О Китае, Шри-Ланке и не только о них

Последний пост:25.08.2016
271
1 2 3 4 5 21
  • Как быстро привык к местной еде? съел бы такое?
    Bx19ZFndmT4.jpg

    Как зарабатывал ставками- разбирался, вилки или еще чтото?
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (индустрия @ 21.1.2015)
    Как быстро привык к местной еде?

    Привык достаточно быстро, так как изначально поставил себе задачу начать питаться китайкой. Очень часто можно встретить иностранцев, которые попробовав где-то неудачное блюдо начинают говорить о том, что китайскую пищу жрать вообще нельзя и переходят на макдональдсы/кфц/пиццахаты и прочие фастфуды. Проблем в такой штуке целая россыпь: во-первых, это банально очень вредно; во-вторых, питаться в фастфудах в Китае достаточно дорого (хотя мне сложно сравнивать, даже примерно не ориентируюсь по ценам в РФ. Средний счет на двоих в каком-нибудь Пиццахате составит 150 юаней ~ 1.5к рублей по нынешнему курсу. Зажевать БигМак с колой и картохой = 35-40 юаней ~ 400 рублей); в-третьих, теряется весь местный колорит.

    Не готов говорить о том, что вся китайка съедобная - некоторые вещи действительно не способны вызвать своим видом, запахом и вкусом ничего кроме рвотных позывов. При этом есть и тикие штуки как 臭豆腐 (chòu dòufu, он же "вонючий тофу") - фантастически вкусное блюдо, имеющее просто отвратный запах. Перебороть себя и попробовать это тофу в первый раз крайне сложно, но тот, кто его попробует - будет есть его постянно всю оставшуюся жизнь.

    Ну и последнее: китайский рацион еды очень помогает держать себя в форме. Первые годы жизни в Шанхае довелось поработать по различным барам/клубам начиная от бармена, заканчивая администратором и агентом различных певиц/танцовщиц (в последнем было свое скрытое +EV, да xD). Из-за постоянного бухла и ночного питания начал банально заплывать, что совсем не радовало. Буквально в течение полугода-года набрал килограмм 20-25 и впервые в своей жизни перешагнул за отметку в 100кг. После этого посоветовали перейти именно на китайский рацион: питался вместе со стаффом их пайками по формату "рис+овощи+рыба+курица", после чего в кратчайшие сроки вернулся к своим комфортным 80-82кг, в которых сейчас и нахожусь.

    В общем, для себя в китайской кухне вижу только плюсы.

    Цитата (индустрия @ 21.1.2015)
    съел бы такое?

    На уровне желания точно бы не стал, выглядит не очень аппетитно.

    На уровне мазы "сможешь или нет" - изи колл, если их подают в ресторане, значит они съедобные и ничего не будет.

    Цитата (индустрия @ 21.1.2015)
    Как зарабатывал ставками- разбирался, вилки или еще чтото?

    Я и сейчас зарабатываю, просто теперь это не основной заработок :)

    Главными дисциплинами считаю КХЛ и хоккей с мячом (как русский, так и шведский). В последний имел удовольствие по детству-юношеству бегать сам, так как отец был тренером одной из региональных команд. Ничего профессионально-путного из меня не вышло, но любовь к ХСМу осталась, чем сейчас и пользуюсь. Смолл-маркет, линии БК ставит порой очень коряво - просто пэсня. Из неприятностей, конечно, размеры приема - больше $500 в удар проставить достаточно сложно, но при моем БРМ это и не требуется.

    КХЛ же считаю одной из тех немногих спортивных дисциплин, которые можно в долгосрочной перспективе бить в приличный плюс. Даже если брать открытую стату, которую показываю в марафоне - это ROI 8.5% с начала сезона, при том что ставки делаются каждый день. Наверное, это не космическая цифра и наверняка найдется кто-то, кто напишет "азаза, а чо так мало, я кыхыэль ставлю с ройкой овер 146%", но я считаю результат вполне достойным на таком объеме.

    Про вилки можешь сразу забыть: если мы вынесем за скобки ставки на руки, то в конторах в долгосрочной перспективе на вилках адекватных денег не заработать.
    13/121
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (BettingBad @ 22.1.2015)
    Главными дисциплинами считаю КХЛ

    а как насчет НХЛ? я как-то больше предпочтение отдаю НХЛ и давно слежу за играми (с года 98-99) а с этого года решил ставить на матчи, на этом ресурсе дневник введу, пока маленький плюс.
    6/6
    Ответить Цитировать
    0
  • Сколько раз ты уже получал предложение начать торговать чем-нибудь из Китая? банальщина или задумывался об этом?
    1/3
    Ответить Цитировать
    2
  • под Шанхаем остановились в придорожном кафе, там недалеко от вход в туалеты стояла палатка где готовили вонючий тофу, так вот из-за кошмарного запаха этого тофу я не смог попасть в туалет, запах стоит просто убийственный , невозможно подойти на 10-15 метров.
    1/8
    Ответить Цитировать
    -1
  • Цитата (BettingBad @ 22.1.2015)
    заканчивая администратором и агентом различных певиц/танцовщиц (в последнем было свое скрытое +EV, да xD)


    давай уже колись, ёпта
    1/7
    Ответить Цитировать
    2
  • Цитата (rusJA @ 22.1.2015)
    а как насчет НХЛ? я как-то больше предпочтение отдаю НХЛ и давно слежу за играми (с года 98-99) а с этого года решил ставить на матчи, на этом ресурсе дневник введу, пока маленький плюс.

    Пытался сам рулить НХЛ - бьюсь в околонуле, поэтому все же отказался.
    Наверное, если все свободное время посвящать глубоким мат.анализам, то можно побить и НХЛ, но "на глазок" скорее всего она не бьется.

    Цитата (Vasev @ 22.1.2015)
    Сколько раз ты уже получал предложение начать торговать чем-нибудь из Китая? банальщина или задумывался об этом?

    В среднем каждые 3-4 дня бывшие одноклассники/бывшие одногруппники/просто знакомые и товарищи из России радуют меня своими "гениальными бизнес-проектами", где нужно дешево что-то купить, а потом дорого что-то продать. Когда я озвучиваю прайс, инициатива почему-то угасает моментально :)

    Сам в 10-11 году занимался отсылкой дешевого фейка LV в Питер (ремни-кошельки-ключницы-сумки). Втаривал у себя почти задаром, и спихивал через интернет-магазин одежды сестры. Порядок цен очень радовал - допустим ремни покупались по 15-20 юаней (~100-120 рублей по тому курсу), а в Питере за 1.5к их отрывали с руками. По остальным вещам история была похожая.

    Главной проблемой была доставка, так как слал банальными посылками, и когда разок приперся я в свое отделение с огромной торбой коричнево-клетчатого хлама, мне уже сказали "а не охерел ли ты часом?". Пришлось разбивать все на части и высылать несколькими пачками из нескольких отделений, но даже с учетом таких неудобств прибыль там с лихвой покрывала все вот такие мелкие неудобства.

    С электроникой все чуть сложнее - почта упорно не хочет брать любые девайсы с батарейками, поэтому вывозить приходится на себе. Из-за этого банчить айфонами и прочей лабудой достаточно проблематично: чтобы отбить свои билеты туда-обратно + что-то поиметь себе в карман, нужен заказ хотя бы штук на 5, а у меня такого сбыта не было. Поэтому все обычно ограничивалось привозом в виде подарков родным. Кстати, у меня мама до сих пор ходит с китайским 4ым айфоном, работает как часы. Это к слову о качестве.

    Сейчас вроде говорят, что какие-то китайские телефоны повыходили типа Xiaomi4, Meizu и так далее, которые весь мир вертят вообще в плане навороченности. Я особо в этом деле не шарю, но китайцы все сейчас потихоньку начинают отказываться от яблофонов и самсунгов в пользу вот этих вот брендов. Стоят копейки по меркам топовых смартфонов (месяц назад товарищ брал Xiaomi4 ровно за 2к юаней ~ 20к рублей), актуальны ли в РФ - для меня вопрос.

    Цитата (pokaloka @ 22.1.2015)
    под Шанхаем остановились в придорожном кафе, там недалеко от вход в туалеты стояла палатка где готовили вонючий тофу, так вот из-за кошмарного запаха этого тофу я не смог попасть в туалет, запах стоит просто убийственный , невозможно подойти на 10-15 метров.

    Ну вот, человек явно знает о чем говорит :)))
    А так-то он достаточно вкусный.

    Цитата (Eskander07 @ 22.1.2015)
    давай уже колись, ёпта

    Да а чего там колоться: мы с товарищем ездили по клубам и знакомились с танцовщицами, представляясь агентами и обещая работы в топовых клубах. Потом уже с фотографиями и номерами девочек ехали по топовым клубам и рассказывали истории о том, какие они охеренные и почему именно они должны танцевать в данном конкретном заведении. Договорились - выбили бюджет - девочке отдали 50-75% - маржу забрали себе. Изи гейм, все довольны.

    Скрытый +EV был естественно в том, что многие девочки были готовы на самые разные проявления желания получить работу в каком-то конкретном клубе. Нам с товарищем было по 18 лет, и было бы глупо этим не пользоваться. Я, кстати, впоследствие так 4 года прожил с филиппинкой-певичкой. Но это уже совсем другая история :)))
    14/121
    Ответить Цитировать
    34
  • я вот 8 раз был в Китае, сначала еда нравилась, наверное как экзотика, а потом уже не мог есть, приходилось питаться в европейских едальнах. Всё таки вкусы прививаются с детства и потом сложно отвыкнуть на совсем кардинальную еда, а в Китае она именно такая.
    2/8
    Ответить Цитировать
    0
  • Сегодня наконец-то дошли руки до того, чтобы наконец разобраться со своей коллекцией:




    Собирался весь этот пылесборник исключительно по принципу "кто-то куда-то поехал и привез", сам купил буквально только первые бутылок 10-20. Всем таскали магнитики, а мне миньоны :) На самом деле достаточно забавная история получается - практически каждая бутылка ассоциируется с какими-то знакомыми или друзьями прошлых нет. Пока все это дело отмывал от пылюки - аж нахлынул приступ ностальжи.
    15/121
    Ответить Цитировать
    40
  • А чем занимаешься кроме ставок? Если не секрет конечно.
    1/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Uilt @ 25.1.2015)
    А чем занимаешься кроме ставок? Если не секрет конечно.

    Ну если пользоваться официальными формулировками - то в стране я нахожусь на правах студэнта. И до тех пор, пока на руках у меня не будет диплома, я могу вполне себе ответственно заявлять, что в Китае я учусь :)

    А если по делу - добротное знание языков (английский+русский+китайский, причем по степени комфортности использования они располагаются именно в таком порядке) позволяет зарабатывать на рис с чайком посредством выполнения различных переводов и написания статьишек-блогов.

    Различные подработки вроде участия в различных публичных ивентах тоже копеечкой радуют. Получать такие квесты совсем несложно, если ты белый (уже писал по этому поводу) и у тебя есть знакомые в сфере entertainment-развлекушек. Около года назад, кстати, была забавная история - позвонила знакомая танцовщица, с которой в свое время работали вместе достаточно плотно, и попросила приехать на самба-парад в городок Нинбо, что в паре сотен километров от Шанхая. Тут надо понимать, что я вообще не танцор. Насколько вот вообще человек может быть не танцором - настолько я не танцор :))) Однако озвученный бюджет убедил меня несколько изменить взгляды на свои способности в самбе.

    Таких "не танцоров" как я приехало еще 7 тел, многих из которых я знал лично :) У всех на лицах читалось: "Какого хера я тут делаю???", поэтому мы начали интересоваться зачем нас вообще привезли. Оказалось, что задача наша достаточно простая: выход у нас был всего один. Все 8 деревянных дебилойдов (в число которых, естессно, входил и я) должны стоять позади пляшущих впереди четверых бразильянок, которые давали жару по самое не балуйся. В определенный момент песни девчонки вставали впереди и делали фигуру "крест" (почему-то мы называли ее так, хотя по сути они просто стояли, разведя руки в стороны) после чего и начинался наш выход. Разбившись по двое, мы подлетали к бразильянкам и со словами "хоп епта!" брали каждый по руке и делали подход в упражнении армейский жим - девочку нужно было вытолкнуть вверх на прямые руки, пронести вперед пару метров, благополучно поставить обратно и снова сгаситься на задний план. На этом наше выступление заканчивалось :))

    На репетициях сего процесса девчонкам чуть не переломали руки, но в итоге на сцене все вышло достаточно удачно и никто нигде не накосячил. По завершению парада собрались мы все отметить успех в одном из местных клубов, где я на синию голову пытался доказать бразильянкам, что на предстоящем ЧМе в Бразилии выиграют немцы, за что чуть не получил по лицу ;)

    А песня с выступления теперь навсегда закрепилась в памяти в ассоциации с данным эпизодом жизни:
    16/121
    Ответить Цитировать
    42
  • И как уровень образования в Китае?
    Ребенку могут начать преподавать в школе китайский, думаешь стоит взять этот язык? перспективно?
    Как там с экологией?
    2/3
    Ответить Цитировать
    4
  • Спасибо за ответ.
    2/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Vasev @ 27.1.2015)
    И как уровень образования в Китае?

    Надо с чем-то сравнивать, в вакууме сложно оценивать. Если говорить о Военмехе - то определенно я был бы куда более сильным специалистом, если бы остался учиться там. Но при этом очевидно, что финансовые перспективы тут куда более радужные - даже будучи номинально более слабым зарабатывать тут можно гораздо больше. Поэтому если мы рассматриваем ситуацию в разрезе получения добротного образования - в Китае его могут дать считанные единицы университетов. Навскидку назову три, и все они в Пекине.

    Ну и стоит отметить, что все же о техническом образовании речь. Понятно, что если поступать на условную лингвистику или востоковедение, то никакой универ в РФ даже близко не даст того, что можно получить тут.

    Очень важно понимать и те грабли, на которые наступил в свое время я: живя на юге Китая (Шанхай, Гуанчжоу, Шеньчжень итд.) очень сложно устоять от соблазна очень рано начать работать. Иностранным мордам предлагают такие суммы, от которых ты готов делать "вау" и благополучно забивать на учебу, т.к. в те моменты кажется, что она больше не нужна. Примеров таких масса, и все они скорее негативные. Постоянно дико ржу в голос, когда 17-18 летние девочки выбирают универ для учебы в Китае, и останавливаются на Хайнане (курортный остров на самом юге). Поэтому если уж учиться, то только на севере.

    Цитата (Vasev @ 27.1.2015)
    Ребенку могут начать преподавать в школе китайский, думаешь стоит взять этот язык? перспективно?

    Опять же - перспективно для чего?

    Если ребенок хочет стать пианистом, то думаю не стоит ему китайским голову то забивать. Если же есть какие-то лингвистические наклонности, то безусловно учить восточные языки (пусть даже не китайский, а японский или корейский) намного перспективнее, чем допустим английский. Полезно это еще и в том плане, что изучение иероглифики в первую очередь развивает логику - вообще едва ли не самый главный скилл в нашей бренной жизни :))

    Но нужно морально быть готовым и вам, и ребенку, что будет ОЧЕНЬ тяжело. Первые года два изучения китайского - это дикая каторга, выдержать которую на морально-волевых практически нереально. Вам придется заставлять, а ребенку как-то все это терпеть. Но через какой-то период времени проходится определенная точка (момент, когда более-менее запомнились все основные ключевики), после которой учить язык становится очень просто и интересно.

    В идеале учить нужно, конечно, с носителями языка, потому что в 99,9% случаев после N-ого количества лет изучения языка вне Китая, люди приезжают сюда с полной уверенностью в том, что они то все могут и все понимают...а по факту получается:




    В сухом остатке - мне лично достаточно сложно представить, как ребенку могут дать вменяемые знания китайского в российской школе. Рад буду ошибаться, но почему-то видится именно так.

    Цитата (Vasev @ 27.1.2015)
    Как там с экологией?

    С экологией жопа. Причем полная :((

    Уровень загрязнения феерический, особенно в крупных городах. По разным версиям какие-то допустимые лимиты содержания всякой дряни в воздухе превышены в разы. Китайцы как могут борются с этим делом, но пока особых просветов не видно. Вполне нормальная история проснуться с утра и увидеть в окне белую стену, причем ни разу не тумана.

    Все картинки в интернетах по запросу "загрязнение воздуха Шанхай", к сожалению, правдивы :(

    Есть и свои плюсы - когда переодически выбираешься на отдых на какие-нибудь близлжащие острова типа Тайландов-Филиппин, то отдых начинается уже с самого первого вдоха :)) Добавляет это мотивации работать, чтобы делать такие вылазки почаще.
    17/121
    Ответить Цитировать
    32
  • Спасибо за ответы!
    После продуктового эмбарго на прилавках появилась куча китайских фруктов. Зная, что эти ребята могут яйцо синтезировать из песка, а также не прочь химией грядки поливать (видел их сельское хозяйство в Пермском края), я как-то сразу стороной эти фрукты обхожу. Правильно делаю? Или дедуктивный метод здесь ошибочен?
    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Vasev @ 28.1.2015)
    После продуктового эмбарго на прилавках появилась куча китайских фруктов. Зная, что эти ребята могут яйцо синтезировать из песка, а также не прочь химией грядки поливать (видел их сельское хозяйство в Пермском края), я как-то сразу стороной эти фрукты обхожу. Правильно делаю? Или дедуктивный метод здесь ошибочен?

    Вопрос выбора :))

    Если он есть, то наверное китайские ГМО лучше все же стороной обходить, т.к действительно не гнушаются они во имя снижения себестоимости продукта самыми разными методами. С конкретными деталями не знаком, но зная китайские манеры ведения бизнеса не удивлюсь вообще ничему.

    До тех же пор, пока у самого нет грядки, на которой ты выращиваешь себе огурцы, то лучше просто не задумываться о том, как и на каких грядках росли покупные - целее нервы будут. Я в последнее время смирился с этим, и как-то меня это не запаривает сильно, т.к понимаю отсутсвие альтернатив на сегодняшний день. Пришел в магазин, там лежат помидоры. Даже если я буду на 100% уверен в том, что они синтезированы из песка - я их все равно возьму просто потому, что других то нет. А помидоры я люблю :))

    Как говорили мудрые: "Залог радости в жизни - никогда не смотри в пирожок, который ешь".
    18/121
    Ответить Цитировать
    18
  • из моего опыта посещения поднебесной и вообще мнения моих китайских друзей из южных провинций экология это жопа, правильнее ЖОПА.
    Если посмотреть 3 основных причин эмиграции китайцев одна из них это экология.
    3/8
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (rusJA @ 18.1.2015)
    давай лучше о девушках, азию не сильно люблю а азиаток очень)) в чем отличие души русской девушки от китайки, в плане ценностей, внутреннего мира. Сразу дают или крутить надо?)))


    Ты меня улыбнул вопросом :D А как издалека заходить начал))
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Лазерные технологии Военмеха. Вспомнил и всплакнул
    Реально уникальный проект, студенты еще до выпуска разбирались разбираются, если факультет не потерял навыков иностранными агентами
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
  • Интересный блог. Я вот сейчас живу в одной из стран Ближнего Востока во многом именно "благодаря" тебе, хоть ты об этом и не подозреваешь)))
    1/3
    Ответить Цитировать
    45
1 2 3 4 5 21
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.