bloobfish

Последний пост:20.11.2021
101
Статистика
Всего постов
182
40,760 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
24.07.2019 +112
05.09.2014 +38
01.01.2018 +28
31.12.2017 +26
24.01.2015 +22
Лучшие посты читателей
Котэ +10
swordfish +6
abacaba +5
fraumarta +5
BadBogdan +4
Самые активные читатели
1 2 3 4 10
  • Вот и настала пора этого поста. Несмотря на то, что последний раз покерный стол я открывал под шафе в новогодние праздники, а перед этим не трогал картон (даже виртуальный) ещё пол года, считать перевернутой страницу покера не удавалось. Хотя бы и потому, что переворачивая страницу, ты должен оказаться на новой. А с этим были определённые проблемы.
    Последние года 3 в покер мне уже не нравилось играть. Отвращения, впрочем, тоже не было. Просто было ощущение рутины. Что тебе надо просто сесть и заработать определённую сумму денег. Состояние "белки в колесе" заставляло искать возможности изменить жизнь любыми способами. Именно поэтому каждый выходной я катал весь день все турниры на PS, в надежде выиграть "хотя бы 100к", после которых можно будет остановиться. Как оказалось позже, 100к не меняют твою жизнь. Вообще практически ничего не меняется в твоей жизни, если у тебя появляется ещё 100к. Появляется только возможность на какое-то время забыть про обеспечение жизни и начать изучать то, что тебе действительно нравится в данный момент жизни, и может быть начать делать это за деньги. Но ты всегда сталкиваешься с проблемой: зачем что-то изучать, что возможно принесёт денег, если можно пойти и заработать денег прямо сейчас тем, что ты умеешь, т.е. игрой в покер. Особенно это ярко проявляется в тяжёлые времена обучения, которые всегда проявляются. Плюс дополнительно всегда есть чувство, что подушку ты проедаешь, она уменьшается, и "что же будет когда её станет совсем мало?" Именно поэтому из покера так тяжело уйти. Ты уже привык, что можешь получить за своё время определённую сумму, и если начинать считать сколько ты потерял (недозаработал) на своём обучении, то становится легко попасть в ловушку.

    К моему счастью блокчейн и критодвижуха меня действительно сильно зацепила, и вначале я тратил просто всё своё свободное время на изучение вопроса. Через полгода первая страсть спала, я даже поигрывал параллельно в покер, но для отдыха читал и познавал всё, что рядом с криптодвижениями.
    Решающим фактором в бросании покера стало ощущение, что я могу и хочу сделать в жизни больше. Что крипта действительно может изменить структуру и построение общества сама, а не с помощью заработанных на ней денег. Но основные заработки были всё равно постоянны связаны с поисками новых идей, их реализацией, интересными "неэффективностями". И всё это сопровождается с постоянным копанием в куче говна среди ушлых мошенников и жаждальщиков наживы. Не очень приятное ощущение и компания.
    Осенью прошлого года я увидел вакансию, которая была вакансией моей мечты. Blockchain researcher в ведущей в криптопространстве компании Parity.
    Я начал работать как не в себя. Для развёрнутых ответов на поставленные вопросы я потратил 3 безвылазные недели за компьютером. Каждый день был днём сурка: я просыпался, садился за комп, читал материалы и статьи, писал текст, снова читал, снова писал, кушал пару раз в день запасы из холодильника и ложился спать. За эти 3 недели я вышел из дома 2 раза.
    Как мне сказали позже, всё было напрасно. Я не прошёл этап резюме, и мои ответы на вопросы фактически не читали. Так в криптопространстве, где должны быть взгляды шире, оказалось что отсутствие красивого резюме, где ты сначала учишься в престижном университете, потом проходишь стажировку в большой компании, а потом работаешь на обычной работе, решает. Объективно говоря, естественно я не дотягивал до компании уровня Parity, и взяли они на должность человека, который был компетентнее по крайней мере потому, что всю послеуниверовскую жизнь занимался смежными вещами.
    Я на остатках сил и запала попытался попасть на ещё несколько схожих работ или начать постдок по криптографии, но что фирмы, что возможные научные руководители не пропускали меня через этап резюме, и дойти до этапа собеседования, в котором была моя сила, мне не удавалось. При это я разговаривал с несколькими кандидатами, и видел, что я сильнее них в теоретическом плане, и это одновременно давало мне силы пробоваться, и убивало ещё сильнее при отказе мне и приёме их в следующий тур.
    В один момент я уже начал терять уверенность в себе. Показалось, что меня просто отшивают везде. Я начал пробоваться устроиться уже хотя бы на какую-то должность в какую-то компанию. Одновременно с этим я начал вести публичную записную книжку-форум-тгканал, чтобы систематизировать обучение и накапливаемые знания. К счастью на некоторые из должностей меня всё-таки готовы были брать, но остывая от эйфории, что я где-то всё-таки нужен, а не совсем отрезанный никчёмный человек, я понимал, что или не хочу этим заниматься, или не уверен в компании. В общем стандартная проблема "низы не хотят, верхи не могут" на новый лад: куда берут - я не хочу, куда хочу - не берут.
    Поварив проблему в голове, и поняв, что одно из главных - добраться до интервью, я понял, что легче будет сделать это здесь, на месте. К тому же это решит в некоторой степени вопрос социализации и языка, который в связи с постоянным сидением дома уже начал подзабывать.
    К счастью говна людям я делаю мало, а иногда даже и кому-то в чём-то помогаю. В общем пришлось доставать козырей из рукава. Попал на собеседование через постель по протекции, крутой дядя попросил другого дядю принять и послушать меня.
    И вот на прошлой неделе уже были мои первые рабочие дни. Задачи - интересные. Кофаундер - в теме и кажется, что есть общее понимание. Не очень далеко от дома (40 минут на велике). Огромный коворкинг центр. Если бы мне предложили выбрать самое понтовое место в даунтауне Сан-Пауло, то с большой вероятностью я бы выбрал место, где расположено здание. На крыше - терасса со баром и свободным доступом всех, кто работает в здании. Желательно появляться на работе пару раз в неделю в любое время. Зарплата правда не большая, но кого в наше время интересуют деньги? А, точно, всех. Ну в общем будет хватать на жильё и жратву, а значит крипта на это тратиться не будет, и это приятно.

    Я выбрался из зазеркалья. И искренне надеюсь сюда не возвращаться (но, как говорится, не зарекайся). Я искренне благодарен покеру. Благодаря этой игре я живу прекрасной жизнью, не думаю каждый день что кушать и где спать. Я стал таким, какой я есть как человек, познакомился с тучей умных и интересных людей. А последние 10 лет в этом путешествии со мной был GipsyTeam. Спасибо за это. Но пришла пора ...
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 24.7.2019, 1:35
    Ответить Цитировать
    112
  • Доброго времени суток.
    Мне почти 30 лет. Я - русский. Последние три с половиной года я проживаю в Сан-Пауло, Бразилия. Попытки полностью интегрироваться в местную среду идут с переменным успехом, язык тоже даётся с трудом. Когда я приезжал сюда жить на покерном счету было ровно 0 денег и никакой работы за пределами покерной среды.

    Сейчас впервые в жизни я стал зарабатывать покером больше, чем в среднем я трачу на повседневную жизнь. И это несмотря на не самый дешёвый город проживания. Именно поэтому хочется привнести что-то в покерное сообщество. Этот блог будет вестись параллельно на трёх языках (английский, португальский и русский), и это первый раз, когда я буду вести записи на иностранном языке, поэтому не судите строго.

    В общем это будет блог обычного асоциального человека из глубинки, который думал стать умнее всех, но у него ничего не получилось.

    О себе: родился и вырос в закрытом небольшом городе (около 120 тысяч населения) в Западной Сибири (около 3000 км от Москвы). Семья жила достаточно бедно, но голодать никогда не приходилось. Мама - учитель (в России не самая хорошо оплачиваемая профессия), папа - администратор баз данных oracle (несмотря на возможный неплохой заработок всегда предпочитал белую легальную локальную работу ради пенсии). Есть три родных сестры: одна старше на год и два месяца, проживает в Москве, кандидат искусствоведения (кандидат наук в музыке), другая - младше на 7 лет, работает по маминым стопам учителем в нашем городе, третья учится в Московском Государственном Университете на механико-математическом факультете.

    В школу пошёл, когда чуть не было 5 лет, большую часть времени учился с сестрой в одном классе. Мама работала в этой же школе, что наложило определённый отпечаток на все школьные будни.
    Был типичным задротом-любителем одной дисциплины - математики. Все остальные предметы любил в разы меньше и относился к ним соответственно. Таким образом закончил механико-математический факультет в соседнем городе.
    Параллельно закончил музыкальную школу по классу скрипка.
    Успел поработать официально на пяти работах (и не менее 12 неофициально), поучиться в двух аспирантурах, ни одну из них не закончив.

    firstiefishie2.jpg


    По складу характера - интроверт, но стараюсь бороться с его критическими проявлениями. По большинству вопросов придерживаюсь либеральных взглядов.

    На данный момент досуг занят катанием на велосипеде, игрой в футбол, катанием на лошадях и походом на концерты приезжающих неизвестных мне или нравящихся групп и фестивали музыки.

    В блоге я буду рассказывать кажущиеся интересными или просто значимые истории из прошлого, параллельно ведя заметки о том, что меня цепляет в настоящем. Ради самоконтроля напишу, что постараюсь рассказывать не только истории, где я играл положительную роль.
    Так как я полностью лишен осмысленного зрительного вкуса, то посты будут сопровождаться визуальным взглядом на них одного моего знакомого художника.

    Было бы интересно поговорить о личных примерах культурных различий стран, поэтому все вопросы по поведению русских в каких-то ситуациях (нетипичному или странному), а также лично замеченные отличия приветствуются.

    В блоге я не хочу обсуждать покерные вопросы, такие как вид играемой игры, играемые лимиты, какие-либо раздачи. Но готов обсуждать все около-покерные вопросы: подход к игре, дисциплина, образ жизни покериста, моральные стороны игры и т.д.

    Чтобы не оправдываться потом перед непосредственными участниками событий, все истории выдуманы мной (и это чистая правда, ведь реальность всё равно прошла через призму моего сознания) и имеют не так много общего с реально происходившим.

    Поехали!
    Ответить Цитировать
    38
  • Какие-то итоги ушедшего года:
    results_year.jpg
    Ответить Цитировать
    28
  • Нежданно-негаданно решились все финансовые потребности на ближайшие 10 лет.
    13 лет, целых 13 лет пришлось крутиться, вертеться, заниматься чем-то, к чему может не лежала душа, чтобы просто обеспечить себе еду и крышу над головой на завтра. 13 лет, уму не постижимо. Крутишь сначала колесо, чтобы просто было на хлеб. И думаешь "были бы накопления - было бы круто". Потом накопления появляются, но уже думаешь "были бы накопления на ближайший год - было бы круто", и продолжаешь крутить колесо. Потом появляются накопления на ближайший год, а ты также не можешь остановиться, боясь потерять эти накопления и боясь остаться без "накоплений на год". Потом начинаешь думать о том, чтобы накопления были такими, чтобы ты мог заниматься чем угодно, а доход с накоплений обеспечивал бы твою повседневную жизнь. И опять в колесо, и опять крутить и крутить.
    Очевидно, что человек под гнётом мысли "остаться на завтра без куска хлеба" не может нормально существовать, развиваться и реализовываться. И если государства не могут дать эту мысль, не позволяют быть уверенным, что кусок хлеба тебе положен, а не за него надо биться, то нафига они собственно нужны? О каком высоком развитии "человека" как существа мы говорим, если объединения людей под благими предлогами продолжают превращаться в игру "ударь слабого".

    После обеспечения начальных потребностей попал в депрессию. Вроде и понимаю чем хочу заниматься, но как совместить это со взятыми обязательствами - не понимал. Только не надо советовать это убогое "в первую очередь думать надо о себе".
    В такие времена меня всегда спасали поездки на Алтай. Там мысли приходили в порядок и становилось ясно, что делать. В Бразилии свой Алтай я ещё не нашёл. Да и некогда было, колесо до сих пор горячее.
    Ещё раньше помогал поезд до Москвы. 2.5 суток едешь в плацкарте, читаешь книжку, выходишь на перрон на остановках, засыпаешь под стук колёс, и что-то понимаешь лучше. А ещё и поездка назад осталась для шлифовки. Но с поездами в Бразилии тоже не задалось. Ходит байка, что в середине 20 века хотели всю Бразилию опутать железкой для передвижения пассажиров. Выделили на это деньги, фирма какая-то получила этот проект благодаря каким-то обещаниям по невысоким ценам рельс. Действительно привезли рельсы, действительно дешёвые, класть даже начали пару километров. А потом выяснилось, что рельсы эти на 0.5 см уже, чем требуется для поездов бразильских. И все эти десятки тысяч километров рельс так и лежали долгое время на каком-то складе, а Бразилия решила обходиться без пассажирской железной дороги.

    Возвращаясь к приведению мыслей в порядок. Слава богу в тот момент старый друг русский, живущий в Бразилии, попросился в гости, и в ходе беседы выяснилось, что у него дом пустой, а ехать он собирался недели через две. Ну я и напросился к нему в гости на недельку, чтобы сменить обстановку, да сил чуть поднабраться.

    А уже в поисках нового Алтая впервые за 6 лет у нас получилось выехать куда-то на длительное время в отпуск. Выбор пал на понравившийся при прошлой поездке Флорианополис. Решили пожить-посмотреть как в нём, месяцок для начала. И вот мы тут уже неделю, и тут ВЕЛИКОЛЕПНО!

    С наступающим!
    Ответить Цитировать
    26
  • Рио в этот раз показался более холодным в плане обслуживания. Очень мало улыбок и лишнего спасибо не услышишь.

    В Сан-Пауло не так.
    Я даже не про кафе в нашем районе мегаполиса, где все всех знают в лицо, и постоянно улыбаются и здороваются, даже когда ты идёшь мимо кафешек. И не за тем, чтобы ты зашёл именно к ним, а "просто, ведь знакомы?" При любом посещении кафе в другом районе также встречают всегда приветливо и с улыбкой. Зачастую не заводят беседы про всё, но радостно. Во Флорианополисе, в Араракуаре холодности к непостоянным клиентам тоже замечено не было.

    А в Рио всё очень формально в сфере обслужвания. Не хамят, но и лишний раз не улыбнутся. С точки зрения логики может так и должно быть: ты - гринго (раньше мне говорили, что это обидное название иностранца. Позже бразильские приятели объяснили, что это типа нашего "туриста" - не свой). А что с гринго взять - он уедет завтра. И не придёт если ещё раз - невелика потеря, через пару дней придёт новый, место же проходное. В прошлые разы этого мы не замечали, но в этот раз оба подметили это. Избаловало нас Сан-Пауло видимо.

    Но не об этом. До сих пор не могу понять как эта проблема решается в общем и целом по миру. Ситуация: я иду на пляж. Один или вдвоём. Если идём вдвоём, то и плавать тоже хотим вместе. Что мы должны делать с вещами? Оставлять их без присмотра? В Европе может такое и возможно (хотя и не уверен), а если знаешь, что придя можешь вещи не обнаружить ?

    Кстати, весь доступ к естественным водоёмам в Бразилии (по крайней мере в штате Сан-Пауло и штате Рио-де-Жанейро) по закону должен быть свободен и не может никому принадлежать. Т.е. не может кто-то отгородить часть океана и сказать "извините, частный пляж". Ну или домик построить на берегу речки вплоть до воды, и не пускать никого. Правильный закон, имхо.


    Но вернёмся к пляжам. Казалось бы сделай какую-нибудь камеру хранения для купания, а ключ... ключ или водонепроницаемый, или просто забрать вещи по отпечатку пальца или сетчатке. Но ничего такого нет. Никаких камер хранения даже с пусть железными ключами. В общем какая-то патовая ситуация.

    Вчера решили пойти на самый близкий от нашего месторасположения, и, заодно, самый популярный среди туристов, пляж - Копакабану. Пляжи, кстати, в Бразилии что надо: песок - отличный, вода - чистая, всегда есть душ, чтобы обмыться от солёной воды, иногда чуть грязно, но ни разу не встречал столь опасного стекла в песке. Что накидали за день, то и валяется.

    Бразильцы говорят, что нынешнее лето самое жаркое за последние 30 лет. Даже не смотря на то, что преукрашивать они любят, лето и вправду жаркое. Днём пытаемся прятаться или в лесах или в помещениях, так как температура за 40. Песок в такое время просто раскалённый, и дойти хотя бы до воды босяком - уже полуподвиг. Поэтому на пляж ходим после шести.

    Желания мы свои ценим, хотим плавать вместе, а не играть в охранников. Поэтому решили взять и одеть только то, что не жалко, и оставить это на берегу. А какие ещё варианты? Одел тапки за 15 долларов, футболку старую, шорты старые, 10 долларов для туалетов и воды и пошли. Ключ оставили у охранника дома, и пошли. Пляж не сказать, что полный, но и пустым не назовёшь. Волны - на загляденья, как я люблю, бьют так, что переворачивает за любую ошибку. Вода - 25 градусов, тоже идеально. Полетели. Только в таких волнах надо запомнить где оставил вещи, а то выйдешь непонятно где, и броди ищи-свищи.

    Минут 20 порезвились на волнах и пошли чуть передохнуть. Вышли из воды метров за 60 от запомненного места. Подошли плюс-минус к месту, где были вещи - не видим. Туда-сюда - не видать. Двадцать метров туда-сюда - не видать. Вернулся, глянул точно место, которое запоминали. Дык вот же они, наши тапочки стоят, чуть припорошенные песочком. Ну спасибо хоть тапки оставили, а то мы бы ещё минут двадцать вещи искали, думая что что-то перепутали. И ведь действительно, когда идёшь и одеваешь что-то с расчётом, что могут утащить, то когда утащили - никаких сожалений и отрицательных эмоций. Ну взяли и взяли, подавитесь.

    Вывод: за все желания надо платить. Мы, за наши желания, заплатили четырёхквартальной почти эксгибиционисткой прогулкой. Да и пофиг. Бразилия же, никому дела сильно нет.
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 24.1.2015, 8:59
    Ответить Цитировать
    22
  • Занял 15-ое в миллионнике. Эх, холостой. Опять апрель, и опять рядом с большой финалкой. 2nd мой приз ever.

    P.S. Хорошо хоть наши поделили победу.
    Ответить Цитировать
    17
  • Долгое время не писал. Это было осознанное решение: решил все силы тратить на повышение шансов остаться в Бразилии.

    Эта ситуация напомнила мне лохматый третий курс. Мне тогда нравилось просто бегать, причём достаточно долго, и, возможно, у меня даже есть талант к бегу на длинные дистанции. А может просто так сложилась жизнь. Придя в университет, где секцию физ. культуры ты должен был выбирать, я записался на лёгкую атлетику, но спрос был не велик. Постоянно на тренировки ходили мы вдвоём и личный ученик тренера, который к университету не имел никакого отношения. Через месяц тренировок ничего не сообщая тренер просто уехал в другой город. Об этом я узнал уже потом, когда придя пару раз на занятия никого на стадионе обнаружил, месяца полтора просто клал на всё болт, а потом вдруг осознал, что зачёт-то по физ-ре надо как-то получать. Так я познакомился с зав. кафедрой по физ. культуре, которую вообще эта ситуация не сильно удивила, и оказался на секции волейбола. Судя по отрывочным данным университет так и существовал без лёгкой атлетики почти два года, и когда на третьем курсе тренер был найден, тётя даже сама нашла меня на тренировке по волейболу и спросила о моём желании пойти в лёгкую атлетику. Я уже тогда увлёкся волейболом, и согласился, решив для себя попытаться совмещать. Тренер оказался фанатиком своего дела, большинство секции состояло из 100-метровочников, а на длинные был я, парень на 1500, пара девушек, и постоянно заглядывающие студенты на недельку-другую. На втором или третьем занятии я узнал, что на первенстве университета будет один перворазрядник по бегу, и два КМС по спортивному ориентированию. Для тех, кто не в курсе - КМС по спортивному ориентированию как минимум сравним с перворазрядником по бегу. Т.е. по сути пьедестал уже был распределён, и для меня, никогда не занимавшимся бегом шансов было немного. Тренировка почти всегда состояла из разминочных 10 км по обочине двухполосной дороги в аэропорт, а по возвращению - различные упражнения ещё минут на 40 (при этом тренер обычно объяснял на что влияют эти упражнения, и постоянно менял их). Напомню, что жил я в сибирском городе, а процесс обучения в наших университетах идёт зимой, из чего автоматически следовало, что разминочную десятку до 5-километрового столбика приходилось бежать и чуть ли не по сугробам, с температурой от -5 до -25, с освещением от фар проезжающих автомобилей. И когда настроения сильно не было, или что-то в жизни было не так, при таком беге и задавался я вопросом: "а на#@я?". И достаточно скоро я решил для себя, что надо просто делать своё дело, определённый минимум, а то потом будет бесконечно обидно, если ты проиграешь на финише сантиметров 20, и будешь понимать, что пара пропущенных тренировок могла всё решить.

    Так по итогу и вышло. На первенстве университета в день нашей военной кафедры, что тоже не добавляло сил, на последний круг я ушёл с отставанием от третьего места метров в пять. Тренер, стоявший на общем секундомере, тихонечко сказал "ну теперь давай", я увидел улетающую спину третьего места. Слава богу, через 100 метров его ноги просто встали, и на последнюю сотку мы вышли плечо к плечу, и всё решилось в финишном створе. Я перешагнул тогда видимо норму допустимого, потому что нормально бегать на длинные не мог ещё полгода. Третье место естественно было для меня как победа, и урок тот жизненный я усвоил, и благодарен был себе, что тренировки не пропускал.

    Вот и сейчас, каждый раз в момент желания написать пост я думал о том, что, возможно, именно этих денег, и, соответственно, лишних дней, не хватит чтобы получить стипендию в Бразилии, может не хватить. И шёл катать.

    Две с половиной недели назад сожительница получила первую стипендию за 2 года. Мы ещё на год точно в Бразилии. Груз с плеч свалился, но, как вы видите, ещё 2.5 недели не находилось то времени то сил.

    За этот год произошло много небольших событий: поучаствовал изнутри в совещательной части одного из самых амбициозных проектов в ру-сегменте (без имён, чтобы нельзя было подтянуть за слова). Вывод: тяжело работать, когда у вас разные ценности по жизни, и, соответственно, вы жизнь видите по разному.

    В конце июня в связи с новым ноутбуком начал внимательно изучать блокчейн и всё что с ним связано. Это дало огромный толчок в эмоциональном состоянии, и я глубоко погряз в этой теме до сих пор. Считаю блокчейн и криптовалюты одной из немногих технологий, которая ещё даёт какой-то шанс сформировавшемуся человечеству чтобы миром правили не "больные ублюдки", и, соответственно, по моей шкале мир станет "лучше". Работаю на волонтёрских и полу-волонтёрских началах в нескольких проектах.
    В данный момент работаю в другом покерном проекте, разбавляя выходные каткой.

    Сегодня впервые за 1.5 года сделал себе личный физический подарок, под Black Friday купил себе флешку со шнуром за 58 евро. Жизнь хороша, но немного подза#@ала. Хочу на море. Возможно через пару недель на велике (обычном, а не спортивном, как некоторые) доеду.
    Ответить Цитировать
    17
  • Этот случай по-моему достоин того, чтобы стряхнуть пыль со своего дневничка.
    Я всё продолжаю сидеть в криптопространстве. И вот в один из дней при просмотре новостей по проекту, который мне нравится, увидел возможность заполнить форму чтобы стать амбассадором Hedera Hashgraph в своём городе. Писать письма и заполнять формы приходилось последнее время много, поэтому быстро взвесив плюсы и минусы решил потратить пару минут своего времени.
    Плюсы: помощь нравящемуся проекту, установление контактов в крипте, какая-то движуха и постоянная языковая практика. Минусов, кроме потраченного времени, не было видно.
    Через пару дней приходят сообщение: вы приняты, заходите в наш чатик в телеге, блаблабла.
    Я, конечно, удивился, т.к. честно написал в форме, что вести встречи не смогу из-за того, что не являюсь нейтив спикером, но готов выступать рабочей силой и выполнять любые требования.
    В чатике царила достаточно дружелюбная атмосфера, и около 200 человек со всего мира. Вскоре добавили ещё несколько человек, один из которых сказал, что он из Бразилии, из Сан-Пауло. Всё вставало на свои места. Огромный мегаполис, несколько амбассадоров, я буду рабочей силой, а ребята уже будут говорить вступительные слова на встречах.
    Не заставило себя ждать и письмо от начальника амбассадоров: "Ребята, мы выбрали вас троих, начинайте делать движуху". Я и ещё один парень, Эвертон, ответили и поприветствовали друг друга.
    Прошло два дня, от третьего амбассадора не было ответа. "Бразилец не полетит, пока не пнёшь". И я написал письмо "Ребята, так каши не сваришь, давайте встретимся как-нибудь. Кому когда удобно?"
    Эвертон ответил очень быстро "Сегодня я свободен после 6. Я работаю в коворкинге на Паулисте (центральная улица города), мы можем встретиться там."
    Вскоре первое своё письмо написал и третий парень, Витор: "Я тоже могу после 6. Давайте встретимся".
    Коворкинг на Паулисте был частью сети коворкингов по всему городу, и я уже смотрел их другое отделение, рассматривая для себя. Главный вопрос был в круглосуточном доступе (т.к. в Бразилии в принципе актуальна проблема безопасности). Оказалось, что он предоставляется только топовым юзерам с соответствующим ценником. Быстро погуглив часы работы на Паулисте получил ответил, что работают они до 6.
    Написал письмо, получил ответ: "Ребята, я тут работаю, он точно работает до 9. Давайте встретимся в 6.30."
    Через 1.5 часа Витор написал "Ребята, извините, сегодня я не могу. Я не ожидал, но мне надо довести мою дочь в школу".
    Ещё через час написал и Сантос: "Ребята, я был на ресепшне, и у меня для вас плохие новости. К сожалению коворкинг закрывается в 6, но это только потому, что у меня такой уровень пользователя. Поэтому сегодня не встречаемся".

    Типичная для Бразилии ситуация. Начать спорить не проверив. "Эй, я здесь работаю, я точно знаю", а через пару часов написать "ой, ты был прав". К такому я уже реально привык.
    Договорились встретиться через пару недель. Точно обозначили дату, выбрали другой деловой район, который оказался всем более удобен. И тут приходит письмо от амбассадорного начальства: "Ребята, добавляю к вам в переписку организатора последней встречи Хедеры Хэшграф, Саймона".
    На последней встрече Хедеры я был, презентация проекта была прекрасна, а моё внимание тогда привлёк дядя, который был нетипично хорош в балансе: где надо был улыбчивым, где надо - был строгим, и разруливал всякие мелкие тонкости, как "желание выпереть нас из зала раньше времени", или посиделку в кафе после встречи. Такое хорошее он у меня оставил впечатление, что я вернувшись домой даже пробил кто это был: родился в Нью-Йорке, работал юристом в силиковоновой долине, партнёр венчурного фонда Дрейпера в Бразилии (инвестировали в hotmail, skype, tesla), потом перешёл работать в бразильский гугл, а уже год работал в одном из крупнейших ретейлеров Бразилии magazineluiza. "Всё понятно", - тогда подумал я.

    В общем с Саймоном я уже был немного знаком, даже лично, так как мы разговаривали в компании из 8 человек после встречи.

    Добавлению Саймона я был несомненного рад, так как он должен был добавить обязательности в наши ряды. Ему наши даты и место тоже подошли.
    За неделю до встречи от Эвертона приходит сообщение: "Ребята, в пятницу будет очень важный для моего стратапа митап, где будет много моих партнёров, поэтому предлагаю перенести на один день раньше, в четверг на той же неделе, в 18:30". Всем было удобно, только Саймон сказал, что не сможет быть вовремя, и опоздает минут на 45.

    И вот четверг. Я решил поехать на велике, т.к. это было минут в 40 езды. По выходу я ещё раз подумал над тем брать ли телефон. Смартфона с симкой у меня нет, использую как домашнее устройство для приложений (можно было взять в надежде на wi-fi в кафе, но показалось уже какими-то танцам с бубнами, ОШИБКА!), а обычную звонилку непонятно зачем брать (ничьих телефонов я не знал). Да и что могло случиться? Время назначено, фото всех какой-то давности я видел, одного человека, хоть и опаздывающего, знаю.
    Поначалу казалось, что я опаздывал, но на последнем повороте часы на улице показали 18:25, а оттуда ехать было максимум пару минут. И вот я паркую велик на парковке кафе, и захожу. Девушка спрашивает мои пожелания, объясняю ситуацию, что у нас тут встреча, и она предлагает мне пройти и посмотреть моих знакомых. Кафе достаточно большое, но компаний из двух лиц мужского пола совсем немного, и ни в одной из них оба лица мне не кажутся знакомыми. Выхожу из кафе, и сажусь на скамейку возле входа в кафе.
    Подождём.
    Проходит 10 минут, чекаю входящих, всё кажется незнакомым. Начинаю думать, что фото были из линкедина, возможно достаточно старые. Появляются первые мысли, что можно было бы и взять телефон. Но я же перед выходом посмотрел почту, было минут 35 до встречи, никаких сообщений о переносе. Кафе с огромными стёклами, почти всё помещение просматривается, начинаю бродить вокруг кафе и разглядывать по тихой всех, кто находится. Никого похожего на фото не видно. Выделил фаворитов. Их было трое. Но внезапно один из них по дружески трясёт второго за плечо. Вряд ли незнакомые до сегодняшнего люди делали бы так, хоть в Бразилии физический контакт куда более обычен. Возвращаюсь на скамейку, и думаю, что в любом случае, придёт Саймон, и я пойму где я ошибся.
    Прошло ещё 5 минут. Думаю, что это не дело. Амбассадорское дело толкать дело в массы, а не садиться кому-то на горб и ждать, когда мою проблему разрулят. Понимаю, что вряд ли даже в большом кафе туча людей, которые сидят вдвоём, и пришли и заказали столик на четверых. Иду к девушке, которая встретила меня в первый раз. Напоминаю о том, что я ищу ребят, рассказываю, что я не знаю их в лицо. Она меня доводит до парня, который я думал, что является парковщиком (видимо нет), и я снова рассказываю проблему. Тот ещё раз спрашивает ситуацию, и пока мы идём по кафе передаёт меня ещё одному парню, который уже начинает говорить со мной по английски (видимо мой португальский не настолько хорош, хотя второй парень передаёт третьему парню все условия задачи правильно). Третий спрашивает имя ребят, кто в кафе. И тут я как на зло забываю имя одного из них. Помню, что третьего звали Витор, помню, что опаздывающего зовут Саймон, а того, кто я уверен, что должен быть здесь - не помню: то ли Сантос, то ли Санчес (потом посмотрел дома, это у него второе имя Сантана). Сошлись на том, что я сяду уже в кафе, а он попытается найти в кафе людей с таким именем.

    Место вышло удачное, вход просматривался хорошо. Я заказал карпаччо, и оно реально было великолепно.

    Уж полночь близится, а Германа всё нет. Карпаччо съеден, по ощущениям, уже и 7.15 должно настать, а Саймона тоже не видно. Решаю, что закажу счёт, и узнаю время у официантки. Если больше половины, то спокойно двигаю искать интернет, чтобы понять что происходит. Время у официантки спрашивать не пришлось, на счёте было написано 19:33.

    И вот я еду по небольшой улочке, на которой было кафе, в сторону шоппинга/дома. И, внезапно, вижу на этой улице Саймона. Он быстрым шагом идёт в сторону кафе, и узнаёт меня.
    Сообщаю, что я без смартфона, слышу нормальную реакцию на это в виде вопроса не беспокоюсь ли я, чтобы за мной не следили. Дальше от Саймона узнаю что же произошло.

    В 19:13 (встреча, напомню, была в 18:30) Витор написал, что у него куча дел на работе, и он приносит тысячу извинений. На что в 19:17 Эвертон пишет Саймону (даже не поставив в копию всех остальных), что он только посмотрел заведение, и оно ему не по карману, т.к. у него кармане только 3 доллара.

    Занавес.

    Послесловие. Саймон, как истинный американец пишет им сообщение "жаль, встретимся в следующий раз", прикладывая нашу фотку возле бара, и мы не спеша идём беседуя в удобном нам направлении.

    P.S. Я обожаю Бразилию и бразильцев всем сердцем в повседневной жизни (в том числе и за эти же качества, когда они могут забить на работу и пойти чиллить с тобой, но искренне завидую тем, у кого хватает смелости что-то здесь открывать и быть начальником бразильцев.
    Ответить Цитировать
    16
  • Хочется извиниться перед читателями дневника за долгий простой.
    Были небольшие проблемы со здоровьем, связывал их, в том числе, с продолжительным прибыванием за компьютером, поэтому пытался сократить это время.
    Хотел написать следующий пост когда буду чувствовать себя здоровым. Но что-то всё так затянулось, что уже не уверен, что буду когда-то себя чувствовать полностью здоровым. Кхе-кхе, возраст уже, помирать вроде скоро) Чтобы оправдать такое длительное отсутствие поясню: с последнего поста было всего три дня совсем без таблеток. И эти дни были не подряд. Пишу это не для пожеланий здоровья в блоге. Если кто действительно желает - произнесите это про себя или вслух. Скорее пишу как оправдание перед читателями и самим собой на тему "почему так долго здесь было тихо".

    Но вернёмся к нашим баранам.
    В нашей бразильской жизни часто начинает не хватать второго велика. И хоть с 8 утра и до 8 вечера можно арендовать велик не очень далеко от дома (минут 20 пешком) за небольшие деньги, но и съездить иногда хочется не в указанный период, в том числе спонтанно, или ехать хочется в другую от аренды сторону. А покупать, не понимая наш статус в стране через полгода, не хочется. Мы этот велик пока не знаем куда будем пристраивать.

    Так вот, великом мы пользуемся постоянно. Это, конечно, не Европа, но и не Россия. За последний год видны глобальные улучшения для велосипедистов, проложено более 300 км выделенной полосы для велосипедистов (а это, замечу, в таком мегаполисе не так просто), да и в целом шоферы намного более лояльны к велосипедистам чем в России. Но не всегда.

    Месяца 3 назад проложили на не самой широкой улице выделенку для велосипедистов, и вместо двух широких полос для автомобилей осталось две полосы чуть поуже. Направление достаточно популярное, дублирующее идущую параллельно четырёхполоску. У велосипедистов тоже стало пользоваться сразу популярностью (на магистралях естественно никаких велосипедных полос нет). И вот в конце первой недели ночью кто-то намеренно разложил на выделенной полосе для велосипедов метров пять кнопок, покрашенных в красный - под цвет выделенной полосы. Едешь на работу на велосипеде - получи гемор со спущенным колесом. Нечего тут!

    Но вернёмся к нашим баранам. Как я и говорил, используем велик мы достаточно часто. И в таком деле не проходится без мелких происшествий и мини-аварий. Слава богу, тьфу-тьфу-тьфу, ничего сильно серьёзного не происходило. Лихачить - не лихачим, нарушаем осторожно, даже повороты на велике иногда показываем.

    Но возвращалась сожительница домой вечером, часов в 10. И переходила дорогу. Я люблю там нарушать: не слазя с велика перестраиваюсь в другую полосу через сплошную, и еду уже по нашей улице до дома. А сожительница обычно слазит с велосипеда, переходит эту же улицу по светофору как пешеход, и тоже продолжает путь. Вот при переходе на зелёный свет светофора и произошло происшествие. По второй полосе на свой красный свет поехал мотоциклист. В принципе, это здесь в порядке вещей. Вечером-ночью, когда движение маленькое и известно, что видеокамеры на светофоре нет, мотоциклисты оглядываются, и если никого нет процентов в 30 случаев едут на красный. Но тут попался ленивый мотоциклист. Первая полоса, естественно, была свободна, но не ему же сворачивать, проезжая на красный. Он и врезался в заднее колесо велосипеда, переходящего улицу. На колесе восьмёрка. Сильная. Колесо просто не крутится. Мотоциклист оказался с совестью: вернулся, попытался тут же выгнуть колесо. Странно, но не вышло. Давай рассказывать, что денег у него сильно нет, на вот возьми 15 долларов, был не прав, но больше нет. Понятно, что новое колесо стоит дороже. Но и ждать дорожную полицию смысла сильно нет. Сожительница отказалась от пятнашки, сказав, что встретимся в ремонтной мастерской. Взяла телефон мотобоя и разошлись.

    "Вот и настало время проверить честность и совестливость бразильцев", - подумал я, услышав эту историю. Будь на месте мотоциклиста, вполне вероятно, что больше девушка с велосипедом обо мне бы никогда и не услышала. "Что я, лох какой?"

    На следующий день в рабочее время телефон мотоциклиста никто не брал. Рука бойцов звонить устала. Написали смс, как последний шанс, и решили на следующее утро идти в мастерскую. В 9 вечера приходит ответ: "был на работе, завтра могу в 12 быть в этой мастерской".

    Ок, отвечает, уже неплохо.

    Полдень. Мы в мастерской. Починку оценили в 30 долларов, и взялись исполнять. Парня нет. Смс приходит: щас не могу, смогу только в 14. На развод похоже. Но что нам терять - попьём сок, поедим мясо. Через минут 20 снова смс: "нет, лучше в 13". Пошли уже к мастерской. Там, после объяснения ситуации, предложили выписать квитанцию на большую сумму, как постоянным клиентам. Отказались. Нам бы своё получить.

    13.00 - тишина.

    13.05 - а вот и виновник торжества. В костюмчике, похож на офисного работника. А вечером и на жителя фавеллы можно было подумать. Рассчитался, извинился ещё раз, пожелал удачи и уехал.

    Вывод: может нам просто повезло на совестливого бразильца, а может и нет. В Бразилии часто при мелких авариях (поцарапал, чуть поджал) не принято вызывать дорожную службу. Наверняка, не всегда есть у всех достаточная сумма. Может и принято на доверии потом подъезжать.

    А может всё-таки и просто совестливый попался.
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 15.7.2015, 11:09
    Ответить Цитировать
    16
  • Если из всей прошедшей жизни выбирать событие, которое больше всего повлияло на мою жизнь, то это будет знакомство с Летней Физико-математической школой.

    Начиная с десятого класса был взят курс на поступление в университет, и, кроме дополнительных занятий по субботам с преподавателями ВУЗов в нашей школе, каждый четверг и пятницу мы ездили в соседний город в так называемую "зимнюю физико-математическую школу". Мы - это я и мой друг Денис. Каждый из дней была одна пара математики и одна пара физики, где преподаватели вузов рассказывали что-то из университетской программы. Проходило это в бывшем женском монастыре, который позже стал заведением под названием Институт Учителя. Что подразумевалось под этим было малопонятно всем, поэтому здание просто использовалось на нужды министерства образования города, параллельно сдавая площади частникам, привозящим и продающим учебники из Москвы, редакциям каких-то учебных и не только изданий, и всем, кого можно было посчитать причастным к какому-либо образованию.
    Перед парами в обязательном порядке мы заходили в магазин компьютерных дисков и рассматривали обложки дисков новых игр, а потом, если успевали, заходили в компьютерный клуб, располагавшийся в маленьком подвале корпуса одного из университетов. Пары по математике были интересны и познавательны, а физику на мехмат сдавать не надо было, поэтому, по настроению, на парах физики мы часто играли в пьяницу тремя-пятью колодами, ухахатываясь с раскладывания комбинации из 10 семёрок подряд.
    Дело шло к лету, и мама мне сообщила, что кроме зимней школы в этом году возрождают и летнюю школу, которая представляет собой обычный детский лагерь, но для детей старших классов и с парами по физике и математике в первой половине дня. На меня, как ребёнка из многодетной семьи, путёвка стоила что-то около 80 тысяч (ещё до деноминации) рублей, или около 10 долларов. Ехать или нет вопрос для меня даже не стоял: в рамках выбранного направления поступления в ВУЗ лишние занятия с преподавателями университета всегда были приятны и интересны лично мне. В детских лагерях до этого я не был ни разу, но с собственной всеядностью и не испытывая отвращения к грязи, о возможных проблемах я тогда даже не задумывался. Только к середине сезона, увидев, что почти ко всем хотя бы раз приезжали родители, я попытался себя спросить "соскучился ли?", и, не услышав ничего в ответ, биться в эти двери не стал.

    Лагерь оказался отличным интересным местом.

    И не потому, что большинству детей весело и хорошо при объединении в группы, а скорее потому, что вожатые и работники лагеря, которые были студентами того же вуза, во многих ситуациях относились к тебе как к равному, а те самые недосягаемые вершины сообразительности в виде преподавателей во внеучебное время принимали участие во всей жизни лагеря, постоянно общаясь с детьми не только на учебные темы, показывая, что они такие же обычные люди.
    Развлекательная программа, как я уже понял позже, кардинально отличалась от программ других лагерей - это было отдельное государство. Не имитация его с помощью называния кого-то президентом, или вывешивания под сводом законов обязанностей ребёнка, а реальная имитация основ государства.
    Для общего понимания ситуации: детей в лагере было около 150, студентов - 25, преподавателей - около 15.
    Детям было разрешено всё, вплоть до физического воздействия на студентов, кроме выхода за территорию лагеря. Предположим, приходил вожатый и сообщал, что дети обязаны принести дров для костра. Кто не хотел вставать с кровати мог спокойно продолжать лежать и ничего не делать, но, соответственно, он становился нарушителем закона лагеря. Часть студенческой команды могла объединиться, поймать нарушителя и посадить его в специальную незаселённую комнату - тюрьму - и запереть на замок. Человек мог оказывать сопротивление, вырывать руки, бегать по территории лагеря и делать всё что ему заблагорассудится, запрещены были только удары. Еда заключённому продолжала подаваться, но без сладкого и фруктов. Школьник жил в этой комнате с другими заключёнными, и всё прекращалось только на время занятий (посещение занятий было обязательным для всех, и за это уже могли отчислить из самого лагеря). Если студенты, как казалось детям, начинали беспределить, просить слишком многого и сажать всех подряд, то организовывался побег из тюрьмы со сбиванием навесного замка. Преподаватели исполняли роль судебной системы и имели физическую неприкосновенность со всех сторон.
    Таким образом получалась система, когда твои поступки реально влияли на жизнь в лагере, а для школьников 8-10 классов, которых, в большинстве своём, за самостоятельных людей ещё никто не считает, уже это было невиданной роскошью и побуждало желание действовать. Студенческая команда придумывала какие-то мероприятия - выборы, гражданская война, забастовки работников кухни, но это был не театр с ролями, а свод правил, и как дальше что повернётся не знал никто.
    В плане бытовых условий, кстати, лагерь был не из лучших: одна баня с возможностью мыться парням только раз в два дня или после футбола, туалет на улице, холодные аудитории. Но кто же об этом задумывался тогда?
    fm.jpg



    Попасть в лагерь снова в любой роли стало одним из приоритетов. И т.к. школьником я уже поехать не мог, а студентов брали только после 1 курса (что впоследствии оказалось не совсем правдой), то вынужденный пропуск одного сезона. Успешно поступив на мехмат, в феврале раз в неделю начались собрания сотрудников на новый сезон. Я и Денис начали регулярно посещать подвальную аудиторию нашего корпуса, где проходило действо. Странные психологические тренинги, которые якобы позволяли тебе лучше понять как будут действовать дети, разговоры об ошибках прошлых идей, придумывание схемы сезона - всё это выглядело каким-то странным и далёким. Но если такова была цена попадания в летнюю физико-математическую школу (ЛФМШ) во второй раз - пусть. И мы с Денисом посетили все собрания.

    Наступило лето. Старшей сестре оставалось отучиться один год в музыкальном училище, и перед ней стоял вопрос: куда поступать дальше. В связи с чем мы всей семьёй на неделю поехали в соседний город посмотреть на музыкальную консерваторию, общагу и сам процесс поступления. Дениса я попросил сказать на собрании, что уехал я только на неделю, и желание ехать у меня никуда не пропало. Денис покивал головой, и уверил меня, что за один пропуск в полгода ничего страшного не произойдёт. А если что, то он всё скажет.
    Каково же было моё удивление когда, вернувшись и придя на очередное собрание, ко мне подошла одна из начальниц смены и сообщила, что на прошлой неделе был последний срок сдачи анализов для работы с детьми (до сезона оставалось около месяца), и т.к. я не отвечал на телефон (а тогда телефон у меня был только домашний), то на моё место взяли молодого парня-абитуриента, который зажигал в прошлом сезоне школьником. Денис, после моего недоуменного взгляда, только пожал плечами, дескать "что я мог сделать". Конечно, ничего, его-то фамилия в списке была. Казалось, что у тебя забрали что-то такое важное и желанное. Хотелось плакать и подраться с кем-то одновременно.
    Ответить Цитировать
    15
  • Ушёл из Гиперскула. Опыт скорее негативный, хоть и любой опыт помогает развиваться. Теперь нет возможности трактовать мои слова как-то иначе кроме как моё личное мнение, поэтому надеюсь, что буду писать почаще. Из крупных новостей - случайно прилип 6-знак долларовый, при этом прилип вообще не из мира покера. Неисповедимы пути...
    Ответить Цитировать
    15
  • Мы снова в Рио. Я, конечно, рад тут оказаться. И даже не потому, что Рио - это отличный город с кучей возможностей, ведь если бы у меня был выбор, я бы точно выбрал другой. А просто, как нас учили на уроках истории, "так исторически сложилось". Обстоятельства вынудили, заставили переться в этот "ненавистный" мне город.
    Ладно, шутки шутками, но так вышло, что внезапно в продаже появились остатки билетов на Rock in Rio по 50 баксов за день (для студентов), и не брать их уж точно было ошибкой. А так как интересные нам дни были 18, 19 и 24 сентября, то было принято стратегическое решение пожить эту недельку в Рио (а не гонять дважды по 500+500 км за неделю) и немного отдохнуть. Отдых во всем: на концертах, на пляже, на какой-то активности, и, что самое главное, невозможность играть тут в покер (ноут-мак без хма и без экрана). НЕДЕЛЮ! Целую неделю без покера!
    Но, думаю, заслужил. В этом году максимум брал один день выходной, и потом опять к станку. А что делать, если финансовое положение стало шатким, никакого заработка кроме покера у нас сейчас нет, а покер - это же такое: можно за месяц ничего и не заработать, и это будет в пределах нормы. В это шаткое положение финансовое впрочем загнал нас я, по дурости подумав, что депозит в Альфа-Банке можно также легко расторгунть онлайн, как и заключить. Ну не подумал я, что операцию сделать онлайн дадут, а вот вернуть свои кровные уже так просто точно не будет: обязательно дуйте в офис. И пофиг, что ближайший офис в 9000 км. Бизнес по-русски, как обычно. Я расслабился на секундочку, и давай, вытаскивай баклажаны из одного места. Но сам виноват, держи мышцы всегда, качай.
    Расплачиваться пришлось снижением байинов для менее дисперсионного дохода, и увеличением игры времени, для возврата суммы доходов в необходимое русло. Вот и получалось как в том стишке: "когда не спят, они едят, когда едят, они не спят". И вот в этом аврале с неуверенностью в финансовом показателе завтрашнего дня и проходило это время. Морально мне так проще: постоянно есть мотивация работать, нет желания валять дурака, на любую идею думаешь "а может лучше покатать, чтобы не было стыдно за бесцельно прожитые часы?" и садишься катать. Но небольшой занос, который решает ситуацию в положительное русло, и вот мы уже в РИО!

    Рио прекрасен и сменой визуальных видов (другие модели автобусов, другой цвет такси, другая архитектура), и возможностью купаться, и другим произношением. Приятно, что несмотря на все еще просто УЖАСАЮЩИЙ мой португальский в кое-каких беседах только через какое-то время спрашивают "а ты бразилец?", а не как раньше "а откуда ты?" после первых фраз разговора. Да и говор наш Сан-Паульский тоже определяют. Достаточно часто слышна русская речь и видны узнаваемые своим взглядом русские лица. За последний год в Сан-Пауло я не встретил ни одного нового русского, а тут за 4 дня уже штук 20. Видимо творчества Ильфа и Петрова так влияет.
    Единственное, что огорчает в Рио - кухня. Одним из немногих наших развлечений в Сан-Пауло (кроме концертов) было посещение минимум раз в две недели каких-то новых едален, не обязательно даже изучая их перед этим по интернету. Идешь в район, где много барчиков-ресторанчиков, и садишься куда понравилось. И вот сегодня пытался вспомнить, и нигде не было такого, чтобы что-то было не так. Ну т.е. бывало, что кажется "ну дороговато", или "меню не слишком большое", но и с обслуживанием, и с приготовлением названных блюд все всегда отлично, в какую бы не зашли. А тут из всего что посетили: в одном просто явно старое блюдо разогретое, которое несли около часа, в другом официанты чуть ли не рычат на тебя, в третьем посадили на проходе совсем, два раза посетители подпинывали стул, попросили пересадить на другое место, вон туда, там же свободно - отказали: там столик на 4 человека, а вдруг к нам щас как раз 4 зайдет (т.е. это не резерв, нет, вдруг зайдет). Я, конечно, съел все, не подавился, но, как говорится, осадочек остался. В принципе это единственное к чему можно придраться.
    Продолжаем отдыхать.
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 22.9.2015, 8:37
    Ответить Цитировать
    13
  • Чуть с запозданием, но подведу итоги года 2015.

    Год был рабочим, в каких-то моментах скучным, в определённые моменты не простым. Всё это нивелируется чётко поставленной задачей и движению к ней. Задача звучит достаточно просто: не жить в ближайшие 5 лет на территории РФ на постоянной основе. Это наше общее решение. Если бы я был один, то легко бы жил в России (мне по крайней мере так кажется), но стараюсь отойти от индивидуального подхода в рассмотрении различных вопросов. Не всегда удаётся.

    Приоритетный вариант на данный момент Бразилия. Причины следующие: нам подходит эта страна по духу, как-то мы тут уже обустроены (и тут причиной как является и обустраивание по новой в новом месте (меньшая причина), так и необходимость демонтировать то, что накопилось здесь), приятный климат (можно было бы 5-ок градусов скинуть в течение всего года до идеального в нашем понимании), развитие города в приятном нам направлении (борьба с преступностью, прокладывание велосипедных дорожек, пропаганда защиты природы (без агрессии), возможность круглый год играть в футбол и волейбол.
    Из других рассматриваемых вариантов: бОльшая часть Латинской Америки, Австралия, Канада.

    Я надеялся, что с Бразилией всё станет ясно в течение 2015 года. Не стало. Мы уже применяем некие костыли, чтобы пребывать в стране. Дедлайн поставлен на июль 2017. Продолжаем закидывать удочки, бороться с бюрократией, покупать новые лотерейные билеты.

    По поставленным задачам на 2015:

    Цитата
    Прошлый год был очень насыщенным в плане работы-покера, поэтому времени ни на что почти не оставалось. В новом году хочется больше читать художественной литературы (в прошлом было прочитано всего 3 книжки), и больше проходить общеобразовательных курсов. Думаю, это должно получиться, так как в этом году будут учтены ошибки прошлого года в набивании суперновы, и сделать это должно быть гораздо проще.


    В плане работы-покера пришлось сделать поправки. Так как многое стало опираться на конкретный мой доход, то был выбран путь уменьшения рисков путём уменьшения возможных выигрышей. Играл менее дисперсионные дисциплины, в том числе и во всяких неприятных по софту румах. Неприятный софт - то, что в покере меня заставляет нервничать больше всего. По часам наработал в 1.2 раза больше чем в прошлом году.

    Читать художественной литературы стал больше. Но ненамного. За год прочитано 6 художественных книг. С нетерпением жду книжки Наркотикса, так как её я прочитаю ну просто обязательно, что уже заберёт проблему выбора книги на какое-то время.

    Общеобразовательных курсов не прошёл ни одного. Это даже глобальная проблема. В этом году я развился как человек меньше всего за последние 10 лет. Думаю, что даже совсем не развился. Были небольшие шаги в этом направлении, но даже для поддержания какого-то уровня надо что-то делать. Надеюсь, что хотя бы сильно не деградировал.
    Это неприятно, и неприятно это осознавать. Но, как я говорил выше, приоритеты расставлены и это дань к увеличению шанса решения задачи.

    Супернова не набита. Но это было осознанное решение. В начале ноября я уже готовил себя морально к умиранию за компом в течение двух месяцев, но Амайя облегчила мне задачу. После читки изменений вопрос был тут же решён: бить супернову я не буду, приотдохну чуть. Был я этой суперновой, ничего особенного как статус. А многие важные плюшки забрали.

    Из развлечений:

    1. Блог потерял свою актуальность. Пришло осознание, что художник не только должен быть голодным, но а) после какой-то финансовой черты у него должна быть ответственность только за себя; б) после рабочих будней у него должны быть силы на что-то ещё, кроме как дойти до кровати и быстро провалиться в сон.

    2. Изучение общепита Сан-Пауло продолжает приносить радость и новизну. Благодаря таким поездкам изучаются новые районы, делаются интересные замечания.

    3. Посещение концертов всё также в приоритете. По моим прикидкам за год я видел в живую более 100 групп, исполнителей, творческих единиц. Всё это продолжает вызывать у меня интерес. Интерес как к музыке, так и к поведению людей на сцене, попытками донести что-то через различные приёмы. Чувствую, что меня лишили чего-то в детстве, когда не было возможности посещать и слушать. Между тем пришло и осознание, что писать об этом нет смысла. Все, кто едут к нам, крутятся и недалеко от России. Все, кому это интересно посещают это и сами. Мы не находимся в месте зарождения будущих мировых звёзд. Это не Сиэтл, или Лондон. Из наиболее запомнившихся по различным причинам: MØ, Imagine Dragons, Rhye, The Residents. Наибольшее разочарование: Metallica.

    4. Футбол продолжает быть немалой частью моей жизни. Эта ломка в мышцах после игр, и на следующий день, приятна и даёт ощущение, что ты человек. А когда ещё получается что-то на поле - совсем приятно. В этом году были неприятные травмы, но всё пройдёт. Появились новые компании, в которых играю сейчас. К сожалению, в грядущем году я видимо не смогу посещать тренировки своей команды из-за окончания действия срока моего пропуска в спортивный центр.

    Здоровья, счастья, достижения поставленных целей, при это оставаясь людьми.
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 6.1.2016, 0:22
    Ответить Цитировать
    13
  • Первая свободная неделя прошла достаточно продуктивно. Получилось закрыть много старых висящих дел, на которые всё никак не хватало времени. Побывал в консульстве для замены паспорта, вернул к жизни перегревающийся комп, починил кран на кухне, купил новый велик, вытряс деньги за сдаваемое нами парковочное место в подвале дома, снова активно вернулся к самообучению.

    В консульстве прошлый раз был 5 лет назад по той же причине, замена паспорта. Такое чувство, что время там остановилось. Даже может небольшими шажками двигается назад, в XIX век. Изменилось немногое: посадили на территории консульства стражника иноземного, поставили возле него шкаф для лука со стрелами, для бутылок с зажигательной смесью и осколочных бомб . Чтобы если вдруг, то погиб только стражник, а "за стеклом" уже все остались живы и здоровы. Видимо это была единственная проблема консульства: принимают всё также 3 дня по 4 часа в неделю, при этом отдыхают и по бразильским, и по российским праздникам, народу/посетителей не более трёх человек, образцы для заполнения форм на стене, портрет вождя. Сразу попросили подождать 15 минут, хотя я просто заехал по началу спросить размер мзды платимой. Видимо и 4 часа много для работы. Но мне грех жаловаться, приняли заявление даже после установленных 13.00, что ни в каких других консульствах/посольствах не встречал. Порадовал удивлённый взгляд мужчины, выезжающего на дорогой тонированной машине из ворот консульства и видящего меня, отвязывающего велик от дерева. Видимо при фразе "я за 15 минут съезжу и сфотаюсь" он нарисовал себе немного другую картину.

    Бразильцы всё больше напоминают мне детей. Не скажу, что это что-то плохое или хорошее, просто это надо сразу иметь ввиду: чтобы чего-то добиться - придётся потанцевать что-то типа сертанежи:


    Шаг вперёд, шаг назад, шаг вбок, разворот, а дальше уже как пойдёт. С ними нельзя быть слишком мягкими, так как тогда ты ничего не получишь, т.к. им будет лень/некогда это делать. Нельзя быть слишком жёсткими и грубыми, так как тогда они расстроятся, что ты такой "нехороший человек", и не будут делать уже из-за твоего неправильного подхода к ним. При опыте уже привыкаешь, и начинаешь чувствовать эту границу, совершенно не раздражаясь.

    Сан-Паулу - город холмов, поэтому мы откладывали покупку велика до поездки за Латинский материк. Хотелось всё-таки велик, но с аккумулятором, который бы помогал домой в гору забираться, а такие лучше брать в Америке или Европе. Но стало понятно, что до следующего лета без аварийных случаев мы наверняка в Бразилии, деньги, которые стоит велик (200-300 евро), стали не так критичны, поэтому решили взять лошадку на год, чтобы не брать в аренду каждый раз, и по ночам можно было бы кататься. Покупать в магазине в 3 раза дороже, чем попросить собрать в мастерской.

    Приехал я в мастерскую для великов, где работает хороший наш приятель бразильский Жоао. Сам он из Баия, штат на северо-востоке Бразилии. Люди оттуда считаются теплее и добрее, и менее обязательные соответственно. Мы даже собирались по приглашению идти на Рождество к нему в семью (а это очень семейный праздник, кого попало на такие ужины не зовут), но Настя сломала ногу, и всё пошло немного кувырком после этого. Чудесный человек, что уж тут говорить. Доехал до него, говорю:
    -Жоао, дела как твои? Как нога (у него там операцию делать надо)? Завал я погляжу? Совсем одолели клиенты?
    Жоао рассказывает как там что, параллельно закручивая гайки на новом спортивном женском велике. Как рассказал, так я и говорю:
    -Жоао, друг ты мой сердешный, решили мы велик ещё один купить, можешь собрать?
    Жоао конечно расплылся в улыбке, говорит:
    -Тебе? На покупку? Да конечно, без проблем. В среду приезжай в это же время?
    Украинскому моему другу, который не так хорошо с Жоао общается, собирали велик почти месяц. А мне - через два дня. Говорю:
    -О, супер. Спасибо Жоао.
    Потёрся возле него ещё минут 5, поразвлекался сам, поразвлекал его, и ушёл.

    Пришла среда. Я-то знаю, что велика сегодня с вероятностью процентов 90 не увижу. Поэтому решил даже не тратить деньги на общественный транспорт. Сел на велик (а с двумя великами я бы не смог вернуться в гору) и поехал.
    -Жоао, привет. Как дела? Среда настала, ты говорил заехать.
    Жоао сразу чуть напрягся, такой говорит:
    -Извини, все дела, а можешь лучше завтра приехать в тоже время?
    Ну для меня не новость как бы. Я-то знал, что всё так и будет. Говорю:
    -Да ты что, конечно, вижу у тебя завал, конечно завтра без проблем подъеду. Какие извинения, что ты несёшь.
    Потусил ещё минут 5 и поехал дальше по своим планам.

    Наступило завтра. Приезжаю в нужное время, Жоао нет. "Обедает", говорят его подчинённые.
    -Так и так, велик тут мне собирали.
    -Знаешь как выглядит?
    -Вообще без понятия.
    -Позвоним тогда щас.
    Звонят, разговаривают минут 5. После разговора говорят: "если есть время - подожди минут 10, он сейчас подойдёт". Даже раньше на горизонте появляется Жоао. Добрый, улыбающийся, только покушал. Говорит "подожди минут 10, мы его доделаем, если есть время". Я парень-не дурак, такое развитие событий предполагал. "Без проблем". Он уходит на дальнюю часть мастерской и тому, с кем говорил по телефону, тихонечко говорит "бросай что делал, делай вот этот велик".
    Турум пум пум, через час велик готов.

    Потанцевали, полюбезничали, готово. Начал бы ругаться "да как так, да ты же говорил"- сделал бы через месяц, ещё и без любви. Не приезжал бы в назначенное время - тоже бы сделал через месяц, или ещё позже. Давить нужно, но не сильно, ласково. Но я уже настолько привык к этому, что даже удивляюсь, если вдруг идёт по другому.
    Ответить Цитировать
    13
  • Бомба-тиктак видео отписывать не захотел, а я прямо чувствую, как обжился. Всё меньше замечаю как положительных, так и отрицательных сторон, всё привычно, почти всё объяснимо. Замылился глаз, надо сменить обстановку, тогда всё ярче будет замечаться. Поэтому пока о делах повседневных.


    Выход в покерный "свет" был для меня не ординарным событием. Последние 3 года минимум половину своего времени сёрфа провожу на GipsyTeam, узнаю с него многие и мировые новости, делаю какие выводы о себе и о людях, учусь чему-то. В общем на данный момент он - заметная часть моей жизни. И захотелось показать причастность к этому сообществу. Эта идея крутилась с момента выигрыша одного из сатов.
    Посмотрев как это делали Angier, Tainer на последней серии GT понял, что так делать не хочу.
    В таком формате это сродни тому, как выглядели дилера на оффлайн-серии GT: или у человека есть какие-то обязательства перед брендом, или реклама (возможно оплаченная). А мне хотелось показать именно причастность к проекту. Мысль плавала, тёрлась, рожалась, и за 5 дней до дня 1А я чётко осознал, что это должен быть небольшой значок с эмблемой сайта. Придумано. Надо принимать к исполнению.

    Когда в огромном мегаполисе мне надо сделать то, что я никогда тут не делал, я беру и вбиваю в Google название города и то, что мне надо. С трудом представляю как люди лет 15 назад решали эту проблему. Звонили в справочную какую-то наверное.

    Из списка выбираем места, до которых удобнее всего добраться, и районы которых я хоть как-то себе представляю.
    Записал, полетели.

    Первое место выглядело мягко говоря неожиданно: это была длинная высокая серая стена, в середине которой была небольшая дверь с домофоном. Никакой вывески, никакой надписи на двери, вообще ничего что могло указывать на то, что здесь есть какая-то фирма. Так обычно достаточно обеспеченные жилые дома. Но мы уже на месте, почему и не нажать кнопку.
    - Добрый день.
    - Добрый день, .
    - Мы бы хотели сделать значок.
    - А вы к кому?
    - Нет, мы не к кому. Мы бы хотели сделать значок.
    - А откуда вы взяли этот адрес?
    - Из интернета.
    - Подождите минуту, мне кажется все ушли на обед, кто мог бы вам помочь по данному вопросу. Сейчас я проверю.

    Смотрим на часы: 10.40. Странный обед.
    Ждём минуту.

    -Я нашла человека, с которым вы можете поговорить по этому вопросу. Обойдите стену сбоку, пройдите через стоянку и войдите в дверь, Лусиано будет вас ждать.

    Мы удивлённо переглянулись. Если дверь здесь, почему её нельзя открыть? Ок, дело ваше. Следующее действо напомнило мне фильмы с фальшивомонетчиками или наркобаронами. В метрах 50 стена действительно заканчивалась и начиналась стоянка. На охране тупили в телек, поэтому мы по-русски сделали рожу кирпичом и двинулись вглубь. Стоянка оказалась двух ярусной, на интуиции я пошёл вниз при выборе дальнейшего пути, и, под горкой, за машиной, действительно виднелась дверь, опять же без опознавательных знаков и с домофоном. Звонок, щелчок двери и мы заходим. А внутри компьютеры, компьютеры, слышен звук работы какого-то станка, и дяденька встречает нас.

    Оказалось, что это завод по производству любых значков на заказ. Минимальный заказ - 300 штук. Но видно, что работники шарящие, знают о чём говорят.

    Пообсуждали для вежливости,и в следующий адрес.
    Фирмы уже нет, переехала в другой район. Адрес никто не знает, даже интернет. Где-то в Морумби. А Морумби по площади как весь мой родной сибирский город.

    Следующая фирма: мы уже не делаем значки.
    В следующих трёх фирмах значки делали, но
    а) а вам назначено? Постараюсь найти кого-то, кто с вами мог поговорить;
    б) ну за 5 дней мы не управимся (сделать один или два значка).

    В итоге потратив целый рабочий день (даже больше, в 9 утра мы вышли из дома, а закончили походы ровно в 18) мы смирились с тем фактом, что видимо в огромном мегаполисе на 20 миллионов человек сделать 1 (ОДИН!) значок за 5 рабочих дней не представляется возможным.
    Также удивил тот факт, что в каждом месте, куда мы приходили, нас спрашивали "а вам назначено?". Я, конечно, понимаю, что фирме удобнее, чтобы все встречи были назначены, но все телефоны на всех сайтах или были не актуальны, или просто не отвечали. По мылу писать мы, конечно, не сподобились - ответ получишь неизвестно когда, если вообще получишь.

    В итоге пришлось катать с наклейкой по размеру значка. Не нравился изначально такой вариант, но что делать.
    DSC_0352.JPG


    Цели, кажется, добился. Хоть на фото она и кажется совсем маленькой. Но те, с кем поиграл подольше, даже спросили что это за эмблема. Попытался рассказать, на сколько мой португальский мне позволил.
    Ответить Цитировать
    12
  • Это произошло на новый год. Один из знакомых, с кем мы общаемся за наше время проживание в Бразилии ближе всего, лишился на этот праздник своей второй половинки - она была вынуждена ехать домой, в Украину, помогать решать проблемы со здоровьем у своей мамы.
    Коля - украинец, вроде не быдляк, наши взгляды по многим вопросам совпадают, недавно получил постоянную позицию (т.е. при желании он может там работать до конца жизни почти без риска увольнения) профессора в одном из лучших университетов Латинской Америки, и, видимо, ближайшие 10 лет точно будет жить здесь.
    Где-то недели за полторы пересеклись, обсудили, предложили встречать вместе у нас, в ответ предложили сам бой курантов встретить на крыше его дома (благо живём мы в 5 минутах ходьбы) , а дальше уже пойти за стол. Крыши я люблю, в Бразилии, мягко говоря, не часто есть возможность попасть на оные, а тут - каждый новый год открывают крышу их дома чтобы посмотреть на салюты, и где-то в 00:30 уже закрывают. На том и порешили: крыша, дом, салаты.
    Где-то дней за 5 до Нового года внезапно пишет мне Дима в скайп: так и так, а вы что на новый год делаете?
    Дима - парень, занимающийся химией всё в том же нашем университете. Общаемся мы от случая к случаю, никто ни к кому не навязывается, Дима как человек мне близок, где-то в среднем раз в пол года случайно пересекаемся то в кампусе, то на концерте каком, и договариваемся вечерком или на следующий день посмотреть футбол с пивом.

    Дима сейчас живёт в общаге. А в оной на новый год обычно почти никого не остаётся, так как праздники, и все разъезжаются по домам. И если Дима пишет, при том, что я вообще не помню когда он последний раз писал в скайпе по поводу пересечься, то это значит что совсем дело-труба, и значит ему совсем не с кем встречать праздник, а разделить одиночество явно хочется. К таким вещам я очень слаб, и если я уверен, что надо спасать человека от грызущего единения, я всегда пожертвую своим комфортом. Именно так мне и показалось в тот момент, и я, быстро прикинув последствия, позвал его к нам. Ну если Коля будет против того, чтобы на крышу своего дома пускать - ну и хер с ним, посидим у нас дома. Но серьёзных препятствий для отказа пускать Диму на крышу я не видел. На том и забились. На следующий день сказав Коле, что к нам присоединяется Дима, как и ожидалось, никаких возражений не последовало, хотя удивление или недовольство где-то проскользнуло.

    31 декабря около 22 часов Дима спросил куда и во сколько приходить, так как где живёт Коля он не знал. Так как встретиться у Коли мы договаривались в 23.40, то забились на 23.20 возле нашего дома, и оттуда уже вместе двинуть. Телефон брать не хотелось, поэтому в 23.20 я вышел из нашего кондоминиума с мячом. Минуты через 3 подошёл и Дима, и мы стояли пинали мяч в ожидании как обычно чуть задерживающейся моей сожительницы. Вскоре вышла и она, и за разговорами и пинанием мяча двинулись в гости.

    Открыв дверь Коля встретил нас словами: "Да как же так, чуть не опоздали, быстрее в лифт", с явным раздражением в голосе. Понять откуда оно, и почему так важно не опоздать встретить 00:00 именно на крыше, мне не удалось. Но хозяин-барин, вези. Зашли в лифт, и поехали. Почему-то вниз. Быстрый взгляд на панель лифта показал, что Коля видимо не вдавил кнопку этажа, и лифт просто по умолчанию поехал на этаж подземной стоянки, где они находятся в ожидании.

    Приехав на нижний этаж мы нажали кнопку верхнего, но дверь лифта осталась неподвижной. В это время мимо нас во второй лифт шли явно только приехавшие домой бразильцы. "Бежим в другой лифт", - вскрикнул Коля, и рванул за ними. Мы за ним. Нажимаем кнопку верхнего этажа, дверь закрывается и.. стоп-игра. Лифт никуда не едет.

    У Коли уже почти паника, он пытается всеми правдами и неправдами открыть дверь лифта, но не сильно успешно. Параллельно мы звоним по внутренней связи охраннику этого кондоминиума с пояснением ситуации. Он отвечает что скоро придёт, и действительно, минуты через 3 появляется с другой стороны двери. Всё это время мы слушаем причитания Коли "ну что же вы раньше не пришли", "теперь всё пропустим", "да что же она, падла, не открывается". Дядя быстро открывает каким-то спец. инструментом дверь лифта и Коля выпрыгивает, и с криком "бежим пешком, должны успеть", открывает дверь с лестницами, и с нижнего этажа стоянки начинает бежать на 16-ый этаж здания. Нам делать нечего, и мы все бежим за ним. Всё это на последних этажах уже напоминало мне Форт-Байяр, так Коля начал путаться в какой проход надо идти, чтобы попасть на крышу, а мы просто бежали за нашим предводителем. И вот мы забегаем без одной минуты 12 на крышу, и, как и планировалось, в 00:00 распиваем шампанское на крыше.

    Тут стоить сказать, что бразильцы очень любят повторять что-то увиденное по телевизору или интернету. К примеру, если на какую-то песню вышел клип, в котором исполнитель производит какие-то определённые движения, то будьте уверены, что если эта песня заиграет, то 90 процентов будут готовы исполнять этот танец с уже выученными и доведённым до автоматизма движениями.
    Что-то похожее и с Новым годом. Все в 00:00 стараются запустить салют, где-то до 00:20 всё это хлопают и взрывает те, кто чуть опаздывают, а в 1:00 уже все спят, и тишина на улицах стоит неимоверная.

    Смотреть на взрывающийся по всем сторонам мегаполис с высоты стоящего на горе 16-этажного дома действительно приятно. Но почему Коле так принципиально было встретить именно сам тик на крыше, несмотря на то, что он и в прошлом году видел уже всё тоже действо, я так и не понял. У каждого свои причуды.

    Крышу начали закрывать, и мы вынуждены были ретироваться. Пока ехали, в лифте сожительница предложила сделать что-нибудь необычное. К примеру, искупаться в одежде в бассейне Колиного кондоминиума. Коля поддержал идею, Дима сказал, что плавать не будет, но составить компанию на лежаках готов. Я решил быть честен, и сказал, что плавать не хочу, но если сильно надо - могу.

    Бассейн оказался открыт, несмотря на уже обсуждённый план перелезания через забор. Меньше хлопот. Вечер был жаркий, +20 точно было, все были в шортах, и когда уже сожительница и Коля были готовы купаться ещё раз спросили меня. Ответ был тот же: могу, но не хочу. Коля внезапно решил, что в одежде-то он готов плавать, но футболку, пожалуй, снимет. И вдвоём они минут 5 бултыхались в тёплом бассейне. Им было весело, хорошо, рассказывали какая вода тёплая, нам на лежаках тоже было нормально. После их выхода из воды сожительница через минуты три предложила Коле повторить. Тот согласился, но вдруг начал уговаривать меня. Ну давай, ну давай, знаешь как там классно, давай с нами, блаблабла. Минуты через три такого давления на уши я уже начал подуставать и решил закрыть этот вопрос:
    -Коля, я же тебе сказал, я могу, но не хочу.
    -Ну и давай тогда.
    -Для тебя это дело принципа?
    -Да.

    После такого ответа у меня не было никаких вариантов. Если для человека это дело принципа, то я конечно сделаю это. Другой вопрос - что же это за принципы такие, что тебе надо чтобы какой-то другой человек при своём нежелании искупался в бассейне. После ответа "да" без слов я подошёл быстро спрыгнул с бассейна, проплыл метров 10 туда, тут же назад, и вылез. После этого товарищи-нырятели поплескались ещё минут 5 и, выжав шмотки, двинулись к нам домой. Ощущения праздника у меня отсутствовало напрочь. Я шёл и думал, что же это за принципы такие у людей? Перед самым нашим домом Коля подошёл, и сказал, что это он пошутил, принципов у него таких нет.


    P.S. Вот уже прошло почти два месяца, а я всё понять не могу: это я видимо злопамятный такой. Ведь я же себя знаю, ближайшие года три я точно не смогу ни в каком деле положиться на этого человека, даже молока попросить купить в магазине, что уж там говорить про более серьёзные ситуации. Буду постоянно вспоминать эту ситуацию, и думать, что он же хозяин слова своего, "сам дал, сам взял", и принесёт вдруг горошек вместо молока "из принципа". Наверное тех людей, тех выстроенных взаимоотношений из России, где я могу быть уверенным в людях, быть уверенным, что они постараются сделать всё от себя зависящее, когда понимают что надо - это то единственное, чего мне тут, в Бразилии, и не хватает.
    Здесь могу я положиться только на себя и на сожительницу.
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 21.2.2015, 11:21
    Ответить Цитировать
    12
  • Если кто не в курсе, то PokerStars просто прекращает выплаты аффилейтам за игроков, привлечённых до июня 2013 года. В одностороннем порядке.

    Как по мне, так это чистой воды кидалово.
    Посмотрим ситуацию: компания Pokerstars хочет отвязаться от вечных аффилейтов. Аффилейты хотели бы получать часть рейка игроков вечно. Позиции диаметрально противоположные. Так сядьте за стол переговоров, договоритесь о каком-то вразумительном периоде, когда выплаты будут снижаться, и после которого будут просто исчезать. Но нет, в одностороннем порядке, через месяц будет так, как мы хотим.

    Всё это напомнило одну историю.

    Произошла она 4 марта 2011 года, в самый первый мой приезд в Бразилию. Тогда я приехал приблизительно на месяц, просто посмотреть страну и попытаться найти какие-то возможности остаться. Улетать я должен был 8 марта (именно поэтому я так хорошо запомнил эту дату). В этот день были огромные скидки на вылеты из Бразилии, но не из-за Женщин и их дня, а т.к. это был последний день карнавала.
    Пригласил наш бразильский знакомый Лукас, говорящий по-русски, поиграть в покер у одного из его друзей. Сразу сказал, что покер - фор фан, все только правила изучают, играть сильно никто не умеет, и цель больше посидеть и провести хорошо время в конце рабочей недели, да и играть будем турнир со взносом 20 реалов (около 8 долларов). Сказал, что компания будет вся молодая, ну мы и согласились.

    С Лукасом мы познакомились уже в Бразилии. Он позвал как-то нас на прогулку для разговорной практики русского, а нам достался показ бразильцем достопримечательностей этой части города на родном для нас языке. Так и появились контакты друг друга. Позже оказалось, что Лукас выучил русский язык живя с русской девушкой. Но эта история, будучи тогда ещё в развитии, позже закончилась получением гражданства Бразилии и моментальным разводом со стороны девушки. "Развела лоха".

    Но вернёмся к истории.

    В назначенный час мы встретились на условленной станции метро, и вместе с Лукасом и его тремя друзьями поехали на конечную станцию. Дача, как и принято, была за городом, и от конечной станции надо было ехать или на автобусе, или, если повезёт, возможно кто-то из родителей одного из подростков, подберёт нас на машине.

    Доехав до необходимой остановки мы вышли на улицу. Двое ребят из нашей компании быстро нашли какого-то знакомого, который их подбросит, и мы остались вчетвером.

    Конечная станция оказалась какой-то небольшой преисподней: очень темно, постоянно какие-то непонятные компании, постоянные вскрики кого-то неподалёку. Все эти прелести можно было оценивать 15 минут, пока мы ожидали подъедет ли кто за нами. Возможно это происки моей памяти, но кажется это было самое страшное место в Бразилии из всех виденных мной.

    Но вот долгожданная машина, и после получаса езды мы на какой-то даче. Нас встретили чьи-то родители и родня, человек 10, которые попивали пивко за столом на веранде. Лукас объяснил, что родители скоро пойдут спать, и тогда-то мы и начнём наши "грязные игры". Так и произошло. Родители ушли, появился чемоданчик с фишками, и все начали готовиться к игре. Каждый скинулся по 20 реалов, и, чтобы лучше ощущать игру именно на деньги, выдали фишками номинал именно двадцати реалов. Играло 9 человек, блайнды росли раз в 30 минут, и было договорено, что победитель забираёт всё. Ребята, кроме Лукаса, действительно играли очевидно не часто, и с трудом знали правила.

    Игра длилась уже часа четыре, и вот настал момент, когда Лукас выбил ещё одного участника и мы остались в ХА с перевесом по фишкам 4 к 1 не в мою пользу. И тут Лукас, которому я при первом нашем знакомстве не скрывая сказал, что зарабатываю в том числе и игрой в покер, говорит:
    -Я что-то подустал, через 15 минут я закончу играть.
    -В смысле? Мы же договорились, что победитель забирает всё.
    -Но я же не знал, что это будет всё так долго и я так устану. Поэтому я просто поменяю фишки на деньги через 15 минут, не важно закончим мы или нет?
    -Так не делается, мы договорились сразу что играем до победного.
    -Но у нас же все фишки - это деньги. Поэтому нам не обязательно играть до конца.

    Заканчивать игру с выигрышем в 15 реалов никак не входило в мои планы, и через 10 минут я просто начал пихать любую не мусорную руку в надежде, что возможно я его перееду, и тогда может и игра продолжится. Но, коварные A10 не смогли проиграть элегантным 79s и довольный Лукас с ухмылкой на лице видимо ждал поздравлений. Но русский человек не такой, он всегда выскажет всё, особенно если чувствует запах несправедливости. Так поступил и я. Благо говорить можно было по-русски. Я говорил что-то про "несправедливость" и что "так не делается", "правила игры по ходу не меняют", и дальше в том же духе. Возможно сказал даже что-то обидное, но без оскорблений и по делу.

    Посиделки продолжились, но через 10 минут за столом его я не обнаружил. Обнаружил я его на отшибе, возле обрыва. Он стоял, смотрел вдаль и плакал. Это был первый и последний раз когда я видел плачущего (не от боли) бразильца. Я подошёл и попытался объяснить свою позицию, что "моя стратегия изначально формировалась на определённых условиях", что "это разные игры, кэш и турнир", и их "необходимо играть немного по разному". Аргументы Лукаса были тоже весомы: "я не знал, что я так устану", "не могу же я играть хорошо уже в таком состоянии", "я же предупредил тебя заранее о том, что закончу игру".

    В принципе тогда даже те 20 долларов были для меня достаточно весомыми деньгами, и я предложил Лукасу пойти на компромисс. Пусть он нас пригласит в оставшиеся до моего отъезда три дня, в МакДональдс, и угостит нас по бургеру какому-нибудь. Тогда всё было настолько плохо с моими финансами, что уже бесплатный приём пищи виделся отличным вариантом. Таким образом и большая часть выигрыша останется у него, и мы не будем чувствовать себя обманутыми, и проведём время вместе, отдаляя этот неприятный момент. На том и порешили. Как будет возможность, так он и наберёт меня. Благо обязательных дел у нас на последующие 3 дня не было.

    До самого отлёта мой телефон так и не зазвонил.
    Ответить Цитировать
    11
  • Вчера открыл спортивный сезон.
    В Бразилии период между новым годом и карнавалом, который начнётся уже завтра, - вялое и ленивое время. Все готовятся к главному празднику года. И то, что команда нашего института (читай факультета) вышла на тренировки до карнавала уже вызывало удивление на лицах многих знакомых бразильцев. Первая тренировка показала кто где зимой срал сколько наел за праздники, и несмотря на велосипед как основное средство передвижения, для меня одышка началась с первых упражнений. К сожалению, в предпоследнем из них потянул заднюю поверхность бедра, и теперь только рад перерыву в тренировках на карнавал.

    Студенческий спорт в Бразилии развит не так, как в США, но сильно. К примеру, в футбол команда тренируется два или три раза в неделю, на половине обычного большого поля с естественным газоном, имея тренера и минимум 8 мячей для тренировок. Участвует в турнире внутри университета, и в двух между университетами Сан-Пауло представляя именно свой институт, а не весь университет. Напомню, что когда я учился в своём родном российском ВУЗе, то сборная факультета собиралась только на соревнования между факультетами, где все видели друг друга первый раз за год.

    Переходя к большому спорту, в очередной раз убеждаюсь какое же большое значение имеет роль случая. Посмотрите на баскетбол, и, чего греха таить, лучшую лигу мира НБА. В этом сезоне у российских любителей наблюдать за своими в заокеанских лигах совсем должен был погаснуть интерес к этой лиге: Кириленко занимается рождением ребёнка, Швед и Карасёв редко и, заметим, безуспешно появляются на паркете, а единственный постоянно играющий Мозгов со своим Денвером хоть и бьётся, но безуспешно. Как оказалось, не в Тимо (как прозвали его в НБА) дело. К "счастью" в команде выигрывавшего всё в Европе Блатта, и проводящего первый сезон на месте главного тренера "Кливлендс" травмировался центровой, уже другой наш, но из Бразилии, "малыш" Варежао. И Блатт, работавший 6 лет с Российской сборной и зная потенциал Мозгова, попросил менеджмент своей команды попытаться Тимо вытащить.

    Оп, и наш центровой в Кавальерс. А в этом сезоне к ним вернулся самый высокооплачиваемый по мнению Форбс игрок НБА Леброн Джеймс. Добавить к этим двоим ещё одного удачно выменянного JR Смита, собственного таланта Кайри Ирвинга, и вечно подающего надежды Кевина Лава, и получите-распишитесь 12 побед подряд. И оказалось-то, что Мозгов в баскетболе что-то понимает не только в блок-шотах, когда уже всё проиграно, но может и передачку дать, и свои очки всегда набрать. А уж в трудолюбии к Тимо не было никаких претензий, который несмотря на свои немалые 120 кг всегда бежит и в атаку и в защиту.
    В общем чего объяснять, просто смотрите:





    А уж вот этот подзатыльник от Леброна, на 01:08, уж поверьте, многого стоит. Значит, что он уже свой. Что в любой момент своей жизни Мозгов сможет получить билет на любой матч НБА просто набрав нужный номер.


    И как объяснить, кроме как волею случая, что из обычного центрового НБА Тимо вдруг превратился в одного из самых котируемых?
    Сколько всего совпало: знакомый тренер в команде НБА, приход звезды под начало этого тренера, не сильная необходимость в Мозгове в его нынешней команде, так как она никуда не претендует. И несмотря на это, Тимофей всё также начинал сезон в отдающем сезон Денвере. И только травма смогла соединить все эти факторы. Случай, случай. А ведь теперь до полуфинала конференции доходить просто обязаны, если никто не травмируется. А дальше уже опять всё на волю случая.
    Не уходя далеко от баскетбола, не могу не порекомендовать еженедельные ролики забавных моментов из НБА Shaqtin A Fool, которые отбирает самый известный центровой всех времён Шакил О'Нил. Просто каждый раз смотрю, и в некоторых моментах не смеяться просто невозможно:
    .
    Полную подборку можно глянуть на говорящем URL http://nba.com/fool/

    P.S. каждый готовится ко дню влюблённых по своему. К примеру сегодня в заведении среднего пошиба нами было обнаружена салфетка на унитаз в виде.... сердечка. О, это так романтично!!!
    unitaz1.JPG
    Сообщение отредактировал illlefr4u - 14.2.2015, 12:41
    Ответить Цитировать
    11
  • Пришло время подводить итоги года.
    В этом году я вырос как специалист сильнее, чем в любом году за последние 5 лет точно. В финансовом плане год выдался не сильно успешным, но в этом не было нужды, и не было таких целей.

    Во второй половине года мне показалось, что я понял, чему готов посвятить ближайшие годы жизни, найдя работу своей мечты. Это была позиция research scientist в разных крупных блокчейн-компаниях. Я потратил на написание ответа на вопросы одной из крупных компаний 3 недели. Полных три недели, в течение которых я выходил на улицу только не более 6 часов в неделю. Просыпался, работал над вопросами, которые были мне не понятны, снова ложился, и так по кругу. И это при том, что я не начинал что-то изучать с нуля, и казалось, что в принципе я готов был ответить на эти вопросы и без дополнительной подготовки. Но я боялся ошибиться в некоторых словах, понимал, что некоторые "популярные" статьи используют абсолютно неправильные термины, вводя в заблуждение, осознавал, что не знаю о некоторых других сторонах той или иной области.
    Итог был великолепен. Меня не допустили даже на собеседование, т.е. по сути завернули по CV. Да, тут видимо надо жёстко врать, так как моё резюме для компаний не выглядит круто, бездельник-разгильдяй-лудоман.
    Не сказать, что это сильно меня расстроило. После прохождения конкурса я посмотрел кому досталась позиция. И вот тут меня уже посетила небольшая депрессия. Позицию получил стандартный учёный с порядочным количеством научных статей и неплохим импакт-фактором. Весь ужас современной науки, который я вижу у оставшейся части нашей семьи, в действии. Когда тебя не берут в нормальный журнал пока у тебя не будет статьи в нём. И, соответственно, ты должен с кем-то "навести мосты", чтобы тебя в первый раз включили соавтором в какой-то такой журнал. В депрессию больше вогнало осознание того, что при приёме на такую работу меня чаще всего будет просто не допускать до собеседования, чтобы показать свои знания. Кроме подачи нескольких заявок в другие компании, я переписывался с парой профессоров, которые набирали студентов, но после пересылки SV они внезапно тоже пропадали и не желали уже задавать тематические вопросы.

    Меж тем у меня было предложение поработать в IT-сфере от крупнейшего ритейлера в Бразилии с отличной зарплатой, но я понимал, что хоть это и будет полезно для практики знаний и португальского, но я точно пока не хочу каждый день кататься на работу. И даже если буду это делать, то через 3 месяца буду бежать оттуда сломя голову. Таким образом немного подумав решил заниматься тем, что мне нравится - играть в игры. В уже опостылевший покер играть ради денег уже нет сильно нужды, и за месяц наиграл в Artifact более 300 часов.

    Ещё одним крупным событием этого года стала кража у меня суммы в более $20к. Что ещё хуже, больше половины этих денег были не мои. Эта ситуация также повлияла достаточно сильно на меня, т.к. по факту видеть, что ты лох в чём-то, в чём думал, что разбираешься достаточно неплохо, неприятно. К счастью те, чьи это были деньги, отнеслись более чем с пониманием к этому вопросу, а мне повезло в новый год заходить уже без долгов.

    Всех с наступающим!
    Ответить Цитировать
    11
  • Долгое время меня мучил вопрос: что для человека имеет абсолютную ценность? Что можно развивать бесконечно, и, несмотря на все побочные последствия этого развития, становиться лучше и как индивидуум и как часть общества?

    С самого детства родители меня учили, что главное - быть в жизни умным. Все остальные качества вторичны. Будешь умным - будешь приносить обществу пользу, оно тебе будет отвечать тем же, и заживешь припеваючи. Причём именно умным, а не эрудированным. И я жил спокойно с этой идеей, потихонечку стараясь умнеть, в надежде попасть в общество умных людей. И местом таким, как мне всегда казалось, должен быть университет и его учёное сообщество. А так как это общество умных людей, то там уже всё продумано, всё справедливо, всем хорошо.

    Но российская реальность оказалась немного иной. Так повелось в России со времён советской власти, что основная часть ВУЗов является государственными. ВУЗы страны финансируются плохо, средняя зарплата учёного официально составляет 550 долларов (18 тыс. рублей). Для сравнения, профессор первого года в Бразилии на руки получает около 4 тысяч долларов. На порядок. А учитывая, что зав. кафедрой и профессора имеют зарплату больше, то в начале своей работы в ВУЗе молодой учёный будет в среднем получать около 400 долларов. Чтобы выжить приходится или подрабатывать на другой работе, что естественным образом ухудшает качество научной деятельности, или искать счастье на стороне: работа не в науке или работа в науке, но в другой стране.

    Ах да, есть же ещё гранты, которые поддерживают части науки, которые правительство признаёт важными. Это оборонные проекты и некоторые прикладные науки. Для получения гранта, кроме дополнительных обязательств, вы должны удовлетворять каким-то показателям. Почувствовав запах денег в средство идут уже все способы, и выигрывает зачастую тот, кто лучше умеет пускать дым в глаза: выпустить пять раз одну и туже статью, написанную разными словами, попросить вписать своё имя в название статьи других учёных в обмен на написание их имён в своей, постоянно цитирование своих статей в последующих для повышения индекса цитируемости и т.д. Таким образом деньги просто уходят в песок. Средства выделены, а реальный выхлоп близок к нулю.
    Чистая наука в этой ситуации оказывается просто на голодном пайке.
    b-shit3.jpg

    Таким образом за такие деньги в Российских вузах остаются или фанатики в хорошем смысле слова(особенно преданные делу, готовые работать и выживать за любые деньги), или люди, которые не могут найти более оплачиваемую работу (или негибкий человек, или просто глупый), или любители пускать пыль в глаза. И всё держится на фанатиках, доля которых, как и в любой деятельности, не больше 20 процентов.

    Эти мысли подтверждаются и личным опытом встречи с российскими учёными нового поколения. Большинство из них очень скользкие люди постоянно ищущие материальную выгоду.
    Впрочем, у меня уже накопилось достаточно историй про русских учёных, об их странных и необъяснимых поступках, и это будет отдельный пост.

    К слову: научное сообщество Бразилии куда больше соответствует моим детским представлениям.

    Но оставим обсуждение проблем государства российского, и вернёмся к человеческим ценностям. К концу ВУЗа вдруг отчётливо появилась мысль, что быть умным не панацея. Даже интуитивно: кто кажется лучшим человеком: умный, но постоянно делающий гадости и, благодаря уму, делающий их изощрённо, хорошо и продуманно, или простой дурачок, который старается не навредить? Очень часто пример умных злодеев в гиперболе можно встретить в так популярных ныне комиксах: Доктор Хьюго Стрендж, Мистер Фриз и Анархия в Бэтмене, Доктор Морбиус, Алистер, Доктор Октопус в Человеке-Пауке.
    Благодаря этому контрпримеру начался новый поиск абсолютно-полезного свойства человека.

    На такую роль стала претендовать истина. Будь всегда честен - обществу будет хорошо. Обществу будет хорошо - тебе, как члену общества, также будет хорошо. Но и тут яблочко оказалось с червячком. Ситуация: самолёт терпит крушение. Для увеличения шансов выжить, а, соответственно, и пользы людей, находящихся в салоне, стюардесса не должна сообщать о катастрофе, и, если возникают вопросы, соврать о какой-то высокой турбулентности дабы избежать паники. Т.е. наиболее выгодным действием будет соврать.

    Также хорошим примером необходимого вранья предоставляет нам роман Бориса Акунина "Пелагия и Черный Монах", в котором ученый, дабы не распалять любопытство вокруг упавшего радиационного астероида, предпочитает обманывать людей для спасения их жизней.

    На данный момент на роль абсолюта претендует баланс. Быть умным, но злым - плохо. Быть честным, но глупым - тоже не вариант. Знать только математику, но понятия не иметь ни об истории, ни об искусстве - тоже сомнительно. Баланс, кажется, можно развивать (т.е. искать) бесконечно. Но может и это ненадолго, и очень скоро найдётся явный контрпример.

    В современном мире, к моему сожалению, наибольшую ценность имеют деньги. Странно слышать о сожалении от игрока в покер, где чуть ли не единственной целью является выигрыш золотых кругляшков. Дороже денег для большинства людей только жизнь - своя и родных. Остальное - дешевле (какое слово, а?), и намного. Сказал человек что-то спорное, предлагают подтвердить деньгами, и уже всё не так однозначно. Слова-то что, сказал и забыл. А деньги придётся снова где-то искать, как-то зарабатывать. Раньше ставки были ещё выше: можно было быть вызванным на дуэль. Но гуманность выиграла. Теперь только деньги. Просто потому, что они дороги для большинства.
    На мой взгляд, это одно из немногих неприятных проявлений последствий открытия железного занавеса - привнесение абсолютной ценности денег. Увидев свободный рынок люди решили, что раз за деньги можно купить почти всё, то можно пойти на какие угодно жертвы лишь бы получить их. Соврать - легко. Быть грубым - почему нет? Своровать - пожалуйста. А вдруг потом не представится удобной возможности своровать? Лучше сразу взять побольше. Убить? Ну ведь эти-то деньги уж наверняка изменят мою жизнь к лучшему!

    К лучшему?
    Ответить Цитировать
    11
1 2 3 4 10
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.