно, что многие кинотеатры отказываются брать фильм для проката, - Гончуков бьет в самую страшную точку. Причем бьет, как я понимаю, и себя самого - иначе не снимал бы кино на свои собственные деньги и не был бы "сам себе продюсер", "сам себе дистрибьютор"


    Цитата
    Это не кино, а „сплошное сердце“… Фильм "1210"- это именно - не драма социальная, а трагедия. Отчётливая трагедия, в античном, и глубинном понимании - когда Рок, когда никто не виноват


    Цитата
    Это — просто как обухом по голове. Так у нас давно не снимали ничего. Это шоково, это тяжело, но если это не кино, то тогда я не знаю, что такое кино…


    Вот так надо на реальность людям глаза открывать. А что такое Левиафан? Как говорят на дваче это хайп. Это когда произведение само по себе говно, такое же как вокально инструментальные достижения группы Pussy Riot, но волна проплаченых\ангажированных журналюг поднимет вокруг этого такой гвалт, что создается некий "контекст", который не отделим в современном мире пост модернизма от самого произведения искусства.

    Через небольшое время получаем, что говно уже не просто говно, а говно с контекстом, преклоняйтесь сукины дети перед автором.
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (OldBoy @ 4.2.2015)
    Все херня.


    ясно
    3/6
    Ответить Цитировать
    7
  • у Звягинцева все фильмы драматичные и жизненные, показано все так как оно и есть и от этого они становятся ещё тяжелее,
    кстати его "Елена" мне понравился гораздо больше "Левиафана", тема та же на самом деле, но раскрыта по-другому
    фильмы снимаются по духу времени, и если в Елене можно рассмотреть мелкие поползновения что-то изменить, то Левиафан вышел совсем недавно, когда большинство серой массы внезапно стали патриотами и смирились со всем, что происходит вокруг
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (darkj @ 5.2.2015)
    у Звягинцева все фильмы драматичные и жизненные, показано все так как оно и есть и от этого они становятся ещё тяжелее


    Возвращение - прекрасный фильм и совсем не тяжёлый. Светлый он)

    Елену не смотрел и не хочу, боюсь увидеть тягомотину
    2/11
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (grenka666 @ 5.2.2015)
    Возвращение - прекрасный фильм и совсем не тяжёлый. Светлый он)


    пипец. импульсация вен =)
    гренка, что светлого ты нашел в этом фильме?
    4/6
    Ответить Цитировать
    2
  • Смотрел и Дурак и Левиафан. Дурак понравился меньше, как по мне, там театральщины многовато и вымысла(особенно с расстрелом чиновников в конце). Ну и минус балл а то и все два - это финальное "Балабанову посвящается" Слишком пафосно как-то.

    Левиафан более живой и правдоподобный.
    4/5
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Cocaine @ 5.2.2015)
    пипец. импульсация вен =)
    гренка, что светлого ты нашел в этом фильме?


    во-первых, как снято. Красотища-то какая! Во-вторых, приключения, ребячий восторг! У ребят было целых 3 дня счастья, за которые они обрели то, о чем только мечтали. Это как если кто-то, кто тобой любим и давно умер вырвался на несколько дней повидаться/попрощаться.

    И фотографии. Посмотри на фотографии, сколько на них радости.

    Это как у Цоя "Пачка сигарет" - песня грустная, но сколько в ней улыбки, света и упрямой веры в то, что всё будет хо-ро-шо)
    3/11
    Ответить Цитировать
    0
1 2 3
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.