О Китае, Шри-Ланке и не только о них

Последний пост:25.08.2016
271
1 2 3 4 21
  • Всем привет!

    Меня зовут Герман, и я китаец. Пусть и с русским паспортом, но это не столь важно.

    Крайние 6 лет своей жизни проживаю в городе Шанхае, благодаря чему окитаился уже настолько, что способен жрать все что движется/двигалось, распознавать сорта зеленого чая по запаху и калякать иероглифы так, что настоящий китаец хрен отличит от своих.

    Свободное от поедания риса и пошива найков время я предпочитаю проводить за ставками на спорт, а точнее за марафониванием разных марафонов, ибо ставить просто так - слишком скучно и банально. Один из таких марафонов идет и сейчас, но тут речь пойдет вообще не об этом.

    Китай в любом гэмбл-коммьюнити всегда был, есть и будет крайне неординарной страной, о которой мало кто чего знает, но всем сцуко очень интересно "ну че как там оно вообще, а"? Именно для этого я и пилю этот дневничок - немножко веселых (и не очень) историй, немножко фоточек, неможко ответов на вопросы. Глядишь, кто-то тоже вслед за тысячами других "лаоваев" (=иностранцев) поедет на покорение Поднебесной :)

    Если у тебя, дружище, есть какой-то вопрос - не стесняйся и пиши его прямо тут.

    我们开是!
    Сообщение отредактировал occean - 22.9.2015, 16:32
    Причина редактирования: Переименовал по просьбе ТС
    Ответить Цитировать
    147
  • Пока далеко не ушли от чая, расскажу достаточно забавную традицию распития, с которой столкнулся уже в первый же год пребывания в Шанхае.

    Касается она наполнения стакана. Если вы пришли в гости, и вас угощают чаем, то вам максимум нальют 1/4-1/3 стакана. В русских реалиях такой мув однозначно воспринимается как неуважение (на уровне "жалко что ли", "краев не видишь" итд.). Меня это тоже слегка насторожило. Поначалу списывал я это исключительно на то, что льют так чтобы чай не остывал в стакане, так как как только ты выпиваешь налитое, хозяин сразу же подливает еще.

    На самом же деле все чуть глубже. Вся суть именно в доливании. Если гость желанный, то ему будут постоянно наливать мало, чтобы оказывать внимание доливом. Полный стакан чая означает только одно - "допивай и уходи". Если сравнивать степени оскорбления, то полный стакан чая является куда большим неуважением, чем, скажем, открытый вербальный посыл нахер.

    Поэтому в следующий раз аккуратнее лейте чай друзьям по чашкам :)
    Ответить Цитировать
    135
  • Раз уж коснулись странных "бизнес-предложений", то можно плавно уйти и в сторону других необычных видов работ, коих в Китае немало. Вообще, среди студенчества вопрос трудоустройства всегда стоит достаточно остро, ибо питаться хочется всем. И порой среди списков вакансий можно отыскать, мягко говоря, необычные.

    Например, распознаватель кишечных заболеваний. Основная задача - нюхать испускаемые другими людьми газы и описывать запах врачу, который ставит диагноз на основе этой информации. Во многом благодаря необычности этой профессии, доход «распознавателя» может достигать 50 тысяч долларов в год. Требования к кандидатам достаточно простые: мужчины или женщины от 18 до 45 лет, некурящие, непьющие, не имеющие дефектов носа. Учитывая особенности работы, конкуренция явно должна быть невысокой.

    Еще одна нелегкая профессия - труполов. Необходимость в таких специалистах появилась в связи с ростом уровня самоубийств: ежегодно более 250 тысяч человек в Китае расстаются с жизнью, прыгая с моста в реку. Их тела и вытаскивает из воды вышеупомянутый работник. За день «улов» может составить от 15 до 20 тел, за что он получает хорошие деньги.

    От профессий мрачных и удручающих перейдем к профессиям забавным и порой обескураживающим. Например, в Китае есть люди, которые срывают объявления. В России требуются «расклейщики объявлений», а в Китае, наоборот, «срывальщики объявлений». Интересно было бы устроить соревнования и посмотреть, кто из них быстрее делает свою работу.

    В метро есть специальные люди, которые по утрам помогают пассажирам втиснуться в вагоны (да-да, все эти видео в интернетах - это не стеб и не шутки). Учитывая то количество людей, которые едут на работу в утренний час-пик, представители этой профессии еще долго буду востребованы. Пару раз доводилось попадать в такой "замес" - ощущения, скажем прямо, малоприятные. Наверное, примерно так себя чувствуют шпроты :))

    Существуют в Китае и совершенно необъяснимые вакансии, такие как проверяющий билеты пассажиров при выходе из ж/д вокзала или проверяющий чеки после прохождения кассы супермаркета. Представители последней профессии просто ставят на чеки печати. С какой целью - понять сложно. Должно быть, для пущей убедительности, что покупатель вышел не с пустыми руками, каких-то других причин я просто не вижу.

    Нельзя не упомянуть, что в китайских саунах существуют специальные люди, которые предлагают помощь в чистке ушей ватными палочками. В ресторанах и отелях Китая вас проводят до уборной, а после подадут чистое полотенце для рук. И на первом месте стоит профессия туалетного гида. Этот незаменимый работник за плату в 4 цента, расскажет и покажет вам все ближайшие общественные туалеты. Таких специалистов можно найти на улицах многих городов, что, согласитесь, иногда крайне необходимо. «Государственный служащий — туалетный гид» - серьезная должность в трудовой :))

    Т.к известны китайцы почитанием традиций, то неудивительно, что именно тут существует такая профессия как плакальщик (самое близкое, как я вообще это могу перевести :)) ). Он присутствует на похоронах и выражает скорбь по умершему. Главная задача: скорбеть как можно громче и плакать навзрыд. Согласно китайской традиции, чем громче плачут родственники, тем больше уважения они проявляют к умершему. Поэтому китайцы не ограничиваются только своим кругом скорбящих, а приглашают еще и специалиста. Платят, кстати, таким товарищам очень некисло.

    Ну и закончим на позитиве: составитель предсказаний - звучит очень сильно. Наверняка все слышали (а кто-то может и пробовал) о печенье с запеченными внутри предсказаниями. Так вот в Китае существуют специалисты в этой области. Они должны придумывать большое количество предсказаний, чтобы они были совершенно разными. Как-то раз доводилось сталкиваться с историей об одном из таких «предсказателей». Шел он утром на работу и ему прямо из окна на голову вылили ведро с жидкостью крайне неприятной консистенции и не менее неприятного запаха. Придя на работу товарищ с чистой совестью накатал несколько предсказаний на тему «остерегайтесь небесного гнева» и «держите мысли ясными». Поэтому, если вам вдруг попадется такого рода предсказание, то может, действительно, следует чаще смотреть наверх :)
    Ответить Цитировать
    125
  • Цитата (FR99 @ 22.2.2015)
    Слушай, а сам хоть раз попадал в ситуацию, когда по незнанию или как еще выглядел в глазах местных "тупым лаоваем"? Ну или если про себя негатив не очень хочется рассказывать, озвучь типичные ситуации в котрые влипают наши соотечественники в Китае.

    В Китае ты "тупой лаовай" по дефолту, и совершенно неважно сколько времени ты тут прожил и насколько хорошо ориентируешься в местных традициях. Поэтому таких ситуаций реально очень много, и случаются они почти каждый день. При этом с опытом начинаешь понимать, что порой гораздо выгоднее просто включить дурака, чем пытаться что-то кому-то объяснить.

    Из самого запоминающегося первым приходит в голову не самый приятный случай времен 2010 года, когда находились мы по очередной работе в Сямене на море. Отработали, было окно в день до рейса обратно до Шанхая и всей веселой толпой отправились на пляж. Все достаточно цивильно проходило, и т.к я все же не великий пловец, ошивался я на мелкоте, стоя где-то по грудь в воде и подставляя морду солнцу. Рядом маленький китайчонок проплывает на своем надувном матрасе, бьет волна, матрас переворачивается и шкет падает в воду, начиная дико орать. Первая реакция была "щас потонет", чисто интуитивно-рефлекторно хватанул пацана под руку и сделал пару шагов в сторону берега. На берегу начинается дикий визг, но как бы делать то уже нечего - надо уж тогда выходить с ним на берег, раз взялся. На берегу пацан сваливает в неизвестном направлении, визги не прекращаются. Начинаю понимать, что толпа орет именно на меня, смысла разобрать не могу, но явный негатив чувствуется. Подлетает мой товарищ и со словами "Ты хоть понял, че ты только что сделал?" уводит меня в сторону. А дальше картина маслом.

    Оказывается, китайцы буквально воспринимают фразу "Спасение утопающих дело рук самих утопающих". Очень буквально. Если ты по собственной тупости умудрился вытащить человека из воды, то ты по традиционным верованиям вмешался в его судьбу. Нарушил ход взаимосвязанных событий. И теперь всё, что будет происходить с этим человеком в дальнейшем является результатом твоих действий. Уже потом узнал, что касается это дело не только воды, но и в прицнипе любого действия, спасающего человека от потенциальной смерти. Я сразу же задал вопрос про врачей, и ответ был прост: "Врачам можно спасать, потому что это их призвание. Родственникам можно спасать близких, т.к они являются частью их судьбы. Ты же никакого отношения к судьбе этого ребенка не имел, поэтому вмешиваться в нее не должен".

    Вот такой первый серьезный культурный шок. Свели тогда все на смехуечки, но осадок остался неприятный. С пацаненком больше никогда в жизни не сталкивался.
    Ответить Цитировать
    109
  • Раз вопросов больше нет, то время очередной байки :)

    Одной из забавных фишек китайцев является их дикое увлечение нумерологией. Потомки Мао искренне верят, что сочетание чисел таит в себе знаки судьбы. Главная суть состоит в том, что многие цифры и числа в китайском языке созвучны со словами, имеющими другой, иногда самый несладкий смысл. По началу к этому я относился как просто к совпаденями, но когда начал обращать более пристальное внимание, стало даже как-то не по себе.

    Для затравочки начнем с самого ужасного числа для любого китайца - с четверки. На китайском цифра 4 читается "сы", и является омофоном слова «смерть» (собственно, тоже "сы"). В связи с этим всеми правдами и неправдами любой китаец избегает в своей жизни четверки. Так, например, никто не хочет номер телефона с цифрой 4, или номера машины с роковым числом. Дальше - больше: в жилых домах...нет четвертого этажа. Зайдя в лифт, вы обычно либо увидите кнопки 1,2,3,3А,5 либо 1,2,3,F,5 (F - от "four", хотя некоторые особо творческие личности умудряются видеть в этом F четвертую ноту "фа", хотя впрочем и такая идея тоже имеет право на жизнь). Аналогичная история и с этажами 13 и 14 - во всех высотках кнопки 12,12А и 12В.

    Также крайне несчастливыми считаются номера 42 ("мертвый сын"), 24 ("легкая смерть") и 174 ("все умирают вместе"). Кстати, именно поэтому ни в одном китайском аэропорту вы никогда не найдете 174-ого рейса. Как, впрочем и 512-ого: в честь землятрясения в Сы Чуане 12 мая 2008 года (5.12.2008) данное число тоже было выведено из оборота.

    От негатива к позитиву: шестерка ("лиу", "лу") созвучно со словом "везение", что совсем даже неплохо. Так нелюбимое по всему миру число дьявола 666 в Китае считается вполне себе позитивным, и несет смысл "всегда повезет". Семерка ("ци") - омоним слова "получить, подняться" - тоже позитивная цифра. Особо прущими считаются числа 17 и 517, несущие смысл «продвижение по карьерной лестнице».

    Особое место в нумерологии занимает самое счастливое число всея Китай - восьмерка ("па" или "фа" на южных диалектах). Созвучна со словом «разбогатеть». Три восьмерки — «процветание» (место для рекламы рума 888poker). К слову, Олимпийские игры в Пекине совершенно не случайно открывались 08.08.08. Если память не изменяет, то вроде бы даже в 8 утра, 8 минут и 8 секунд :))) Из-за веры китайцев в силу восьмерки выдача автомобильных номеров в Китае — это один из самых прибыльных видов бизнеса: в транспортном управлении Гонконга регулярно проводятся аукционы автомобильных номеров. По сей день абсолютным рекордом является проданный номер «8», который ушел с молотка за $650,000. Неплохими числами являются 28 - "легкие деньги" и 168 - «желаю много денег» или «богатство по всему пути».

    Особый посыл несет число 11 ("и ши и" созвучно с "и синь и" 一心一意 - "всей душой и всем сердцем"). Отсюда, например, букет из 11 цветов означает, что дарящий любит адресата всей душой и всем сердцем. Есть, кстати, специфический праздник праздник холостяков, который отмечается, естественно...11 ноября.

    Аккуратным нужно быть с использованием двойки ("а", "ар", "эр" в зависимости от региона), которая созвучна со словом «любовь», «люблю». Все вроде бы неплохо, но эта же самая двойка может означать и «неумный» :))) Контекст решает, оказаться в пренеприятнейшей ситуации - как два пальца.

    Так что время посмотреть на всевозможные номера, окружающие вас, и задуматься о том, почему соперники постоянно ловят свои два аута на ривере :))
    Ответить Цитировать
    101
  • Пока писал про "Мисс Россия 2015" вспомнилась история годовалой давности, которую можно назвать очень типичной в плане отношения китайцев к России и русскому народу в частности. Угораздило нас тогда с товарищем ехать в Нанкин ночным поездом. Зашли в купе, где уже сидела пожилая пара лет за шестьдесят явно и спокойно ужинали за столиком. Тогда мне показалось, что нам повезло, ибо скорее всего доедем спокойно и без лишнего экшена. Ошибался.

    Закинув сумку на верхнюю полку, присел я с краешку у двери напротив товарища, ну и разговорились о чем-то. Поезд тронулся, потихоньку поехали, я уже чувствую, что начинаю кемарить потихоньку. Сквозь сон улавливаю, что попутчики активно допрашивают товарища про меня: откуда, мол, такое лаовайское чудо в китайском поезде? Ну и тот недолго думая умудрился произнести кодовое слово «Э Луо Сы », что, собственно, означает "Россия".

    И тут мужик преобразился: «Э Луо Сы! Э Луо Сы!». Глаза выпучил, заулыбался, засуетилсся, застыл на секунду, значительно воздвиг указательный перст...и уже тогда стало понятно, какая мысль ему пришла в голову. Дед наклонился к сумке в ногах, выудил из нее нольпять, водрузил ее на стол и сказал по-русски без малейшего акцента: «Давай ёбнем!» Цензурного слова, которое могло бы передать мое эмоциональное состояние в этот момент, пожалуй, не существует.

    Пока я хлопал глазами и ртом, он быстро свинтил фунфырику башку, выплеснул на пол остатки чая из стаканчиков и налил по полной. «За Э Луо Сы!». Гаоляновка - штука, в принципе, ничего, но столь спонтанно засадить целый стакан было достаточно необычным опытом. Мужик одобрительно похлопал меня по плечу (чуть голова не отвалилась) и быстро начал объяснять ситуацию. Как оказалось, сорок с лишком лет назад он учился в Москве, очень любит с тех пор Россию и русских и даже помнит слова «Ленин» и «брат» («балàты» в его транскрипции). Не считая, конечно, той фразы, с которой началось наше знакомство.

    Чуть позже у него, видимо, снялись какие-то блоки с синапсов, и он вспомнил еще две фразы, которые и использовал дальше, пока не иссякла бутылка, в качестве тостов. Причем произносил он их тоже практически без акцента и с явным удовольствием и даже гордостью.

    Как нетрудно догадаться, это были фразы «Ёб твою мать» и «Пошел на хуй».
    Ответить Цитировать
    91
  • Сегодня тема не очень приятная по своей сути, но о ней все же стоит рассказать.

    Китайцы по своей натуре крайне замкнутая нация, которой очень свойственны проявления расизма и шовинизма. Причем весь парадокс состоит в том, что к белым (сейчас не берем русских, тут вообще отдельная тема для разговора, любой китаец считает русского чуть ли не братом) тут относятся на порядок лучше, чем допустим к черным или арабам. Связано это в первую очередь с банальной корыстью - китайцам свойственно верить, что любой белый - богатый, с которого можно что-то поиметь при удачном раскладе; а любой черный - бедный, с которого ничего не вытянуть. Странно, что при этом к арабам отношение негативное, хотя уж кто тут сорит баблом налево и направо - так это выходцы стран Ближнего Востока.

    Намедни произошла такая история. Есть у меня хороший приятель Джонни - афроамериканец, живущий уже лет эдак восемь в Шанхае, который любит травить байки про свое тяжелое черное житье-бытье. Благо, спасается он от всех этих перипетий чувством юмора. На его рассказы о диких китайцах-расистах на каждом углу никогда не обращал особого внимания, будучи уверенным в том, что он 100% привирает для пущей красоты и для придания особого шарма своей нелегкой жизни.

    И тут ехали мы с ним в метро. Час пик, народу полно - все дела. Дабы прочувствовать, что такое шанхайское метро в час пик:





    На одной из станций количество людей немного уменьшилось, и Джонни со словами: "Check it out!" резким движением сел на освободившееся место рядом с китайскими мужиками. И тут происходит крайне странный маневр, который я лично увидел впервые - сидящие рядом мужики ВСТАЮТ и отходят в сторону. То есть в час пик он сидел ОДИН, а китайцы стояли вокруг! "Black magic, bro...", - объяснил, улыбаясь, Джонни.

    Через несколько минут после вышеописанного эпизода, вылезли мы таки из метро и пытались поймать такси, ибо уже опаздывали. Причем, пока я отвлекся разговором по телефону, Джонни безуспешно пытался хоть какую-нибудь машину найти - все проезжали мимо, некоторые были без пассажиров! Пришлось выручать товарища. Как только машинку ловить стал я - не прошло и 5 минут, как заветный Volkswagen (все такси в Шанхае - исключительн VW местной сборки) уже мчал нас по нужному адресу. Мне только и оставалось, что тролльнуть бедолагу: "White magic, bro!".

    В общем, если ты белый - приезжай в Китай. Будет весело :)
    Ответить Цитировать
    83
  • Благодаря китайской полиции я внезапно осознал смысл слова "эцилоп" из старого советского фильма "Кин-дза-дза!":




    Местные эцилопы, видимо, не в курсе, что если с иероглифами и сойдет запись справа-налево, то не с записью слов на латинице :))
    Ответить Цитировать
    80
  • В принципе в интернете достаточно материала для ведения полноценного блога с ежедневными обновлениями и ответами на вопросы. "Забавно", что кто-то еще сам пишет!

    Цитата (BettingBad @ 19.4.2015)
    "Врал" - это сильно :))


    "Врал" - это мягко, по-моему. Просто наебывал тут всех для "поддержания стилистики".

    Этот блог был интересен только как точка зрения одного человека, а оказалось, что это сборник рандомных историй разных людей.

    Оригинал истории про англоговорящего официанта (пост #245):
    https://vk.com/wall-57302136_101503

    Оригинал поста #265 о Китае и остальном мире:
    https://vk.com/wall-57302136_102662

    Не постеснялся оба из одной и той же группы ВК стянуть (хоть и разных авторов). Возможно, и остальные оттуда же - я просто погуглил два рандомных поста, не буду дальше тратить время.

    В чем ценность этого блога, если в нем нет авторской позиции? С таким же успехом можно "Китай" в гугле набрать и читать ссылки подряд.

    Ты мог бы сразу представить себя редактором, который выбирает лучшие истории, хотя - такой "эксклюзивный" выбор "лучшего" вряд ли кому-то нужен (
    Ответить Цитировать
    79
  • Я не любитель торговаться, но надо признать: иногда приходится, потому что откровенно наглеют. Время от времени использую различные наработки, и сегодня удалось наконец-то удалось попробовать в действии старинную «голландскую» систему, о которой давно слышал.

    Принцип прост: продавец называет свою цену, ты - свою, которая является максимумом того, что ты готов заплатить, а потом вместо повышения играешь на понижение. Сегодня это выглядело так:

    Продавец: "150!"
    Я: "60.”
    Продавец: "120.”
    Я: "50.”
    Продавец, еще не осознавая: «Как 50? Ты же сказал 60!»
    Я: "40.”
    Продавец, уже поняв принцип: "Бери за 45 и уходи". Совсем без агрессии сказал, просто озвучил окончание торгов.

    Короче, работает система, берите на вооружение. Но торговаться я все равно не люблю, и если бы не «лаовайская» наценка, не торговался бы совсем, а так приходится жить по принципу «Пока ты в Риме, делай как римляне» :))
    Ответить Цитировать
    78
  • Возвращаясь к теме постоянных "бизнес-предложений" - уже давно сформировался список вопросов/утверждений о Китае, которые способны очень резво подорвать мне сопло и отправить куда-то в сторону Юпитера. На всякий случай продублирую и тут, если вы вдруг хотели с чем-то подобным написать - лучше не надо :))

    1. Какое направление бизнеса сейчас перспективное в Китае?
    2. Где бы мне купить по-дешёвке электроники всякой пару контейнеров. Ну, ты знаешь, айпадов там всяких, айфонов? Есть рынки, может, какие?
    3. Найди мне производителя камазов китайских. Только подешевле.
    4. А можешь сделать так, чтобы таможенную пошлину не платить? У тебя же там свой спец сидит на таможенном оформлении, ну пусть с начальником таможни в ресторан сходит.
    5. Можешь помочь найти всю информацию о производителях пластика в Китае? Чем больше, тем лучше, я сравню потом, решу, буду работать или нет.
    6. Сколько будет стоит отправить 40 штук информационных стоек из Китая?
    7. Слушай, у меня тут клёвая бизнес-идейка! Ты же в Китае! Купи чего-нибудь побольше, потом привези сюда, тут продадим.
    8. Я тут связался с продавцом одним, он мне назвал цену за штуку совсем немного ниже, чем в России они продаются. Обмануть меня хотел! Я же знаю, что там у них всё дёшево!
    9. Я им предложил аж сто долларов в день за эту работу! Да они мне в ноги должны падать, я же их озолотил!
    10. Я тут нашёл продавца, заказал товара на стопицот тыщ, выслал предоплату 95%, а он исчез и на связь не выходит. Что это значит?
    11. Я хочу сделать тебе огромный заказ! Сто штук комплектов постельного белья. Нужно найти такое, чтобы качество было как в отелях, но не дороже 200-300 рублей за комплект. Но навар будет огромный, тебе 10%, согласен?
    12. Разговаривал с продавцом. Ну что за быдлан - на английском со мной базарил! Я ему на русском, а он на английском! Ну что с них взять, с папуасов?
    13. Как нет таких цен?! Ты меня обманываешь, в Китае всё дёшево, какая там у них себестоимость?! Ты хочешь на мне нажиться! А ещё другом называешься!
    14. Ты же там уже в Китае иди посмотри там сам не знаю что может возьму. Тебе что сложно что ли?
    15. Хочу цену как они давали на партию 10000 штук, но мне надо только 2 штуки. Можешь договориться с китайцами? Мы ж с тобой уже целых 40 штук до этого заказывали, постоянные оптовики как никак.
    Ответить Цитировать
    76
  • Вот теперь и в Китае все же наступил 2015 год! :)
    11-141110112054947.jpg


    В связи с этим хотелось бы поздравить всех форумчан с с официальным вступлением в силу года деревянной козы!
    Пожелание будет все одно, пусть и немного банальное - никогда не сдавайтесь. В нашей лудосфере (покеры, казины и, конечно же, ставки) именно это является главным залогом успеха. Просыпайтесь каждый день с мыслью о том, чтобы стать лучше в чем-то. Чуть сильнее, чуть умнее, чуть расчетливее, чуть дисциплинированнее. Сумеете - и весь 2015 год сложится у вас в ёлочку.

    新年快乐, дамы и господа!
    Ответить Цитировать
    75
  • Прочитал пост про пакеты в колодце Легендена, а вместе с ним и следующее обсуждение о жизненной позиции и отношении к деньгам в частности. Сразу же вспомнилась история времен прошлого лета, когда случайным образом довелось столкнуться с крайне интересным персонажем.

    Начать, пожалуй, нужно с того, что есть неподалеку от универа у нас небольшой ресторан (хотя "ресторан" будет громко сказано - скорее просто забегаловка), который, по сути, является нашей столовкой, так как расположен удобно, да и меню в нем с картинками. Так как все эти картинки давно уже были изучены, а блюда опробованы, то для экономии времени официантке на немой вопрос «Что пожелаете?» просто называется набор чисел (номера блюд в меню), которые позже превращаются в обед. На этом общение обычно заканчивается.

    Теперь возвращаясь к самой ситуации. Однажды завалились мы туда шумной компанией из тройки тел, и каково же было наше удивление, когда искомый вопрос «Что господа будут жрать?» был донесен не привычным гипнотическим взглядом, а на вполне себе приличном английском языке молодым незнакомым официантом в интеллигентных очках. Так как в этом заведении даже «Thank you» считается высшим знанием, коим владеют далеко не все, событие произвело эффект ну если не бомбы, то как минимум, петарды. Естественно, официант был моментально усажен за стол и с пристрастием допрошен.

    Выяснилось, что с младых ногтей он был отправлен родителями учиться в Англию, где он весь год и находится, возвращаясь в Китай лишь на каникулы; папу с мамой обнять и бабушкиных баодзы потрескать. При всем при этом каждое лето сей персонаж устраивается на работу официантом в эту самую забегаловку. Я не смог удержаться и спросил, зачем же ему, выходцу из далеко не бедной семьи, работать летом да еще и официантом в ресторане за деньги, которые судя по оправе очков и часам на руке явно были для него несущественными.

    Ответ лично меня удивил: работать его отправляют родители, умножая при этом его зарплату на N-ое число. Делают они это исключительно для того, чтобы он, посещающий Китай лишь эпизодически, мог познакомиться с простым населением своей страны, в которую ему еще придется когда-то вернуться.

    p.s. Пакеты, к слову, тоже покупаю лишь в редких случаях, т.к. чаще всего на втарки провиантом отправляюсь с рюкзаком. Массовых закупок на неделю+ не устраиваю, поэтому все вполне себе помещается :)
    Ответить Цитировать
    68
  • Ну и, наверное, стоит все же хотя бы косвенно затронуть тему китайских матов и оскорблений, ибо часто многие интересуются :))

    Начать, наверное, стоит с того, что в Китае не обзываются на гомосексуальную тематику. Если назвать китайца пидорасом, то он просто не оскорбится, не поняв при чем тут голубые. Причины скорее всего стоит искать где-то в истории, т.к ни Конфуций, ни Лао Дзы, в отличии от, например, Моисея, не учили о греховности однополых сношений. Нет канонов, всем похеру. Хотя хунвейбины, конечно, в свое время выпиливали всех, и о гей-парадах тут никогда не заговорят открыто.

    Все, что касается говна тоже ни каким боком к оскорблениям притянуть не получится. Китай издревле был страной с аграрной культурой, посему говно воспринимается исключительно как удобрение, имея конкретно позитивный посыл. Ни кому и в голову не придет употреблять понятие в отрицательном, враждебном контексте. Китайцы могут за столом обсудить диарею, запор, запах и консистенцию стула и т.п, и это не будет чем-то неприличным. На улицах мегаполисов часто видишь срущих детей (а то и не совсем детей), и это тоже вполне себе нормально. Недавно к подъезду моего дома на двухколесном велосипеде подкатила девочка лет пяти и громко сказала: "Хэллоу!". После чего сняла трусы и чуть не нассала мне на кроссовок - благо успел вовремя отпрыгнуть. У человека хватило ума поздороваться на иностранном языке, т.е. область Вернике достаточно развита, как и мозжечок, позволяющий ездить на двухколесном велосипеде. Но поссать на улице при толпе незнакомых людей - без проблем.

    Если хочешь по-настоящему оскорбить китайца, назови его ублюдком (王八蛋, Wang Ba Dan). Дословно - "черепашье яйцо". Опять же все уходит в историю. Древние китайцы думали, что у черепах в природе нет самцов, и самки сношаются со змеями, производя потомство с нечистой кровью. Рациональный западный ум спросит: почему бы тогда просто не назвать оппонента черепахой? Не почему. Так сложилось.

    Кстати, есть и другая версия этимологии - в древние времена сотрудников мужских борделей называли черепахами (за то, что, видимо, медленно еблись), и с тех пор повелось все черепашье считать негативным. Правда или нет - остается только догадываться, я больше склонен верить в первую версию.
    Ответить Цитировать
    62
  • Наткнулся сегодня в Esquire на статью о правилах жизни Ли Куан Ю, скончавшегося на прошлой неделе. В очередной раз для себя отметил, насколько мудрый и дальновидный был дядька. Букв много, затолкаю под спойлер, но советую каждому уделить пару минут:


    Есть хорошая китайская поговорка - «Не судите человека, пока на заколотили крышку его гроба». Я все еще могу успеть наделать глупостей, до того как умру.

    В меня не раз кидали яйцами.

    Я пережил взлеты и падения и, начиная с 35 лет, размышлял только о том, как заставить эту страну работать.

    Я хотел стать хорошим преуспевающим юристом. Чтобы стать юристом в стране, которой правят британцы, мне пришлось стать таким же британцем, выучить британский английский; я учился в университетах и лучших юридических школах.

    Если бы я попытался навязать сингапурцам изучение английского языка, я бы встретил сопротивление. Если бы я попытался навязать изучение китайского, то дело закончилось бы бедой. Но я предложил каждому родителю выбор — английский или его родной язык, в любом порядке. Прошло тридцать лет — и английский стал первым языком в Сингапуре.

    Все должны учить английский, а их родной язык должен стать вторым языком.

    Если мы хотели преуспеть, мы должны были надеяться только на самих себя.

    Давайте начистоту: если бы у нас не было пред глазами примера Запада, мы бы никогда не вырвались вперед. Мы были так и остались бы отсталой экономикой и отсталым обществом. Но мы не хотим полностью копировать Запад.

    Мы избегали методов, свойственных социальному государству, потому что видели, как великий британский народ в результате социалистической уравниловки превратился в посредственный.

    я не уверен в том, что система «один человек — один голос» — единственно возможная. Лично я убежден, что если бы любой семейный мужчина за сорок имел два голоса, всем было бы от этого только лучше — потому что он наверняка бы голосовал более сознательно, думая о своих детях. Он был бы более ответственным избирателем, чем тридцатилетний парень.

    Мы живем в небоскребах, в очень густо населенной стране, поэтому приходится вырабатывать привычку уважать своих соседей.

    У нас нет никаких природных ресурсов, у нас есть только люди, живущие на маленьком, стратегически важном кусочке суши.

    Неизбежность наказания — первый сдерживающий коррупцию фактор. Второй фактор — это зарплаты, которые должны соответствовать рыночному уровню. Мы ориентируемся на доходы десяти процентов самых высокооплачиваемых людей, поскольку если наши чиновники не входят в самый высокооплачиваемый слой, то зачем они правительству?

    Начните с того, что посадите трех своих друзей. Вы точно знаете за что, и они знают за что.

    Мы запретили Playboy в 1960-x — тогда это был другой мир и другие стандарты. Он все еще запрещен. Но зачем сейчас кому-то покупать Playboy, когда есть интернет.

    Меня беспокоит, что сингапурцы считают Сингапур нормальной страной, такой, как Дания или Новая Зеландия. Мы ведь находимся в очень неспокойном регионе. Дания или Швеция обойдутся и посредственным правительством, а Сингапур — нет.

    Не обязательно любить друг друга, чтобы вместе работать.

    Я никогда не читаю по написанному. Я всегда смотрю в глаза слушателям. Если я вижу, что они не уловили какую-то мысль, я повторяю ее, но по-другому. Скорее всего, Ленин тоже так поступал, как и другие великие ораторы. Я не великий оратор, но я учусь.

    Я не уверен, что через сто лет сингапур еще будет существовать. Все зависит от того, что будут делать мои преемники.

    Сингапурцы — чемпионы по ворчанию.

    Все религии должны держаться вне политики.

    Каждый год умирает больше русских, чем рождается, потому что у людей нет веры в будущее. Вот американцы оптимистичны, но если твоя жизнь тяжела, и лишь на короткий момент, когда повышаются цены на нефть, она улучшается, у вас другой взгляд на будущее.

    Любой, кто считает, что с русскими покончено как с великой нацией, должен вспомнить об их ученых, работавших в космической и атомной области, гроссмейстерах, олимпийских чемпионах. В отличие от коммунистической системы, русские — не те люди, которых можно выбросить на свалку истории.

    По поводу демократии у меня было много дискуссий с американцами. Они говорят: как это так получается, что правительство Сингапура не меняется? Я отвечаю: «Но я просто выигрываю все выборы». Они говорят: вы обязаны меняться, только тогда у вас будет демократия. Я отвечаю: «Пусть так будет у вас в Америке. И оставьте нас в покое».

    В рейтингах Freedom House и Amnesty International мы внизу списков. У нас есть смертная казнь. Но если бы у нас не было смертной казни, а мы крупный международный центр, мы бы стали центром мировой наркоторговли, и наркотики распространились бы и в нашем обществе.

    Режим в китае более стабилен, чем любое альтернативное правительство, которое могло было бы быть сформировано. Давайте представим, что студенты с площади Тяньаньмэнь сформировали свое правительство. Те самые студенты, которые потом уехали во Францию и Америку и спорят друг с другом с тех самых пор. Каков бы был современный Китай под их руководством? Похуже Советского Союза. Китай — огромная страна, которой нужна сильная центральная власть.

    Войны между маленькими странами уничтожат только эти страны, а конфликты между большими государствами разрушат весь мир, и не один раз.

    Я пережил не один кризис. Должно быть, есть что-то, что помогает мне подниматься.

    Когда тебе 87, ты не чувствуешь себя очень счастливым. Я чувствую, что постепенно теряю энергию, и каждый год вижу, что я уже не в той форме, что в прошлом году.

    Я медитирую почти каждый день. Самое сложное во время медитации — удержать разум от того, чтобы он не гонялся за мыслями, как обезьяна за бананом.

    Я больше не могу ходить в рестораны, потому что так много людей хотят пожать мне руку, что я не могу приступить к своей еде. Если я иду в ресторан, то только такой, где есть тихий уголок, куда я могу незаметно проскользнуть с друзьями.

    Моя жена перенесла несколько ударов и уже два года прикована к кровати. Она не говорит, но она в сознании. Она понимает меня, когда я с ней разговариваю — я делаю это каждый вечер. Она меня ждет и не засыпает. Я рассказываю ей о том, как прошел мой день. Читаю ей сонеты Шекспира и другие произведения из «Антологии поэзии», где она когда-то отметила свои любимые стихи. Прошло уже два года и четыре месяца — это часть моей жизни.

    Я не могу позволить себе потерять самообладание. Жизнь продолжается. У нас был 61 счастливый год. Но рано или поздно все заканчивается. Я не знаю, кто из нас уйдет первым, она или я. Я сказал ей, что буду делать все возможное, чтобы как можно дольше составлять ей компанию. Она меня поняла.

    Мне в жизни приходилось делать ужасные вещи, сажать людей в тюрьму без следствия.

    Я не утверждаю, что все, что я делал, было правильным, но все было сделано ради благой цели.

    Я знаю, что если я сбавлю обороты и буду отдыхать, то я быстро потеряю форму. Вся моя жизнь — это реакция на ежедневный вызов. Если я вдруг от него откажусь, буду играть в гольф, гулять, смотреть на закаты, читать романы, я сразу состарюсь.

    Вряд ли я встречу свою жену на небесах или где-то еще, но из чувства сентиментальности мы хотим, чтобы наш прах покоился рядом.

    Ты учишься и становишься мудрее уже после того, как все произошло. Это жизнь.

    Если ты не борешься за первое место, ты и десятого не займешь.
    Ответить Цитировать
    60
  • Блог изначально позиционировался как сборник различных интересных историй о Китае, с которыми доводилось сталкиваться и которые будет интересно почитать коммьюнити. Подавляющее большинство бралось из собственного опыта, часть бралась из интернетов, и вроде особо я этого не скрывал. Мне как-то даже искренне забавно видеть такой холивар в теме, особо улыбнуло про набитие репы :))

    В прицнипе, можно плюсом/минусом к этому посту и решить, есть ли смысл продолжать писать дальше.
    Ответить Цитировать
    59
  • Начнем с рассказа о недавней охоте. Почти что мини-сафари.

    Короче говоря, одним из небольших минусов жизни в Китае являются постоянные контакты с разного рода насекомыми. Если вы боитесь всяких тараканов-сороконожек-сколопендр, то вам тут будут вилы полные, т.к встретить их можно вообще где угодно. Я уже в какой-то степени привык, и они не доставляют каких-то проблем кроме легкого дискомфорта.

    Вообщем завелся у меня дома таракан, что меня крайне удивило, т.к стараюсь не быть чушкой и все регулярно моется. Т.к он был один, я воспринял это как личный вызов, и была начата охота. Велась борьба долго и непродуктивно, так как эта сцука в виду вполне объективных причин бегала намного быстрее меня. Один раз я по нему попал четким ударом тапка, но к моему удивлению этого оказалось мало.

    После нескольких дней охоты враг был повержен при помощи антитараканьего спрея, струя которого попала ему четко в морду. Перед проведением фаталити (↓ ↑ ↑ Y для тех кто в теме) я решил запечатлеть поверженного врага.


    (рядом для оценки размеров лежит стандартная зубочистка)

    Труп был погребен посредством унитаза, после чего память усопшего была почтена минутой молчания.
    Такие дела.
    Ответить Цитировать
    57
  • pokaloka, это он сказал, что в штате?
    Ответить Цитировать
    54
  • Цитата (Ljuchio @ 6.3.2015)
    Читал "Шантарам" Грегори Дэвида Робертса ?

    Было дело. Не разделяю бытующего мнения о том, что это какой-то мегашедевр литературы, не признанный публикой, хотя сама история, конечно, лихая. С точки зрения описания быта и укладов Индии так вообще не читал ничего более увлекательного. В любом случае, параллель с этим скромным блогишкой, конечно, крайне лестная :))

    Цитата (xbox_360 @ 6.3.2015)
    беглый арестант бывший нарколыга и живет в трущебах индии или в авганистан с караваном оружие доставил?

    Шантарам имхо "немного" не об этом :)

    Цитата (raiseorfold @ 6.3.2015)
    Кстати, про наркоту. И про "дунуть". Жил я в гостиннице Holyday Inn, Тайбэй. Под ней - был некий клуб, в котором продавалось чуть ли не с барной стойки :) - правда я хз что - белые маленькие (микро) кристаллы, в минипробирках, при горении воняли паленой резиной :) Все это на фоне "смертной казни за распространение/употребление" выглядело странно.

    Пару лет назад довелось поработать в заведении со скромным и совершенно непафосным названием "Armani Club", где никто не только не стеснялся продавать с бара - особо не запаривались чтобы даже куда-то уходить для употребления. В менюшке весь широчайший набор вариантов был прописан, и никого это не напрягало. Шоковая реакция прошла после того, как узнали кто владелец, и в каких связях он состоит с мэром города. Дальше вопрос был исчерпан сам собой.

    Заведение, кстати, открыто по сей день. Пару раз его закрывали, но на следующий день оно открывалось на том же самом месте, пусть и с другим названием. Если память не изменяет, то последний раз клуб звался "Angelina".

    Цитата (Vane4ka21 @ 6.3.2015)
    Бадминтон. Он на самом деле так популярен в Китае, как об этом говорят? Есть отдельные каналы по ТВ, где круглосуточно показывают бадминтон, всех топовых игроков знают в лицо, они очень неплохо зарабатывают и так далее... Ну и еще слышал, что в каждом микрорайоне любого населенного пункта Китая есть спортзал для профессиональных занятий бадминтоном с тренером, и что чуть ли не каждый второй китаец занимается или долгое время занимался бадминтоном на приличном уровне?

    Бадминтон назову четвертым по популярности видом спорта в Китае после пинг-понга, футбола и баскетбола. Если говорить про профессиональную игру, то самым адекватным сравнением с российской реальностью будет, пожалуй, биатлон. Т.е все знают, что мы там вроде неплохо выступаем, многие фамилии на слуху, когда соревнования идут где-то - то все это дело в прямом эфире по всем каналам, оле-оле и все дела. Но говорить о каком-то фанатизме крайне сложно.

    Совсем другое дело любительский уровень. Залы действительно есть почти везде, но играют в основном прямо на улицах. Нашли два столба, натянули веревку между ними - вот тебе и сетка. Ракетки и воланы есть почти везде, если нет возможности купить, то всегда можно попросить поиграть - никто не откажет. По поводу приличного уровня - вопрос что считать приличным уровнем. К примеру, возьмем условного Васю, который в России пару раз в неделю ходит в зал, играет в бадминтон и на своем местном уровне считается вполне себе топовым игроком. Так вот что-то подсказывает, что в 8 случаях из 10 среднестатистический китаец, играющий с детства во дворе (и являющийся в этом самом дворе в лучшем случае "ну ниче так"), порвет бедного Васю на тряпки. Это я к тому, что приличный уровень нельзя оценивать в вакууме :))

    Цитата (Bck @ 6.3.2015)
    Или же настольный теннис самый популярный?

    Однозначно спорт #1 в стране. Голубая мечта любого пацаненка - стать про-игроком, потому что если хотя бы раз в жизни ты сыграешь в пинг-понг под красным флагом со звездами, то дальше в жизни у тебя точно все будет очень хорошо. С учетом всех поколений по статистике профессионально пинг-понгом занимается или когда-то занималась четверть населения (для тех кто не в курсе: четверть населения Китая - это ~2 населения РФ). Количество бабла в индустрии просто зашкаливает, конкуренция естественно тоже. До вершины доходят единицы, и именно они все сливки и снимают.

    Если у вас нет какой-то подготовки профессиональной, то НИКАКОГО китайца в пинг-понг вы вообще никогда не обыграете. Я имею личный опыт проигрыша в одну калитку 87-летнему деду, который будучи правшой еще и играл левой рукой. Про ровестников просто промолчу :))
    Ответить Цитировать
    54
  • Цитата (rusJA @ 18.1.2015)
    давай лучше о девушках, азию не сильно люблю а азиаток очень))

    Странная позиция, тебе тогда куда-то в сторону Якутии - Бурятии самый ок :)

    Цитата (rusJA @ 18.1.2015)
    в чем отличие души русской девушки от китайки, в плане ценностей, внутреннего мира

    Во всем :)

    Равнять по Шанхаю скорее всего будет не правильно, так как местные девицы вообще отличаются крайней циничностью и корыстью. А так ценности абсолютно такие же, как в стандартной коммуннистической стране: семья, семья и еще раз семья. В этом есть свои плюсы и свои минусы, но судя по тому как ты вопрос поставил - для тебя это явно минус, ибо после первого же перевода отношений в горизонтальные заставить китаянку отстать будет феноменально сложно.

    Мой личный опыт на китайских фронтах не особо обширен, ибо брезгую - в таких густых шервудских лесах не каждый Робин Гуд совершит точный выстрел :)) Да и вообще среди китаянок за 6 лет встретил всего парочку приличных, все остальные, мягко говоря, тянут на оценку "нуниочинь". Но тут понятное дело, что на вкус и цвет все фломастеры разные. Мне лично не очень понятно, как при наличии в городе огромного количества шикарных филиппинок можно кидаться на китаянок :))

    Цитата (rusJA @ 18.1.2015)
    Сразу дают или крутить надо?)))

    Европейская внешность - это практически пожизненный проездной в шервудские леса. Если ты белый и без видимых дефектов, то в Шанхае с перепихоном проблем у тебя не будет совершенно никогда. Как уже писал выше, стереотип о том, что любой белый = богатый тут работает на ура, и главное им правильно пользоваться.
    Ответить Цитировать
    54
1 2 3 4 21
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.