О Китае, Шри-Ланке и не только о них

Последний пост:25.08.2016
271
1 3 4 5 6 21
  • Пока далеко не ушли от чая, расскажу достаточно забавную традицию распития, с которой столкнулся уже в первый же год пребывания в Шанхае.

    Касается она наполнения стакана. Если вы пришли в гости, и вас угощают чаем, то вам максимум нальют 1/4-1/3 стакана. В русских реалиях такой мув однозначно воспринимается как неуважение (на уровне "жалко что ли", "краев не видишь" итд.). Меня это тоже слегка насторожило. Поначалу списывал я это исключительно на то, что льют так чтобы чай не остывал в стакане, так как как только ты выпиваешь налитое, хозяин сразу же подливает еще.

    На самом же деле все чуть глубже. Вся суть именно в доливании. Если гость желанный, то ему будут постоянно наливать мало, чтобы оказывать внимание доливом. Полный стакан чая означает только одно - "допивай и уходи". Если сравнивать степени оскорбления, то полный стакан чая является куда большим неуважением, чем, скажем, открытый вербальный посыл нахер.

    Поэтому в следующий раз аккуратнее лейте чай друзьям по чашкам :)
    26/121
    Ответить Цитировать
    135
  • BettingBad, в средней Азии такие традиции, что по незнанке, можно чего то сделать, а потом репу чесать, чем это я так их расстроил?

    блог супер, не забрасывай.
    Сообщение отредактировал dey82 - 22.2.2015, 16:38
    1/4
    Ответить Цитировать
    4
  • Добрый день.Насколько реально найти в Китае работу без знания китайского?(маркетинг,PR,продажи,логистика)Наверно,смысл ехать есть только в Шанхай и Пекин?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • merlini88, скорее всего, совсем не реально.
    2/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (dey82 @ 22.2.2015)
    в средней Азии такие традиции, что по незнанке, можно чего то сделать, а потом репу чесать, чем это я так их расстроил?

    Так оно вроде не только в Азии так, нет?

    Понятно, что многие вещи "тупым лаоваям" прощают по незнанию, но это не отменяет факта, что ты своими действиями можешь человека оскорбить. Пример могу привести банальный: сейчас развелось куча весельчаков, которые по ведомым только им причинам учат иностранцев русскому мату, не объясняя при этом ни смысла (а то и говоря неправильные значения), ни способов применения. И вот идешь ты по улице, навстречу тебе шагает иностранец. И вместо привествия с улыбкой на лице посылает тебя нахер. Понятно, что будучи адекватным человеком ты не полезешь ему морду бить, т.к понятно что его просто так научил какой-то идиот, но и безумной радости и счастья этот эпизод тебе вряд ли принесет :))

    Цитата (merlini88 @ 22.2.2015)
    Насколько реально найти в Китае работу без знания китайского?(маркетинг,PR,продажи,логистика)

    Я далек от какого-то глубокого понимая маркетинга и пиара, но что-то мне подсказывает, что невозможно что-то пытаться продать людям, не понимая культуры и вообще того, как люди мыслят. Попытка приехать сюда со своим самоваром вряд ли закончится чем-то хорошим имхо. С логистикой все еще сложнее.

    Язык нужен будет в любом случае даже для решения каких-то бытовых проблем. Купить килограмм картошки на рынке можно и на пальцах конечно, но какие-то чуть более сложные операции будут даваться с большим трудом без каких-то базовых знаний.
    27/121
    Ответить Цитировать
    17
  • спасибо за ответы, очень интересно. Расскажи о поклонах, почему они постоянно кивают (тут наверно японцы вообще чемпионы), что вкладывают в смысл этого действия.
    3/4
    Ответить Цитировать
    0
  • Слушай, а сам хоть раз попадал в ситуацию, когда по незнанию или как еще выглядел в глазах местных "тупым лаоваем"? Ну или если про себя негатив не очень хочется рассказывать, озвучь типичные ситуации в котрые влипают наши соотечественники в Китае.
    2/7
    Ответить Цитировать
    2
  • merlini88, был офис в Гуанчжоу-Пекине ИУ
    счас в ФОшане открыли
    работу найти изи придется работать 6 дней в неделю минимум+в Китае перепроизводство и конкуренция
    а если еще что-то понимаешь то оторвут с руками и ногами
    кто живут в Китае сильно отстают от современных тенденций в маркетинге-закитаиваются=)
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Пиши плз иногда какие-нибудь часто используемые фразы при общении, желательно неофициальном.
    Сколько лет понадобилось, чтобы сгладить акцент, правильно использовать все тоны и т.д.?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Сам отношусь к любителям чайной церемонии и китайского чая, и могу порекомендовать хороший онлайн-магазин. Владелец ведет интересный блог, живет в Китае, сам ездит по плантациям и деревням и делает посылки на малую родину
    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (omgfnjke @ 22.2.2015)
    и могу порекомендовать хороший онлайн-магазин.




    Но только ты забыл добавить "БЕСПЛАТНО БЕЗ РЕГИСТРАЦИИ И СМС"
    1/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (BpoTmHeHoru @ 22.2.2015)
    Расскажи о поклонах, почему они постоянно кивают (тут наверно японцы вообще чемпионы), что вкладывают в смысл этого действия.

    Изначально поклон - это традиционная форма приветствия, которая уже испытана веками во всей Азии (да и не только). Если уж совсем переходить к изначальному смыслу, то при поклоне человек обнажает незащищенную шею, что само по себе является проявлением доверия. На Руси, кстати, тоже "челом били", при этом вкладывая совершенно такой же смысл. Глубина поклона = степень уважения.

    Сейчас в Китае поклоны уже постепенно уходят, и перенимают местные жители простые рукопожатия. Из важных фишек тут отмечу только то, что не надо тянуть руки самому - китаец должен должен здороваться первым + т.к общество иерархично, то обязательно с первым нужно здороваться с самым старшим по возрасту. Если визуально не определить, то здоровайтесь с тем, кто зашел первый - это и есть старший (это, кстати, к другому вопросу о том, что при проходе куда-либо заходят по старшинству от самого старшего к самому младшему).

    Любителям пообниматься при встрече - сразу забудьте о такой привычке. Китайцы вообще крайне скверно относятся к любым прикосновениям лишним, и скорее даже ваши добрые намерения обернутся боком. Хотя опять же, в каких-то более продвинутых городах где иностранцев много, все же уже терпимее относятся к таким вещам и где-то смиряются, но традиционно это просто неприемлимо.

    Все вот такие фишки из фильмов:



    тоже имеют место быть. И то, и другое традиционное привествие в стиле "мир, дружба, жвачка" (а-ля движение боевого кулака прерывается открытой ладонью). Второе - лишь разновидность первого, но порой трактуют его от Инь Яна, со всеми вытекающими смыслами равновесия, смиренности итд. Индусы, кстати, тоже так здороваются - называют они кулак накрытый ладонью "Щитом Шамбалы", веря в то, что охраняет такая штука человека от всего стороннего негатива. Можете попробовать, может кому-то поможет :)

    Вывод по поклонам: не надо кланяться где попало и кому попало. Если вам поклонились - кланяйтесь в ответ в такой же степени (т.е если вам поклонились кивком головы, то не надо ломаться пополам в поясе), если же нет, то не надо этого делать просто так.
    28/121
    Ответить Цитировать
    35
  • Цитата (FR99 @ 22.2.2015)
    Слушай, а сам хоть раз попадал в ситуацию, когда по незнанию или как еще выглядел в глазах местных "тупым лаоваем"? Ну или если про себя негатив не очень хочется рассказывать, озвучь типичные ситуации в котрые влипают наши соотечественники в Китае.

    В Китае ты "тупой лаовай" по дефолту, и совершенно неважно сколько времени ты тут прожил и насколько хорошо ориентируешься в местных традициях. Поэтому таких ситуаций реально очень много, и случаются они почти каждый день. При этом с опытом начинаешь понимать, что порой гораздо выгоднее просто включить дурака, чем пытаться что-то кому-то объяснить.

    Из самого запоминающегося первым приходит в голову не самый приятный случай времен 2010 года, когда находились мы по очередной работе в Сямене на море. Отработали, было окно в день до рейса обратно до Шанхая и всей веселой толпой отправились на пляж. Все достаточно цивильно проходило, и т.к я все же не великий пловец, ошивался я на мелкоте, стоя где-то по грудь в воде и подставляя морду солнцу. Рядом маленький китайчонок проплывает на своем надувном матрасе, бьет волна, матрас переворачивается и шкет падает в воду, начиная дико орать. Первая реакция была "щас потонет", чисто интуитивно-рефлекторно хватанул пацана под руку и сделал пару шагов в сторону берега. На берегу начинается дикий визг, но как бы делать то уже нечего - надо уж тогда выходить с ним на берег, раз взялся. На берегу пацан сваливает в неизвестном направлении, визги не прекращаются. Начинаю понимать, что толпа орет именно на меня, смысла разобрать не могу, но явный негатив чувствуется. Подлетает мой товарищ и со словами "Ты хоть понял, че ты только что сделал?" уводит меня в сторону. А дальше картина маслом.

    Оказывается, китайцы буквально воспринимают фразу "Спасение утопающих дело рук самих утопающих". Очень буквально. Если ты по собственной тупости умудрился вытащить человека из воды, то ты по традиционным верованиям вмешался в его судьбу. Нарушил ход взаимосвязанных событий. И теперь всё, что будет происходить с этим человеком в дальнейшем является результатом твоих действий. Уже потом узнал, что касается это дело не только воды, но и в прицнипе любого действия, спасающего человека от потенциальной смерти. Я сразу же задал вопрос про врачей, и ответ был прост: "Врачам можно спасать, потому что это их призвание. Родственникам можно спасать близких, т.к они являются частью их судьбы. Ты же никакого отношения к судьбе этого ребенка не имел, поэтому вмешиваться в нее не должен".

    Вот такой первый серьезный культурный шок. Свели тогда все на смехуечки, но осадок остался неприятный. С пацаненком больше никогда в жизни не сталкивался.
    29/121
    Ответить Цитировать
    109
  • Цитата (akol1t @ 22.2.2015)
    Пиши плз иногда какие-нибудь часто используемые фразы при общении, желательно неофициальном.

    Я не очень понял просьбы, честно говоря. Тематика то хоть какая?
    Ну т.е попробуй ответить на вопрос: "Какие в русском языке есть частоиспользуемые фразы при общении, желательно неофициальном?" :)

    Цитата (akol1t @ 22.2.2015)
    Сколько лет понадобилось, чтобы сгладить акцент, правильно использовать все тоны и т.д.?

    Я достаточно требовательный к себе человек, поэтому скажу, что в китайском акцент все еще не сглажен. С английским в этом плане дела обстоят куда лучше. Бывали уже случаи, когда я представлялся канадцем, и после нескольких часов диалога американцы меня не палили. Но тут, конечно, сказывается и разница в сроке изучения: английский я учу 6/7 своей жизни, а китайский всего половину + половину этой половины, как оказалось по приезду в Шанхай, я учил совершенно неправильно и вообще зря :)

    По поводу тонов - искренне считаю, что слишком много времени люди тратят на их зубрежку. Когда ты говоришь отдельными словами, то да, безусловно нужно говорить по тонам, иначе просто непонятно о чем речь. Но как только ты начинаешь говорить предложениями, смысл подавляющего большинства твоих слов становится понятным по контексту даже без идеальных тональностей.
    30/121
    Ответить Цитировать
    9
  • Цитата (BettingBad @ 19.2.2015)

    Всем привет, меня зовут Герман. Мне 21 год и я самый что ни на есть обычный парень, который в детстве как и миллионы других очень любил смотреть хоккей и футбол по телевизору. В старших классах школы мне сделали предложение переехать жить и учиться в Китай, от которого мне было очень сложно отказаться. Так я и оказался в Поднебесной, а именно в городе Шанхае.


    Цитата (BettingBad @ 16.1.2015)

    Цитата (mimonbear @ 16.1.2015)
    как ты там вообще оказался и почему уже 6 лет там живешь?
    Наверное, я когда-то напишу об этом в мемуарах, ибо история крайне длинная и запутанная :)

    Если вкратце - началось все на кафедре лазерных технологий питерского Военмеха, где я собственно спокойно учился, пока туда не приехала делегация из Китая. Ну а дальше мне и еще четверым парням просто сделали предложение, от которого было сложно отказаться - зазвали продолжить обучение на бюджете в любом ВУЗе Китая на выбор с полной оплатой проживания. Фолда там не было даже в мыслях, т.к в Питере на тот момент меня практически ничего не держало, поэтому все уперлось лишь в выбор города. Наверное, с точки зрения учебы выбор был не самый разумный, но я нисколько не сожалею о том, где я оказался :)

    привет, ты с 15 лет там живешь? и как все таки сорвался туда, из школы или из вуза?
    1/1
    Ответить Цитировать
    -1
  • Раз тема зашла о чаях.
    В Питере есть, небольшой китайский рынок на софийском, там есть ребята, занимающиеся чаем, они привозят каждый месяц контейнеры из Китая с чаем, у них там родственные связи с заводом и выбор чаев там очень большой, цены гораздо ниже, чем в магазинах, можно прийти и попробовать хоть 10 сортов.
    +7 981 185 35 22 - Хуан.
    Закупаться можно от любой суммы, есть доставка.
    Не сочтите за рекламу, сам покупал у него чай, даже с собой в трип по ЮВА взяли, сейчас сидим на Бали, а тут с чаем такая засада ={
    1/7
    Ответить Цитировать
    4
  • М-да, что-то я слегка офигел от твоего рассказа. То есть, я правильно понимаю, по местным обычаям, ты должен был спокойно смотреть, как этот пацаненок утонет в паре метров от тебя? А статьи за "неоказание помощи" в их уголовном кодексе не присутствует? Да и самому потом как жить за белом свете, зная что ты мог спасти чью-то жизнь и даже не пошевелился для этого?
    3/7
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (kainsky @ 23.2.2015)
    привет, ты с 15 лет там живешь? и как все таки сорвался туда, из школы или из вуза?

    С 16. Сорвался с первого курса БГТУ.

    Цитата (FR99 @ 23.2.2015)
    То есть, я правильно понимаю, по местным обычаям, ты должен был спокойно смотреть, как этот пацаненок утонет в паре метров от тебя? А статьи за "неоказание помощи" в их уголовном кодексе не присутствует? Да и самому потом как жить за белом свете, зная что ты мог спасти чью-то жизнь и даже не пошевелился для этого?

    Статьи за "неоказание помощи" точно нет. Как, впрочем, и за оказание - ты получаешь лишь общественное порицание в рамках этой самой идеи о "нарушении судьбы".
    По поводу остального - да, по меркам нашего мировоззрения это просто дико, но тем не менее большинство китайцев мыслит именно такими категорями. "До тех пор, пока дело не касается меня лично, на него не нужно обращать внимания". Я это ни понять, ни принять не могу по сей день.
    31/121
    Ответить Цитировать
    3
  • Можешь помочь? Это утка по Пекински. Двумя путями. Как объяснять в ресторанах как ее готовить? Я как идиот постоянно показываю фото. Смеются. В макао проблема в Сингапуре проблема, на филипинах проблема...в 50 проц случаев несмотря на фото приносят не то.


    1/3
    Ответить Цитировать
    -2
  • А местные могут как-то херово тебе сделать за то, что ты вмешался в чью-то судьбу? Ну там побить, сдать ментам, на костре сжечь или отнести обратно в воду вместе с пацаненком?

    Вообще убийство тоже считается вмешательством в судьбу или это ее часть?
    2/5
    Ответить Цитировать
    1
1 3 4 5 6 21
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.