Колодец Сергея Рыбаченко

Последний пост:20.10.2020
1854
Статистика
Всего постов
41057
18,479,930 просмотров
Новых постов
+0
10 в день
Лучшие посты автора
19.02.2017 +767
09.09.2015 +600
13.09.2016 +567
14.09.2015 +559
16.02.2017 +552
Лучшие посты читателей
rodent +752
Tainer +485
Leo_Manowar +483
danik64 +411
Bangert +403
Самые активные читатели
Gellemar 519
rodent 384
Soul 367
rezzo 325
ishkan 312
1 1963 1983 1984 1985 1986 2005 2053
  • Цитата (Soul @ 1.4.2020)
    Не знаю как сейчас, но в мое время подавляющее число людей поступала на предварительных экзаменах. На них русского не было вообще. Формально на экзаменах в июле русский вроде был (не уверен), но к тому времени подавляющее число людей уже было набрано.


    Ага, весной чтале можно было тесты вузовские сдать и гулять спокойно все лето. Но формально таки надо было русский выше двойки написать летом (если мне память не изменяет), на чем сыны гор периодически горели). Интересно, как сейчас это все устроено.
    6/36
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (just_monkey @ 1.4.2020)
    Ага, весной чтале можно было тесты вузовские сдать и гулять спокойно все лето. Но формально таки надо было русский выше двойки написать летом (если мне память не изменяет), на чем сыны гор периодически горели). Интересно, как сейчас это все устроено.


    Нет. Ничего писать летом было не надо, если поступил весной. Но система поступления на мех-мат регулярно менялась. Я могу уверенно говорить только за свой год.
    257/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Мейби и русский можно было весной написать, я точно помню только что написать надо было. А, наверно летом его писать заставляли когда начали ЕГЭ вводить в пилотных регионах. Энивей суть не меняется)
    7/36
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Soul @ 1.4.2020)
    Лично я думаю, что смертность будет расти примерно по твоей экспоненте ДО "смены тренда".


    Инвестируйте в самый прибыльный фондовый рынок США
    265/279
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Gipsy @ 1.4.2020)
    Статистика летальности сейчас даже близко не соответствует действительности. Тут выше приводили уже ссылку на исследования, которое показало, что даже в Ухани летальность было между 0.04 - 0.12. Эти исследования еще сырые и не прошедшие должной проверки, о точных цифрах сейчас говорить сложно. Но в любом случае, даже без исследований очевидно, что это не проценты, а максимум десятые доли.


    Сергей, если смертность такая низкая, и возможно даже сильно не повлияет на общую смертность в мире, как считаешь, почему все-таки в мире такая паника и такие жесткие меры? Мировая экономика под угрозой, очевидно повысится общий уровень бедности и стресса, возможно преступности, это может даже нивелировать смертность от короны если бы не принимались меры? Или если не принимать мер, то из-за нагрузки на систему здравоохранения % смертности сильно увеличится?
    Вот в этом видео, например, активно гуляющим по чатам, про это говориться, как относитесь к словам этого человека?
    https://www.youtube.com/watch?v=0EEHq9JhUhc&feature=youtu.be
    16/20
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Mercator @ 1.4.2020)
    Снова я с минуткой математики.

    Я провел расчёты тренда на основании фактических данных о количестве умерших в 2010-2018 и могу сказать, что с достаточной для меня точностью можно предсказать ожидавшееся, не будь коронавируса, количество умерших в 2020. Это число 59,234 млн±50тыс человек (разброс взял с запасом). И это несмотря на тот очевидный факт, что абсолютно достоверной экстраполяции посторить нельзя, так как среди не строго определенных переменных есть развитие здравоохранения, например.

    Таким образом, если фактическое количество умерших в 2020 выйдет за границы [59,184млн - 59,284млн], то мне будет статистически очевидно, что ковид повлиял на общую смертность.

    Расчеты под спойлером.
    Я загнал данные 2010-2018 в эксель и попробовал подогнать формулу под значения. Оказалось, что формула реально существует. Это полином 6 порядка =1.8259*E37^6-87.143*E37^5+1254.6*E37^4-5786.5*E37^3+34398*E37^2+66473*E37+54402700
    *Е37 - это ячейка из прикрепленного файла
    Фактическое количество умерших по годам отличалось от расчетного по данной формуле на 14 - 599 человек год от года, то есть ошибка не превышала одну тысячную процента. Логично было предположить, что и в 2019 году ошибка будет невелика.
    Я экстраполировал эту функцию на 2019 год и получил расчетное число 58378330.
    И тут, на моё удивление, сегодня вышла статистика за 2019 год. Оказалось, что в реальности в 2019 умерло 58394380 человек, что на 16 тысяч отличалось от моего расчета. Считаю это успехом, т.к. предсказал с точностью до 0,03% число умерших в 2019.
    Теперь, вооружившись новыми данными, можно уточнить формулу.
    Для 2010-2019 она такая: 0.0511*E37^6-1.8334*E37^5+23.517*E37^4-119.29*E37^3+518.65*E37^2+431.53*E37+544137 Для удобства вычислений тут все коэффициенты разделены на 100.
    Построив тренд по уточненной формуле, получим ожидаемое число смертей в 2020 году 59 243 375 человек. Помня, что в 2019 году факт разошелся с расчетами на 16 тысяч, беру с запасом ±50тыс человек, чтобы достаточно достоверно оценить ожидавшуюся до появления ковида смертность в 2020.
    Останется только дождаться публикации статистики за 2020.
    Файл с расчетами в аттачменте.


    Upd. Как правильно заметил KAIOK, 2020 будет високосным годом, так что число надо увеличить на 162тыс.
    И сразу появляются сомнения в достоверности статистики по годам, т.к. всплесков в 2012 и 2016 замечено не было.


    То есть ты ожидаешь увеличения количества смертей на 50к+ человек, при том что суммарно сейчас в Италии заражено ковидом всего 110к? Число зараженных еще вырастет, но пик пройден 10 дней назад и вряд ли это значение увеличится на порядок. По-моему логичнее тогда будет рассмотреть отдельно Ломбардию - эпицентр распространения вируса, остальные 80% Италии ковид задел гораздо слабее. Как вариант, сравнить показатели смертности с другими регионами.
    8/9
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Fargo @ 1.4.2020)
    То есть ты ожидаешь увеличения количества смертей на 50к+ человек, при том что суммарно сейчас в Италии заражено ковидом всего 110к?


    Ты ничего не понял, Джон Сноу.
    Забей.
    38/40
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (GranMaster87 @ 1.4.2020)
    Сергей, если смертность такая низкая, и возможно даже сильно не повлияет на общую смертность в мире, как считаешь, почему все-таки в мире такая паника и такие жесткие меры? Мировая экономика под угрозой, очевидно повысится общий уровень бедности и стресса, возможно преступности, это может даже нивелировать смертность от короны если бы не принимались меры? Или если не принимать мер, то из-за нагрузки на систему здравоохранения % смертности сильно увеличится?
    Вот в этом видео, например, активно гуляющим по чатам, про это говориться, как относитесь к словам этого человека?
    https://www.youtube.com/watch?v=0EEHq9JhUhc&feature=youtu.be


    Я не верю в заговоры и в то, что паника искусственно поддерживается какими-то силами, для своей собственной выгоды. Жесткие меры и карантин необходимы для того, чтобы избежать чрезмерной нагрузки на систему здравоохранения в короткий промежуток времени. Профессор в приведенном тобой видео утверждает, что ковид совсем не отличается от того, что было в предыдущие годы. Такое мнение поддерживают многие ученые. То есть они все утверждают, что сейчас нужно признать, что ошиблись с чрезвычайными мерами, все вернуть на место и перейти к обычной жизни. По этому пути пошли некоторые страны изначально, но затем под давлением общественности перешли к жестким мерам, за исключением пожалуй Швеции. Беларусь и Россию я не включаю в этот ряд, так как там по всей видимости отрицание шло не по научным причинам, а по каким-то своим политическим.

    Если говорить в общем, то на мой взгляд будущие проблемы вызванные жесткими мерами недооцениваются. Но решения принимают политики, а они являются заложниками политической целесообразности. Если мы представим себе ситуацию, когда люди принимающие решения поставлены перед выбором либо принять жесткие меры сейчас и в этом случае умрет сейчас меньше людей, а остальные последствия пусть даже и будут хуже, но будут размазаны по времени и не будут так заметны. Либо пойти по более рациональному пути и не принимать жестких мер, но в этом случае они столкнутся с большим количеством смертей сейчас и соответственно потерей рейтинга, то выбор достаточно очевиден. Особенно когда твои соседи уже ввели карантин и закрыли границы. Чтобы пойти по второму варианту, у вас в стране должно быть 10 млн. шведов.

    Я стараюсь просматривать большинство исследований по теме коронавируса. Конечно я и близко не являюсь сколь нибудь компетентным человеком в этой области, но мое личное впечатление таково: у властей практически нет выбора и они вынуждены принимать решительные меры, даже если будут осознавать их нерациональность. Если вы бригадир на стройке и перед вами выбор, что сегодня должен погибнуть ваш рабочий, либо завтра 3 других человека погибнут выпрыгнув из окна, но к вам это не будет иметь отношения, выбор бригадира к сожалению очевиден. Понятно, что пример несколько нереальный, но мне кажется, что сейчас власти всех стран стоят перед похожим выбором.
    6080/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    44
  • Gipsy, Артемий Лебедев в телеге интересный пост написал по коронавирусу

    Цитата
    Пиздец в Италии

    Вопрос к любителям статистики.

    Вот я посмотрел на статистику смертей в Италии по годам (https://en.wikipedia.org/wiki/Demographics_of_Italy), из которой видно, что умерли:

    в 2017: 649 061
    в 2018: 633 133
    в 2019: 647 000

    (Кстати, обратите внимание, насколько слаба тут русская Википедия по тому же самому вопросу: https://ru.wikipedia.org/wiki/Население_Италии)

    Значит, в обычный итальянский день умирают: 647 000 / 365 = 1772 человека. За первых три полных месяца 2020 года получается 91 x 1771 = 161 252 человека.

    А теперь смотрим статистику за 2020 год: https://countrymeters.info/en/Italy

    И видим, что на сегодня умерли 144 500 человек. Пока этот пост выйдет, будет 145 000. Но это меньше среднего за прошлый год - 160 000 человек.

    Так вот вопрос: каким образом в Италии полный пиздец, перегруз всех больниц, людей уже не хоронят, а сжигают, трупы складывают на стадионах, но при этом в этом году умерло меньше народу, чем в прошлом?


    И мне вот тоже стало любопытно, а почему в Италии НАСТОЛЬКО пиздец, что трупы вывозят грузовиками? Нет, я понимаю, что возможно общее снижение смертей связано с карантином( который у них меньше месяца, правда), а большая загрузка больниц с локализованность очагов заболеваний коронавирусом, но те кадры, которые показывают, там вообще почти апокалипсис.

    Неужели 2 перечисленных мной фактора единственные, или я что то упускаю?
    91/106
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Ai'r'r170, Смертность распределена по году неравномерно. Статистика всегда имеет некоторый лаг. Данные ещё изменятся.

    Выдернуть непроверенную цифру без контекста и делать из неё далеко идущие выводы - это типичный маркёр конспирологов.

    Сторонники того, что корона это очень страшно, могут так же выдернуть статистику по отдельным городам, где за три месяца этого года умерло на 30% больше чем за целый год умирало в предыдущее. К объективному анализу ни то ни то отношения не имеет.
    258/367
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    15
  • Ai'r'r170, Это слабый пост от Лебедева на мой взгляд. Просто взять и поделить количество смертей в год на количество дней - совсем плохой путь. Я не сторонник того, чтобы серьезно оценивать аналитику Илларионова по разным вопросам, но в этой статье можно проследить, в чем заблуждается Лебедев делая такие вольные прикидки. https://echo.msk.ru/blog/aillar/2612255-echo/
    6081/6218
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    6
  • Цитата (RobertR @ 1.4.2020)
    А в чём особый подход Швеции то? Во многих страна так-же просто рекомендуют не собираться группами (да, в большинстве стран макс. порог не 50, а значительно меньше), но так-же можешь ходить на работу, гулять если хочешь. Рестораны закрываются по собственной инициативы, но многие остаются открытыми.


    если не ошибаюсь, в Италии, Испании, Франции, Англии, Бельгии действует режим самоизоляции.

    Германия терпит, заражение пришлось на Северный Рейн - Вестфалия, а это Дюссельдорф, Дюссельдорф называют вторым экономическим городом в Европе после Лондона. В этой земле народа в два раза больше, чем в Швеции. Думаю, немцам страшно закрывать Северный Рейн на карантин. Экономика посыпется, чего тогда делать? На днях министр экономики земли Гессен совершил самоубийство, по какой причине пока непонятно. Если министр экономики кончает жизнь самоубийство от какой-то там безнадежности, это, блин, стремно.

    В Нидерландах что-то среднее между жестким карантином и шведским вариантом. Поначалу вроде бы получалось и даже были заявления, что пик пройден, а последние дни идут смерти по минимум 130 человек.

    В Австрии на западе страны жесткий карантин, как в северной Италии, в восточной Австрии умеренный. Дальше не гуглил, в интернете стало сложно найти что-либо не газетное.

    Цитата (grenka666 @ 20.3.2020)
    меня обнадеживают Фареры. Первый случай заражения на островах был зарегистрирован 4 марта, сегодня 20 марта, на Фарерах 72 зараженных.


    сегодня 1 апреля, на Фарерах, в этих нескольких городках и деревнях не заболели все, но и остановить распространение не получается (или сильно не стремятся). На сегодня 173 зараженных, но нет (тьфу-тьфу) ни одного смертельного случая.
    Сообщение отредактировал grenka666 - 2.4.2020, 3:58
    90/91
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Ai'r'r170 @ 1.4.2020)
    Gipsy, Артемий Лебедев в телеге интересный пост написал по коронавирусу



    И мне вот тоже стало любопытно, а почему в Италии НАСТОЛЬКО пиздец, что трупы вывозят грузовиками? Нет, я понимаю, что возможно общее снижение смертей связано с карантином( который у них меньше месяца, правда), а большая загрузка больниц с локализованность очагов заболеваний коронавирусом, но те кадры, которые показывают, там вообще почти апокалипсис.

    Неужели 2 перечисленных мной фактора единственные, или я что то упускаю?



    Просто куча народу со слабым иммунитетом и кучей болячек и так была одной ногой на тот свет. А сейчас заражаясь их свозят в одно место. Вирус катализатор, который ускоряет и так неминуемый конец для многих погибших.
    5/6
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    -4
  • Цитата (Gipsy @ 1.4.2020)
    за исключением пожалуй Швеции


    на мой взгляд единственная страна пошла по правильному пути,при том что им в плане финансов и последствий для экономике его легче пережить чем России
    Цитата (Gipsy @ 1.4.2020)
    Если мы представим себе ситуацию, когда люди принимающие решения поставлены перед выбором либо принять жесткие меры сейчас и в этом случае умрет сейчас меньше людей, а остальные последствия пусть даже и будут хуже, но будут размазаны по времени и не будут так заметны


    А вот таким людям на самом деле в политики делать и нечего,вернее как раз в таких ситуациях нужны в управлении другие люди кто может принять правильные решения и иметь смелость для жестких мер
    Конкретно Россия может пережить максимум 1 месяц самоизоляции,потом начнется голод,мы все же не штаты где на еду тратят 10процетов зарплаты,у нас большинство населения на жкх и еду тратит 70-80 процентов доходов. Поэтому сохранения жизни сейчас несколько тысяч человек не стоит последствий.
    Ладно еще москвичам как обычно дадут денег, уже вроде можно 20к рублей получать, а остальным что?Вчера разговаривали на счет корона вируса и последствий с друзьями,всех почти заставили пойти в отпуск и макс белая зарплата,что составляет 30 процентов как правило от основной.
    Это хорошо все обсуждать нам кто добывает деньги в интернете,нам вот как то пох мы в этом режиме самоизоляции уже по 10 лет живем и макс что для нас изменилось продуктов чуть больше дома стало
    49/75
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    2
  • любители ставок заценят )))
    1585937276258141.mp3 (4 мегабайт) Кол-во скачиваний: 382


    Серёга, извини если что, просто у тебя много читателей которые любят делать ставки в букмекерки, захотелось поделиться
    24/25
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    21
  • А что случилось во Франции, почему там кол-во случаев за сутки выросло в 10 раз по сравнению с предыдущим днем?
    339/384
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Mercator, вряд ли те кто дает статистические данные по всему миру считает всех умерших. Скорее всего пользуют для получения данных полином, похожий на твой
    3/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    1
  • MetallistKh, а кто это поёт ?
    13/14
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
  • Цитата (Soul @ 1.4.2020)
    Лично я думаю, что смертность будет расти примерно по твоей экспоненте ДО "смены тренда". То есть если всю науку и социальные изменения в мире заморозить, то тренд сохранится. С курсом акций, кстати, примерно так же. Просто там "тренды" меняются чаще, а в случае со смертностью реже. Но нет никакой гарантии, что смертность в 2020 году ляжет ровно на экспоненту. Если в мире ничего не поменяется, то наверное ляжет. Но в любом случае - это все общие рассуждения. Никакой строгостью тут и не пахнет.


    Строгости о которой ты говоришь в реальной жизни вообще практически не существует. И, несмотря на это, бизнес строит планы развития и модель роста выручки (хотя казалось бы, завтра кризис и всё накроется, как так можно делать, ведь никакой строгости в этих планах не будет?), банки дают людям кредиты и, как правило, успешно рассчитывают процент, под который нужно дать, чтобы покрыть риски невозврата и заработать, страховые компании строят свои модели на разных вероятностях (как думаешь, откуда они берут вероятность аварии каждого отдельно взятого водителя, например? не стесняясь экстраполируют в будущее прошлую статистику, хотя каждый день правила дорожного движения могут изменится и аварий станет больше/меньше). Да и вообще, каждый отдельный человек планирует сегодня свою жизнь, рассчитывая, что он не умрёт завтра, подсознательно экстраполируя тот факт, что он жив сегодня и был жив вчера, в завтрашний день. Опять никакой строгости! И тем не менее, это вполне адекватная стратегия.
    1/1
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    7
  • Цитата (destroyalldreamers @ 4.4.2020)
    Строгости о которой ты говоришь в реальной жизни вообще практически не существует. И, несмотря на это, бизнес строит планы развития и модель роста выручки (хотя казалось бы, завтра кризис и всё накроется, как так можно делать, ведь никакой строгости в этих планах не будет?), банки дают людям кредиты и, как правило, успешно рассчитывают процент, под который нужно дать, чтобы покрыть риски невозврата и заработать, страховые компании строят свои модели на разных вероятностях (как думаешь, откуда они берут вероятность аварии каждого отдельно взятого водителя, например? не стесняясь экстраполируют в будущее прошлую статистику, хотя каждый день правила дорожного движения могут изменится и аварий станет больше/меньше). Да и вообще, каждый отдельный человек планирует сегодня свою жизнь, рассчитывая, что он не умрёт завтра, подсознательно экстраполируя тот факт, что он жив сегодня и был жив вчера, в завтрашний день. Опять никакой строгости! И тем не менее, это вполне адекватная стратегия.


    По мотивам расчетов. Подумалось, что много могло бы сказать изменение или появление новых продуктов у страховых компаний. Интересно, на фоне пандемии страховые ввели такие?
    4/8
    ТЕМА ЗАКРЫТА
    0
1 1963 1983 1984 1985 1986 2005 2053
1 человек читает эту тему (1 гость):
Зачем регистрироваться на GipsyTeam?
  • Вы сможете оставлять комментарии, оценивать посты, участвовать в дискуссиях и повышать свой уровень игры.
  • Если вы предпочитаете четырехцветную колоду и хотите отключить анимацию аватаров, эти возможности будут в настройках профиля.
  • Вам станут доступны закладки, бекинг и другие удобные инструменты сайта.
  • На каждой странице будет видно, где появились новые посты и комментарии.
  • Если вы зарегистрированы в покер-румах через GipsyTeam, вы получите статистику рейка, бонусные очки для покупок в магазине, эксклюзивные акции и расширенную поддержку.