Renaissance NL

Последний пост:2 апреля
1297
Статистика
Всего постов
2764
1,018,666 просмотров
Новых постов
+0
0 в день
Лучшие посты автора
26.03.2020 +566
10.07.2021 +500
25.09.2017 +493
31.12.2018 +491
28.06.2019 +415
Лучшие посты читателей
PusheeR +217
Podarok_N1 +205
Cash_Magnetic +159
MAXAJIUK +151
sovpaden1e +145
Самые активные читатели
1 40 60 61 62 63 82 139
  • Lets_crush, предпочитаю версию от Ханса Циммера.


    Цитата (hochunl5k @ 9.7.2019)
    наверно такой большой процент хороших отзывов о книге потому что люди верят в астрологию и гадалок вот и насчёт таких книгах полагаться на отзывы сложнее


    Такой большой процент потому что там каждое утверждение подкреплено ссылкой на исследование. Я читал в ознакомительных целях, через 20% книги возникло острое желание побежать в холодильник выкинуть молоко и все мясные продукты дабы обрести: безумную энергию, безграничное счастье и никогда не болеть.
    475/831
    Ответить Цитировать
    21
  • Цитата (Random @ 9.7.2019)
    Крутой пост, хотелось бы подобное по объему про покер почитать если честно.


    Если честно про покер писать не интересно. Раздачи не обсуждаю, стратегией не делюсь, графики редко и чисто под настроение. Да и в этом блоге покера процентов 20-30.
    476/831
    Ответить Цитировать
    17
  • Жаль, что метаисследований мало и многие сферы они пока не затрагивают. Поэтому приходиться полагаться и на более фиговые исследования и личный опыт.
    Даже термин есть - evidence informed medicine, ибо на одной evidence based далеко не уедешь, особенно когда дело касется редких случаев и заболеваний.
    Довольно эффективна, на мой взгляд, стратегия - ориентироваться на мнение evidence informed профессионала и вместе с изменением его мнения менять и своё. Самому в постоянно обновляющемся ворохе исследований, без наличия профессионального бэкграунда, разобраться тяжело.
    ..
    Пост очень крутой, спасибо!
    1/2
    Ответить Цитировать
    5
  • Цитата
    Немало людей считает, если есть исследование - значит это истина. Ярким примером будет "Китайское исследование". Книга в которой вагон ссылок на исследования и автор хронически ошибается их интерпретации и постоянно выводит ложные корреляции. Разбор есть у Цацулина. Книга кстати является библией вегетарианства, если ваш друг моментально стал не есть мясо из соображений здоровья, то с 83% вероятностью из-за этой книги. Если вы не едите мясо потому что это не этично и мясные фабрики это узаконенный холокост, то честь вам и хвала. (не сарказм)


    Расскажи, в чём конкретно не прав Кэмпбелл в своей книге? Если можно, пару примеров ошибочных интерпретаций. Есть ещё кстати похожая книга: "Не сдохни" называется, автор Майкл Грегер. Так вот, там выводы абсолютно такие же. Может ты её тоже читал, там тоже автор не прав?
    3/10
    Ответить Цитировать
    1
  • Цитата (Random @ 9.7.2019)
    Крутой пост, хотелось бы подобное по объему про покер почитать если честно.


    Это и был пост про покер, а именно про наиболее часто встречающееся когнитивное искажение среди игроков в покер.
    Так же речь тут была затронута про «Ошибку выжившего». Ошибка выжившего, одна из главных проблем при постановке эксперимента и его интерпретации. Предполагаю, что большинство метаданных не избавлены от неё, что уж говорить об отдельных исследованиях.
    1/2
    Ответить Цитировать
    20
  • Цитата (Стяжатель @ 9.7.2019)
    Расскажи, в чём конкретно не прав Кэмпбелл в своей книге? Если можно, пару примеров ошибочных интерпретаций. Есть ещё кстати похожая книга: "Не сдохни" называется, автор Майкл Грегер. Так вот, там выводы абсолютно такие же. Может ты её тоже читал, там тоже автор не прав?


    Вот подробный разбор книги. Есть таймкоды в комментариях. Если видео будет недостаточно, можно еще погуглить "Китайское исследование критика".
    Запрос в гугле "критика ......" простой способ сформулировать более объективную оценку по какому-либо вопросу.
    477/831
    Ответить Цитировать
    4
  • подскажите как называется эффект когда ты шотнул лимит на пару выше рабочих и завез там дохуя, а потом игра распалась и ты на нижнем лимите залил 10 стеков и тильтуешь весь день после этого?
    1/1
    Ответить Цитировать
    5
  • в научной среде принято называть это Эффектом Долбоеба
    1/1
    Ответить Цитировать
    101
  • Как же заебало, если честно, такое кол-во информации, то ешь мясо, то не ешь мясо, а потом бац и ты сыроед.Прочитаешь ГПиМРМ и того же Канемана и кучу остальной рациональной херни и думаешь что выложил по полочкам что то в голове, а потом видишь как вся эта информация ну не вяжется с реальностью.
    И главное что на всю эту научную и псевдонаучную инфу есть вагон исследований которые заебешся читать.
    Как бляха муха можно просто жить и радоваться жизни если все так изменчиво и быстротечно. Для того чтобы быть экспертом хоть в одном каком нибудь вопросе надо потратить херову кучу времени и далеко не факт что выйдет что то путнее. По поводу выбора книги такая же история, вагон популярного высокорейтового дерьма, после прочтения которого думаешь о том кто все эти люди, написавшие положительный отзыв об этом хламе. Пришел в магазин купить кофемашину и тебя все пытаются наебать как будто у тебя лох на лбу написано и тебе приходится идти домой и месяц выбирать из сотен кофемашин нормальную, хоть исследования читай на тему кофемашин бляха муха. Сорри за оффтоп. Автору спасибо за информативный пост.
    1/2
    Ответить Цитировать
    145
  • Цитата (sovpaden1e @ 9.7.2019)
    Канемана

    Цитата (sovpaden1e @ 9.7.2019)
    вся эта информация ну не вяжется с реальностью.


    Что-то ты делаешь не так. Канеман это просто библия реальности — модель системы 1 и 2 поможет понять происходящее в любой сфере осмысленной человеческой деятельности.
    3/5
    Ответить Цитировать
    0
  • Цитата (TheLastTrick @ 9.7.2019)
    Канеман это просто библия реальности


    яркий пример когнитивного искажения)
    1/1
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата
    Немало людей считает, если есть исследование - значит это истина. Ярким примером будет "Китайское исследование". Книга в которой вагон ссылок на исследования и автор хронически ошибается их интерпретации и постоянно выводит ложные корреляции. Разбор есть у Цацулина. Книга кстати является библией вегетарианства, если ваш друг моментально стал не есть мясо из соображений здоровья, то с 83% вероятностью из-за этой книги. Если вы не едите мясо потому что это не этично и мясные фабрики это узаконенный холокост, то честь вам и хвала. (не сарказм)


    Уже не раз встречал здесь ссылку на этот видео, "разоблачающее библию веганов".
    Нужно понимать, что Цацулин - ангажированный блогер, которого нельзя полностью воспринимать всерьёз, также как и китайское исследование.
    Причина в агрессивном и саркастическом поведении по отношению к группе людей, которые, согласно его намёкам, такие дураки, что отказались от мяса из-за какой-то глупой книженции.
    Типа "Смотрите гайс, тут у клоунов-сектантов есть книжка, которая для них как библия, сейчас я её ловко разоблачу вам на потеху!"
    Вывод в том, что автор пытается хайпить за счёт агрессивной манеры подачи материала, к тому же явно испытывает негативные эмоции из-за того, что кто-то посягает на привычный уклад его жизни, пусть даже и одним своим существованием (типичный психологический лик большинства людей).
    На такие разборы, которые сквозят эмоциями, стоит всегда смотреть сквозь пальцы, и не брать на вооружение новую библию вместо старой, хотя и будет правильно принять к сведению полезную информацию, если есть силы вынести неадекватную подачу материала.

    К слову о библии.
    Никакой библии веганства в действительности не существует.
    Это дурацкий громкий заголовок, придуманный журналистами, который к сожалению подхватили и отдельные представители веганского сообщества.
    Исторически, веганство - это религиозно или этически приемлемый для группы людей тип питания, вот и всё.

    В этом свете у меня всегда вызывает недоумение, когда люди начинают стебаться над этой темой.
    В твоём посте это тоже прослеживается, при этом я понимаю, что твоя цель - это люди, которые слепо приняли на веру некие утверждения, преподнесенные под видом безальтернативной научной истины, и произвели из-за этого в своей жизни кардинальные изменения.
    Пусть мы не можем наверняка утверждать, что употребление мяса само по себе провоцирует разные заболевания и способствует меньшей продолжительности жизни (так же как и веганская/вегетарианская диета), и люди поступают нерационально, меняя свой рацион только лишь из-за увиденных ссылок на противоречивые исследования, но ведь побочным эффектом этого является распространение гуманизма по отношению к животным.

    Ты пишешь:
    Цитата
    Если вы не едите мясо потому что это не этично и мясные фабрики это узаконенный холокост, то честь вам и хвала. (не сарказм)


    Честь и хвала в связи с чем?
    Просто из-за того, что люди способны строить свою жизнь в соответствии со своими идеалами?
    Или ты тоже считаешь, что промышленное скотоводство в нынешнем виде - это варварство, и уважаешь людей за их вклад в борьбу с ним?
    Как бы там ни было, именно уважение за вклад в борьбу кажется вполне логичным.
    В таком случае, какая разница, как человек пришёл к веганству, если конечный результат этого - уменьшение количества жестокости?

    Это всё-равно, что стебать курильщика из 60-х, который бросил курить из-за того, что его дед курильщик умер от рака лёгких и он где-то слышал, что одно связано с другим.
    Дуралей поступил крайне нерационально. Как можно делать выводы по частному случаю? Где метаанализ и вот это вот всё?
    Или смеяться над рабовладельцем из южного штата, который слепо принял на веру россказни неких северян, о том что чёрные люди ничем не хуже белых, и сделал всех рабов свободными.
    Тоже крайне нелепый поступок, ведь весь наш прошлый опыт говорит, что они неполноценные дикари, только что слезшие с веток, и убедительных данных, доказывающих обратное, не существует.

    Смысл поста прост.
    Если результатом конкретного заблуждения группы людей является позитивный для общества результат (уменьшение количества жестокости в данном случае), то это явно не то, что следует первым делом выставлять на показ как "яркий пример людских заблуждений".
    Пишу об этом, так как видел на форуме, что если речь идёт о логических ошибках общества или чём-то подобном, то иногда первым делом вспоминают именно про эту ситуацию.
    Обсуждать это можно и нужно офк.
    Но, на мой взгляд, совсем в другом ключе.
    1/5
    Ответить Цитировать
    14
  • Продаёшь мясо покупаешь исследование толкаешь в массы так и с веганством, вы цены на веганское Молоко видели ? за такое бабло тебе докажут что белое это чёрное и ты согласишься с этим даже если сам придумывал эти термины
    29/39
    Ответить Цитировать
    15
  • Цитата (xFlake @ 8.7.2019)
    Однако, даже с учетом этой проблемы такой подход все равно плюсовее, чем опираться на мнение вашего знакомого или мнение "блогера". Главный смысл в том, что вы получаете выборку не из одного мнения, а из сотни, тысяч.


    Хмм. То есть слушать надо Бузову и Стаса Михайлова? На них положительных отзывов ну просто завались. Ну или что там сейчас популярно у широких масс, я не оч в курсе.

    Мнение знакомого или блогера, вкусы которого мне известны, а следовательно известна и степень схожести с моими вкусами, значительно ценнее чем мнение широких масс (за исключением случая, когда ты и есть представитель тех самых широких масс). Уж в культуре то точно. В случае с компьютерной периферией и тд, опять же у каждого свои use case, и если твой случай не относится к большинству, то рейтинги могут быть даже вредны.
    Сообщение отредактировал Nameless00 - 10.7.2019, 6:12
    1/12
    Ответить Цитировать
    16
  • Цитата (yurka_antoshka @ 9.7.2019)
    Если результатом конкретного заблуждения группы людей является позитивный для общества результат (уменьшение количества жестокости в данном случае), то это явно не то, что следует первым делом выставлять на показ как "яркий пример людских заблуждений".


    Оси истинность/заблуждение и позитивное/негативное не связаны друг с другом.
    Убеждения могут быть одновременно неверными, но позитивными и наоборот. Сама по себе идея коммунизма крайне позитивна, но из-за того что она опиралась на неверные представления о человеческой природе — вышло то что вышло.

    Так что дополню тебя «Если результатом конкретного заблуждения группы людей является временно позитивный для общества результат, то...» то само конкретное заблуждение можно и нужно критиковать.
    2/12
    Ответить Цитировать
    8
  • yurka_antoshka, я считаю что конкретно в этом видео со стороны Цацулина некорректно высказываться в такой форме. Чисто из позиции эффективности и вероятности донесения информации, было бы лучше делать это более безоценочно. Но так как видео относительно старое, я списываю это на неопытность, потому что в новых такой фигни уже нет.

    Я считаю, что промышленное скотоводство - это ужасно с этической точки зрения(выращивать животное на забой просто потому что вкусно) и оно вредит окружающей среде. Думаю в течении 50 лет(если не быстрее) этот вопрос пофиксят искусственным мясом. Я уважаю людей со своими идеалами, если это не принимает гипертрофированные формы.

    Цитата (Nameless00 @ 10.7.2019)
    Хмм. То есть слушать надо Бузову и Стаса Михайлова? На них положительных отзывов ну просто завались. Ну или что там сейчас популярно у широких масс, я не оч в курсе.

    Мнение знакомого или блогера, вкусы которого мне известны, а следовательно известна и степень схожести с моими вкусами, значительно ценнее чем мнение широких масс (за исключением случая, когда ты и есть представитель тех самых широких масс). Уж в культуре то точно. В случае с компьютерной периферией и тд, опять же у каждого свои use case, и если твой случай не относится к большинству, то рейтинги могут быть даже вредны.


    У тебя стоит конкретный выбор пойти на этот или тот фильм, по трейлерам непонятно. ЕВ одинаково, вводишь новую переменную - рейтинг. Сделал решение более плюс ЕВ. Ты слушаешь например транс/метал/реп думаешь какой альбом скачать. Посмотрел рейтинг альбома, начал с самого популярно в жанре. Потом по алгоритмам в сервисах пошел дальше и нашел что-то свое более нишевое. Ты выбираешь компьютерную технику, выбрал конкретные вещи по показателям, которые для тебя важны. Смотришь отзывы, возможно находишь косячные/ненадёжные вещи, отсекаешь лишнее. Ты думаешь ставить 3-баррель в блеф, у тебя есть: определенные ридсы, план на раздачу, развитие структуры. Сомневаешься между бетом и чеком, смотришь статы - оверфолдит, делаешь ставку.
    Это просто один из источников информации, это не значит что нужно отказываться от других своих фильтров. Просто ты его используешь уже после того как сузил изначальный спектр.
    478/831
    Ответить Цитировать
    51
  • Цитата (xFlake @ 8.7.2019)
    Какие-то повседневности типа похода в кино, покупка книги, компьютерной периферии/машины и прочей буржуазных радостей. По мне, рациональней решать с помощью просмотра отзывов (главное количество). На что вы мне можете возразить, "Производители постоянно покупают и накручивают отзывы", "Рейтинг в имдб и кинопоиске накручивают". Да это факт, особенно в день начала показа. Однако, даже с учетом этой проблемы такой подход все равно плюсовее, чем опираться на мнение вашего знакомого или мнение "блогера". Главный смысл в том, что вы получаете выборку не из одного мнения, а из сотни, тысяч. Лучше опираться на сухую статистику, так как мнение одного человека - это крайне слабое свидетельство в пользу чего-либо.


    Цитата (xFlake @ 10.7.2019)
    У тебя стоит конкретный выбор пойти на этот или тот фильм, по трейлерам непонятно. ЕВ одинаково, вводишь новую переменную - рейтинг. Сделал решение более плюс ЕВ. Ты слушаешь например транс/метал/реп думаешь какой альбом скачать. Посмотрел рейтинг альбома, начал с самого популярно в жанре. Потом по алгоритмам в сервисах пошел дальше и нашел что-то свое более нишевое. Ты выбираешь компьютерную технику, выбрал конкретные вещи по показателям, которые для тебя важны. Смотришь отзывы, возможно находишь косячные/ненадёжные вещи, отсекаешь лишнее. Ты думаешь ставить 3-баррель в блеф, у тебя есть: определенные ридсы, план на раздачу, развитие структуры. Сомневаешься между бетом и чеком, смотришь статы - оверфолдит, делаешь ставку.
    Это просто один из источников информации, это не значит что нужно отказываться от других своих фильтров. Просто ты его используешь уже после того как сузил изначальный спектр.


    Как по мне, то тут описываются два разных алгоритма. С первым я никак не могу согласиться, со вторым, гораздо менее категоричным, уже способен.

    Но все равно считаю что мнение авторитетного человека, чьи взгляды и вкусы тебе известны, работает лучше чем «миллион мух». Я примерно знаю что я получу, спросив рекомендации у Слона, iow или Феруэлла. И могу уже выбирать какой уровень сложности/актуальности/эстетства мне сейчас нужен. Но я понятия не имею что я получу от толпы, которая формирует топы бестселлеров. А значит почитает Донцову, фильм «Секрет» и Бузову.
    3/12
    Ответить Цитировать
    8
  • Цитата (hochunl5k @ 10.7.2019)
    Продаёшь мясо покупаешь исследование толкаешь в массы так и с веганством, вы цены на веганское Молоко видели ? за такое бабло тебе докажут что белое это чёрное и ты согласишься с этим даже если сам придумывал эти термины


    действительно
    лучше пичкать в себя хуй пойми что
    типа весь мир знает насколько хуевое производство всей мололчки и продолжает ее жрать

    хз, если есть какая-нибудь инфа о недобросовестном производстве молока из кокоса, миндаля, пшеницы и тд, дайте плиз
    2/2
    Ответить Цитировать
    -1
  • Ни фига какие тут все умные, даже чтоб прочитать пришлось дом 2 на паузу поставить)) Я просто в записи смотрю
    32/34
    Ответить Цитировать
    24
  • За час очень много концентрированной информации о работе мозга и свободе воли. Пример с изменением социальной культуры бабуинов взорвал мозг. Если этой темой никогда не интересовались, то must see.
    479/831
    Ответить Цитировать
    47
1 40 60 61 62 63 82 139
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.