Renaissance NL

Последний пост:2 апреля
1296
Статистика
Всего постов
2764
1,020,093 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
26.03.2020 +566
10.07.2021 +500
25.09.2017 +493
31.12.2018 +491
28.06.2019 +415
Лучшие посты читателей
PusheeR +217
Podarok_N1 +205
Cash_Magnetic +159
MAXAJIUK +151
sovpaden1e +145
Самые активные читатели
1 49 69 70 71 72 91 139
  • Дабы уберечь вас от пропуска сего замечательно события. Недавно вышел второй сезон, лучшего научпоп сериала всех времен и народов, возможно еще и самого дорого. Даже представить сложно, насколько в более прекрасной стране мы бы жили, если вместо 5-г приемников Билла Гейтса и Киселевых показывали бы это Космос: Возможные миры.

    Очень любопытен сам процесс научного прогресса. Исторические книги и масс-медиа всегда сконцентрированы на определенных личностях. Люди любят рассказы про гениев, которые двигают человечество вперед. Людям нужны конкретные герои. Когда мы изучаем предметы в школе, обязательным элементом является указание имен людей, которые изобрели что-либо. Хотя в реальности дела обстоят несколько иначе.

    Представьте что есть огромный бассейн со знаниями. С каждым годом, из-за научного прогресса, его уровень становится выше и выше.
    Да, мы до сих пор имеем антипрививочное движение и адептов плоской земли, но от общей популяции их число ничтожно мало. Просто количество шума, создаваемого ими, преувеличивает их реальное количество. Так вот, люди плавающие в этом бассейне имеет возможность прыгать на определенную высоту над уровнем поверхности. Прямо как World of Warcraft. Гении это те люди, которые способны прыгнуть значительно выше среднего. Но тем не менее они ограничены текущим объемом жидкости в бассейне, есть определенный предел высоты прыжка. Даже самый умный/творческий из когда-либо рожденных людей, все равно не был бы способен изобрести двигатель внутреннего сгорания в 15 веке. Чтобы разблокировать открытие, нужно достигнуть высоты 1600 метров от дна, 1500 бассейн знаний + 100 метров прыжок или 1550 + 50 и т.п. При достижении бассейна знаний к отметки 1590 метров, каждый средний изобретатель сможет додуматься до создания ДВС. Даже если у нас не будет гения, способного опередить прогресс на 100 метров, с каждым наполненным метром увеличивается вероятность появления изобретателя, способного осилить эту высоту. Прогресс двигают не гении и пассионарии, он двигается сам по себе по себе как таковой. Интеллект - это просто катализатор научного прогресса. Просто у некоторых он позволяет прыгнуть чуть выше. Именно поэтому многие открытия делались людьми практически в одно и то же время. Теория эволюции разрабатывалась Дарвином в одно и тоже время с Уоллесом, к моменту изобретения радио Поповым было уже огромное количество схожих наработок и прототипов, таких примеров очень много. Если бы это не сделали они, точно бы нашелся кто-то другой.

    Некоторые видят в этом доказательство существования какого-то единого интелектуального нематериального поля или единого человеческого сознания. Но все намного приземлённей. Наука и творчество невозможны без получения нового опыта. В книге Феймана "Вы, конечно, шутите, мистер Фейнман" (думаю, с ней многие знакомы) описывается опыт создания креативной среды. Если поместить умных людей в ограниченную пространство, где они с утра до вечера будут только заниматься креативом, то вопреки ожиданиям творческие способности резко падают. Стерильная среда - главный враг изобретательности. Творчество - это синтез из уже имеющегося опыта, эдакая алхимия из всех доступных элементов. Человек, сидящий всю жизнь в темноте и просто смотрящий в стену, вряд ли способен создать что-то принципиального новое. Потому что его элементов (единиц опыта) слишком мало, чтобы сгенирировать их в новое сочетание. Новое знание - это комбинация из старых кубиков. Если вы хотитите решить задачу или придумать новую идею, то стратегия "уставиться в стену и размышлять" - является крайне неэффективной. Инсайты зачастую приходят в процессе движения и деятельности, причем часто несвязанной с основной идеей, беспокоящей ваш мозг. Именно по этой причине полезно получать как можно более разнообразный жизненный опыт, тогда повышается вероятность придумать что-то новое. Двигатель внутреннего сгорания может быть и не изобретёте, но для того чтобы улучшить свою жизнь вполне сгодится.
    Мне нравится идея Хокинга, о том что накопления знаний - неотъемлемая частью человеческой эволюции. Без этого мы бы не стали теми кто мы есть.
    Сообщение отредактировал xFlake - 7.6.2020, 12:53
    519/831
    Ответить Цитировать
    187
  • Не могу определить, всплеск социальной активности связан с метаамфетамином или же действием антидепрессантов? Вроде я слышал, что фен как раз вызывает общительность и продуктивность. Но всю же предполагаю, что антидепр более вероятен, так как мет я пока еще не пробовал.
    520/831
    Ответить Цитировать
    63
  • Хотя мет куда лучше бы объяснил, как с таким шедевральным началом месяца я занимаюсь чем-то помимо поедания мороженного в позе эмбриона в душе.


    521/831
    Ответить Цитировать
    71
  • Цитата (xFlake @ 7.6.2020)
    Представьте что есть огромный бассейн со знаниями.

    Пост хороший, но вот только не уточнил что эволюцию двигают вперед прокачивание знаний в одной конкретной области, ассоциативные связи между разными сферами это конечно хорошо, но для успеха это песчинка в пустыне. Просто кто то может прочитать твой пост и подумать "ага решение проблемы может быть не связано с основной деятельностью, значит пойду как я играть в ворлд оф варкрафт, там возможно получу нужный жизненный опыт, а потом и в другие игры". Конечно греть себя надеждой о том что получишь новые знания в разных сферах и это даст существенный прогресс ,по закону Парето, в покере, но реальность такова что все решает задротство в одной области. Понравилась в свое время цитата Брюса Ли про то что он боится не тех кто знает 10000 ударов, а тот кто изучает 1 удар тысячи раз.
    33/42
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Alexz1z @ 7.6.2020)
    Пост хороший, но вот только не уточнил что эволюцию двигают вперед прокачивание знаний в одной конкретной области, ассоциативные связи между разными сферами это конечно хорошо, но для успеха это песчинка в пустыне.

    Конечно греть себя надеждой о том что получишь новые знания в разных сферах и это даст существенный прогресс ,по закону Парето, в покере, но реальность такова что все решает задротство в одной области. Понравилась в свое время цитата Брюса Ли про то что он боится не тех кто знает 10000 ударов, а тот кто изучает 1 удар тысячи раз.


    Цитата
    Гении это те люди, которые способны прыгнуть значительно выше среднего.

    Высота прыжка зависит от степени глубины знания и навыка конкретного человека. Чем больше ударов в одну точку совершил, тем в среднем выше его прыжок. В какой-то момент наступает плато, удары в одну точку не позволяют двинуться дальше - изобретаешь иной подход и или как вариант изучаешь новые удары. Как итог прогресс продолжается.

    Цитата
    Просто кто то может прочитать твой пост и подумать "ага решение проблемы может быть не связано с основной деятельностью, значит пойду как я играть в ворлд оф варкрафт, там возможно получу нужный жизненный опыт, а потом и в другие игры".


    Игра в WOW и видеоигры это как раз тот вид экспириенса, который, по-моему мнению, не вписывается в понятие "разнообразный жизненный опыт". Поэтому как и все кайфовые вещи, умеренность - лучший вариант. Правда я вхожу в категорию людей "либо задротить, либо не играть вообще."
    522/831
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (xFlake @ 7.6.2020)
    в душе.


    Уточнение места для ударения в этом слове повысит вероятность точного определения влияющего на такое начало месяца компонента (мет или все же диспа).
    1/1
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (Mundial @ 7.6.2020)
    Уточнение места для ударения в этом слове повысит вероятность точного определения влияющего на такое начало месяца компонента (мет или все же диспа).


    у меня еще было версия про мороженное в форме эмбриона, так что я бы еще и над запятыми подумал.


    Сидишь никого не трогаешь, играет рандомная музыка и тут внезапно ютуб "Пс..... У меня есть для тебя немножечко тяжелых наркотиков из прошлого". Как будто кто-то внезапно ворвался и сделал мне инъекцию.
    523/831
    Ответить Цитировать
    23
  • Цитата (xFlake @ 7.6.2020)
    Сидишь никого не трогаешь, играет рандомная музыка и тут внезапно ютуб "Пс..... У меня есть для тебя немножечко тяжелых наркотиков из прошлого". Как будто кто-то внезапно ворвался и сделал мне инъекцию.


    2/5
    Ответить Цитировать
    6
  • Цитата (SmSL2010 @ 7.6.2020)

    Если это соревнование на самую "убойную" музыку, тогда вот в копилку:
    1/11
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (xFlake @ 7.6.2020)
    Игра в WOW и видеоигры это как раз тот вид экспириенса, который, по-моему мнению, не вписывается в понятие "разнообразный жизненный опыт". Поэтому как и все кайфовые вещи, умеренность - лучший вариант. Правда я вхожу в категорию людей "либо задротить, либо не играть вообще."

    Ну в обще про вов эта была ирония.
    Имел ввиду своим постом то что основное в эволюции это задротство в той области в которой ты хочешь добиться успеха.
    Если переносить на нашу сферу деятельности то люди катающие лимиты ниже просто не посвятили столько времени сколько мы, либо были иные цели или сильные психологические барьеры (что тоже решается приложением усилий).
    Получение разнообразного жизненного опыта мб и повысит качество жизни но вряд ли поможет уйти вглубь и сделать какие то открытия.
    34/42
    Ответить Цитировать
    7
  • То, что заставляет прыгать человека все выше и выше из бассейна и есть прогресс, а остальное хрень. Если вас ничто не заставляет прыгать, вы счастливые люди, сидите тихо и тупо плавайте на поверхности знаний. Бессонные ночи вам не страшны.
    1/5
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (xFlake @ 7.6.2020)
    мороженного в позе эмбриона


    Эмбрюле

    Цитата (Kazyulka @ 8.6.2020)
    То, что заставляет прыгать человека все выше и выше из бассейна и есть прогресс, а остальное хрень. Если вас ничто не заставляет прыгать, вы счастливые люди, сидите тихо и тупо плавайте на поверхности знаний. Бессонные ночи вам не страшны.



    524/831
    Ответить Цитировать
    19
  • Цитата (xFlake @ 8.6.2020)
    Эмбрюле


    Пломбрион
    42/66
    Ответить Цитировать
    29
  • Цитата (sandr1x @ 8.6.2020)
    Пломбрион


    a1LjPuKglGo.jpg
    525/831
    Ответить Цитировать
    8
  • Из того, что теория эволюции разрабатывалась одновременно двумя учеными, не означает, что наука движется не гениями, это может просто означать, что гениев было два в определенный исторический период.

    Ну и из того, что ученый в 15 веке не мог изобрести ДВС, не означает, что гении как таковые ничего не двигают. Гении должны стоять на определенном базисе, это да. Который создают другие гении чуть раньше.

    В любой сфере, будь это хоть наука, хоть что угодно еще, процентов 95 людей в принципе не способны создать что- то новое, хоть из ничего, хоть синтезировать.

    Но идея о том, что гении не нужны и все изобретется само собой, ребятами- инженерами со средним интеллектом, она привлекательна конечно. Для современного общества, которое ориентируется на посредственность.
    1/5
    Ответить Цитировать
    4
  • nbcommunist, просто замечу, сможешь привести пример общества, где ориентир НЕ на посредственность?
    10/52
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (nbcommunist @ 8.6.2020)
    Из того, что теория эволюции разрабатывалась одновременно двумя учеными, не означает, что наука движется не гениями, это может просто означать, что гениев было два в определенный исторический период.

    Ну и из того, что ученый в 15 веке не мог изобрести ДВС, не означает, что гении как таковые ничего не двигают. Гении должны стоять на определенном базисе, это да. Который создают другие гении чуть раньше.

    В любой сфере, будь это хоть наука, хоть что угодно еще, процентов 95 людей в принципе не способны создать что- то новое, хоть из ничего, хоть синтезировать.

    Но идея о том, что гении не нужны и все изобретется само собой, ребятами- инженерами со средним интеллектом, она привлекательна конечно. Для современного общества, которое ориентируется на посредственность.


    Цитата (xFlake @ 7.6.2020)
    Чтобы разблокировать открытие, нужно достигнуть высоты 1600 метров от дна, 1500 бассейн знаний + 100 метров прыжок или 1550 + 50 и т.п. При достижении бассейна знаний к отметки 1590 метров, каждый средний изобретатель сможет додуматься до создания ДВС. Даже если у нас не будет гения, способного опередить прогресс на 100 метров, с каждым наполненным метром увеличивается вероятность появления изобретателя, способного осилить эту высоту.


    Средний изобретатель - это упрощение для объяснения метафоры. Человек, который может что-то создать принципиальное новое - априори не может быть средним. Тот кто первый додумается, имя того и будет напечатано в книге с подписью изобретатель/гений.


    Цитата (nbcommunist @ 8.6.2020)
    Но идея о том, что гении не нужны и все изобретется само собой, ребятами- инженерами со средним интеллектом, она привлекательна конечно. Для современного общества, которое ориентируется на посредственность.


    Современное общество, как никогда одержимо идеями: продуктивности, сверхрезультатами, креативности и индивидуальности.
    526/831
    Ответить Цитировать
    12
  • Третий навык высокоэффективных людей - не выключать Flux во время просмотра порно. Удовольствие и качество картинки это важно, но мелатонин важнее.
    527/831
    Ответить Цитировать
    89
  • Это был пост про Цивилизацию, вы достигли определённого уровня и получили учёного который может изучить технологию бесплатно
    30/39
    Ответить Цитировать
    0
  • xFlake, после прочтения Биофакера, двинулось ли дело в какую-нибудь сторону?
    7/7
    Ответить Цитировать
    0
1 49 69 70 71 72 91 139
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.