Дзённiк беларуса

Последний пост:03.05.2023
228
Статистика
Всего постов
861
175,951 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
21.12.2020 +122
11.01.2022 +96
20.11.2014 +69
25.05.2016 +52
21.07.2016 +50
Лучшие посты читателей
hardtoobey +50
barbeysize +22
SherlockNL +17
barbeysize +15
ЧакНоррис +14
Самые активные читатели
1 17 37 38 39 40 44
  • На горячую клавишу повесь чек/фолд и не мучайся. Например на правую мышь.
    1/2
    Ответить Цитировать
    0
  • Уже исправили
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • QuadDamage, для меня это выглядит как одни мисс-клики заменить другими)
    364/431
    Ответить Цитировать
    0
  • Atan, А ты попробуй. Я тоже думал что будут лишние фолды. Но за 500к рук ни одного не было.
    2/2
    Ответить Цитировать
    2
  • Прочитал Реинкарнатора корейского и очень зашло, несмотря на супер корявый перевод. До этого из подобного топ1 "Мать ученья" и также понравилось "Стоит свеч" . Что ещё топового выделили бы из жанра перевоплощений, временных петель?
    365/431
    Ответить Цитировать
    0
  • Прочитал интервью с Виктором Бабарико ( кандидатом на выборы президента Беларуси ), был приятно удивлён его точками зрения по текущей ситуации и её изменению. Также очень грамотен политически , настраивает все слои за себя, не вызывает агрессии. Насколько я понял по заявлению Лукашенки - спонсор Бабарико Москва. Если бы у Виктора были двоякие взгляды на суверенитет государства это был бы больше минус. Но так как у него твёрдое мнение по этому поводу в пользу независимости, то при всей нелюбви к текущей верхушке соседей, это единственный шанс на то, что у Григорьевича что-то пойдёт не по плану, и в его вертикали кто-то развернётся на 180 в критический момент. Что думаете, братья беларусы?
    366/431
    Ответить Цитировать
    4
  • ошибка думать, что можно с пользой для себя побороть лукавого челиком с поддержкой пу, имхо.

    ps: по поводу независимости - лука как раз москву и не устраивает во многом тем, что для него независимость величайшая ценность (по неправильной причине, конечно). так что если они будут поддерживать кого-то, то с перспективой им вертеть потом.
    11/15
    Ответить Цитировать
    0
  • barbeysize, вопрос в какой степени вертеть. И какого ожидания от перемен или продолжения той же песни. Плюс Бабарико о поддержке Москвы не говорил, это слова Лукашенко. Если это ложь то с целью настроить радикальных оппозиционеров против?
    367/431
    Ответить Цитировать
    0
  • а, ну если это со слов бацьки, то другое дело :)
    12/15
    Ответить Цитировать
    0
  • Больше 10 дней как выписали из больницы после коронавирусной пневмонии. Опыт крайне неприятный, читаю , что пишет Меркатор и очень хорошо понимаю, что он чувствует. В следующем посте напишу подробно как и что было
    368/431
    Ответить Цитировать
    5
  • Коронавирусная пневмония - первое слово, что приходит на ум - тяжело и ну нахер.
    В середине ноября заболел, по ощущениям что-то вроде сезонной простуды. Сразу пропал аппетит и эти три дня я ничего не ел. Остальные симптомы прошли в этот срок и вроде всё стало как обычно, но аппетит был на уровне 35-45% дальше, а также лёгкий кашель, что в совокупности меня беспокоило.
    Пришёл домой где-то через неделю в таком состоянии, поел совсем без аппетита и пошёл в ванну. Сразу почувствовал, что температура воды ощущается очень странно и резко пропали силы. После поднялась резко температура и пошло усиление кашля.
    На следующий день или через один пошёл в поликлинику, сделали рентген, который ничего не показал и сбили уколом смеси температуру. Сказал врач скорее всего ковид - пей парацетамол, витами D, цинк чо-то там и что могут быть ещё подобные волны самочувствия. Сдал анализ крови на ковид - отрицательный.
    Успокоившись рентгеном начал отлёживаться дома. Состояние такое - крайняя слабость, даже с кровати встать сложно, высокая температура, которая нихрена не сбивается и усиливающийся кашель с мокротой и постепенно появляющейся примесью крови. В таком состоянии пробыл дома дней около пяти. Постепенно начала появляться одышка. Температура сбивалась до не очень высокой только комбинацией ибупрофен + парацетамол и то часа на 3-4. Кстати, критика ибупрофена во время ковида насколько я понял связана как раз с тем, что он сбивает клиническую картину и можно упустить своевременное обращение к врачам/ в скорую.
    Проснулся ночью, чувствую что что-то в состоянии поменялось в худшую сторону. Понимаю, что нихера не могу надышаться кислородом. В глазах резко начинает темнеть. Прошу жену собрать рюкзак в больницу, сажусь в кресло и кажется делаю это крайне своевременно - ничего вокруг кроме экрана телефона уже не вижу. Звоню в скорую, ощущение, что отвечает прокурор или следователь, начинает спрашивать какую-то дичь, типо "а чего это тебе не хватает кислорода" в момент когда я думаю как бы не ёбнуться без сознания. Довольно быстро приехали. Вежливые - осмотрели, померяли сатурацию, температуру, сразу укол от неё и собираться по сатурации в больницу. По дороге предложили кислородную маску - после неё и укола стало полегче значительно и я смог пересидеть следующие часа полтора по каким-то кабинетам и приёмным, где я ждал пока писали бумажки, не помню сколько раз меряли температуру и т.п.
    Сделали второй(первый в поликлинике) рентген в больнице почти сразу - снова ничего не показал.
    ВАЖНО!!!!!!!! Рентген при коронавирусной пневмонии не обязательно её покажет!!!!!!!!! Поэтому ориентироваться на него и считать как я , что всё ок определённо не стоит! В этот же день КТ в больнице показало двустороннюю пневмонию до 35% одно лёгкое и до 45% второе.
    Положили в переоборудованное под ковидников отделение урологии в палату на пять человек. Спросил есть ли платная - предложили бесплатно переехать в двуместную ( которая и была платной в урологии на сколько я понял ) . В целом медперсоналу я бы выразил уважение и благодарность - отношение было достаточно хорошее и общение вежливое при тяжёлых для них условиях.
    Врач в отделении вызвал походу пульмонолога по моему случаю, чтобы решить куда меня дальше. Тот посмотрел, что на животе ещё сатурация набирается и сказал, что можно лечиться здесь.
    После капельниц и укола стало полегче и впервые появился аппетит. Поэтому больничную еду я ел с момента поступления до выписки ( кстати, достаточно вкусно ) .
    Самым неприятным стал кашель. По составу казалось, что почти одна кровь. И если начал откашливаться то тормознуть очень сложно, ещё больше раздражаешь дыхательные пути самим кашлем, поэтому каждый раз когда было уже невмоготу шёл к умывальнику с очень херовым и обречённым ощущением.
    В палате был туалет, умывальник и холодильник, поэтому я в ней фактически жил, не выходя даже на коридор. Это достаточно сильно бьёт по психике, но делать на коридоре где только медсёстры в скафандрах было также нечего.
    Состояние в целом на капельницах и таблетках ( которые мне дали походу только на второй день ) было терпимым, если не думать о кашле и о том, что сил у тебя хватит пройти метров 50 без отдыха. Выписали : ксарелто 2 раза в день ( очень важная часть лечения при пневмониях и после в период реабилитации - погуглите, для разжижения крови ) , бромгексин 3 раза в день, азитромицин ( 2 таблетки первый день приёма и по одной дальше ) , противомалярийная херня, которая через пару минут в гугле отправилась в мусорку ( на неё ещё и какие-то бумаги подписывать давали без объяснений что это). Когда приходил врач и я ему говорил, что тут кровью херачу при кашле шопиздец, он отвечал ну типо травмируются дыхательные пути, бромгексин тебе ж выписали. Благо когда из аптеки передали ацц и гербион с различными леденцами смягчающими горло, по чуть-чуть стало становится полегче с кашлем.
    День на второй или третий в больнице было что-то вроде кризиса - резко стало ещё меньше сил и начала расти температура. Парацетамол не помог, сделали укол, после которого она выросла ещё больше . Поставили капельницу с чем-то от температуры и стало полегче.
    Постепенно состояние улучшалось, температура уже в какие-то моменты опускалась ниже 37.
    Лучшим моментом за день было когда утром приносили горячий чай и можно было с кружкой повтыкать в окно с тёплым напитком в руках. Смотреть видео или читать что-то было не особо приятно, если не сказать пожёще, но делать нечего, слабость - лежишь и чем-то себя занимать надо. Попросил чтобы передали книгу - попалась советская фантастика от малоизвестных авторов, рассказы - чуть не вырвало от такой гадости, но дочитал))) Далее уже попросил проверенную литературу.) Делать что-то минимально конструктивное в том состоянии было нереально.
    Мой сосед довольно быстро выписался и уже когда я готовился к тому же морально в палату подселили мужика с "горячими" симптомами. По психике это бьёт знатно. После споров с врачом о выписке и том, что он не может это сделать за день - договорились на следующий. Здесь я бы сказал так - спешить далеко не всегда будет хорошим решением. По итогу пробыл в больнице 8 дней, а с момента старта заболевания прошло уже больше трёх недель.
    Лично я думал, что вот мол выйду из больницы и читай нормальный человек. На следующий день спортом) Это так в кровати в палате под капельницами жизнь видится. А по факту я еле до такси дошёл и домой добрался почти как зомби. Первую неделю даже до туалета с одышкой ходил. Короче восстановление долгое и индивидуальное.
    Был ещё жуткий момент после выписки - закончилась пачка ксарелто и я продолжил как написал врач аспикардом , выпил после ужина. Лежу и чот свет глаза режет как при температуре - выключил. Через какое-то время лёг спать. Просыпаюсь ночью - сел на кровать чувствую, что-то не так, сил совсем нет, лёг на живот на подушки. Чувствую что одышка усиливается, вместо того, чтобы уменьшаться. Голова начала в любом положении кружиться. В области лёгких было странное ощущение то жара, то холода. В какой-то момент мозг начал ооооочень слабо соображать. По последнему сделал вывод, что инсульт и мне пиздец, сел на кровать нащупал телефон - набираю 103 и понимаю, что я бля не знаю чо им сказать и адрес вряд ли помню. К нам сейчас приехала помочь тёща, медик, но она в дальней от меня комнате. Позвонить ей я уже сообразить не мог, но решил , что надо дойти до её комнаты, уверенности , что получится не было и близко. Дошёл, говорю так и так походу инсульт. Лёг на кровать, открыли окно, включили свет, она что-то у меня спрашивала, я кое-как находил слова, чтобы ответить. Сделали вывод, что на инсульт не похоже, а голова так работает от жёсткой нехватки кислорода ( после пневмонии мозг недополучает кислород , как я прочёл позже в гугле ) . Померяли давление - не сильно повышенное, тёща пошла искать каптоприл, но нашла только глицин, который помог успокоиться. Пока она вышла из комнаты с открытым окном - прохладный воздух ёбнул со всей силы по лёгким и я охерел от ощущения, что у меня внутри всё заледенело, а сил даже громко сказать нет. Опыт крайне неприятный. Натянул на себя по максимуму одеяло и когда она вернулась попросил закрыть окно. Через минут 15 мозг начал соображать уже почти нормально. Начал думать с хера ли такое резкое ухудшение и понял, что изменилось только одно - аспикард вместо ксарелто. Открыл инструкцию , там в побочках - одышка и головокружение. Также шумело в ушах, когда голова лёжа на животе опускалась ниже или на уровень туловища. Походу от нехватки кислорода добавилось ещё что-то вроде панической атаки, давление потом спустилось быстро до нормы само. На следующее утро аспикард отправился в мусорку ввиду вероятной личной непереносимости и от такого жуткого опыта взаимодействия.
    После этого снова начал делать упражнения дыхательные и эффект от них сразу ощутим, что-то вроде продышался, если охарактеризовать ощущения. Получше даже субьективно, чем прогулки на улице.
    Я думаю, что выводы каждый сам сделает. Из важного ещё раз выделю :
    Рентген не обязательно покажет пневмонию!!!
    Ибупрофен может улучшать состояние, но это может сбивать пациента с толку временными улучшениями самочувствия при прогрессирующей болезни, поэтому принимать его или нет решение ответственное.
    Ксарелто - во время лечения пневмонии и после около месяца, но это уже зависит от тяжести перенесённой болезни.
    Тест крови может долго не показывать ковид.
    Состояние после пневмонии ещё долго выравнивается до нормы. Коллега тёщи ещё три месяца не могла работать после выписки. Врачи говорили до двух месяцев восстановление, люди пишут примерно тоже - за чаем сходить на кухню уже поступок.
    С нехваткой кислорода во время течения болезни может случиться резкое обострение и это реально страшно.
    Течение болезни крайне неприятное, почитайте в блоге Меркатора онлайн по сути с места событий.
    Поэтому берегите себя, маски, антисептики, своевременное обращение к врачам, в скорую, в больницу. Ситуация сейчас в мире с этим дерьмом крайне серьёзная, ждём вакцины и надеемся, что основной эффект от них будет продолжительным.
    Сообщение отредактировал Atan - 21.12.2020, 1:30
    369/431
    Ответить Цитировать
    122
  • писал у меркатора и тут напишу чуть подробнее - витамин д, цинк и бромгексин показывают какие-то фантастические результаты против ковида. но витамин д аптечный долго накапливается, поэтому уже с ковидом поможет только метаболизированный, который сразу в кровь попадает. но учитывая, что витамин д и так для многих процессов в организме нужен, его можно и нужно спокойно жрать всем. чтоб было понятно, кажется фаучи говорил, что принимает по 6000 единиц в день при рекомендованных всякими возами 400-800. с цинком аналогично - он так и так нужен организму. препарат цинктерал тева с приличной дозировкой. знакомым ковидникам в португалии прописывали его по 1 таблетке в день. но по инструкции у него для лечения всяких прыщей дозировки выше, а 1 табл в день это просто для восполнения дефицита цинка, так что можно хавать как бад, если страшновато, то через день (он не накапливается, так что нужен постоянный прием).ссылки на исследования можно у кемпбелла посмотреть.

    бромгексин, понятное дело, для профилактики пить не нужно, но иметь в аптечке полезно. как я понял, он блокирует какие-то там рецепторы АС2 или типа такого, к которым как раз коннектится коронавирус, при этом он очень хорошо накапливается именно в легких, в отличии от другого препарата другого назначания, который исследовали на предмет как раз блокировки этих рецепторов, но он в легкие почти не попадал. а бромгексин очень хорошо изученный препарат, так что его пить по инструкции совершенно безопасно и как показывают исследования - полезно при ковиде.
    13/15
    Ответить Цитировать
    22
  • Тоже переболел короной , не в очень приятной форме. Очень парился по-этому поводу , постоянная паранойя и тд. Поэтому панические атаки уже частью жизни , тоже ощущение что сейчас кони двинешь и это конечно ужасно , когда не то что двух слов связать не можешь , а даже мысли путаются.
    Скачал на телефон прогу Антипаника , вроде помогает )
    Вообще советую купить штуку , для измерения сатурации и сможешь контролировать ситуацию.
    Здоровья всем !
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Atan @ 20.12.2020)
    Спросил есть ли платная


    но при этом сам себе не купил КТ, надеясь на какой-то рентген, который хоть вообще-то когда-нибудь для легких делают?
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Не знаю зачем, но мне захотелось сюда скинуть эту картинку:
    ?width=600&height=600
    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Блять, прочитал, аж страшно стало, восстанавливайся братик)
    1/2
    Ответить Цитировать
    4
  • Цитата (Atan @ 20.12.2020)
    Успокоившись рентгеном начал отлёживаться дома. Состояние такое - крайняя слабость, даже с кровати встать сложно, высокая температура, которая нихрена не сбивается и усиливающийся кашель с мокротой и постепенно появляющейся примесью крови. В таком состоянии пробыл дома дней около пяти.


    Хорошо, что все обошлось относительно нормально, но все же - не надо так делать ! Прислушивайтесь к своему организму, а то получится как-то так:


    1/1
    Ответить Цитировать
    2
  • Atan, после прочтения твоего поста понимаешь , что нихера не ценишь своё здоровье..
    Выздоравливай! Здоровья тебе 🙏🏻
    1/1
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (lddontstop @ 21.12.2020)
    но при этом сам себе не купил КТ, надеясь на какой-то рентген, который хоть вообще-то когда-нибудь для легких делают?

    Не знал, что рентген может не показывать, поэтому и уделил внимание особое этому моменту. Когда делали КТ зашёл мужик по платной и спрашивал какого запись ближайшая через месяц или полтора, поэтому в моём городе это был не вариант.
    370/431
    Ответить Цитировать
    1
  • Ужос какой! Выздоравливай! Из дома уже недели полторы не выхожу, похоже, правильно делаю
    1/1
    Ответить Цитировать
    3
1 17 37 38 39 40 44
3 человека читают эту тему (3 гостя):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s