Renaissance NL

Последний пост:27 января
1300
Статистика
Всего постов
2759
1,012,278 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
26.03.2020 +566
10.07.2021 +500
25.09.2017 +493
31.12.2018 +491
28.06.2019 +415
Лучшие посты читателей
PusheeR +217
Podarok_N1 +205
Cash_Magnetic +159
MAXAJIUK +151
sovpaden1e +145
Самые активные читатели
1 23 43 44 45 46 65 138
  • xFlake, очень интересная тема! Я года 2-3 нахожусь постоянно в метании между тем, что все таки что-то есть выше и тем что есть только материальный мир, а дальше все, полный вакуум, аннигиляция. Обьясни, пожалуйста, почему ты вычеркнул существование не материального мира. По большому счету, со времен каменного века ничего не поменялось: то, что люди не могут обьснить словами, автоматом идет в магию, духовность и тд и тп. Многое, что предлагают якобы экстрасенсы и целители, это непонимание людей как работают гормоны "счастья" и "стресса"+ непонимание частот работы головного мозга. В результате идет просто разбазаривание общей энергетики человека. Разобравшись с этим, можно без целителей, гадалок и экстрасенсов, стать энергичнее, счастливее и убрать весь мусор в голове и так называемые блоки, которые по факту сформированы нейронными путями, которые могли быть ошибочно созданы нашим мозгом в результате выделения гормона стресса кортизола. В этом я вроде как немного разобрался. Но есть и такие моменты на которые не могу найти ответ. Например, когда я был ребенком, то периодически подвергался так называемым сглазам, те мне реально становилось ни с того ни с сего хреново. Мама меня водила к какой-то бабуле, которая со свечами что-то исполняла вокруг меня и буквально в течение часа меня отпускало. Причем эта бабуля, когда водила вокруг меня эту свечку, то она испускала черный дым, когда подносила к маме, никакого дыма не было. И говорила что типа, вот с вашим ребенком явно что-то не так, а вот у вас все ок. Теперь, когда я сам являюсь отцом двух детей, допуская что все таки есть что-то нематериальное, пару раз обращался к подобным людям. Оба раза по причине того что дети очень плохо спали ночью, и каким-то чудом после похода к этим людям, в течение недели все приходило в норму, возможно просто савпадения. + поведение атома, а все состоит из атомов, тоже создает парадокс. Атом является одновременно волной и частицей и меняет свое поведение в зависимости от положения наблюдателя. Это доказано научно, кому интересно можно почитать в любом учебнике по квантовой физике. + куча научно доказанных теорий о магнитном поле (по словам различных энергетов биополе, аура и тд) любого материального предмета, в том числе и человека, и его изменениях от различных факторов, которые наука пока обьяснить не может. Если дольше повспоминать можно еще несколько интересных моментов найти, которые наука обьяснить не может. Я не могу дать полное опровержение тому что на материальном все заканчивается. Поэтому всегда нахожусь в режиме допущения и того и другого мнения. Но дико интересно разобраться
    1/3
    Ответить Цитировать
    1
  • Ещё добавил бы к твоим ссылкам канал TrashSmash, Второй его канал более лайтовый Smash.
    SciOne - Здесь тоже дофига годного научпопа.
    И канал про эволюцию АНТРОПОГЕНЕЗ РУ
    5/11
    Ответить Цитировать
    4
  • недавно подумалось, что ведь мы так же состоим из атомов одних и тех же хим элементов. То есть когда человека хоронят - тело под воздействием химических реакций разлагается на плесень и липовый мед углерод, азот, водород, железо и тд и тп, в соответствующих пропорциях, это всё вбирают в себя растения грубо говоря (ведь именно так они и растут, вбирая в себя хим вещества из земли), потом это растение съест животное или человек и оп! твои атомы уже встроены в другое существо!) чем не реинкарнация?)
    Даже елси сжечь человека на костре - происходит простая реакция горения, углерод соединяется с кислородом и улетучивается как углекислый газ, который потом поглощается теми же растениями и опять все по новой
    3/10
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата (Noooob25 @ 3.8.2018)
    недавно подумалось, что ведь мы так же состоим из атомов одних и тех же хим элементов. То есть когда человека хоронят - тело под воздействием химических реакций разлагается на плесень и липовый мед углерод, азот, водород, железо и тд и тп, в соответствующих пропорциях, это всё вбирают в себя растения грубо говоря (ведь именно так они и растут, вбирая в себя хим вещества из земли), потом это растение съест животное или человек и оп! твои атомы уже встроены в другое существо!) чем не реинкарнация?)
    Даже елси сжечь человека на костре - происходит простая реакция горения, углерод соединяется с кислородом и улетучивается как углекислый газ, который потом поглощается теми же растениями и опять все по новой


    Тоже об этом думал, но мы не можем считать атомы своего тела за свои, они меняются с слишком огромной скоростью, во много раз быстрее чем даже сраные "свои" клетки. Единственное что можно было назвать "своим", это кусочек мозга, который что-то типа осознаёт.
    Философский вопрос:
    Если представить что атомы всё-таки твои, то можно ли считать что фекалии это наши атомы и они расходятся по миру и потом куча людей жрут частичку твоего дерьма?



    xFlake, пиши чаще, твои посты заряжают и дают пищу для огромного количества клеток форумчан )
    2/3
    Ответить Цитировать
    17
  • Мир материален, а вот как быть с чувствами, эмоциями. Их то не приведешь к какому то атому, или я чего то не знаю?
    Upd. Прекрасный пост, и как раз вовремя.
    1/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • AddictAlex, тем более, даже пока мы живем атомы меняются и когда умрем - тоже поменяются)
    кусочки мозга наверное все же тоже меняются, а вот гены получается что не меняются и их-то мы и можем назвать своими более менее, вроде так получается)

    Кстати недавно читал, что такой тип размножения как у людей и большинства организмов (типа мужская и женская особь скидываются по половинке генов и рождают новую особь) - это эволюционный прием, чтобы всякая вирусня и остальная бяка (которые размножаются тупо делением одной особи) не успевали приспосабливаться к нашим механизмам защиты (иммунитет и вот это всё).

    Значит мы передаем гены при жизни, а после смерти "наши" атомы смешиваются и встраиваются в живые организмы, норм тема!
    Логичная система круговорота жизни получается) и как-то даже спокойненько это осознавать. Осталась только размножиться успешно и щитай не зря пожил)

    Конечно люди жрут частичку твоего дерьма. Как минимум потому что куча съедобных растений удобряется дерьмом) Но в трупе, наверное, тоже нормально вырастет помидорка)

    mamarakl, ты чего-то не знаешь) чувства и эмоции обусловлены гормонами и медиаторами, которые вполне себе "осязаемы". Они направляют тебя на нормальное функционирование и исполнение своей программы, на самом деле все очень просто в этом плане (относительно просто), получается что мы тупые биороботы с ограниченным набором функций и без особого выбора по жизни) Любим есть, трахаться, сладенькое, спать, какать, не любим боль и неоправданные ожидания и еще несколько вещей. Так и живем
    4/10
    Ответить Цитировать
    3
  • Цитата (Rea4High @ 3.8.2018)
    Обьясни, пожалуйста, почему ты вычеркнул существование не материального мира. По большому счету, со времен каменного века ничего не поменялось: то, что люди не могут обьснить словами, автоматом идет в магию, духовность и тд и тп.

    На самом деле со времен каменного века очень много поменялось. Раньше удар молнии это был гнев богов, а сейчас вполне себе рядовое атмосферное явление. Падающие звезды предвестник беды/благополучия, а это просто метеориты сгорают в атмосфере. Исследования мозга дали очень много ответов относительно того, почему мы воспринимаем реальность именно так, а не по другому. Просто для примера: если у человека в результате какого-то отклонения будут сильно активны височные доли, то он будет чувствовать религиозный экстаз, разговоры с богом и видеть галлюционации на эту тему. Вообще судя по всему вера во что-то это свойство человеческого мозга.

    Цитата
    В этом я вроде как немного разобрался. Но есть и такие моменты на которые не могу найти ответ. Например, когда я был ребенком, то периодически подвергался так называемым сглазам, те мне реально становилось ни с того ни с сего хреново. Мама меня водила к какой-то бабуле, которая со свечами что-то исполняла вокруг меня и буквально в течение часа меня отпускало. Причем эта бабуля, когда водила вокруг меня эту свечку, то она испускала черный дым, когда подносила к маме, никакого дыма не было. И говорила что типа, вот с вашим ребенком явно что-то не так, а вот у вас все ок.


    Тут 2 момента. Во-первых так как воспоминание детское, наш мозг очень часто видоизменяет прошлое. Воспоминания видоизменяются со временем, а в отдельных случаях возможно формирование ложных воспоминаний. Это очень большая проблема в судебной системы, так как из-за показаний свидетелей нередко старадают невинные люди. Я не утверждаю, что твое воспоминание ложно. Просто скорее всего если бы ты сейчас просто наблюдал всё происходящее со стороны, то картина предстала бы для тебя совсем в другом формате.
    Второй момент. Как собственно работает гомеопатия например, люди принимает гомеопатические лекарства/делают определенные процедуру, а потом организм излечивается. Но наш организм сам по себе саморегулируемая система и всегда старается прийти в норму. То есть мы чем-то лечимся, затем выздоравливаем и списываем это на действия, которые совершали до этого. Неважно какие гомеопатические таблетки, поход к бабкам и т.п. Также бывают люди, которые якобы вылечили "рак" с помощью походов к бабке, солнечных ван, положительному мышления. И об этом "чуде" естественно они будут рассказывать всем подряд. А те кто в результате этого "лечения" умер, ничего не скажут так как они мертвы. Получается такая систематическая ошибка выжившего. Я это к тому, что скорее всего организм сам лечится. + эффект плацебо может очень сильно изменять состояние. В науке чтобы избегать влияние плацебо существует метод рандомизированного контролируемого испытания. Все лекарственные средства так проверяются, чтобы подтвердить их дейстивтельную эффективность.


    Цитата
    Теперь, когда я сам являюсь отцом двух детей, допуская что все таки есть что-то нематериальное, пару раз обращался к подобным людям. Оба раза по причине того что дети очень плохо спали ночью, и каким-то чудом после похода к этим людям, в течение недели все приходило в норму, возможно просто савпадения. + поведение атома, а все состоит из атомов, тоже создает парадокс. Атом является одновременно волной и частицей и меняет свое поведение в зависимости от положения наблюдателя. Это доказано научно, кому интересно можно почитать в любом учебнике по квантовой физике. + куча научно доказанных теорий о магнитном поле (по словам различных энергетов биополе, аура и тд) любого материального предмета, в том числе и человека, и его изменениях от различных факторов, которые наука пока обьяснить не может. Если дольше повспоминать можно еще несколько интересных моментов найти, которые наука обьяснить не может. Я не могу дать полное опровержение тому что на материальном все заканчивается. Поэтому всегда нахожусь в режиме допущения и того и другого мнения. Но дико интересно разобраться


    Если бы ты не предпринимал никаких действий. То не связал бы это события с обращением к целителям. Дети могут плохо спать от очень многих причин как внешних так и внутренних, температура помещения, влажность, состояние здоровья. И за неделю очень много этих переменных могло поменяться в сторону улучшения сна.
    Есть еще феномен регрессии к среднему. Это скорее понятие из статистики, но оно чертовски хорошо работает в повседневной жизни. Например если сегодня был крайне дерьмовый день, то с большой вероятностью завтрашний день будет лучше, чем сегодня. Так как в среднем дни ну просто "нормальные". Или если обычно ты очень хорошо спишь, а сегодня спал плохо. То с большой вероятностью, завтра будешь спать значительно лучше чем сегодня. Типа математическое ожидание.
    Вообще квантовую теорию куда только не приплетают, это почти меинстрим во всяких околодуховных практиках. Но суть в том, что это настолько сложная область знания, что не каждый физик может объяснить как это работает. То есть люди просто используют слово, совсем не понимая его суть. Типа бесконечное количество вариантов, возможность находиться в двух точках одновременно, связанность частиц в разных местах. Ну и еще такой момент квантовая применима только для объектова микромира (элементарных частиц, атомов, молекул, атомных ядер). То есть все эти описываемые невероятные эффекты происходят только с микрочастицами.
    388/829
    Ответить Цитировать
    13
  • mamarakl,
    Цитата (mamarakl @ 3.8.2018)
    Мир материален, а вот как быть с чувствами, эмоциями. Их то не приведешь к какому то атому, или я чего то не знаю?
    Upd. Прекрасный пост, и как раз вовремя.


    В дополнению к Noooob25, за каждой эмоциональной реакцией стоит определённое химическое вещество - нейротрансмиттер. С помощью нейротрансмиттеров различные нейроны головного мозга обмениваются информацией. Вот так например выглядит молекула гармона удовольствия и желания дофамина.
    dofamin.jpg

    Например если очень долго злоупотреблять веществами увеличивающими дофамин, кокаин, амфетамин, да даже алкоголь подойдет. То это приведёт к истощению дофаминовой системы. И ничего не будет радовать в жизни, ничего не будет хотеться. А у тебя будет малое количество "атомов" этого вещества.
    Нейрофизиология занимается всеми этими вопросами.

    Ну и так в дополнении, в этом году прочитал книгу Великолепный мозг в любом возрасте.. Если в кратце, то автор психиатр и совмещают это с томографией головного мозга. В книге описывается, как повышенная или пониженная активность в определенных зонах головного мозга влияет на поведение. Например сниженная активность префронтальной коры будет приводить к импульсивности, неспособности планировать, контролировать свои побуждения. У уголовных преступников в 99% всегда с помощью томографии диагностировались серьёзные отклонения в работе мозга. И в книге есть рекомендации по том, какие добавки попить, чтобы улучшить работу тех или иных областей мозга.
    389/829
    Ответить Цитировать
    6
  • xFlake, я имел ввиду что именно подход познания чего-то неизвестного не поменялся: если что-то никак не объяснить наукой, значит это мистика. А так, конечно, бесконечно много что поменялось. Спасибо за разъяснения. Единственное о чем не поспорить, это то что нам ещё предстоит бесконечно много всего изучить. А с таким подходом как у нас: на первом месте манимейкинг, а уже потом инновации и все остальное; познание чего-то нового растянется на очень долгий срок
    2/3
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Rea4High @ 4.8.2018)
    xFlake, я имел ввиду что именно подход познания чего-то неизвестного не поменялся: если что-то никак не объяснить наукой, значит это мистика.


    Тут скорее нужны конкретные примеры "неизвестного". Например практически любой вид экстрасенсорики проверялся наукой вдоль и поперёк. Предсказывание будущего, чтение мыслей, существование тонкого мира, духов, феномен выхода из тела, состояния когда человек видет свет в конце тоннеля в "предсмертном" опыте. Все эти вещи имеют очень обоснованные научные объяснения. В правительствах крупных стран во второй половины 20 века выделялись очень большие средства для использования "паранормальных способностей" людей, в итоге через какое-то время все эти проекты были закрыты, по вполне понятным причинам. Пока еще ни одному экстрасенсу не удалось пройти хорошо составленное научное испытание, то есть исследование в котором были бы исключены всевозможные способы мошенничества, где фактор случайности был бы сведён к нолю. Есть премия Гарри Гудини, где любому экстрасенсу, если он докажет в условиях контролируемого эксперимента свои способности выплатят 1кк рублей. Это аналог американского образовательный Фонд Джеймса Рэнди, которые готовы заплатить 1кк $. Джеймс Рэнди иллюзионист и вполне логично, что он оказался инициатором такого фонда. Ведь экстрасенсы зачастую используют приемы фокусников для демонстрации своих "чудесных" способностей.
    390/829
    Ответить Цитировать
    6
  • xFlake, у "нас", я имею ввиду у обычного рядового человека, который даже не может задать правильный вопрос чтобы найти ответ, человек, который так погряз в рутину жизни, что особо некогда изучать что-то новое, а это наверно около 90% населения земли. Поэтому так популярна тема мистики и окультизма: этим все явления обьяснить гораздо легче, чем замысловатыми научными терминами. В силу того что людей пугает неизвестность, из этого всегда кто-то извлекал выгоду( религия, магия, гадалки, целители и тд). Но в этой всей грязи можно найти и ценные моменты: пусть хоть как называют явления работы гормональной системы или особенности работы головного мозга и тому подобного, если человеку эту принесет пользу, то пусть оно так и будет. А страх смерти он служит неким мотиватором чтобы человек начал задумываться о том, что нужно что-то менять и изучать. Ну и в мозге человека наверно ну никак не сможет уложиться понимание того, что смерть это конечная точка, тем более что научно это никак не доказано, значит есть надежда... А то, что там "могут обьяснить" только окультные науки, офк это никак не проверишь. У меня в первую очередь из-за этого такой интерес к этой всей тематике. Ну и от души спасибо тебе, что написал тот первый пост и последующие в ответ читателям. Давно хотелось услышать-обменяться мнениями в этом направлении. Пока я нахожусь в той точке, что главное нигде не впадать в фанатизм и всегда находиться в зоне осознанности, тогда будет все ОК
    3/3
    Ответить Цитировать
    3
  • Ё, еще тема такая: я был почти всю сознательную жизнь атеистом, но как-будто не до конца, как-будто оставлял пару процентов, что что-то мистическое и потустороннее существует, а потом как-то по накурке задумался и меня осенила простая вещь - если мистика есть у людей, то она должна быть и у других организмов, но что-то никто нигде всерьез не говорит о обезьянах-колдунах, о сглаженых (от слова сглаз) собаках, о кошках-вампирах, даже о мышином боге (или целой системе верований у грызунов). Призрак банана и тд, этого нет, это абсурд, в темном лесу ночью боятся только очеловеченых мистических вещей, даже оборотень обязательно должен превратиться из волка в человека, если он превратится из волка в медведя - это уже абсурд и даже не страшно)
    То есть про людскую мистику тебе расскажут миллионы журналов, газет, фильмов, книг и пятиюродных прабабушек и все клятвенно заверяют, что чуть ли не своими глазами это видели (а самые наглые прям вот видели), но вот демона-черепаху почему-то никто не видел, странно, правда?

    Хотя бы уже поэтому вся мистика и религия, приметы и все остальное подобное - это огромный кусок шлака, созданый для наживы разными способами на тех, кто в это верит или хотя бы допускает возможность существования этого всего
    5/10
    Ответить Цитировать
    22
  • Noooob25, почаще накуривайся
    1/5
    Ответить Цитировать
    13
  • Цитата (Noooob25 @ 4.8.2018)
    вся мистика и религия, приметы и все остальное подобное - это огромный кусок шлака, созданый для наживы разными способами на тех, кто в это верит или хотя бы допускает возможность существования этого всего


    Не совсем так. Изолированные друг от друга народы приходили к схожим системам верований, так что мистическое мышление естественно для человека и именно поэтому мистика так антропоморфна, как ты и заметил.

    То что кто-то на этом наживается это стандартный эксплойт человеческой природы, типа патриотизма или жажды разбогатеть.
    2/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Классное обсуждение!

    Noooob25, мне кажется этот пример немного странный. Если у некого человека есть потребность убивать себе подобных в больших количествах, да еще и с пытками и т.п., притом без выгоды для себя, то и у животных это должно быть?

    xFlake,
    Цитата (xFlake @ 4.8.2018)
    То есть все эти описываемые невероятные эффекты происходят только с микрочастицами.

    ты исключаешь, что через какое то время, возможно большое, человечество всё же обнаружит существование каких то биополей, чакр и прочей "шизотерики"? Ведь, даже сейчас есть вещи абсолютно необъяснённые наукой, как я понимаю.

    Расскажу свою историю. Я сам человек очень "материалистичный", читаю блог Феруэла и он мне нравится. Этим многое сказано. Но тут недавно попал к "человеку сканеру", он может некоторые болячки видеть и предупреждать тебя об их наличии. Были вещи, которые я вообще хз как он узнал, типа опущение правой почти. А оно реально есть, после удаления камня... Было у него пара знакомых- тоже очень удивлены информацией.

    В общем я и сейчас "материалист", но предполагаю, что есть области знаний, скажем так, малоизученных и до конца не понятых.
    1/5
    Ответить Цитировать
    1
  • l2ll23, ну так пусть премию Гудини получит, в чём проблема?
    6/11
    Ответить Цитировать
    5
  • l2ll23, я до сих пор не понимаю как достают загаданную карту из колоды, но сомневаюсь что это магия
    6/9
    Ответить Цитировать
    3
  • Vortix, tommy, никому доказывать наличие сверхспособностей не собираюсь, т.к. не уверен, что они вообще существуют. Но у науки есть ответы не на все вопросы, поэтому лично я оставляю небольшое допущение для всякого рода "сверхспособностей". Такой вот наивный)
    2/5
    Ответить Цитировать
    2
  • l2ll23, опять таки. "Очень много вещей, которые не может объяснить наука". Какие конкретно? Именно в плане экстрасенсорики наука очень сильно преуспела, опровергнув вообще всё её виды и возможности с помощью экспериментов. По-поводу человеков сканеров, человеков-принтеров и даже людей-мфу, существует огромное количество способов выведать информацию о человеке и его болезнях, не прибегая к чтению его биополя. Всевозможные экстрасенсы пользуются этим как никто другой, зачастую даже неосознанно. (так как в большинстве своем они также уверенны в своих сверхспособностях).
    391/829
    Ответить Цитировать
    10
  • l2ll23, без выгоды для себя никто таким заниматься никогда не будет
    6/10
    Ответить Цитировать
    0
1 23 43 44 45 46 65 138
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.s